文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「反響」の検索結果
1,523件

終戦史

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,800 (送料:¥200~)
吉見直人 著、NHK、2013年、397p、20cm、1冊
初版 カバー帯に少スレ少シミ、上部にキズシミ、本文はおおむね良好です。※保管C-2
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
吉見直人 著 、NHK 、2013年 、397p 、20cm 、1冊
初版 カバー帯に少スレ少シミ、上部にキズシミ、本文はおおむね良好です。※保管C-2
  • 単品スピード注文

尋常小学 幼年雑誌 第1巻第7号 明治24年4月3日

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
口絵・豊臣、徳川、織田三公の肖像 幼年に示す唱歌・3 をさなき時(佐々木信綱)/学びの庭 文章(高槻・・・
四六判 綴じ針はずれ(小穴)欄外に印 口絵はし少切れ補修
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

尋常小学 幼年雑誌 第1巻第7号 明治24年4月3日

7,000
口絵・豊臣、徳川、織田三公の肖像 幼年に示す唱歌・3 をさなき時(佐々木信綱)/学びの庭 文章(高槻純之助)古英雄の学識(坪谷善四郎 コロンブス氏)/話しの庭 大事業家・德川家康公 大学者・本居宣長公 大忠勇・菊池武光公(画・小林清親?)逸事談・華盛頓(ワシントン)の厳格/教への庭 炭酸の話 反響の話 蛇玉の話 陶器の話(仏蘭西人 ベルナルトパリッシー)胃の話 音楽を用ゆる遊戯法(中嶋長吉 寄稿 椅子遊び)/遊びの庭 手枕草紙(漣山人)今野将軍傳(流鶯散史)売蛤児(加賀喜一)硝子学士(承前 訳・文廼家主人)恵みの玉(松尾天彦子)猫の絵を描く法/ふみの庭/附録 由良太郎武勇譚(巌谷漣山人 さざなみさんじん 巌谷小波の別名) 、博文館 、1冊
四六判 綴じ針はずれ(小穴)欄外に印 口絵はし少切れ補修

ルターとクラーナハへの旅

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
松田至弘 著、牧野出版、2001年、178p、22cm、1冊
初版 A5 カバー背少し退色有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
松田至弘 著 、牧野出版 、2001年 、178p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー背少し退色有

マス・イメージ論 <講談社文芸文庫 よB7>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
吉本隆明 著、講談社、2013、16cm、364p
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
吉本隆明 著 、講談社 、2013 、16cm 、364p
カバ 帯

パチンコ「30兆円の闇」 : もうこれで騙されない

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
溝口敦、小学館、平成19、253p、19cm
8刷 カバー 帯 カバー少ヤケ・少シミ 帯少傷み 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
溝口敦 、小学館 、平成19 、253p 、19cm
8刷 カバー 帯 カバー少ヤケ・少シミ 帯少傷み 本体少シミ
  • 単品スピード注文

専門知は、もういらないのか : 無知礼賛と民主主義

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,740
トム・ニコルズ [著] ; 高里ひろ訳、みすず書房、2019.10、284, xvip、20cm
新刊同様 大反響をよんだブログ発、専門家からの愛ある反撃
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,740
トム・ニコルズ [著] ; 高里ひろ訳 、みすず書房 、2019.10 、284, xvip 、20cm
新刊同様 大反響をよんだブログ発、専門家からの愛ある反撃

人工身体論 : あるいは糞をひらない身体の考察

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,200 (送料:¥185~)
金塚貞文 著、青弓社、1990、172p、20cm、1
初版 カバーに擦れ・少シワ、小口に少シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
金塚貞文 著 、青弓社 、1990 、172p 、20cm 、1
初版 カバーに擦れ・少シワ、小口に少シミ有り。
  • 単品スピード注文

マイルス・デイビス自叙伝 1・2 全2冊

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,800 (送料:¥600~)
マイルス・デイビス, クインシー・トループ 著 ; 中山康樹 訳、JICC出版局、1990、379p・・・
カバー 帯付き
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥600~)
マイルス・デイビス, クインシー・トループ 著 ; 中山康樹 訳 、JICC出版局 、1990 、379p 、19cm 、2冊
カバー 帯付き
  • 単品スピード注文

週報 第97号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
[目次] ・学校卒業者の使用制限…厚生省 ・皮革とゴムの需要調整…臨時物資調整局 ・簡易生命保険法令・・・
週報 第九十七号 昭和13年8月24日発行 編輯者/内閣情報部 A5判48ページ 綴じ穴があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、背イタミ、紙面下部端にシミ跡、経年シミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

週報 第97号

500
[目次] ・学校卒業者の使用制限…厚生省 ・皮革とゴムの需要調整…臨時物資調整局 ・簡易生命保険法令の改正…保険院 ・江上の先駆遡江部隊を語る…海軍省海軍軍事普及部 ・武漢三鎮沈黙す…海軍省海軍軍事普及部 ・張鼓峰事件の反響…外務省情報部 ・電力国家管理の実施準備進む…電力管理準備局 ・最近交付の法令…内閣官房総務課 ・中支方面地名便覧 ・「週報の友」発刊について ・官庁刊行物だより 、印刷者発行者/内閣印刷局 、1938年 、1
週報 第九十七号 昭和13年8月24日発行 編輯者/内閣情報部 A5判48ページ 綴じ穴があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、背イタミ、紙面下部端にシミ跡、経年シミなどの劣化があります。

文学交友録

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
庄野潤三 著、新潮社、1995.3、323p、20cm
初版 カバー 帯(三方少ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
庄野潤三 著 、新潮社 、1995.3 、323p 、20cm
初版 カバー 帯(三方少ヤケ)

「らい予防法」と患者の人権

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
島比呂志、社会評論社、平05、257p、四六判、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
島比呂志 、社会評論社 、平05 、257p 、四六判 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

原発とメディア : 新聞ジャーナリズム2度目の敗北

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
上丸洋一 著、朝日新聞、2012年、449,4p、20cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

原発とメディア : 新聞ジャーナリズム2度目の敗北

1,000
上丸洋一 著 、朝日新聞 、2012年 、449,4p 、20cm
初版 カバー 帯 並

パッチワーク

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
嶽本野ばら 著、扶桑社、271p、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パッチワーク

300
嶽本野ばら 著 、扶桑社 、271p 、四六(厚さ3cm以内)
少傷み

高峰秀子との仕事 1 (初めての原稿依頼)

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥420~)
斎藤明美 著、新潮社、300p、20cm
カバー 4刷
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高峰秀子との仕事 1 (初めての原稿依頼)

550 (送料:¥420~)
斎藤明美 著 、新潮社 、300p 、20cm
カバー 4刷
  • 単品スピード注文

原爆と差別

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,500
中条一雄 著、朝日新聞社、243p、19cm B6
書籍の小口に少し汚れ、天小口に小さい埃シミが多数ございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
中条一雄 著 、朝日新聞社 、243p 、19cm B6
書籍の小口に少し汚れ、天小口に小さい埃シミが多数ございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

「らい予防法」と患者の人権

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
800
島比呂志 著、社会評論社、257p、20cm
経年によるヤケシミ。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
島比呂志 著 、社会評論社 、257p 、20cm
経年によるヤケシミ。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

夫たちの憂うつ NHKおはようジャーナル <NHKおはようジャーナル>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
斎藤茂男, NHKおはようジャーナル班 編著、日本放送出版協会、189p、B6 (厚さ3cm以内)
蔵書印押。帯ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夫たちの憂うつ NHKおはようジャーナル <NHKおはようジャーナル>

100
斎藤茂男, NHKおはようジャーナル班 編著 、日本放送出版協会 、189p 、B6 (厚さ3cm以内)
蔵書印押。帯ヤケ。

「誰よりも、ゆっくり進もう  カタツムリの物語」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
ひすい こたろう【物語】;ミシチェンコ ヴャチェスラフ【写真】<Mishchenko Vyaches・・・
カバーと帯に幾分の汚れ痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
ひすい こたろう【物語】;ミシチェンコ ヴャチェスラフ【写真】<Mishchenko Vyacheslav> 、飛鳥新社 、2014年 1刷 、79p 、21cm(A5) 、1冊
カバーと帯に幾分の汚れ痛み 本文の通読には差し支えありません

君臨する原発 どこまで犠牲を払うのか

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,740
中日新聞社会部 編、東京新聞、2014、260p、19cm、1冊
初版  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

君臨する原発 どこまで犠牲を払うのか

1,740
中日新聞社会部 編 、東京新聞 、2014 、260p 、19cm 、1冊
初版  カバー

モーダルな事象 : 桑潟幸一助教授のスタイリッシュな生活 署名入 <Honkaku mystery masters>

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
1,000 (送料:¥600~)
奥泉光 著、文芸春秋、546p、20cm
署名入 帯 小口天埃シミ
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
奥泉光 著 、文芸春秋 、546p 、20cm
署名入 帯 小口天埃シミ
  • 単品スピード注文

MILES マイルス・デイビス自叙伝 1・2(全2冊揃)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥200~)
マイルス・デイビス, クインシー・トループ 著 ; 中山康樹 訳、JICC出版局、1990年1刷、1・・・
紙装。カバー付。少綴じゆるみ有。ヤケ変色・イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
マイルス・デイビス, クインシー・トループ 著 ; 中山康樹 訳 、JICC出版局 、1990年1刷 、19cm 、2冊
紙装。カバー付。少綴じゆるみ有。ヤケ変色・イタミ。
  • 単品スピード注文

あぶ・らぶ <河出文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
高橋鉄 著、河出書房新社、1992年12月4日、371p、15cm
文庫 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

あぶ・らぶ <河出文庫>

400
高橋鉄 著 、河出書房新社 、1992年12月4日 、371p 、15cm
文庫 初版 カバー 帯

雑誌『太陽』と国民文化の形成 <太陽 (雑誌)>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
11,000 (送料:¥600~)
鈴木貞美 編、思文閣、2001年、616, 18p、22cm
初版 カバー 状態良好 線引きなど無し
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雑誌『太陽』と国民文化の形成 <太陽 (雑誌)>

11,000 (送料:¥600~)
鈴木貞美 編 、思文閣 、2001年 、616, 18p 、22cm
初版 カバー 状態良好 線引きなど無し
  • 単品スピード注文

朱子大伝 “性”的救贖之路(上・中・下)(修訂版)(束景南作品系列)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,440
束景南、復旦大学出版社、2025、1287p
朱子大传 “性”的救赎之路(修订版) 束景南 复旦大学出版社
《朱子大传:“性”的救赎之路》是束景南教授关于朱子学研究的集大成之作。最早出版于1992年,2016年复旦大学出版社出版增订版。此次是对增订版的修订。《朱子大传》为朱子学研究的经典之作,在学界影响深远。该书增订版出版后社会各界反响较好,先后重印4次。本次修订作者补充了一些关于朱熹的新资料,增补了对朱熹的一些新思考、新认识,同时在语言文字和文献史料方面进行了完善。本次修订进一步提高了该书的学术价值和史料参考价值,对于宋明理学研究的相关学者具有重要的参考意义。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,440
束景南 、復旦大学出版社 、2025 、1287p
朱子大传 “性”的救赎之路(修订版) 束景南 复旦大学出版社 《朱子大传:“性”的救赎之路》是束景南教授关于朱子学研究的集大成之作。最早出版于1992年,2016年复旦大学出版社出版增订版。此次是对增订版的修订。《朱子大传》为朱子学研究的经典之作,在学界影响深远。该书增订版出版后社会各界反响较好,先后重印4次。本次修订作者补充了一些关于朱熹的新资料,增补了对朱熹的一些新思考、新认识,同时在语言文字和文献史料方面进行了完善。本次修订进一步提高了该书的学术价值和史料参考价值,对于宋明理学研究的相关学者具有重要的参考意义。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

キャッチフレーズの戦後史 <岩波新書>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
400
深川英雄 著、岩波書店、1991年1刷、208, 16p、18cm
カバー・帯にイタミ・薄ヤケ、本文角折れ多数ございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
深川英雄 著 、岩波書店 、1991年1刷 、208, 16p 、18cm
カバー・帯にイタミ・薄ヤケ、本文角折れ多数ございます。

原爆と差別

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
中条一雄 著、朝日新聞社、243p、19cm、1
1986年初版。帯付き。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、カバー、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
中条一雄 著 、朝日新聞社 、243p 、19cm 、1
1986年初版。帯付き。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、カバー、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

フランクル回想録 : 20世紀を生きて

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,300
V.E.フランクル 著 ; 山田邦男 訳、春秋社、1998、216p、20cm
B6 カバー 帯 うすヨゴレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
V.E.フランクル 著 ; 山田邦男 訳 、春秋社 、1998 、216p 、20cm
B6 カバー 帯 うすヨゴレ 初版

中国文化常識(中英對照)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
张轶 著 国家汉语国际推广领导小组办公室 国务院侨务办公室 编、高等教育出版社、2007年04月
《中國文化常識》、《中國歷史常識》和《中國地理常識》是由中華人民共和國國務院僑務辦公室組織北京華文學院、南京師範大學和安徽師範大學編寫的一套漢語教學輔助讀物,供海外華裔青少年通過課堂學習或自學的方式了解中國文化、歷史、地理常識,同時供家長輔導孩子學習使用,在海外反響很好。本書是系列之一。

中国文化常识(中英对照)
目录
中国传统思想
中国传统美德
中国古代文学
中国古代科技
中国传统艺术
中国文物
中国古代建筑
中国工艺美术
中国民俗
中国人的生活

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
张轶 著 国家汉语国际推广领导小组办公室 国务院侨务办公室 编 、高等教育出版社 、2007年04月
《中國文化常識》、《中國歷史常識》和《中國地理常識》是由中華人民共和國國務院僑務辦公室組織北京華文學院、南京師範大學和安徽師範大學編寫的一套漢語教學輔助讀物,供海外華裔青少年通過課堂學習或自學的方式了解中國文化、歷史、地理常識,同時供家長輔導孩子學習使用,在海外反響很好。本書是系列之一。 中国文化常识(中英对照) 目录 中国传统思想 中国传统美德 中国古代文学 中国古代科技 中国传统艺术 中国文物 中国古代建筑 中国工艺美术 中国民俗 中国人的生活 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

ベトナム枯れ葉作戦の傷跡 増補版

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,200 (送料:¥210~)
轡田隆史 著、すずさわ書店、1982、238p、20cm
初版 カバー 帯付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ベトナム枯れ葉作戦の傷跡 増補版

1,200 (送料:¥210~)
轡田隆史 著 、すずさわ書店 、1982 、238p 、20cm
初版 カバー 帯付き 美本
  • 単品スピード注文

宗教の最終のすがた : オウム事件の解決

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
800 (送料:¥200~)
吉本隆明, 芹沢俊介 著、春秋社、1996、213p、20cm
カバー 帯 状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
吉本隆明, 芹沢俊介 著 、春秋社 、1996 、213p 、20cm
カバー 帯 状態良好
  • 単品スピード注文

31人の「その時」 : 証言・阪神大震災

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
880
横山義恭 著、彩古書房、254p、19cm
1995年発行。カバー帯あり。ホコリ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

31人の「その時」 : 証言・阪神大震災

880
横山義恭 著 、彩古書房 、254p 、19cm
1995年発行。カバー帯あり。ホコリ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

かみそりの刃 上巻 <ちくま文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
4,180 (送料:¥200~)
サマセット・モーム 著 ; 中野好夫 訳、筑摩書房、322p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
上巻のみ

第一次大戦で心に傷を負った青年が、富や成功に背を向け、真の自己を求めて精神的な遍歴を重ねる物語。人生の意味を探求する姿を描く。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,180 (送料:¥200~)
サマセット・モーム 著 ; 中野好夫 訳 、筑摩書房 、322p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 上巻のみ 第一次大戦で心に傷を負った青年が、富や成功に背を向け、真の自己を求めて精神的な遍歴を重ねる物語。人生の意味を探求する姿を描く。
  • 単品スピード注文

文学交友録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
450
庄野潤三 著、新潮社、1995、323p、20cm
B6 カバースレヤケ 帯スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
450
庄野潤三 著 、新潮社 、1995 、323p 、20cm
B6 カバースレヤケ 帯スレ

風水運命術 中国人の知恵の結晶

鴨書店
 東京都北区上十条
450 (送料:¥200~)
田口真堂、二見書房、1994、1
新書判・カバ少スレ、少キズ・本体小口少ヨゴレ・231頁・定価857円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥200~)
田口真堂 、二見書房 、1994 、1
新書判・カバ少スレ、少キズ・本体小口少ヨゴレ・231頁・定価857円+税
  • 単品スピード注文

フランクル回想録 : 20世紀を生きて

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,100
V.E.フランクル 著 ; 山田邦男 訳、春秋社、216p、20cm
シミ 書き込み多 見開き書き込みあり
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

フランクル回想録 : 20世紀を生きて

1,100
V.E.フランクル 著 ; 山田邦男 訳 、春秋社 、216p 、20cm
シミ 書き込み多 見開き書き込みあり

クー・クラックス・クラン : 革命とロマンス

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,500
トマス・ディクソン・ジュニア ; 奥田暁代, 高橋あき子 訳、水声社、2006
菊判 カバー トマス・ディクソンとその時代 奥田暁代 83頁分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

クー・クラックス・クラン : 革命とロマンス

5,500
トマス・ディクソン・ジュニア ; 奥田暁代, 高橋あき子 訳 、水声社 、2006
菊判 カバー トマス・ディクソンとその時代 奥田暁代 83頁分

格差ゲームの時代 佐藤俊樹 <中公文庫 さ52-1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
佐藤俊樹 著、中央公論新社、2009、353p、16cm、1冊
カバー・帯 三方少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

格差ゲームの時代 佐藤俊樹 <中公文庫 さ52-1>

300
佐藤俊樹 著 、中央公論新社 、2009 、353p 、16cm 、1冊
カバー・帯 三方少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません

はじめての課長の教科書 新版

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
酒井穣、ディスカヴァー・トゥエンティワン、平成31、286p、19cm
5刷 カバー 帯 カバー・帯少スレ 本体小口少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
酒井穣 、ディスカヴァー・トゥエンティワン 、平成31 、286p 、19cm
5刷 カバー 帯 カバー・帯少スレ 本体小口少シミ
  • 単品スピード注文

馮友蘭先生年譜初編 『三松堂全集』附録

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
蔡仲徳、河南人民出版社、2001、824p
冯友兰先生年谱初编 蔡仲德 河南人民出版社

本谱体例、首时事,次谱文。时事首记政治、经济、文化大事,次记哲学大事,俾明谱主事迹、著作、思想产生之时代氛围、社会背景。谱文按年、月、日次序排列。其无日可考者,以“是月”记之;无月可考者,以“是年”记之;其无年可考者,则舍之。谱文除载谱主事迹、著作、思想、交游、书函外,亦载他人对谱主之介绍、研究、评论、批判,俾明谱主一生之际遇及其著作、思想之影响与反响。

目录
一 1895年(清光绪廿一年,乙未)诞生
二 1898年(清光绪廿四年,戊戌)三岁
三 1990年(清光绪廿六年,庚子)五岁
四 1901年(清光绪廿七年,辛丑)六岁
五 1904年(清光绪三十年,甲辰)九岁
六 1907年(清光绪卅三年,丁未)十二岁
七 1908年(清光绪卅四年,戊申)十三岁
八 1910年(清宣统二年,庚戌)十五岁
九 1911年(清宣统三年,辛亥)十六岁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620
蔡仲徳 、河南人民出版社 、2001 、824p
冯友兰先生年谱初编 蔡仲德 河南人民出版社 本谱体例、首时事,次谱文。时事首记政治、经济、文化大事,次记哲学大事,俾明谱主事迹、著作、思想产生之时代氛围、社会背景。谱文按年、月、日次序排列。其无日可考者,以“是月”记之;无月可考者,以“是年”记之;其无年可考者,则舍之。谱文除载谱主事迹、著作、思想、交游、书函外,亦载他人对谱主之介绍、研究、评论、批判,俾明谱主一生之际遇及其著作、思想之影响与反响。 目录 一 1895年(清光绪廿一年,乙未)诞生 二 1898年(清光绪廿四年,戊戌)三岁 三 1990年(清光绪廿六年,庚子)五岁 四 1901年(清光绪廿七年,辛丑)六岁 五 1904年(清光绪三十年,甲辰)九岁 六 1907年(清光绪卅三年,丁未)十二岁 七 1908年(清光绪卅四年,戊申)十三岁 八 1910年(清宣统二年,庚戌)十五岁 九 1911年(清宣统三年,辛亥)十六岁

あぶ・らぶ <河出文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
480
高橋鉄 著、河出書房新社、1992、371p、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価680・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あぶ・らぶ <河出文庫>

480
高橋鉄 著 、河出書房新社 、1992 、371p 、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価680・並美

性に関する探究

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
900
アンドレ・ブルトン 編 ; 野崎歓 訳、白水社、1993、258p、20cm
カバー 帯付き 少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

性に関する探究

900
アンドレ・ブルトン 編 ; 野崎歓 訳 、白水社 、1993 、258p 、20cm
カバー 帯付き 少シミありますが、他良好な状態です

ボロウドタイム 上下巻2冊

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥600~)
ポール・モネット 著 ; 永井明 訳、時空、266p、20cm
カバーふちにわずかな擦れあります。
そのほかの状態良好です
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ボロウドタイム 上下巻2冊

1,000 (送料:¥600~)
ポール・モネット 著 ; 永井明 訳 、時空 、266p 、20cm
カバーふちにわずかな擦れあります。 そのほかの状態良好です
  • 単品スピード注文

民事訴訟法(大正改正編)2 日本立法資料全集11

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
8,000
松本 博之;河野 正憲;徳田 和幸【編著】、信山社出版、1993、701p、23cm、1冊
本文良好 箱 帯(少痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民事訴訟法(大正改正編)2 日本立法資料全集11

8,000
松本 博之;河野 正憲;徳田 和幸【編著】 、信山社出版 、1993 、701p 、23cm 、1冊
本文良好 箱 帯(少痛み有)

散華の心と鎮魂の誠 : 「大東亜戦争終戦五十年展」の記録 <シリーズ・ふるさと靖国 4>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
350 (送料:¥300~)
靖国神社 企画・編集、展転社、214p、19cm
帯付。多少汚れとヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

散華の心と鎮魂の誠 : 「大東亜戦争終戦五十年展」の記録 <シリーズ・ふるさと靖国 4>

350 (送料:¥300~)
靖国神社 企画・編集 、展転社 、214p 、19cm
帯付。多少汚れとヤケがあります。
  • 単品スピード注文

モンロー主義 <同盟戦時特輯 ; 14>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,000
浜田久米夫 著、同盟通信社、62p、19cm
昭和18年発行
経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

モンロー主義 <同盟戦時特輯 ; 14>

1,000
浜田久米夫 著 、同盟通信社 、62p 、19cm
昭和18年発行 経年によるヤケ、シミあり

八百長 : 相撲協会一刀両断

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
元・大鳴戸親方 著、鹿砦社、1996、20cm、231p
カバ帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
元・大鳴戸親方 著 、鹿砦社 、1996 、20cm 、231p
カバ帯

ダミアン物語 : 神さまを信じた犬

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
ダイアン・ジェサップ 著 ; 仲村明子 訳、発行所/株式会社徳間書店、2001年、518p、20cm・・・
(「乱暴な犬」と誤解されるピットブルのダミアンは、いちずに「あの人」を愛した・・・。) 2001年9月30日1刷発行 四六判518ページ、カバー、帯付き 定価2000円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
ダイアン・ジェサップ 著 ; 仲村明子 訳 、発行所/株式会社徳間書店 、2001年 、518p 、20cm 、1
(「乱暴な犬」と誤解されるピットブルのダミアンは、いちずに「あの人」を愛した・・・。) 2001年9月30日1刷発行 四六判518ページ、カバー、帯付き 定価2000円 コンディションはおおむね良好です。

人工身体論 : あるいは糞をひらない身体の考察

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,400
金塚貞文 著、青弓社、1990.6、172p、20cm
1版1刷 カバー(カバー、表紙ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
金塚貞文 著 、青弓社 、1990.6 、172p 、20cm
1版1刷 カバー(カバー、表紙ヤケ)

変なおじさんリターンズ

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,000
志村けん 著、日経BP社、2000、173p、19cm
初版 カバー 帯 初僅ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
志村けん 著 、日経BP社 、2000 、173p 、19cm
初版 カバー 帯 初僅ヤケ

ふたりの女医の挑戦 マインド・パワーに魅せられて

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
後藤牧子 豊田美都、愛育社、2013
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1600円(税別)
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふたりの女医の挑戦 マインド・パワーに魅せられて

1,000 (送料:¥185~)
後藤牧子 豊田美都 、愛育社 、2013
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1600円(税別)
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー