文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「収容所」の検索結果
2,557件

村岡伊平治自伝

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
[村岡伊平治著]、南方社、昭和35年、209, 29p 図版、22cm
正誤表付 カバーにスレヤケあり 天地・小口にヤケあり 天に少々シミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

村岡伊平治自伝

1,100 (送料:¥210~)
[村岡伊平治著] 、南方社 、昭和35年 、209, 29p 図版 、22cm
正誤表付 カバーにスレヤケあり 天地・小口にヤケあり 天に少々シミあり
  • 単品スピード注文

お隣りは天国か : ソ連・中共見聞記

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
16,500 (送料:¥310~)
中外調査会 編、新世紀社、昭和31年、223p、19cm
カバースレ、カバー見返しに折れ跡。蔵書印あり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 150円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500 (送料:¥310~)
中外調査会 編 、新世紀社 、昭和31年 、223p 、19cm
カバースレ、カバー見返しに折れ跡。蔵書印あり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 150円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

日・米関係の現状と将来ー月曜会レポート(国民政治研究会、前駐米大使・牛場信彦、1973年)ニクソン新政権、同盟国の責任分担、エネルギー問題、通貨危機問題、アジア安保構想時期尚早、イランへの武器援助ほか

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,000
B5  45頁、目次画像他3枚添付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、B5  45頁 、目次画像他3枚添付

近代の終焉 : 映像・図像・音像から見た20世紀先進諸国における時代精神の研究 <明治大学人文科学研究所叢書> 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
山口泰司 編、文化書房博文社、2009/3/31、360p、22cm
書名:近代の終焉 : 映像・図像・音像から見た20世紀先進諸国における時代精神の研究
著者:山口泰司 編
出版元:文化書房博文社
刊行年:2009/03/31
版表示:初版
説明:山口泰司編による『近代の終焉 : 映像・図像・音像から見た20世紀先進諸国における時代精神の研究』は、2009年に文化書房博文社から初版として刊行されました。本書は20世紀の先進諸国を中心に、映像や図像、音像といった多様なメディアを通して時代精神の変容を探る試みとされています。社会や文化の変遷を視覚・聴覚の側面から考察しており、時代の特徴や終焉の兆しに関心を持つ読者にとって参考になりそうです。
状態:カバー汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
山口泰司 編 、文化書房博文社 、2009/3/31 、360p 、22cm
書名:近代の終焉 : 映像・図像・音像から見た20世紀先進諸国における時代精神の研究 著者:山口泰司 編 出版元:文化書房博文社 刊行年:2009/03/31 版表示:初版 説明:山口泰司編による『近代の終焉 : 映像・図像・音像から見た20世紀先進諸国における時代精神の研究』は、2009年に文化書房博文社から初版として刊行されました。本書は20世紀の先進諸国を中心に、映像や図像、音像といった多様なメディアを通して時代精神の変容を探る試みとされています。社会や文化の変遷を視覚・聴覚の側面から考察しており、時代の特徴や終焉の兆しに関心を持つ読者にとって参考になりそうです。 状態:カバー汚れあり

共産主義黒書 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
ステファヌ・クルトワ, ニコラ・ヴェルト 著 ; 外川継男 訳、恵雅堂、2001/11/25 初版第・・・
書名:共産主義黒書 
著者:ステファヌ・クルトワ, ニコラ・ヴェルト 著 ; 外川継男 訳
出版元:恵雅堂
刊行年:2001/11/25 初版第1刷
版表示:
説明:『共産主義黒書』はステファヌ・クルトワとニコラ・ヴェルトによる共著で、外川継男によって日本語に訳されています。恵雅堂から2001年11月に初版第1刷が刊行されており、共産主義の歴史やその影響についてまとめられた一冊とされています。本書は共産主義体制下での様々な側面を取り上げており、政治や社会に関心のある読者に向けて書かれているようです。内容については文献としての役割を重視しており、購入を検討される際の参考資料として適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
ステファヌ・クルトワ, ニコラ・ヴェルト 著 ; 外川継男 訳 、恵雅堂 、2001/11/25 初版第1刷 、334p 、22cm 、1
書名:共産主義黒書  著者:ステファヌ・クルトワ, ニコラ・ヴェルト 著 ; 外川継男 訳 出版元:恵雅堂 刊行年:2001/11/25 初版第1刷 版表示: 説明:『共産主義黒書』はステファヌ・クルトワとニコラ・ヴェルトによる共著で、外川継男によって日本語に訳されています。恵雅堂から2001年11月に初版第1刷が刊行されており、共産主義の歴史やその影響についてまとめられた一冊とされています。本書は共産主義体制下での様々な側面を取り上げており、政治や社会に関心のある読者に向けて書かれているようです。内容については文献としての役割を重視しており、購入を検討される際の参考資料として適しているかもしれません。 状態:

ヒットラー政権の表裏

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
7,700 (送料:¥200~)
飯沢章治 編、帝国出版協会、1936、19cm、419p
函少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥200~)
飯沢章治 編 、帝国出版協会 、1936 、19cm 、419p
函少キズ
  • 単品スピード注文

炎の日から20年 <広島の記録 ; 第2>

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
770 (送料:¥300~)
中国新聞社 編、未来社、310p、20cm
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770 (送料:¥300~)
中国新聞社 編 、未来社 、310p 、20cm
【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

シャローム(こんにちは)イスラエル

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,200 (送料:¥300~)
石浜みかる 著、オリオン社、319p (図版共)、19cm、1
昭和40年29刷、帯付き。表紙に背ヤケ、ヤケシミ、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、中身は書き込みございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
石浜みかる 著 、オリオン社 、319p (図版共) 、19cm 、1
昭和40年29刷、帯付き。表紙に背ヤケ、ヤケシミ、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、中身は書き込みございません。
  • 単品スピード注文

ウイルス・ハンター : CDCの疫学者たちと謎の伝染病を追う 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
エド・レジス 著 ; 渡辺政隆 訳、早川書房、1997/8/31、285p、20cm
書名:ウイルス・ハンター : CDCの疫学者たちと謎の伝染病を追う
著者:エド・レジス 著 ; 渡辺政隆 訳
出版元:早川書房
刊行年:1997/08/31
版表示:初版
説明:エド・レジス著、渡辺政隆訳による『ウイルス・ハンター : CDCの疫学者たちと謎の伝染病を追う』は、1997年に早川書房から初版が刊行された一冊です。CDCの疫学者たちが未知の伝染病に立ち向かう様子を描いており、感染症の追跡や対策の現場を紹介しています。専門的な内容を含みつつも、感染症に関心のある読者にとって理解しやすい構成が特徴とされているかもしれません。感染症の歴史や科学に興味がある方に適した内容かと思われます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
エド・レジス 著 ; 渡辺政隆 訳 、早川書房 、1997/8/31 、285p 、20cm
書名:ウイルス・ハンター : CDCの疫学者たちと謎の伝染病を追う 著者:エド・レジス 著 ; 渡辺政隆 訳 出版元:早川書房 刊行年:1997/08/31 版表示:初版 説明:エド・レジス著、渡辺政隆訳による『ウイルス・ハンター : CDCの疫学者たちと謎の伝染病を追う』は、1997年に早川書房から初版が刊行された一冊です。CDCの疫学者たちが未知の伝染病に立ち向かう様子を描いており、感染症の追跡や対策の現場を紹介しています。専門的な内容を含みつつも、感染症に関心のある読者にとって理解しやすい構成が特徴とされているかもしれません。感染症の歴史や科学に興味がある方に適した内容かと思われます。 状態:

ワルシャワ・ゲットー詩集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
イツハク カツェネルソン (著)、YitshakKatsenelson (原名)、細見 和之 (翻訳・・・
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
イツハク カツェネルソン (著)、YitshakKatsenelson (原名)、細見 和之 (翻訳) 、未知谷 、194
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

今日のイギリス作家たち <文庫クセジュ>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
アルベール・J.ファルメール 著 ; 島田太郎, 林節雄 訳、白水社、昭和42、142p、18cm
ビニールカバー ビニールカバ傷み・少汚れ 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
アルベール・J.ファルメール 著 ; 島田太郎, 林節雄 訳 、白水社 、昭和42 、142p 、18cm
ビニールカバー ビニールカバ傷み・少汚れ 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

大林芳五郎傳

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
白田喜八郎 編、其編纂会、昭15
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大林芳五郎傳

3,500
白田喜八郎 編 、其編纂会 、昭15
菊判 函

甕と蜉蝣

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
550 (送料:¥200~)
埴谷雄高、未来社、昭39、323p、B6、1冊
初版 函付 函経年により少ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥200~)
埴谷雄高 、未来社 、昭39 、323p 、B6  、1冊
初版 函付 函経年により少ヤケ
  • 単品スピード注文

ポーランド人と日露戦争

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
770 (送料:¥200~)
阪東宏 著、青木書店、1995、344p、22cm、1冊
カバー付 カバー背にやや色褪せ有 1箇所開き癖有 その他本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポーランド人と日露戦争

770 (送料:¥200~)
阪東宏 著 、青木書店 、1995 、344p 、22cm 、1冊
カバー付 カバー背にやや色褪せ有 1箇所開き癖有 その他本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

似島避病院詰辞令 2枚(臨時陸軍検疫部、明治28年)、臨時陸軍検疫部附、仙台陸軍検疫部附辞令 2枚(陸軍省、明治28年)、岡山県衛生試験所 2枚(衛生試験師、薬品監視員辞令、明治24.25年)、医科大学薬学科免状 1枚(明治23年) 合計7枚(すべて同一人のもの)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
12,000
一般的な辞令の大きさ
参考『(Wikipedia)』似島検疫所は、かつて大日本帝国陸軍が広島県安芸郡仁保島村(現広島市南区似島町)の似島に設置した検疫所。戦争に際しては、施設内に俘虜収容所も設けられた。日清戦争の帰還兵の検疫のため1895年に陸軍の似島検疫所が置かれ、第二次世界大戦終了直後まで使用された。同敷地内に付属の避病院(伝染病隔離施設)も設けられた。広島市内には分院もつくられ、その中の一つである似島避病院舟入分院はのち市に払い下げられた。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
、一般的な辞令の大きさ
参考『(Wikipedia)』似島検疫所は、かつて大日本帝国陸軍が広島県安芸郡仁保島村(現広島市南区似島町)の似島に設置した検疫所。戦争に際しては、施設内に俘虜収容所も設けられた。日清戦争の帰還兵の検疫のため1895年に陸軍の似島検疫所が置かれ、第二次世界大戦終了直後まで使用された。同敷地内に付属の避病院(伝染病隔離施設)も設けられた。広島市内には分院もつくられ、その中の一つである似島避病院舟入分院はのち市に払い下げられた。 

【ロシア語洋書】 ファシストの剣はソ連で鍛えられた:ライヒスヴェーア (ヴァイマル共和国軍) の秘密協力 (1922–1933):未公開文書 『Фашистский меч ковался в СССР : Красная Армия и Рейхсвер : тайное сотрудничество, 1922-1933 : неизвестные документы』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
5,800
Ю.Л. Дьяков (= I︠U︡. L. Dʹi︠a︡kov), Т.С. Бушуева (・・・
【ハードカバー】1992年発行。見返しに写真図版掲載。

*本文は天地を回転させた向きで製本されていますが、横長図版等を多用した編集構成によるものと思われます。乱丁・落丁ではありません。ご了承ください。

全体的に若干ヤケがあります。表紙に部分的に薄いインク汚れ・一部に汚れやシワ等、経年による傷みがあります。また巻末100枚ほどの下角に軽いシワがあります。それ以外は特に問題はありません。

●シリーズ名:Россия в лицах, документах, дневниках (人物・史料・日記で読むロシア)

●内容
1920〜30年代、ヴェルサイユ体制下で軍備を厳しく制限されたドイツと、国際的に孤立していたソ連の両国が水面下で進めていた軍事協力の実態を、未公開・新出の一次史料と写真図版によって明らかにする資料集。
ソ連崩壊直後の情報公開期に、長年「極秘」とされてきたソ連公文書館資料をもとに編まれた、独ソ関係史の核心に迫る内容。
航空・戦車・化学兵器といった分野での共同研究・訓練、秘密拠点の存在、要人同士の接触や相互訪問の様子が、公式記録と生々しい写真によって具体的に明示 (書籍焼却、強制収容所の点呼風景など)。
本文には、通信文・会談記録などの一次史料が原文のまま掲載され、見返しや本文図版には、ナチ体制の象徴的場面や独ソ要人の姿、軍事実験・訓練の様子が収められている。
ナチス政権成立以前から連続する独ソ関係の「連続性」を視覚的にも理解できる、史料的価値の高い一冊。

●主な目次訳
・著者より
・「どこであれ、秘密によって支配される人々を見かけるならば、その秘密の中には悪が潜んでいる……」
・序文
・ドイツとロシア:ヴェルサイユ条約ののけ者たち
・赤軍 (РККА) とライヒスヴェーアの関係は特異な前提のもとに築かれていた
・軍事協力という発想は単純で、かつ相互に有利なものに見えた
・協力計画はきわめて広範なものであった
・1933年:これほど重苦しい全般的政治状況のもとで関係が展開されたことはなかった

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,800
Ю.Л. Дьяков (= I︠U︡. L. Dʹi︠a︡kov), Т.С. Бушуева (= T. S. Bushueva) 、"Советская Россия" 、1992年発行 、381 p 、21 cm
【ハードカバー】1992年発行。見返しに写真図版掲載。 *本文は天地を回転させた向きで製本されていますが、横長図版等を多用した編集構成によるものと思われます。乱丁・落丁ではありません。ご了承ください。 全体的に若干ヤケがあります。表紙に部分的に薄いインク汚れ・一部に汚れやシワ等、経年による傷みがあります。また巻末100枚ほどの下角に軽いシワがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●シリーズ名:Россия в лицах, документах, дневниках (人物・史料・日記で読むロシア) ●内容 1920〜30年代、ヴェルサイユ体制下で軍備を厳しく制限されたドイツと、国際的に孤立していたソ連の両国が水面下で進めていた軍事協力の実態を、未公開・新出の一次史料と写真図版によって明らかにする資料集。 ソ連崩壊直後の情報公開期に、長年「極秘」とされてきたソ連公文書館資料をもとに編まれた、独ソ関係史の核心に迫る内容。 航空・戦車・化学兵器といった分野での共同研究・訓練、秘密拠点の存在、要人同士の接触や相互訪問の様子が、公式記録と生々しい写真によって具体的に明示 (書籍焼却、強制収容所の点呼風景など)。 本文には、通信文・会談記録などの一次史料が原文のまま掲載され、見返しや本文図版には、ナチ体制の象徴的場面や独ソ要人の姿、軍事実験・訓練の様子が収められている。 ナチス政権成立以前から連続する独ソ関係の「連続性」を視覚的にも理解できる、史料的価値の高い一冊。 ●主な目次訳 ・著者より ・「どこであれ、秘密によって支配される人々を見かけるならば、その秘密の中には悪が潜んでいる……」 ・序文 ・ドイツとロシア:ヴェルサイユ条約ののけ者たち ・赤軍 (РККА) とライヒスヴェーアの関係は特異な前提のもとに築かれていた ・軍事協力という発想は単純で、かつ相互に有利なものに見えた ・協力計画はきわめて広範なものであった ・1933年:これほど重苦しい全般的政治状況のもとで関係が展開されたことはなかった ■送料:全国一律350円

甕と蜉蝣

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
埴谷雄高 著、未来社、1976(昭和51)、323p、19cm
B6判、第8刷、函(日焼けあり)、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
埴谷雄高 著 、未来社 、1976(昭和51) 、323p 、19cm
B6判、第8刷、函(日焼けあり)、本体並

過去を忘れない : 語り継ぐ経験の社会学 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
8,800
桜井厚, 山田富秋, 藤井泰 編、せりか書房、2008/12/10、244p、21cm
書名:過去を忘れない : 語り継ぐ経験の社会学
著者:桜井厚, 山田富秋, 藤井泰 編
出版元:せりか書房
刊行年:2008/12/10
版表示:第1刷
説明:『過去を忘れない : 語り継ぐ経験の社会学』は、桜井厚、山田富秋、藤井泰が編纂した社会学に関する書籍で、せりか書房より2008年に第1刷として刊行されました。本書は経験や記憶の継承をテーマに据え、社会の中で過去の出来事や知見がどのように語り継がれているのかを探る内容が中心と考えられます。社会学の観点から個人や集団の記憶の役割に触れている可能性があり、経験の伝達や理解を深めたい読者に向いている一冊かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
桜井厚, 山田富秋, 藤井泰 編 、せりか書房 、2008/12/10 、244p 、21cm
書名:過去を忘れない : 語り継ぐ経験の社会学 著者:桜井厚, 山田富秋, 藤井泰 編 出版元:せりか書房 刊行年:2008/12/10 版表示:第1刷 説明:『過去を忘れない : 語り継ぐ経験の社会学』は、桜井厚、山田富秋、藤井泰が編纂した社会学に関する書籍で、せりか書房より2008年に第1刷として刊行されました。本書は経験や記憶の継承をテーマに据え、社会の中で過去の出来事や知見がどのように語り継がれているのかを探る内容が中心と考えられます。社会学の観点から個人や集団の記憶の役割に触れている可能性があり、経験の伝達や理解を深めたい読者に向いている一冊かもしれません。 状態:

「周縁」のドイツ語文学 ルーマニア領ブコヴィナのユダヤ系ドイツ語詩人たち

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
藤田恭子 著、東北大学出版会、2014年、476p、22cm
初版 カバー 帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の極美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「周縁」のドイツ語文学 ルーマニア領ブコヴィナのユダヤ系ドイツ語詩人たち

6,000
藤田恭子 著 、東北大学出版会 、2014年 、476p 、22cm
初版 カバー 帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の極美本です。

現代の眼 第14巻 第12号 (1973年12月) <特集 : 新たな<戦前>の時代へ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 丸山実 ; 写真 : 栗原達男、現代評論社、1973、342p、A5判、1冊
グラビア
・上海/栗原達夫
・幻想の原点⑪1984年/木村恒久
抵抗権・革命権の復権 / 藤本拡
チリ・クーデターに思う / 山村靖
〝まぼろし〟を現実に / 百瀬正明
「わが闘争記」を読んで / 都丸澄子
新たな戦前の時代へ(特集)
新大西洋憲章と統合帝国主義 / 山川暁夫
74年世界不況説の背景 / 岩田弘
アジア侵略史のパロディ / 梶谷善久
ネオ・ファシズムの土壌
現代ナショナリズムの構図 / 玉城素
軍事反革命の幻像と現実 / 藤井治夫
共同体への郷愁 セレモニーとしての祭の復活 ネオ・ファシズムの土壌) / しまねきよし
情報化社会とファシズム / 玉川洋次
市民社会の爛熟と露出 / 佐藤浩一
チリ革命の絞殺と軍隊工作 / 大沢勇
アジェンデの栄光と悲惨 その人間的側面への照射 / 真木嘉徳
空想的自立の中の女性解放 科学的女性解放論(抄) / ジョン デュモリン ; ラーギアイサベル ; 加地永都子
現下のソ連強制労働収容所 / レッダウェイピーター ; 鹿島正裕 ; 藤田雅彦
金大中事件と韓国学生運動 / 李水元
中東戦争にみるアラブ世界の再編
右旋回を続けた田中政治の一年間
国鉄一五新幹線構想の危険な本質
ふるさと願望と共同体の変質
ウーンデッド・ニーの教訓 / ラッセル ミーンズ ; 穂坂久仁雄
中国労働者と"労働" / 和田一佳
樺太抑留四万人はなぜ無援か / 町田勉
随筆 近況報告
人間が「抹殺」される過程 茨城県公害闘争圧殺の記録(ドキュメント) / 長須祥行
沖縄全軍労は死滅したか / 北克巳
あの慶応病院までが"人買い"をしていた ヤミ労働輸入のカラクリと実態 / 落合英秋
朴烈大逆事件の実相 / 金一勉
蜷川虎三・"革新"の時流に乗った<樽みこし>(続・現代虚人列伝) / 池田浩士
著者への手紙『秋山駿批評Ⅰ』秋山駿著 / 松原新一
お化けを守る会(集団の発見㊱) / 加太こうじ
「侵略教育者」への道(天皇の軍隊⑭) / 熊沢京次郎
イギリスの二重構造(ロンドン通信・「極西」からわが友へ③) / 小松茂夫
資本論の哲学⑧ / 広松渉
悪夢と「穴」 倉橋由美子論 / 遠丸立
プロレタリアートの旋律 小説⑫ / 井上光晴 ; 橋本真理
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 丸山実 ; 写真 : 栗原達男 、現代評論社 、1973 、342p 、A5判 、1冊
グラビア ・上海/栗原達夫 ・幻想の原点⑪1984年/木村恒久 抵抗権・革命権の復権 / 藤本拡 チリ・クーデターに思う / 山村靖 〝まぼろし〟を現実に / 百瀬正明 「わが闘争記」を読んで / 都丸澄子 新たな戦前の時代へ(特集) 新大西洋憲章と統合帝国主義 / 山川暁夫 74年世界不況説の背景 / 岩田弘 アジア侵略史のパロディ / 梶谷善久 ネオ・ファシズムの土壌 現代ナショナリズムの構図 / 玉城素 軍事反革命の幻像と現実 / 藤井治夫 共同体への郷愁 セレモニーとしての祭の復活 ネオ・ファシズムの土壌) / しまねきよし 情報化社会とファシズム / 玉川洋次 市民社会の爛熟と露出 / 佐藤浩一 チリ革命の絞殺と軍隊工作 / 大沢勇 アジェンデの栄光と悲惨 その人間的側面への照射 / 真木嘉徳 空想的自立の中の女性解放 科学的女性解放論(抄) / ジョン デュモリン ; ラーギアイサベル ; 加地永都子 現下のソ連強制労働収容所 / レッダウェイピーター ; 鹿島正裕 ; 藤田雅彦 金大中事件と韓国学生運動 / 李水元 中東戦争にみるアラブ世界の再編 右旋回を続けた田中政治の一年間 国鉄一五新幹線構想の危険な本質 ふるさと願望と共同体の変質 ウーンデッド・ニーの教訓 / ラッセル ミーンズ ; 穂坂久仁雄 中国労働者と"労働" / 和田一佳 樺太抑留四万人はなぜ無援か / 町田勉 随筆 近況報告 人間が「抹殺」される過程 茨城県公害闘争圧殺の記録(ドキュメント) / 長須祥行 沖縄全軍労は死滅したか / 北克巳 あの慶応病院までが"人買い"をしていた ヤミ労働輸入のカラクリと実態 / 落合英秋 朴烈大逆事件の実相 / 金一勉 蜷川虎三・"革新"の時流に乗った<樽みこし>(続・現代虚人列伝) / 池田浩士 著者への手紙『秋山駿批評Ⅰ』秋山駿著 / 松原新一 お化けを守る会(集団の発見㊱) / 加太こうじ 「侵略教育者」への道(天皇の軍隊⑭) / 熊沢京次郎 イギリスの二重構造(ロンドン通信・「極西」からわが友へ③) / 小松茂夫 資本論の哲学⑧ / 広松渉 悪夢と「穴」 倉橋由美子論 / 遠丸立 プロレタリアートの旋律 小説⑫ / 井上光晴 ; 橋本真理
  • 単品スピード注文

【英語洋書】 ソ連初代大統領 ゴルバチョフ伝 『Gorbachev』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,800
Zhores Medvedev (生物学者・歴史家 ジョレス・メドヴェージェフ)、B. Blackw・・・
【ハードカバー】カバー付属。
全体的に若干ヤケがあります。カバーにややスレ・一部にシワ・背の上部に小裂けがあります。また天に数点の微シミがありますが、それ以外は特に問題はありません。

●日本語訳書『ゴルバチョフ : 若き書記長はソ連を変えられるか』 (毎日新聞社, 1987) の刊行があります。

●内容説明 (参考までに)
これがゴルバチョフの実像だ!クレムリンの指導者は、ソ連国民ばかりでなく、全人類の運命を握っている。彼はどういう男なのか。はたして内外の期待に応えることができるか。少年時代からのその経歴と人間像を詳述し、直面する諸問題を解明する。

●日本語版の目次 (参考までに)
・第1章 書記長が死んだ、書記長万歳!
・第2章 子供時代そして青年期
・第3章 スターブロポリでの若きゴルバチョフ
・第4章 地方党委員会書記
・第5章 政治局における農業担当
・第6章 アンドロポフの同盟者
・第7章 ナンバー2
・第8章 クレムリン衛兵の交代
・第9章 国を動かす
・第10章 国内政策
・第11章 変わらぬ新外交
・第12章 党大会とチェルノブイリの失敗

●著者:ジョレス・アレクサンドロヴィチ・メドヴェージェフ (1925-2018)
 ロシアの生物学者、歴史家。
双子の弟は歴史家のロイ・メドヴェージェフ。
 父親は赤軍軍政アカデミーの哲学講師、マルクス主義研究者。大粛清のさなかである1938年にブハーリン主義者であるとして逮捕され、モスクワのブティルカ監獄で長期にわたって拷問を受けたあと、シベリア東部コルィマの強制収容所 (ラーゲリ) に送られ、1941年に死亡しています。
 1969年に『ルイセンコ学説の興亡』をアメリカ合衆国で出版したことから、オブニンスクの放射線医学研究所分子生物学研究室長を解任。カルーガの精神病施設に予防拘禁され、同書の出版や、地下出版とのかかわりについて尋問されました。
 ソビエト連邦共産党を除名されてからも国内で活動し続けたロイと異なり、ジョレスは非党員でありイギリスに国外追放されたが、ともに言論の自由、表現の自由、学問の自由のために闘った点で共通しており、多くの共著があります。
 訳書に『ソビエト科学と自由』『チェルノブイリの遺産』など。

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
Zhores Medvedev (生物学者・歴史家 ジョレス・メドヴェージェフ) 、B. Blackwell 、1986年初版 、ix, 272 p 、24 cm
【ハードカバー】カバー付属。 全体的に若干ヤケがあります。カバーにややスレ・一部にシワ・背の上部に小裂けがあります。また天に数点の微シミがありますが、それ以外は特に問題はありません。 ●日本語訳書『ゴルバチョフ : 若き書記長はソ連を変えられるか』 (毎日新聞社, 1987) の刊行があります。 ●内容説明 (参考までに) これがゴルバチョフの実像だ!クレムリンの指導者は、ソ連国民ばかりでなく、全人類の運命を握っている。彼はどういう男なのか。はたして内外の期待に応えることができるか。少年時代からのその経歴と人間像を詳述し、直面する諸問題を解明する。 ●日本語版の目次 (参考までに) ・第1章 書記長が死んだ、書記長万歳! ・第2章 子供時代そして青年期 ・第3章 スターブロポリでの若きゴルバチョフ ・第4章 地方党委員会書記 ・第5章 政治局における農業担当 ・第6章 アンドロポフの同盟者 ・第7章 ナンバー2 ・第8章 クレムリン衛兵の交代 ・第9章 国を動かす ・第10章 国内政策 ・第11章 変わらぬ新外交 ・第12章 党大会とチェルノブイリの失敗 ●著者:ジョレス・アレクサンドロヴィチ・メドヴェージェフ (1925-2018)  ロシアの生物学者、歴史家。 双子の弟は歴史家のロイ・メドヴェージェフ。  父親は赤軍軍政アカデミーの哲学講師、マルクス主義研究者。大粛清のさなかである1938年にブハーリン主義者であるとして逮捕され、モスクワのブティルカ監獄で長期にわたって拷問を受けたあと、シベリア東部コルィマの強制収容所 (ラーゲリ) に送られ、1941年に死亡しています。  1969年に『ルイセンコ学説の興亡』をアメリカ合衆国で出版したことから、オブニンスクの放射線医学研究所分子生物学研究室長を解任。カルーガの精神病施設に予防拘禁され、同書の出版や、地下出版とのかかわりについて尋問されました。  ソビエト連邦共産党を除名されてからも国内で活動し続けたロイと異なり、ジョレスは非党員でありイギリスに国外追放されたが、ともに言論の自由、表現の自由、学問の自由のために闘った点で共通しており、多くの共著があります。  訳書に『ソビエト科学と自由』『チェルノブイリの遺産』など。 ■送料:全国一律350円

丁玲自伝 中国革命を生きた女性作家の回想

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,510
丁玲 著 田畑佐和子 訳、東方書店、2004年、320p、B6判
白色テロ、反右派闘争、文化大革命……激動の時代を生きた受難の記録 近現代中国文学を代表する女性作家・丁玲。その経歴につねにつきまとい、数々の批判の要因となった1930年代南京での国民党による秘密逮捕・監禁と転向疑惑。丁玲がその晩年、自らすべての真実を語った「暗黒の世界で」。反党集団を結成したとして右派のレッテルを貼られ北方の農場へ送られた60年代、文化大革命の批判闘争の中ですべての権利を剥奪され収容所に入れられた70年代を回想する「風雪に耐えて」。苛酷な時代の中で出会った人々、その筆は時に厳しく裏切り者を糾弾し、時に暖かく人情味あふれる無名の人々を讃える。晩年の丁玲が、自らの生命を賭けて描き出した語られざる自伝。
構成
序(陳明)
暗黒の世界で
一 捕まるまで/二 南京に連行される/三 二匹の犬畜生/四 雨花台に行くのか?/五 国民党の神経戦/六 徐恩曽の出現/七 デマは人を殺す/八 塀を越えて逃げる/九 死も容易ならず/十 顧順章の出現/十一 敵をあざむくことは汚点か/十二 莫干山の冬/十三 母を南京に呼び寄せるか?/十四 母よ、感謝します/十五 姚蓬子の隣に住む/十六 馮達の計画/十七 張道潘を三たび拒む/十八 張天翼との三度の出会い/十九 方令孺の友情/二十 母よ、再会はいつの日か?/二十一 苜蓿園/二十二 傷寒病/二十三 春暖、開花を待つ/二十四 今日は私の誕生日/二十五 車中の奇遇/二十六 探索/二十七 希望の光/二十八 上海に戻る/二十九 回り道/三十 離陸/三十一 西安にて/三十二 陝北へ
風雪に耐えて(上)北大荒へ行く
一 意外な判決/二 独居/三 悲しみ/四 マッチ/五 いずこへ/六 紹介状/七 軽装/八 前進/九 陝北の人/十 マディール旅社/十一 密山に着く/十二 司令官に会う/十三 再会/十四 李主任/十五 新居/十六 見世物/十七 青年詩人/十八 選卵/十九 遠方からの便り
風雪に耐えて(下)「牛小屋」点描
一 造反派の威風/二 「牛小屋」の窓辺で/三 短信/四 別れ/五 希望は陽光のもとに/六 肥料を干しながら/七 「お前に昼寝の資格なんかあるか」/八 禁煙/九 魚肝油丸/十下っ端労働者/十一 目に見える労働効果/十二 心を鍛えよう、硬いタコができるまで/十三 不治の病を治すには
解説
訳者あとがき

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,510
丁玲 著 田畑佐和子 訳 、東方書店 、2004年 、320p 、B6判
白色テロ、反右派闘争、文化大革命……激動の時代を生きた受難の記録 近現代中国文学を代表する女性作家・丁玲。その経歴につねにつきまとい、数々の批判の要因となった1930年代南京での国民党による秘密逮捕・監禁と転向疑惑。丁玲がその晩年、自らすべての真実を語った「暗黒の世界で」。反党集団を結成したとして右派のレッテルを貼られ北方の農場へ送られた60年代、文化大革命の批判闘争の中ですべての権利を剥奪され収容所に入れられた70年代を回想する「風雪に耐えて」。苛酷な時代の中で出会った人々、その筆は時に厳しく裏切り者を糾弾し、時に暖かく人情味あふれる無名の人々を讃える。晩年の丁玲が、自らの生命を賭けて描き出した語られざる自伝。 構成 序(陳明) 暗黒の世界で 一 捕まるまで/二 南京に連行される/三 二匹の犬畜生/四 雨花台に行くのか?/五 国民党の神経戦/六 徐恩曽の出現/七 デマは人を殺す/八 塀を越えて逃げる/九 死も容易ならず/十 顧順章の出現/十一 敵をあざむくことは汚点か/十二 莫干山の冬/十三 母を南京に呼び寄せるか?/十四 母よ、感謝します/十五 姚蓬子の隣に住む/十六 馮達の計画/十七 張道潘を三たび拒む/十八 張天翼との三度の出会い/十九 方令孺の友情/二十 母よ、再会はいつの日か?/二十一 苜蓿園/二十二 傷寒病/二十三 春暖、開花を待つ/二十四 今日は私の誕生日/二十五 車中の奇遇/二十六 探索/二十七 希望の光/二十八 上海に戻る/二十九 回り道/三十 離陸/三十一 西安にて/三十二 陝北へ 風雪に耐えて(上)北大荒へ行く 一 意外な判決/二 独居/三 悲しみ/四 マッチ/五 いずこへ/六 紹介状/七 軽装/八 前進/九 陝北の人/十 マディール旅社/十一 密山に着く/十二 司令官に会う/十三 再会/十四 李主任/十五 新居/十六 見世物/十七 青年詩人/十八 選卵/十九 遠方からの便り 風雪に耐えて(下)「牛小屋」点描 一 造反派の威風/二 「牛小屋」の窓辺で/三 短信/四 別れ/五 希望は陽光のもとに/六 肥料を干しながら/七 「お前に昼寝の資格なんかあるか」/八 禁煙/九 魚肝油丸/十下っ端労働者/十一 目に見える労働効果/十二 心を鍛えよう、硬いタコができるまで/十三 不治の病を治すには 解説 訳者あとがき

植民 第10巻第6号 大アマゾンの秘庫を語る

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
日本植民通信社、日本植民通信社、1931、冊、23cm
背少キズ  数か所線引・書込有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
日本植民通信社 、日本植民通信社 、1931 、冊 、23cm
背少キズ  数か所線引・書込有

軍事史学 116号 29巻4号(通巻116号)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
軍事史学会編集、錦正社、1994、冊、21cm
広田・マリク会議と戦時日ソ関係 波多野澄雄
1930年大英帝国防衛構想における戦略的順位の転換 山口悟 ほか

経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
頁角オレマガリ数箇所
中身本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

軍事史学 116号 29巻4号(通巻116号)

1,500
軍事史学会編集 、錦正社 、1994 、冊 、21cm
広田・マリク会議と戦時日ソ関係 波多野澄雄 1930年大英帝国防衛構想における戦略的順位の転換 山口悟 ほか 経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 頁角オレマガリ数箇所 中身本文概ね良好

画報現代史 : 戦後の世界と日本 原爆投下とソヴェト参戦 占領の開幕 第1集 (1945年8月-1946年1月)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
日本近代史研究会 編、国際文化情報社、80p 図版、31cm
初版 財閥解体指令 復活するジャーナリズムほか ※経年劣化によるしみや傷みあり 綴じ穴4 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
日本近代史研究会 編 、国際文化情報社 、80p 図版 、31cm
初版 財閥解体指令 復活するジャーナリズムほか ※経年劣化によるしみや傷みあり 綴じ穴4 送料185円

昭和三十年新潟市大火災誌

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
7,000 (送料:¥420~)
昭和三十年新潟市大火災誌編纂委員会 編、新潟市、昭和34、534p 図版 表 地図、22cm
函付き、本体布装、本体ヤケありますが状態、感じの良い一品です(添付画像、参照ください)

▶ 被災写真10ページ

▶ 被災状況・出火場所、原因、消火活動、救護、対策、復興など、資料図多
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥420~)
昭和三十年新潟市大火災誌編纂委員会 編 、新潟市 、昭和34 、534p 図版 表 地図 、22cm
函付き、本体布装、本体ヤケありますが状態、感じの良い一品です(添付画像、参照ください) ▶ 被災写真10ページ ▶ 被災状況・出火場所、原因、消火活動、救護、対策、復興など、資料図多
  • 単品スピード注文

湖南千里

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
阪本一郎 著、牧書店、247
初版。裸本です。印があり塗りつぶしがあります。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
阪本一郎 著 、牧書店 、247
初版。裸本です。印があり塗りつぶしがあります。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

シベリヤに居る日本俘虜の実情

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
二葉要、一洋社、昭22、191p、19cm
B6判 191頁 装丁/西尾善積 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シベリヤに居る日本俘虜の実情

5,000
二葉要 、一洋社 、昭22 、191p 、19cm
B6判 191頁 装丁/西尾善積 初版

法務省

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
6,000
司法記者団 編、朋文社、1956、248p 図版、18cm
カバーにイタミ(一部ヤブレ)、ヤケ。本体小口天地にヤケ、シミ。本文ページ一ヶ所折れ。線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法務省

6,000
司法記者団 編 、朋文社 、1956 、248p 図版 、18cm
カバーにイタミ(一部ヤブレ)、ヤケ。本体小口天地にヤケ、シミ。本文ページ一ヶ所折れ。線引き書き込みありません。

石元泰博-写真という思考

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
森山明子 : 著 ; 杉浦康平 : 装幀、武蔵野美術大学出版局、2010、321p、21 x 15 ・・・
初版、 カバー、 帯

〈1999〉
プロローグ 石元泰博への旅
シカゴ 一九九九年/カメラを置いて 写真家の余生

〈1948-1953〉
第1章 インスティテュート・オブ・デザイン
一九四八年、ニューバウハウス入学/落書きから始まる基礎課程/キャラハンの元で写真を実践/ニューマンとの一日は二十九時間/マイノリティーと「ロリータ」

〈1921-1948〉
第2章 「黒い羊」として生まれて
サンフランシスコに生まれ、土佐で育つ/工業に興味、進学は農業学校/日系人収容所での眼の危機/農業—建築—写真へのジグザグ道

〈1953-1958〉
第3章 ある日ある所
スタイケンの依頼による日本滞在/桂離宮の飛び石/前衛の季節のコミッティー人脈/写真教育/東京での「ある日ある所」/異色の写真家の離日をめぐって

〈1958-1973〉
第4章 シカゴ、東京、人間
おのれのシカゴを求めて/黒から浮かび上がるシカゴ/マイナー・ホワイトによる石元論/四十代は「シカゴ、シカゴ」展に始まる /雑誌の時代のメディア写真/建築雑誌のための凄まじき撮影/シカゴと比較しての都市・東京

〈1973-1983〉
第5章 曼荼羅との遭遇、桂との再会
後世に残すべきは写真、ドキュメントには無関心/「伝真言院両界曼荼羅」の「復元」/不二=ふたつにあらず/複写によって兆したデザインへの疑問/プロの仕事、アマチュアの仕事/修復成った桂をカラーで/写真集における編集とデザイン/二冊目のシカゴ、東京では山手線周辺をめぐる

〈1983-1993〉
第6章 日常、神話、異境
日常にひそむ無気味/『花』でも『flower』でもなく『HANA』/建築写真家としての作法/古代史へのトリップ/ラストチャンスの伊勢神宮を撮る/ニューヨークに残した後悔/イスラム圏への旅

〈1993-2009〉
第7章 魂を置き去りにしないために
落ち葉と空き缶/写真家の宇宙誌/一九九四年、アルルにて/世界各地を舞台とする個展、グループ展/半世紀を越えるカラー多重露光/石元泰博 写真という思考

〈2008〉
エピローグ 石元泰博+滋子 ふたりの「不二」
その一 命日/その二 『シブヤ、シブヤ』/その三 ふたりのエッセイ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
森山明子 : 著 ; 杉浦康平 : 装幀 、武蔵野美術大学出版局 、2010 、321p 、21 x 15 x 3.2cm 、1冊
初版、 カバー、 帯 〈1999〉 プロローグ 石元泰博への旅 シカゴ 一九九九年/カメラを置いて 写真家の余生 〈1948-1953〉 第1章 インスティテュート・オブ・デザイン 一九四八年、ニューバウハウス入学/落書きから始まる基礎課程/キャラハンの元で写真を実践/ニューマンとの一日は二十九時間/マイノリティーと「ロリータ」 〈1921-1948〉 第2章 「黒い羊」として生まれて サンフランシスコに生まれ、土佐で育つ/工業に興味、進学は農業学校/日系人収容所での眼の危機/農業—建築—写真へのジグザグ道 〈1953-1958〉 第3章 ある日ある所 スタイケンの依頼による日本滞在/桂離宮の飛び石/前衛の季節のコミッティー人脈/写真教育/東京での「ある日ある所」/異色の写真家の離日をめぐって 〈1958-1973〉 第4章 シカゴ、東京、人間 おのれのシカゴを求めて/黒から浮かび上がるシカゴ/マイナー・ホワイトによる石元論/四十代は「シカゴ、シカゴ」展に始まる /雑誌の時代のメディア写真/建築雑誌のための凄まじき撮影/シカゴと比較しての都市・東京 〈1973-1983〉 第5章 曼荼羅との遭遇、桂との再会 後世に残すべきは写真、ドキュメントには無関心/「伝真言院両界曼荼羅」の「復元」/不二=ふたつにあらず/複写によって兆したデザインへの疑問/プロの仕事、アマチュアの仕事/修復成った桂をカラーで/写真集における編集とデザイン/二冊目のシカゴ、東京では山手線周辺をめぐる 〈1983-1993〉 第6章 日常、神話、異境 日常にひそむ無気味/『花』でも『flower』でもなく『HANA』/建築写真家としての作法/古代史へのトリップ/ラストチャンスの伊勢神宮を撮る/ニューヨークに残した後悔/イスラム圏への旅 〈1993-2009〉 第7章 魂を置き去りにしないために 落ち葉と空き缶/写真家の宇宙誌/一九九四年、アルルにて/世界各地を舞台とする個展、グループ展/半世紀を越えるカラー多重露光/石元泰博 写真という思考 〈2008〉 エピローグ 石元泰博+滋子 ふたりの「不二」 その一 命日/その二 『シブヤ、シブヤ』/その三 ふたりのエッセイ

画報現代史 : 戦後の世界と日本 第1集~14集 14冊 第1集 (1945年8月-1946年1月)~第14集 (1953年1月-1953年7月)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
6,000
日本近代史研究会 編、国際文化情報社、80p 図版、31cm
初版 専用ファイル ※経年劣化によるしみや傷みあり 綴じ穴4 送料 宅急便額
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
日本近代史研究会 編 、国際文化情報社 、80p 図版 、31cm
初版 専用ファイル ※経年劣化によるしみや傷みあり 綴じ穴4 送料 宅急便額

大林芳五郎伝

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,280 (送料:¥600~)
白田喜八郎 編、大林芳五郎伝編纂会、昭15、1冊 図版 肖像、23cm
【24時間以内発送】 函欠 裸本 背表紙ヤケ・少キズ 本体三方ヤケ ページヤケ 本文確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大林芳五郎伝

2,280 (送料:¥600~)
白田喜八郎 編 、大林芳五郎伝編纂会 、昭15 、1冊 図版 肖像 、23cm
【24時間以内発送】 函欠 裸本 背表紙ヤケ・少キズ 本体三方ヤケ ページヤケ 本文確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

望郷 : 皇軍兵士いまだ帰還せず 日本への遠い道・第1部

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,580
三留理男 著、東京書籍、c1988.8、279p 図版48枚、20cm、1冊
書名:望郷 : 皇軍兵士いまだ帰還せず 日本への遠い道・第1部
著者:三留理男 著
出版元:東京書籍
刊行年:c1988.8
版表示:
説明:三留理男による『望郷 : 皇軍兵士いまだ帰還せず 日本への遠い道・第1部』は、1988年に東京書籍から刊行された作品です。タイトルからは戦時中の皇軍兵士の帰還に関する内容が想像され、戦後の混乱や遠い帰路について描かれている可能性があります。具体的な内容について詳細な説明は少ないものの、当時の社会状況や兵士たちの心情を扱っているかもしれません。歴史や戦争に関心のある方に向いているかもしれませんが、本書の全容や視点は実際に手に取って確かめていただくのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,580
三留理男 著 、東京書籍 、c1988.8 、279p 図版48枚 、20cm 、1冊
書名:望郷 : 皇軍兵士いまだ帰還せず 日本への遠い道・第1部 著者:三留理男 著 出版元:東京書籍 刊行年:c1988.8 版表示: 説明:三留理男による『望郷 : 皇軍兵士いまだ帰還せず 日本への遠い道・第1部』は、1988年に東京書籍から刊行された作品です。タイトルからは戦時中の皇軍兵士の帰還に関する内容が想像され、戦後の混乱や遠い帰路について描かれている可能性があります。具体的な内容について詳細な説明は少ないものの、当時の社会状況や兵士たちの心情を扱っているかもしれません。歴史や戦争に関心のある方に向いているかもしれませんが、本書の全容や視点は実際に手に取って確かめていただくのがよいでしょう。 状態:

歩いて来た道 : ヒリッピン物語

相澤書店
 東京都文京区千駄木
8,800 (送料:¥300~)
金ケ江清太郎 著、国政社、昭和43年、715p (図版共)、22cm
函(ヤケスレ、コワレ補修あり)。小口ヤケ
----
もくじ
序文
石井 康
はじめに
第一章 図南の夢
第二章草創期のマニラの在留邦人
第三章 日本バザーの小僧時代
第四章 商業視察のために初帰国
第五章わが生い立ちの記
第六章 銀西学館に入学
第七章カザリン号でパラウン島のタカセ貝採取に出帆
第八章ラモン湾での天然真珠採り
第九章ダバオ開拓の父・太田恭三郎
第十章ダバオの思い出
第十一章人生の転機
第十二章一国一城の主
第十三章 血みどろの職い
第十四章サンパロク街の追放
=マニラの義人・青山竜吉=
第十五章 横浜正金銀行と私
第十六章 続・横浜正金銀行と私
第十七章自邸を求める
第十八章乞食と将軍
第十九章死刑囚を電気椅子から救う
第二十章 ゴム工場回想
第二十一章 地下資源の開発
第二十二章プレシデント・フゥバー号の遭難
第二十三章ハート・ツー・ハート
第二十四章 南洋協会マニラ支部長
第二十五章二人の恩人
第二十六章 切支丹資料・天草版秘話
第二十七章 松井大将と伊豆の旅を愉しむ
第二十八章マニラでの立志成功の人たち
第二十九章 ヒリッピンところどころ
第三十章 華僑物語
第三十一章 村田文吉というヒリッピン人
第三十二章ラモン・パガドアン氏の思い出
第三十三章マニラのスリー・キング
第三十四章 親日的ヒリッピン人
第三十五章マラカニアンの主人公
第三十六章数寄の政治家ホセ・P・ラウレル
第三十七章 駐日大使となったラウレル三世
第三十八章盟友マヌエル・ロハス
第三十九章 ヒリッピン女人
第四十章三人の知己
第四十一章駐比・日本領事のプロフィール
第四十二章秘命の人びと
第四十三章風雲せまる
第四十四章モンテンルパに抑留される
第四十五章オヤジ頼むぞ!
第四十六章カーキ色の平和
第四十七章戦中あれこれ
第四十八章軍政への不言
第四十九章爆撃下のマニラを脱出,
第五十章最後の日本人会長
第五十一章死線を越えて
第五十二章 山中放浪
第五十三章ホーヨで終戦を知る
第五十四章 カンルーバン収容所
第五十五章太陽の子・イゴロット
第五十六章 マニラよ、さようなら!
第五十七章 廃墟の東京
あとがき
題字 徳田伊之助(元海軍予備少将)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥300~)
金ケ江清太郎 著 、国政社 、昭和43年 、715p (図版共) 、22cm
函(ヤケスレ、コワレ補修あり)。小口ヤケ ---- もくじ 序文 石井 康 はじめに 第一章 図南の夢 第二章草創期のマニラの在留邦人 第三章 日本バザーの小僧時代 第四章 商業視察のために初帰国 第五章わが生い立ちの記 第六章 銀西学館に入学 第七章カザリン号でパラウン島のタカセ貝採取に出帆 第八章ラモン湾での天然真珠採り 第九章ダバオ開拓の父・太田恭三郎 第十章ダバオの思い出 第十一章人生の転機 第十二章一国一城の主 第十三章 血みどろの職い 第十四章サンパロク街の追放 =マニラの義人・青山竜吉= 第十五章 横浜正金銀行と私 第十六章 続・横浜正金銀行と私 第十七章自邸を求める 第十八章乞食と将軍 第十九章死刑囚を電気椅子から救う 第二十章 ゴム工場回想 第二十一章 地下資源の開発 第二十二章プレシデント・フゥバー号の遭難 第二十三章ハート・ツー・ハート 第二十四章 南洋協会マニラ支部長 第二十五章二人の恩人 第二十六章 切支丹資料・天草版秘話 第二十七章 松井大将と伊豆の旅を愉しむ 第二十八章マニラでの立志成功の人たち 第二十九章 ヒリッピンところどころ 第三十章 華僑物語 第三十一章 村田文吉というヒリッピン人 第三十二章ラモン・パガドアン氏の思い出 第三十三章マニラのスリー・キング 第三十四章 親日的ヒリッピン人 第三十五章マラカニアンの主人公 第三十六章数寄の政治家ホセ・P・ラウレル 第三十七章 駐日大使となったラウレル三世 第三十八章盟友マヌエル・ロハス 第三十九章 ヒリッピン女人 第四十章三人の知己 第四十一章駐比・日本領事のプロフィール 第四十二章秘命の人びと 第四十三章風雲せまる 第四十四章モンテンルパに抑留される 第四十五章オヤジ頼むぞ! 第四十六章カーキ色の平和 第四十七章戦中あれこれ 第四十八章軍政への不言 第四十九章爆撃下のマニラを脱出, 第五十章最後の日本人会長 第五十一章死線を越えて 第五十二章 山中放浪 第五十三章ホーヨで終戦を知る 第五十四章 カンルーバン収容所 第五十五章太陽の子・イゴロット 第五十六章 マニラよ、さようなら! 第五十七章 廃墟の東京 あとがき 題字 徳田伊之助(元海軍予備少将)
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1979年10月号 第30巻 第10号 <特集 : 抽象日本列島>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1979、231p、B5判、1冊
特集 : 抽象日本列島
礒貝浩の航空写真より 讃歌 挽歌 / 小島信明 ; 小野木学 ; 平山郁夫 ; 靉嘔 ; 今井俊満 ; 斎藤長三 ; 山口薫 ; 猪熊弦一郎 ; 保田春彦 ; 磯崎新 ; 山本衛士 ; 岩崎鐸他の作品と言葉
随筆
・銀閣裏山の城 / 上山春平
・楽壇の「翔んでる女」たち / 浅野翼
・学生の好きな美術家たち / 中原佑介
・ロックフェラーの家 / 中村義明
・「そば」に生きる / 森子朗
・活字の味わい / 小玉武
・プティパからベジャールまで / 石田種生
・フリードリッヒの故郷 / 東山魁夷
連載
・西洋骨董亦一楽帖⑩浮彫の天使 / 豊福知徳
・新・観光バスの行かない…㉒青葉山中山寺 / 岡部伊都子
・日本のたくみ⑩光の魔術師・多田美波 / 白洲正子
・続・冬青庵楽事⑩ / 小林勇
・気まぐれ美術館(70) 山下町百番地 / 洲之内徹
・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(53)ドーミエ / 山田智三郎
・中国画人伝㉞任頤 / 陳舜臣
・日本の親しき友への手紙⑲ / 池田満寿夫
ローカル・ガイド㉒佐渡・新潟 賽ノ河原 のろま人形 佐渡版画村 生きた歴史の町・宿根木 新潟・豪農の館をめぐる
特別レポート 文化庁と日本文化
横浜・イセザキモールを歩く / 曾根幸一
外人の見た日本美術館採点 / 栗田勇
日本に奈良絵本の魅力を教える バーバラ・ルーシュ / 赤井達郎
ニューヨークで活躍する ジュエリー・デザイナー和田隆
スター・ダスト 須藤将見の関節人間 小野忠弘の「ホネイロ」と「つぼけ」 湯原和夫の緞帳 笠間の唐桶フェスティヴァル ナチ収容所の記録画集 ささやかなドーミエ没後百年展 どこまで続くかミレー・コレクション 珍しい近代美術発掘展二つ あるアウトサイダー池田淑人 高野山の襖絵を完成した守屋多々志 アール・デコの一典型ルネ・ラリック クラシック第一線トリオの全国行脚 鳳蘭引退と東京キッド10周年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1979 、231p 、B5判 、1冊
特集 : 抽象日本列島 礒貝浩の航空写真より 讃歌 挽歌 / 小島信明 ; 小野木学 ; 平山郁夫 ; 靉嘔 ; 今井俊満 ; 斎藤長三 ; 山口薫 ; 猪熊弦一郎 ; 保田春彦 ; 磯崎新 ; 山本衛士 ; 岩崎鐸他の作品と言葉 随筆 ・銀閣裏山の城 / 上山春平 ・楽壇の「翔んでる女」たち / 浅野翼 ・学生の好きな美術家たち / 中原佑介 ・ロックフェラーの家 / 中村義明 ・「そば」に生きる / 森子朗 ・活字の味わい / 小玉武 ・プティパからベジャールまで / 石田種生 ・フリードリッヒの故郷 / 東山魁夷 連載 ・西洋骨董亦一楽帖⑩浮彫の天使 / 豊福知徳 ・新・観光バスの行かない…㉒青葉山中山寺 / 岡部伊都子 ・日本のたくみ⑩光の魔術師・多田美波 / 白洲正子 ・続・冬青庵楽事⑩ / 小林勇 ・気まぐれ美術館(70) 山下町百番地 / 洲之内徹 ・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(53)ドーミエ / 山田智三郎 ・中国画人伝㉞任頤 / 陳舜臣 ・日本の親しき友への手紙⑲ / 池田満寿夫 ローカル・ガイド㉒佐渡・新潟 賽ノ河原 のろま人形 佐渡版画村 生きた歴史の町・宿根木 新潟・豪農の館をめぐる 特別レポート 文化庁と日本文化 横浜・イセザキモールを歩く / 曾根幸一 外人の見た日本美術館採点 / 栗田勇 日本に奈良絵本の魅力を教える バーバラ・ルーシュ / 赤井達郎 ニューヨークで活躍する ジュエリー・デザイナー和田隆 スター・ダスト 須藤将見の関節人間 小野忠弘の「ホネイロ」と「つぼけ」 湯原和夫の緞帳 笠間の唐桶フェスティヴァル ナチ収容所の記録画集 ささやかなドーミエ没後百年展 どこまで続くかミレー・コレクション 珍しい近代美術発掘展二つ あるアウトサイダー池田淑人 高野山の襖絵を完成した守屋多々志 アール・デコの一典型ルネ・ラリック クラシック第一線トリオの全国行脚 鳳蘭引退と東京キッド10周年

女スパイ、戦時下のタイへ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,400 (送料:¥300~)
羽田 令子、社会評論社、190
帯付。多少ヤケシミ汚れがあります。カバー縁に少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
羽田 令子 、社会評論社 、190
帯付。多少ヤケシミ汚れがあります。カバー縁に少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

通化事件 : 無条件降伏下、武装蜂起した日本人

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
佐藤和明 著、新評論、1989.7、309p、20cm、一冊
書名:通化事件 : 無条件降伏下、武装蜂起した日本人
著者:佐藤和明 著
出版元:新評論
刊行年:1989.7
版表示:
説明:佐藤和明による『通化事件 : 無条件降伏下、武装蜂起した日本人』は、新評論から1989年に刊行された書籍です。無条件降伏後の混乱のなかで起きた通化事件を題材にしており、日本人による武装蜂起の背景や経緯について記述されているとされます。戦後の一面に焦点を当てた内容で、歴史的出来事の一端を知りたい方に向いているかもしれません。具体的な描写や資料の使い方については実際に手に取って確認されるとよいでしょう。
状態:書名:通化事件 : 無条件降伏下、武装蜂起した日本人
著者:佐藤和明 著
出版元:新評論
刊行年:1989.7
版表示:
説明:佐藤和明による「通化事件 : 無条件降伏下、武装蜂起した日本人」は、1989年に新評論から刊行された一冊です。本書は太平洋戦争終結後の通化事件に焦点を当てており、無条件降伏の状況下で日本人がどのように武装蜂起に至ったのかを取り扱っています。歴史的な背景や当時の状況について概観しつつ、事実に基づいた記述を心がけているため、関連する史実に興味のある読者に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
佐藤和明 著 、新評論 、1989.7 、309p 、20cm 、一冊
書名:通化事件 : 無条件降伏下、武装蜂起した日本人 著者:佐藤和明 著 出版元:新評論 刊行年:1989.7 版表示: 説明:佐藤和明による『通化事件 : 無条件降伏下、武装蜂起した日本人』は、新評論から1989年に刊行された書籍です。無条件降伏後の混乱のなかで起きた通化事件を題材にしており、日本人による武装蜂起の背景や経緯について記述されているとされます。戦後の一面に焦点を当てた内容で、歴史的出来事の一端を知りたい方に向いているかもしれません。具体的な描写や資料の使い方については実際に手に取って確認されるとよいでしょう。 状態:書名:通化事件 : 無条件降伏下、武装蜂起した日本人 著者:佐藤和明 著 出版元:新評論 刊行年:1989.7 版表示: 説明:佐藤和明による「通化事件 : 無条件降伏下、武装蜂起した日本人」は、1989年に新評論から刊行された一冊です。本書は太平洋戦争終結後の通化事件に焦点を当てており、無条件降伏の状況下で日本人がどのように武装蜂起に至ったのかを取り扱っています。歴史的な背景や当時の状況について概観しつつ、事実に基づいた記述を心がけているため、関連する史実に興味のある読者に適しているかもしれません。 状態:

少年少女世界の名作文学 35(ソビエト編 3)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
川端康成 等監修、小学館、497p 図版、23cm
昭和43年刊 函少ヤケスレ 本体経年ヤケシミあり 並品
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年少女世界の名作文学 35(ソビエト編 3)

900
川端康成 等監修 、小学館 、497p 図版 、23cm
昭和43年刊 函少ヤケスレ 本体経年ヤケシミあり 並品

戦争と性暴力の比較史へ向けて

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
上野 千鶴子;蘭 信三;平井 和子【編】、岩波書店、2018年2月、344,23p、19cm(B6)
1刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し カバー表紙上部少シミ 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

戦争における性暴力を当然視・許容する語りに抗しつつ、また、生存戦略として行使される女性のエイジェンシー(行為主体性)を否定せずに、戦争と性暴力を問題化することはいかに可能か。性暴力当事者間の関係性のグラデーション(敵味方/同盟国/占領地/植民地、強姦/売買春/取引/恋愛/結婚)に注目し、さまざまな時代背景のなかでどのような加害・被害の語りが社会的に許容されるか、また、時期によって語りと聞き取りがいかに変遷するかを、さまざまな事例を比較して分析する。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦争と性暴力の比較史へ向けて

2,000
上野 千鶴子;蘭 信三;平井 和子【編】 、岩波書店 、2018年2月 、344,23p 、19cm(B6)
1刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し カバー表紙上部少シミ 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 戦争における性暴力を当然視・許容する語りに抗しつつ、また、生存戦略として行使される女性のエイジェンシー(行為主体性)を否定せずに、戦争と性暴力を問題化することはいかに可能か。性暴力当事者間の関係性のグラデーション(敵味方/同盟国/占領地/植民地、強姦/売買春/取引/恋愛/結婚)に注目し、さまざまな時代背景のなかでどのような加害・被害の語りが社会的に許容されるか、また、時期によって語りと聞き取りがいかに変遷するかを、さまざまな事例を比較して分析する。

荒波を越えて Waves Beyond Wavesレ・パム・レ詩集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980 (送料:¥300~)
レ・パム・レ、竹林館、188
カバーはありません。多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

荒波を越えて Waves Beyond Wavesレ・パム・レ詩集

980 (送料:¥300~)
レ・パム・レ 、竹林館 、188
カバーはありません。多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

少年少女世界の名作文学 父と子 ゴーリキー短編集 金時計 チェーホフ短編集 チムールとその隊員 35(ソビエト編 3)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
川端康成 等監修、小学館、497p 図版、23cm
初版 函 解説-袋一平 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
川端康成 等監修 、小学館 、497p 図版 、23cm
初版 函 解説-袋一平 ※経年劣化によるしみや傷みあり

カウラの風

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
土屋康夫 著、KTC中央出版、294
帯付き。始めの遊び紙が切り取られています。多少汚れとカバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カウラの風

500 (送料:¥300~)
土屋康夫 著 、KTC中央出版 、294
帯付き。始めの遊び紙が切り取られています。多少汚れとカバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

焚かれた詩人たち : ナチスが焚書・粛清した文学者たちの肖像 <叢書・20世紀の芸術と文学>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,600 (送料:¥300~)
ユルゲン・ゼルケ 著 ; 浅野洋 訳、アルファベータ、1999、412p、22cm
初版 カバー 状態良好 天口若干シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

焚かれた詩人たち : ナチスが焚書・粛清した文学者たちの肖像 <叢書・20世紀の芸術と文学>

1,600 (送料:¥300~)
ユルゲン・ゼルケ 著 ; 浅野洋 訳 、アルファベータ 、1999 、412p 、22cm
初版 カバー 状態良好 天口若干シミ
  • 単品スピード注文

キンタマニー湖の魔女 元海軍民政部技師の記録から

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500 (送料:¥300~)
吉田昇平、同盟通信社、1963、311p 図版、17cm
C+ 初版、カバー角キレ・コスレなどダメージ、本体少ヨゴレ。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
吉田昇平 、同盟通信社 、1963 、311p 図版 、17cm
C+ 初版、カバー角キレ・コスレなどダメージ、本体少ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

私の世界旅行

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥185~)
村田聖明 著、原書房、昭和34
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和34年再版。本体全体に強いヤケ、スレ、汚れ、表表紙上部に破れ有。ページ三方にヤケ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800 (送料:¥185~)
村田聖明 著 、原書房 、昭和34
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和34年再版。本体全体に強いヤケ、スレ、汚れ、表表紙上部に破れ有。ページ三方にヤケ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

日系カナダ移民の社会史 : 太平洋を渡った近江商人の末裔たち

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,300
末永國紀 著、ミネルヴァ書房、2010年、260, 6p、22cm
初版 カバー 帯背に少ヤケ 帯角にスレ 本文に線引き書き込みなく状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日系カナダ移民の社会史 : 太平洋を渡った近江商人の末裔たち

4,300
末永國紀 著 、ミネルヴァ書房 、2010年 、260, 6p 、22cm
初版 カバー 帯背に少ヤケ 帯角にスレ 本文に線引き書き込みなく状態良好です

デーケン教授の東西見聞録 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
アルフォンス・デーケン 著 ; 騎西潤 訳、中央出版社、1988/3/25、169p、19cm
書名:デーケン教授の東西見聞録
著者:アルフォンス・デーケン 著 ; 騎西潤 訳
出版元:中央出版社
刊行年:1988/03/25
版表示:第1刷
説明:アルフォンス・デーケン著、騎西潤訳の『デーケン教授の東西見聞録』は、中央出版社より1988年に刊行された第1刷の書籍です。本書はデーケン教授が東西の文化や社会について見聞した内容をまとめたもので、当時の状況や風俗を知る一助となる資料とされています。訳者による言語表現も比較的読みやすく、異文化理解に興味を持つ方に向いているかもしれません。ただし、記述内容の詳細や具体的なテーマについては説明が限られているため、購入前には目次や章立てなどを確認されることをお勧めします。
状態:カバー・天・小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
アルフォンス・デーケン 著 ; 騎西潤 訳 、中央出版社 、1988/3/25 、169p 、19cm
書名:デーケン教授の東西見聞録 著者:アルフォンス・デーケン 著 ; 騎西潤 訳 出版元:中央出版社 刊行年:1988/03/25 版表示:第1刷 説明:アルフォンス・デーケン著、騎西潤訳の『デーケン教授の東西見聞録』は、中央出版社より1988年に刊行された第1刷の書籍です。本書はデーケン教授が東西の文化や社会について見聞した内容をまとめたもので、当時の状況や風俗を知る一助となる資料とされています。訳者による言語表現も比較的読みやすく、異文化理解に興味を持つ方に向いているかもしれません。ただし、記述内容の詳細や具体的なテーマについては説明が限られているため、購入前には目次や章立てなどを確認されることをお勧めします。 状態:カバー・天・小口ヤケシミあり

キャンバスに蘇るシベリアの命

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
勇崎作衛 絵 ; 石黒謙吾 構成、集英社 創美社、143
帯付き。概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
勇崎作衛 絵 ; 石黒謙吾 構成 、集英社 創美社 、143
帯付き。概ね良好です。
  • 単品スピード注文

20世紀の建築と都市 : ミラノ <a+u : 建築と都市 1991年12月臨時増刊号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
フランチェスコ・ダル・コォ, セルジョ・ポラーノ文 ;アントニオ・マルティネリ撮影、エー・アンド・ユ・・・
都市形態:1900年代ミラノにおける都市および建築計画 セルジョ・ポラーノ
音楽家のための家「ジュゼッペ・ヴェルディ」 カミロ・ボイド
パラッツォ・カスティリオーニ ジュゼッペ・ソンマルーガ
パラッツォ・ベッリ・メレガッリ ジュリオ・ウリッセ・アラータ
ミラノ中央駅 ウリッセ・スタッキーニ
集合住宅「カ・ブルッタ」 ジョヴァンニ・ムツィオ、ピエール・ファウスト・パレッリ、ヴィットリーノ・コロッネーゼ
日時計の家 ジュゼッペ・デ・フィネッティ
オフィス・住宅ビル ピエロ・ポルタルッピ
パラッツォ・フィーディア アルド・アンドレアーニ
イタルチーマ工場 ルチアーノ・バルデッサーリ
ルスティチ集合住宅 ピエトロ・リンジェーリ、ジュゼッペ・テッラーニ
トニネッロの集合住宅 ピエトロ・リンジェーリ、ジュゼッペ・テッラーニ
塔の家とラジーニの集合住宅 ジオ・ポンティ、エミリオ・ランチャ
ヴィッラ・フィジーニ ルイージ・フィジーニ
Ifacp「ファービオ・フィルツィ」地区 フランコ・アルビーニ、レナート・カミュス、ジャンカルロ・パランティ
ドイツ強制収容所戦没者慰霊碑 BBPR
現代美術パヴィリオン イニャーツィオ・ガルデッラ
スフォルツェスコ城博物館修復・改修計画 BBPR
オフィス・集合住宅コンプレックス ルイージ・モレッティ
Ina-casa地区のメゾネット集合住宅 ルイージ・フィジーニ、ジーノ・ポッリーニ
貧民のマドンナ教区教会 ルイージ・フィジーニ、ジーノ・ポッリーニ
マルキオンディ・スパリアルディ協会 ヴィットリアーノ・ヴィガノ
ピレッリ・オフィス超高層ビル ジオ・ポンティ、アントニオ・フォルナローリ、アルベルト・ロッセッリ、ジュゼッペ・ヴァルトリーナ、エジーディオ・デッロルト
ヴェラスカの塔 BBPR
ミラノ地下鉄駅の内装計画 フランコ・アルビーニ、フランカ・ヘルグ
ガッララテーゼの集合住宅 カルロ・アイモニーノ、アルド・ロッシ
アルノルド・モンダドーリ出版社本社ビル オスカー・ニーマイヤー
Iacp集合住宅複合施設 グイド・カネッラ、アントーニオ・マレスカ
サンドロ・ペルティーニの記念碑 アルド・ロッシ
サンシーロスタジアム改装・拡張計画 ジャンカルロ・ラガッツィ、ネンリコ・ホッファー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
フランチェスコ・ダル・コォ, セルジョ・ポラーノ文 ;アントニオ・マルティネリ撮影 、エー・アンド・ユー 、1991 、[280]p 、29.2 x 22cm 、1冊
都市形態:1900年代ミラノにおける都市および建築計画 セルジョ・ポラーノ 音楽家のための家「ジュゼッペ・ヴェルディ」 カミロ・ボイド パラッツォ・カスティリオーニ ジュゼッペ・ソンマルーガ パラッツォ・ベッリ・メレガッリ ジュリオ・ウリッセ・アラータ ミラノ中央駅 ウリッセ・スタッキーニ 集合住宅「カ・ブルッタ」 ジョヴァンニ・ムツィオ、ピエール・ファウスト・パレッリ、ヴィットリーノ・コロッネーゼ 日時計の家 ジュゼッペ・デ・フィネッティ オフィス・住宅ビル ピエロ・ポルタルッピ パラッツォ・フィーディア アルド・アンドレアーニ イタルチーマ工場 ルチアーノ・バルデッサーリ ルスティチ集合住宅 ピエトロ・リンジェーリ、ジュゼッペ・テッラーニ トニネッロの集合住宅 ピエトロ・リンジェーリ、ジュゼッペ・テッラーニ 塔の家とラジーニの集合住宅 ジオ・ポンティ、エミリオ・ランチャ ヴィッラ・フィジーニ ルイージ・フィジーニ Ifacp「ファービオ・フィルツィ」地区 フランコ・アルビーニ、レナート・カミュス、ジャンカルロ・パランティ ドイツ強制収容所戦没者慰霊碑 BBPR 現代美術パヴィリオン イニャーツィオ・ガルデッラ スフォルツェスコ城博物館修復・改修計画 BBPR オフィス・集合住宅コンプレックス ルイージ・モレッティ Ina-casa地区のメゾネット集合住宅 ルイージ・フィジーニ、ジーノ・ポッリーニ 貧民のマドンナ教区教会 ルイージ・フィジーニ、ジーノ・ポッリーニ マルキオンディ・スパリアルディ協会 ヴィットリアーノ・ヴィガノ ピレッリ・オフィス超高層ビル ジオ・ポンティ、アントニオ・フォルナローリ、アルベルト・ロッセッリ、ジュゼッペ・ヴァルトリーナ、エジーディオ・デッロルト ヴェラスカの塔 BBPR ミラノ地下鉄駅の内装計画 フランコ・アルビーニ、フランカ・ヘルグ ガッララテーゼの集合住宅 カルロ・アイモニーノ、アルド・ロッシ アルノルド・モンダドーリ出版社本社ビル オスカー・ニーマイヤー Iacp集合住宅複合施設 グイド・カネッラ、アントーニオ・マレスカ サンドロ・ペルティーニの記念碑 アルド・ロッシ サンシーロスタジアム改装・拡張計画 ジャンカルロ・ラガッツィ、ネンリコ・ホッファー

歩いて来た道 : ヒリッピン物語

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
10,000
金ケ江清太郎 著、国政社、715p (図版共)、22cm
函表紙スレ微ヤケシミ小キズ、三方微ヤケシミ、本文概ね良好。昭和43
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
金ケ江清太郎 著 、国政社 、715p (図版共) 、22cm
函表紙スレ微ヤケシミ小キズ、三方微ヤケシミ、本文概ね良好。昭和43

<<前へ 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000