文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 寛」の検索結果
7,088件

講談倶楽部 昭和19年10月(34巻10号)橋本欣五郎、尾崎士郎、秋永芳郎、菊池寛、菅谷あい、長谷川伸 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
萱原宏一編、講談社、昭和19年、A5版78頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講談倶楽部 昭和19年10月(34巻10号)橋本欣五郎、尾崎士郎、秋永芳郎、菊池寛、菅谷あい、長谷川伸 他

2,000
萱原宏一編 、講談社 、昭和19年 、A5版78頁
ヤケ

筑摩書房 竹之内静雄書簡 深瀬基寛宛

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
竹之内静雄、1通
昭和26年5月7日ペン書17行2枚、原稿料支払明細ペン書15行封筒付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

筑摩書房 竹之内静雄書簡 深瀬基寛宛

8,000
竹之内静雄 、1通
昭和26年5月7日ペン書17行2枚、原稿料支払明細ペン書15行封筒付

三則説教原義

金沢書店
 東京都中野区東中野
28,000
総生寛、椀屋喜兵衛、明6、3冊
 和装 表紙汚れ・シミ、印有 HP画像有 半紙本
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
28,000
総生寛 、椀屋喜兵衛 、明6 、3冊
 和装 表紙汚れ・シミ、印有 HP画像有 半紙本

翠溪歌集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
前田純孝 葛原滋編 上田敏、与謝野寛、佐佐木信綱序、与謝野晶子序歌5首入、大正2年、1冊
私家版写真口絵入裏少しみ以外良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

翠溪歌集

35,000
前田純孝 葛原滋編 上田敏、与謝野寛、佐佐木信綱序、与謝野晶子序歌5首入 、大正2年 、1冊
私家版写真口絵入裏少しみ以外良好

アトリエ5巻10号 二科・院展号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,070
前田寛治、山崎省三、坂井犀水、東郷青兒、小出楢重、藤川榮子、他、アトリエ社、昭3/10
(原色版1頁切取り)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,070
前田寛治、山崎省三、坂井犀水、東郷青兒、小出楢重、藤川榮子、他 、アトリエ社 、昭3/10
(原色版1頁切取り)

黒谷 法然上人一代記 巻二(一〇巻ノ内)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
武藤西察著 原装題簽附 寛文六刋、画像→ http://www.nagumosyoten.jp/ne・・・
和本、大本
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
武藤西察著 原装題簽附 寛文六刋 、画像→ http://www.nagumosyoten.jp/newsboard/nb102-1.pdf 6番 、1冊
和本、大本

近代の美術 第13号 前田寛治

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
原田実編、至文堂、1972
「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代の美術 第13号 前田寛治

500
原田実編 、至文堂 、1972
「状態・可」

河井寛次郎

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
3,000
大原美術館、昭和42年、図版 128点 解説31頁、340×260
正誤表付き 初版 函経年によるシミヤケ 本体和紙装一部キズスレ 店名ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

河井寛次郎

3,000
、大原美術館 、昭和42年 、図版 128点 解説31頁 、340×260
正誤表付き 初版 函経年によるシミヤケ 本体和紙装一部キズスレ 店名ラベル

大人の時間

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
五木寛之、新潮社、S62、2
揃2冊(上下) 四六判 初版 装幀→吉原英雄 243 216頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大人の時間

1,830
五木寛之 、新潮社 、S62 、2
揃2冊(上下) 四六判 初版 装幀→吉原英雄 243 216頁 カバー 保存良

ジャムジャム野球界 1984年8月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,600
表紙:中畑<巨人>/中畑清大特集、ベースボールマガジン社、昭59
別冊付録:槙原寛巳ポスター付
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジャムジャム野球界 1984年8月号

1,600
表紙:中畑<巨人>/中畑清大特集 、ベースボールマガジン社 、昭59
別冊付録:槙原寛巳ポスター付

日本刀及日本刀史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400
原田道寛、平凡社、昭10、1冊
武道全集第5巻 平凡社 函 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本刀及日本刀史

4,400
原田道寛 、平凡社 、昭10 、1冊
武道全集第5巻 平凡社 函 状態普通

与謝野寛短冊

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
18,000
与謝野寛、1枚
むら鳥のこゝろとなりて人も行く枯れしすゝきに日のあたる原 寛 #八木書店近代自筆物/6.短冊類 #95号近代文学特輯 #八木古書2026年4月新蒐 95312330 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
与謝野寛 、1枚
むら鳥のこゝろとなりて人も行く枯れしすゝきに日のあたる原 寛 #八木書店近代自筆物/6.短冊類 #95号近代文学特輯 #八木古書2026年4月新蒐 95312330 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

旅の幻灯

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
五木寛之、講談社、昭61、267p、20cm
カバー帯 カバーシミ部大 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
五木寛之 、講談社 、昭61 、267p 、20cm
カバー帯 カバーシミ部大 初版

古代朝鮮諸国と倭国

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
高寛敏 著、雄山閣、1997、286p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代朝鮮諸国と倭国

1,650
高寛敏 著 、雄山閣 、1997 、286p 、22cm

時雨かわら版 復刊No.32(通巻176)

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
紅林茂夫、前川清一、河原田保信、井出進、栃原澪、西明寛、上田寿美夫、橋本静恵、佐渡資生、くまもと郷土・・・
1988・3 A5判 44頁 少シミあり 程度並  W-1-11531
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時雨かわら版 復刊No.32(通巻176)

800
紅林茂夫、前川清一、河原田保信、井出進、栃原澪、西明寛、上田寿美夫、橋本静恵、佐渡資生 、くまもと郷土美術館 、1988年刊 、1
1988・3 A5判 44頁 少シミあり 程度並  W-1-11531

筑紫名所豪商案内記 補正復刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
16,500
藤本健八(編集・企画)/原寛(監修)、フォトワークス、平成25、1
大判。横長本。函入。本体良好。補正復刻版/初版。(原本:龍泉堂1885年刊)。限定300部。定価23000円(税込)。白色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

筑紫名所豪商案内記 補正復刻版

16,500
藤本健八(編集・企画)/原寛(監修) 、フォトワークス 、平成25 、1
大判。横長本。函入。本体良好。補正復刻版/初版。(原本:龍泉堂1885年刊)。限定300部。定価23000円(税込)。白色背函。厚本。

農家調宝記 初、2、3巻計3冊

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
20,370
高井伴寛思明、和泉屋金右衛門、安政3
和本 安政3夏再刻 原装・原題簽 蔵印3旧蔵者墨記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

農家調宝記 初、2、3巻計3冊

20,370
高井伴寛思明 、和泉屋金右衛門 、安政3
和本 安政3夏再刻 原装・原題簽 蔵印3旧蔵者墨記

蝦夷風俗図式・蝦夷器具図式

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
5,000
谷元旦/大塚和義監修、安達美術、平3、3
全2冊+解説書、絵師谷元旦が寛政11(1799)年に描いたアイヌの生活風俗、原寸原色復刻版、特製和紙使用、和装本、帙・外函入
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蝦夷風俗図式・蝦夷器具図式

5,000
谷元旦/大塚和義監修 、安達美術 、平3 、3
全2冊+解説書、絵師谷元旦が寛政11(1799)年に描いたアイヌの生活風俗、原寸原色復刻版、特製和紙使用、和装本、帙・外函入

俳書 梅野集 しの木弘明舊藏本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
雲原舎露慶序、寛政一一年序刋
■商品詳細

【書名】 俳書 梅野集
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 雲原舎露慶序
【成立】 寛政一一年序刋

★ 牛文葊心足序
★ 題簽欠
★ 下方蒸けによる傷み
★ 欠字は無い
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
雲原舎露慶序 、寛政一一年序刋
■商品詳細 【書名】 俳書 梅野集 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 雲原舎露慶序 【成立】 寛政一一年序刋 ★ 牛文葊心足序 ★ 題簽欠 ★ 下方蒸けによる傷み ★ 欠字は無い

鞍馬天狗映画ポスター(戦後改題:鞍馬天狗 角兵衛獅子の巻)(1938年 日活京都作品)映画ポスター 監督:松田定次/マキノ正博 出演:嵐寛寿郎/原健作/原駒子/瀬川路三郎

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
25,000
1
B2サイズ515×720mm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
、1
B2サイズ515×720mm

牧野新日本植物圖鑑 27版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
牧野富太郎著 ; 前川文夫, 原寛, 津山尚補遺および編集、図鑑の北隆館、昭和49、4,6,12,1・・・
大判 函スレイタミ 本体ビニールカバースレ 天と小口に少スレ 地に少シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
牧野富太郎著 ; 前川文夫, 原寛, 津山尚補遺および編集 、図鑑の北隆館 、昭和49 、4,6,12,1060,77p 、27cm
大判 函スレイタミ 本体ビニールカバースレ 天と小口に少スレ 地に少シミ

良寛の書と風土 <考古堂ブックス 2> 第4版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
加藤僖一 著、考古堂書店、1986/10/10、203p、21cm
書名:良寛の書と風土
著者:加藤僖一 著
出版元:考古堂書店
刊行年:1986/10/10
版表示:第4版
説明:加藤僖一による『良寛の書と風土』は、1986年に考古堂書店から第4版として刊行された書籍です。本書では良寛の書に見られる特徴やその背景にある風土について考察がなされているとされ、書の芸術性や地域的な影響について興味を持つ読者に向いているかもしれません。詳細な内容や構成については書籍を通じて知ることができ、良寛の作品に触れながらその時代や風土に関心がある方に参考になる可能性があります。
状態:カバー波うちあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
加藤僖一 著 、考古堂書店 、1986/10/10 、203p 、21cm
書名:良寛の書と風土 著者:加藤僖一 著 出版元:考古堂書店 刊行年:1986/10/10 版表示:第4版 説明:加藤僖一による『良寛の書と風土』は、1986年に考古堂書店から第4版として刊行された書籍です。本書では良寛の書に見られる特徴やその背景にある風土について考察がなされているとされ、書の芸術性や地域的な影響について興味を持つ読者に向いているかもしれません。詳細な内容や構成については書籍を通じて知ることができ、良寛の作品に触れながらその時代や風土に関心がある方に参考になる可能性があります。 状態:カバー波うちあり

菅神法楽百韻 鳳玉麓停雲加点俳諧原本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
寛政十年一月於蟇々庵興行 同三月於東風亭開点 蔵六、春河他、1帖
全14丁1枚切離
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

菅神法楽百韻 鳳玉麓停雲加点俳諧原本

25,000
寛政十年一月於蟇々庵興行 同三月於東風亭開点 蔵六、春河他  、1帖
全14丁1枚切離

歌集 鏡の私小説 (朔日叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
695
栗原寛、短歌研究社、2022、1
ハードカバー装。帯少スレ有。栞付。本体良好。初版。定価2500円+税。白色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 鏡の私小説 (朔日叢書)

695
栗原寛 、短歌研究社 、2022 、1
ハードカバー装。帯少スレ有。栞付。本体良好。初版。定価2500円+税。白色表紙。薄本。

王朝時代皇室史の研究 復刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
竹島寛、名著普及会、昭和57、1
函少日焼け有。本体良好。復刻版。(原本昭和11年刊)。定価12000円。黄土色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝時代皇室史の研究 復刻版

3,000
竹島寛 、名著普及会 、昭和57 、1
函少日焼け有。本体良好。復刻版。(原本昭和11年刊)。定価12000円。黄土色函。厚本。

文徳実録 (日本文徳天皇実録) 全10冊揃

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
33,000 (送料:¥820~)
藤原基経、出雲寺和泉禄、寛政8年、25.8×18.3㎝
全10冊揃 天明八年焼失 寛政八年校訂新彫 25.8×18.3㎝ ※虫損少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥820~)
藤原基経 、出雲寺和泉禄 、寛政8年 、25.8×18.3㎝
全10冊揃 天明八年焼失 寛政八年校訂新彫 25.8×18.3㎝ ※虫損少
  • 単品スピード注文

授業の役にたつ話 新・環境教育のとびら 上・下巻/2冊

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
相原正義・山岡寛人・左巻健男・浜田琉司、日本書籍、1992・1993、2
カバー背少ヤケ 19cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
相原正義・山岡寛人・左巻健男・浜田琉司 、日本書籍 、1992・1993 、2
カバー背少ヤケ 19cm

新版 転移/逆転移

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,862 (送料:¥350~)
氏原 寛、人文書院、2008年11月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー:背に色あせ▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版 転移/逆転移

2,862 (送料:¥350~)
氏原 寛 、人文書院 、2008年11月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、257 、単行本
▼ カバー:背に色あせ▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

伊勢郷土史草 第二十五号

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,100
伊勢郷土会、平元、73p、B5判、1冊
川合東皋、間宮忠夫、藤原寛、中川竫梵、中村富次、神社郷土史会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、伊勢郷土会 、平元 、73p 、B5判 、1冊
川合東皋、間宮忠夫、藤原寛、中川竫梵、中村富次、神社郷土史会

原寸イラストによる 落葉図鑑

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,320
吉山寛 画:石川美枝子、文一総合出版、1993年
少ヤケ、汚れ、印あり、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320
吉山寛 画:石川美枝子 、文一総合出版 、1993年
少ヤケ、汚れ、印あり、文中は特に悪い所はありません

原色昆虫大圖鑑 揃全三巻

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
8,000
井上寛・白水隆・他、北隆館、昭49~、3
Ⅰ(蝶・蛾篇) Ⅱ(甲虫篇) Ⅲ(蜻蛉・直翅・半翅・膜翅他篇) 函少シミ Ⅱ巻の函少痛 B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原色昆虫大圖鑑 揃全三巻

8,000
井上寛・白水隆・他 、北隆館 、昭49~ 、3
Ⅰ(蝶・蛾篇) Ⅱ(甲虫篇) Ⅲ(蜻蛉・直翅・半翅・膜翅他篇) 函少シミ Ⅱ巻の函少痛 B5

乳線診断アトラス   X線・超音波と病理

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,300
松江 寛人・廣田 映五 (編集)、金原出版、平成2 第4刷、236P、大判(B5)、1
並、カバー(キズ有り)付、    送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
松江 寛人・廣田 映五 (編集) 、金原出版 、平成2 第4刷 、236P 、大判(B5) 、1
並、カバー(キズ有り)付、    送料:185円(クリックポスト)

足摺 平家物語より・俊寛の物語

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
河西稔口訳編纂 日本楽器製造株式会社 ヤマハ友の会、昭和49年、1冊
限定500部原装題簽付和紙袋綴本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

足摺 平家物語より・俊寛の物語

2,000
河西稔口訳編纂 日本楽器製造株式会社 ヤマハ友の会 、昭和49年 、1冊
限定500部原装題簽付和紙袋綴本

渉猟史(04の039)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
100,000
延暦十九年丹生氏文・康永二年伊豆国神階帳・源信筆太秦牛祭祭文・栗田寛著摂末社考説ほか 教部省原稿箋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
100,000
延暦十九年丹生氏文・康永二年伊豆国神階帳・源信筆太秦牛祭祭文・栗田寛著摂末社考説ほか 教部省原稿箋

明星 辰歳第5号 Myojo / No. 5 of the Year of the Dragon

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
与謝野寛編 edited by Yosano Hiroshi、東京新詩社、明治37年(1904)、1・・・
115頁 蒲原有明/茅野暮雨(茅野蕭々)/栗原古城 他 少シミ ヤケ 一部折レ 表紙少穴・少傷ミ・少切レ 背破レ 26.3×18.8cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
与謝野寛編 edited by Yosano Hiroshi 、東京新詩社 、明治37年(1904) 、1冊
115頁 蒲原有明/茅野暮雨(茅野蕭々)/栗原古城 他 少シミ ヤケ 一部折レ 表紙少穴・少傷ミ・少切レ 背破レ 26.3×18.8cm

原子核工学入門 原子核とは何か(OHM文庫409)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
4,200
熊谷寛夫・真田順平・諏訪繁樹、オーム社、昭31、1冊
初版・カ・帯 少ヤケ 小B6判並製242頁(図表入)・付図1葉折込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原子核工学入門 原子核とは何か(OHM文庫409)

4,200
熊谷寛夫・真田順平・諏訪繁樹 、オーム社 、昭31 、1冊
初版・カ・帯 少ヤケ 小B6判並製242頁(図表入)・付図1葉折込

極限の恋(秦恒平対談集)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
秦恒平、出帆新社、1980・9・27初版、1冊
本の状態(並下・ヤケ)四六判(ハード)帯。大原富枝・望月信成・前田常作・田中美代子・長谷川泉・竹西寛子・笠原信夫他3名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

極限の恋(秦恒平対談集)

800
秦恒平 、出帆新社 、1980・9・27初版 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)四六判(ハード)帯。大原富枝・望月信成・前田常作・田中美代子・長谷川泉・竹西寛子・笠原信夫他3名

生きている象徴 上 氏原寛; ゲルハルト・アードラー

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
人文書院、1979/6/1
書名:生きている象徴 上 氏原寛; ゲルハルト・アードラー
著者:
出版元:人文書院
刊行年:1979/06/01
版表示:
説明:『生きている象徴 上』は、氏原寛とゲルハルト・アードラーによる共著で、人文書院から1979年に刊行された一冊です。本書は象徴に関する理論や解釈を扱っており、象徴学や文化研究に興味のある読者に向けられていると考えられます。学術的な視点を持ちながら、象徴が持つ意味や役割について探求している内容であり、当時の思想や研究動向を反映している可能性があります。人文書院の書籍らしく、専門的ながらも一定の理解を促す構成になっているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、人文書院 、1979/6/1
書名:生きている象徴 上 氏原寛; ゲルハルト・アードラー 著者: 出版元:人文書院 刊行年:1979/06/01 版表示: 説明:『生きている象徴 上』は、氏原寛とゲルハルト・アードラーによる共著で、人文書院から1979年に刊行された一冊です。本書は象徴に関する理論や解釈を扱っており、象徴学や文化研究に興味のある読者に向けられていると考えられます。学術的な視点を持ちながら、象徴が持つ意味や役割について探求している内容であり、当時の思想や研究動向を反映している可能性があります。人文書院の書籍らしく、専門的ながらも一定の理解を促す構成になっているかもしれません。 状態:

『三国史記』の原典的研究 <三国史記>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,870 (送料:¥360~)
高寛敏 著、雄山閣、1996年、174p、22cm
函背に少傷み。元パラ少傷み。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,944円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,870 (送料:¥360~)
高寛敏 著 、雄山閣 、1996年 、174p 、22cm
函背に少傷み。元パラ少傷み。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,944円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

午後の自画像

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
五木寛之 著、角川書店、287p、20cm
帯付き。多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

午後の自画像

300 (送料:¥300~)
五木寛之 著 、角川書店 、287p 、20cm
帯付き。多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

日本人のこころ 3

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
五木寛之 著、講談社、278p、20cm
帯付。帯にスレがあります。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人のこころ 3

300 (送料:¥300~)
五木寛之 著 、講談社 、278p 、20cm
帯付。帯にスレがあります。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

兒童学原理 兒童の身体及精神

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
5,280
關 寛之、アテネ書院、大正13、1
(裸本/背ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

兒童学原理 兒童の身体及精神

5,280
關 寛之 、アテネ書院 、大正13 、1
(裸本/背ヤケ)

誠忠義士銘々伝 那加邑寛助 藤原正辰

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
91,850
芳虎、慶應二年、1枚
大判錦絵37×25糎 小裏打 卜占
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
91,850
芳虎 、慶應二年 、1枚
大判錦絵37×25糎 小裏打 卜占

世の光 かけがいのないあなたに

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,300
羽鳥明, 村上宣道, 榊原寛、太平洋放送協会
4刷・裸本(函やカバー無) 94頁 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世の光 かけがいのないあなたに

1,300
羽鳥明, 村上宣道, 榊原寛 、太平洋放送協会
4刷・裸本(函やカバー無) 94頁 経年の時代やけ有

日本刀及日本刀史 武道全集第5巻 ※函欠

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,560
原田道寛、平凡社、昭和10年、371ページ
裸本。表紙に少イタミ、全体的にヤケホコリシミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本刀及日本刀史 武道全集第5巻 ※函欠

3,560
原田道寛 、平凡社 、昭和10年 、371ページ
裸本。表紙に少イタミ、全体的にヤケホコリシミ汚れあります。

土佐の民話 54号

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
500
市原麟一郎・高橋涼介・宮地寛・益市美貴江(編)、土佐民話の会、昭51
30p、A5判、ヤケ小シミ、本文10、11p上下逆の乱丁有り
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土佐の民話 54号

500
市原麟一郎・高橋涼介・宮地寛・益市美貴江(編) 、土佐民話の会 、昭51
30p、A5判、ヤケ小シミ、本文10、11p上下逆の乱丁有り

偏微分方程式 数学演習講座 14

伊東書房
 東京都小金井市本町
900 (送料:¥185~)
福原満洲雄/中森寛二、共立出版、昭和46、1
A5判 カバーやや疲労有り外観並 書込線引き等は無し 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
福原満洲雄/中森寛二 、共立出版 、昭和46 、1
A5判 カバーやや疲労有り外観並 書込線引き等は無し 
  • 単品スピード注文

カウンセラーは何をするのか その能動性と受動性

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,200
氏原寛、創元社、2002年、1冊
1刷
カバー
経年良
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
氏原寛 、創元社 、2002年 、1冊
1刷 カバー 経年良 ゆうパケットにての発送です

特集インジ500のすべて(『別冊週刊読売』1966年11月)〔インディー500他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,000
滝沢寛編、石原慎太郎他、読売新聞社、1966
102頁/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特集インジ500のすべて(『別冊週刊読売』1966年11月)〔インディー500他〕

9,000
滝沢寛編、石原慎太郎他 、読売新聞社 、1966
102頁/並、少シミ少疲

人間天國 人と世の一切を善とみる高らかな寛容ー

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,100 (送料:¥0~)
福原麟太郎、文藝春秋、昭和36 年、1
初版、函・本体背ヤケ、購入日記載、蔵印・記名あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間天國 人と世の一切を善とみる高らかな寛容ー

1,100 (送料:¥0~)
福原麟太郎   、文藝春秋 、昭和36 年 、1
初版、函・本体背ヤケ、購入日記載、蔵印・記名あり
  • 単品スピード注文

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー