文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 勇」の検索結果
5,927件

西洋美術との出会い : 徳島の4人 : 原鵬雲, 井上辨次郎, 守住貫魚, 守住勇魚 : 特別展

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,520
江川佳秀編集・執筆、徳島県立近代美術館、2013、72p、30cm
正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋美術との出会い : 徳島の4人 : 原鵬雲, 井上辨次郎, 守住貫魚, 守住勇魚 : 特別展

1,520
江川佳秀編集・執筆 、徳島県立近代美術館 、2013 、72p 、30cm
正誤表付

真影流名人塚原ト傳武勇誉

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
8,500
柴田南玉講演、求光閣、明治41
4版・カバー(キズ裏打)付・表紙少欠損小蔵印・菊判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真影流名人塚原ト傳武勇誉

8,500
柴田南玉講演 、求光閣 、明治41
4版・カバー(キズ裏打)付・表紙少欠損小蔵印・菊判

最大利潤の原理と計算(増補版)ー近代の経営理論入門

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,800
山田勇、春秋社、昭37
函付 保存良好 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最大利潤の原理と計算(増補版)ー近代の経営理論入門

2,800
山田勇 、春秋社 、昭37
函付 保存良好 書き込みなし

〔LP〕野球狂の詩 水原勇気編 サウンドトラック

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,500 (送料:¥660~)
▼フォーマット:LP
▼ディスク:スレ傷あり
▼ジャケット:良
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥660~)
▼フォーマット:LP ▼ディスク:スレ傷あり ▼ジャケット:良
  • 単品スピード注文

清原南城谷高句麗遺蹟 調査報告第104冊(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
16,040
車勇杰・박중균他、忠北大学校博物館、2004、1
A4 初版 状態良 512P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

清原南城谷高句麗遺蹟 調査報告第104冊(韓文)

16,040
車勇杰・박중균他 、忠北大学校博物館 、2004 、1
A4 初版 状態良 512P

神さまの道しるべ

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
700
椎原 勇、幻冬舎、2020年12月発行、第1刷、1
B6版 P.198 全体的に良好なコンディションです。(カバー+帯付)
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
椎原 勇 、幻冬舎 、2020年12月発行、第1刷 、1
B6版 P.198 全体的に良好なコンディションです。(カバー+帯付)

何億光年の彼方から 附謹呈箋 初版帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
原田勇男、思潮社、2004
未知の歌をうたうため
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

何億光年の彼方から 附謹呈箋 初版帯

2,200
原田勇男 、思潮社 、2004
未知の歌をうたうため

日記昭和二十年 [県立柏原中学・兵庫工業・赤穂高女/他教員]

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
井上 勇、のじぎく文庫、昭和49.7、173p、B6
少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
井上 勇 、のじぎく文庫 、昭和49.7 、173p 、B6
少イタミ ISBN:**

リーディングス日本の社会学7 都市

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,320
鈴木広 高橋勇悦 篠原隆弘 編、東京大学出版会、1985年、324p、A5
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320
鈴木広 高橋勇悦 篠原隆弘 編 、東京大学出版会 、1985年 、324p 、A5
初版 カバー 帯

絵葉書 馬廻り三百石 堀部安兵衛武廣 三十四才

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
一勇斎国芳 画、大正式、戦前、1枚
原色版、袋欠、保存状態良好
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 馬廻り三百石 堀部安兵衛武廣 三十四才

2,540
一勇斎国芳 画 、大正式 、戦前 、1枚
原色版、袋欠、保存状態良好

仏国民法契約篇第二回講義 全

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
14,300
ボワソナード、明16、3版
筆記〔岩野新平一瀬勇三郎井田鐘次郎〕(小笠原書房)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏国民法契約篇第二回講義 全

14,300
ボワソナード 、明16 、3版
筆記〔岩野新平一瀬勇三郎井田鐘次郎〕(小笠原書房)

会計教育論―会計専門職業を中心として

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
中原章吉編 山田勇治著、創成社、昭54
保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

会計教育論―会計専門職業を中心として

2,000
中原章吉編 山田勇治著 、創成社 、昭54
保存良 書き込みなし

斎藤茂吉追悼号

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,750
『歩道』、昭28、1冊
小林勇新村出川田順水原秋桜子他
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斎藤茂吉追悼号

2,750
『歩道』 、昭28 、1冊
小林勇新村出川田順水原秋桜子他

勇敢ナル我追撃軍開原占領ノ光景 (日露戦争大捷紀念画第貳拾貳號)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300
外松鉙三郎、菊花亭、明治38年、39×53㎝
39×53㎝
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
外松鉙三郎 、菊花亭 、明治38年 、39×53㎝
39×53㎝

ジョン・ベッチマン 詩と人生

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
2,000
大橋勇 木村博雄 杉原知子、中日出版社、2007年6月
初版 状態:カバー少しスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジョン・ベッチマン 詩と人生

2,000
大橋勇 木村博雄 杉原知子 、中日出版社 、2007年6月
初版 状態:カバー少しスレ

新制微分積分学 改訂版

ほると書房
 熊本県玉名市中
1,010
中原勇著 廣川書店 A5、昭44
箱欠 少線引き 見返し大シミ小口シミ 小口ヤケ
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新制微分積分学 改訂版

1,010
中原勇著 廣川書店 A5 、昭44
箱欠 少線引き 見返し大シミ小口シミ 小口ヤケ

日本眼科之證明 第6巻

ほその書店
 長野県上田市常田
18,000
桑原勇七郎 最終刊 謹呈 著者索引 附、眼科臨床醫報社、昭和8年11月5日 1933年、1冊
函、833頁、19.2cm×13.5cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本眼科之證明 第6巻

18,000
桑原勇七郎 最終刊 謹呈 著者索引 附 、眼科臨床醫報社 、昭和8年11月5日 1933年 、1冊
函、833頁、19.2cm×13.5cm

園芸植物大観2 原色観葉植物

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
3,780
1976
白黒写真解説と栽培法780余種・越冬法他総論他  御園勇 集英社
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

園芸植物大観2 原色観葉植物

3,780
、1976
白黒写真解説と栽培法780余種・越冬法他総論他  御園勇 集英社

麺麭 昭和12年5月(第6巻第5号)―悪魔払(小笠原武)、雲雀(森敦)、詩精神と国民文学(井上良雄×井原彦六×堀場正夫×浅野晃×森敦)、クロオズ・アツプの精神(杉山平一)、『我等の仲間』について(森敦)、日本映画の非国民性(今村大平)、詩の朗詠について(森敦)、朝鮮の妹(石井奈良夫)、草花(高橋勇)、創作シナリオ・薔薇に就いて(澤村勉)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
12,000
小笠原武、森敦、井上良雄×井原彦六×堀場正夫×浅野晃×森敦、杉山平一、今村大平、石井奈良夫、高橋勇、・・・
附録あり。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

麺麭 昭和12年5月(第6巻第5号)―悪魔払(小笠原武)、雲雀(森敦)、詩精神と国民文学(井上良雄×井原彦六×堀場正夫×浅野晃×森敦)、クロオズ・アツプの精神(杉山平一)、『我等の仲間』について(森敦)、日本映画の非国民性(今村大平)、詩の朗詠について(森敦)、朝鮮の妹(石井奈良夫)、草花(高橋勇)、創作シナリオ・薔薇に就いて(澤村勉)

12,000
小笠原武、森敦、井上良雄×井原彦六×堀場正夫×浅野晃×森敦、杉山平一、今村大平、石井奈良夫、高橋勇、澤村勉 、麺麭社 、1937
附録あり。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

夜尿症及陰萎新療法

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
藤本勇 著、朝陽堂書店、大3、128p、22cm
 焼け、記名あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
藤本勇 著 、朝陽堂書店 、大3 、128p 、22cm
 焼け、記名あり

Beppin(ベッピン) 22 1986年5月

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
伊藤右子(表紙)/小原靖子(相原勇)/永井陽子 他、英知出版、昭和61、1
大判。紙装。雑誌。本体少クセ有。他、経年良好。定価500円。銀色/緑色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Beppin(ベッピン) 22 1986年5月

1,400
伊藤右子(表紙)/小原靖子(相原勇)/永井陽子 他 、英知出版 、昭和61 、1
大判。紙装。雑誌。本体少クセ有。他、経年良好。定価500円。銀色/緑色背表紙。極薄本。

満州開拓と青少年義勇軍 創設と訓練

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
6,600
内原訓練所史跡保存会、内原訓練所史跡保存会、平 10、1冊
函 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
内原訓練所史跡保存会 、内原訓練所史跡保存会 、平 10 、1冊
函 状態良

忠州山城-東門南側貯水池試・発掘調査報告書-中原文化研究叢書第48冊(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
8,020
車勇杰・趙順欽、忠北大学校中原文化研究所、2005、1
B5 三国〜統一新羅時代 初版 状態良 256P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

忠州山城-東門南側貯水池試・発掘調査報告書-中原文化研究叢書第48冊(韓文)

8,020
車勇杰・趙順欽 、忠北大学校中原文化研究所 、2005 、1
B5 三国〜統一新羅時代 初版 状態良 256P

報恩三年山城-2003年度発掘調査報告書-中原文化研究叢書第46冊(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
8,020
車勇杰・趙順欽他、忠北大学校中原文化研究所、2005、1
B5 統一新羅〜朝鮮時代 初版 状態良 354P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

報恩三年山城-2003年度発掘調査報告書-中原文化研究叢書第46冊(韓文)

8,020
車勇杰・趙順欽他 、忠北大学校中原文化研究所 、2005 、1
B5 統一新羅〜朝鮮時代 初版 状態良 354P

柔道整復師のための物理療法

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
5,000
菅原勇勝、菅原理学療法研究所、昭和52年7月、1冊
裸本
茶やけ・汚れ(茶しみ・埃)・擦れなどの傷みあります
レターパックライトにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
菅原勇勝 、菅原理学療法研究所 、昭和52年7月 、1冊
裸本 茶やけ・汚れ(茶しみ・埃)・擦れなどの傷みあります レターパックライトにての発送です

夢の漂流物

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
原田勇男 詩 ; 上野憲男 絵、創童舎、1987、31p、31×31cm
外装包。表紙微少シミ。見返しに著者2名のサイン。本文に書き込みなし。限定121/1300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

夢の漂流物

1,200
原田勇男 詩 ; 上野憲男 絵 、創童舎 、1987 、31p 、31×31cm
外装包。表紙微少シミ。見返しに著者2名のサイン。本文に書き込みなし。限定121/1300

茨城製塩史の研究

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
梅原 勇、常陸書房、平 17、1冊
新刊本 函 
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
梅原 勇 、常陸書房 、平 17 、1冊
新刊本 函 

グリム童話勇ましいちびの仕立屋さん

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
5,500
藤原肇訳、森北書店、昭和19年
初版 カバー 画像参照下さい。 送料380円
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,500
藤原肇訳 、森北書店 、昭和19年
初版 カバー 画像参照下さい。 送料380円

創立七十周年記念誌 福島県立会津高等学校

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,400
桑原勇吉編集代表、記念事業実行委員会、昭和35年、1
表紙少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

創立七十周年記念誌 福島県立会津高等学校

4,400
桑原勇吉編集代表 、記念事業実行委員会 、昭和35年 、1
表紙少汚

これからの銀行経営と銀行員 発想を転換し勇気をもって断行しよう

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,384 (送料:¥360~)
井原 隆一、近代セールス社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

これからの銀行経営と銀行員 発想を転換し勇気をもって断行しよう

5,384 (送料:¥360~)
井原 隆一 、近代セールス社
  • 単品スピード注文

日本のナポリ長崎  別名甲比丹街  献呈署名入り

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
原勇、日本のナポリ長崎」刊行会、昭和43
B6判224 (特定16) 850
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本のナポリ長崎  別名甲比丹街  献呈署名入り

2,030
原勇 、日本のナポリ長崎」刊行会 、昭和43
B6判224 (特定16) 850

女学世界 第4巻第1号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,350
松原岩五郎編、博文館、明37 1904、1冊
「黒龍江畔の勇婦」長谷川二葉他
少傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,350
松原岩五郎編 、博文館 、明37 1904 、1冊
「黒龍江畔の勇婦」長谷川二葉他 少傷ミ有

ボルネオ原住民の研究

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
ホーゼ/マクドーガル | 野口 勇、文化研究社、昭和19.3、246p、B6
ヤケ 少イタミ 少シミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ホーゼ/マクドーガル | 野口 勇 、文化研究社 、昭和19.3 、246p 、B6
ヤケ 少イタミ 少シミ ISBN:**

原始キリスト教史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
H.コンツェルマン 著 田中勇二 訳、日本基督教団出版局、1987、1
A5 函ヤケ僅かなイタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
H.コンツェルマン 著 田中勇二 訳 、日本基督教団出版局 、1987 、1
A5 函ヤケ僅かなイタミ

ディスカバー・マインド ! : 哲学の挑戦

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,650
ジョン・R・サール著 宮原 勇訳、筑摩書房、2008、415頁、B6判
初版 カバー 帯 美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,650
ジョン・R・サール著 宮原 勇訳 、筑摩書房 、2008 、415頁 、B6判
初版 カバー 帯 美

最新福島市街全図 大正12年 原勇太郎 福島地図刊行会

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
24,200
商工地図裏全面広告54x79cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新福島市街全図 大正12年 原勇太郎 福島地図刊行会

24,200
商工地図裏全面広告54x79cm

蝶 分布と系統 ―日浦勇選集

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
5,400
1984
草原蝶の史的背景・モンシロ属歴史他 論考18篇他 個印有 蒼樹書房
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蝶 分布と系統 ―日浦勇選集

5,400
、1984
草原蝶の史的背景・モンシロ属歴史他 論考18篇他 個印有 蒼樹書房

日本経済再生の視点 経済政策形成の現場から

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
小峰隆夫・原田泰・宮崎勇 編、岩波書店、平成13
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本経済再生の視点 経済政策形成の現場から

1,650
小峰隆夫・原田泰・宮崎勇 編 、岩波書店 、平成13
初版カバー帯 

「昭和文学」1巻3号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,150
昭和文学社、昭17
〔三宅清子古谷綱武今井潤崔秉一高橋勇他〕編〔大山龍介〕刊〔鎌原正巳〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「昭和文学」1巻3号

7,150
昭和文学社 、昭17
〔三宅清子古谷綱武今井潤崔秉一高橋勇他〕編〔大山龍介〕刊〔鎌原正巳〕

国と女

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,000
上原勇作 述 ; 芹沢登一 編、日本家政協会、大正10年3版、163p 肖像、19cm
函ヤケ・イタミ、本文経年のヤケシミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国と女

1,000
上原勇作 述 ; 芹沢登一 編 、日本家政協会 、大正10年3版 、163p 肖像 、19cm
函ヤケ・イタミ、本文経年のヤケシミあり。

原始キリスト教史 <NTD補遺 5>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
H.コンツェルマン 著 ; 田中勇二 訳、日本基督教団出版局、1985.3、302p、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き)
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:302p
・発行年:1985年3月1日(初版)
・ISBN :なし
◆本の状態:良好
・函にヤケはありますが、さほどイタミはなく良い状態です。・書籍本体、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
H.コンツェルマン 著 ; 田中勇二 訳 、日本基督教団出版局 、1985.3 、302p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き) ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:302p ・発行年:1985年3月1日(初版) ・ISBN :なし ◆本の状態:良好 ・函にヤケはありますが、さほどイタミはなく良い状態です。・書籍本体、本文ページ内は非常に良い。

武者八景図絵

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
一勇斎国芳画 錦亭綾道著、浅草堀田原 佐野屋定吉他板、嘉永6年、1冊
題簽欠第6丁1枚重複末少虫入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武者八景図絵

20,000
一勇斎国芳画 錦亭綾道著 、浅草堀田原 佐野屋定吉他板 、嘉永6年 、1冊
題簽欠第6丁1枚重複末少虫入

元和三勇士伝  <3版 講談本>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
6,300
大原武雄編、大川屋書店、明29、1冊
3版 講談本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

元和三勇士伝  <3版 講談本>

6,300
大原武雄編 、大川屋書店 、明29 、1冊
3版 講談本

台湾

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
絵葉書 原色版 ツオウ族蕃人の音楽・何れも妙齢にして且艶麗美容の名ある蕃婦他 鈴木勇進堂、4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

台湾

8,000
絵葉書 原色版 ツオウ族蕃人の音楽・何れも妙齢にして且艶麗美容の名ある蕃婦他 鈴木勇進堂 、4枚

藤十郎狸武勇伝

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
藤原審爾、三啓社、昭和28年、203ページ
カバーにヤケ汚れ少イタミ、小口に強くヤケ茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

藤十郎狸武勇伝

1,500
藤原審爾 、三啓社 、昭和28年 、203ページ
カバーにヤケ汚れ少イタミ、小口に強くヤケ茶シミ汚れあります。

原始キリスト教史

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
390 (送料:¥350~)
H.コンツェルマン 著 田中勇二 訳、日本基督教団出版局、2~2.5cm、1
函日焼け、シミ。小口シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原始キリスト教史

390 (送料:¥350~)
H.コンツェルマン 著 田中勇二 訳 、日本基督教団出版局 、2~2.5cm 、1
函日焼け、シミ。小口シミ。書込。
  • 単品スピード注文

最大利潤の原理と計算 近代の経営理論入門(増訂版)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,500
山田勇、春秋社、S37、1
A5-168頁1刷、函、ヤケ、三方少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最大利潤の原理と計算 近代の経営理論入門(増訂版)

2,500
山田勇 、春秋社 、S37 、1
A5-168頁1刷、函、ヤケ、三方少シミ

さらば無法警察

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
高山勇三、オウム出版、1994
帯背ヤケ・イタミ、カバースレ、付録麻原彰晃メッセージ有り [ID:M105035]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
高山勇三 、オウム出版 、1994
帯背ヤケ・イタミ、カバースレ、付録麻原彰晃メッセージ有り [ID:M105035]
  • 単品スピード注文

公図の研究

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
藤原勇喜/著 大蔵省印刷局、昭61、1
B6版 514頁 裸本 本文にマーカー線引き多有 経年感有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

公図の研究

800
藤原勇喜/著 大蔵省印刷局 、昭61 、1
B6版 514頁 裸本 本文にマーカー線引き多有 経年感有 並下本

『あらうみ』1947年5月〔発行地・金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
豊原勇編、あらうみ会、1947
23頁、朝鮮俳壇の思出(岡田汀幽)他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『あらうみ』1947年5月〔発行地・金沢市〕

6,600
豊原勇編 、あらうみ会 、1947
23頁、朝鮮俳壇の思出(岡田汀幽)他、少シミ少疲

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー