文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 勇」の検索結果
5,928件

ディスカバー・マインド ! : 哲学の挑戦

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,650
ジョン・R・サール著 宮原 勇訳、筑摩書房、2008、415頁、B6判
初版 カバー 帯 美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,650
ジョン・R・サール著 宮原 勇訳 、筑摩書房 、2008 、415頁 、B6判
初版 カバー 帯 美

最新福島市街全図 大正12年 原勇太郎 福島地図刊行会

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
24,200
商工地図裏全面広告54x79cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新福島市街全図 大正12年 原勇太郎 福島地図刊行会

24,200
商工地図裏全面広告54x79cm

蝶 分布と系統 ―日浦勇選集

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
5,400
1984
草原蝶の史的背景・モンシロ属歴史他 論考18篇他 個印有 蒼樹書房
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蝶 分布と系統 ―日浦勇選集

5,400
、1984
草原蝶の史的背景・モンシロ属歴史他 論考18篇他 個印有 蒼樹書房

日本経済再生の視点 経済政策形成の現場から

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
小峰隆夫・原田泰・宮崎勇 編、岩波書店、平成13
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本経済再生の視点 経済政策形成の現場から

1,650
小峰隆夫・原田泰・宮崎勇 編 、岩波書店 、平成13
初版カバー帯 

「昭和文学」1巻3号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,150
昭和文学社、昭17
〔三宅清子古谷綱武今井潤崔秉一高橋勇他〕編〔大山龍介〕刊〔鎌原正巳〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「昭和文学」1巻3号

7,150
昭和文学社 、昭17
〔三宅清子古谷綱武今井潤崔秉一高橋勇他〕編〔大山龍介〕刊〔鎌原正巳〕

国と女

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,000
上原勇作 述 ; 芹沢登一 編、日本家政協会、大正10年3版、163p 肖像、19cm
函ヤケ・イタミ、本文経年のヤケシミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国と女

1,000
上原勇作 述 ; 芹沢登一 編 、日本家政協会 、大正10年3版 、163p 肖像 、19cm
函ヤケ・イタミ、本文経年のヤケシミあり。

原始キリスト教史 <NTD補遺 5>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
H.コンツェルマン 著 ; 田中勇二 訳、日本基督教団出版局、1985.3、302p、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き)
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:302p
・発行年:1985年3月1日(初版)
・ISBN :なし
◆本の状態:良好
・函にヤケはありますが、さほどイタミはなく良い状態です。・書籍本体、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
H.コンツェルマン 著 ; 田中勇二 訳 、日本基督教団出版局 、1985.3 、302p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き) ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:302p ・発行年:1985年3月1日(初版) ・ISBN :なし ◆本の状態:良好 ・函にヤケはありますが、さほどイタミはなく良い状態です。・書籍本体、本文ページ内は非常に良い。

ふたたび勇気をいだいて : 悲嘆からの出発

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
H・S・クシュナー 著 ; 日野原重明, 斎藤武 訳、ダイヤモンド社、昭和60年、18, 210p.・・・
初版、帯:ヤケ・やぶれ多少、カバ:スレよごれ、小口わずかにスレキズ、本文:わずかに端いたみ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふたたび勇気をいだいて : 悲嘆からの出発

1,650 (送料:¥300~)
H・S・クシュナー 著 ; 日野原重明, 斎藤武 訳 、ダイヤモンド社 、昭和60年 、18, 210p. 、19cm
初版、帯:ヤケ・やぶれ多少、カバ:スレよごれ、小口わずかにスレキズ、本文:わずかに端いたみ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

クルップ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
W.ベルドロウ 著 ; 福迫勇雄 訳、柏葉書院、389
昭和18年再版。強いヤケシミ汚れと傷み、カバーに破れチギレ、剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
W.ベルドロウ 著 ; 福迫勇雄 訳 、柏葉書院 、389
昭和18年再版。強いヤケシミ汚れと傷み、カバーに破れチギレ、剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

今泉蠏守歌文集

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,800
中原勇夫 編集発行、昭和46、B5、1
(非売本)背少傷
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今泉蠏守歌文集

5,800
中原勇夫 編集発行 、昭和46 、B5 、1
(非売本)背少傷

富山の寺社 富山文庫9

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,800
監修 梅原隆章 北沢俊嶺/撮影 大志摩洋一 前仏勇、巧玄出版、昭和53年6月1日、289頁、22cm・・・
函 カバー擦れあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

富山の寺社 富山文庫9

1,800
監修 梅原隆章 北沢俊嶺/撮影 大志摩洋一 前仏勇 、巧玄出版 、昭和53年6月1日 、289頁 、22cm×21cm判ハードカバー
函 カバー擦れあり

登記実務講座1 信託登記の理論と実務

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
藤原勇喜/著 民事法研究会、’94、1
A5版 361頁 第1刷 カバー 蔵印 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
藤原勇喜/著 民事法研究会 、’94 、1
A5版 361頁 第1刷 カバー 蔵印 並本

會田雄亮・藤本經子 二人展 <陶と織のかたちの世界 (案内状)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
芦原義信・剣持勇、壱番館画廊、1968、二つ折り4p、10.2 x 22.1cm、1点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
芦原義信・剣持勇 、壱番館画廊 、1968 、二つ折り4p 、10.2 x 22.1cm 、1点

リーディングス日本の社会学7 都市

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
770
鈴木広/高橋勇悦/篠原隆弘 編、東京大学出版会、平9、1冊
重版カバ A5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
770
鈴木広/高橋勇悦/篠原隆弘 編 、東京大学出版会 、平9 、1冊
重版カバ A5判

今泉蠏守歌文集

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
6,600
編:中原勇夫、昭和46、26.5×19.5×4.3㎝、1冊
非売品 謹呈本記名 小口微少シミ 背裂けイタミ 函微少シミ微少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今泉蠏守歌文集

6,600
編:中原勇夫 、昭和46 、26.5×19.5×4.3㎝ 、1冊
非売品 謹呈本記名 小口微少シミ 背裂けイタミ 函微少シミ微少イタミ

子育て名言名話集1~3、3冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
林四郎/桑原博史、フレーベル館、発行者・岡安勇治、1985~
初カバ/並、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子育て名言名話集1~3、3冊分

3,300
林四郎/桑原博史 、フレーベル館、発行者・岡安勇治 、1985~
初カバ/並、経年劣化

坪内逍遙におけるドライデン受容の研究 東洋と西洋における比較文学の原点 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,500
佐藤勇夫、北星堂書店、昭56、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

坪内逍遙におけるドライデン受容の研究 東洋と西洋における比較文学の原点 

5,500
佐藤勇夫 、北星堂書店 、昭56 、1冊

歌境心境 「小山内薫の歌」「中原綾子女史」「渋民村を訪ふ」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
吉井勇 河野通勢装、湯川弘文堂、昭和18年、1冊
初版函付蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌境心境 「小山内薫の歌」「中原綾子女史」「渋民村を訪ふ」他

1,500
吉井勇 河野通勢装 、湯川弘文堂 、昭和18年 、1冊
初版函付蔵印

ふたたび勇気をいだいて

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
3,000
H.S.クシュナー 著 ; 日野原重明, 斎藤武 訳、ダイヤモンド社、1985、1冊
カバー ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ふたたび勇気をいだいて

3,000
H.S.クシュナー 著 ; 日野原重明, 斎藤武 訳 、ダイヤモンド社 、1985 、1冊
カバー ヤケ シミ

眠りの理由―瑛九への接近/人と作品をかたる(別刷・ニュース号外1枚付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
原田勇編、1972
並/40頁、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

眠りの理由―瑛九への接近/人と作品をかたる(別刷・ニュース号外1枚付)

4,400
原田勇編 、1972
並/40頁、極少疲

信仰の原典(仏教編)

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
2,200
井出勇、井出出版社、昭60、1冊
井出出版社 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

信仰の原典(仏教編)

2,200
井出勇 、井出出版社 、昭60 、1冊
井出出版社 函

太陽医学原論

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
中西勇之助、太陽医学研究所、昭41、1
第3版 函痛
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太陽医学原論

990
中西勇之助 、太陽医学研究所 、昭41 、1
第3版 函痛

こどものとも「特製版」80 あかずきん

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
グリム原作 大塚勇三・訳 宮脇公実・画、福音館書店、1964年7月1日 (C)1962年11月1日発・・・
3刷 当時200円(〒60円)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こどものとも「特製版」80 あかずきん

4,000
グリム原作 大塚勇三・訳 宮脇公実・画 、福音館書店 、1964年7月1日 (C)1962年11月1日発行(もとは「こどものとも」80号 1962年11月号)
3刷 当時200円(〒60円)

抒情詩歌集 橄欖の森

福岡古書店
 愛知県長久手市
8,140
山崎泰雄・橋爪健・安河内泰・酒井真人・菱沼勇・小原節三他、教文書院、大9、1冊
初版函 小型本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

抒情詩歌集 橄欖の森

8,140
山崎泰雄・橋爪健・安河内泰・酒井真人・菱沼勇・小原節三他 、教文書院 、大9 、1冊
初版函 小型本

晋南山岳戦

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,500 (送料:¥0~)
吉原矢之助 著、日本書館、236p 図版、19cm
国内送料無料
昭和19年3月発行
背割れ・欠け傷みあり。前後見返し・遊び・目次頁書き入れ。本文線引きなどなくご通読に問題はございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥0~)
吉原矢之助 著 、日本書館 、236p 図版 、19cm
国内送料無料 昭和19年3月発行 背割れ・欠け傷みあり。前後見返し・遊び・目次頁書き入れ。本文線引きなどなくご通読に問題はございません。
  • 単品スピード注文

学海 2巻2号 昭和20年2月号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
井上智勇「勤労動員学徒をめぐる根本問題」下程勇吉「富士講と二宮尊徳」田村松年「十九世紀ドイツ物理学者・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学海 2巻2号 昭和20年2月号

1,000
井上智勇「勤労動員学徒をめぐる根本問題」下程勇吉「富士講と二宮尊徳」田村松年「十九世紀ドイツ物理学者の二、三」湯川秀樹「飛行機雲」穎原退蔵「蕪村と百川」藤井乙翁「上田秋成の匿名著作紹介」他 、秋田屋 、昭和20年 、1冊

拓け大陸(内原・満蒙開拓青少年義勇軍訓練所)絵葉書 モノクロ写真5枚袋付 戦前 

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
4,400 (送料:¥180~)
家を建てるのも我々の手で/醸造部/土木作業/日輪兵舎の林立/義勇軍本部
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥180~)
家を建てるのも我々の手で/醸造部/土木作業/日輪兵舎の林立/義勇軍本部 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

坪内逍遙におけるドライデン受容の研究

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
佐藤勇夫、北星堂書店、1981/07/10 (S56)、1
東洋と西洋における比較文学の原点 A5判 初版 436頁 函 佐藤勇夫 北星堂書店 1981/07/10 (S56) 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

坪内逍遙におけるドライデン受容の研究

2,540
佐藤勇夫 、北星堂書店 、1981/07/10 (S56) 、1
東洋と西洋における比較文学の原点 A5判 初版 436頁 函 佐藤勇夫 北星堂書店 1981/07/10 (S56) 保存良

カントウ第3回国際家具デザインコンクール応募作品資料一括 <産業工芸試験所(山口勇次郎・榎田均・川上信二・向井周太郎・箟敏生・Obata Jiro)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
165,000
産業工芸試験所(山口勇次郎・榎田均・川上信二・向井周太郎・箟敏生・Obata Jiro)、産業工芸試・・・
①コンペ応募要領(日本語) + エントリーカード(英文)

②カントウの事務局からのレター

③応募レター(英文)6枚
・カバー・レター(1959年2月28日付)
・Competition No.4 Living Room (736141)
 チーフ・デザイナー/山口勇次郎
 スタッフ・デザイナー/榎田均・川上信二・向井周太郎・箟敏生・Obata Jiro
・設計図面明細
・解説
・エントリーカード

④設計図面 10枚
・平面図
・肘掛椅子(1/10 ; 原寸)
・長椅子(1/10 ; 原寸)
・卓子(1/10 ; 原寸)
・棚(1/10 ; 原寸 ; 詳細)
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
産業工芸試験所(山口勇次郎・榎田均・川上信二・向井周太郎・箟敏生・Obata Jiro) 、産業工芸試験所 、1958 ; 1959 、一括
①コンペ応募要領(日本語) + エントリーカード(英文) ②カントウの事務局からのレター ③応募レター(英文)6枚 ・カバー・レター(1959年2月28日付) ・Competition No.4 Living Room (736141)  チーフ・デザイナー/山口勇次郎  スタッフ・デザイナー/榎田均・川上信二・向井周太郎・箟敏生・Obata Jiro ・設計図面明細 ・解説 ・エントリーカード ④設計図面 10枚 ・平面図 ・肘掛椅子(1/10 ; 原寸) ・長椅子(1/10 ; 原寸) ・卓子(1/10 ; 原寸) ・棚(1/10 ; 原寸 ; 詳細)  

おふでさきを読む

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
850 (送料:¥300~)
澤井勇一 著、天理教道友社、1998.9.1 初版第1刷、238p、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 巻頭塗りつぶし跡有 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おふでさきを読む

850 (送料:¥300~)
澤井勇一 著 、天理教道友社 、1998.9.1 初版第1刷 、238p 、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 巻頭塗りつぶし跡有 経年並
  • 単品スピード注文

緑の館 : 熱帯林ロマンス <岩波文庫 ; 1563-1564>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
500
ハドスン 作 ; 村山勇三 訳、岩波書店、昭和16年、330p、15cm(文庫判)、1冊
6刷 背ヤケ 天ヤケ 腹・地に経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

緑の館 : 熱帯林ロマンス <岩波文庫 ; 1563-1564>

500
ハドスン 作 ; 村山勇三 訳 、岩波書店 、昭和16年 、330p 、15cm(文庫判) 、1冊
6刷 背ヤケ 天ヤケ 腹・地に経年シミ

[忠勇美談]栗原百介の傳

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
85,800
古川魁雷作 芳年画、明治十六年刊、2冊
しみ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[忠勇美談]栗原百介の傳

85,800
古川魁雷作 芳年画 、明治十六年刊 、2冊
しみ有

[雑誌]学鐙 69巻3号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
随筆-斎藤勇・木村浩・宮本陽吉・秋庭太郎・高井有一・福原麟太郎・高橋健二・手塚富雄他、丸善、昭和47・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]学鐙 69巻3号 

550
随筆-斎藤勇・木村浩・宮本陽吉・秋庭太郎・高井有一・福原麟太郎・高橋健二・手塚富雄他 、丸善 、昭和47年3月号

『雷鳥』1943年11月(創刊号)〔発行地・金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
豊原勇編、雷鳥発行所、1943
44頁、高村光村翁追悼他、少シミ少痛/極少ペン
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『雷鳥』1943年11月(創刊号)〔発行地・金沢市〕

8,800
豊原勇編 、雷鳥発行所 、1943
44頁、高村光村翁追悼他、少シミ少痛/極少ペン

映画台本『次郎吉娘』(松竹、1953)

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
2,000
録音者旧蔵で書き入れ多数

原作 邦枝完二
脚本 鈴木兵吾、永江勇
監督 酒井辰雄
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
録音者旧蔵で書き入れ多数 原作 邦枝完二 脚本 鈴木兵吾、永江勇 監督 酒井辰雄

武勇絶倫塚原卜傳二代の誉 錦城斎貞玉口演 表紙改装本(元表紙彩色木版画)博盛堂 明治31年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥1,000~)
A5判 220p 並本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥1,000~)
A5判 220p 並本
  • 単品スピード注文

〈引札〉三重県員弁郡楚原 和洋薬種売薬類諸新聞雑誌取次所 内国通運代理店 渡辺商店

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
18,000
明治期、1
色刷26x37cm 『旅順大勇戦』
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,000
、明治期 、1
色刷26x37cm 『旅順大勇戦』

石原謙著作集 全十一巻 内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
推薦:斎藤勇・宮本武之助・今道友信他、岩波書店、1978年
B5判表紙共12頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石原謙著作集 全十一巻 内容見本

1,800
推薦:斎藤勇・宮本武之助・今道友信他 、岩波書店 、1978年
B5判表紙共12頁 古書です

酸と塩基 <モダン・ケミストリー ; 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥300~)
C.A.バンダーワーフ 著 ; 桐栄恭二, 山本勇麓 訳、共立、141p、19cm
昭和48年19刷。強めのヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

酸と塩基 <モダン・ケミストリー ; 1>

990 (送料:¥300~)
C.A.バンダーワーフ 著 ; 桐栄恭二, 山本勇麓 訳 、共立 、141p 、19cm
昭和48年19刷。強めのヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

原始キリスト教史

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
H・コンツェルマン 田中勇二訳、日本基督教団出版局、1985、1冊
初版 A5 302頁 函背少ヤケ 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原始キリスト教史

1,500
H・コンツェルマン 田中勇二訳 、日本基督教団出版局 、1985 、1冊
初版 A5 302頁 函背少ヤケ 状態良

アナン物語 釈迦とその弟子 上

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,000
五井昌久原作 三國勇画、白光真宏会出版本部、昭和60、A5 153P
劇画 やけしみ 歪みくせ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
五井昌久原作 三國勇画 、白光真宏会出版本部 、昭和60 、A5 153P
劇画 やけしみ 歪みくせ

日本のナポリ ながさき

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
800
原勇、長崎文化振興会出版部、昭和13年、B6版 169頁、一冊
旧蔵者パラカバー糊付け 三方少やけ、しみ 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本のナポリ ながさき

800
原勇 、長崎文化振興会出版部 、昭和13年 、B6版 169頁 、一冊
旧蔵者パラカバー糊付け 三方少やけ、しみ 本文良

忠実勇武幼年軍歌 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,100
原文三郎編、明28、22頁、1冊
表紙いたみ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

忠実勇武幼年軍歌 

3,100
原文三郎編 、明28 、22頁 、1冊
表紙いたみ

原野の中の更科源蔵 署名落款入 限定23/500部

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,300
森川勇作/中野北溟・題字、弟子屈会、1994
附正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

原野の中の更科源蔵 署名落款入 限定23/500部

3,300
森川勇作/中野北溟・題字 、弟子屈会 、1994
附正誤表

沖縄空手古武道 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
16,500
海老原勇、沖縄正統空手古武道格心会、1983/9、394頁、A5判
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄空手古武道 1刷

16,500
海老原勇 、沖縄正統空手古武道格心会 、1983/9 、394頁 、A5判

善悪三拾六美人 勇婦更科

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
7,700
豊原國周、明9
34.5×23.5㎝ 全体に少ヤケあり 小さな欠けが2ヶ所あり(写真参照)
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,700
豊原國周 、明9
34.5×23.5㎝ 全体に少ヤケあり 小さな欠けが2ヶ所あり(写真参照)

本宿本蔵寺御案内 「松平家御霊廟」「三方原忠死者墳墓」「近藤勇の墓」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
二村山檀林法蔵寺、1部
無刊記 3つ折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

本宿本蔵寺御案内 「松平家御霊廟」「三方原忠死者墳墓」「近藤勇の墓」他

1,000
二村山檀林法蔵寺 、1部
無刊記 3つ折

明解 微積分 限定版 

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
3,000
南就将、笠原勇二、若林誠一郎、平良和昭、数学書房、1
2008限定出版、21×15、裸本。本文支障なし
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明解 微積分 限定版 

3,000
南就将、笠原勇二、若林誠一郎、平良和昭 、数学書房 、1
2008限定出版、21×15、裸本。本文支障なし

歌集 年輪の序 地上叢書16 

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
中原勇夫著、地上社、昭和16
初版 函なし ※背がごくうすくやけていますが保存良です。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 年輪の序 地上叢書16 

2,500
中原勇夫著、地上社 、昭和16
初版 函なし ※背がごくうすくやけていますが保存良です。

女心軽佻

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
2,200
菊池寛、榊原書店、昭22、19cm
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女心軽佻

2,200
菊池寛 、榊原書店 、昭22 、19cm
初版

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー