文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「反響」の検索結果
1,523件

現代食糧大観

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
5,000 (送料:¥600~)
糧友会 編、糧友会、744p、27cm
昭和4年発行。裸本。見返しに会社蔵書スタンプ・両見返しに個人蔵書印。裏表紙の小口・地の角に少つぶれ。

昭和4年3月に糧友会が主催した食糧展覧会に出品した図表・実物模型・開催事業などに関する事項を収録
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
糧友会 編 、糧友会 、744p 、27cm
昭和4年発行。裸本。見返しに会社蔵書スタンプ・両見返しに個人蔵書印。裏表紙の小口・地の角に少つぶれ。 昭和4年3月に糧友会が主催した食糧展覧会に出品した図表・実物模型・開催事業などに関する事項を収録
  • 単品スピード注文

性に関する探究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
アンドレ・ブルトン 編 ; 野崎歓 訳、白水社、1993、258p、20cm
B6 カバー・帯ヤケヨゴレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
アンドレ・ブルトン 編 ; 野崎歓 訳 、白水社 、1993 、258p 、20cm
B6 カバー・帯ヤケヨゴレ 初版

日本の食卓からマグロが消える日 世界の魚争奪戦

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,100
星野 真澄、NHK出版、2007、254p、B6判
カバーに傷みあり。
寿司や刺身をいつまで食べられるのか…いま世界の海は食い尽くされようとしている。大反響を呼んだNHKスペシャル「マグロが食卓から消える?」の番組ディレクターが、蠢く世界の海産物市場の最前線から、日本の魚食文化の未来へ警鐘を鳴らす衝撃のレポート。
目次
第1章 空前の海鮮ブームに沸く中国
第2章 中国市場を目指す日本の漁業者
第3章 世界一のマグロ消費大国日本
第4章 存亡の危機に立つ日本の遠洋マグロ漁船
第5章 世界でマグロの争奪戦が始まった
第6章 中国の国家マグロ普及戦略
第7章 日本人の食卓の今後
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
星野 真澄 、NHK出版 、2007 、254p 、B6判
カバーに傷みあり。 寿司や刺身をいつまで食べられるのか…いま世界の海は食い尽くされようとしている。大反響を呼んだNHKスペシャル「マグロが食卓から消える?」の番組ディレクターが、蠢く世界の海産物市場の最前線から、日本の魚食文化の未来へ警鐘を鳴らす衝撃のレポート。 目次 第1章 空前の海鮮ブームに沸く中国 第2章 中国市場を目指す日本の漁業者 第3章 世界一のマグロ消費大国日本 第4章 存亡の危機に立つ日本の遠洋マグロ漁船 第5章 世界でマグロの争奪戦が始まった 第6章 中国の国家マグロ普及戦略 第7章 日本人の食卓の今後

日本万国博ニュース No.37 (第37号 1969年8月) <特集 : エキスポランド (万国博関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
発行人 : 小松武雄、日本万国博覧会協会、1969、8p、30 x 21.2cm、1冊
シンボルゾーンの大屋根あがる 静かに地上30mの中空へ
特集 : エキスポランド
心の中に“すばらしい宇宙”をつくる 大遊園地エキスポランドのすべて
・遊星空間
・風と水の広場
・人間自身のくに
・中央広場
・ライドセンター
・思い出の森
・その他の施設
TOPICS
各地で反響をよぶEXPO'70キャラバン 世界60都市で万国博をPR
"万国博がやってくる展"巡回中!
海外参加決定国
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
発行人 : 小松武雄 、日本万国博覧会協会 、1969 、8p 、30 x 21.2cm 、1冊
シンボルゾーンの大屋根あがる 静かに地上30mの中空へ 特集 : エキスポランド 心の中に“すばらしい宇宙”をつくる 大遊園地エキスポランドのすべて ・遊星空間 ・風と水の広場 ・人間自身のくに ・中央広場 ・ライドセンター ・思い出の森 ・その他の施設 TOPICS 各地で反響をよぶEXPO'70キャラバン 世界60都市で万国博をPR "万国博がやってくる展"巡回中! 海外参加決定国

舞台・ベルリン : 占領下のドイツ日記 <朝日選書 353>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,000 (送料:¥210~)
ルート・アンドレーアス=フリードリヒ 著 ; 飯吉光夫 訳、朝日新聞社、1988、333p、19cm
初版 カバー 帯付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

舞台・ベルリン : 占領下のドイツ日記 <朝日選書 353>

1,000 (送料:¥210~)
ルート・アンドレーアス=フリードリヒ 著 ; 飯吉光夫 訳 、朝日新聞社 、1988 、333p 、19cm
初版 カバー 帯付き 良好
  • 単品スピード注文

ハイアワサの歌

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
8,800 (送料:¥520~)
H.W.ロングフェロー 著 ; 三宅一郎 訳、作品社、1993年、413p.、16×22cm
附録冊子2冊付、初版、函帯:わずかにスレよごれ、函:ヤケシミ多少、カバ:わずかにシミ端ヨレ、三方シミ多少、本文:わずかに端ヨレ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥520~)
H.W.ロングフェロー 著 ; 三宅一郎 訳 、作品社 、1993年 、413p. 、16×22cm
附録冊子2冊付、初版、函帯:わずかにスレよごれ、函:ヤケシミ多少、カバ:わずかにシミ端ヨレ、三方シミ多少、本文:わずかに端ヨレ、書込なし
  • 単品スピード注文

アウト・オン・ア・リム <角川文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
シャーリー・マクレーン 著 ; 山川紘矢, 山川亜希子 訳、角川書店、令和5、406p、15cm
文庫・ カバー・定価840+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アウト・オン・ア・リム <角川文庫>

400
シャーリー・マクレーン 著 ; 山川紘矢, 山川亜希子 訳 、角川書店 、令和5 、406p 、15cm
文庫・ カバー・定価840+税・並美

保田与重郎全集 第25巻

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,940 (送料:¥600~)
保田 与重郎【著】、講談社、昭和62年、522p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函・月報付 ヤケ 函汚れ・痛み小 小口点シミ小  Q24007C2403
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

保田与重郎全集 第25巻

1,940 (送料:¥600~)
保田 与重郎【著】 、講談社 、昭和62年 、522p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函・月報付 ヤケ 函汚れ・痛み小 小口点シミ小  Q24007C2403
  • 単品スピード注文

ベトナム枯れ葉作戦の傷跡 増補版

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
轡田隆史 著、すずさわ書店、1982、238p、20cm
小口茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
轡田隆史 著 、すずさわ書店 、1982 、238p 、20cm
小口茶点あり

素顔のココ・シャネル

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
イザベル・フィメイエ 著 ; 鳥取絹子 訳 ; フランシス・ハモンド 写真、河出書房新社、206p、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

素顔のココ・シャネル

2,500
イザベル・フィメイエ 著 ; 鳥取絹子 訳 ; フランシス・ハモンド 写真 、河出書房新社 、206p 、28cm 、1冊

千駄木の漱石

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
森まゆみ 著、筑摩書房、2012、243,10p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
森まゆみ 著 、筑摩書房 、2012 、243,10p 、20cm

千駄木の漱石

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
森まゆみ 著、筑摩書房、2012、243,10p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
森まゆみ 著 、筑摩書房 、2012 、243,10p 、20cm

いのちの対話

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
650
鎌田實 著、集英社、2004、220p、20cm
初版 カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

いのちの対話

650
鎌田實 著 、集英社 、2004 、220p 、20cm
初版 カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です

美術・工芸 1巻7号 特輯・上代様古筆研究

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
美術・工芸発行所、10p、108p、21cm
和漢朗詠集に就て / 加藤義一郞 / p11~33
寫眞特輯 上代樣和漢朗詠名葉選 / p3~
茶杓を削る人 / 逸翁 / p34~37
隨筆 / p38~43
南島草描 / 川端龍子 / p45~
茶道新體制に就て諸家に聽く / p50~55
茶會に招ばれるの記 / 下村海南 / p56~71
銘印より觀たる攝河泉の陶磁 / 保田憲三 / p74~78
茶に親しむ人々(寺田白水莊)(河合宗那師匠) /
茶會記 / p82~89
骨董敎室(七) / 紫松居 / p92~106
扉題字 / 里見弴 /
古陶聞書 / p44~44
二面炮烙の反響三題 / p49~49
美術會館より / p79~7
美術館・博物館通信 / p90~91
美術往來 / p107~107
折込・茶器百物語 / 御影左大臣 / p72~73
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、美術・工芸発行所 、10p、108p 、21cm
和漢朗詠集に就て / 加藤義一郞 / p11~33 寫眞特輯 上代樣和漢朗詠名葉選 / p3~ 茶杓を削る人 / 逸翁 / p34~37 隨筆 / p38~43 南島草描 / 川端龍子 / p45~ 茶道新體制に就て諸家に聽く / p50~55 茶會に招ばれるの記 / 下村海南 / p56~71 銘印より觀たる攝河泉の陶磁 / 保田憲三 / p74~78 茶に親しむ人々(寺田白水莊)(河合宗那師匠) / 茶會記 / p82~89 骨董敎室(七) / 紫松居 / p92~106 扉題字 / 里見弴 / 古陶聞書 / p44~44 二面炮烙の反響三題 / p49~49 美術會館より / p79~7 美術館・博物館通信 / p90~91 美術往來 / p107~107 折込・茶器百物語 / 御影左大臣 / p72~73 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

理工教育を問う : テクノ立国が危うい

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
産経新聞社会部 編著、新潮社、193p、20cm
カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

理工教育を問う : テクノ立国が危うい

300 (送料:¥300~)
産経新聞社会部 編著 、新潮社 、193p 、20cm
カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

モンロー主義 <同盟戦時特輯 ; 14>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
浜田久米夫 著、同盟通信社、昭和18、19cm、62p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
浜田久米夫 著 、同盟通信社 、昭和18 、19cm 、62p

美術・工芸 通巻第7号(昭和17年10月号) 特輯・上代様古筆研究

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
加藤義一郎、川端龍子、他、美術・工芸編集部、1942-10、21cm
和漢朗詠集に就て / 加藤義一郞 / p11~33
寫眞特輯 上代樣和漢朗詠名葉選 / p3~
茶杓を削る人 / 逸翁 / p34~37
隨筆 / p38~43
南島草描 / 川端龍子 / p45~
茶道新體制に就て諸家に聽く / p50~55
茶會に招ばれるの記 / 下村海南 / p56~71
銘印より觀たる攝河泉の陶磁 / 保田憲三 / p74~78
茶に親しむ人々(寺田白水莊)(河合宗那師匠) / p80~81
茶會記 / p82~89
骨董敎室(七) / 紫松居 / p92~106
扉題字 / 里見弴 /
古陶聞書 / p44~44
二面炮烙の反響三題 / p49~49
美術會館より / p79~79
美術館・博物館通信 / p90~91
美術往來 / p107~107
折込・茶器百物語 / 御影左大臣 / p72~73
(良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
加藤義一郎、川端龍子、他 、美術・工芸編集部 、1942-10 、21cm
和漢朗詠集に就て / 加藤義一郞 / p11~33 寫眞特輯 上代樣和漢朗詠名葉選 / p3~ 茶杓を削る人 / 逸翁 / p34~37 隨筆 / p38~43 南島草描 / 川端龍子 / p45~ 茶道新體制に就て諸家に聽く / p50~55 茶會に招ばれるの記 / 下村海南 / p56~71 銘印より觀たる攝河泉の陶磁 / 保田憲三 / p74~78 茶に親しむ人々(寺田白水莊)(河合宗那師匠) / p80~81 茶會記 / p82~89 骨董敎室(七) / 紫松居 / p92~106 扉題字 / 里見弴 / 古陶聞書 / p44~44 二面炮烙の反響三題 / p49~49 美術會館より / p79~79 美術館・博物館通信 / p90~91 美術往來 / p107~107 折込・茶器百物語 / 御影左大臣 / p72~73 (良好)

モスクワ大乱 : 全記録

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,100
川合渙一 著、リム出版新社、283p、20cm
初版 カバー 天ヤケ、天、小口、地シミ。本文良好です。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
川合渙一 著 、リム出版新社 、283p 、20cm
初版 カバー 天ヤケ、天、小口、地シミ。本文良好です。

レベル7 福島原発事故、隠された真実

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,760
東京新聞原発事故取材班 著、幻冬舎、2012、365p、20cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

レベル7 福島原発事故、隠された真実

1,760
東京新聞原発事故取材班 著 、幻冬舎 、2012 、365p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー

モンロー主義 <同盟戦時特輯 14>

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,200
浜田久米夫 著、同盟通信社、昭和18、62p、19cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

モンロー主義 <同盟戦時特輯 14>

1,200
浜田久米夫 著 、同盟通信社 、昭和18 、62p 、19cm 、1

はなちゃんのみそ汁

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
安武信吾, 安武千恵, 安武はな 著、文芸春秋、2012年、207p、20cm、1
カバー 帯 10刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
安武信吾, 安武千恵, 安武はな 著 、文芸春秋 、2012年 、207p 、20cm 、1
カバー 帯 10刷
  • 単品スピード注文

舞台・ベルリン : 占領下のドイツ日記 <朝日選書 353>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
ルート・アンドレーアス=フリードリヒ 著 ; 飯吉光夫 訳、朝日新聞社、333p、19cm
1988年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

舞台・ベルリン : 占領下のドイツ日記 <朝日選書 353>

800 (送料:¥185~)
ルート・アンドレーアス=フリードリヒ 著 ; 飯吉光夫 訳 、朝日新聞社 、333p 、19cm
1988年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

謎とき『カラマーゾフの兄弟』 <新潮選書 カラマーゾフの兄弟>

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,980
江川卓 著、新潮社、302p、20cm
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

謎とき『カラマーゾフの兄弟』 <新潮選書 カラマーゾフの兄弟>

1,980
江川卓 著 、新潮社 、302p 、20cm

復刻版 上海文学(全五冊+別冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
35,200
本田隆文・趙夢雲 解題、琥珀書房、2022、総約650頁、A5判
発行所:大陸新報社
一九四三年、上海文学研究会によって創刊された雑誌『上海文学』。「文學による報國の眞を身を以て實踐する」ことを掲げた本誌は、創刊まもなく掲載した作品から芥川賞候補作を二度輩出するなど、上海にとどまらない反響をうんだ。「上海文学賞」の創設、展覧会開催、ラジオ放送など、翼賛一色ではない多様な活動を伴った戦争末期の「外地」文化の複雑なあり方を伝える幻の雑誌が当時の姿でよみがえる!
主要執筆者
会田綱雄/朝島雨之助/池田克己/内山完造/兼松信夫/黒木清次/小泉譲/多田裕計/武田泰淳/陶晶孫/八森虎太郎/広瀬庫太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
35,200
本田隆文・趙夢雲 解題 、琥珀書房 、2022 、総約650頁 、A5判
発行所:大陸新報社 一九四三年、上海文学研究会によって創刊された雑誌『上海文学』。「文學による報國の眞を身を以て實踐する」ことを掲げた本誌は、創刊まもなく掲載した作品から芥川賞候補作を二度輩出するなど、上海にとどまらない反響をうんだ。「上海文学賞」の創設、展覧会開催、ラジオ放送など、翼賛一色ではない多様な活動を伴った戦争末期の「外地」文化の複雑なあり方を伝える幻の雑誌が当時の姿でよみがえる! 主要執筆者 会田綱雄/朝島雨之助/池田克己/内山完造/兼松信夫/黒木清次/小泉譲/多田裕計/武田泰淳/陶晶孫/八森虎太郎/広瀬庫太郎

今、蘇る全人教育 小原國芳

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
山崎亮太郎 著、ビジネス教育出版社 教育新聞社、2001年、257p、20cm
初版 帯 カバイタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
山崎亮太郎 著 、ビジネス教育出版社 教育新聞社 、2001年 、257p 、20cm
初版 帯 カバイタミ少
  • 単品スピード注文

新訂 日本英学史の研究

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
豊田実 著、千城書房、昭38、630, 128p 図版、22cm、1冊
初版 A5 函焼け有 天地小口点々のシミ有 本分普通 定価4500円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
豊田実 著 、千城書房 、昭38 、630, 128p 図版 、22cm 、1冊
初版 A5 函焼け有 天地小口点々のシミ有 本分普通 定価4500円

ドリトル先生アフリカ行 ロフテイング/井伏鱒二訳 再版 フタバ書院成光館 昭和18年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
41,800 (送料:¥1,000~)
A5判 212p 全体にやや経年シミ汚れ有り 装幀挿絵・黒崎義介 発行時のカバ有無不明
■『ドリトル先生「アフリカ行き」』は白林少年館出版部から1941年に刊行されたが、
軍国主義化を強める一方であった社会情勢の煽りを受けて白林少年館が閉鎖されたこと
に伴い、出版部も活動停止となってしまう。しかしながら、出版業界では『アフリカ行き』
に対して一定の反響が見られたようであり、同年12月にはフタバ書院成光館が新装版を
刊行している。本書はその再版本(昭和18年5月1日発行)
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
41,800 (送料:¥1,000~)
A5判 212p 全体にやや経年シミ汚れ有り 装幀挿絵・黒崎義介 発行時のカバ有無不明 ■『ドリトル先生「アフリカ行き」』は白林少年館出版部から1941年に刊行されたが、 軍国主義化を強める一方であった社会情勢の煽りを受けて白林少年館が閉鎖されたこと に伴い、出版部も活動停止となってしまう。しかしながら、出版業界では『アフリカ行き』 に対して一定の反響が見られたようであり、同年12月にはフタバ書院成光館が新装版を 刊行している。本書はその再版本(昭和18年5月1日発行) ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

もっと面白い本 <岩波新書 新赤版 1468>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
700
成毛眞 著、岩波書店、2014、163p、18cm
状態・良好 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

もっと面白い本 <岩波新書 新赤版 1468>

700
成毛眞 著 、岩波書店 、2014 、163p 、18cm
状態・良好 帯

幸徳秋水  <平民社百年コレクション 第1巻> <平民社百年コレクション / 平民社資料センター 監修 第1巻>   特に「平民新聞会計報告書」は、社会主義日刊紙の発行のために、幸徳が苦労を重ねたかを如く知ることができる真迫のドキュメント。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
幸徳秋水 原著 ; 山泉進 編集・解題、論創社、2002年10月、420p、20cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幸徳秋水  <平民社百年コレクション 第1巻> <平民社百年コレクション / 平民社資料センター 監修 第1巻>   特に「平民新聞会計報告書」は、社会主義日刊紙の発行のために、幸徳が苦労を重ねたかを如く知ることができる真迫のドキュメント。

4,000
幸徳秋水 原著 ; 山泉進 編集・解題 、論創社 、2002年10月 、420p 、20cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

人生の目的

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
五木寛之 著、幻冬舎、279p、20cm
★見返しに著者サイン・落款入
平成1年第1刷 カバー
カバーに多数シミ・ヨゴレ・少イタミ
本体外観にシミ・少ヨゴレ・少イタミ 見返しシミ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人生の目的

2,500
五木寛之 著 、幻冬舎 、279p 、20cm
★見返しに著者サイン・落款入 平成1年第1刷 カバー カバーに多数シミ・ヨゴレ・少イタミ 本体外観にシミ・少ヨゴレ・少イタミ 見返しシミ 本文読むことに問題ありません

「死後の世界」研究

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
隈元浩彦, 堀和世 著、発行所/毎日新聞社、1997年、239p、19cm、1
1997年8月15日発行 B6判239ページ、カバー、帯付き 定価1300円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
隈元浩彦, 堀和世 著 、発行所/毎日新聞社 、1997年 、239p 、19cm 、1
1997年8月15日発行 B6判239ページ、カバー、帯付き 定価1300円 コンディションはおおむね良好です。

マイルストーンズ

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
リチャード・ウィリアムズ 著/鈴木美幸 訳、ブルース・インターアクションズ、平6、191p、31cm・・・
カバー・帯擦れ 経年
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マイルストーンズ

1,200
リチャード・ウィリアムズ 著/鈴木美幸 訳 、ブルース・インターアクションズ 、平6 、191p 、31cm 、1冊
カバー・帯擦れ 経年

あなた朝鮮の十字架よ : 歴史詩集 従軍慰安婦

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
張貞任 著 ; 金知栄 訳、発行所/株式会社影書房、1992年、221p、20cm、1
1992年8月31日初版第1刷発行 四六判221ページ、カバー付き 定価1700円 歳月を経過したものですので、軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
張貞任 著 ; 金知栄 訳 、発行所/株式会社影書房 、1992年 、221p 、20cm 、1
1992年8月31日初版第1刷発行 四六判221ページ、カバー付き 定価1700円 歳月を経過したものですので、軽いスレがあります。

グリム兄弟 <新潮選書> <新潮選書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
高橋健二 著、新潮社、昭和50年3月、327p 図版、20cm
5刷 両表紙と背ヤケ無し 本体天少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

グリム兄弟 <新潮選書> <新潮選書>

500
高橋健二 著 、新潮社 、昭和50年3月 、327p 図版 、20cm
5刷 両表紙と背ヤケ無し 本体天少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

グリム兄弟 <新潮選書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
750
高橋健二 著、新潮社、昭和50、327p 図版、20cm
カバー ビニールカバー 帯付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

グリム兄弟 <新潮選書>

750
高橋健二 著 、新潮社 、昭和50 、327p 図版 、20cm
カバー ビニールカバー 帯付き 良好

日本詩人全集 伊東静雄 立原道造 丸山薫 第28

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
伊東静雄[ほか]著、新潮社、347p 図版、18cm
初版 函 帯 カバー ビニカバ 月報 人と作品 解説 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
伊東静雄[ほか]著 、新潮社 、347p 図版 、18cm
初版 函 帯 カバー ビニカバ 月報 人と作品 解説 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

日章国旗論ノ世界的反響

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
7,000
松波仁一郎 著、三秀舎(印刷)、1930
除籍本(印。見返しに宣伝コピー貼付け。斑ジミ。汚れ。少々傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日章国旗論ノ世界的反響

7,000
松波仁一郎 著 、三秀舎(印刷) 、1930
除籍本(印。見返しに宣伝コピー貼付け。斑ジミ。汚れ。少々傷み。

詩集 反響 <百花文庫>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
4,400
伊東静雄、創元社、昭和24/初版、135p、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケシミイタミ、小口・天・地ヤケシミ、余白シミある頁あり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
伊東静雄 、創元社 、昭和24/初版 、135p 、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケシミイタミ、小口・天・地ヤケシミ、余白シミある頁あり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

天保八年米船モリソン号渡来の研究

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,500
相原良一 著、野人社、昭29、239, 10p、22cm、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天保八年米船モリソン号渡来の研究

5,500
相原良一 著 、野人社 、昭29 、239, 10p 、22cm 、1冊

ソーシャルメディアクチコミ分析入門 : Twitter/ブログ/掲示板…に秘められた生活者が本当に求めるものの見つけ方

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
800
佐藤弘和, 浅野弘輔 著 ; 成瀬功一郎 監修、ソフトバンククリエイティブ、2013年、222p、2・・・
●本体:経年感(書込み等なし)
●カバー:少スレ

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
佐藤弘和, 浅野弘輔 著 ; 成瀬功一郎 監修 、ソフトバンククリエイティブ 、2013年 、222p 、24cm
●本体:経年感(書込み等なし) ●カバー:少スレ 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

風水運命術 中国人の知恵の結晶

鴨書店
 東京都北区上十条
400 (送料:¥200~)
田口真堂、二見書房、1994、1
新書判 231頁 カバースレきず 経年やけ 値札剥がし跡
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥200~)
田口真堂 、二見書房 、1994 、1
新書判 231頁 カバースレきず 経年やけ 値札剥がし跡
  • 単品スピード注文

第18回オリンピック競技大会東京都報告書

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
4,000
東京都 [編]、東京都、1965年、383p (図版共)、31cm、1冊
函 揃い
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
東京都 [編] 、東京都 、1965年 、383p (図版共) 、31cm 、1冊
函 揃い

反響 : 詩集 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
4,900 (送料:¥200~)
伊東静雄 著、創元社、135p、19cm
昭和22年初版発行。
カバーパラ貼り付けあり。背ヤケ・破れ。表紙大きな水シミ痕。
本冊は、背表紙ヤケ・シミ。前見返し蔵書印。後ろ見返し古書ラベル・押印・記名。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,900 (送料:¥200~)
伊東静雄 著 、創元社 、135p 、19cm
昭和22年初版発行。 カバーパラ貼り付けあり。背ヤケ・破れ。表紙大きな水シミ痕。 本冊は、背表紙ヤケ・シミ。前見返し蔵書印。後ろ見返し古書ラベル・押印・記名。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

モーダルな事象 : 桑潟幸一助教授のスタイリッシュな生活 署名入 <Honkaku mystery masters>

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
1,000 (送料:¥600~)
奥泉光 著、文芸春秋、546p、20cm
署名入 帯 小口天埃シミ
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
奥泉光 著 、文芸春秋 、546p 、20cm
署名入 帯 小口天埃シミ
  • 単品スピード注文

MILES マイルス・デイビス自叙伝 1・2(全2冊揃)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥200~)
マイルス・デイビス, クインシー・トループ 著 ; 中山康樹 訳、JICC出版局、1990年1刷、1・・・
紙装。カバー付。少綴じゆるみ有。ヤケ変色・イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
マイルス・デイビス, クインシー・トループ 著 ; 中山康樹 訳 、JICC出版局 、1990年1刷 、19cm 、2冊
紙装。カバー付。少綴じゆるみ有。ヤケ変色・イタミ。
  • 単品スピード注文

あぶ・らぶ <河出文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
高橋鉄 著、河出書房新社、1992年12月4日、371p、15cm
文庫 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

あぶ・らぶ <河出文庫>

400
高橋鉄 著 、河出書房新社 、1992年12月4日 、371p 、15cm
文庫 初版 カバー 帯

雑誌『太陽』と国民文化の形成 <太陽 (雑誌)>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
11,000 (送料:¥600~)
鈴木貞美 編、思文閣、2001年、616, 18p、22cm
初版 カバー 状態良好 線引きなど無し
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雑誌『太陽』と国民文化の形成 <太陽 (雑誌)>

11,000 (送料:¥600~)
鈴木貞美 編 、思文閣 、2001年 、616, 18p 、22cm
初版 カバー 状態良好 線引きなど無し
  • 単品スピード注文

朱子大伝 “性”的救贖之路(上・中・下)(修訂版)(束景南作品系列)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,440
束景南、復旦大学出版社、2025、1287p
朱子大传 “性”的救赎之路(修订版) 束景南 复旦大学出版社
《朱子大传:“性”的救赎之路》是束景南教授关于朱子学研究的集大成之作。最早出版于1992年,2016年复旦大学出版社出版增订版。此次是对增订版的修订。《朱子大传》为朱子学研究的经典之作,在学界影响深远。该书增订版出版后社会各界反响较好,先后重印4次。本次修订作者补充了一些关于朱熹的新资料,增补了对朱熹的一些新思考、新认识,同时在语言文字和文献史料方面进行了完善。本次修订进一步提高了该书的学术价值和史料参考价值,对于宋明理学研究的相关学者具有重要的参考意义。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,440
束景南 、復旦大学出版社 、2025 、1287p
朱子大传 “性”的救赎之路(修订版) 束景南 复旦大学出版社 《朱子大传:“性”的救赎之路》是束景南教授关于朱子学研究的集大成之作。最早出版于1992年,2016年复旦大学出版社出版增订版。此次是对增订版的修订。《朱子大传》为朱子学研究的经典之作,在学界影响深远。该书增订版出版后社会各界反响较好,先后重印4次。本次修订作者补充了一些关于朱熹的新资料,增补了对朱熹的一些新思考、新认识,同时在语言文字和文献史料方面进行了完善。本次修订进一步提高了该书的学术价值和史料参考价值,对于宋明理学研究的相关学者具有重要的参考意义。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

キャッチフレーズの戦後史 <岩波新書>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
400
深川英雄 著、岩波書店、1991年1刷、208, 16p、18cm
カバー・帯にイタミ・薄ヤケ、本文角折れ多数ございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
深川英雄 著 、岩波書店 、1991年1刷 、208, 16p 、18cm
カバー・帯にイタミ・薄ヤケ、本文角折れ多数ございます。

原爆と差別

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
中条一雄 著、朝日新聞社、243p、19cm、1
1986年初版。帯付き。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、カバー、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
中条一雄 著 、朝日新聞社 、243p 、19cm 、1
1986年初版。帯付き。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、カバー、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー