文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「収集」の検索結果
5,730件

潜行三千里

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
辻政信、314p、B6判、1冊
並製 非売品 挿絵・橋本徹郎
背に当たり、背縁や平縁に少擦れ、小口のわずかな汚れがありますが、全体に良好です。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。
奥付がなく、発行年や版元などが不明です。本文巻末に「非売品」とあります。本文などから復刻版と思われます。目次にある「あとがき」森正蔵が収納されていません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
辻政信 、314p 、B6判 、1冊
並製 非売品 挿絵・橋本徹郎 背に当たり、背縁や平縁に少擦れ、小口のわずかな汚れがありますが、全体に良好です。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。 奥付がなく、発行年や版元などが不明です。本文巻末に「非売品」とあります。本文などから復刻版と思われます。目次にある「あとがき」森正蔵が収納されていません。

EROTIC BOOKPLATES

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
33,000
BELL PUBLISHING COMPANY
BELL PUBLISHING COMPANYが刊行した本書は、エロティックな図案を施した蔵書票(ブックプレート)を収集・紹介したビジュアル資料集である。蔵書票はヨーロッパにおける書物文化の中で発展した小版画芸術であり、本書はその中でもエロティックな主題を扱った作品を体系的に収録している。グラフィックアートの歴史的資料としての側面を持ち、版画・書物文化・エロティックアートの交差点に位置する独自のコレクション資料として専門的な価値を有する一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
、BELL PUBLISHING COMPANY
BELL PUBLISHING COMPANYが刊行した本書は、エロティックな図案を施した蔵書票(ブックプレート)を収集・紹介したビジュアル資料集である。蔵書票はヨーロッパにおける書物文化の中で発展した小版画芸術であり、本書はその中でもエロティックな主題を扱った作品を体系的に収録している。グラフィックアートの歴史的資料としての側面を持ち、版画・書物文化・エロティックアートの交差点に位置する独自のコレクション資料として専門的な価値を有する一冊である。

【ドイツ語洋書】『Sammlung und Erklärung merkwürdiger Erscheinungen aus dem menschlichen Leben(人間の生活における奇妙な現象の収集と説明)』 第2部(Zweiter Theil)

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
750 (送料:¥185~)
Jacob Friedrich Abel、不明
この本は、個人あるいはオーダーメイドによって制作された装丁本であると考えられます。
装丁こそキレイに作られていますが、本文はすべて18世紀に出版された原文をスキャンして印刷したもののように見えます。

そのため、頁と文字が平行でなかったり、文字にかすみがございます。

ヤコブ・フリードリヒ・アーベル:18世紀ドイツの哲学者・心理学者
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
Jacob Friedrich Abel 、不明
この本は、個人あるいはオーダーメイドによって制作された装丁本であると考えられます。 装丁こそキレイに作られていますが、本文はすべて18世紀に出版された原文をスキャンして印刷したもののように見えます。 そのため、頁と文字が平行でなかったり、文字にかすみがございます。 ヤコブ・フリードリヒ・アーベル:18世紀ドイツの哲学者・心理学者
  • 単品スピード注文

京きものデザイン下絵集 : 八重山琉染蔵 v.1(モダンアート)

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
700
山岡古都 編、東方、2007年、207p、27cm
初版 カバー 帯 カバーに少スレ・少ヨゴレ有るも、本体は良好な状態です。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
山岡古都 編 、東方 、2007年 、207p 、27cm
初版 カバー 帯 カバーに少スレ・少ヨゴレ有るも、本体は良好な状態です。 ※送料:195円

一心ふらんす、郵趣人生: サラリ-マン収集家の三倍人生 日本郵趣出版 松本純一

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
17,000 (送料:¥350~)
表紙にスレ、多少のヤケ、キズ、天地小口にスレ、本にスレ、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,000 (送料:¥350~)
表紙にスレ、多少のヤケ、キズ、天地小口にスレ、本にスレ、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

百年明史論著目録(上・下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
24,200
中国社会科学院歴史研究所明史研究室 編、安徽教育出版社、2012、1752p
カバーに汚れあり。
百年明史论著目录 中国社会科学院. 明史研究室 安徽教育出版社
本目录收录1900年至2005年国内(包括香港、澳门、台湾地区)公开正式发表的明史论文和著作之中文目录(以及个别发表于国内书刊的西文目录)。除了对本室上世纪70年代所编《中国近八十年明史论著目录》(1900年-1978年)进行增补和重新分类外,本书重点是力求全面收集1979年至2005年的明史论著条目,以充分反映当前明史研究新趋势、新特点、新水平。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,200
中国社会科学院歴史研究所明史研究室 編 、安徽教育出版社 、2012 、1752p
カバーに汚れあり。 百年明史论著目录 中国社会科学院. 明史研究室 安徽教育出版社 本目录收录1900年至2005年国内(包括香港、澳门、台湾地区)公开正式发表的明史论文和著作之中文目录(以及个别发表于国内书刊的西文目录)。除了对本室上世纪70年代所编《中国近八十年明史论著目录》(1900年-1978年)进行增补和重新分类外,本书重点是力求全面收集1979年至2005年的明史论著条目,以充分反映当前明史研究新趋势、新特点、新水平。

魅惑のフェロモンレコード <文春文庫 ビジュアル版>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
みうらじゅん 著、文芸春秋、1997、279p、文庫
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
みうらじゅん 著 、文芸春秋 、1997 、279p 、文庫
初版 カバー

気相有機汚染物質 -揮発性炭化水素と酸化生成- 物環境汚染物質の生体への影響7

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,000
池田正之/訳、東京化学同人、1978年
A5判 函帯付 第1版第1刷 388頁 函の背に傷み、若干日焼け 帯に若干切れ 本体本文経年良 本文:大気中炭化水素の発生源・大気中における酸素化有機化合物生成機構・気相有機汚染物質の哺乳動物系における代謝・ヒトに対する影響の疫学的検討・全環境に対する相互作用と影響・今後の研究のための勧告 付録4/気相有機大気汚染物質の収集と検体採取技術・気相有機大気汚染物質の分析方法 その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

気相有機汚染物質 -揮発性炭化水素と酸化生成- 物環境汚染物質の生体への影響7

2,000
池田正之/訳 、東京化学同人 、1978年
A5判 函帯付 第1版第1刷 388頁 函の背に傷み、若干日焼け 帯に若干切れ 本体本文経年良 本文:大気中炭化水素の発生源・大気中における酸素化有機化合物生成機構・気相有機汚染物質の哺乳動物系における代謝・ヒトに対する影響の疫学的検討・全環境に対する相互作用と影響・今後の研究のための勧告 付録4/気相有機大気汚染物質の収集と検体採取技術・気相有機大気汚染物質の分析方法 その他

中国伝統医学による食材効能大事典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,670
山中一男・小池俊治編著、東洋学術出版社、2020、516p、B5判
日本で常食される700種以上の食材を網羅した
国内最大級の食材事典。
日本人が常食する食材は,植物類470種,魚介類250種,畜禽類ほか120種余り。本書ではそのうち,植物類455種,魚介類156種,畜禽類ほか102種を収載。
各食材について,分類学名・中国名・出典・種類・薬性・帰経・効能・注意事項・代表実例を記載。
◇『中薬大事典』『動物本草』をはじめ,さまざまな文献を渉猟して食材の効能や用例を収集・整理。
各食材を用いた治療例も豊富に収載しており「食」を通した「健康増進」のヒントに。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,670
山中一男・小池俊治編著 、東洋学術出版社 、2020 、516p 、B5判
日本で常食される700種以上の食材を網羅した 国内最大級の食材事典。 日本人が常食する食材は,植物類470種,魚介類250種,畜禽類ほか120種余り。本書ではそのうち,植物類455種,魚介類156種,畜禽類ほか102種を収載。 各食材について,分類学名・中国名・出典・種類・薬性・帰経・効能・注意事項・代表実例を記載。 ◇『中薬大事典』『動物本草』をはじめ,さまざまな文献を渉猟して食材の効能や用例を収集・整理。 各食材を用いた治療例も豊富に収載しており「食」を通した「健康増進」のヒントに。

理学療法学事典

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
3,500
奈良勲 監修 ; 内山靖 編、医学書院、2014、15, 890p、22cm
カバー・A5判・定価9000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

理学療法学事典

3,500
奈良勲 監修 ; 内山靖 編 、医学書院 、2014 、15, 890p 、22cm
カバー・A5判・定価9000+税・並美

岩波いろはカルタ辞典

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
時田昌瑞 著、岩波書店、2004年、258, 76p、19cm、1冊

本体カバー
初版
定価3000円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
時田昌瑞 著 、岩波書店 、2004年 、258, 76p 、19cm 、1冊
函 本体カバー 初版 定価3000円

日本の星 : 星の方言集 <中公文庫> 改版

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥210~)
野尻抱影、中央公論新社、平14、350p、1冊
カバー背上縁少傷み
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の星 : 星の方言集 <中公文庫> 改版

800 (送料:¥210~)
野尻抱影 、中央公論新社 、平14 、350p 、1冊
カバー背上縁少傷み
  • 単品スピード注文

古民芸買いの研究―価格の目やす 光芸出版編集部

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
980
光芸出版、28764、337p
書名:古民芸買いの研究―価格の目やす 光芸出版編集部
著者:
出版元:光芸出版
刊行年:28764
版表示:
説明:光芸出版編集部編『古民芸買いの研究―価格の目やす』は光芸出版より刊行され、古民芸品の価値評価と価格形成の基準を実践的に解説した指南書である。骨董商や愛好家向けに実例を踏まえた価格査定のポイントを明示し、有形文化財の取扱いに当たっての注意点や市場動向も詳述している。古民芸品の購入や収集に携わる者必読の専門的指導書となっている。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980
、光芸出版 、28764 、337p
書名:古民芸買いの研究―価格の目やす 光芸出版編集部 著者: 出版元:光芸出版 刊行年:28764 版表示: 説明:光芸出版編集部編『古民芸買いの研究―価格の目やす』は光芸出版より刊行され、古民芸品の価値評価と価格形成の基準を実践的に解説した指南書である。骨董商や愛好家向けに実例を踏まえた価格査定のポイントを明示し、有形文化財の取扱いに当たっての注意点や市場動向も詳述している。古民芸品の購入や収集に携わる者必読の専門的指導書となっている。 状態:

文房古玩事典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
宇野雪村 著、柏書房、29403、218p、27cm
書名:文房古玩事典
著者:宇野雪村 著
出版元:柏書房
刊行年:29403
版表示:
説明:宇野雪村著『文房古玩事典』は柏書房刊で、文房四宝をはじめとした古玩品の歴史、鑑賞ポイント、収集方法を詳細に解説している。書画文化や文房具の伝統を踏まえ、多種多様な古陶磁器や文具の解説を充実させた。美術愛好家や蒐集家にとって標準的な指針書であり、古玩品の価値と魅力を深く理解できる資料として定評がある。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
宇野雪村 著 、柏書房 、29403 、218p 、27cm
書名:文房古玩事典 著者:宇野雪村 著 出版元:柏書房 刊行年:29403 版表示: 説明:宇野雪村著『文房古玩事典』は柏書房刊で、文房四宝をはじめとした古玩品の歴史、鑑賞ポイント、収集方法を詳細に解説している。書画文化や文房具の伝統を踏まえ、多種多様な古陶磁器や文具の解説を充実させた。美術愛好家や蒐集家にとって標準的な指針書であり、古玩品の価値と魅力を深く理解できる資料として定評がある。 状態:

わたしの博物誌

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500 (送料:¥210~)
串田孫一 文 ; 辻まこと 画、みすず書房、1998、1冊 (ページ付なし)、27cm、1冊
函、帯付、本体はカバー付、状態良好で中も綺麗です。栞付です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥210~)
串田孫一 文 ; 辻まこと 画 、みすず書房 、1998 、1冊 (ページ付なし) 、27cm 、1冊
函、帯付、本体はカバー付、状態良好で中も綺麗です。栞付です。
  • 単品スピード注文

地下・地下・地下!

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
稲田善紀 著、森北、1992.、157p、19cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
稲田善紀 著 、森北 、1992. 、157p 、19cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

キヨッソーネと近世日本画里帰り展

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,200
編集:井関正明ほか、毎日新聞社、1990年 第1刷 頁付なし ; サイズ(cm): 15 x ・・・
明治政府は新紙幣の印刷をドイツに依頼したおり,キヨッソーネが版刻を担当した縁で招いたのだった.紙幣・切手・株券などの印刷を手がけ,現在日本の精度の高い印刷技術の礎を築いた. 西郷隆盛の肖像の絵師として有名なキヨッソーネの版画と,彼が収集した近世に本画を多数収載しています.菱川師宣,葛飾北斎,歌川国芳らの版画・肉筆画を美しいカラー図版で楽しめます. 付:略年表 キヨッソーネ関連資料70点(カラー)/里帰り美術210点(カラー)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キヨッソーネと近世日本画里帰り展

2,200
編集:井関正明ほか 、毎日新聞社 、1990年 第1刷 頁付なし ; サイズ(cm): 15 x 10.5 x 1 、1
明治政府は新紙幣の印刷をドイツに依頼したおり,キヨッソーネが版刻を担当した縁で招いたのだった.紙幣・切手・株券などの印刷を手がけ,現在日本の精度の高い印刷技術の礎を築いた. 西郷隆盛の肖像の絵師として有名なキヨッソーネの版画と,彼が収集した近世に本画を多数収載しています.菱川師宣,葛飾北斎,歌川国芳らの版画・肉筆画を美しいカラー図版で楽しめます. 付:略年表 キヨッソーネ関連資料70点(カラー)/里帰り美術210点(カラー)

昭和天皇発言記録集成 上・下2冊 第1刷

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
11,000
防衛庁防衛研究所戦史部 監修 ; 中尾 裕次 編、芙蓉書房出版、2003、22cm、2冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
防衛庁防衛研究所戦史部 監修 ; 中尾 裕次 編 、芙蓉書房出版 、2003 、22cm 、2冊
カバー

書道宝典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
大野虎吉、習文社、昭和15
書名:書道宝典
著者:大野虎吉
出版元:習文社
刊行年:昭和15
版表示:
説明:大野虎吉による「書道宝典」は、昭和15年に習文社より刊行された書道に関する書籍です。書道の基本や技法についてまとめられていると考えられ、当時の書道文化や学習の一端を窺い知ることができる一冊かもしれません。古書としての価値も感じられ、書道に興味を持つ方や歴史的な資料としての収集を希望される方にとって参考になる可能性があります。状態や内容の詳細については、実際の書籍を確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
大野虎吉 、習文社 、昭和15
書名:書道宝典 著者:大野虎吉 出版元:習文社 刊行年:昭和15 版表示: 説明:大野虎吉による「書道宝典」は、昭和15年に習文社より刊行された書道に関する書籍です。書道の基本や技法についてまとめられていると考えられ、当時の書道文化や学習の一端を窺い知ることができる一冊かもしれません。古書としての価値も感じられ、書道に興味を持つ方や歴史的な資料としての収集を希望される方にとって参考になる可能性があります。状態や内容の詳細については、実際の書籍を確認されることをおすすめします。 状態:

日中外来語辞典

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
秦延通 主編、東方書店、2002、875p、19cm
初版 函角少イタミ 帯
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日中外来語辞典

3,000
秦延通 主編 、東方書店 、2002 、875p 、19cm
初版 函角少イタミ 帯

ヨーロッパ医科学史散歩 : 医史跡・医科学史博物館25ヵ国ガイド

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,630
石田純郎 著、考古堂書店、1996、246p、21cm
カバー 帯 帯/背上に小きず 他良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパ医科学史散歩 : 医史跡・医科学史博物館25ヵ国ガイド

1,630
石田純郎 著 、考古堂書店 、1996 、246p 、21cm
カバー 帯 帯/背上に小きず 他良

季刊 南アジア 構造・変動・ネットワーク Vol.3 No.2

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
文部省科学研究費・特定領域研究A「南アジア世界の構造変動とネットワーク」総括班編、文部省科学研究費・・・・
2001年2月 (新たな南アジア認識を求めて 日パ研究交流、収集資史料の概要と今後の課題、入手(及び入手予定)資料リスト、スリランカにおける紅茶エステートの現在、ジェンダー・センシティブな南アジア研究のために、森と農地と人びと 南アジアの環境変動を考える) B5判 128頁 程度並  Z-14-13846
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊 南アジア 構造・変動・ネットワーク Vol.3 No.2

1,800
文部省科学研究費・特定領域研究A「南アジア世界の構造変動とネットワーク」総括班編 、文部省科学研究費・特定領域研究A「南アジア世界の構造変動とネットワーク」総括班 、2001年刊 、1
2001年2月 (新たな南アジア認識を求めて 日パ研究交流、収集資史料の概要と今後の課題、入手(及び入手予定)資料リスト、スリランカにおける紅茶エステートの現在、ジェンダー・センシティブな南アジア研究のために、森と農地と人びと 南アジアの環境変動を考える) B5判 128頁 程度並  Z-14-13846

展望河口慧海論

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
高山龍三 編著、法蔵館、平成14年、348, 10p、22cm、1冊
カバー、帯、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

展望河口慧海論

2,000
高山龍三 編著 、法蔵館 、平成14年 、348, 10p 、22cm 、1冊
カバー、帯、美本

大阪の歴史 16号 1985年9月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1985-9、126p、21cm
目次
難波之時御願大般若経について / 栄原永遠男/p1~46
近世初期の幕府の大坂役職新考 / 中部よし子/p47~76
豊臣時代大坂城本丸の調査 / 鈴木秀典/p77~90
〔研究ノート〕 大阪の国防婦人会--大阪婦人会館史料の紹介をかねて / 石原佳子/p92~120
〔大阪編年史編集だより〕(2)明治維新と戎橋の復称 / 小田康徳/p121~122
口絵 (小出秀政禁制)
みおつくし (狐の爪研ぎ石) / 前田豊邦/p91~91
史料収集彙報・市史編纂日誌/p123~126
状態:良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1985-9 、126p 、21cm
目次 難波之時御願大般若経について / 栄原永遠男/p1~46 近世初期の幕府の大坂役職新考 / 中部よし子/p47~76 豊臣時代大坂城本丸の調査 / 鈴木秀典/p77~90 〔研究ノート〕 大阪の国防婦人会--大阪婦人会館史料の紹介をかねて / 石原佳子/p92~120 〔大阪編年史編集だより〕(2)明治維新と戎橋の復称 / 小田康徳/p121~122 口絵 (小出秀政禁制) みおつくし (狐の爪研ぎ石) / 前田豊邦/p91~91 史料収集彙報・市史編纂日誌/p123~126 状態:良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

ヨーロッパ医科学史散歩 : 医史跡・医科学史博物館25ヵ国ガイド

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,500
石田純郎 著、考古堂書店、1996、246p、21cm
カバー帯、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパ医科学史散歩 : 医史跡・医科学史博物館25ヵ国ガイド

1,500
石田純郎 著 、考古堂書店 、1996 、246p 、21cm
カバー帯、少ヤケ

大阪の歴史 23号 1987年12月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1987-12、102pp、21cm
目次
大阪外国語大学石浜文庫所蔵『出定後語』雕題考 / 水田紀久/p1~28
幕末期の大坂湾防備 / 原剛/p29~56
近世前期村落における年貢負担構造の編成(下)摂津西成郡十八条村の場合 / 渡辺忠司/p57~74
〔研究ノート〕 近世における大和川・石川流域の竹筏仲間--葛井家文書の紹介をかねて / 野高広之/p75~100
口絵 (竹屋仲間帳)
書評と紹介/p55~56
みおつくし(敗戦前後の子供たち)/p74~74
受贈図書/p100~100
史料収集彙報・市史編纂日誌/p101~102
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1987-12 、102pp 、21cm
目次 大阪外国語大学石浜文庫所蔵『出定後語』雕題考 / 水田紀久/p1~28 幕末期の大坂湾防備 / 原剛/p29~56 近世前期村落における年貢負担構造の編成(下)摂津西成郡十八条村の場合 / 渡辺忠司/p57~74 〔研究ノート〕 近世における大和川・石川流域の竹筏仲間--葛井家文書の紹介をかねて / 野高広之/p75~100 口絵 (竹屋仲間帳) 書評と紹介/p55~56 みおつくし(敗戦前後の子供たち)/p74~74 受贈図書/p100~100 史料収集彙報・市史編纂日誌/p101~102 グラシン紙包装にてお届け致します。

都市住宅 7212 1972年12月号 第58号 特集 集住体 個即全

目目書店
 東京都中野区東中野
500
植田実編集、鹿島出版会、1972、1
天小口ヤケシミ 経年並 1部分と総体の設計理論の展開 はじめに 大谷幸夫 部分は全体を孕む 個から全体へ 中庭 社会的なものが私的形式に閉じ込められるひずみ インフォーマルな空間 都市モーメントの内部への沈潜 空間の所有 2河原町高層住宅団地 設計/大谷研究室 住棟 ディテール 玄関前のスペース 日照と通風 ごみ収集方式 設備・配管等 外構について 災害に対する配慮 川崎市立河原町保育園 後記 3都市のとらえ方 大谷幸夫 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
植田実編集 、鹿島出版会 、1972 、1
天小口ヤケシミ 経年並 1部分と総体の設計理論の展開 はじめに 大谷幸夫 部分は全体を孕む 個から全体へ 中庭 社会的なものが私的形式に閉じ込められるひずみ インフォーマルな空間 都市モーメントの内部への沈潜 空間の所有 2河原町高層住宅団地 設計/大谷研究室 住棟 ディテール 玄関前のスペース 日照と通風 ごみ収集方式 設備・配管等 外構について 災害に対する配慮 川崎市立河原町保育園 後記 3都市のとらえ方 大谷幸夫 他

軍記物語の窓 第1集 <研究叢書 217>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
7,000 (送料:¥600~)
関西軍記物語研究会 編、和泉書院、1997年、22cm、1冊
函入。擦れ。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥600~)
関西軍記物語研究会 編 、和泉書院 、1997年 、22cm 、1冊
函入。擦れ。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

中国史学第26巻 文化・思想史特集

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
5,500
日本中国史学会編、朋友書店、2016年
中國史學第二十六巻
Emotions and Rumors(Mark Edward Lewis)
《史記》与《趙正書》―歴史記憶的戦争(陳侃理)
1912-1954年中国漢代画像石的収集与研究(周雯)
中国近世士人文化研究的“心史”傾向―評趙園“明清之際士大夫研究”系列著作(江湄)
北宋前期改作五代史之研究(李卓穎)
思想的載体―近代中国詞彙/概念史的研究回顧与展望(陳建守)
漢代墳墓祭祀画像における死生観研究の現状(角谷常子)
漢唐間における郊廟雅楽について―東晋と南朝の間の断絶を中心としてみた(戸川貴行)
中国イスラムの研究動向(中西竜也)
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国史学第26巻 文化・思想史特集

5,500
日本中国史学会編 、朋友書店 、2016年
中國史學第二十六巻 Emotions and Rumors(Mark Edward Lewis) 《史記》与《趙正書》―歴史記憶的戦争(陳侃理) 1912-1954年中国漢代画像石的収集与研究(周雯) 中国近世士人文化研究的“心史”傾向―評趙園“明清之際士大夫研究”系列著作(江湄) 北宋前期改作五代史之研究(李卓穎) 思想的載体―近代中国詞彙/概念史的研究回顧与展望(陳建守) 漢代墳墓祭祀画像における死生観研究の現状(角谷常子) 漢唐間における郊廟雅楽について―東晋と南朝の間の断絶を中心としてみた(戸川貴行) 中国イスラムの研究動向(中西竜也)

教育科学/社会科教育(219・1981年7月)特集・授業で生きる資料の収集と活用

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
明治図書、132p、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。
---------
【内容】
☆授業と資料をめくって・研究の課題
山田勉/若生達夫/片上宗二/山中升/高橋貞夫
授業で生きる資料とは・その条件
古川清行
資料が生きる授業展開のために
立岡誠
子どもに資料活用力をどう育てるか 森本直人
☆子どもの学習を助ける資料と活用の工夫点
清水明朗/新田正己/仲重利/間口健一/原田裕
小特集
夏季集会の研究テーマを探る
連載 藤岡信勝/市川博/里野清一/柿沼利昭他
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、明治図書 、132p 、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。 --------- 【内容】 ☆授業と資料をめくって・研究の課題 山田勉/若生達夫/片上宗二/山中升/高橋貞夫 授業で生きる資料とは・その条件 古川清行 資料が生きる授業展開のために 立岡誠 子どもに資料活用力をどう育てるか 森本直人 ☆子どもの学習を助ける資料と活用の工夫点 清水明朗/新田正己/仲重利/間口健一/原田裕 小特集 夏季集会の研究テーマを探る 連載 藤岡信勝/市川博/里野清一/柿沼利昭他
  • 単品スピード注文

【たばこ資料】煙趣手帖 No.35 1962.1.1 札幌煙趣会 東京オリンピック・クジ

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
【たばこ資料】煙趣手帖 No.35 1962.1.1 札幌煙趣会 昭和37年 B5判.
「たばこ資料/蘭煙通信 改題」
「表紙:誌上名刺交換会」
「東京オリンピック・クジの収集に就て」
「タバコマッチ(2)」
「オリンピック東京大会協賛/ピース」
「No.34入札結果ペラ付き」他14p.
■状態■並 少汚れシミ、ヤケ、少折れ目シワ、端少破れ、本文ヤケシミ、端少破れ、本体綴じ穴あり.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり/補償なし)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
【たばこ資料】煙趣手帖 No.35 1962.1.1 札幌煙趣会 昭和37年 B5判. 「たばこ資料/蘭煙通信 改題」 「表紙:誌上名刺交換会」 「東京オリンピック・クジの収集に就て」 「タバコマッチ(2)」 「オリンピック東京大会協賛/ピース」 「No.34入札結果ペラ付き」他14p. ■状態■並 少汚れシミ、ヤケ、少折れ目シワ、端少破れ、本文ヤケシミ、端少破れ、本体綴じ穴あり. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり/補償なし) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

日本の侵略 --写真図説--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥680~)
アジア民衆法廷準備会編、大月書店、1994年、290p、27cm、1冊
5刷 少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の侵略 --写真図説--

1,700 (送料:¥680~)
アジア民衆法廷準備会編 、大月書店 、1994年 、290p 、27cm 、1冊
5刷 少焼
  • 単品スピード注文

情報将軍明石元二郎 : ロシアを倒したスパイ大将の生涯

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
600
豊田穣 著、光人社、昭和62年、348p、20cm
ヤケ 単行本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
豊田穣 著 、光人社 、昭和62年 、348p 、20cm
ヤケ 単行本

実利論 : 古代インドの帝王学 上下揃 <岩波文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
10,450 (送料:¥200~)
カウティリヤ 著 ; 上村勝彦 訳、岩波書店、461p、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、帯

・実利追求の政治: 道徳よりも国家の利益を重視し、武力や謀略も肯定。

・国家運営の指針: 統治システム、経済政策、軍事戦略など、具体的な国家運営の方法を提示。

・情報と経済の重視: 諜報活動による情報収集と、経済基盤の強化を重視。

現代にも通じる合理的な視点を持つ、国家運営の貴重な文献です。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
10,450 (送料:¥200~)
カウティリヤ 著 ; 上村勝彦 訳 、岩波書店 、461p 、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、帯 ・実利追求の政治: 道徳よりも国家の利益を重視し、武力や謀略も肯定。 ・国家運営の指針: 統治システム、経済政策、軍事戦略など、具体的な国家運営の方法を提示。 ・情報と経済の重視: 諜報活動による情報収集と、経済基盤の強化を重視。 現代にも通じる合理的な視点を持つ、国家運営の貴重な文献です。
  • 単品スピード注文

カレル・チャペック短編集

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
カレル・チャペック 著 ; 田才益夫 訳、青土社、178p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カレル・チャペック短編集

500
カレル・チャペック 著 ; 田才益夫 訳 、青土社 、178p 、20cm
キズ・ヨゴレ

宜興碑刻集(全三冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
28,800
余鳴鴻宜興市文物管理委員会辧公室編、上海古籍出版社、2021.1、1
本書為宜興文物工作者在対当地碑刻進行細致調査的基礎上,収集整理碑刻約450組、600方碑,一一拓印,識読其文。其内容分為廟宇、橋梁、宗祠、<墓誌>(碑)塔銘、紀念碑(塔)牌坊、学宮書院、法帖題刻、告諭、其余等多个類別,首次<彙総>了現存宜興碑刻的全貌而公諸世間。時間跨度几一千七百年。本書対碑刻的著録,分簡称、尺寸、刊立日期、撰書人、保存地址、現状、備注若干項,使読者能gou対于這些体現在文字内外的重要元素一目了然。録文則識読、標点碑刻所有的文字,便于読者了解碑刻的内容。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
28,800
余鳴鴻宜興市文物管理委員会辧公室編 、上海古籍出版社 、2021.1 、1
本書為宜興文物工作者在対当地碑刻進行細致調査的基礎上,収集整理碑刻約450組、600方碑,一一拓印,識読其文。其内容分為廟宇、橋梁、宗祠、<墓誌>(碑)塔銘、紀念碑(塔)牌坊、学宮書院、法帖題刻、告諭、其余等多个類別,首次<彙総>了現存宜興碑刻的全貌而公諸世間。時間跨度几一千七百年。本書対碑刻的著録,分簡称、尺寸、刊立日期、撰書人、保存地址、現状、備注若干項,使読者能gou対于這些体現在文字内外的重要元素一目了然。録文則識読、標点碑刻所有的文字,便于読者了解碑刻的内容。

わたしの博物誌

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
6,600 (送料:¥300~)
串田孫一 文 ; 辻まこと 画、みすず書房、1998年、1冊 (頁付なし)、27cm
栞(4p.)付、初版、函帯:スレシミよごれ多少、函:ヤケよごれ多少、カバ:ヤケスレ端ヨレ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥300~)
串田孫一 文 ; 辻まこと 画 、みすず書房 、1998年 、1冊 (頁付なし) 、27cm
栞(4p.)付、初版、函帯:スレシミよごれ多少、函:ヤケよごれ多少、カバ:ヤケスレ端ヨレ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

現代教養文庫 ベスト・ノンフィクション:1451-1460 10冊セット

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
4,500 (送料:¥550~)
佐木隆三 ほか、社会思想社、4000、10冊セット、15cm、10
1451:越山田中角栄・1452:松川事件謎の累積・1453:聖母病院の友人たち 肝炎患者の学んだこと・1454:オホーツク諜報船・1455:日本の“村"再考 : くたばれ近代化農政・1456:欠陥車と企業犯罪 : ユーザーユニオン事件の背景・1457中内功のダイエー王国・1458:収集車「人民服務号」 : 農民のみる消費と環境破壊・1459:政変・1460:ある総合商社の挫折・10冊セット
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500 (送料:¥550~)
佐木隆三 ほか 、社会思想社 、4000 、10冊セット 、15cm 、10
1451:越山田中角栄・1452:松川事件謎の累積・1453:聖母病院の友人たち 肝炎患者の学んだこと・1454:オホーツク諜報船・1455:日本の“村"再考 : くたばれ近代化農政・1456:欠陥車と企業犯罪 : ユーザーユニオン事件の背景・1457中内功のダイエー王国・1458:収集車「人民服務号」 : 農民のみる消費と環境破壊・1459:政変・1460:ある総合商社の挫折・10冊セット
  • 単品スピード注文

洋書 History of Electric Model Roads and Racetracks 1908-85: A Life of Collecting and Information on Model Racetracks

菅村書店
 東京都中野区本町
10,000 (送料:¥600~)
Roger W. Greenslade、Leisure-time Publications、1990・・・
スロットカーとサーキット場の歴史: 1908年-1985年: スロットレーシングとスロットカーコースのコレクションと情報収集に捧げた生涯

英語表記、モノクロ、ソフトカバー 写真多数掲載

第1版はナンバリング入りの限定1000部、第2版はナンバリングなしの限定1000部発行

少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少剥がれ跡、小口・ページフチに薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥600~)
Roger W. Greenslade 、Leisure-time Publications 、1990年発行・第2版 、164頁 、タテ288ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
スロットカーとサーキット場の歴史: 1908年-1985年: スロットレーシングとスロットカーコースのコレクションと情報収集に捧げた生涯 英語表記、モノクロ、ソフトカバー 写真多数掲載 第1版はナンバリング入りの限定1000部、第2版はナンバリングなしの限定1000部発行 少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少剥がれ跡、小口・ページフチに薄いヤケ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

Mark Twain and Mussolini. With a Foreword by Patrick Braybrooke. [Society’s Biographical Series] マーク・トゥエインとムッソリーニ 

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
220,000
[TWAIN,Mark (マーク・トウェイン)] Clemens,Cyril シリル・クレメンズ(著・・・
International Mark Twain Society刊 1934年 青クロース装(背少スレ) 拵函 タイトルページから本文4ページ目まで印刷ミス、その旨記載されたEarle J.Bernheimer(初版本収集家)による手書きメモあり Blue cloth,gilt lettering to front board and spine. Cream yellow pages. With a memo by Earle J.Bernheimer (a collector of first editions) ”Unique Copy / Printed incorrectly. / Pages incorrectly numbered.” written on a paper with ”MEMO EARLE J.BERNHEIMER” letterhead. With a preserve case,green morocco backed green cloth cloth,gilt lettering to spine,somewhat darkened annd faded. Spine somewhat worn. E.ps.sl.foxing. From title page to p.4 misprinted (pages are in the wrong order).
亀井俊介先生旧蔵
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
[TWAIN,Mark (マーク・トウェイン)] Clemens,Cyril シリル・クレメンズ(著)  、Webster Groves,Missouri: International Mark Twain Society, 、1934 、x,56pp. 、19.5x13.7cm.
International Mark Twain Society刊 1934年 青クロース装(背少スレ) 拵函 タイトルページから本文4ページ目まで印刷ミス、その旨記載されたEarle J.Bernheimer(初版本収集家)による手書きメモあり Blue cloth,gilt lettering to front board and spine. Cream yellow pages. With a memo by Earle J.Bernheimer (a collector of first editions) ”Unique Copy / Printed incorrectly. / Pages incorrectly numbered.” written on a paper with ”MEMO EARLE J.BERNHEIMER” letterhead. With a preserve case,green morocco backed green cloth cloth,gilt lettering to spine,somewhat darkened annd faded. Spine somewhat worn. E.ps.sl.foxing. From title page to p.4 misprinted (pages are in the wrong order). 亀井俊介先生旧蔵

これくしょん 3 通巻176号

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
吾八書房、Dec-87、63p、21x15cm、1
書名:これくしょん 3 通巻176号
著者:
出版元:吾八書房
刊行年:Dec-87
版表示:
説明:本書は、吾八書房が発行する古書目録・コレクション誌「これくしょん」の第3号(通巻176号)であり、1987年12月に刊行された。古書店が発行するこの種の目録誌は、取り扱う書籍の情報を提供するとともに、書物文化や古書収集の世界を伝える資料としての性格も持つ。古書愛好家や書誌研究者にとって、当時の古書流通の状況や市場に出回った資料の種類を知る手がかりとなる一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、吾八書房 、Dec-87 、63p 、21x15cm 、1
書名:これくしょん 3 通巻176号 著者: 出版元:吾八書房 刊行年:Dec-87 版表示: 説明:本書は、吾八書房が発行する古書目録・コレクション誌「これくしょん」の第3号(通巻176号)であり、1987年12月に刊行された。古書店が発行するこの種の目録誌は、取り扱う書籍の情報を提供するとともに、書物文化や古書収集の世界を伝える資料としての性格も持つ。古書愛好家や書誌研究者にとって、当時の古書流通の状況や市場に出回った資料の種類を知る手がかりとなる一冊である。

coin auction32(第32回コインオークション)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
オークション・ネット、2018/1/1、1
書名:coin auction32(第32回コインオークション)
著者:
出版元:オークション・ネット
刊行年:2018/01/01
版表示:
説明:オークション・ネットが刊行した『coin auction32(第32回コインオークション)』は、2018年1月に発行されたコインオークションのカタログ的な一冊です。コイン収集や貨幣に関心のある方に向けて、当時の出品リストや簡単な解説が掲載されていると考えられます。具体的な内容や収録コインの詳細については不明ですが、同ジャンルの資料として参考になる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、オークション・ネット 、2018/1/1 、1
書名:coin auction32(第32回コインオークション) 著者: 出版元:オークション・ネット 刊行年:2018/01/01 版表示: 説明:オークション・ネットが刊行した『coin auction32(第32回コインオークション)』は、2018年1月に発行されたコインオークションのカタログ的な一冊です。コイン収集や貨幣に関心のある方に向けて、当時の出品リストや簡単な解説が掲載されていると考えられます。具体的な内容や収録コインの詳細については不明ですが、同ジャンルの資料として参考になる可能性があります。 状態:

経文 釈現如 和本

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,000
釈現如
書名:経文 釈現如 和本
著者:釈現如
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:『経文 釈現如 和本』は、釈現如による仏教の経典を収めた和本の一冊と考えられます。和本特有の装丁や紙質から、伝統的な日本の製本様式が感じられるかもしれません。内容は宗教的な教えや経典の解説、あるいは写本の形態をとっている可能性があり、釈現如の思想や仏教理解に興味がある方に適しているでしょう。古書としての価値も含め、仏教書に親しみたい方や歴史的資料として収集を検討されている方に参考になる一冊といえます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経文 釈現如 和本

22,000
釈現如
書名:経文 釈現如 和本 著者:釈現如 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:『経文 釈現如 和本』は、釈現如による仏教の経典を収めた和本の一冊と考えられます。和本特有の装丁や紙質から、伝統的な日本の製本様式が感じられるかもしれません。内容は宗教的な教えや経典の解説、あるいは写本の形態をとっている可能性があり、釈現如の思想や仏教理解に興味がある方に適しているでしょう。古書としての価値も含め、仏教書に親しみたい方や歴史的資料として収集を検討されている方に参考になる一冊といえます。 状態:

Collector's Guide to Games and Puzzles [ハードカバー] Goodfellow, Caroline

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
Chartwell House、1992/3/1
書名:Collector's Guide to Games and Puzzles [ハードカバー] Goodfellow, Caroline
著者:
出版元:Chartwell House
刊行年:1992/03/01
版表示:
説明:Caroline Goodfellowによる『Collector's Guide to Games and Puzzles』は、1992年にChartwell Houseから刊行されたハードカバーの書籍です。本書は、さまざまなゲームやパズルを収集する際の参考資料として活用できる内容がまとめられているとされ、コレクターや興味を持つ読者に向けて編集されています。詳細な解説や分類により、ゲームやパズルの世界に親しみたい方に役立つ一冊かもしれません。
状態:カバーに破れ、汚れ有り
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、Chartwell House 、1992/3/1
書名:Collector's Guide to Games and Puzzles [ハードカバー] Goodfellow, Caroline 著者: 出版元:Chartwell House 刊行年:1992/03/01 版表示: 説明:Caroline Goodfellowによる『Collector's Guide to Games and Puzzles』は、1992年にChartwell Houseから刊行されたハードカバーの書籍です。本書は、さまざまなゲームやパズルを収集する際の参考資料として活用できる内容がまとめられているとされ、コレクターや興味を持つ読者に向けて編集されています。詳細な解説や分類により、ゲームやパズルの世界に親しみたい方に役立つ一冊かもしれません。 状態:カバーに破れ、汚れ有り

岩波 いろはカルタ辞典

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,430 (送料:¥200~)
時田昌瑞、岩波書店、平16、258, 76p、B6、1冊
2刷 カバー函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥200~)
時田昌瑞 、岩波書店 、平16 、258, 76p 、B6 、1冊
2刷 カバー函付
  • 単品スピード注文

リスト 生涯篇

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,500
属啓成 著、音楽之友社、194p、22cm
1991年7月1刷 カバー背上部端に小ジワ・小切れ目、天にシミ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
属啓成 著 、音楽之友社 、194p 、22cm
1991年7月1刷 カバー背上部端に小ジワ・小切れ目、天にシミ、他は並です。

市民グラフヨコハマNo.47 全ページ特集 横浜市収集・風景写真名作集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥1,090~)
横浜市編、横浜市、1984
34×26cm 64頁 小口に経年によるシミあり 本文状態:良好 福原信三・福原路草・タルボット・バヤール ほか 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥1,090~)
横浜市編  、横浜市 、1984
34×26cm 64頁 小口に経年によるシミあり 本文状態:良好 福原信三・福原路草・タルボット・バヤール ほか 
  • 単品スピード注文

彷書月刊 7月号

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
弘隆社、1997.6、88p、21cm、1
書名:彷書月刊
著者:
出版元:弘隆社
刊行年:1997.6
版表示:
説明:本書は1997年6月に弘隆社より刊行された『彷書月刊』の一冊である。古書・古本をテーマとした月刊誌として知られる同誌は、古書店や古書収集家、書物愛好家に向けた情報と読み物を提供する専門誌である。書物をめぐる文化・歴史・人物に関する多彩な記事を収録しており、古書の世界に深く関わる読者にとって貴重な情報源となっている。書物文化の記録として資料的価値も高い一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、弘隆社 、1997.6 、88p 、21cm 、1
書名:彷書月刊 著者: 出版元:弘隆社 刊行年:1997.6 版表示: 説明:本書は1997年6月に弘隆社より刊行された『彷書月刊』の一冊である。古書・古本をテーマとした月刊誌として知られる同誌は、古書店や古書収集家、書物愛好家に向けた情報と読み物を提供する専門誌である。書物をめぐる文化・歴史・人物に関する多彩な記事を収録しており、古書の世界に深く関わる読者にとって貴重な情報源となっている。書物文化の記録として資料的価値も高い一冊である。

Galant ガラン 6<季刊>

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
9,000
小野田實 編、La Galant Village(内海画廊)、1970、20x21cm
表紙 「WORK65-N」小野田實
イラストレーション/飯塚八朗
an ovoid ghost/北園克衛(訳)藤富保男
春蘭/金田弘
ある収集家の日記/木津富太郎
あいまいなエロスの歌/杉本衣子
ふらめんこ/内海都子夫
All’Wrong Wish The Peaceful World/高島順吾
季節/砂原唯男
冬木敏彦について スュウルレアリスムの古典的手法による/平岡炎
テムズ/竹廣龍三
月曜日の活/中村千尾
茅舎二月/皆光茂
舌足らずの諧謔談義(前承)/廣田善緒
ブックデザイン/小野田實
表紙少ヤケ。
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,000
小野田實 編 、La Galant Village(内海画廊) 、1970 、20x21cm
表紙 「WORK65-N」小野田實 イラストレーション/飯塚八朗 an ovoid ghost/北園克衛(訳)藤富保男 春蘭/金田弘 ある収集家の日記/木津富太郎 あいまいなエロスの歌/杉本衣子 ふらめんこ/内海都子夫 All’Wrong Wish The Peaceful World/高島順吾 季節/砂原唯男 冬木敏彦について スュウルレアリスムの古典的手法による/平岡炎 テムズ/竹廣龍三 月曜日の活/中村千尾 茅舎二月/皆光茂 舌足らずの諧謔談義(前承)/廣田善緒 ブックデザイン/小野田實 表紙少ヤケ。 パラフィン包装にてお届け致します。

子どものしつけ 学童篇 児童健全育成シリーズ2

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
880
岡宏子、財団法人朝日生命厚生事業団、1971(昭和46)一冊、58頁、B6
初版 前後表紙経年相当汚れしみ折れ跡 中並 低学年/叱り方とほめ方、他人のことを考える子に 他 中学年/過保護を防ぐ、友だちとの生活を理解する、お手伝いのさせ方、物を大切に扱う子、社会のルールを守る子に 高学年/個性を伸ばすことについて、反抗期の意味、反抗期と親、子どもの収集、子どもとおしゃれ、不良化を防ぐ、正しい性教育を 全般的なしつけ/親子の対話を、生活にりズムを、交通安全の教育 諸問題行動の予防と治療 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

子どものしつけ 学童篇 児童健全育成シリーズ2

880
岡宏子 、財団法人朝日生命厚生事業団 、1971(昭和46)一冊 、58頁 、B6
初版 前後表紙経年相当汚れしみ折れ跡 中並 低学年/叱り方とほめ方、他人のことを考える子に 他 中学年/過保護を防ぐ、友だちとの生活を理解する、お手伝いのさせ方、物を大切に扱う子、社会のルールを守る子に 高学年/個性を伸ばすことについて、反抗期の意味、反抗期と親、子どもの収集、子どもとおしゃれ、不良化を防ぐ、正しい性教育を 全般的なしつけ/親子の対話を、生活にりズムを、交通安全の教育 諸問題行動の予防と治療 他

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー