文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 宏一」の検索結果
431件

金鳥玉兎 

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,500
宮田武義(遊記山人)、1982、慈航観音会、1冊
帙(表面スレ傷み)付 本体和装 限定1000部 65頁 遊記山人は広東料理店「山水楼」創業者の宮田武義の号 自身が還暦を迎えるにあたり、それを記念して手許にある月に関する書画・印存などかき集めて『金鳥玉兎』の小冊を制作したとある 萱原宏一寄文 B5 昭和57年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
宮田武義(遊記山人) 、1982 、慈航観音会 、1冊
帙(表面スレ傷み)付 本体和装 限定1000部 65頁 遊記山人は広東料理店「山水楼」創業者の宮田武義の号 自身が還暦を迎えるにあたり、それを記念して手許にある月に関する書画・印存などかき集めて『金鳥玉兎』の小冊を制作したとある 萱原宏一寄文 B5 昭和57年刊

燕雀 40号、41号 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
豊橋市 杉田有窓子編 渋谷清「静岡は暖かだった」杉浦明平他「渡辺崋山のこと」田中満芳「夫子廟の灯は赤・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

燕雀 40号、41号 2冊

2,000
豊橋市 杉田有窓子編 渋谷清「静岡は暖かだった」杉浦明平他「渡辺崋山のこと」田中満芳「夫子廟の灯は赤かった/中国妻との物語」杉田成道「赤ん坊に聞かせる話」森信三、伊藤桂一、斎藤信治、松本恵子、永瀬清子他「窓評」永瀬清子「印度(詩30行)」菅原宏一「美作紀行」渋谷清「ビルマ独立秘史」他 、燕雀社 、昭和47年 、2冊

FUTURE LAND  創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
草尾 毅 鷹森淑乃 山寺宏一 本多知恵子 林原めぐみ 関 俊彦 富沢美智恵 水谷優子、ユーメックス、・・・
フュ-チャ-ランド  Sparkling Artist Series A4変 カド角 48頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
草尾 毅 鷹森淑乃 山寺宏一 本多知恵子 林原めぐみ 関 俊彦 富沢美智恵 水谷優子  、ユーメックス 、1990/10/01 (H2) 、1
フュ-チャ-ランド  Sparkling Artist Series A4変 カド角 48頁 程度良

日本名作童話 四年生 小川未明記念出版

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
編・児童文学者協会 装丁・口絵・挿絵 安泰 挿絵・黒崎義介、茂田井武、中尾彰、川島はるよ、井口文秀、・・・
初版 A5 カバー 帯 帯イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本名作童話 四年生 小川未明記念出版

5,000
編・児童文学者協会 装丁・口絵・挿絵 安泰 挿絵・黒崎義介、茂田井武、中尾彰、川島はるよ、井口文秀、市川禎男、池田仙三郎、大沢昌助、大石哲路、太田大八、久米宏一、斎藤長三、鳥居敏文、西原比呂志、山下大五郎 文・関英雄、斎田喬、那須辰造、阪本越郎、庄野英二、宇野浩二ほか  、金の星社 、昭和32年 、1冊
初版 A5 カバー 帯 帯イタミ

中央公論 s21.10

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
田中美知太郎 大塚久雄 戸澤鉄彦 永田 清 三枝博音 森 宏一 木村健康 禰津正志  矢内原忠雄 宮・・・
第61年 第10号 第692号 A5 128頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央公論 s21.10

1,220
田中美知太郎 大塚久雄 戸澤鉄彦 永田 清 三枝博音 森 宏一 木村健康 禰津正志  矢内原忠雄 宮内寒弥  、中央公論社 、1946/10/01 (S21) 、1
第61年 第10号 第692号 A5 128頁 

第三世界と経済学 <東京大学産業経済研究叢書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
400
高橋彰 ほか編、東京大学出版会、348p、19cm
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第三世界と経済学 <東京大学産業経済研究叢書>

400
高橋彰 ほか編 、東京大学出版会 、348p 、19cm
初版

総合芸術 第6・21・25・26・27号 北田玲一郎・斎藤和・東山カジ・大森暎児・篠原史憲・山田宏一・井上洋介・堤玲子他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
55,000
TAM TAM芸術集団、昭39~
少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

総合芸術 第6・21・25・26・27号 北田玲一郎・斎藤和・東山カジ・大森暎児・篠原史憲・山田宏一・井上洋介・堤玲子他

55,000
TAM TAM芸術集団 、昭39~
少イタミ

思想 817号(1992年第7号)情報化と文化変容

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥180~)
青木保/安田寿明/吉見俊哉/大澤真幸/柏木博/稲増龍夫/奥出直人/生井英考/亘明志/内田隆三/宮原浩・・・
238p、四六判、本文経年やや強めのヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

思想 817号(1992年第7号)情報化と文化変容

1,000 (送料:¥180~)
青木保/安田寿明/吉見俊哉/大澤真幸/柏木博/稲増龍夫/奥出直人/生井英考/亘明志/内田隆三/宮原浩二郎/黒田浩一郎/若林幹夫/田中優子/吉岡忍/隈元信一/梶原景昭/山下晋司/崔吉城/川崎賢一/島薗進/越智貢/小林宏一/水越伸/杉山光信/嶋田厚/桂敬一 、岩波書店 、1992年 、1冊
238p、四六判、本文経年やや強めのヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

[台本] 彼は誰時の桜 GRASP vol.19 UZR-ウズラ-第三回本公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
(2019年3月29日~4月7日、サンモールスタジオ) 作・演出:ウチクリ内倉 出演:(UZR:図師・・・
A4判83ページ コンディションはおおむね良好です。()内は、データベースより転載。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
(2019年3月29日~4月7日、サンモールスタジオ) 作・演出:ウチクリ内倉 出演:(UZR:図師光博 ウチクリ内倉 緑川睦 ゲスト:金久保マユ 若菜太喜 長谷部優 騎田悠暉(TOKYO流星群) 天野眞隆 石川純 津田幹土 嘉陽愛子 斎藤このむ 橋本全一 小笠原健 滝川広大 杉山真宏 米原幸佑 清水大樹 橘龍丸 鷹松宏一)  、2019年 、1
A4判83ページ コンディションはおおむね良好です。()内は、データベースより転載。

「盤上遊戯の世界史」 シルクロード遊びの伝播

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
増川宏一 著、平凡社、2010年 初版1刷、309, 11p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
増川宏一 著 、平凡社 、2010年 初版1刷 、309, 11p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります

中世彫刻の世界 : ヨーロッパ美術史講義 <岩波セミナーブックス S8>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
5,000
越宏一 著、岩波書店、2009.6、211, 36p、19cm
1刷 カバー 帯
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
越宏一 著 、岩波書店 、2009.6 、211, 36p 、19cm
1刷 カバー 帯

たて組ヨコ組 No.49 <特集 : 揺籃期本 インキュナブラ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : アルシーヴ社 ; 雪嶋宏一、原研哉、モリサワ、1997、52p、28 x 21.7cm、1冊
ヨコ組
特集「揺籃期本 インキュナブラ」
文:雪嶋宏一
0.はじめに
1.活版印刷術の発明と伝播
2.インキュナブラの世界
3.写本から印刷本へ
4.ルブリケーション、イリュミネーション、ボーダー
5.インキュナブラの展開―挿絵とレイアウト
6.タイポグラフィ
7.造本
メディア論から見たインキュナブラ/山内志朗
CREATIVE INFORMATION
第5回国際タイプフェイスコンテスト・モリサワ賞
《経過報告》モリサワ賞事務局
《入選者リスト》
《欧文部門入賞作品》

たて組
21世紀のデザイン⓱/原研哉
聞き書きデザイン史⓰/千田甫
デジタル・デザイン・スタジオ⓬/谷田一郎
第5回国際タイプフェイスコンテスト・モリサワ賞
《審査員講評》
《和文部門入賞作品》
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : アルシーヴ社 ; 雪嶋宏一、原研哉 、モリサワ 、1997 、52p 、28 x 21.7cm 、1冊
ヨコ組 特集「揺籃期本 インキュナブラ」 文:雪嶋宏一 0.はじめに 1.活版印刷術の発明と伝播 2.インキュナブラの世界 3.写本から印刷本へ 4.ルブリケーション、イリュミネーション、ボーダー 5.インキュナブラの展開―挿絵とレイアウト 6.タイポグラフィ 7.造本 メディア論から見たインキュナブラ/山内志朗 CREATIVE INFORMATION 第5回国際タイプフェイスコンテスト・モリサワ賞 《経過報告》モリサワ賞事務局 《入選者リスト》 《欧文部門入賞作品》 たて組 21世紀のデザイン⓱/原研哉 聞き書きデザイン史⓰/千田甫 デジタル・デザイン・スタジオ⓬/谷田一郎 第5回国際タイプフェイスコンテスト・モリサワ賞 《審査員講評》 《和文部門入賞作品》

原子力発電の根本問題と我々の選択: バベルの塔をあとにして 新教出版社 北澤 宏一

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
970 (送料:¥350~)
表紙、天地小口に多少のスレ、があります。本文は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
970 (送料:¥350~)
表紙、天地小口に多少のスレ、があります。本文は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

福島原発事故独立検証委員会 調査・検証報告書

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
福島原発事故独立検証委員会、円水社、2012年、412p、B5判、1冊
並製  初版
表紙少擦れ・表紙平使用感開きシワ・平縁や背縁などに少擦れ、後見返し遊び紙下縁に小さなシール貼付けがあります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
福島原発事故独立検証委員会 、円水社 、2012年 、412p 、B5判 、1冊
並製  初版 表紙少擦れ・表紙平使用感開きシワ・平縁や背縁などに少擦れ、後見返し遊び紙下縁に小さなシール貼付けがあります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。

ヒッチコック  映画と生涯 上・下 2冊揃

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
ドナルド・スポトー 勝矢桂子他 山田宏一監修、早川書房、1988年刊、495+460頁、46判、2冊・・・
初版 カバー 書込み線引き等無し美本天に小さく点しみあり 上巻「巻頭写真16頁、序、1979年3月から1945年~1949年まで、ノート1(10頁)下巻再版「巻頭写真16頁、1950年~1955年から1979年~1980年まで、ノート・参考文献・フィルムモグラフィー、索引他83頁」文中に「原注、解説他」あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
ドナルド・スポトー 勝矢桂子他 山田宏一監修 、早川書房 、1988年刊 、495+460頁 、46判 、2冊にて
初版 カバー 書込み線引き等無し美本天に小さく点しみあり 上巻「巻頭写真16頁、序、1979年3月から1945年~1949年まで、ノート1(10頁)下巻再版「巻頭写真16頁、1950年~1955年から1979年~1980年まで、ノート・参考文献・フィルムモグラフィー、索引他83頁」文中に「原注、解説他」あり

映画術 ヒッチコック/トリュフォー

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,000
1984年10刷 晶文社 山田宏一 蓮實重彦 ハードカバー カバー付 359p 
19x26.5x3.5
本の状態:やけ すれ しみ強
1925年の処女作から「レベッカ」「鳥」「ファミリー・プロット」まで 全ての作品を論じながらそのテクニックを公開 原著にない75枚の貴重な写真に加えて総計520枚の写真を収録
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

映画術 ヒッチコック/トリュフォー

2,000
1984年10刷 晶文社 山田宏一 蓮實重彦 ハードカバー カバー付 359p  19x26.5x3.5 本の状態:やけ すれ しみ強 1925年の処女作から「レベッカ」「鳥」「ファミリー・プロット」まで 全ての作品を論じながらそのテクニックを公開 原著にない75枚の貴重な写真に加えて総計520枚の写真を収録

朝の笛 第1巻第9号 昭和31年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
日本児童文芸家協会編集 びんの小鬼・1(原作・スチブンスン 岸なみ 絵・松井末雄)まよなかのきつね(・・・
A5 贈呈印 ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

朝の笛 第1巻第9号 昭和31年10月

5,000
日本児童文芸家協会編集 びんの小鬼・1(原作・スチブンスン 岸なみ 絵・松井末雄)まよなかのきつね(花岡大学 絵・菊地長市)赤いリヤカー(村松千代 絵・岩崎ちひろ)カッパとこどもたち(絵と文 久米宏一)グラビア・地下鉄 川のある村(内木村治 絵・安泰)アイヌ民話・おにばな(清水重道 絵・輪島清隆) 、朝の笛社 、1冊
A5 贈呈印 ヤケシミ

映画台本 不倫 準備稿(仮題)・決定稿(2冊)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
8,300
監督 曾根中生 脚本 小倉洋二、にっかつ、[1986]、68・7,2,75頁、24.5cm、2冊
参考:不倫 1986年10月31日(金)公開  配給 にっかつ 上映時間 80分 貞淑な人妻とストリップの演出家との不倫の恋を描く。スタッフ 監督 曾根中生 脚本 小倉洋二 企画 榊始・松本洋二 プロデューサー 駒田達郎 撮影 伊藤昭裕 美術 安永紀征 録音 秋山一三 照明 金沢正夫 編集 山田真司 選曲 林大輔 助監督 山下稔 スチール 石原宏一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

映画台本 不倫 準備稿(仮題)・決定稿(2冊)

8,300
監督 曾根中生 脚本 小倉洋二  、にっかつ 、[1986] 、68・7,2,75頁 、24.5cm 、2冊
参考:不倫 1986年10月31日(金)公開  配給 にっかつ 上映時間 80分 貞淑な人妻とストリップの演出家との不倫の恋を描く。スタッフ 監督 曾根中生 脚本 小倉洋二 企画 榊始・松本洋二 プロデューサー 駒田達郎 撮影 伊藤昭裕 美術 安永紀征 録音 秋山一三 照明 金沢正夫 編集 山田真司 選曲 林大輔 助監督 山下稔 スチール 石原宏一

女の一生 <勝井三雄 B2判 シルクスクリーン・ポスター 2枚一括 (文学座)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
44,000
デザイン : 勝井三雄、文学座、1968、B2判 (72.8 x 51.4cm)、2枚
技法 : シルクスクリーン印刷

作 森本薰
補訂 戌井市郎
演出 戌井市郎
装置 伊藤熹朔 古賀宏一
照明 穴沢喜美男
効果 秦和夫 出演 杉村春子 北城真記子 青木千里 本山可久子 稲野和子 八木昌子 田路恵 津田健 北村和夫 加藤嘉 小瀬格 菅野忠彦 高原駿雄 飯沼慧 石川徹郎
東横劇場 1968年7月5日-27日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
デザイン : 勝井三雄 、文学座 、1968 、B2判 (72.8 x 51.4cm) 、2枚
技法 : シルクスクリーン印刷 作 森本薰 補訂 戌井市郎 演出 戌井市郎 装置 伊藤熹朔 古賀宏一 照明 穴沢喜美男 効果 秦和夫 出演 杉村春子 北城真記子 青木千里 本山可久子 稲野和子 八木昌子 田路恵 津田健 北村和夫 加藤嘉 小瀬格 菅野忠彦 高原駿雄 飯沼慧 石川徹郎 東横劇場 1968年7月5日-27日

大衆文藝 第24巻第8号 昭和39年8月号 表紙/田代光 目次絵/坪内節太郎 萱原宏一 戸川貞雄 津田謄三 嘉治隆一 座談会「日本IF歴史放談2」/山岡荘八×大坪元治×谷屋充×土師青二×戸川幸夫 日本剣客物語/藤島一虎 お地蔵様さまざま/岸井良衛 創作/武田八州満「菊の花かげ」、穂積驚「犬ふぐり物語」 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
新鷹会 編集・発行、新小説社 発売、1964(昭和39)一冊、98頁、A5
初版 経年相当 背三方ヤケアリ 表紙下わずかな破れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大衆文藝 第24巻第8号 昭和39年8月号 表紙/田代光 目次絵/坪内節太郎 萱原宏一 戸川貞雄 津田謄三 嘉治隆一 座談会「日本IF歴史放談2」/山岡荘八×大坪元治×谷屋充×土師青二×戸川幸夫 日本剣客物語/藤島一虎 お地蔵様さまざま/岸井良衛 創作/武田八州満「菊の花かげ」、穂積驚「犬ふぐり物語」 他

1,000
新鷹会 編集・発行 、新小説社 発売 、1964(昭和39)一冊 、98頁 、A5
初版 経年相当 背三方ヤケアリ 表紙下わずかな破れアリ

空間の論理 : 日本の現代美術

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
27,500
原栄三郎, 藤枝晃雄, 篠原有司男 : 著、ブロンズ社、1969、164p (おもに図版)、26.4・・・
初版、函(背にヤケあり)、元パラ

1. カメラがとらえた空間 / 原栄三郎
赤瀬川原平
粟津潔
伊藤隆道
伊藤隆康
井原通夫
飯田善国
飯田昭二
石川和夫
井上武吉
今井祝雄
今中クミ子
宇佐見圭司
榎本建規
大石もも子
尾川宏
翁観二
小田襄
大西清自
小野敦治
橿尾正次
勝井三雄
河口龍夫
聴濤襄治
岸田克二
倉俣史朗
黒川紀章
小島信明
小林はくどう
小室至
斉藤司郎
栄利秋
榊健
坂本正治
篠田守男
篠原有司男
新宮晋
須賀啓
鈴木慶則
関根伸夫
多田美波
田名網敬一
田中繁一
田中信太朗
田中米吉
高崎元尚
高松次郎
戸山築
名坂有子
小沢潮
楢葉雍
丹羽勝次
野中ユリ
八田豊
原広司
福田道雄
福田敬恭
福田武
藤原健嗣
堀尾昭子
前田守一
松田豊
松本正司
三木富雄
水崎拓
宮脇愛子
向井修二
最上寿之
森内敬子
森口宏一
山口勝弘
山本圭吾
清原和夫
ヨシダミノル
吉田稔郎
吉村益信
CTG COMPUTER TECHNIQUE GROUP
2. 現代美術の状況と論理 / 藤枝晃雄
3. 現代芸術の新しい空間意識<責任編集> / 篠原有司男
・フィルムが消えた / 中原佑介 ; インタービュアー / 篠原有司男
・エントロピーのシステム / 黒川紀章 ; インタービュアー / 篠原有司男
・批評の生理 / 東野芳明 ; インタービュアー / 篠原有司男
・ロボットとゲバラの戦い / 磯崎新 ; インタービュアー / 篠原有司男
4. 収録作家のプロフィール
あとがき / 原栄三郎, 藤枝晃雄, 篠原有司男
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
原栄三郎, 藤枝晃雄, 篠原有司男 : 著 、ブロンズ社 、1969 、164p (おもに図版) 、26.4 x 19.2 x 2cm 、1冊
初版、函(背にヤケあり)、元パラ 1. カメラがとらえた空間 / 原栄三郎 赤瀬川原平 粟津潔 伊藤隆道 伊藤隆康 井原通夫 飯田善国 飯田昭二 石川和夫 井上武吉 今井祝雄 今中クミ子 宇佐見圭司 榎本建規 大石もも子 尾川宏 翁観二 小田襄 大西清自 小野敦治 橿尾正次 勝井三雄 河口龍夫 聴濤襄治 岸田克二 倉俣史朗 黒川紀章 小島信明 小林はくどう 小室至 斉藤司郎 栄利秋 榊健 坂本正治 篠田守男 篠原有司男 新宮晋 須賀啓 鈴木慶則 関根伸夫 多田美波 田名網敬一 田中繁一 田中信太朗 田中米吉 高崎元尚 高松次郎 戸山築 名坂有子 小沢潮 楢葉雍 丹羽勝次 野中ユリ 八田豊 原広司 福田道雄 福田敬恭 福田武 藤原健嗣 堀尾昭子 前田守一 松田豊 松本正司 三木富雄 水崎拓 宮脇愛子 向井修二 最上寿之 森内敬子 森口宏一 山口勝弘 山本圭吾 清原和夫 ヨシダミノル 吉田稔郎 吉村益信 CTG COMPUTER TECHNIQUE GROUP 2. 現代美術の状況と論理 / 藤枝晃雄 3. 現代芸術の新しい空間意識<責任編集> / 篠原有司男 ・フィルムが消えた / 中原佑介 ; インタービュアー / 篠原有司男 ・エントロピーのシステム / 黒川紀章 ; インタービュアー / 篠原有司男 ・批評の生理 / 東野芳明 ; インタービュアー / 篠原有司男 ・ロボットとゲバラの戦い / 磯崎新 ; インタービュアー / 篠原有司男 4. 収録作家のプロフィール あとがき / 原栄三郎, 藤枝晃雄, 篠原有司男

ばかのイワヌシカ (新編 雨の日文庫第1集16)

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
1,160 (送料:¥340~)
マクシム・ゴーリキー/作 袋一平(ふくろいっぺい)/訳 久米宏一(くめこういち)/絵、麦書房(むぎ書・・・
A5判 22p  ◆表紙・背・裏表紙に少うっすらシミ 背と背の縁にコスレ、色落ち/天・小口・地および頁にヤケ、全頁の小口縁にやや強めオレ  ・・年経た感じがありますが大きく傷んだところはありません。   ◆頑固で融通がきかず何をしてもヘマばかりのイワヌシカ。なんだか共感します・・  ★関連ワード:ロシア文学 児童文学 童話 民話 ソビエト
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,160 (送料:¥340~)
マクシム・ゴーリキー/作 袋一平(ふくろいっぺい)/訳 久米宏一(くめこういち)/絵 、麦書房(むぎ書房) 、1966年5月20日発行
A5判 22p  ◆表紙・背・裏表紙に少うっすらシミ 背と背の縁にコスレ、色落ち/天・小口・地および頁にヤケ、全頁の小口縁にやや強めオレ  ・・年経た感じがありますが大きく傷んだところはありません。   ◆頑固で融通がきかず何をしてもヘマばかりのイワヌシカ。なんだか共感します・・  ★関連ワード:ロシア文学 児童文学 童話 民話 ソビエト
  • 単品スピード注文

中央公論 十月号 第61年第10号 第692号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
田中美知太郎、大塚久雄、戸澤鐵彦、永田清、三枝博音、森宏一、木村健康、禰津正志、土屋喬雄、加藤彪二、・・・
背と小口にヤケ。目次 巻頭言「中庸の道を進まう」。「宗教批判の一課題」田中美知太郎、「経済的繁栄の幻想」大塚久雄、民主化日本の現実 「国政の前途」戸澤鐵彦、「経済秩序の回復」永田清、「文化の『ノア』の洪水」三枝博音、「わが社会の動き」森宏一。「学生運動の特質」木村健康、「日本文明と国家の起源」禰津正志、「三井財閥の発展(下)」土屋喬雄、「犬養・西尾・金森」加藤彪二、「預言者イザヤ」矢内原忠雄、「占領下のサイパン」J・ウィリアムズ、特別読物「ソロモン群島より厚木まで」G・キャント、「角棒キャンデー屋の視角」中野五郎、延安報告「封寒線の突破」高木宏夫、周而復、鹿地亘(訳編)。小説「向日葵」宮内寒彌。37837-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論 十月号 第61年第10号 第692号

1,980
田中美知太郎、大塚久雄、戸澤鐵彦、永田清、三枝博音、森宏一、木村健康、禰津正志、土屋喬雄、加藤彪二、矢内原忠雄、J・ウィリアムズ、G・キャント、中野五郎、高木宏夫、周而復、鹿地亘(訳編)、宮内寒彌 、発行所 中央公論社(編輯人 畑中繁雄、発行人 栗本和夫。東京都麹町区丸ノ内2-2-1) 、昭和21年(1946年)10月1日発行 、A5判、128頁 、1冊
背と小口にヤケ。目次 巻頭言「中庸の道を進まう」。「宗教批判の一課題」田中美知太郎、「経済的繁栄の幻想」大塚久雄、民主化日本の現実 「国政の前途」戸澤鐵彦、「経済秩序の回復」永田清、「文化の『ノア』の洪水」三枝博音、「わが社会の動き」森宏一。「学生運動の特質」木村健康、「日本文明と国家の起源」禰津正志、「三井財閥の発展(下)」土屋喬雄、「犬養・西尾・金森」加藤彪二、「預言者イザヤ」矢内原忠雄、「占領下のサイパン」J・ウィリアムズ、特別読物「ソロモン群島より厚木まで」G・キャント、「角棒キャンデー屋の視角」中野五郎、延安報告「封寒線の突破」高木宏夫、周而復、鹿地亘(訳編)。小説「向日葵」宮内寒彌。37837-aya(保管先 彌 段ボ函)

日本の形 過去・現在・未来 自然, 人, 社会 「人」

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
日本アイ・ビー・エム、1998年、88頁、B5判
第11回富士会議報告 '98 参加者:石島辰太郎, 伊福規, 今井光, 大泉一貫, 太田述正, 大歳卓麻, 大西珠枝, 木内勝, 木村正治, 久保田政一, 桑島京子, 河野通和, 小林尚登, 小林洋子, 斎藤聖美 斉之平隆彦, 篠原孝, 鈴木久泰, 鈴木清江, 高田覚, 田中伸男, 多田 克彦, 田村次朗, 徳田英幸, 長谷川祐子, 平野正俊, 廣瀬千秋, 深川由起子, 福井宏一郎, 藤山知彦, 藤原良康, 星健孝, ホワイト・テリー, マクドナルド・アン, 松木伸男, 真部晶平, 森山明子, 矢倉俊紀, 安田尚代, 安田雄典

スレ、フチ少傷ミ、少シミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、日本アイ・ビー・エム 、1998年 、88頁 、B5判
第11回富士会議報告 '98 参加者:石島辰太郎, 伊福規, 今井光, 大泉一貫, 太田述正, 大歳卓麻, 大西珠枝, 木内勝, 木村正治, 久保田政一, 桑島京子, 河野通和, 小林尚登, 小林洋子, 斎藤聖美 斉之平隆彦, 篠原孝, 鈴木久泰, 鈴木清江, 高田覚, 田中伸男, 多田 克彦, 田村次朗, 徳田英幸, 長谷川祐子, 平野正俊, 廣瀬千秋, 深川由起子, 福井宏一郎, 藤山知彦, 藤原良康, 星健孝, ホワイト・テリー, マクドナルド・アン, 松木伸男, 真部晶平, 森山明子, 矢倉俊紀, 安田尚代, 安田雄典 スレ、フチ少傷ミ、少シミ
  • 単品スピード注文

SFマガジン1965年8月号 石原藤夫/小松左京/大伴昌司/星新一/アイザック・アシモフ

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
早川書房、昭和40年
SFマガジン 1965年8月号 早川書房 昭和40年 A5判.
「空想科学小説誌」
「第6巻 第8号」
「表紙:中島靖侃」
「野田宏一朗:SF実験室(2)月世界冒険旅行史」
「フレデリック・ポール:虚影の街」
「石原藤夫:ハイウェイ惑星」
「小松左京:果しなき流れの果に」
「大伴昌司:トータル・スコープ」
「星新一:つまらぬ現実」
「アイザック・アシモフ:まぬけの餌」
「カット:真鍋博/中島靖侃/金森達/ほか」他186p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ、表3記名あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、早川書房 、昭和40年
SFマガジン 1965年8月号 早川書房 昭和40年 A5判. 「空想科学小説誌」 「第6巻 第8号」 「表紙:中島靖侃」 「野田宏一朗:SF実験室(2)月世界冒険旅行史」 「フレデリック・ポール:虚影の街」 「石原藤夫:ハイウェイ惑星」 「小松左京:果しなき流れの果に」 「大伴昌司:トータル・スコープ」 「星新一:つまらぬ現実」 「アイザック・アシモフ:まぬけの餌」 「カット:真鍋博/中島靖侃/金森達/ほか」他186p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ、表3記名あり.
  • 単品スピード注文

アートシアター 21号~30号 10冊 「私はそんな女」「去年マリエンバードで」「鏡の中にある如く」「かくも長き不在」「ビリディアナ」「パサジェルカ」「送られなかった手紙」「バワリー25時」「アメリカの影」「復活」「野望の系列」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
南部圭之助、植草甚一、佐藤忠男、山室静、山田宏一、尾崎宏次、登川直樹、岡田晋、岩崎昶、オリガ・サファ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アートシアター 21号~30号 10冊 「私はそんな女」「去年マリエンバードで」「鏡の中にある如く」「かくも長き不在」「ビリディアナ」「パサジェルカ」「送られなかった手紙」「バワリー25時」「アメリカの影」「復活」「野望の系列」

5,000
南部圭之助、植草甚一、佐藤忠男、山室静、山田宏一、尾崎宏次、登川直樹、岡田晋、岩崎昶、オリガ・サファィア、ミコワイ・イワノヴィッチ、砂川一郎、山田和夫、淀川長治、清水俊二、岡俊雄、原卓也、佐々木基一、中曽根康弘他 、日本アート・シアター・ギルド 、昭和39年~40年 、1冊

びわの実学校 第10号 昭和40年4月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・山高登 童話サロン・童話の考え方(坪田譲治 絵・天野邦弘)フナ(宇佐美碩男 絵・深沢省三)きつ・・・
52P B5
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

びわの実学校 第10号 昭和40年4月

4,000
表紙・山高登 童話サロン・童話の考え方(坪田譲治 絵・天野邦弘)フナ(宇佐美碩男 絵・深沢省三)きつねのかんざし(竹田道子 絵・小林和子)岩魚(石原千可枝 ゑ・上野収)おつかい、ぞうのなきごえ(三木涼子 遺稿 絵・しおとおすみこ)「童話教室」の作品について(坪田譲治)春の陽うらら(岡野薫子 絵・小林和子)ドーター惑星の赤トンボ(大橋宏之 絵・永井保)ヤン・10(前川康男 絵・久米宏一) 、びわの実文庫 、1冊
52P B5

世界の映画作家 12 アルフレッド・ヒッチコック 巻頭口絵47頁:ヒッチコック作品集、来日時写真:淀川長治、植草甚一、小森和子、他との集合写真 他 執筆/南部圭之介、荻昌弘、山田宏一、田山力也 他 座談会:ヒッチコック大いに語る/ヒッチコック×アルマ夫人×江戸川乱歩×双葉十三郎×淀川長治×品田雄吉×中原弓彦 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
小藤田千栄子 編集、キネマ旬報社、1984(昭和59)一冊、251頁、A5小さめ
第10刷 経年背、背周り、表紙上部ヤケ、三方少ヤケ 文中問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の映画作家 12 アルフレッド・ヒッチコック 巻頭口絵47頁:ヒッチコック作品集、来日時写真:淀川長治、植草甚一、小森和子、他との集合写真 他 執筆/南部圭之介、荻昌弘、山田宏一、田山力也 他 座談会:ヒッチコック大いに語る/ヒッチコック×アルマ夫人×江戸川乱歩×双葉十三郎×淀川長治×品田雄吉×中原弓彦 他

1,500
小藤田千栄子 編集 、キネマ旬報社 、1984(昭和59)一冊 、251頁 、A5小さめ
第10刷 経年背、背周り、表紙上部ヤケ、三方少ヤケ 文中問題なし

暗殺のオペラ(STRATEGIA DEL RAGNO) 映画パンフ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
株式会社フランス映画社 編集・発行、1979(昭和54)一冊、30頁、A4
初版 経年良好 ベルナルド・ベルトリッチ監督作品 ボルヘス原作 ジュリオ・ブロージ主演 イタリア映画 1970年制作 執筆:ベルトルッチの視線、裏切りと死/高沢瑛一 ボルヘスの文学、ひとつの素描/土岐恒二 ベルトリッチ・インタヴィュー「未来はわた氏には興味がありません」山田宏一構成・訳 映画とオペラ、幻想の育て方/三谷礼二 暗殺のオペラ・採録シナリオ 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

暗殺のオペラ(STRATEGIA DEL RAGNO) 映画パンフ

2,000
株式会社フランス映画社 編集・発行 、1979(昭和54)一冊 、30頁 、A4
初版 経年良好 ベルナルド・ベルトリッチ監督作品 ボルヘス原作 ジュリオ・ブロージ主演 イタリア映画 1970年制作 執筆:ベルトルッチの視線、裏切りと死/高沢瑛一 ボルヘスの文学、ひとつの素描/土岐恒二 ベルトリッチ・インタヴィュー「未来はわた氏には興味がありません」山田宏一構成・訳 映画とオペラ、幻想の育て方/三谷礼二 暗殺のオペラ・採録シナリオ 他

「日本遊戯史」  古代から現代までの遊びと社会

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
増川宏一 著、平凡社、2012年 初版1刷、335, 11p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <梱包後、厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
増川宏一 著 、平凡社 、2012年 初版1刷 、335, 11p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <梱包後、厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

デューラーの芸術 <岩波セミナーブックス ヨーロッパ美術史講義 S15>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
越宏一 著、岩波書店、2012、253,3p、19cm
カバー少ヨレ、裏表紙に価格ラベル。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

デューラーの芸術 <岩波セミナーブックス ヨーロッパ美術史講義 S15>

1,400
越宏一 著 、岩波書店 、2012 、253,3p 、19cm
カバー少ヨレ、裏表紙に価格ラベル。書込みなし。

キネマ旬報 1976年1月新年特別号NO.674 特集・ル・ジタン/男はつらいよ 葛飾立志篇 新春対談/黒澤明×萩原健一 P.P.パザリーニの死とその真実/吉崎道代 お楽しみはあれもこれもだ/出題=筈見有弘、クイズ①シネ・イラスト、 クイズ②覆面映画縦断、クイズ③世界映画人名事典(監督編)クイズ④歴史は映画でつくられる 他⑥迄 執筆/倍賞千恵子、山田宏一、紀田順一郎、竹中労、永六輔、和田誠、小野耕世、田山力哉 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
白井佳夫 編集、キネマ旬報社、1976(昭和51)一冊、226頁、B5
初版 経年相当 三方ヤケアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キネマ旬報 1976年1月新年特別号NO.674 特集・ル・ジタン/男はつらいよ 葛飾立志篇 新春対談/黒澤明×萩原健一 P.P.パザリーニの死とその真実/吉崎道代 お楽しみはあれもこれもだ/出題=筈見有弘、クイズ①シネ・イラスト、 クイズ②覆面映画縦断、クイズ③世界映画人名事典(監督編)クイズ④歴史は映画でつくられる 他⑥迄 執筆/倍賞千恵子、山田宏一、紀田順一郎、竹中労、永六輔、和田誠、小野耕世、田山力哉 他

3,000
白井佳夫 編集 、キネマ旬報社 、1976(昭和51)一冊 、226頁 、B5
初版 経年相当 三方ヤケアリ

北極のムーシカミーシカ <アニメ絵本>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
いぬいとみこ 原作 ; 大石好文 構成・リライト、理論社、2004年、134p、22cm
15刷、カバー少しヤケ傷、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
いぬいとみこ 原作 ; 大石好文 構成・リライト 、理論社 、2004年 、134p 、22cm
15刷、カバー少しヤケ傷、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

美術史 第142冊 ●敦煌莫高窟第二八五窟西壁 内容解釈試論/佐々木律子 ●「長香寺本観無量寿経十六観変相図」について――宋代浄土教絵画の受容と展開――/山川暁 ●肥後・寒巌義尹の造像活動について/有木芳隆 ●元秀筆織田信長像の着衣の解釈/河原由紀子 ●明治の蒔絵額――柴田是真と時代の流れ――長谷川有子 ●小林古径作《異端》に関する一考察――古典修学の様相と主題解釈を中心に――/神林宏一

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
美術史学会、平成9年、A4版、1冊
背にヤケ・シミ 本文:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術史 第142冊 ●敦煌莫高窟第二八五窟西壁 内容解釈試論/佐々木律子 ●「長香寺本観無量寿経十六観変相図」について――宋代浄土教絵画の受容と展開――/山川暁 ●肥後・寒巌義尹の造像活動について/有木芳隆 ●元秀筆織田信長像の着衣の解釈/河原由紀子 ●明治の蒔絵額――柴田是真と時代の流れ――長谷川有子 ●小林古径作《異端》に関する一考察――古典修学の様相と主題解釈を中心に――/神林宏一

1,000
、美術史学会 、平成9年 、A4版 、1冊
背にヤケ・シミ 本文:良好

台湾少年の歌 世界新少年少女文学選 ; 12 <世界新少年少女文学選 ; 12>

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
梁学政 作 ; 笠原良郎 訳、新日本出版社、407p、19cm
見返し・トビラ・裏表紙内側・地部分に蔵書印あり。函スレ汚れ、本体天小口しみ小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

台湾少年の歌 世界新少年少女文学選 ; 12 <世界新少年少女文学選 ; 12>

1,000
梁学政 作 ; 笠原良郎 訳 、新日本出版社 、407p 、19cm
見返し・トビラ・裏表紙内側・地部分に蔵書印あり。函スレ汚れ、本体天小口しみ小。本文良好。

アートシアター 24号 かくも長き不在 作品研究「かくも長き不在」清水千代太、山田宏一、品田雄吉、芦原英了、秦早穂子 他 シナリオ/かくも長き不在:脚本・マルグリッド・デュラ、監督:アンリ・コルビ キャスト/アリダ・バリ、ジャック・アルダン、カトリーヌ・フォントネー 他  アートシアターニュース「子犬をつれた貴婦人」チラシ一部入=文・和久利誓一+アートシアター名宝文化の「傷心」チラシ一部入=文・戸川昌子

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
加賀祥介 編集、日本アートシアターギルド、1964(昭和39)一冊、54頁、23.7×15.5㌢
初版 経年並〜相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アートシアター 24号 かくも長き不在 作品研究「かくも長き不在」清水千代太、山田宏一、品田雄吉、芦原英了、秦早穂子 他 シナリオ/かくも長き不在:脚本・マルグリッド・デュラ、監督:アンリ・コルビ キャスト/アリダ・バリ、ジャック・アルダン、カトリーヌ・フォントネー 他  アートシアターニュース「子犬をつれた貴婦人」チラシ一部入=文・和久利誓一+アートシアター名宝文化の「傷心」チラシ一部入=文・戸川昌子

2,000
加賀祥介 編集 、日本アートシアターギルド 、1964(昭和39)一冊 、54頁 、23.7×15.5㌢
初版 経年並〜相当

勝手にしやがれ 映画パンフ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
東宝株式会社事業部、1980(昭和55)一冊、A4
初版 経年並 少スレシワ下角折れ跡アリ 白黒スタンダード1959年フランス映画 フランス映画社提供 文/ベルモントは走った「勝手にしやがれの頃」:山田宏一 「勝手にしやがれの奇跡」:フランソワ・トリュフォー ゴダール・インタヴュー 他 監督・脚色・台詞/ジャン・リュック・ゴダール、原案:フランソワ・トリュフォー キャスト/ジャン・ポール・ベルモンド、ジーン・セバーグ、ダニエル・ブーランジェ、ロジェ・アナン 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

勝手にしやがれ 映画パンフ

1,100
、東宝株式会社事業部 、1980(昭和55)一冊 、A4
初版 経年並 少スレシワ下角折れ跡アリ 白黒スタンダード1959年フランス映画 フランス映画社提供 文/ベルモントは走った「勝手にしやがれの頃」:山田宏一 「勝手にしやがれの奇跡」:フランソワ・トリュフォー ゴダール・インタヴュー 他 監督・脚色・台詞/ジャン・リュック・ゴダール、原案:フランソワ・トリュフォー キャスト/ジャン・ポール・ベルモンド、ジーン・セバーグ、ダニエル・ブーランジェ、ロジェ・アナン 他

山中貞雄日活作品集 DVD「丹下左膳餘話 百万両の壺」・「河内山宗俊」2枚、ブックレット2冊付き。

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
5,500 (送料:¥600~)
日活、2004、ビデオディスク2枚
箱にシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。
●ディスク①「丹下左膳餘話 百万両の壺」脚色:三村伸太郎、出演:大河内伝次郎・喜代三・宗春太郎・花井蘭子ほか。
【特典映像】失われた場面(大河内伝次郎の立ち廻り場面)の収録。16ミリ・約20秒。
●ディスク②「河内山宗俊」脚色:三村伸太郎、出演:河原崎長十郎・中村翫勘右衛門・原節子・山岸しづ江ほか。
【特典映像】”磯の源太 抱寝の長脇差”72秒、”怪盗白頭巾”22秒の収録。
●【ブッククレット】”原田道子(山中貞雄の姪)さんインタビュー”。新藤兼人・黒木和雄・鈴木則文・青山真治・山田宏一・忌野清志郎ほか一文。その他。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥600~)
、日活 、2004 、ビデオディスク2枚
箱にシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。 ●ディスク①「丹下左膳餘話 百万両の壺」脚色:三村伸太郎、出演:大河内伝次郎・喜代三・宗春太郎・花井蘭子ほか。 【特典映像】失われた場面(大河内伝次郎の立ち廻り場面)の収録。16ミリ・約20秒。 ●ディスク②「河内山宗俊」脚色:三村伸太郎、出演:河原崎長十郎・中村翫勘右衛門・原節子・山岸しづ江ほか。 【特典映像】”磯の源太 抱寝の長脇差”72秒、”怪盗白頭巾”22秒の収録。 ●【ブッククレット】”原田道子(山中貞雄の姪)さんインタビュー”。新藤兼人・黒木和雄・鈴木則文・青山真治・山田宏一・忌野清志郎ほか一文。その他。
  • 単品スピード注文

みづゑ876号 特集 加納光於 田淵安一、森口宏一、久里洋二、因藤壽 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1978/3
加納光於を書く / 吉増剛造 / p37~43
アララットの船 あるいは 宝の蜜--箱の解体と本の復活 / 清水徹 / p44~47
加納光於あるいは生成する作品について / 今井裕康 / p48~52
ラダック--西チベットのラマ教美術-4-アルチ・ゴンパ-3- / 石黒淳 / p56~69
画家たちの祝祭・北方ルネサンス-12完-絵の空間 / 堀越孝一 / p98~107
森口宏一の彫刻--空間秩序の創造 / 乾由明 / p72~75
田淵安一の「生命の樹」--生と死の螺旋運動 / 林紀一郎 / p76~83
久里洋二の世界--「幼児」の変幻自在 / 田名網敬一 / p92~95
因藤寿と語る--「原絵画」を求めて〔含 因藤寿略歴〕 / 因藤寿 ; 加藤郁乎 / p84~91
靉光の彷徨:宋元画風作品群の密度 / 末永照和 / p54~55
資本主義リアリズム:事実にもとづき東野芳明に応える(承前) / 藤枝晃雄 / p70~71
建築家のドローイング:詩としての意味 / 多木浩二 / p96~97
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1978/3
加納光於を書く / 吉増剛造 / p37~43 アララットの船 あるいは 宝の蜜--箱の解体と本の復活 / 清水徹 / p44~47 加納光於あるいは生成する作品について / 今井裕康 / p48~52 ラダック--西チベットのラマ教美術-4-アルチ・ゴンパ-3- / 石黒淳 / p56~69 画家たちの祝祭・北方ルネサンス-12完-絵の空間 / 堀越孝一 / p98~107 森口宏一の彫刻--空間秩序の創造 / 乾由明 / p72~75 田淵安一の「生命の樹」--生と死の螺旋運動 / 林紀一郎 / p76~83 久里洋二の世界--「幼児」の変幻自在 / 田名網敬一 / p92~95 因藤寿と語る--「原絵画」を求めて〔含 因藤寿略歴〕 / 因藤寿 ; 加藤郁乎 / p84~91 靉光の彷徨:宋元画風作品群の密度 / 末永照和 / p54~55 資本主義リアリズム:事実にもとづき東野芳明に応える(承前) / 藤枝晃雄 / p70~71 建築家のドローイング:詩としての意味 / 多木浩二 / p96~97

SFマガジン 1968年1月号 新春対談・宇宙にとって生物とは何か/小松左京/小原秀雄

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
早川書房、昭和43年
SFマガジン 1968年1月号 早川書房 昭和43年 A5判.
「空想科学小説誌」
「第9巻 第1号」
「表紙:中島靖侃」
「野田宏一郎:SF実験室(29)今昔編集者気質」
「バラード:マンホール69」
「ラリイ・ナイヴン:成年者(後篇)」
「新春特別対談・宇宙にとって生物とは何か/小松左京/小原秀雄」
「福島正実:死にいたる病」
「アイザック・アシモフ:連載コラム/科学とSF」
「ジョーンズ:神々の贈りもの」
「大伴昌司:トータル・スコープ」
「眉村卓:EXPO'87(最終回)」
「カット:真鍋博/中島靖侃/金森達/ほか」他202p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、早川書房 、昭和43年
SFマガジン 1968年1月号 早川書房 昭和43年 A5判. 「空想科学小説誌」 「第9巻 第1号」 「表紙:中島靖侃」 「野田宏一郎:SF実験室(29)今昔編集者気質」 「バラード:マンホール69」 「ラリイ・ナイヴン:成年者(後篇)」 「新春特別対談・宇宙にとって生物とは何か/小松左京/小原秀雄」 「福島正実:死にいたる病」 「アイザック・アシモフ:連載コラム/科学とSF」 「ジョーンズ:神々の贈りもの」 「大伴昌司:トータル・スコープ」 「眉村卓:EXPO'87(最終回)」 「カット:真鍋博/中島靖侃/金森達/ほか」他202p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

別冊 宝石 33号(第6巻第8号) 新人二十五人集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
鳥井及策、永田力、隠伸太郎、太田大八、山沢晴雄、川瀬成一郎、津賀敬、都竹伸政、水原章、石橋よし郎、木・・・
巻末の三葉綴じ外れ、角捲れ、表紙の角一部欠、小口にヤケ。目次 一九五三年度懸賞新人二十五人集 「晴れて今宵は」鳥井及策、永田力 画。「悲しき自由」隠伸太郎、太田大八 画。「死の黙劇」山沢晴雄、川瀬成一郎 画。「三つの手紙」津賀敬、都竹伸政 画。「日の果て」水原章、石橋よし郎 画。「砒素」木下義夫、鈴木清衛 画。「復讐」上野友夫、油野誠一 画。「伝貧馬」明内桂子、川瀬成一郎 画。「月蝕」豊田壽秋、久米宏一 画。「書くに適さぬ犯罪」吉田千秋、浜田稔 画。「金髪孤児」山本徹、岩田吉夫 画。「真剣な戯れ」山上笙介、矢島健三 画。「蓮沼物語」楡喬介、斎藤壽夫 画。「笑い鬼」袂春信、永田力 画。「何故に穴は掘られるか」井上銕、太田大八 画。「みかん山」白家太郎、石橋よし郎 画。「業」辻堂まさる、鈴木清衛 画。「ある青春」木島王四郎、油野誠一 画。「居眠り天使」深尾登美子、久米宏一 画。「絶壁」桐野利郎、浜田稔 画。「千秋楽」白井龍三、岩田吉夫 画。「かげぼうし」大島薫、斎藤壽夫 画。「天意」渡辺一郎、矢島健三 画。「アルルの秋」鈴木秀郎、油野誠一 画。入選作詮衡について、「予選終りて一筆」黒部龍二、「新風を求めて」渡辺劍次、「選後感」中島河太郎、「編集部から」永田三吾、永田力(表紙・目次 画)、漫画「ムダニズム」合作YYクラブ(森田成男、吉崎耕一、鮎川万)。37045-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊 宝石 33号(第6巻第8号) 新人二十五人集

2,200
鳥井及策、永田力、隠伸太郎、太田大八、山沢晴雄、川瀬成一郎、津賀敬、都竹伸政、水原章、石橋よし郎、木下義夫、鈴木清衛、上野友夫、油野誠一、明内桂子、豊田壽秋、久米宏一、吉田千秋、浜田稔、山本徹、岩田吉夫、山上笙介、矢島健三、楡喬介、斎藤壽夫、袂春信、井上銕、白家太郎、辻堂まさる、木島王四郎、深尾登美子、桐野利郎、浜田稔、白井龍三、大島薫、渡辺一郎、鈴木秀郎。黒部龍二、渡辺劍次、中島河太郎、永田三吾、永田力(表紙・目次 画) 、岩谷書店(東京都芝局区内港区芝西久保巴町12) 、昭和28年(1953年)12月10日発行 、A5判、408頁 、1冊
巻末の三葉綴じ外れ、角捲れ、表紙の角一部欠、小口にヤケ。目次 一九五三年度懸賞新人二十五人集 「晴れて今宵は」鳥井及策、永田力 画。「悲しき自由」隠伸太郎、太田大八 画。「死の黙劇」山沢晴雄、川瀬成一郎 画。「三つの手紙」津賀敬、都竹伸政 画。「日の果て」水原章、石橋よし郎 画。「砒素」木下義夫、鈴木清衛 画。「復讐」上野友夫、油野誠一 画。「伝貧馬」明内桂子、川瀬成一郎 画。「月蝕」豊田壽秋、久米宏一 画。「書くに適さぬ犯罪」吉田千秋、浜田稔 画。「金髪孤児」山本徹、岩田吉夫 画。「真剣な戯れ」山上笙介、矢島健三 画。「蓮沼物語」楡喬介、斎藤壽夫 画。「笑い鬼」袂春信、永田力 画。「何故に穴は掘られるか」井上銕、太田大八 画。「みかん山」白家太郎、石橋よし郎 画。「業」辻堂まさる、鈴木清衛 画。「ある青春」木島王四郎、油野誠一 画。「居眠り天使」深尾登美子、久米宏一 画。「絶壁」桐野利郎、浜田稔 画。「千秋楽」白井龍三、岩田吉夫 画。「かげぼうし」大島薫、斎藤壽夫 画。「天意」渡辺一郎、矢島健三 画。「アルルの秋」鈴木秀郎、油野誠一 画。入選作詮衡について、「予選終りて一筆」黒部龍二、「新風を求めて」渡辺劍次、「選後感」中島河太郎、「編集部から」永田三吾、永田力(表紙・目次 画)、漫画「ムダニズム」合作YYクラブ(森田成男、吉崎耕一、鮎川万)。37045-aya(保管先 彌 段ボ函)

フォイエルバッハ論 : 原典解説 <マルクス=レーニン主義入門叢書> 11刷

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
770 (送料:¥210~)
森宏一 著、青木書店、1979、227p、18cm
カバーヤケシミ、本体三方にヤケシミ 頁は概ね良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥210~)
森宏一 著 、青木書店 、1979 、227p 、18cm
カバーヤケシミ、本体三方にヤケシミ 頁は概ね良好
  • 単品スピード注文

授業研究 1989 10 No.345 「モノ」が子供をゆさぶる 成功例 59

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
西尾一、立田順一、本庄和枝、秋山達也、佐藤正治、小林英喜、下重和也、黒崎宏一、間英法、赤石賢司、安達・・・
132頁・表紙に蔵印、シミ、開き跡、シワ・ページに経年のヤケ、シミ、俵原正仁、戸井和彦、岡田篤、川崎一夫、駒井隆治、藤沢芳昭、深澤史子、三好保雄、夏井裕孝、板倉裕幸、岩下修、三浦一富、本田祐一、村上浩一なども執筆
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

授業研究 1989 10 No.345 「モノ」が子供をゆさぶる 成功例 59

1,000
西尾一、立田順一、本庄和枝、秋山達也、佐藤正治、小林英喜、下重和也、黒崎宏一、間英法、赤石賢司、安達覚、柴崎弘光、増田義人、佐藤幸司、吉崎安浩、渡辺尚人、黒崎直人、高橋豊、福山憲市、菊池靖志、永富秀雄、下村俊雄、岡部眞弓、細井尚、丸尾清一他 、明治図書 、平01年
132頁・表紙に蔵印、シミ、開き跡、シワ・ページに経年のヤケ、シミ、俵原正仁、戸井和彦、岡田篤、川崎一夫、駒井隆治、藤沢芳昭、深澤史子、三好保雄、夏井裕孝、板倉裕幸、岩下修、三浦一富、本田祐一、村上浩一なども執筆

映画芸術 217号 昭和40年10月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 現代ヨーロッパ・アメリカ監督論 佐藤忠男、恩地日出夫、飯島耕一、種村季弘、林光、林玉樹、水野・・・
B5判、118頁、美本なれど巻末に日付印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 現代ヨーロッパ・アメリカ監督論 佐藤忠男、恩地日出夫、飯島耕一、種村季弘、林光、林玉樹、水野和夫、小川徹、関口英男、浜田新一、山田宏一、蔵原惟繕、深作欣二〉、〈特集 フェリーニ最大の傑作「8 1/2論」再論 長谷川竜生、瀬木慎一、栗田勇〉、〈特集 日本映画新路線の可能性 寺山修司「賭博小唄 -テーブルの上の荒野について-」2頁、斉藤竜鳳、関根弘、丸山邦男〉、〈シナリオ 吉田喜重・監督「水で書かれた物語」〉 、株式会社映画芸術社 、昭和40年 、1冊
B5判、118頁、美本なれど巻末に日付印

私の大衆文壇史 青蛙選書39

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
目次 ●Ⅰ・まえ書き/・新聞記者の夢破る/・風変りな入社試験/・講談倶楽部へ配属される/・走卒の日々・・・
A5版 336頁 青蛙房刊 萱原宏一/著 函に焼け・スレ痛み・少シミ 表紙に少焼け・少シミ 前後見返しに焼け 後見返しに書店ラベル貼り有 天地小口に少シミ 定価1500円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の大衆文壇史 青蛙選書39

1,200
目次 ●Ⅰ・まえ書き/・新聞記者の夢破る/・風変りな入社試験/・講談倶楽部へ配属される/・走卒の日々/ ~ ・望月紫峰と鞍馬天狗 ●Ⅱ・愛国論争/・鈴木庫三少佐と軍刀/・講談社窮地に陥る/・出版新体制の発足/・当局指導と縄張り根性/ ~ ・自由出協の発足と私の退陣/ ●附録 竹中保一メモ ●あとがき  、昭47 、1
A5版 336頁 青蛙房刊 萱原宏一/著 函に焼け・スレ痛み・少シミ 表紙に少焼け・少シミ 前後見返しに焼け 後見返しに書店ラベル貼り有 天地小口に少シミ 定価1500円

いじわる批評これでもかっ!

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,930
指田文夫、晩成書房、1999年刊、1册
初版、カバー、327頁、A5判、1982年-1988年、「三波春夫リサイタル」「美空ひばり特別公演」「ひとり芝居・小松政夫・笑!」「クレイジーで毎週笑った時代」「ラ・アルヘンチーナ頌」「睡蓮」大野一雄、「Fairy Tale」流山児事務所、「唄えば天国 ジャズ・ソング」色川武大、「日本人の自叙伝・長谷川伸」「1000年刻みの日時計・牧野村物語」小川プロ、「森一生 映画旅」森一生・山田宏一・山根貞男、「ユッス・ンドゥール東京公演」「モンタージュ」勅使川原三郎、「長生きも芸のうち 岡本文弥百歳」森まゆみ ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

いじわる批評これでもかっ!

1,930
指田文夫 、晩成書房 、1999年刊 、1册
初版、カバー、327頁、A5判、1982年-1988年、「三波春夫リサイタル」「美空ひばり特別公演」「ひとり芝居・小松政夫・笑!」「クレイジーで毎週笑った時代」「ラ・アルヘンチーナ頌」「睡蓮」大野一雄、「Fairy Tale」流山児事務所、「唄えば天国 ジャズ・ソング」色川武大、「日本人の自叙伝・長谷川伸」「1000年刻みの日時計・牧野村物語」小川プロ、「森一生 映画旅」森一生・山田宏一・山根貞男、「ユッス・ンドゥール東京公演」「モンタージュ」勅使川原三郎、「長生きも芸のうち 岡本文弥百歳」森まゆみ ほか

季刊メディアレビュー 創刊第2号 パリ=東京の通奏低音

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
大野修平/マリうえだ 他、東京313センター/平凡社、1980、26cm
背折目 下着概史(ボディ・ファッション) 今春創刊された新雑誌24のプロフィール 座談「都市のイメージ・パリの原形」/宗左近+山田宏一+服部克久 他 天少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
大野修平/マリうえだ 他 、東京313センター/平凡社 、1980 、26cm
背折目 下着概史(ボディ・ファッション) 今春創刊された新雑誌24のプロフィール 座談「都市のイメージ・パリの原形」/宗左近+山田宏一+服部克久 他 天少シミ

社会問題月報 1975年3月 地方自治体をめぐる政治構造 特集:プレ統一地方選における革新の敗因 裁かれる県政 誰れのための「国体」か 住民を使った自治体労働者の賃金引下げ攻撃といかにたたかうか 連載11:農村問題─その現在

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
衣笠哲生 前田繁一 竹内宏一 笠松麻男 鈴木宏 福岡県労働組合協議会 原敏行 壇公宏 ・・・
56頁・B5判・本全体背上ヨレ、表紙裏表紙ヨレ、裏表紙シミ、背傷み・ページ天側余白部分ヨレ・ページ黄ばみシミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会問題月報 1975年3月 地方自治体をめぐる政治構造 特集:プレ統一地方選における革新の敗因 裁かれる県政 誰れのための「国体」か 住民を使った自治体労働者の賃金引下げ攻撃といかにたたかうか 連載11:農村問題─その現在

2,000
衣笠哲生 前田繁一 竹内宏一 笠松麻男 鈴木宏 福岡県労働組合協議会 原敏行 壇公宏 谷川法律事務所 福留久大 、社会問題研究所 、昭50年
56頁・B5判・本全体背上ヨレ、表紙裏表紙ヨレ、裏表紙シミ、背傷み・ページ天側余白部分ヨレ・ページ黄ばみシミ・経年のヤケ、シミ

東京堂月報 昭和16年6~10月(第28巻第6~10号)、読書人(東京堂月報改題) 昭和16年12月~19年3月(第1巻第1号~4巻3号) 計33冊分(合本3冊+バラ15冊)―読書の時間(下村海南)、歌舞伎台本の張込(河竹繁俊)、近頃読んだもの(秦一郎)、地方図書館と巡回文庫(江馬修)、読書への絶望(清水幾太郎)、各所図会今昔(壽岳文章)、非常時読書型(須田国太郎)、わが読書法(中野秀人)、出版の国防体制(鈴木庫三)、わが読書(森田たま)、学生と読書(海後宗臣)、科学誌雑感(碓井益雄)、支那での化学の話(牧野富太郎)、大衆雑誌への提言(林髞)、回想録など(岩田豊雄)、童話作家の志向(與田準一)、書物愛の低下(秦一郎)、資料動員と図書館(中島睦玄)、祖国礼拝(俳句)(阿部青鞋)、現代の通叢書(田辺尚雄)、大衆雑誌を評す(三橋一夫)、見たり読んだり(岩佐東一郎)、文章道を語る(島田春雄×田中忠雄×中谷孝雄×蓮田善明×房内幸成)、編輯者の道(房内幸成×萱原宏一×神山裕一×下島連×糸原周二)、真珠船(川端康成)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
45,000
下村海南、河竹繁俊、江馬修、清水幾太郎、壽岳文章、須田国太郎、中野秀人、鈴木庫三、森田たま、海後宗臣・・・
昭和16年6月~19年3月まで欠号なし(改題前の16年11月は刊行がないものと思われる。「読書人」と改題してから終刊号の前号まで揃い)。16年6月~17年12月まで3冊に合本。以降はバラ。印。ヤケ。バラの背破損。傷み。一部角折れ。1箇所赤鉛筆線引きあり。18年6月号-裏表紙角破れ欠。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
45,000
下村海南、河竹繁俊、江馬修、清水幾太郎、壽岳文章、須田国太郎、中野秀人、鈴木庫三、森田たま、海後宗臣、碓井益雄、牧野富太郎、林髞、岩田豊雄、與田準一、秦一郎、中島睦玄、阿部青鞋、田辺尚雄、三橋一夫、岩佐東一郎、島田春雄×田中忠雄×中谷孝雄×蓮田善明×房内幸成、房内幸成×萱原宏一×神山裕一×下島連×糸原周二、川端康成、西村真次、相馬御風、織田正信、室生犀星、柳沢健、松波仁一郎、田部重治、山口誓子、保田與重郎、蔵原伸二郎、武者小路実篤、海野十三、小堀杏奴、長谷川かな女、吉屋信子、蓮田善明、山岡荘八、阿部隆一 ほか 、東京堂 、1941-1944
昭和16年6月~19年3月まで欠号なし(改題前の16年11月は刊行がないものと思われる。「読書人」と改題してから終刊号の前号まで揃い)。16年6月~17年12月まで3冊に合本。以降はバラ。印。ヤケ。バラの背破損。傷み。一部角折れ。1箇所赤鉛筆線引きあり。18年6月号-裏表紙角破れ欠。

ATG編集後記 : 回想の映画人たち

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
3,000 (送料:¥200~)
多賀祥介 著、平凡社、1995、238p、20cm
初版、カバー、帯付き。
本体の3方にシミ・ヨゴレ、カバーにスレ・ヨゴレ、カバーの上部に折れ・シワ、帯にキレ・スレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
”本書は「アートシアター」(日本アート・シアター・ギルド発行)に掲載された編集後記を大幅に書き改め、未発表原稿を追加したものである”
”ATGの多賀さん”山田宏一、”ATG公開作品リスト”。その他。
装丁:和田誠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
多賀祥介 著 、平凡社 、1995 、238p 、20cm
初版、カバー、帯付き。 本体の3方にシミ・ヨゴレ、カバーにスレ・ヨゴレ、カバーの上部に折れ・シワ、帯にキレ・スレ、見返しにラベルのはがし跡があります。 ”本書は「アートシアター」(日本アート・シアター・ギルド発行)に掲載された編集後記を大幅に書き改め、未発表原稿を追加したものである” ”ATGの多賀さん”山田宏一、”ATG公開作品リスト”。その他。 装丁:和田誠
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー