文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 武」の検索結果
30,157件

チャールズ・ラム傳

福岡古書店
 愛知県長久手市
700
福原麟太郎、、福武書店、昭和39、1冊
3版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チャールズ・ラム傳

700
福原麟太郎、 、福武書店 、昭和39 、1冊
3版函

立原正秋伝

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
武田勝彦、創林社、昭和60、1
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

立原正秋伝

800
武田勝彦 、創林社 、昭和60 、1

小笠原植物図譜 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
豊田武司編、アボック社、昭56
初版函
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小笠原植物図譜 

1,650
豊田武司編 、アボック社 、昭56
初版函

立原文学への道  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,100
武田勝彦編、創林社、昭57、1冊
カバ帯 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

立原文学への道  

1,100
武田勝彦編 、創林社 、昭57 、1冊
カバ帯 〔B6判〕

ロマン的作家論  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,320
塚原康彦、武蔵野書房、平8、1冊
カバ 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ロマン的作家論  

1,320
塚原康彦 、武蔵野書房 、平8 、1冊
カバ 〔B6判〕

文学理論の研究

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
1,520
桑原武夫、岩波書店、1972年
函、状態普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学理論の研究

1,520
桑原武夫 、岩波書店 、1972年
函、状態普通

身を盡して

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
原田指月、文武書院、大正9、1
B6 裸本 ヤケ 記名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
原田指月 、文武書院 、大正9 、1
B6 裸本 ヤケ 記名

元和三勇士傳

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
3版 大原武雄編 大川屋書店、明29、1冊
菊判
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
3版 大原武雄編 大川屋書店 、明29 、1冊
菊判

山霊への恋文

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
大原富枝、福武書店、1987、1冊
初版 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山霊への恋文

1,000
大原富枝 、福武書店 、1987 、1冊
初版 カバー帯

フランス文學論

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
桑原武夫、筑摩書房、昭42
函 小口シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

フランス文學論

1,000
桑原武夫 、筑摩書房 、昭42
函 小口シミ

哲学からのメッセージ

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
610
木原武一、新潮社、昭和62ねん、四六判
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学からのメッセージ

610
木原武一 、新潮社 、昭和62ねん 、四六判
カバー

武道の原点

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,600
宇城憲治、合気ニュース、平12、1冊
カバー・並上
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武道の原点

1,600
宇城憲治 、合気ニュース 、平12 、1冊
カバー・並上

立原正秋 人と文学

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
武田勝彦編、創林社、1981
函帯少汚 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

立原正秋 人と文学

1,000
武田勝彦編 、創林社 、1981
函帯少汚 

新訂中等化学教科書下巻

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,750
武原熊吉、昭5
書き込み 並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新訂中等化学教科書下巻

1,750
武原熊吉 、昭5
書き込み 並

雄武町の歴史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,860
日塔聡 編著、雄武町、昭37、1173p 図版、22cm
函少破れ・背ヤケ 三方シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雄武町の歴史

4,860
日塔聡 編著 、雄武町 、昭37 、1173p 図版 、22cm
函少破れ・背ヤケ 三方シミ

法隆寺壁画原色図版 原色図版八葉

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
春山武松、朝日新聞社、昭 22、1冊
帙スレ痛み
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法隆寺壁画原色図版 原色図版八葉

1,650
春山武松 、朝日新聞社 、昭 22 、1冊
帙スレ痛み

決定版吉川幸次郎全集出版案内(内容見本) 折り6頁

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
700
小川幹樹・桑原武夫・陳舜臣・梅原猛推薦短文、筑摩書房、昭和59
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

決定版吉川幸次郎全集出版案内(内容見本) 折り6頁

700
小川幹樹・桑原武夫・陳舜臣・梅原猛推薦短文 、筑摩書房 、昭和59

雛形菊の苗

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
165,000
武藤柳子・剣菱屋伊兵衛画、野田屋理右衛門・柏原屋清右衛門板、享保頃刊、1冊
半紙本 原装 後簽 少墨入 少浸 50図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
武藤柳子・剣菱屋伊兵衛画 、野田屋理右衛門・柏原屋清右衛門板 、享保頃刊 、1冊
半紙本 原装 後簽 少墨入 少浸 50図

スクラップ球団 冒険王 昭和46年7月号ふろく

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,000 (送料:¥250~)
原作:高原弘吉、絵:古城武司、秋田書店、1971、34ページ、B5判
表紙スレ、ページやけ。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
原作:高原弘吉、絵:古城武司 、秋田書店 、1971 、34ページ 、B5判
表紙スレ、ページやけ。
  • 単品スピード注文

淫内感染 真夜中のナースコール

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
ジックス原作平手すなお著武藤慶次原画、パラダイム、平成11、1冊
再版カバー 新書版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

淫内感染 真夜中のナースコール

500
ジックス原作平手すなお著武藤慶次原画 、パラダイム 、平成11 、1冊
再版カバー 新書版

星空遍路 フラマリオン原著

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,850
カミーユ・フラマリオン原著/武者金吉訳、文明協会、昭和2年、348p、205x140㎜、1冊
初版 見返し落書消し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
カミーユ・フラマリオン原著/武者金吉訳 、文明協会 、昭和2年 、348p 、205x140㎜ 、1冊
初版 見返し落書消し跡

原色日本高山植物図鑑 保育社の原色図鑑12

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,650
武田久吉、保育社、昭和44年、1冊
増補改訂版、函経年ヤケ、カバー・ビニカバー付
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原色日本高山植物図鑑 保育社の原色図鑑12

1,650
武田久吉 、保育社 、昭和44年 、1冊
増補改訂版、函経年ヤケ、カバー・ビニカバー付

原典による 哲学の歩み (原典による学術史)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
岩崎武雄 他、講談社、昭和49
函の背に強いシミあり 本体並線引きなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原典による 哲学の歩み (原典による学術史)

1,000
岩崎武雄 他、講談社 、昭和49
函の背に強いシミあり 本体並線引きなし

大門峠合戦図・大門峠合戦討方真之図・大門峠原加賀・ 肉筆彩色 天文11年武田信玄村小笠原郡撃破

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
33,000
41x63・38x50・17x24cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大門峠合戦図・大門峠合戦討方真之図・大門峠原加賀・ 肉筆彩色 天文11年武田信玄村小笠原郡撃破

33,000
41x63・38x50・17x24cm

断絃余論(04の088)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
200,000
原武太夫著 仮名垣魯文自筆読後跋 大槻家原稿箋 魯文と磐渓の関係を知る資料でもある
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200,000
原武太夫著 仮名垣魯文自筆読後跋 大槻家原稿箋 魯文と磐渓の関係を知る資料でもある

春から夏のスタイル・ブック セパレーツ読本 スタイル附録

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
北原武夫編、スタイル社、昭和29年、B5版158頁
ヤケ大 表紙・原田良子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春から夏のスタイル・ブック セパレーツ読本 スタイル附録

1,010
北原武夫編 、スタイル社 、昭和29年 、B5版158頁
ヤケ大 表紙・原田良子

文政天保国郡全図並大名武鑑 <日本地図選集>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,800 (送料:¥1,200~)
日本地図選集刊行委員会, 人文社編集部 編、人文社、536p、38cm
昭和42年刊 函付 本体・本文問題なし 大判ゆうパック80サイズ発送
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文政天保国郡全図並大名武鑑 <日本地図選集>

2,800 (送料:¥1,200~)
日本地図選集刊行委員会, 人文社編集部 編 、人文社 、536p 、38cm
昭和42年刊 函付 本体・本文問題なし 大判ゆうパック80サイズ発送
  • 単品スピード注文

野望!武将たちの関ヶ原 : 参戦武将63人の戦い <別冊歴史読本 第33巻23号>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥190~)
新人物往来社、2008、180p、26cm、1冊
カバー濡れシミ(本体後ろ下部少ムレ) 頁縁少ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野望!武将たちの関ヶ原 : 参戦武将63人の戦い <別冊歴史読本 第33巻23号>

770 (送料:¥190~)
、新人物往来社 、2008 、180p 、26cm 、1冊
カバー濡れシミ(本体後ろ下部少ムレ) 頁縁少ヤケ
  • 単品スピード注文

コドモノクニ 第1巻第11号 大正11年11月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
35,000
表紙・岡本帰一 イリヒ(童謡二等当選 塚本のり子 七歳 画・清水良雄)あうむ(本田庄太郎)おてんき(・・・
32P+綴じ込み巻末付録4P ヤケシミ 巻末付録角オレ 裏表紙スレ 背少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
表紙・岡本帰一 イリヒ(童謡二等当選 塚本のり子 七歳 画・清水良雄)あうむ(本田庄太郎)おてんき(一等当選 野澤一雄 四歳 画・清水良雄)稲刈(細木原青起)風鈴(野口雨情 画・岡本帰一)曲譜(曲・中山晋平)自由画 綱引(細木原青起)火事と夜明(竹久夢二)ノリマキノノコリ(巖谷小波 画・武井武雄)兄と妹(本田庄太郎)おとむらひ(水谷まさる 画・清水良雄)私の妹(細木原青起)私の名をごぞんじ(鈴木武)鳩の兵隊(武井武雄)あばらや(三等当選 花岡文子 十歳 画・本田庄太郎)お母様方へ「コドモノクニ」編集者より 自由画選評(岡本帰一) 、東京社 、1冊
32P+綴じ込み巻末付録4P ヤケシミ 巻末付録角オレ 裏表紙スレ 背少イタミ

小原子遺跡群

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥1,200~)
山武考古学研究所編、芝山町教育委員会、1990、2分冊、26cm
函付き  本文・図版 
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥1,200~)
山武考古学研究所編 、芝山町教育委員会 、1990 、2分冊 、26cm
函付き  本文・図版  印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

六人の現代画家

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
3,000
武者小路実篤 著、真珠社、1963(昭和38)、106p (図版12枚, はり込み原色図版12枚共)・・・
A4判、函(日焼け少痛み傷あり)、本体パラフィン紙付き(日焼け破れ破損あり)、カバーに少シミあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
武者小路実篤 著 、真珠社 、1963(昭和38) 、106p (図版12枚, はり込み原色図版12枚共) 、29cm
A4判、函(日焼け少痛み傷あり)、本体パラフィン紙付き(日焼け破れ破損あり)、カバーに少シミあり、本体並

江戸城下変遷絵図集 別巻 1 (江戸城下武家屋敷名鑑 上巻 人名篇)

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
8,000
朝倉治彦監修、原書房、1988.3、607p、27cm
初版 函 グラシンカバー かるい使用感
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
朝倉治彦監修 、原書房 、1988.3 、607p 、27cm
初版 函 グラシンカバー かるい使用感

蒙古高原の遊牧 <リージョナル・ブックス>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,400 (送料:¥185~)
都竹武年雄 著、古今書院、1981年、230p、19cm
本冊ヤケ。
カバーにスレ・ヨゴレ、クスミ、端に少ヨレ。
小口三方(特に天)に強め斑シミ。
本紙に線引・書込は見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒙古高原の遊牧 <リージョナル・ブックス>

1,400 (送料:¥185~)
都竹武年雄 著 、古今書院 、1981年 、230p 、19cm
本冊ヤケ。 カバーにスレ・ヨゴレ、クスミ、端に少ヨレ。 小口三方(特に天)に強め斑シミ。 本紙に線引・書込は見当たりません。
  • 単品スピード注文

勉強術 : 秀才になれる8原則

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,650 (送料:¥160~)
脇田武光 著、明治書院、昭和38年、164p、新書版
初版。カバー(スレ、経年の汚れ、シミ)。落丁、乱丁無し。 線引き、書き込み有りません(見落し御免)。2023-11/23-73509
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

勉強術 : 秀才になれる8原則

1,650 (送料:¥160~)
脇田武光 著 、明治書院 、昭和38年 、164p 、新書版
初版。カバー(スレ、経年の汚れ、シミ)。落丁、乱丁無し。 線引き、書き込み有りません(見落し御免)。2023-11/23-73509
  • 単品スピード注文

秋田山形のわらべ歌 日本わらべ歌全集3

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,000
佐々木昭元, 佐藤金勇, 武田正著、柳原書店、昭56、338p、22cm、1冊
初版 A5 カバー 天点々のシミ、小口にも有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
佐々木昭元, 佐藤金勇, 武田正著 、柳原書店 、昭56 、338p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー 天点々のシミ、小口にも有

いま日本国憲法は : 原点からの検証 新版.

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥185~)
小林武, 三並敏克 編、法律文化社、2000年発行、303p、21cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
小林武, 三並敏克 編 、法律文化社 、2000年発行 、303p 、21cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

太陽 1979年3月号 特集:絵本 

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
平凡社、昭和54年、1
裸 ヤケ シミ 汚れ 傷み 角折れ 【検索用:水上勉 矢川澄子 深沢七郎 岸田衿子 武田百合子 太田治子 田中光二 唐十郎 三浦朱門 坪田譲治 筒井敬介 松居直 山川惣治 小松崎茂 武井武雄 黒田征太郎 鈴木翁二 畑山博 山本夏彦 石毛直道 澁澤龍彦 陳舜臣 松本健一 上原和 井出孫六 磯野直秀 阿部良雄 川本三郎 萩原朔美】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽 1979年3月号 特集:絵本 

550
、平凡社 、昭和54年 、1
裸 ヤケ シミ 汚れ 傷み 角折れ 【検索用:水上勉 矢川澄子 深沢七郎 岸田衿子 武田百合子 太田治子 田中光二 唐十郎 三浦朱門 坪田譲治 筒井敬介 松居直 山川惣治 小松崎茂 武井武雄 黒田征太郎 鈴木翁二 畑山博 山本夏彦 石毛直道 澁澤龍彦 陳舜臣 松本健一 上原和 井出孫六 磯野直秀 阿部良雄 川本三郎 萩原朔美】

高良武久著作集 4 (人間と性格)

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,000
大原健士郎 ほか編、白揚社、454p、20cm B6
函全体に埃シミがございます。本文は問題ないと存じます。【レターパックプラス 520円~】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
大原健士郎 ほか編 、白揚社 、454p 、20cm B6
函全体に埃シミがございます。本文は問題ないと存じます。【レターパックプラス 520円~】

文学の宿命

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,200
北原武夫、実業之日本社、昭和22年、1冊
初版折込表紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学の宿命

1,200
北原武夫 、実業之日本社 、昭和22年 、1冊
初版折込表紙

武林名誉録三巻 全5冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
88,000
栗原信充撰 紙屋徳八等板、弘化3
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

武林名誉録三巻 全5冊 

88,000
栗原信充撰 紙屋徳八等板 、弘化3

秀吉と家康 関ヶ原と戦国武将の興亡

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
小和田哲男
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
小和田哲男
  • 単品スピード注文

大宰府管内国府の研究

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,800
木原武雄、昭57
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大宰府管内国府の研究

3,800
木原武雄 、昭57

ブルジョワ革命の比較研究

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
330
桑原武夫編、筑摩書房、昭39、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブルジョワ革命の比較研究

330
桑原武夫編 、筑摩書房 、昭39 、1冊

要約 世界文学全集Ⅰ・Ⅱ揃

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,400
木原武一、新潮社
5刷(1995)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
木原武一 、新潮社
5刷(1995)

赤と黒

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
スタンダール, 桑原 武夫、 生島 遼一、河出書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

赤と黒

35,194 (送料:¥360~)
スタンダール, 桑原 武夫、 生島 遼一 、河出書房
  • 単品スピード注文

ブルジョワ革命の比較研究

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
桑原武夫編、筑摩書房、昭和39、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブルジョワ革命の比較研究

300 (送料:¥700~)
桑原武夫編 、筑摩書房 、昭和39 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

人文地理学論叢

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
8,000
織田武雄先生退官記念、柳原書店、昭和46年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人文地理学論叢

8,000
織田武雄先生退官記念 、柳原書店 、昭和46年 、1冊

これが手筋だ 新囲碁百科

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
梶原武雄、金園社、昭和58、1
カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

これが手筋だ 新囲碁百科

1,000
梶原武雄 、金園社 、昭和58 、1
カバー

小庭園のつくり方

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
河原武雄、永岡書店、昭和48、1
初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小庭園のつくり方

1,000
河原武雄 、永岡書店 、昭和48 、1
初版・カバー

ブルジョワ革命の比較研究

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
桑原武夫、昭和39
函やけ少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブルジョワ革命の比較研究

1,000
桑原武夫 、昭和39
函やけ少痛

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー