文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 政治」の検索結果
13,078件

近代日本の政治指導 (政治家研究2)

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,300
篠原一・三谷太一郎、東京大学出版会、1980、1冊
函傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本の政治指導 (政治家研究2)

2,300
篠原一・三谷太一郎 、東京大学出版会 、1980 、1冊
函傷み/日焼け

政治小説 佳人之血涙 ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
33,000
井上勤譯、明20
■商品詳細

【書名】 政治小説 佳人之血涙 ボール表紙
【巻冊】 四六判一册
【著者】 佛國/チユール、ベル子氏原著
【成立】 明20

★ 井上勤譯
★ 自由閣
★ ジュールベルヌ
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
井上勤譯 、明20
■商品詳細 【書名】 政治小説 佳人之血涙 ボール表紙 【巻冊】 四六判一册 【著者】 佛國/チユール、ベル子氏原著 【成立】 明20 ★ 井上勤譯 ★ 自由閣 ★ ジュールベルヌ

ビュルドーの政治学原論―フランス正統派政治学理論の研究

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,200
櫻井陽二、芦書房、平19、1冊
カバー(ヤケ・シミ・少スレ)付 本体表紙少ヤケ・背少ヨレ 小口少スレ・少シミ 見返し・始頁少ヤケ・少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ビュルドーの政治学原論―フランス正統派政治学理論の研究

1,200
櫻井陽二 、芦書房 、平19 、1冊
カバー(ヤケ・シミ・少スレ)付 本体表紙少ヤケ・背少ヨレ 小口少スレ・少シミ 見返し・始頁少ヤケ・少シミ

モンゴルの親族組織と政治祭祀

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
楊海英、風響社、326p、A5判
ヤス(骨)のもつ社会的機能と象徴的意義に注目、従来のオボク=氏姓論を超えて、モンゴル人の政治原理と社会構造を明らかにした大著
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
楊海英 、風響社 、326p 、A5判
ヤス(骨)のもつ社会的機能と象徴的意義に注目、従来のオボク=氏姓論を超えて、モンゴル人の政治原理と社会構造を明らかにした大著

国際政治の機能と分析

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
800
アンドリュー・M.スコット 著 ; 原彬久 訳、福村出版、1987年、第7刷、270p、22cm、1・・・
三方薄いヤケ、汚れ有 見返しに糊付け札剥がし跡有 カバースレ有
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
アンドリュー・M.スコット 著 ; 原彬久 訳 、福村出版 、1987年、第7刷 、270p 、22cm 、1冊
三方薄いヤケ、汚れ有 見返しに糊付け札剥がし跡有 カバースレ有

東南アジアの政治的腐敗 <東南アジア研究叢書 13>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
西原正 編訳、創文社、昭和51年、320, 8p、22cm
初版 函(イタミ少、ヤケ) シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
西原正 編訳 、創文社 、昭和51年 、320, 8p 、22cm
初版 函(イタミ少、ヤケ) シミ
  • 単品スピード注文

政治学講義

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
奥原唯弘, 小林正敏 編、成文堂、昭和58年、2, 5, 249p.、22cm
7刷、扉に蔵印、函:ヤケシワ・いたみスレキズよごれシミ多少、背・表紙・裏表紙:わずかによごれ、天小口シミ多少、本文:鉛筆赤鉛筆書込・わずかに角折れ跡
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治学講義

1,650 (送料:¥300~)
奥原唯弘, 小林正敏 編 、成文堂 、昭和58年 、2, 5, 249p. 、22cm
7刷、扉に蔵印、函:ヤケシワ・いたみスレキズよごれシミ多少、背・表紙・裏表紙:わずかによごれ、天小口シミ多少、本文:鉛筆赤鉛筆書込・わずかに角折れ跡
  • 単品スピード注文

平和憲法

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
680 (送料:¥185~)
杉原康雄、岩波新書、1987
【文庫本】 三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
680 (送料:¥185~)
杉原康雄 、岩波新書 、1987
【文庫本】 三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

二〇世紀の政治理論

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,800
藤原保信 著 岩波書店 1991
A5 函 経年良  406, 4p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

二〇世紀の政治理論

1,800
藤原保信 著 岩波書店 1991
A5 函 経年良  406, 4p

近代国家の政治指導

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
篠原一/他 編、東京大学出版会、昭44、433p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代国家の政治指導

3,300
篠原一/他 編 、東京大学出版会 、昭44 、433p 、A5
ISBN:**

政治小説 大岡仁政録

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
5,000
大阪 柏原政次郎、明治20年、57P、袖珍本9×13.5×2.5
銅板 背皺 表紙少スレ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
大阪 柏原政次郎 、明治20年 、57P 、袖珍本9×13.5×2.5
銅板 背皺 表紙少スレ

ドイツの政治的教育

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,500
篠原陽二、弘文堂書房、昭16、1冊
新書版・本体のみ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツの政治的教育

1,500
篠原陽二 、弘文堂書房 、昭16 、1冊
新書版・本体のみ

「赤十字」とは何か 人道と政治

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,000
小池政行、藤原書房、2014年、1冊
2刷 カバー 
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「赤十字」とは何か 人道と政治

1,000
小池政行 、藤原書房 、2014年 、1冊
2刷 カバー 

樣板戲的政治美學(現當代華文文學研究叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
李松、秀威資訊科技(TW)、2013年04月
從兩面:様板戯的美學以及文革的政治下探討的專著。「樣板戲」是「文革」文學創作的主體成果,也是集中體現主流意識形態政治標準、藝術規範的典型作品。本書以政治美學作為中心視角貫穿全文,既看到「樣板戲」藝術形式的感性化色彩,又剖析「樣板戲」創作思想背後深層的政治理性。首先對政治美學進行界定,分析政治美學化的創作理論以及特徵。然後結合歷史事實,梳理「樣板戲」政治美學的歷史背景,接著進一步回到歷史原初語境還原「樣板戲」的改編與創作過程。通過「樣板戲」的文本細讀分析政治美學的建構過程,即創作方法、信仰與崇拜、倫理內涵、性別與性、儀式表徵、符號表徵等問題,從而步步深入開掘文本所包含的政治意蘊。

样板戏的政治美学(现当代华文文学研究丛书)
目錄
總序
前言
研究綜述

第一章 「樣板戲」與「文革」的政治美學
第一節 「文革」政治美學的背景
第二節 理解「樣板戲」的美學政治
第三節 「樣板戲」美學政治的創作理論
第四節 「樣板戲」的崇高美學

第二章 「樣板戲」美學政治的構建
第一節 「樣板戲」的出臺
第二節 「樣板戲」與政治意識形態
第三節 古為今用:「樣板戲」的現代化
第四節 洋為中用:「樣板戲」的本土化

第三章 「樣板戲」美學政治與創作方法
第一節 「樣板戲」:「社會主義現代主義」?
第二節 「樣板戲」「革命現實主義」的實質
第三節 「樣板戲」「革命浪漫主義」的實質

第四章 信仰與崇拜:「樣板戲」美學政治的精神內涵
第一節 「樣板戲」的信仰
第二節 「樣板戲」與英雄崇拜
第三節 「樣板戲」與領袖崇拜
第四節 「樣板戲」的語言崇拜

第五章 「樣板戲」美學政治的倫理內涵
第一節 「樣板戲」的政治倫理
第二節 「樣板戲」的革命倫理

第六章 「樣板戲」美學政治的性∕性別問題
第一節 「樣板戲」的性禁忌
第二節 「樣板戲」女性形象的歷史反思

第七章 「樣板戲」美學政治的儀式表徵
第一節 「樣板戲」與「文革」儀式
第二節 「樣板戲」的儀式內涵

第八章 「樣板戲」美學政治的符號表徵
第一節 「樣板戲」符號的特點
第二節 「樣板戲」符號的類型
第三節 「樣板戲」符號的意象分析

結語
參考文獻
後記

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
李松 、秀威資訊科技(TW) 、2013年04月
從兩面:様板戯的美學以及文革的政治下探討的專著。「樣板戲」是「文革」文學創作的主體成果,也是集中體現主流意識形態政治標準、藝術規範的典型作品。本書以政治美學作為中心視角貫穿全文,既看到「樣板戲」藝術形式的感性化色彩,又剖析「樣板戲」創作思想背後深層的政治理性。首先對政治美學進行界定,分析政治美學化的創作理論以及特徵。然後結合歷史事實,梳理「樣板戲」政治美學的歷史背景,接著進一步回到歷史原初語境還原「樣板戲」的改編與創作過程。通過「樣板戲」的文本細讀分析政治美學的建構過程,即創作方法、信仰與崇拜、倫理內涵、性別與性、儀式表徵、符號表徵等問題,從而步步深入開掘文本所包含的政治意蘊。 样板戏的政治美学(现当代华文文学研究丛书) 目錄 總序 前言 研究綜述 第一章 「樣板戲」與「文革」的政治美學 第一節 「文革」政治美學的背景 第二節 理解「樣板戲」的美學政治 第三節 「樣板戲」美學政治的創作理論 第四節 「樣板戲」的崇高美學 第二章 「樣板戲」美學政治的構建 第一節 「樣板戲」的出臺 第二節 「樣板戲」與政治意識形態 第三節 古為今用:「樣板戲」的現代化 第四節 洋為中用:「樣板戲」的本土化 第三章 「樣板戲」美學政治與創作方法 第一節 「樣板戲」:「社會主義現代主義」? 第二節 「樣板戲」「革命現實主義」的實質 第三節 「樣板戲」「革命浪漫主義」的實質 第四章 信仰與崇拜:「樣板戲」美學政治的精神內涵 第一節 「樣板戲」的信仰 第二節 「樣板戲」與英雄崇拜 第三節 「樣板戲」與領袖崇拜 第四節 「樣板戲」的語言崇拜 第五章 「樣板戲」美學政治的倫理內涵 第一節 「樣板戲」的政治倫理 第二節 「樣板戲」的革命倫理 第六章 「樣板戲」美學政治的性∕性別問題 第一節 「樣板戲」的性禁忌 第二節 「樣板戲」女性形象的歷史反思 第七章 「樣板戲」美學政治的儀式表徵 第一節 「樣板戲」與「文革」儀式 第二節 「樣板戲」的儀式內涵 第八章 「樣板戲」美學政治的符號表徵 第一節 「樣板戲」符號的特點 第二節 「樣板戲」符號的類型 第三節 「樣板戲」符號的意象分析 結語 參考文獻 後記 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

政治的正当性とは何か : 法、道徳、責任に関する考察

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,500
J.-M.クワコウ 著 ; 田中治男, 押村高, 宇野重規 訳、藤原書店、2000、6,30、330・・・
カバー 、  帯 、   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治的正当性とは何か : 法、道徳、責任に関する考察

3,500
J.-M.クワコウ 著 ; 田中治男, 押村高, 宇野重規 訳 、藤原書店 、2000、6,30 、330p 、22cm
カバー 、  帯 、   書込み無し

明治初期に於ける高山県の政治学的研究

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
志見正次 著、高陽書院、昭12、275p 肖像、23cm、1冊
地と後ろ見返しに少印消し跡(地はマジックペンで)、後ろ見返しに下札剥がし跡有 経年のシミヤケ有 箱(ヤケ、痛み有) 中古感有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治初期に於ける高山県の政治学的研究

3,000
志見正次 著 、高陽書院 、昭12 、275p 肖像 、23cm 、1冊
地と後ろ見返しに少印消し跡(地はマジックペンで)、後ろ見返しに下札剥がし跡有 経年のシミヤケ有 箱(ヤケ、痛み有) 中古感有

福島原発の真実

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
470 (送料:¥185~)
佐藤栄佐久、平凡社、2011
【文庫本】 カバー僅かにイタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
470 (送料:¥185~)
佐藤栄佐久 、平凡社 、2011
【文庫本】 カバー僅かにイタミ。
  • 単品スピード注文

不静定構造の解法

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
平嶋政治, 宮原玄 共著、森北、1993、254p、22cm
初版 カバー 背やけバック色薄く褪色 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不静定構造の解法

2,000
平嶋政治, 宮原玄 共著 、森北 、1993 、254p 、22cm
初版 カバー 背やけバック色薄く褪色 他概ね良好

軍縮の政治学

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
坂本義和、岩波新書(黄)203、1982.9.20初版、3冊
本の状態(並・)新書判。軍拡を促す国際政治構造と軍縮失敗の原因を明快に分析して軍事化に代わる・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

軍縮の政治学

450
坂本義和 、岩波新書(黄)203 、1982.9.20初版 、3冊
本の状態(並・)新書判。軍拡を促す国際政治構造と軍縮失敗の原因を明快に分析して軍事化に代わる・・

天皇・皇室制度の研究:天皇制国家形成期の法と政治 (慶應義塾大学法学研究会叢書 93)

小川書店
 東京都港区三田
8,000
笠原 英彦 (著)、慶應義塾大学出版会、2022年、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
笠原 英彦 (著) 、 慶應義塾大学出版会 、2022年 、1冊

平安前期政治史の研究

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥600~)
阿部猛 著、大原新生社、昭49、364p 図
A5函 函がヤケシミスレ 本体天小口に少自然シミ 裏見返に値札剥し跡 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平安前期政治史の研究

600 (送料:¥600~)
阿部猛 著 、大原新生社 、昭49 、364p 図
A5函 函がヤケシミスレ 本体天小口に少自然シミ 裏見返に値札剥し跡 他は良
  • 単品スピード注文

現代とマルクス主義政治学

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
630 (送料:¥200~)
柴田高好 著、現代思潮社、1962年、300p、19cm、1
カバー縁に一部欠・少ヤブレ・イタミ多数有り。三方に強ヤケ・シミ汚れ有。背にヤケ変色有。全体的に茶シミ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代とマルクス主義政治学

630 (送料:¥200~)
柴田高好 著 、現代思潮社 、1962年 、300p 、19cm 、1
カバー縁に一部欠・少ヤブレ・イタミ多数有り。三方に強ヤケ・シミ汚れ有。背にヤケ変色有。全体的に茶シミ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

二〇世紀の政治理論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
藤原保信 著、岩波書店、1991年 初版、22cm、1冊
函入。エンピツ書込有。経年によるヤケ・スレイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
藤原保信 著 、岩波書店 、1991年 初版 、22cm 、1冊
函入。エンピツ書込有。経年によるヤケ・スレイタミ。
  • 単品スピード注文

南原繁著作集 5 政治哲学序説

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
岩波書店、昭48、1冊
函 ヤケ 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南原繁著作集 5 政治哲学序説

500
、岩波書店 、昭48 、1冊
函 ヤケ 月報付

日本における政治と宗教

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,800
笠原一男編 吉川弘文館、昭49、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本における政治と宗教

1,800
笠原一男編 吉川弘文館 、昭49 、1冊

国際資本移動の政治経済学

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
佐々木 隆生著、藤原書店、平成06年
A5 277P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国際資本移動の政治経済学

2,000
佐々木 隆生著 、藤原書店 、平成06年
A5 277P

岡義武著作集 第1巻 (明治政治史 1)

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,500
篠原一, 三谷太一郎 編、岩波書店、2001年第2刷、319p、22cm
帯にシワ以外目立つ汚れのない状態です。 函
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岡義武著作集 第1巻 (明治政治史 1)

1,500
篠原一, 三谷太一郎 編 、岩波書店 、2001年第2刷 、319p 、22cm
帯にシワ以外目立つ汚れのない状態です。 函

民主政治の原理と実際 公民双書21

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
910
吉村正、社会教育連合会、昭和24年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

民主政治の原理と実際 公民双書21

910
吉村正 、社会教育連合会 、昭和24年 、1冊

政治学原論

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
龍円恵喜二 著、北樹出版、平15、181p、A5
ISBN:4-89384-913-1
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治学原論

1,650
龍円恵喜二 著 、北樹出版 、平15 、181p 、A5
ISBN:4-89384-913-1

ヨーロッパ・「共生」の政治文化史

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
森原隆編 成文堂、平25、1冊
カバー 
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨーロッパ・「共生」の政治文化史

3,000
森原隆編 成文堂 、平25 、1冊
カバー 

無用の人 萩原朔太郎研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
慶光院芙沙子、政治公論社、昭和39年
函ヤケ
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

無用の人 萩原朔太郎研究

1,650
慶光院芙沙子 、政治公論社 、昭和39年
函ヤケ

アフリカの法と政治 付・旅と余話

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
中原 精一 著、成文堂、平成13、216p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
中原 精一 著 、成文堂 、平成13 、216p 、A5
ISBN:**

政治経済学の原理と展開

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,870
柴田信也編著、創風社、平成13
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

政治経済学の原理と展開

1,870
柴田信也編著 、創風社 、平成13
初版カバー 

吉原の四季

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
瀧川政治次郎、青蛙房、昭53
函補修 帯、小口少シミ(11-3)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉原の四季

1,000
瀧川政治次郎 、青蛙房 、昭53
函補修 帯、小口少シミ(11-3)

西欧政治理論史 その構造と展開 上巻 第1版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
藤原 保信、御茶の水書房、266.5p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
藤原 保信 、御茶の水書房 、266.5p
  • 単品スピード注文

政治と哲学 

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
500
中曾根康弘 梅原猛、PHP研究所、1996、256p、20cm
初版 カバー 帯 書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
中曾根康弘 梅原猛 、PHP研究所 、1996 、256p 、20cm
初版 カバー 帯 書込み

平野追放の真相 民主政治の敵は誰か 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
栗原廣美、風間書店、昭23
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平野追放の真相 民主政治の敵は誰か 

880
栗原廣美 、風間書店 、昭23
初版

解体期支那の政治と経済

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
原勝 著 泰山房 昭12
A5 函 経年ヤケ 287p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

解体期支那の政治と経済

1,000
原勝 著 泰山房 昭12
A5 函 経年ヤケ 287p

比較政治学の視座

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥380~)
青木一能、野口忠彦、岩崎正洋編、新評論、1998年、276p、22cm、1冊
初 帯、表少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

比較政治学の視座

1,300 (送料:¥380~)
青木一能、野口忠彦、岩崎正洋編 、新評論 、1998年 、276p 、22cm 、1冊
初 帯、表少焼
  • 単品スピード注文

続 原敬をめぐる人びと NHKブックス419

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
原奎一郎・山本四郎/編 日本放送出版協会 序論:政党政治家としての原敬 一:榎本武揚ー清仏戦争・甲々・・・
B6版 257頁 第1刷 カバー背ヤケ 帯スレ・背ヤケ 天地小口僅シミ・地僅汚れ有 経年並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
原奎一郎・山本四郎/編 日本放送出版協会 序論:政党政治家としての原敬 一:榎本武揚ー清仏戦争・甲々事変への対応 二:林董ー澹然たる先輩外交官と世界情勢 三:林権助ー注文の多い国士型外交官 四:西園寺公望ー貴公子政治家との交流 五:松田正久ー徳の人・政友会の重鎮 六:岡崎邦輔ー巧知多策の政友会長老 七:鵜沢聡明ー理想化肌の弁護士・政治家 八:小泉策太郎(三申)大政略家に惚れこんだ策士 九:伊東巳代治ー俊敏な青年政治家 一〇:益田孝ー三井の大番頭と政友会 、昭57 、1
B6版 257頁 第1刷 カバー背ヤケ 帯スレ・背ヤケ 天地小口僅シミ・地僅汚れ有 経年並ー並下本

『天道溯原』を読む  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,500
森中章光訳注/吉野政治補訂/鏑木路易・萩原俊彦解題、かもがわ出版、平8、1冊
カバ帯
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

『天道溯原』を読む  

2,500
森中章光訳注/吉野政治補訂/鏑木路易・萩原俊彦解題 、かもがわ出版 、平8 、1冊
カバ帯

西洋精神史序説 : 政治観の諸範型

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,700
南原一博 著、御茶の水書房、1994、401, 6p、四六判、1
カバー
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,700
南原一博 著 、御茶の水書房 、1994 、401, 6p 、四六判 、1
カバー

日本外交史研究  ソ連外交政策の分析  (季刊 国際政治)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
日本国際政治学会 編 、原子林二郎、松葉秀文、岩村三千夫、尾上正男、岡部三郎、石沢元晴、前田寿、畑中・・・
初版、226頁、A5判、背・小口陽焼け
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本外交史研究  ソ連外交政策の分析  (季刊 国際政治)

1,010
日本国際政治学会 編 、原子林二郎、松葉秀文、岩村三千夫、尾上正男、岡部三郎、石沢元晴、前田寿、畑中和夫 、有斐閣 、昭和35年(1960年)刊 、1冊
初版、226頁、A5判、背・小口陽焼け

公共善の政治学: ウェーバー政治思想の原理論的再構成

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,169 (送料:¥0~)
雀部 幸隆、未来社、334
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

公共善の政治学: ウェーバー政治思想の原理論的再構成

2,169 (送料:¥0~)
雀部 幸隆  、未来社 、334
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

生野史2 校補政治編

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥890~)
太田虎一 校補柏村儀作、生野町役場、昭39
A5判 函 569頁 函に日焼けとシミあり 本体状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥890~)
太田虎一 校補柏村儀作 、生野町役場 、昭39
A5判 函 569頁 函に日焼けとシミあり 本体状態:良好
  • 単品スピード注文

戦国織豊期の政治と文化 : 米原正義先生古稀記念論文集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,980
米原正義先生古稀記念論文集刊行会編、続群書類従完成会、1993.3、7, 736p、22cm
書名:戦国織豊期の政治と文化 : 米原正義先生古稀記念論文集
著者:米原正義先生古稀記念論文集刊行会編
出版元:続群書類従完成会
刊行年:1993.3
版表示:
説明:1993年3月に続群書類従完成会より刊行された『戦国織豊期の政治と文化 : 米原正義先生古稀記念論文集』は、戦国時代から織豊時代の政治動向および文化を多角的に考察した論文集である。米原正義氏の学問的功績を讃え、日本中世史研究の最前線を示す重要な資料である。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,980
米原正義先生古稀記念論文集刊行会編 、続群書類従完成会 、1993.3 、7, 736p 、22cm
書名:戦国織豊期の政治と文化 : 米原正義先生古稀記念論文集 著者:米原正義先生古稀記念論文集刊行会編 出版元:続群書類従完成会 刊行年:1993.3 版表示: 説明:1993年3月に続群書類従完成会より刊行された『戦国織豊期の政治と文化 : 米原正義先生古稀記念論文集』は、戦国時代から織豊時代の政治動向および文化を多角的に考察した論文集である。米原正義氏の学問的功績を讃え、日本中世史研究の最前線を示す重要な資料である。 状態:函

政治学の第一歩 (有斐閣ストゥディア)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
450 (送料:¥350~)
砂原 庸介、有斐閣、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治学の第一歩 (有斐閣ストゥディア)

450 (送料:¥350~)
砂原 庸介 、有斐閣 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

文学と政治主義

洛風書房
 京都府京都市中京区
1,200
松原正 著、地球社、平成5年、331頁
函:スレ・汚れ・ヤケ・シミ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学と政治主義

1,200
松原正 著 、地球社 、平成5年 、331頁
函:スレ・汚れ・ヤケ・シミ

天皇と政治: 近代日本のダイナミズム

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
400 (送料:¥350~)
御厨 貴、藤原書店、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天皇と政治: 近代日本のダイナミズム

400 (送料:¥350~)
御厨 貴 、藤原書店 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

明治前期地方政治史研究 (上)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
3,800
原口清、塙書房、昭47
初版、函背ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治前期地方政治史研究 (上)

3,800
原口清 、塙書房 、昭47
初版、函背ヤケ少

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー