文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「反響」の検索結果
1,523件

地獄篇三部作 <光文社文庫 お9-14>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
大西巨人(著)、光文社、2010、201p、16cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
大西巨人(著) 、光文社 、2010 、201p 、16cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

半仙遺稿傳 別冊共 2冊

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥600~)
佐田半仙 著 ; 飯田利行 著、邑心文庫、平10、2冊、23cm、2冊1函
函少汚れ、少ハゲ 帯 天細かいヨゴレ少 本文きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

半仙遺稿傳 別冊共 2冊

3,300 (送料:¥600~)
佐田半仙 著 ; 飯田利行 著 、邑心文庫 、平10 、2冊 、23cm 、2冊1函
函少汚れ、少ハゲ 帯 天細かいヨゴレ少 本文きれい
  • 単品スピード注文

降りそそぐ光の中で : パリーカンヌ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,050 (送料:¥300~)
大林律子 著、言叢社、昭和62.1.10 第1刷、268p、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

降りそそぐ光の中で : パリーカンヌ

1,050 (送料:¥300~)
大林律子 著 、言叢社 、昭和62.1.10 第1刷 、268p 、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

週報 第81号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
[目次] ・銃後の国民貯蓄…国民貯蓄奨励局 ・電力管理諸法の解説…遞信省 ・大陸開拓の戦士・満洲青年・・・
週報 第八十一号 昭和13年5月4日発行 編輯者/内閣情報部 A5判46ページ 綴じ穴があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、背イタミ、経年シミ、小さなシミ跡などの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

週報 第81号

500
[目次] ・銃後の国民貯蓄…国民貯蓄奨励局 ・電力管理諸法の解説…遞信省 ・大陸開拓の戦士・満洲青年移民…拓務省 ・帝国海軍の活動…海軍省海軍軍事普及部 ・残敵の掃蕩続く…陸軍省新聞班 ・英伊協定の反響…外務省情報部 ・共同炊事場の話 ・最近交付の法令…内閣官房総務課 、印刷者発行者/内閣印刷局 、1938年 、1
週報 第八十一号 昭和13年5月4日発行 編輯者/内閣情報部 A5判46ページ 綴じ穴があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、背イタミ、経年シミ、小さなシミ跡などの劣化があります。

遠西叢考

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,560
新村出 著、楽浪書院、昭10、392p、19cm、1
初版 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,560
新村出 著 、楽浪書院 、昭10 、392p 、19cm 、1
初版 函

半仙遺稿傳

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
4,400
佐田半仙 著 ; 飯田利行 著、邑心文庫、平10、2冊 (別冊とも)、23cm
函 別冊付 保存良好 定価1万8千
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

半仙遺稿傳

4,400
佐田半仙 著 ; 飯田利行 著 、邑心文庫 、平10 、2冊 (別冊とも) 、23cm
函 別冊付 保存良好 定価1万8千

ヘヴン <講談社文庫 か112-3>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
560
川上未映子 著、講談社、311p、15cm
第17刷 経年相応 小口少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヘヴン <講談社文庫 か112-3>

560
川上未映子 著 、講談社 、311p 、15cm
第17刷 経年相応 小口少ヨゴレ

歴史と詩歌

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
川田順 著、全国書房、1942(昭17)、257p、19cm
B6判、初版、函(日焼けシミ破れ痛みあり)、本体並(日焼けあり)、蔵印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
川田順 著 、全国書房 、1942(昭17) 、257p 、19cm
B6判、初版、函(日焼けシミ破れ痛みあり)、本体並(日焼けあり)、蔵印あり

日本英学史の研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
880 (送料:¥680~)
豊田実 著、岩波書店、795p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥680~)
豊田実 著 、岩波書店 、795p 、23cm
  • 単品スピード注文

パンばか食堂

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
ひとみ、ワニブックス、2016年、128p、A5判、1冊
初版 カバー 帯
全体に特段のヤケや汚れはなく良好な状態の本です。本文にも線引きや書き込みはありません。
岡山からインスタグラムでパンアレンジを発信 1年365日焼き続けた中から反響の多かった70品 たっとひと手間でおいしくなるパンアレンジのコツが1冊に。パン好きのためのごちそうレシピ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
ひとみ 、ワニブックス 、2016年 、128p 、A5判 、1冊
初版 カバー 帯 全体に特段のヤケや汚れはなく良好な状態の本です。本文にも線引きや書き込みはありません。 岡山からインスタグラムでパンアレンジを発信 1年365日焼き続けた中から反響の多かった70品 たっとひと手間でおいしくなるパンアレンジのコツが1冊に。パン好きのためのごちそうレシピ。

岩下哲士のイメージの世界

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
500
岩下哲士 著、日本放送出版協会、1996年、127p、26×21.5cm、1冊
5刷 カバー(背色褪) その他:特に記載事項なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
岩下哲士 著 、日本放送出版協会 、1996年 、127p 、26×21.5cm 、1冊
5刷 カバー(背色褪) その他:特に記載事項なし

〈反日〉からの脱却

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
馬立誠 著 ; 杉山祐之 訳、中央公論新社、2003、20cm、393p
カバ帯     
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
馬立誠 著 ; 杉山祐之 訳 、中央公論新社 、2003 、20cm 、393p
カバ帯     

大阪計量博覧會

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
12,000
計量革新会 編、計量革新会、大12、750p、23cm
※裸本  線引き書込み切などは有りません。
古書のため経年劣化は多少見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
計量革新会 編 、計量革新会 、大12 、750p 、23cm
※裸本  線引き書込み切などは有りません。 古書のため経年劣化は多少見られます。

信濃! : 日本秘密空母の沈没

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
760
ジョセフ・F.エンライト, ジェームス・W.ライアン 著 ; 高城肇 訳、光人社、1990、355p・・・
初版 カバー 帯付き 天微シミありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

信濃! : 日本秘密空母の沈没

760
ジョセフ・F.エンライト, ジェームス・W.ライアン 著 ; 高城肇 訳 、光人社 、1990 、355p 、20cm
初版 カバー 帯付き 天微シミありますが、他良好な状態です。

国際建築 1952年07月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
美術出版社、65、B5
■目次

・論争の焦点を探るル・コルビユジエのマルセイユ・アパート

 アメリカとヨーロッパの反響

 ソビエト建築家のマルヤイユ・アパート批判- エヌ ネカレーヴア

 マルセイユ・アパートの機械設備

地衣的装飾 ション・ロイド ライト

・コペンハーゲン近郊の住宅デンマーク アルネ・ヤコブセン 設計

・華東大学(案)・上海 I・M・ペイ及建築家協同集団 設計

・メキシコのキウダッド大学都市 マリオ パニ 他

・カイロのヴィクトリア大学・エジプト ジョン・ポルトック 設計

・ランスベリイ住宅団地計画 .M.リチャード 著、樋口清 訳

・MITの建築科 生田勉
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際建築 1952年07月号

1,650 (送料:¥440~)
、美術出版社 、65 、B5
■目次 ・論争の焦点を探るル・コルビユジエのマルセイユ・アパート  アメリカとヨーロッパの反響  ソビエト建築家のマルヤイユ・アパート批判- エヌ ネカレーヴア  マルセイユ・アパートの機械設備 地衣的装飾 ション・ロイド ライト ・コペンハーゲン近郊の住宅デンマーク アルネ・ヤコブセン 設計 ・華東大学(案)・上海 I・M・ペイ及建築家協同集団 設計 ・メキシコのキウダッド大学都市 マリオ パニ 他 ・カイロのヴィクトリア大学・エジプト ジョン・ポルトック 設計 ・ランスベリイ住宅団地計画 .M.リチャード 著、樋口清 訳 ・MITの建築科 生田勉
  • 単品スピード注文

プロメテウスの罠 7 100年先まで伝える!原発事故の真実

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,375
朝日新聞特別報道部 著、学研マーケティング 学研パブリッシング、2014、293p、20cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

プロメテウスの罠 7 100年先まで伝える!原発事故の真実

1,375
朝日新聞特別報道部 著 、学研マーケティング 学研パブリッシング 、2014 、293p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー

信濃! : 日本秘密空母の沈没

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
ジョセフ・F.エンライト, ジェームス・W.ライアン 著 ; 高城肇 訳、光人社、平成3、355p、・・・
4刷 カバー 帯 カバー少傷み 帯ヤケ・スレ・少傷み 本体ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
ジョセフ・F.エンライト, ジェームス・W.ライアン 著 ; 高城肇 訳 、光人社 、平成3 、355p 、20cm
4刷 カバー 帯 カバー少傷み 帯ヤケ・スレ・少傷み 本体ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

幸徳秋水 <平民社百年コレクション / 平民社資料センター 監修 第1巻>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
3,500 (送料:¥185~)
幸徳秋水 原著 ; 山泉進 編集・解題、論創社、2002、420p、20cm、1
初版 カバーに擦れ、背部少ヤブレ、小口にシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,500 (送料:¥185~)
幸徳秋水 原著 ; 山泉進 編集・解題 、論創社 、2002 、420p 、20cm 、1
初版 カバーに擦れ、背部少ヤブレ、小口にシミ有り。
  • 単品スピード注文

世界の反響

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000 (送料:¥600~)
横山又次郎 著、早稲田大学出版部、大正14、683p、18cm
函欠裸本 天に記名 見返しに記名、遊び紙に若干うつり 経年ヤケ 三方シミ ヤケ 本文に線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
横山又次郎 著 、早稲田大学出版部 、大正14 、683p 、18cm
函欠裸本 天に記名 見返しに記名、遊び紙に若干うつり 経年ヤケ 三方シミ ヤケ 本文に線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

二十世紀中国文学三人談・漫説文化 増訂本(博雅襭英)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
銭理群 黄子平 陳平原、北京大学、2019年10月、精装
二十世纪中国文学三人谈·漫说文化(增订本)博雅撷英

本書合刊了《二十世紀中國文學三人談》(北京:人民文學出版社,1988)和《漫說文化》(長沙:湖南教育出版社,1997)兩冊“有趣的小書”,是錢理群、黃子平、陳平原三位學者1985年到1990年切磋學問、品談文章的記錄。“三人談”提出了“二十世紀中國文學”的命題,關注二十世紀中國文學不可分割的整體性,打通了近、現、當代文學的研究格局,擴大了研究領域,在學界引起很大的反響。“漫說文化”收錄各自的回憶文章及叢書各集的序言,闡明了編者對“散文”的獨特理解,注重突出文化意味。
本書首版於2004年,而三位學者2018年10月重聚燕園,於落花時節再度“三人談”“漫說文化”,關於二十世紀中國文學和文化也有了新的理解和闡釋,增訂本收入這一長篇討論。

目录
小引
二十世纪中国文学三人谈
写在前面
论“二十世纪中国文学”
关于“二十世纪中国文学”的对话
缘起
世界眼光
民族意识
文化角度
艺术思维
方法
附录一 关于“二十世纪中国文学”的两次座谈
附录二 关于“表现即艺术”的讨论
附录三 有关“二十世纪中国文学”种种反响的综述
后记
漫说文化
漫说“漫说文化”(代序)
岁月无情又多情
十年一觉
漫说“漫说……”
“说东道西”的姿态
漫卷诗书喜欲狂
“父父子子”里的文化
兼问苍生与鬼神
“乡风市声”的意味
未知死 焉知生
“世故人情”中的智慧
男男女女的主题
难得浮生半日闲
何必青灯古佛旁
三人谈——落花时节读华章
增订本后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
銭理群 黄子平 陳平原 、北京大学 、2019年10月 、精装
二十世纪中国文学三人谈·漫说文化(增订本)博雅撷英 本書合刊了《二十世紀中國文學三人談》(北京:人民文學出版社,1988)和《漫說文化》(長沙:湖南教育出版社,1997)兩冊“有趣的小書”,是錢理群、黃子平、陳平原三位學者1985年到1990年切磋學問、品談文章的記錄。“三人談”提出了“二十世紀中國文學”的命題,關注二十世紀中國文學不可分割的整體性,打通了近、現、當代文學的研究格局,擴大了研究領域,在學界引起很大的反響。“漫說文化”收錄各自的回憶文章及叢書各集的序言,闡明了編者對“散文”的獨特理解,注重突出文化意味。 本書首版於2004年,而三位學者2018年10月重聚燕園,於落花時節再度“三人談”“漫說文化”,關於二十世紀中國文學和文化也有了新的理解和闡釋,增訂本收入這一長篇討論。 目录 小引 二十世纪中国文学三人谈 写在前面 论“二十世纪中国文学” 关于“二十世纪中国文学”的对话 缘起 世界眼光 民族意识 文化角度 艺术思维 方法 附录一 关于“二十世纪中国文学”的两次座谈 附录二 关于“表现即艺术”的讨论 附录三 有关“二十世纪中国文学”种种反响的综述 后记 漫说文化 漫说“漫说文化”(代序) 岁月无情又多情 十年一觉 漫说“漫说……” “说东道西”的姿态 漫卷诗书喜欲狂 “父父子子”里的文化 兼问苍生与鬼神 “乡风市声”的意味 未知死 焉知生 “世故人情”中的智慧 男男女女的主题 难得浮生半日闲 何必青灯古佛旁 三人谈——落花时节读华章 增订本后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

失われた動物たち : 20世紀絶滅動物の記録

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
プロジェクトチーム 編 ; 世界自然保護基金日本委員会 監修、広葉書林、1996年12月、242p、・・・
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し保存状態良好です。

0世紀、何百もの生きものたちが、地球上から永遠に姿を消していった。ここに記されたのは、それら動物たちの哀しい物語である。NHK衛星第一で放映され反響を呼んだ「20世紀生きもの黙示録」の単行本化。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

失われた動物たち : 20世紀絶滅動物の記録

1,000
プロジェクトチーム 編 ; 世界自然保護基金日本委員会 監修 、広葉書林 、1996年12月 、242p 、22cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し保存状態良好です。 0世紀、何百もの生きものたちが、地球上から永遠に姿を消していった。ここに記されたのは、それら動物たちの哀しい物語である。NHK衛星第一で放映され反響を呼んだ「20世紀生きもの黙示録」の単行本化。

百花文庫52 詩集・反響

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
伊東静雄 著、創元社、昭和24年、135p、18cm、1冊
初版 表紙、背うす焼け(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
伊東静雄 著 、創元社 、昭和24年 、135p 、18cm 、1冊
初版 表紙、背うす焼け(画像参照)

芸術新潮 282号 24巻6号(1973年6月) ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
池田満寿夫・林武・福沢一郎・岡本太郎(ピカソ最後の個展 エロチカ)、新潮社、1973-6、25.5c・・・
ピカソ最後の個展(エロチカ)(特集) /
特集 1・ピカソ最後の個展 〈原色版・グラビア〉 〈原色版〉 '72年12月1日~'73年1月13日までパリ ルイズ・レイリス画廊で開かれた172点のデッサン展より16点 /
特集 1・ピカソ最後の個展 〈原色版・グラビア〉 〈グラビア〉 '73年1月24日~'73年2月24日まで同画廊で開かれた156点の銅版画展より11点 /
特集 1・ピカソ最後の個展 解説I ピカソ最後のエロチカ / 池田満寿夫 ; 林武 ; 福沢一郎 ; 岡本太郎 /
特集 1・ピカソ最後の個展 解説II フランスの反響 / 江原順 /
特集 1・ピカソ最後の個展 解話III アメリカ・イギリスの反響 / 大島辰雄 /
在日外人が熱狂する「密教美術」〔含図版〕 / R デュケンス 他 /
特集 2・在日外人が熱狂する「密教美術」 〈原色版・グラビア〉 黄不動(曼殊院〕 / 真言院曼荼羅(教王護国寺) / 仏眼仏母像(高山寺) / 不空金剛像(教王護国寺) / 赤不動(明王院) / 重源像(東大寺)他 /
特集 2・在日外人が熱狂する「密教美術」 〈座談会〉 / デュケンヌ ; デュルト ; グラバル ; ローゼンフィールド ; 山本智教 ; 真鍋俊照 /
特集 3・現代美術・二十年の収穫 「現代日本美術展」 毎日新聞社主催現代日本美術展に寄せて/ 北村由雄 /
特集 4・「パニック美術市場」のその後 〈ルポルタージュ〉 /
〈フットライト〉(84) 〈原色版〉 /
ぴ・い・ぷ・る 街道 / 今東光 ; 秋山安三郎 ; 平山郁夫 ; 富岡惣一郎 ; 古沢岩美 ; 久松潜一 ; 飯田善国 ; 近岡善次郎 ; 谷川俊太郎 /
その他・・・
ほぼ良好。
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
池田満寿夫・林武・福沢一郎・岡本太郎(ピカソ最後の個展 エロチカ) 、新潮社 、1973-6 、25.5cm
ピカソ最後の個展(エロチカ)(特集) / 特集 1・ピカソ最後の個展 〈原色版・グラビア〉 〈原色版〉 '72年12月1日~'73年1月13日までパリ ルイズ・レイリス画廊で開かれた172点のデッサン展より16点 / 特集 1・ピカソ最後の個展 〈原色版・グラビア〉 〈グラビア〉 '73年1月24日~'73年2月24日まで同画廊で開かれた156点の銅版画展より11点 / 特集 1・ピカソ最後の個展 解説I ピカソ最後のエロチカ / 池田満寿夫 ; 林武 ; 福沢一郎 ; 岡本太郎 / 特集 1・ピカソ最後の個展 解説II フランスの反響 / 江原順 / 特集 1・ピカソ最後の個展 解話III アメリカ・イギリスの反響 / 大島辰雄 / 在日外人が熱狂する「密教美術」〔含図版〕 / R デュケンス 他 / 特集 2・在日外人が熱狂する「密教美術」 〈原色版・グラビア〉 黄不動(曼殊院〕 / 真言院曼荼羅(教王護国寺) / 仏眼仏母像(高山寺) / 不空金剛像(教王護国寺) / 赤不動(明王院) / 重源像(東大寺)他 / 特集 2・在日外人が熱狂する「密教美術」 〈座談会〉 / デュケンヌ ; デュルト ; グラバル ; ローゼンフィールド ; 山本智教 ; 真鍋俊照 / 特集 3・現代美術・二十年の収穫 「現代日本美術展」 毎日新聞社主催現代日本美術展に寄せて/ 北村由雄 / 特集 4・「パニック美術市場」のその後 〈ルポルタージュ〉 / 〈フットライト〉(84) 〈原色版〉 / ぴ・い・ぷ・る 街道 / 今東光 ; 秋山安三郎 ; 平山郁夫 ; 富岡惣一郎 ; 古沢岩美 ; 久松潜一 ; 飯田善国 ; 近岡善次郎 ; 谷川俊太郎 / その他・・・ ほぼ良好。 パラフィン包装にてお届け致します。

文芸時評(講談社文芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,200 (送料:¥360~)
川端康成 著、講談社、平成15年、439p、16cm、1冊
初版 2003年 (少痛み・少ヤケ・少汚れ/小口シミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥360~)
川端康成 著 、講談社 、平成15年 、439p 、16cm 、1冊
初版 2003年 (少痛み・少ヤケ・少汚れ/小口シミ)
  • 単品スピード注文

ROMANTICO

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
3,360
伊藤 大輔、イーストプレス、2019-01-20、152頁、B4変判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】ROMANTICO=ロマンチック、劇的リオデジャネイロ、メキシコシティ、キューバ。「クレイジージャーニー」出演で大反響。 リオのファベーラに10年住み、そこに暮らす人々のリアルな日常を切り取る写真家・伊藤大輔初作品集。「広く浅く」ではなく「狭く深い」作品が欲しかった。娼婦、ボクサー、ファベーラの人たち。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,360
伊藤 大輔 、イーストプレス 、2019-01-20 、152頁 、B4変判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】ROMANTICO=ロマンチック、劇的リオデジャネイロ、メキシコシティ、キューバ。「クレイジージャーニー」出演で大反響。 リオのファベーラに10年住み、そこに暮らす人々のリアルな日常を切り取る写真家・伊藤大輔初作品集。「広く浅く」ではなく「狭く深い」作品が欲しかった。娼婦、ボクサー、ファベーラの人たち。

漱石の愛した絵はがき

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,100 (送料:¥0~)
中島国彦 長島裕子 編、岩波書店、平成28、142頁、B6、1冊
カバー少シミ 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漱石の愛した絵はがき

1,100 (送料:¥0~)
中島国彦 長島裕子 編 、 岩波書店 、平成28 、142頁 、B6 、1冊
カバー少シミ 初版 程度並
  • 単品スピード注文

思念依然无尽 —— 回忆父亲胡耀邦 思慕は今も尽きることなく —— 父・胡耀邦を回想して

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
15,000 (送料:¥600~)
満妹(Li Heng、筆名:満妹)、北京出版社、2005年、526ページ
中国語。天地小口に経年のシミ。
中国現代史の激動期を駆け抜け、今なお多くの人々に愛される政治家・胡耀邦。本書は、彼の娘である満妹(マンメイ)が、最も近い家族の視点から綴った渾身の回顧録です。
政治の表舞台で見せた改革への情熱だけでなく、一人の父としての素顔、そして晩年の苦悩が、娘ならではの繊細な筆致で描かれています。2005年の出版当時、中国国内でも大きな反響を呼んだ本書は、歴史の空白を埋める貴重な一次史料であると同時に、深い家族愛の物語でもあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000 (送料:¥600~)
満妹(Li Heng、筆名:満妹) 、北京出版社 、2005年 、526ページ
中国語。天地小口に経年のシミ。 中国現代史の激動期を駆け抜け、今なお多くの人々に愛される政治家・胡耀邦。本書は、彼の娘である満妹(マンメイ)が、最も近い家族の視点から綴った渾身の回顧録です。 政治の表舞台で見せた改革への情熱だけでなく、一人の父としての素顔、そして晩年の苦悩が、娘ならではの繊細な筆致で描かれています。2005年の出版当時、中国国内でも大きな反響を呼んだ本書は、歴史の空白を埋める貴重な一次史料であると同時に、深い家族愛の物語でもあります。
  • 単品スピード注文

ミモザ幻想 : 記憶・藝術・国境

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
佐々木健一 著、勁草書房、248p、20cm
ビニールカバー・帯付属。ビニールカバースレあり。本体良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ミモザ幻想 : 記憶・藝術・国境

1,000
佐々木健一 著 、勁草書房 、248p 、20cm
ビニールカバー・帯付属。ビニールカバースレあり。本体良好。

ジャンキー(河出文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,650 (送料:¥360~)
W.バロウズ 著 ; 鮎川信夫 訳、河出書房新社、平成22年、292p、15cm、1冊
3刷 2010年 (少痛み・ヤケ/カバー少痛み)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥360~)
W.バロウズ 著 ; 鮎川信夫 訳 、河出書房新社 、平成22年 、292p 、15cm 、1冊
3刷 2010年 (少痛み・ヤケ/カバー少痛み)
  • 単品スピード注文

若き日の太宰治 増補.

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
500 (送料:¥185~)
相馬正一 著、津軽書房、292p、20cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ多数、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
相馬正一 著 、津軽書房 、292p 、20cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ多数、使用感
  • 単品スピード注文

社会経済論 <明治文化叢書 第1>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
佐田介石 ; 本庄栄治郎 解題、日本評論社、昭16
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会経済論 <明治文化叢書 第1>

2,500
佐田介石 ; 本庄栄治郎 解題 、日本評論社 、昭16
四六判 カバー

岩下哲士のイメージの世界   保存状態良好の美本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
710
岩下哲士 著、日本放送出版協会、1995年、127p、26cm
4刷  カバー  帯付 カバ―ヤケ無し 帯ヤケ無し 帯背極少スレ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩下哲士のイメージの世界   保存状態良好の美本です。

710
岩下哲士 著 、日本放送出版協会 、1995年 、127p 、26cm
4刷  カバー  帯付 カバ―ヤケ無し 帯ヤケ無し 帯背極少スレ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

グリム兄弟 <新潮選書>

北条文庫
 千葉県館山市北条
400
高橋健二 著、新潮社、327p 図版、20cm
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

グリム兄弟 <新潮選書>

400
高橋健二 著 、新潮社 、327p 図版 、20cm

土屋両義士

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
原寅一 著、土屋両義士銅像建設委員会、1936、19cm、82, 7p
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
原寅一 著 、土屋両義士銅像建設委員会 、1936 、19cm 、82, 7p
背少キズ
  • 単品スピード注文

転機・批判篇 -邦訳歌詞問題の前後-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
8,500
永井郁子、噴泉堂、大正15年
B6判 本体のみ 69頁 若干日焼け 本文経年良 口絵写真3葉 本文:永井女史の独唱を聴いて/牛山充 最初の訳語演出/小松耕輔 日本語の芸術的使命/牛山充 会後の感想/永井郁子 邦訳歌詞の印象/藍入亀輔 泰西歌曲の邦訳問題に就いて/中山啓 楽界の黎明/山本久三郎 邦訳歌詞独唱会に就いて/野村光一 ヴォーカリストの讃歌/みやながまゆみ 伝統的精神の更正/川路柳虹 身辺雑事/大田黒元雄 キング編輯局より/野口米次郎 反対論に就いて一言/堀内敬三 「永井女史を放逐の企て」の国民記事と其反響/各大新聞所載 その他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

転機・批判篇 -邦訳歌詞問題の前後-

8,500
永井郁子 、噴泉堂 、大正15年
B6判 本体のみ 69頁 若干日焼け 本文経年良 口絵写真3葉 本文:永井女史の独唱を聴いて/牛山充 最初の訳語演出/小松耕輔 日本語の芸術的使命/牛山充 会後の感想/永井郁子 邦訳歌詞の印象/藍入亀輔 泰西歌曲の邦訳問題に就いて/中山啓 楽界の黎明/山本久三郎 邦訳歌詞独唱会に就いて/野村光一 ヴォーカリストの讃歌/みやながまゆみ 伝統的精神の更正/川路柳虹 身辺雑事/大田黒元雄 キング編輯局より/野口米次郎 反対論に就いて一言/堀内敬三 「永井女史を放逐の企て」の国民記事と其反響/各大新聞所載 その他 

ハイアワサの歌

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
5,000
H.W.ロングフェロー 著 ; 三宅一郎 訳、作品社、1993年、413p、16×22cm、1冊
初版 函帯にヤケシミ、カバー少ヤブレイタミあり、本文はおおむね良好です。付録冊子2冊付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
H.W.ロングフェロー 著 ; 三宅一郎 訳 、作品社 、1993年 、413p 、16×22cm 、1冊
初版 函帯にヤケシミ、カバー少ヤブレイタミあり、本文はおおむね良好です。付録冊子2冊付

ヨーロッパ中世象徴史

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,460 (送料:¥600~)
ミシェル・パストゥロー 著 ; 篠田勝英 訳、白水社、2008年、351, 85p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 記名・日付書き込み有 ヤケ小 点シミ有 カバー痛み Q25011B1802
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパ中世象徴史

4,460 (送料:¥600~)
ミシェル・パストゥロー 著 ; 篠田勝英 訳 、白水社 、2008年 、351, 85p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 記名・日付書き込み有 ヤケ小 点シミ有 カバー痛み Q25011B1802
  • 単品スピード注文

この胸に深々と突き刺さる矢を抜け 下

阿武隈書房
 福島県いわき市平
250
白石一文 著、講談社、315p、20cm
第一刷 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

この胸に深々と突き刺さる矢を抜け 下

250
白石一文 著 、講談社 、315p 、20cm
第一刷 カバー 帯

シャムの日本人写真師

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
松本逸也、めこん、1992年、231p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シャムの日本人写真師

700 (送料:¥320~)
松本逸也 、めこん 、1992年 、231p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

日本英学史の研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,650 (送料:¥800~)
豊田実 著、岩波書店、昭和44年、23cm、1冊
2刷 1969年 函付 (函ヤケ・シミ・汚れ・イタミ/小口少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥800~)
豊田実 著 、岩波書店 、昭和44年 、23cm 、1冊
2刷 1969年 函付 (函ヤケ・シミ・汚れ・イタミ/小口少汚れ)
  • 単品スピード注文

日米危機の起源と排日移民法

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
三輪公忠 編著、論創社、1997、20cm、621p
カバ帯   
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
三輪公忠 編著 、論創社 、1997 、20cm 、621p
カバ帯   

日本英学史の研究 改訂

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
豊田実 著、岩波書店、昭和44年、795p、23cm、1冊
3刷 函背に薄シミ・凹み疵 その他:経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
豊田実 著 、岩波書店 、昭和44年 、795p 、23cm 、1冊
3刷 函背に薄シミ・凹み疵 その他:経年並

新はまなすはみた : 語りつぐ土崎空襲

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,800
佐々木久春 文 ; 佐々木良三 絵 ; 土崎港被爆市民会議 編、秋田文化、2002、44p、27cm・・・
献呈名有、署名 初版 B5変形 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
佐々木久春 文 ; 佐々木良三 絵 ; 土崎港被爆市民会議 編 、秋田文化 、2002 、44p 、27cm 、1冊
献呈名有、署名 初版 B5変形 状態概ね経年普通

終戦史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥600~)
吉見直人 著、NHK、2013、397p、20cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

終戦史

1,650 (送料:¥600~)
吉見直人 著 、NHK 、2013 、397p 、20cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

調律の帝国 <新潮文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,090 (送料:¥200~)
見沢知廉 著、新潮社、190p、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバーアリ、帯ナシ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,090 (送料:¥200~)
見沢知廉 著 、新潮社 、190p 、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバーアリ、帯ナシ
  • 単品スピード注文

世紀の決戦

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥350~)
伊藤金次郎 著、昭和書房、166p、18cm
ページ少破れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
伊藤金次郎 著 、昭和書房 、166p 、18cm
ページ少破れ 
  • 単品スピード注文

〈反日〉からの脱却

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
馬立誠 著 ; 杉山祐之 訳、中央公論新社、2003.10.10 初版、393p、20cm
初版 帯小破れ カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
馬立誠 著 ; 杉山祐之 訳 、中央公論新社 、2003.10.10 初版 、393p 、20cm
初版 帯小破れ カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

笑顔の花が咲く

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
トレーシー・コーデュロイ 作 ; ソフィー・オールソップ 絵 ; 井狩春男 訳、1万年堂出版、51p・・・
帯・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
トレーシー・コーデュロイ 作 ; ソフィー・オールソップ 絵 ; 井狩春男 訳 、1万年堂出版 、51p 、四六(厚さ3cm以内)
帯・少傷み

日本英学史の研究 新訂版

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
豊田実 著、千城書房、昭38、630, 128p 図版、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本英学史の研究 新訂版

2,200
豊田実 著 、千城書房 、昭38 、630, 128p 図版 、22cm

ドリトル先生アフリカ行 ロフテイング/井伏鱒二訳 再版 フタバ書院成光館 昭和18年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
41,800 (送料:¥1,000~)
A5判 212p 全体にやや経年シミ汚れ有り 装幀挿絵・黒崎義介 発行時のカバ有無不明
■『ドリトル先生「アフリカ行き」』は白林少年館出版部から1941年に刊行されたが、
軍国主義化を強める一方であった社会情勢の煽りを受けて白林少年館が閉鎖されたこと
に伴い、出版部も活動停止となってしまう。しかしながら、出版業界では『アフリカ行き』
に対して一定の反響が見られたようであり、同年12月にはフタバ書院成光館が新装版を
刊行している。本書はその再版本(昭和18年5月1日発行)
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
41,800 (送料:¥1,000~)
A5判 212p 全体にやや経年シミ汚れ有り 装幀挿絵・黒崎義介 発行時のカバ有無不明 ■『ドリトル先生「アフリカ行き」』は白林少年館出版部から1941年に刊行されたが、 軍国主義化を強める一方であった社会情勢の煽りを受けて白林少年館が閉鎖されたこと に伴い、出版部も活動停止となってしまう。しかしながら、出版業界では『アフリカ行き』 に対して一定の反響が見られたようであり、同年12月にはフタバ書院成光館が新装版を 刊行している。本書はその再版本(昭和18年5月1日発行) ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー