文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原古」の検索結果
654件

塚原古墳群保存管理計画

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
熊本県城南町、昭54
B5 オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

塚原古墳群保存管理計画

500 (送料:¥250~)
、熊本県城南町 、昭54
B5 オオムネ良
  • 単品スピード注文

塚原古墳群保存管理計画

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
熊本県下益城郡城南町、昭54、1冊
熊本県下益城郡城南町
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

塚原古墳群保存管理計画

880
、熊本県下益城郡城南町 、昭54 、1冊
熊本県下益城郡城南町

本片子遺跡・木原古墳

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
益田市教育委員会、昭57、30頁、B5、1冊
国営農地開発事業関係埋蔵文化財調査報告書 表紙背ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
、益田市教育委員会 、昭57 、30頁 、B5 、1冊
国営農地開発事業関係埋蔵文化財調査報告書 表紙背ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

萩の原古墳群

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,900 (送料:¥0~)
二丈町教育委員会、平成2、18頁、B5、1冊
二丈町文化財調査報告書3 少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萩の原古墳群

1,900 (送料:¥0~)
、二丈町教育委員会 、平成2 、18頁 、B5 、1冊
二丈町文化財調査報告書3 少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

宇陀 北原古墳 <大宇陀町文化財調査報告書 第1集>

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
2,000
奈良県立橿原考古学研究所 編、大宇陀町、昭和61年、177p 図版34枚 函完備、19x27cm
177p 図版34枚 函完備  状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宇陀 北原古墳 <大宇陀町文化財調査報告書 第1集>

2,000
奈良県立橿原考古学研究所 編 、大宇陀町 、昭和61年 、177p 図版34枚 函完備 、19x27cm
177p 図版34枚 函完備  状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

西都原古代文化を探る : 東アジアの観点から みやざき文庫22 <みやざき文庫 22>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
日高正晴 著、鉱脈社、2003、299p、19cm
B6判 初版  カバー 帯 天にホコリシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
日高正晴 著 、鉱脈社 、2003 、299p 、19cm
B6判 初版  カバー 帯 天にホコリシミ

野嵩上後原古墓群 <宜野湾市文化財調査報告書 第54集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
沖縄県宜野湾市教育委員会 編、沖縄県宜野湾市教育委員会、70p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
沖縄県宜野湾市教育委員会 編 、沖縄県宜野湾市教育委員会 、70p 、30cm
  • 単品スピード注文

中原古代冶金技術研究*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,500
李京華/中州古籍、中文書、1994、1冊
本文221頁 図版16頁 精装 B5 242頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中原古代冶金技術研究*

3,500
李京華/中州古籍 、中文書 、1994 、1冊
本文221頁 図版16頁 精装 B5 242頁

水原古邑城 한신大学校博物館叢書第12冊(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
8,550
李南珪・丁海得他、한신大学校博物館、2000、1
B5 高麗〜朝鮮時代 初版 状態良 260P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水原古邑城 한신大学校博物館叢書第12冊(韓文)

8,550
李南珪・丁海得他 、한신大学校博物館 、2000 、1
B5 高麗〜朝鮮時代 初版 状態良 260P

版画藝術 135 知られざる木版画絵師 小原古邨/小林かいち

福岡古書店
 愛知県長久手市
900
阿部出版、平成19、1冊
藤田夢香オリジナルシルクスクリーン版画付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

版画藝術 135 知られざる木版画絵師 小原古邨/小林かいち

900
、阿部出版 、平成19 、1冊
藤田夢香オリジナルシルクスクリーン版画付

藤枝市原古墳群越ヶ谷支群B地区発掘調査報告書 本文編・図版編

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
3,000
藤枝市教育委員会、藤枝市教育委員会、昭52、2冊
B5判、箱入
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

藤枝市原古墳群越ヶ谷支群B地区発掘調査報告書 本文編・図版編

3,000
藤枝市教育委員会 、藤枝市教育委員会 、昭52 、2冊
B5判、箱入

鷲の巣

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,500 (送料:¥210~)
ジョン・ラスキン 著/栗原古城(栗原元吉) 訳、玄黄社、大正14年、1冊
カバー欠裸本 印あり 356頁 B6判 本体は刊行年経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鷲の巣

1,500 (送料:¥210~)
ジョン・ラスキン 著/栗原古城(栗原元吉) 訳 、玄黄社 、大正14年 、1冊
カバー欠裸本 印あり 356頁 B6判 本体は刊行年経年相応
  • 単品スピード注文

塚原古墳群発掘調査報告 三重県名賀郡青山町羽根字塚原所在

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,100
青山町教育委員会、昭和57年、1
青山町文化財調査報告1、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

塚原古墳群発掘調査報告 三重県名賀郡青山町羽根字塚原所在

1,100
青山町教育委員会 、昭和57年 、1
青山町文化財調査報告1、美本

怡土城阯の調査・雪野寺阯発掘調査報告・西都原古墳の実測調査 付図共函有

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
日本古代文化研究所編、吉川弘文館、昭和49年
A4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

怡土城阯の調査・雪野寺阯発掘調査報告・西都原古墳の実測調査 付図共函有

5,000
日本古代文化研究所編 、吉川弘文館 、昭和49年
A4

古代を考える41 磐田原古墳群の検討

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,000 (送料:¥185~)
柴田稔/原秀三郎、古代を考える会、1986年4月、巻頭写真頁6枚・89頁、B5判
(天に少埃シミ/背の辺りにややヤケ有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代を考える41 磐田原古墳群の検討

1,000 (送料:¥185~)
柴田稔/原秀三郎 、古代を考える会 、1986年4月 、巻頭写真頁6枚・89頁 、B5判
(天に少埃シミ/背の辺りにややヤケ有)
  • 単品スピード注文

長法寺南原古墳の研究 大阪大学文学部考古学研究報告 第2冊

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
3,200
函のヤケ・シミ傷みあり。天・小口・地の傷みあり。71252027大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長法寺南原古墳の研究 大阪大学文学部考古学研究報告 第2冊

3,200
函のヤケ・シミ傷みあり。天・小口・地の傷みあり。71252027大

藤枝市原古墳群越ヶ谷支群B地区発掘調査報告書/藤枝市文化財調査報告書1

仲書店
 静岡県島田市尾川
2,000
藤枝市教育委員会、昭和52
黄ばみあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、藤枝市教育委員会 、昭和52
黄ばみあり

理智と運命

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
メーテルリンク/栗原古城訳、山文社、昭和29、1
カバースレ、少イタミ有。本体天、小口経年焼け大有。9版。定価250円。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

理智と運命

1,000
メーテルリンク/栗原古城訳 、山文社 、昭和29 、1
カバースレ、少イタミ有。本体天、小口経年焼け大有。9版。定価250円。黒色カバー。

梶原古墳群(発掘調査報告書)2冊

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
名神高速道路内遺跡調査会、大阪府文化財センター、1998年、2冊
高槻市 紙装 本文美 1冊表紙少汚れ A4判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

梶原古墳群(発掘調査報告書)2冊

2,000
、名神高速道路内遺跡調査会、大阪府文化財センター 、1998年 、2冊
高槻市 紙装 本文美 1冊表紙少汚れ A4判

青い鳥のをしへ 附録映画青い鳥に就て、青鳥会会則

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
マーテルリンク 宮崎最勝 栗原古城補、青鳥会、大正14年、1冊
重版口絵写真入背少剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青い鳥のをしへ 附録映画青い鳥に就て、青鳥会会則

2,000
マーテルリンク 宮崎最勝 栗原古城補 、青鳥会 、大正14年 、1冊
重版口絵写真入背少剥落

上ヶ原古墳 【山口県埋蔵文化財調査報告 第115集】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
330
山口県埋蔵文化財センター・編、山口県教育委員会、昭和63、1冊
並 B5 12 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上ヶ原古墳 【山口県埋蔵文化財調査報告 第115集】

330
山口県埋蔵文化財センター・編 、山口県教育委員会 、昭和63 、1冊
並 B5 12 頁

霊智と運命

言事堂
 長野県諏訪市末広
4,180
マーテルリンク、玄黄社、大正13年、1冊
ヤケシミ汚れ、見返喉割れ傷み、背下端傷み/ハードカバー/訳:栗原古城(元吉)/裸本
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,180
マーテルリンク 、玄黄社 、大正13年 、1冊
ヤケシミ汚れ、見返喉割れ傷み、背下端傷み/ハードカバー/訳:栗原古城(元吉)/裸本

写真画報 第1巻第16号 明治39年10月

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,500
押川方存編、博文館、明39・10(1906)、26㎝、1冊
口絵:「電車騒動」尾竹国観筆 彩色石版画 上原古年「處女の夕暮」他
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
押川方存編 、博文館 、明39・10(1906) 、26㎝ 、1冊
口絵:「電車騒動」尾竹国観筆 彩色石版画 上原古年「處女の夕暮」他

平原遺跡・平原古墳

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
鳥栖市教育委員会、1982
柚比遺跡群範囲確認調査第2年次調査報告書 鳥栖市文化財調査報告書第11集
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平原遺跡・平原古墳

3,500
鳥栖市教育委員会 、1982
柚比遺跡群範囲確認調査第2年次調査報告書 鳥栖市文化財調査報告書第11集

福岡市西区 吉武塚原古墳群

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
980
福岡市教育委員会、1980
福岡市教育委員会 福岡市埋蔵文化財調査報告書第54集 背スレ 2箇所印
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福岡市西区 吉武塚原古墳群

980
福岡市教育委員会 、1980
福岡市教育委員会 福岡市埋蔵文化財調査報告書第54集 背スレ 2箇所印

小さな命のきらめく瞬間 小原古邨の小宇宙

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
小池満紀子、青月社、2018、1
カバー。良好~美。初版。定価2000円+税。黄色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小さな命のきらめく瞬間 小原古邨の小宇宙

1,500
小池満紀子 、青月社 、2018 、1
カバー。良好~美。初版。定価2000円+税。黄色背カバー。極薄本。

荒原古堡

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
張建林/四川教育、中文書、1996、1冊
西蔵古格王国故事城探察記 A5 202頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

荒原古堡

1,500
張建林/四川教育 、中文書 、1996 、1冊
西蔵古格王国故事城探察記 A5 202頁

町原古墳群第17号墳確認調査報告

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
木更津市埋蔵文化財発掘調査報告3、木更津市教育委員会、平19、A4判
16頁+図版5
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

町原古墳群第17号墳確認調査報告

1,100 (送料:¥300~)
木更津市埋蔵文化財発掘調査報告3 、木更津市教育委員会 、平19 、A4判
16頁+図版5
  • 単品スピード注文

宇陀北原古墳 大宇陀町文化財調査報告書 第1集

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
3,000 (送料:¥430~)
奈良県立橿原考古学研究所 編、大宇陀町、昭61、B5判
函ヤケシミ 函少凹み 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥430~)
奈良県立橿原考古学研究所 編 、大宇陀町 、昭61 、B5判
函ヤケシミ 函少凹み 本文良好
  • 単品スピード注文

郷土の文化財シリーズ八 佐久市下前田原古墳群等学術発掘調査概報

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
佐久市教育委員会編、佐久市教育委員会、S50.3
図付き
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
佐久市教育委員会編 、佐久市教育委員会 、S50.3
図付き

西都原古墳群研究資料 重版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
田中稔隆[著]、宮崎大学教育学部考古学資料室、平成3年、62p、26cm、1冊
少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西都原古墳群研究資料 重版

800
田中稔隆[著] 、宮崎大学教育学部考古学資料室 、平成3年 、62p 、26cm 、1冊
少スレ。

N26010672〇戦前絵葉書○群馬県 草津温泉名勝 西の河(西の河原)古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N26010672〇戦前絵葉書○群馬県 草津温泉名勝 西の河(西の河原)古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書〇群馬県 草津温泉名勝 西の河(西の河原)古写真○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N26010672〇戦前絵葉書○群馬県 草津温泉名勝 西の河(西の河原)古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書〇群馬県 草津温泉名勝 西の河(西の河原)古写真○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

霊智と運命 (第3版)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
6,000
モーリス・マーテルリンク 栗原古城訳、玄黄社書店、大正8年発行、1冊
カバー傷み補修(裏当て)・小口変色・書き込み等無・A-241併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

霊智と運命 (第3版)

6,000
モーリス・マーテルリンク 栗原古城訳 、玄黄社書店 、大正8年発行 、1冊
カバー傷み補修(裏当て)・小口変色・書き込み等無・A-241併用

向原古墳群 第6号古墳発掘調査報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,060
大山町教育委員会、奈良大学考古学研究室、昭和57年、1
奈良大学考古学研究室調査報告書 第6集
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

向原古墳群 第6号古墳発掘調査報告書

2,060
大山町教育委員会 、奈良大学考古学研究室 、昭和57年 、1
奈良大学考古学研究室調査報告書 第6集

上原古年画幅「網引図」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
80,000
1幅
絹本着色 146×50 右下に落款「古年」 大正期の作 桐箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
80,000
、1幅
絹本着色 146×50 右下に落款「古年」 大正期の作 桐箱

小原古邨 華と鳥のエデン 会館20周年記念 原安三郎コレクション

原書房
 東京都千代田区神田神保町
2,500
茅ヶ崎市美術館、平30
151頁 カラ-図版252点 付録冊子付
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小原古邨 華と鳥のエデン 会館20周年記念 原安三郎コレクション

2,500
、茅ヶ崎市美術館  、平30
151頁 カラ-図版252点 付録冊子付

此の後の者に

杉波書林
 東京都青梅市長淵
3,000 (送料:¥210~)
ジョン・ラスキン 著/栗原古城(栗原元吉) 訳、玄黄社、大正14年、1冊
カバー欠裸本 印あり 188頁 B6判 本体は刊行年経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

此の後の者に

3,000 (送料:¥210~)
ジョン・ラスキン 著/栗原古城(栗原元吉) 訳 、玄黄社 、大正14年 、1冊
カバー欠裸本 印あり 188頁 B6判 本体は刊行年経年相応
  • 単品スピード注文

西都原古墳群研究資料都

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,000 (送料:¥0~)
田中稔隆、宮崎大学教育学部日本史考古学研究室、昭和49年、1
背ヤケ、前見返しに「西都原資料館」スタンプあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西都原古墳群研究資料都

2,000 (送料:¥0~)
田中稔隆 、宮崎大学教育学部日本史考古学研究室 、昭和49年  、1
背ヤケ、前見返しに「西都原資料館」スタンプあり
  • 単品スピード注文

相原古墳群 宗像町文化財調査報告書第1集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
(福岡県)宗像町教育委員会、1979、1
B5 初版 6世紀前半以降 状態並 本70P+図27P+地図3枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

相原古墳群 宗像町文化財調査報告書第1集

2,670
、(福岡県)宗像町教育委員会 、1979 、1
B5 初版 6世紀前半以降 状態並 本70P+図27P+地図3枚

郷土研究筑後 二巻八号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
浅野陽吉編、筑後郷土研究会、昭9、32頁、A5、1冊
内ヶ原古蹟調査書、久留米水泳誌、日向神社。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土研究筑後 二巻八号

1,000 (送料:¥0~)
浅野陽吉編 、筑後郷土研究会 、昭9 、32頁 、A5 、1冊
内ヶ原古蹟調査書、久留米水泳誌、日向神社。
  • 単品スピード注文

柚比遺跡群範囲確認調査第二年次概要報告書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,900 (送料:¥0~)
鳥栖市、昭54、75頁、B5、1冊
鳥栖市文化財調査報告書四 梅坂炭化米遺跡・平原古墳・平原遺跡の調査。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柚比遺跡群範囲確認調査第二年次概要報告書

1,900 (送料:¥0~)
鳥栖市 、昭54 、75頁 、B5 、1冊
鳥栖市文化財調査報告書四 梅坂炭化米遺跡・平原古墳・平原遺跡の調査。
  • 単品スピード注文

中ノ割・小山・諏訪前遺跡 高原古墳群 沢幡・高原・北屋敷遺跡 茨城県教育財団文化財調査報告79 

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
茨城県教育財団、茨城県教育財団、平 5、1冊
354頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中ノ割・小山・諏訪前遺跡 高原古墳群 沢幡・高原・北屋敷遺跡 茨城県教育財団文化財調査報告79 

1,100
茨城県教育財団 、茨城県教育財団 、平 5 、1冊
354頁

鹿子馬原古墳群 若宮町文化財調査報告書第3集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
若宮教育委員会、1981、1
B5 6C後半〜末 横穴式石室・石棺系小竪穴式石室 本20P+図9P+地1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鹿子馬原古墳群 若宮町文化財調査報告書第3集

1,920
、若宮教育委員会 、1981 、1
B5 6C後半〜末 横穴式石室・石棺系小竪穴式石室 本20P+図9P+地1枚

柚原古墳群-東北南部地域真野川流域における前期古墳の調査- 鹿島町文化財調査報告第6集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
福島県鹿島町教育委員会、昭62
B5判210頁良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

柚原古墳群-東北南部地域真野川流域における前期古墳の調査- 鹿島町文化財調査報告第6集 

1,650
、福島県鹿島町教育委員会 、昭62
B5判210頁良本

徳力富吉郎版画色紙 洛北大原古知谷

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
徳力富吉郎、1枚、27×24
彩色木版色紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
徳力富吉郎 、1枚 、27×24
彩色木版色紙

下小原古墳群発掘調査報告 付・宇賀川水系の古墳

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
三重県大安町教育委員会、1993
B5判  概ね良  29頁+図版頁  【管理番号:030-02 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

下小原古墳群発掘調査報告 付・宇賀川水系の古墳

1,000
、三重県大安町教育委員会 、1993
B5判  概ね良  29頁+図版頁  【管理番号:030-02 D0】

福岡市 下和白塚原古墳群 -山ノ下支群の調査 -

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
福岡市教育委員会、1980
福岡市教育委員会 福岡市埋蔵文化財調査報告書55集 2箇所印 状態良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福岡市 下和白塚原古墳群 -山ノ下支群の調査 -

2,100
福岡市教育委員会 、1980
福岡市教育委員会 福岡市埋蔵文化財調査報告書55集 2箇所印 状態良

塚原古墳群調査報告書 : 塚原丸尾地区古墳群範囲確認調査 2 <城南町文化財調査報告 第4集>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
城南町教育委員会 編、城南町教育委員会、22p 図版8p、26cm
状態良好です
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

塚原古墳群調査報告書 : 塚原丸尾地区古墳群範囲確認調査 2 <城南町文化財調査報告 第4集>

1,000 (送料:¥300~)
城南町教育委員会 編 、城南町教育委員会 、22p 図版8p 、26cm
状態良好です
  • 単品スピード注文

古屋敷遺跡・飯岡横穴発掘調査報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,700
同志社大学校地学術調査委員会、京都府田辺町教委、昭和55年、1
付載飯岡東原古墳発掘調査報告書、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古屋敷遺跡・飯岡横穴発掘調査報告書

1,700
同志社大学校地学術調査委員会 、京都府田辺町教委 、昭和55年 、1
付載飯岡東原古墳発掘調査報告書、美本

古墳 村井いわ雄/編 <日本の美術 No.57> ●至文堂

銀河書房
 千葉県白井市十余一
600
状態・経年並 B5小110ページ 巻頭カラー16ページ 定価590円 1971年2月 ▽表紙=竹原古墳壁画・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古墳 村井いわ雄/編 <日本の美術 No.57> ●至文堂

600
状態・経年並 B5小110ページ 巻頭カラー16ページ 定価590円 1971年2月 ▽表紙=竹原古墳壁画・・・

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー