文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原実」の検索結果
759件

大乗仏典 13 ブッダ・チャリタ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
原実訳/長尾雅人他(監修)、中央公論社、昭和49、1
函少日焼け、少経年ジミ有。帯。月報付。本体経年良好。初版。定価1300円。(13のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大乗仏典 13 ブッダ・チャリタ

1,300
原実訳/長尾雅人他(監修) 、中央公論社 、昭和49 、1
函少日焼け、少経年ジミ有。帯。月報付。本体経年良好。初版。定価1300円。(13のみ)。

クレーの日記

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
パウル・クレー/南原実訳、新潮社、1961、1
函日焼け、スレ有。ビニールカバー。本体表紙少ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価700円。黒色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クレーの日記

800
パウル・クレー/南原実訳 、新潮社 、1961 、1
函日焼け、スレ有。ビニールカバー。本体表紙少ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価700円。黒色函。

季刊銀花091 浪花味の賑わい・沖縄八重山神を迎える島々を訪ねて

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
原実編、文化出版局、平4、200頁、B5、1冊
初版 背・小口・天地薄ヤケ 表紙時代シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊銀花091 浪花味の賑わい・沖縄八重山神を迎える島々を訪ねて

1,200 (送料:¥0~)
原実編 、文化出版局 、平4 、200頁 、B5 、1冊
初版 背・小口・天地薄ヤケ 表紙時代シミ
  • 単品スピード注文

大日本古記録 實躬卿記5

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
7,000
藤原實躬著 ;東京大學史料編纂所編、岩波書店、2006年、1冊
嘉元元年~嘉元2年 函少イタミ 本体美 A5判 342ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本古記録 實躬卿記5

7,000
藤原實躬著 ;東京大學史料編纂所編 、岩波書店 、2006年 、1冊
嘉元元年~嘉元2年 函少イタミ 本体美 A5判 342ページ

シュペングラー ドイツ精神の光と闇 

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
アントン・ミルコ・コクターネク 南原実 加藤泰義訳、新潮社、1972、1冊
四六判 函 帯 函ヤケスレ背ヤケ 本冊背ヤケ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シュペングラー ドイツ精神の光と闇 

1,100
アントン・ミルコ・コクターネク 南原実 加藤泰義訳 、新潮社 、1972 、1冊
四六判 函 帯 函ヤケスレ背ヤケ 本冊背ヤケ

共同社会・結社・国家

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
4,580
マキーバー著 原実訳説、社会評論社、昭和3、B6 363p
初版、函痛み大、痛み本 三方やけ、やけ、書き込み,朱線引き 後見返しに古い古本屋ラベル 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

共同社会・結社・国家

4,580
マキーバー著 原実訳説 、社会評論社 、昭和3 、B6 363p
初版、函痛み大、痛み本 三方やけ、やけ、書き込み,朱線引き 後見返しに古い古本屋ラベル 

ヤコブ・ベーメ : 開けゆく次元

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
南原実著、牧神社、1976、クリックポスト
第1刷 カバーヤケスレ・天ヨレ 本体薄ヤケ シミ 見返しクリップ痕鉄錆 書込み線引き有  背黒
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
南原実著 、牧神社 、1976 、クリックポスト
第1刷 カバーヤケスレ・天ヨレ 本体薄ヤケ シミ 見返しクリップ痕鉄錆 書込み線引き有  背黒
  • 単品スピード注文

獨斎余香−法専院三十三回忌記念

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
3,850
小笠原実梧、昭35、1冊
B6版・275p
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

獨斎余香−法専院三十三回忌記念

3,850
小笠原実梧 、昭35 、1冊
B6版・275p

〔連載〕今月の柑橘園問題 温州蜜柑(1月-12月)晩柑類(1月-12月)

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
小中原実・植田義一、「柑橘」第12巻1-12号(1960.1月-12月号)別刷
両表紙シミ  A5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

〔連載〕今月の柑橘園問題 温州蜜柑(1月-12月)晩柑類(1月-12月)

1,500
小中原実・植田義一 、「柑橘」第12巻1-12号(1960.1月-12月号)別刷
両表紙シミ  A5 

建築雑誌 昭和47年1月 Vol.87 No.1046Journal of architecture and building science architectural institute of japan特集:歴史地区と地域計画

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
原実、河原一郎、関野克、大谷幸夫、日本建築学会、30cm
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
610
原実、河原一郎、関野克、大谷幸夫 、日本建築学会 、30cm
少ヤケ

日本の第四紀層の層序区分とその国際対比 <地質学論集 30号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
市原実ほか編、日本地質学会、1988年、221、B5ペーパー、1冊
日焼けシミ・少汚れ・擦れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
市原実ほか編 、日本地質学会 、1988年 、221 、B5ペーパー 、1冊
日焼けシミ・少汚れ・擦れ有。本文は概ね良好。

クレーの手紙 1893-1940

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
パウル・クレー/南原実訳、新潮社、1989、1
函ヨゴレ有。帯。本体三方経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価4175円+税。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クレーの手紙 1893-1940

1,500
パウル・クレー/南原実訳 、新潮社 、1989 、1
函ヨゴレ有。帯。本体三方経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価4175円+税。白色函。厚本。

季刊銀花076 一期の夢独創の茶人佐藤禎三の心遊び

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
原実編、文化出版局、昭63、200頁、B5、1冊
初版 尾瀬遥かな日々からの風伝
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊銀花076 一期の夢独創の茶人佐藤禎三の心遊び

1,200 (送料:¥0~)
原実編 、文化出版局 、昭63 、200頁 、B5 、1冊
初版 尾瀬遥かな日々からの風伝
  • 単品スピード注文

日本の宝 鞆の浦を歩く

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,200
三浦正幸 木原実行題字・デザイン・写真提供他 中野一行撮影 空律子イラスト、南々社、2010
A5判並製 初版美本 (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の宝 鞆の浦を歩く

1,200
三浦正幸 木原実行題字・デザイン・写真提供他 中野一行撮影 空律子イラスト 、南々社 、2010
A5判並製 初版美本 (送料210円)

十勝開拓史

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
8,000 (送料:¥600~)
依田勉三 著 萩原実 編、名著出版、1975、518、22cm
函少やけ・少しみ 本背わずかにいたみ 小口経年しみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

十勝開拓史

8,000 (送料:¥600~)
依田勉三 著 萩原実 編 、名著出版 、1975 、518 、22cm
函少やけ・少しみ 本背わずかにいたみ 小口経年しみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

すばらしい宇宙旅行 豊原実

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
5年の学習 1963年1月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

すばらしい宇宙旅行 豊原実

3,300
5年の学習 1963年1月

大阪層群

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
11,000
市原実編著、創元社、1993年、A4、1冊
状態は カバーヤケ汚痛少・裏側シミ汚、天地小口ヤケシミ汚少・目立たない程度に痛少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
市原実編著 、創元社 、1993年 、A4 、1冊
状態は カバーヤケ汚痛少・裏側シミ汚、天地小口ヤケシミ汚少・目立たない程度に痛少 です。本文は良好です。

篠原実教授退官記念表現論集

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
4,170
表現研究会、昭45、1冊
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

篠原実教授退官記念表現論集

4,170
表現研究会 、昭45 、1冊

妙道 第3巻第1、4号(大正12年1、4月) 計2冊―立正第一次の新年(櫻井英夫)、私が日蓮宗を信仰する理由(芝顕)、現代僧侶の覚醒を促す(中村耕雨)、信仰と生活、即身成仏(藤井玄対)、聖の感応生活(中西時善)、地獄の道を塞ぐには(原実)、台湾より(志村伊三郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
石丸鐵之助 編輯兼発行印刷人/櫻井英夫、芝顕、中村耕雨、藤井玄対、中西時善、原実、志村伊三郎、尾籠仙・・・
ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
石丸鐵之助 編輯兼発行印刷人/櫻井英夫、芝顕、中村耕雨、藤井玄対、中西時善、原実、志村伊三郎、尾籠仙吉 、妙教伝導会 、1923
ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。

古典インドの苦行

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
15,820 (送料:¥580~)
原実、春秋社、昭54
初版 A5判 函経年少シミ 本体経年概ね並-良 当時定価7500円  【管理番号:H-06 knz0】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,820 (送料:¥580~)
原実 、春秋社 、昭54
初版 A5判 函経年少シミ 本体経年概ね並-良 当時定価7500円  【管理番号:H-06 knz0】(送料580)
  • 単品スピード注文

大阪平野のおいたち

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,000
梶山彦太郎、市原実、青木書店、1986、A5、1冊
カバー欠 本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪平野のおいたち

6,000
梶山彦太郎、市原実 、青木書店 、1986 、A5 、1冊
カバー欠 本文良好  

流通・マーケティング革新の展開

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,000
渦原実男、同文舘出版、平29、A5、1冊
カバー 帯 状態良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

流通・マーケティング革新の展開

4,000
渦原実男 、同文舘出版 、平29 、A5 、1冊
カバー 帯 状態良好  

大阪層群と中国黄土層─自然環境の変遷をさぐる

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,700
市原実、築地書館、平8、1冊
カバー(少シミ・少スレ・少ヨレ・少汚れ)付 全体少ヤケ 小口少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪層群と中国黄土層─自然環境の変遷をさぐる

1,700
市原実 、築地書館 、平8 、1冊
カバー(少シミ・少スレ・少ヨレ・少汚れ)付 全体少ヤケ 小口少汚れ

みづゑ 230号 春の展覧会号

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
7,700
口絵 座裸婦 梅原龍三郎、春鳥会、大13、1冊
中川一政 萬鉄五郎 恒友 中原實
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みづゑ 230号 春の展覧会号

7,700
口絵 座裸婦 梅原龍三郎  、春鳥会 、大13 、1冊
中川一政 萬鉄五郎 恒友 中原實

無限の造形 下

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,800
パウル・クレー/ユルグ・シュピラー編/南原実訳、新潮社、1981、1
函少イタミ有。(外筒函欠)。本体経年良好。初版。セット定価:18000円。黒色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

無限の造形 下

8,800
パウル・クレー/ユルグ・シュピラー編/南原実訳 、新潮社 、1981 、1
函少イタミ有。(外筒函欠)。本体経年良好。初版。セット定価:18000円。黒色函。厚本。

大日本古記録 實躬卿記4

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
7,000
藤原實躬著 ; 東京大學史料編纂所編、岩波書店、2001年、1冊
正安3年~乾元元年 函の縁少イタミ 本体美 A5判 256ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本古記録 實躬卿記4

7,000
藤原實躬著 ; 東京大學史料編纂所編 、岩波書店 、2001年 、1冊
正安3年~乾元元年 函の縁少イタミ 本体美 A5判 256ページ

黎明(アウロラ)(復刻版)/ヤコブ・ベーメ 開けゆく次元 全1巻二分冊

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
8,600
ヤコブ・ベーメ/南原実、牧神社、1976、1
征矢野晃雄訳 初版 蔵印消痕、小口少ヤケ、函少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黎明(アウロラ)(復刻版)/ヤコブ・ベーメ 開けゆく次元 全1巻二分冊

8,600
ヤコブ・ベーメ/南原実 、牧神社 、1976 、1
征矢野晃雄訳 初版 蔵印消痕、小口少ヤケ、函少ヤケ有

南原実相寺百丈庵試掘및 金堂址周辺発掘調査報告書 遺蹟調査報告第43冊(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
6,950
金善基・趙相美、圓光大学校馬韓・百済文化研究所、2001、1
B5 初版 状態良 256P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南原実相寺百丈庵試掘및 金堂址周辺発掘調査報告書 遺蹟調査報告第43冊(韓文)

6,950
金善基・趙相美 、圓光大学校馬韓・百済文化研究所 、2001 、1
B5 初版 状態良 256P

年報2 2002(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
国立扶餘文化財研究所編・刊、2002、1
B5 初版 状態良 295P 扶餘扶蘇山城/扶餘王興寺址/益山王宮里遺蹟/南原実相寺/扶餘官北里王京地区
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

年報2 2002(韓文)

2,670
国立扶餘文化財研究所編・刊 、2002 、1
B5 初版 状態良 295P 扶餘扶蘇山城/扶餘王興寺址/益山王宮里遺蹟/南原実相寺/扶餘官北里王京地区

コスモス 65 1979年10月  中野重治記念 〈追悼号のよう〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
小野十三郎・大牧富士夫・岡田孝一・木原実・向井孝 ほか、コスモス社、1979、1
A5判 75頁 元値500円 B やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
小野十三郎・大牧富士夫・岡田孝一・木原実・向井孝 ほか 、コスモス社 、1979 、1
A5判 75頁 元値500円 B やけ

大阪層群と中国黄土層 自然環境の変遷をさぐる

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
市原実、築地書館、1996年、191、A5ハード、1冊
日焼けシミ有、汚れ有、カバー背ヤケ退色や端擦れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
市原実 、築地書館 、1996年 、191 、A5ハード 、1冊
日焼けシミ有、汚れ有、カバー背ヤケ退色や端擦れ有、本文は概ね良好。

無限の造形 上

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
パウル・クレー/ユルグ・シュピラー編/南原実訳、新潮社、1981、1
函背少日焼け、極少イタミ有。本体良好。初版。セット定価:18000円。黒色函。厚本。(上のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

無限の造形 上

5,000
パウル・クレー/ユルグ・シュピラー編/南原実訳 、新潮社 、1981 、1
函背少日焼け、極少イタミ有。本体良好。初版。セット定価:18000円。黒色函。厚本。(上のみ)。

生きていた広島 広島、1945

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,500
南々社編集部編・著 桂寿美江執筆 木原実行・西山弘三装幀 西元俊典編集、南々社、2012
B5横判並製 初版カバー付き極美本 (送料320円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生きていた広島 広島、1945

1,500
南々社編集部編・著 桂寿美江執筆 木原実行・西山弘三装幀 西元俊典編集 、南々社 、2012
B5横判並製 初版カバー付き極美本 (送料320円)

季刊銀花1993夏 第九十四号 東京の散歩道

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
原実編、文化出版局、1993
「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊銀花1993夏 第九十四号 東京の散歩道

1,000
原実編 、文化出版局 、1993
「状態・可」

環境変異原実験法

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,500
田島弥太郎 ほか編、講談社、1980
初版 A5 352p ハードカバー カバー付 保存並 線引きなしシミなし書き込みなし(カバー上すこしシワ)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境変異原実験法

5,500
田島弥太郎 ほか編、講談社 、1980
初版 A5 352p ハードカバー カバー付 保存並 線引きなしシミなし書き込みなし(カバー上すこしシワ)

書学大系 碑法帖篇 第20巻 論経書詩一・二  組2冊  ろんけいしょし

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,500
種谷扇舟 清原実門著、同朋舎出版(京都市)、1991年、194頁、A4判、揃2冊
1991年3月1版6刷発行 194頁 和綴本 A4判 駒520
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書学大系 碑法帖篇 第20巻 論経書詩一・二  組2冊  ろんけいしょし

2,500
種谷扇舟 清原実門著 、同朋舎出版(京都市) 、1991年 、194頁 、A4判 、揃2冊
1991年3月1版6刷発行 194頁 和綴本 A4判 駒520

書論 第22号1983年秋 特集:高貞碑

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
書論研究会、1983、1冊
状態並 248頁 萩信雄「高貞碑解説」、清原實門「徳州二高の現況」等 B5判 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、書論研究会 、1983 、1冊
状態並 248頁 萩信雄「高貞碑解説」、清原實門「徳州二高の現況」等 B5判 ソフトカバー

書学大系 碑法帖篇 第20巻 論経書詩一・二  組2冊  ろんけいしょし

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,540
種谷扇舟 清原実門著、同朋舎出版(京都市)、1991年、194頁、A4判、揃2冊
1991年3月1版6刷発行 194頁 和綴本 A4判 駒520
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書学大系 碑法帖篇 第20巻 論経書詩一・二  組2冊  ろんけいしょし

2,540
種谷扇舟 清原実門著 、同朋舎出版(京都市) 、1991年 、194頁 、A4判 、揃2冊
1991年3月1版6刷発行 194頁 和綴本 A4判 駒520

「未来派の父」露国画伯来朝記 ブルリュークと日本の未来派

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000
古賀春江/矢部友衛/中原實他収録、1996
西宮市大谷記念美術館 少歪み 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
古賀春江/矢部友衛/中原實他収録 、1996
西宮市大谷記念美術館 少歪み 

レーザ応用工学 <光エレクトロニクス教科書シリーズ 7>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
小原実・荒井恒憲・緑川克美、コロナ社、1998年1刷、252、A5 ハードカバー、1冊
少ヤケ有、擦れ有、薄汚れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
小原実・荒井恒憲・緑川克美 、コロナ社 、1998年1刷 、252 、A5 ハードカバー 、1冊
少ヤケ有、擦れ有、薄汚れ有。本文は概ね良好。

書学大系2 碑法帖篇  第7巻 六朝刻経  りくちょうこつきょう」

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
東野酋鴻 清原実門著、同朋舎出版(京都市)、1992年、103頁、A4判、1冊
1992年4月1版3刷発行 103頁 和綴本 A4判 駒521
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書学大系2 碑法帖篇  第7巻 六朝刻経  りくちょうこつきょう」

1,000
東野酋鴻 清原実門著 、同朋舎出版(京都市) 、1992年 、103頁 、A4判 、1冊
1992年4月1版3刷発行 103頁 和綴本 A4判 駒521

書学大系2 碑法帖篇  第7巻 六朝刻経  りくちょうこつきょう」

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
東野酋鴻 清原実門著、同朋舎出版(京都市)、1992年、103頁、A4判、1冊
1992年4月1版3刷発行 103頁 和綴本 A4判 駒521
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書学大系2 碑法帖篇  第7巻 六朝刻経  りくちょうこつきょう」

1,010
東野酋鴻 清原実門著 、同朋舎出版(京都市) 、1992年 、103頁 、A4判 、1冊
1992年4月1版3刷発行 103頁 和綴本 A4判 駒521

建築雑誌 昭和47年1月 Vol.87 No.1046Journal of architecture and building science architectural institute of japan特集:歴史地区と地域計画

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
原実、河原一郎、関野克、大谷幸夫、日本建築学会、30cm
少ヤケ、表紙少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
610
原実、河原一郎、関野克、大谷幸夫 、日本建築学会 、30cm
少ヤケ、表紙少汚れ

レーザ応用光学 <先端光エレクトロニクスシリーズ / 伊賀健一, 池上徹彦, 荒川泰彦 編 5>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
小原實, 神成文彦, 佐藤俊一 著、共立、271p、22cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

レーザ応用光学 <先端光エレクトロニクスシリーズ / 伊賀健一, 池上徹彦, 荒川泰彦 編 5>

300 (送料:¥300~)
小原實, 神成文彦, 佐藤俊一 著 、共立 、271p 、22cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

校訂石見神楽台本

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,800
篠原實 注釈 編・日下義明商店 発行、日下義明商店 発行、昭和47、A5、1
(復刻版)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

校訂石見神楽台本

6,800
篠原實 注釈 編・日下義明商店 発行 、日下義明商店 発行 、昭和47 、A5 、1
(復刻版)

大日本古記録 實躬卿記6

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
7,000
藤原實躬著 ;東京大學史料編纂所編、岩波書店、2009年、1冊
嘉元3年正月~嘉元3年閏12月 函の縁少イタミ 本体美 A5判 257ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本古記録 實躬卿記6

7,000
藤原實躬著 ;東京大學史料編纂所編 、岩波書店 、2009年 、1冊
嘉元3年正月~嘉元3年閏12月 函の縁少イタミ 本体美 A5判 257ページ

古典インドの苦行

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
17,000
原実、春秋社、昭54、1冊
函(少シミ・少傷み・少破れ・少汚れ)付 全体少ヤケ 表紙少スレ・少汚れ 小口少シミ・少スレ・少汚れ 見返し少シミ・剥がし跡 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古典インドの苦行

17,000
原実 、春秋社 、昭54 、1冊
函(少シミ・少傷み・少破れ・少汚れ)付 全体少ヤケ 表紙少スレ・少汚れ 小口少シミ・少スレ・少汚れ 見返し少シミ・剥がし跡 開き癖

書学大系 碑法帖篇 第13巻 王羲之蘭亭叙  おうぎしらんていじょ

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
900
杭迫柏樹 福本雅一 清原実門著、同朋舎出版(京都市)、1991年、74頁、A4判、1冊
1991年3月1版6刷発行 74頁 和綴本 A4判 駒520
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書学大系 碑法帖篇 第13巻 王羲之蘭亭叙  おうぎしらんていじょ

900
杭迫柏樹 福本雅一 清原実門著 、同朋舎出版(京都市) 、1991年 、74頁 、A4判 、1冊
1991年3月1版6刷発行 74頁 和綴本 A4判 駒520

東和 1964年 2月号 第13巻 第2号 原色版/<冬の日>/石原実/<初午>/竹本謙三 人と運/中村達三郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,500
東和会出版部、昭和39年2月15日、1冊
可 全体にヤケシミ非常に多し 背破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東和 1964年 2月号 第13巻 第2号 原色版/<冬の日>/石原実/<初午>/竹本謙三 人と運/中村達三郎

1,500
、東和会出版部 、昭和39年2月15日 、1冊
可 全体にヤケシミ非常に多し 背破れあり

書学大系 碑法帖篇20 論経書詩 1/2

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,900
種谷扇舟 清原実門、同朋舎出版、1986
2冊 26cm ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/9k6m2v07f59977u/159069-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

書学大系 碑法帖篇20 論経書詩 1/2

1,900
種谷扇舟 清原実門 、同朋舎出版 、1986
2冊 26cm ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/9k6m2v07f59977u/159069-.jpg?dl=0

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー