文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 朗」の検索結果
6,631件

楽器図鑑

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
菅原明朗
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
菅原明朗
  • 単品スピード注文

The CD Club (朗読CD) 島崎藤村「千曲川のスケッチ」

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,600
原作:島崎藤村 朗読:江守徹、新潮社、2005、1
CD2枚組 ケース(スレあり) 約140分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

The CD Club (朗読CD) 島崎藤村「千曲川のスケッチ」

1,600
原作:島崎藤村 朗読:江守徹 、新潮社 、2005 、1
CD2枚組 ケース(スレあり) 約140分

銀幕の母

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,200
浅原六朗、昭23、初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀幕の母

2,200
浅原六朗 、昭23 、初

窓/霜夜の鐘 【新特選楽譜第七十二編】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
葛原しげる/井上武士 傳田治朗/須川政太朗 成楽会編(主幹・原田比古士良)、音楽社、大正11年、1冊
B5版二つ折り 本体やけ 裏表蔵印 2か所破れ切込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
葛原しげる/井上武士 傳田治朗/須川政太朗 成楽会編(主幹・原田比古士良) 、音楽社 、大正11年 、1冊
B5版二つ折り 本体やけ 裏表蔵印 2か所破れ切込みあり

よるのともだち 国際版絵本

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
岩村和朗 絵と文 ; 三浦万寿子 原案、至光社、1982年、1冊、25×26cm、1
カバー少ヤケ・少イタミ。三方・本文少ヤケ・少シミ。本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

よるのともだち 国際版絵本

400
岩村和朗 絵と文 ; 三浦万寿子 原案 、至光社 、1982年 、1冊 、25×26cm 、1
カバー少ヤケ・少イタミ。三方・本文少ヤケ・少シミ。本文に書込み等はありません。

映画台本『清水の佐太郎』(松竹、1958)

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
2,000
経年のヤケ、シミ
原作 陣出達朗
脚本 渡辺哲二、岸生朗
監督 酒井辰雄

高田浩吉
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
経年のヤケ、シミ 原作 陣出達朗 脚本 渡辺哲二、岸生朗 監督 酒井辰雄 高田浩吉

京都一千年の恋めぐり

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
鳥越一朗 著、ユニ・プラン、176p、21cm
帯付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都一千年の恋めぐり

300
鳥越一朗 著 、ユニ・プラン 、176p 、21cm
帯付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。

星新一ショートショート「特賞の男/マイ国家ほか」 (朗読CD)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,600
原作:星新一 朗読:橋爪功、ANY、2009、1
CD2枚組 ケース 約100分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

星新一ショートショート「特賞の男/マイ国家ほか」 (朗読CD)

1,600
原作:星新一 朗読:橋爪功 、ANY 、2009 、1
CD2枚組 ケース 約100分

原爆・原発

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,220
池山重朗 著、現代の理論社、昭和53、1
B6 初版 カバー背ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原爆・原発

1,220
池山重朗 著 、現代の理論社 、昭和53 、1
B6 初版 カバー背ヤケ

長編詩 石の賦

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
原子朗
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
原子朗
  • 単品スピード注文

鬱虫

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
木原伸朗、新潮社、昭47
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鬱虫

1,000
木原伸朗 、新潮社 、昭47

雲を追ふ人

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
19,800
浅原六朗、昭18、初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雲を追ふ人

19,800
浅原六朗 、昭18 、初

女生くる日 浅原六朗 昭和16年

BBR
 愛知県春日井市
5,500
◆送料無料
昭和16年8刷。 浅原六朗、大都書房  ページに折れあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女生くる日 浅原六朗 昭和16年

5,500
、◆送料無料
昭和16年8刷。 浅原六朗、大都書房  ページに折れあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

天皇と藤原氏 : 藤原道長望月の歌を謳う

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
800
馬場朗 著、三一書房、2000年、324p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
馬場朗 著 、三一書房 、2000年 、324p

NHK CD 藤沢周平を読む 「踊る手」 (朗読CD)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
原作:藤沢周平 朗読:松平定知、NHKサービスセンター、2004、1
CD ケース(スレあり) 約40分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

NHK CD 藤沢周平を読む 「踊る手」 (朗読CD)

1,000
原作:藤沢周平 朗読:松平定知 、NHKサービスセンター 、2004 、1
CD ケース(スレあり) 約40分

The CD Club(朗読CD) 森?外「阿部一族/じいさんばあさん」

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,600
原作:森?外 朗読:若山弦藏、新潮社、2000、1
CD2枚組 ケース(スレ) 約124分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

The CD Club(朗読CD) 森?外「阿部一族/じいさんばあさん」

1,600
原作:森?外 朗読:若山弦藏 、新潮社 、2000 、1
CD2枚組 ケース(スレ) 約124分

原子と原子核 量子力学の世界 〈基礎の物理〉

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
有馬朗人:著、朝倉書店、1990
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1990年5刷。カバーにヤケ、スレ、汚れ、若干のシミ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原子と原子核 量子力学の世界 〈基礎の物理〉

1,500 (送料:¥185~)
有馬朗人:著 、朝倉書店 、1990
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1990年5刷。カバーにヤケ、スレ、汚れ、若干のシミ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

早稲田文学 1992/11 101年の詩

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
早稲田文学編集室編/(101年の詩)原子朗選/対談 飯島耕一・原子朗、早稲田文学会/早稲田大学出版部・・・
A5判 114頁 元値515円 B やけ・表紙しみ・角少痛・結束跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
早稲田文学編集室編/(101年の詩)原子朗選/対談 飯島耕一・原子朗 、早稲田文学会/早稲田大学出版部 、1992 、1
A5判 114頁 元値515円 B やけ・表紙しみ・角少痛・結束跡

仁藤原行物和漢朗詠集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

The CD Club (朗読CD) 藤沢周平「驟り雨/朝焼け」

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,800
原作:藤沢周平 朗読:柳家小三治、新潮社、1999、1
CD2枚組 ケース(スレあり) 約99分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

The CD Club (朗読CD) 藤沢周平「驟り雨/朝焼け」

1,800
原作:藤沢周平 朗読:柳家小三治 、新潮社 、1999 、1
CD2枚組 ケース(スレあり) 約99分

The CD Club (朗読CD) 池波正太郎「上意討ち/恋文」

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
原作:池波正太郎 朗読:フランキー堺、新潮社、1998、1
CD ケース(キズあり) 約70分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

The CD Club (朗読CD) 池波正太郎「上意討ち/恋文」

1,000
原作:池波正太郎 朗読:フランキー堺 、新潮社 、1998 、1
CD ケース(キズあり) 約70分

勝つ日本

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
650
石原慎太郎 田原総一朗、文藝春秋、2001
246p
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

勝つ日本

650
石原慎太郎 田原総一朗 、文藝春秋 、2001
246p

相原求一朗デッサン館 Aihara Kyuichiro Drawing Museum

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
相原求一郎、1997
立花亭製菓 シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
相原求一郎 、1997
立花亭製菓 シミ 

倭漢朗詠集 岩波文庫 <岩波文庫>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
藤原公任 撰  山田孝雄 校訂、岩波書店、平01、142p、文庫判、1冊
14刷 帯付 背・三方経年によるヤケ 文中良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
藤原公任 撰  山田孝雄 校訂 、岩波書店 、平01 、142p 、文庫判 、1冊
14刷 帯付 背・三方経年によるヤケ 文中良好
  • 単品スピード注文

田原総一朗の闘うテレビ論

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
900
田原総一朗、文藝春秋、1997
初版2刷 カバー 帯 著者メッセージカード付 平成9年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/lyrmvp9f1t32m6x/71643.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

田原総一朗の闘うテレビ論

900
田原総一朗 、文藝春秋 、1997
初版2刷 カバー 帯 著者メッセージカード付 平成9年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/lyrmvp9f1t32m6x/71643.jpg?dl=0

松竹映画プレス 伝七捕物帖 女肌地獄 高田浩吉・野村胡堂・城昌幸・陣出達朗・土師清二・原作

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
高田浩吉・野村胡堂・城昌幸・陣出達朗・土師清二・原作、松竹、1959年、10頁、24・5×52㎝
折れ目あり、写真参照、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
高田浩吉・野村胡堂・城昌幸・陣出達朗・土師清二・原作 、松竹 、1959年 、10頁 、24・5×52㎝
折れ目あり、写真参照、ゆうメール180円。

激突 朝まで生対談

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
佐高信/田原総一朗、毎日新聞社、2012・3・30初版、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。田原総一朗は原発文化人か?佐高信は営業反体制か?不倶戴天の敵同士による7夜にわたる激論
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

激突 朝まで生対談

1,010
佐高信/田原総一朗 、毎日新聞社 、2012・3・30初版 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。田原総一朗は原発文化人か?佐高信は営業反体制か?不倶戴天の敵同士による7夜にわたる激論

われらアニマル : 贋作いそっぷ譚

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
570
文: 篠原寛 ; 画: 佐藤六朗、光風社書店、253p、19cm
初版 帯 経年相応の使用感有 ビニカ折れ有 小口と地にシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

われらアニマル : 贋作いそっぷ譚

570
文: 篠原寛 ; 画: 佐藤六朗 、光風社書店 、253p 、19cm
初版 帯 経年相応の使用感有 ビニカ折れ有 小口と地にシミ有

佐藤六朗画稿「アニマルもどき」「アニマルもどき」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
30,000
佐藤六朗[Rokurou Sato]、1969頃
小説エース(学研)スタンプ 直筆原画7枚 各S:34.5×25.3 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
佐藤六朗[Rokurou Sato] 、1969頃
小説エース(学研)スタンプ 直筆原画7枚 各S:34.5×25.3 

The CD Club(朗読CD) 森鴎外「阿部一族/じいさんばあさん」

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,600
原作:森鴎外 朗読:若山弦蔵、新潮社、2000、1
CD2枚組 ケース(スレ) 合計約120分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

The CD Club(朗読CD) 森鴎外「阿部一族/じいさんばあさん」

1,600
原作:森鴎外 朗読:若山弦蔵 、新潮社 、2000 、1
CD2枚組 ケース(スレ) 合計約120分

The CD Club(朗読CD) 芥川龍之介「杜子春/トロッコ/蜘蛛の糸」

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
原作:芥川龍之介 朗読:加藤武、新潮社、2000、1
CD ケース(スレ) 約62分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

The CD Club(朗読CD) 芥川龍之介「杜子春/トロッコ/蜘蛛の糸」

1,000
原作:芥川龍之介 朗読:加藤武 、新潮社 、2000 、1
CD ケース(スレ) 約62分

The CD Club (朗読CD) 三島由紀夫「三態野詣」

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,900
原作:三島由紀夫 朗読:小林勝也、新潮社、2004、2
CD2枚組 ケース(ややスレイタミ) CD問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

The CD Club (朗読CD) 三島由紀夫「三態野詣」

1,900
原作:三島由紀夫 朗読:小林勝也 、新潮社 、2004 、2
CD2枚組 ケース(ややスレイタミ) CD問題なし

原町無線塔物語

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
二上英朗
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
二上英朗
  • 単品スピード注文

市原悦子の名作朗読集 下

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

文体論考

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
原子朗、冬樹社、昭和50年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文体論考

1,100
原子朗 、冬樹社 、昭和50年

人生の曙

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
9,900
浅原六朗、昭17、函初
(背傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人生の曙

9,900
浅原六朗 、昭17 、函初
(背傷み)

世界天才異聞集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
8,250
浅原六朗、大13、函初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界天才異聞集

8,250
浅原六朗 、大13 、函初

桧原・ふるさとの覚書 : 村の暮しと民俗

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
小泉輝三朗 著、武蔵野郷土史刊行会、1981、249p、19cm、1
2刷 カバーに擦れ、背部にヤケ、小口にシミ、見返しに値札跡有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
小泉輝三朗 著 、武蔵野郷土史刊行会 、1981 、249p 、19cm 、1
2刷 カバーに擦れ、背部にヤケ、小口にシミ、見返しに値札跡有り。
  • 単品スピード注文

朗読劇線量計が鳴る : 元・原発技師のモノローグ サイン本

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
中村敦夫著、2019、124p, 図版[1]枚、19cm、1
第2刷 カバ 帯 サイン本
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
中村敦夫著 、2019 、124p, 図版[1]枚 、19cm 、1
第2刷 カバ 帯 サイン本

三浦哲朗s全作品研究事典

浅川書店
 東京都新宿区西早稲田
4,500
秋山駿 原善 原田桂、鼎書房、282
帯 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三浦哲朗s全作品研究事典

4,500
秋山駿 原善 原田桂 、鼎書房 、282
帯 カバー

市原悦子の名作朗読集 上

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

戦時経済総動員関係資料集 : 解説と目録

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
8,800 (送料:¥0~)
原朗, 山崎志郎編集・解説、現代史料、207p、26cm
表紙少汚れ 簡易包装にてお手配します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800 (送料:¥0~)
原朗, 山崎志郎編集・解説 、現代史料 、207p 、26cm
表紙少汚れ 簡易包装にてお手配します。
  • 単品スピード注文

新潮CD 完全原文朗読版 古事記 全3巻揃(CD9枚)組

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
13,500
中村吉右衛門(朗読)/河合隼雄(談話解説)、新潮社、2006、3
セット函入。プラケース入。CD9枚揃(CD盤質良好)。原文テキスト付。定価19000円+税。ベージュ色セット函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮CD 完全原文朗読版 古事記 全3巻揃(CD9枚)組

13,500
中村吉右衛門(朗読)/河合隼雄(談話解説) 、新潮社 、2006 、3
セット函入。プラケース入。CD9枚揃(CD盤質良好)。原文テキスト付。定価19000円+税。ベージュ色セット函。

田原総一朗よ驕るなかれ

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
900
佐高信、毎日新聞社、2006・1・30初版、1冊
本の状態(並・蔵書印)四六判帯ハードカバー。翼賛マスコミの象徴としての田原総一朗を斬る!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

田原総一朗よ驕るなかれ

900
佐高信 、毎日新聞社 、2006・1・30初版 、1冊
本の状態(並・蔵書印)四六判帯ハードカバー。翼賛マスコミの象徴としての田原総一朗を斬る!

新潮CD「朗読テキスト」 斎藤茂吉秀歌 朗読:高橋昌也

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
900
斎藤茂吉(原作) 、高橋昌也(朗読)、北杜夫(監修)、新潮社、2003年、78分、1
プラケース付 解説書(少線引き・・・サブ画像参照) CD盤面(良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
斎藤茂吉(原作) 、高橋昌也(朗読)、北杜夫(監修) 、新潮社 、2003年 、78分 、1
プラケース付 解説書(少線引き・・・サブ画像参照) CD盤面(良好)

われらアニマル : 贋作いそっぷ譚

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,080
文: 篠原寛 ; 画: 佐藤六朗、光風社書店、昭和49年、253p、19cm
帯 カバー見返しにノリ付け、少ヤケ・シミ、後見返し名前・日付記載

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

われらアニマル : 贋作いそっぷ譚

1,080
文: 篠原寛 ; 画: 佐藤六朗 、光風社書店 、昭和49年 、253p 、19cm
帯 カバー見返しにノリ付け、少ヤケ・シミ、後見返し名前・日付記載

伝藤原行成筆御物和漢朗詠集粘葉本 地 <平安朝かな名蹟選集 第43巻>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
藤原公任 著 ; 飯島春敬 解説・釈文、書芸文化新社、26696、1冊、25cm、1
書名:伝藤原行成筆御物和漢朗詠集粘葉本
著者:藤原公任 著 ; 飯島春敬 解説・釈文
出版元:書芸文化新社
刊行年:26696
版表示:
説明:藤原公任著、飯島春敬解説・釈文『伝藤原行成筆御物和漢朗詠集粘葉本』(書芸文化新社刊、刊行年26696)は、御物として伝来する和漢朗詠集の粘葉本文の写本である。伝藤原行成筆の筆致を収め、解説と釈文を飯島春敬が担当。和漢詩歌の古典的価値を活かしながら書の美学も楽しめる学術的かつ芸術的な書籍である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
藤原公任 著 ; 飯島春敬 解説・釈文 、書芸文化新社 、26696 、1冊 、25cm 、1
書名:伝藤原行成筆御物和漢朗詠集粘葉本 著者:藤原公任 著 ; 飯島春敬 解説・釈文 出版元:書芸文化新社 刊行年:26696 版表示: 説明:藤原公任著、飯島春敬解説・釈文『伝藤原行成筆御物和漢朗詠集粘葉本』(書芸文化新社刊、刊行年26696)は、御物として伝来する和漢朗詠集の粘葉本文の写本である。伝藤原行成筆の筆致を収め、解説と釈文を飯島春敬が担当。和漢詩歌の古典的価値を活かしながら書の美学も楽しめる学術的かつ芸術的な書籍である。 状態:

The CD Club(朗読CD) 内田百閒(内田百間)「特別阿房列車」

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,500
原作:内田百閒 朗読:北村和夫、新潮社、1999、1
CD ケース(スレ、ややキズ) 約69分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

The CD Club(朗読CD) 内田百閒(内田百間)「特別阿房列車」

1,500
原作:内田百閒 朗読:北村和夫 、新潮社 、1999 、1
CD ケース(スレ、ややキズ) 約69分

サイン本 現代作家 その世界 山本容朗

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
山本容朗、翠楊社、1972年 初版
B6カバー帯 編集者宛て署名入り 樫原雅春・・・元文藝春秋編集長
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サイン本 現代作家 その世界 山本容朗

500
山本容朗 、翠楊社 、1972年 初版
B6カバー帯 編集者宛て署名入り 樫原雅春・・・元文藝春秋編集長

The CD Club (朗読CD) 織田作之助「夫婦善哉」

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,000
原作:織田作之助 朗読:永井一郎、新潮社、2000、2
CD2枚組 ケース(ややスレキズ) 盤面問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

The CD Club (朗読CD) 織田作之助「夫婦善哉」

2,000
原作:織田作之助 朗読:永井一郎 、新潮社 、2000 、2
CD2枚組 ケース(ややスレキズ) 盤面問題なし

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー