文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原武雄」の検索結果
245件

やさしい佐賀県史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
木原武雄、佐賀県教育図書、昭40、323頁、B5、1冊
小口・天地ヤケ・シミ 表紙ヤケ・シミ・少スレ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

やさしい佐賀県史

1,500 (送料:¥0~)
木原武雄 、佐賀県教育図書 、昭40 、323頁 、B5 、1冊
小口・天地ヤケ・シミ 表紙ヤケ・シミ・少スレ
  • 単品スピード注文

梶原流置碁必勝法 日本棋院アーカイブ2

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
600
梶原武雄著、日本棋院、平25
初カバ 帯少スレ 223頁 九子から二子局までの置碁研究
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

梶原流置碁必勝法 日本棋院アーカイブ2

600
梶原武雄著 、日本棋院 、平25
初カバ 帯少スレ 223頁 九子から二子局までの置碁研究

大宰府管内国府の研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
木原武雄、日本学術振興会、昭和57、1
函スレ有。ビニールカバー。折込付図3葉。本体経年良好。初版。定価16800円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大宰府管内国府の研究

3,500
木原武雄 、日本学術振興会 、昭和57 、1
函スレ有。ビニールカバー。折込付図3葉。本体経年良好。初版。定価16800円。厚本。

歌集 南十字星  吾妹叢書 第72篇

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
栗原武雄/序 岡野久米、私家版、昭55、1
B6判 294頁 函・本ビニルカバー 初版 元値2000円 B 函&小口しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

歌集 南十字星  吾妹叢書 第72篇

1,000
栗原武雄/序 岡野久米 、私家版 、昭55 、1
B6判 294頁 函・本ビニルカバー 初版 元値2000円 B 函&小口しみ

初段位挑戦 囲碁講座 中級コース <梶原武雄九段囲碁道場>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,000
梶原武雄、日本囲碁連盟、①~⑥72p・ガイドブック24p、B5判、7冊
日本囲碁連盟囲碁講座 中級コース ①布石の学習 ②定石の学習 ③手筋の学習 ④死活の学習 ⑤ヨセの学習 ⑥総合的学習 + ガイドブック の7冊 がセットになっています。
函入り テキスト並製
函 少ヤケ少擦れがあります。
各テキスト 表紙などに少ヤケ・シミはありますが、その他は特段の汚れやイタミはありません。①の扉頁にシミがありますが、その他は本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
梶原武雄 、日本囲碁連盟 、①~⑥72p・ガイドブック24p 、B5判 、7冊
日本囲碁連盟囲碁講座 中級コース ①布石の学習 ②定石の学習 ③手筋の学習 ④死活の学習 ⑤ヨセの学習 ⑥総合的学習 + ガイドブック の7冊 がセットになっています。 函入り テキスト並製 函 少ヤケ少擦れがあります。 各テキスト 表紙などに少ヤケ・シミはありますが、その他は特段の汚れやイタミはありません。①の扉頁にシミがありますが、その他は本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。

南方経済資源総攬 第5巻 タイの経済資源

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
2,030
宮原武雄、東亜政経社、昭和18年 初版
カバー、表紙カバーの背や端に小破れ、天地小口にシミ汚れ多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

南方経済資源総攬 第5巻 タイの経済資源

2,030
宮原武雄 、東亜政経社 、昭和18年 初版
カバー、表紙カバーの背や端に小破れ、天地小口にシミ汚れ多

世界文豪名作全集 3 スタンダール「赤と黒」

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
スタンダール 桑原武雄他訳、河出書房、1953、1冊
読書案内付 函欠 カバー少スレ 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界文豪名作全集 3 スタンダール「赤と黒」

1,000
スタンダール 桑原武雄他訳 、河出書房 、1953 、1冊
読書案内付 函欠 カバー少スレ 小口少シミ

元和三勇士傳

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
3,500
大原武雄編、大川屋書店、明治29年、322、18.5x12.8cm
明治29年5月3版。後部見返し遊び紙に記名があります。保存状態は比較的良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
大原武雄編 、大川屋書店 、明治29年 、322 、18.5x12.8cm
明治29年5月3版。後部見返し遊び紙に記名があります。保存状態は比較的良好です。

風雲肥前戦国武将史 戦国武将伝と山城散歩

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥200~)
木原武雄、佐賀新聞社、1995、A5
2刷 カバー(スレ傷み) 426頁 A5判並製 ※本文にマーカー線少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
木原武雄 、佐賀新聞社 、1995 、A5
2刷 カバー(スレ傷み) 426頁 A5判並製 ※本文にマーカー線少
  • 単品スピード注文

[雑誌]四季(複刻版) 第68号(昭和17年9月)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
杉山平一、竹中郁、桑原武雄、小高根二郎、野村英夫、竹村俊郎、大木実、鈴木亨、近代文学館
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]四季(複刻版) 第68号(昭和17年9月)

980
杉山平一、竹中郁、桑原武雄、小高根二郎、野村英夫、竹村俊郎、大木実、鈴木亨 、近代文学館
A5判

日本現代文学全集月報91

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
350
中島健蔵桑原武雄竹山道雄竹内好集   随筆・評論-伊藤整・河盛好蔵・山口瞳・松枝茂夫、講談社、196・・・
A5判8頁のみ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本現代文学全集月報91

350
中島健蔵桑原武雄竹山道雄竹内好集   随筆・評論-伊藤整・河盛好蔵・山口瞳・松枝茂夫 、講談社 、1968
A5判8頁のみ

遺稿 蒙古史論 改訂版 補:成吉思汗略伝

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
3,000 (送料:¥185~)
高原武雄、高原久子、昭和51年、B5判、1冊
カバー 写真頁に経年シミ 三方少斑点シミ 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
高原武雄 、高原久子 、昭和51年 、B5判 、1冊
カバー 写真頁に経年シミ 三方少斑点シミ 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

芸の探究シリーズ 全5冊 (藤沢秀行、大平修三、梶原武雄、藤沢朋斎、山部俊郎)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
6,000
日本棋院、昭和51、5
(A5版)初版・①巻函痛み・①のみ書込み・他の巻は良本です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸の探究シリーズ 全5冊 (藤沢秀行、大平修三、梶原武雄、藤沢朋斎、山部俊郎)

6,000
、日本棋院 、昭和51 、5
(A5版)初版・①巻函痛み・①のみ書込み・他の巻は良本です。

囲碁名局精選 全4巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,200
梶原武雄・大竹秀雄・武宮正樹・趙治勲、日本囲碁連盟、4冊、22㎝
函少スレシミ汚れ、カバー少ヤケ、三方少シミ汚れ。書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

囲碁名局精選 全4巻

2,200
梶原武雄・大竹秀雄・武宮正樹・趙治勲 、日本囲碁連盟 、4冊 、22㎝
函少スレシミ汚れ、カバー少ヤケ、三方少シミ汚れ。書き込みなし

有段者特訓 囲碁講座 二段コース 梶原武雄九段囲碁道場

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
800
日本囲碁連盟、B5(厚さ3cm・1㎏以内)
函に4冊入(1〜3・ガイドブック1)・少傷み・数ページに線引、書込あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

有段者特訓 囲碁講座 二段コース 梶原武雄九段囲碁道場

800
、日本囲碁連盟 、B5(厚さ3cm・1㎏以内)
函に4冊入(1〜3・ガイドブック1)・少傷み・数ページに線引、書込あり

新・碁学読本 梶原流電撃戦法 三子局の巻

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
梶原武雄 著/中山典之 編集・記述、独楽書房、昭60、1
初版 カバー B5判 213頁 *腹に少シミ有/使用感有 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新・碁学読本 梶原流電撃戦法 三子局の巻

1,000
梶原武雄 著/中山典之 編集・記述 、独楽書房 、昭60 、1
初版 カバー B5判 213頁 *腹に少シミ有/使用感有 

囲碁名局精選  1-4巻揃

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,200
梶原武雄 大竹英雄 武宮正樹  趙治勲、日本囲碁連盟、4冊、22cm
函欠 カバーヤケ 天と小口にヨゴレシミ有り ページ内は概ね良好 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

囲碁名局精選  1-4巻揃

3,200
梶原武雄 大竹英雄 武宮正樹  趙治勲 、日本囲碁連盟 、4冊 、22cm
函欠 カバーヤケ 天と小口にヨゴレシミ有り ページ内は概ね良好 

大宰府管内国府の研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
木原武雄、日本学術振興会、昭和57、1
函日焼け、少イタミ、ヨゴレ有。ビニールカバー。折込付図3葉。本体経年良好。初版。定価16800円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大宰府管内国府の研究

3,800
木原武雄 、日本学術振興会 、昭和57 、1
函日焼け、少イタミ、ヨゴレ有。ビニールカバー。折込付図3葉。本体経年良好。初版。定価16800円。厚本。

江戸百話 上・下巻 :武家編・町人編

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,430 (送料:¥330~)
藤原武雄、逓信新報社、昭54、2冊
天に埃汚れシミ僅か有・初版・カバー付・良好・B6判・260頁 Hz445*1c
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸百話 上・下巻 :武家編・町人編

1,430 (送料:¥330~)
藤原武雄 、逓信新報社 、昭54 、2冊
天に埃汚れシミ僅か有・初版・カバー付・良好・B6判・260頁 Hz445*1c
  • 単品スピード注文

元和三勇士伝

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
大原武雄 編・大川屋書店、明治24、1
(ボール表紙・絵入・見返し書入・少キズあり)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

元和三勇士伝

5,000
大原武雄 編・大川屋書店 、明治24 、1
(ボール表紙・絵入・見返し書入・少キズあり)

囲碁名局精選 全4冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
梶原武雄、大竹英雄、武宮正樹、趙治勲、日本囲碁連盟、平3年、全4冊
クロス装 セット函 カバー背少褪色 本体美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

囲碁名局精選 全4冊揃

3,000
梶原武雄、大竹英雄、武宮正樹、趙治勲 、日本囲碁連盟 、平3年 、全4冊
クロス装 セット函 カバー背少褪色 本体美 A5判

定石-自由自在 新装版  囲碁有段シリーズ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,070
解説:梶原武雄/編集:諸井憲二、山海堂、2004年
新装版初版 並上本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

定石-自由自在 新装版  囲碁有段シリーズ

1,070
解説:梶原武雄/編集:諸井憲二 、山海堂 、2004年
新装版初版 並上本

梶原の囲碁教室 1.石に心あり 2.石に道あり 全2冊 (全冊自筆毛筆署名落款入り)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
6,000
梶原武雄自筆毛筆署名入り、池田書店、昭和48、2
(新書)カバー・小口日焼けシミあります。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

梶原の囲碁教室 1.石に心あり 2.石に道あり 全2冊 (全冊自筆毛筆署名落款入り)

6,000
梶原武雄自筆毛筆署名入り 、池田書店 、昭和48 、2
(新書)カバー・小口日焼けシミあります。

囲碁上達の秘訣 囲碁中級編

石本書店
 東京都調布市仙川町
1,300
梶原武雄、東京書院、314、B6
ページが脱落してバラバラになっています。ただし紛失はしていません。使用感強い。書き込みはありません。
大晦日と正月三ヶ日は、発送をお休みします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
梶原武雄 、東京書院 、314 、B6
ページが脱落してバラバラになっています。ただし紛失はしていません。使用感強い。書き込みはありません。

「阿波おどり実記」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
三原宏文 編著、三原武雄、昭和51年、279p、22cm、1冊
帯欠 カバーに複数の破れヶ所補修跡やスレ痛み、角縁辺痛み、汚れ、折れ跡 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文にもヤケなど難があります <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
三原宏文 編著 、三原武雄 、昭和51年 、279p 、22cm 、1冊
帯欠 カバーに複数の破れヶ所補修跡やスレ痛み、角縁辺痛み、汚れ、折れ跡 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文にもヤケなど難があります <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

相撲 昭和19年5月(第9巻第5号) 本場所特輯―場所前断感(双葉山定次)、晴天十日の追懐(上司小剣)、地方巡業の今昔(伊勢ケ浜勘太夫)、横綱の太刀持及露払一覧(上)(清水虎雄)、相撲専門雑誌の消長(下)(桑原武雄)、相撲史研究の方法(彦山光三)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,000
双葉山定次、上司小剣、伊勢ケ浜勘太夫、清水虎雄、桑原武雄、彦山光三、藤島秀光 ほか、大日本相撲協会、・・・
難有(P21-22破れ離れている箇所あり・テープ留め(欠落はしていません))。背にテープ跡。斑ジミ。縁に少々傷み・欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

相撲 昭和19年5月(第9巻第5号) 本場所特輯―場所前断感(双葉山定次)、晴天十日の追懐(上司小剣)、地方巡業の今昔(伊勢ケ浜勘太夫)、横綱の太刀持及露払一覧(上)(清水虎雄)、相撲専門雑誌の消長(下)(桑原武雄)、相撲史研究の方法(彦山光三)ほか

5,000
双葉山定次、上司小剣、伊勢ケ浜勘太夫、清水虎雄、桑原武雄、彦山光三、藤島秀光 ほか 、大日本相撲協会 、1944
難有(P21-22破れ離れている箇所あり・テープ留め(欠落はしていません))。背にテープ跡。斑ジミ。縁に少々傷み・欠け。線引き等なし。

躍進泰国の全貌 (大東亜共栄圏叢書 2)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
宮原武雄、愛国新聞社出版部、昭和16、1
裸本。本体表紙背日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。他、経年並。再版。定価2円50銭。黄土色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

躍進泰国の全貌 (大東亜共栄圏叢書 2)

1,650
宮原武雄 、愛国新聞社出版部 、昭和16 、1
裸本。本体表紙背日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。他、経年並。再版。定価2円50銭。黄土色表紙。

琉球歴史夜話 正・続/2冊

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,400
原武雄、月刊沖縄社/沖縄文教出版、昭40・49、2
正編(月刊沖縄社発行)/続編(沖縄文教出版発行) 続編函・カバー 正編見返し印有 経年ヤケ有 
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球歴史夜話 正・続/2冊

2,400
原武雄 、月刊沖縄社/沖縄文教出版 、昭40・49 、2
正編(月刊沖縄社発行)/続編(沖縄文教出版発行) 続編函・カバー 正編見返し印有 経年ヤケ有 

風雲肥前戦国武将史 戦国武将伝と山城散歩

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
4,000
木原武雄、佐賀新聞社出版部、1995
2刷 カバー 1995年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/euoip8tac5ofwmj/9331.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

風雲肥前戦国武将史 戦国武将伝と山城散歩

4,000
木原武雄 、佐賀新聞社出版部 、1995
2刷 カバー 1995年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/euoip8tac5ofwmj/9331.jpg?dl=0

大宰府管内国府の研究

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
7,150
木原武雄、日本学術振興会、1982、576、A5、1
初版堅表紙  函 ビニールカバー。ホボ未読・真っ新です。レターパックプラスでお送りします。  *2211改*2601
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大宰府管内国府の研究

7,150
木原武雄 、日本学術振興会 、1982 、576 、A5 、1
初版堅表紙  函 ビニールカバー。ホボ未読・真っ新です。レターパックプラスでお送りします。  *2211改*2601

芸の探求シリーズ 全5巻揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,300
藤沢秀行・大平修三・梶原武雄・藤沢朋斎・山辺俊郎、日本棋院、昭52、5冊
重版 函背1巻日焼け・他少日焼け有 ビニールカバー 1巻背少剥げ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸の探求シリーズ 全5巻揃

3,300
藤沢秀行・大平修三・梶原武雄・藤沢朋斎・山辺俊郎 、日本棋院 、昭52 、5冊
重版 函背1巻日焼け・他少日焼け有 ビニールカバー 1巻背少剥げ有

新・碁学読本 梶原流電撃戦法 二子局の巻/三子局の巻 2冊組

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
梶原武雄 著、独楽書房、昭和60年、19cm、2冊
初版 B6 カバー 概ね経年並み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
梶原武雄 著 、独楽書房 、昭和60年 、19cm 、2冊
初版 B6 カバー 概ね経年並み

現代囲碁大系第二十五巻  <初版 函帯少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,050
梶原武雄、講談社、昭59、1冊
初版 函帯少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代囲碁大系第二十五巻  <初版 函帯少ヤケ有>

1,050
梶原武雄 、講談社 、昭59 、1冊
初版 函帯少ヤケ有

定石原典 3巻セット

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
1,500 (送料:¥200~)
梶原武雄、独楽書房、3冊、18cm
箱・カバー無し裸本。書き込み、線引き、印鑑あり。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
梶原武雄 、独楽書房 、3冊 、18cm
箱・カバー無し裸本。書き込み、線引き、印鑑あり。
  • 単品スピード注文

新たなるタイ

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,500 (送料:¥200~)
宮原武雄 著、図書研究社、昭17、237p 図版、19cm
B6 初版 カバー 経年ヤケ 見返しに謹呈署名
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥200~)
宮原武雄 著 、図書研究社 、昭17 、237p 図版 、19cm
B6 初版 カバー 経年ヤケ 見返しに謹呈署名
  • 単品スピード注文

風雲 肥前戦国武将史 戦国武将伝と山城散歩

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
2,750
木原武雄、佐賀新聞社、1995、426、A5、1
第二刷、軟表紙  カバー  帯。ヤケ無し 書き込み印無し。 問題なくきれいです。 レターパックプラスで発送   *2601
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

風雲 肥前戦国武将史 戦国武将伝と山城散歩

2,750
木原武雄 、佐賀新聞社 、1995 、426 、A5 、1
第二刷、軟表紙  カバー  帯。ヤケ無し 書き込み印無し。 問題なくきれいです。 レターパックプラスで発送   *2601

土俵のうちそと <レインボウブックス>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,800 (送料:¥185~)
河原武雄, 神風正一 著、家の光協会、昭和40
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和40年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上下にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土俵のうちそと <レインボウブックス>

1,800 (送料:¥185~)
河原武雄, 神風正一 著 、家の光協会 、昭和40
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和40年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上下にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

映画評論 6巻1号 -新着外国映画概観特集 日本演出者総覧他-

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,000
清水千代太 小松原武雄 田中純一郎他 高田俊郎編、日本映画出版、昭24、1冊
初 7頁少ヤブレ ヤケシミ 66頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画評論 6巻1号 -新着外国映画概観特集 日本演出者総覧他-

1,000
清水千代太 小松原武雄 田中純一郎他 高田俊郎編 、日本映画出版 、昭24 、1冊
初 7頁少ヤブレ ヤケシミ 66頁 四六倍判(B5判)

初段位挑戦 囲碁講座 中級コース 学習編6冊・ガイドブック

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥480~)
梶原武雄九段囲碁道場、日本囲碁連盟、刊記無
B5判.7冊一括函入.3方経年薄焼.本文破傷書込み等無 (管理:372397-自S-23-12)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥480~)
梶原武雄九段囲碁道場 、日本囲碁連盟 、刊記無
B5判.7冊一括函入.3方経年薄焼.本文破傷書込み等無 (管理:372397-自S-23-12)
  • 単品スピード注文

囲碁名局精選 全4巻揃

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
4,500
梶原武雄 大竹英雄 武宮正樹 趙治勲、日本囲碁連盟、4
函付き(4冊1函入) ヤケ 三方シミ 端小傷 本文読まれる分には問題ありません。 送料850円【佐川急便発送】
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

囲碁名局精選 全4巻揃

4,500
梶原武雄 大竹英雄 武宮正樹 趙治勲 、日本囲碁連盟 、4
函付き(4冊1函入) ヤケ 三方シミ 端小傷 本文読まれる分には問題ありません。 送料850円【佐川急便発送】

商工省、農水省監修 南方経済資源総覧 第五巻 タイの経済資源

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000 (送料:¥185~)
宮原武雄、東亞政経社、昭和十八年
カバー破れによる一部欠損、かなりの傷み、汚れ、シミあり、本体かなりの紙質劣化、汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

商工省、農水省監修 南方経済資源総覧 第五巻 タイの経済資源

3,000 (送料:¥185~)
宮原武雄 、東亞政経社 、昭和十八年
カバー破れによる一部欠損、かなりの傷み、汚れ、シミあり、本体かなりの紙質劣化、汚れ、シミあり
  • 単品スピード注文

元和三勇士伝

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,590
大原武雄 編輯、聚栄堂 大川屋書店、明治29年(1896年)5月、A5判、304頁、1冊
第版、拵えカバー。表紙に裂け縁に擦れ、下端の角にシミ、小口の三方に擦れ、角に捲れ。35130-2-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

元和三勇士伝

2,590
大原武雄 編輯 、聚栄堂 大川屋書店 、明治29年(1896年)5月 、A5判、304頁 、1冊
第版、拵えカバー。表紙に裂け縁に擦れ、下端の角にシミ、小口の三方に擦れ、角に捲れ。35130-2-aya

必勝囲碁教室

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
梶原 武雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

必勝囲碁教室

35,194 (送料:¥360~)
梶原 武雄
  • 単品スピード注文

新たなるタイ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
宮原武雄、図書研究社、昭和17、1
(小型本)。カバー日焼け、スレ有。本体表見返しに贈呈印、タイトルページに蔵書印有。本体経年焼け強め、三方経年ジミ有。初版。定価2円。ベージュ色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新たなるタイ

2,500
宮原武雄 、図書研究社 、昭和17 、1
(小型本)。カバー日焼け、スレ有。本体表見返しに贈呈印、タイトルページに蔵書印有。本体経年焼け強め、三方経年ジミ有。初版。定価2円。ベージュ色背カバー。

梶原流ドリル戦法(梶原の碁)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
245,182 (送料:¥250~)
梶原武雄、日本棋院、222
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

梶原流ドリル戦法(梶原の碁)

245,182 (送料:¥250~)
梶原武雄 、日本棋院 、222
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

躍進泰国の全貌 大東亜共栄圏叢書第2篇 三版

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
宮原武雄、愛国新聞社、昭17、1冊
本体のみ。経年のシミヤケ、少痛み、少汚れ、僅かな角折れ跡、後ろ見返しに下札剥し跡有 書き入れ、印等は有りません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

躍進泰国の全貌 大東亜共栄圏叢書第2篇 三版

2,500
宮原武雄 、愛国新聞社 、昭17 、1冊
本体のみ。経年のシミヤケ、少痛み、少汚れ、僅かな角折れ跡、後ろ見返しに下札剥し跡有 書き入れ、印等は有りません

良手と悪手 囲碁春秋六月特別号附録

BBR
 愛知県春日井市
2,730
◆送料無料
昭和31年発行。  梶原武雄、囲碁春秋社   天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

良手と悪手 囲碁春秋六月特別号附録

2,730
、◆送料無料
昭和31年発行。  梶原武雄、囲碁春秋社   天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

新・棋学読本  これにてオワッ! 梶原流電撃戦法 二子局の巻

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
梶原武雄、中山典之・記述、独楽書房
昭和60年初版・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新・棋学読本  これにてオワッ! 梶原流電撃戦法 二子局の巻

1,500
梶原武雄、中山典之・記述 、独楽書房
昭和60年初版・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

基山町史

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,180
木原 武雄、昭46、1
佐賀県
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

基山町史

4,180
木原 武雄 、昭46 、1
佐賀県

新・棋学読本  これにてオワッ! 梶原流電撃戦法 三子局の巻

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
梶原武雄、中山典之・記述、独楽書房
昭和61年初版・カバヤケシミスレ隅シワ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新・棋学読本  これにてオワッ! 梶原流電撃戦法 三子局の巻

1,500
梶原武雄、中山典之・記述 、独楽書房
昭和61年初版・カバヤケシミスレ隅シワ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー