文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「史通 」の検索結果
2,656件

新潟県史 通史編 4  近世 2 

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
2,000
新潟県、昭62
函・良、ビニカバ、本・良、月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潟県史 通史編 4  近世 2 

2,000
新潟県 、昭62
函・良、ビニカバ、本・良、月報付

新潟県史 通史編 2 中世

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
4,800
新潟県、昭62
函・良、ビニカバ、本・良好、月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潟県史 通史編 2 中世

4,800
新潟県 、昭62
函・良、ビニカバ、本・良好、月報付

川口市史 通史編 上下巻揃

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
3,800
埼玉県川口市、昭63、2冊
函、美本、附図・附表付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

川口市史 通史編 上下巻揃

3,800
埼玉県川口市 、昭63 、2冊
函、美本、附図・附表付 

群馬県史 通史編 3  中世

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
6,500
群馬県、昭55
函、ビニカバ、良好、附図、月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

群馬県史 通史編 3  中世

6,500
群馬県 、昭55
函、ビニカバ、良好、附図、月報付

栃木県史 通史編 6~8 近現代 1~3揃 

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
5,000
栃木県、昭57、3冊
函、ビニカバ、本・美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

栃木県史 通史編 6~8 近現代 1~3揃 

5,000
栃木県 、昭57 、3冊
函、ビニカバ、本・美

長崎市史 通交貿易編 西洋諸国部 復刻

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
18,330
長崎市、清文堂、昭和42、669P 453P
函 良本
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎市史 通交貿易編 西洋諸国部 復刻

18,330
長崎市 、清文堂 、昭和42 、669P 453P
函 良本

岡山後楽園史 通史編

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
7,000
岡山県、平成13年
裸本。焼け汚れなくきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岡山後楽園史 通史編

7,000
、岡山県 、平成13年
裸本。焼け汚れなくきれいです。

新潟県史 通史編7~9 資料編2・14・19

三書樓
 東京都文京区弥生
30,000
新潟県同編集委員会
A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新潟県史 通史編7~9 資料編2・14・19

30,000
新潟県同編集委員会
A5

小野田市史 通史 (山口県)

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
小野田市史編集委員会、小野田市、平成2年、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小野田市史 通史 (山口県)

2,200
小野田市史編集委員会 、小野田市 、平成2年 、1冊

柳井市史 通史編

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
2,500
同編纂委員会、柳井市、昭59
山口県、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

柳井市史 通史編

2,500
同編纂委員会 、柳井市 、昭59
山口県、函

和気の医療史 通史論・資料編

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
22,000
和気医療史研究会刊、平15、2冊
2冊揃函
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

和気の医療史 通史論・資料編

22,000
和気医療史研究会刊 、平15 、2冊
2冊揃函

愛知県史 通史編 5 近世 2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥800~)
愛知県史編さん委員会 編、愛知県、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥800~)
愛知県史編さん委員会 編 、愛知県 、1冊
  • 単品スピード注文

羽生領水利史 通史編

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
7,000
羽生領用悪水路土地改良区、平9
使用感有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

羽生領水利史 通史編

7,000
羽生領用悪水路土地改良区 、平9
使用感有

与野市史 通史編 上巻

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
2,000
与野市総務部市史編さん室編、昭和62年、1
函、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

与野市史 通史編 上巻

2,000
与野市総務部市史編さん室編 、昭和62年 、1
函、良好

いまいち市史 通史編2 近世前半期の今市地域ほか

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
2,500
今市、平7、426、B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

いまいち市史 通史編2 近世前半期の今市地域ほか

2,500
、今市 、平7 、426 、B5

吉永町史 通史編Ⅲ

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
4,800
其刊行委員会、吉永町、平8
函 蔵印あり 近代編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉永町史 通史編Ⅲ

4,800
其刊行委員会 、吉永町 、平8
函 蔵印あり 近代編

中国科学技術史 通史巻

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
杜石然主編、科学出版社、2003、1冊
B5精装 984頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国科学技術史 通史巻

4,400
杜石然主編 、科学出版社 、2003 、1冊
B5精装 984頁

通俗徳川十五代史 通俗百科全書4

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
岸上操、博文館、明治31年、1冊
初版美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

通俗徳川十五代史 通俗百科全書4

2,500
岸上操 、博文館 、明治31年 、1冊
初版美本

山口縣文化史 通史編

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,625
山口縣文化史編纂委員会編、山口県、昭26
汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山口縣文化史 通史編

2,625
山口縣文化史編纂委員会編 、山口県 、昭26
汚れ

藤沢市教育史 通史編 近代、現代

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
藤沢市教育委員会、平20、2冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

藤沢市教育史 通史編 近代、現代

4,000
藤沢市教育委員会 、平20 、2冊
カバー

久喜市史 通史編 上下巻

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,000
埼玉県同市、平4
全2冊1函入 年表冊子付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

久喜市史 通史編 上下巻

3,000
埼玉県同市 、平4
全2冊1函入 年表冊子付

新熊本市史 通史編第六巻 近代Ⅱ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,730 (送料:¥600~)
熊本市、平13、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新熊本市史 通史編第六巻 近代Ⅱ

4,730 (送料:¥600~)
、熊本市 、平13 、1冊
  • 単品スピード注文

東京都教育史 通史編三 大正7~昭和11年

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
16,500
東京都立教育研究所、平8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京都教育史 通史編三 大正7~昭和11年

16,500
東京都立教育研究所 、平8

小山市史 通史編?・史料補遺編共 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
同編さん委員会、小山市、昭59、2冊
函付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小山市史 通史編?・史料補遺編共 

1,650
同編さん委員会 、小山市 、昭59 、2冊
函付

北大百年史 通説・部局史・札幌農学校史料1・2揃 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
5,500
昭57、4冊
初版函入良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北大百年史 通説・部局史・札幌農学校史料1・2揃 

5,500
、昭57 、4冊
初版函入良本

新潟県史 通史編 1 原始・古代

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
1,700
新潟県、昭61
函、ビニカバ、美本、月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潟県史 通史編 1 原始・古代

1,700
新潟県 、昭61
函、ビニカバ、美本、月報付

太宰府市史 通史編2

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
4,500
同編集委員会、大宰府市、平成16年、1冊
函 概ね美 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太宰府市史 通史編2

4,500
同編集委員会 、大宰府市 、平成16年 、1冊
函 概ね美 A5判

岐阜市史 通史編 民俗

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
4,000
岐阜市、昭52、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岐阜市史 通史編 民俗

4,000
、岐阜市 、昭52 、1冊

山形県史 通史編 第三巻(近世編下) 抜刷

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,750
横山照男、昭和62年、1
背少ひやけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山形県史 通史編 第三巻(近世編下) 抜刷

2,750
横山照男 、昭和62年 、1
背少ひやけ

新潟県史 通史編6 近代一

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
新潟県、昭和62年、1
函背少ひやけ、しおりつき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新潟県史 通史編6 近代一

5,500
新潟県 、昭和62年 、1
函背少ひやけ、しおりつき

舞鶴市史 通史編 中

三書樓
 東京都文京区弥生
6,000
舞鶴市史編纂委員会編、舞鶴市役所、昭和53年
A5 708P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

舞鶴市史 通史編 中

6,000
舞鶴市史編纂委員会編 、舞鶴市役所 、昭和53年
A5 708P

志木市史 通史編上 原始・古代・中世・近世

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,500
埼玉県同市、平2
付図とも
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

志木市史 通史編上 原始・古代・中世・近世

1,500
埼玉県同市 、平2
付図とも

戸河内町史 「通史編/上下」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
5,000
戸河内町(広島県山県郡)、平成14、2冊
函 極美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戸河内町史 「通史編/上下」

5,000
、戸河内町(広島県山県郡) 、平成14 、2冊
函 極美本

静岡県史 通史編1(原始・古代)

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
12,000
静岡県、平成6
函、美本、ビニカバー 月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

静岡県史 通史編1(原始・古代)

12,000
静岡県 、平成6
函、美本、ビニカバー 月報

東京水産大学百年史 通史編 資料編

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
5,090
井上 実、東京水産大学、平成元年4月、586+270頁、A4判、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京水産大学百年史 通史編 資料編

5,090
井上 実 、東京水産大学 、平成元年4月 、586+270頁 、A4判 、2冊

十日町市史 通史編  全 6巻揃

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
19,000
新潟県十日町市、平7-9、6冊
函、ビニカバ、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

十日町市史 通史編  全 6巻揃

19,000
新潟県十日町市 、平7-9 、6冊
函、ビニカバ、美本

群馬県史 通史編 4~6 近世

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
9,800
群馬県、昭55・57、3冊
函、ビニカバ、良好、附図、月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

群馬県史 通史編 4~6 近世

9,800
群馬県 、昭55・57 、3冊
函、ビニカバ、良好、附図、月報付

佐和田町史 通史編2

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
新潟県佐渡郡佐和田町、平3、1冊
函背薄シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

佐和田町史 通史編2

5,000
新潟県佐渡郡佐和田町 、平3 、1冊
函背薄シミ

江南町史 通史編:上下(2冊)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,980
埼玉県江南町、平16,2冊
函付・A5判厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江南町史 通史編:上下(2冊)

2,980
埼玉県江南町、平16,2冊
函付・A5判厚冊

富山県史 通史編4 近世 下

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,300 (送料:¥700~)
富山県、富山県、3~5cm、1
函シミ、一部カケ。付箋。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

富山県史 通史編4 近世 下

4,300 (送料:¥700~)
富山県 、富山県 、3~5cm 、1
函シミ、一部カケ。付箋。
  • 単品スピード注文

電話事業史 通信文庫

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
10,000
小崎政臣、通信文庫、昭和7年、1
函イタミ、本は経年並
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
小崎政臣 、通信文庫 、昭和7年 、1
函イタミ、本は経年並

香寺町史 村の歴史 通史資料編

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,000
姫路市、平21
付図附録有り,一箱入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

香寺町史 村の歴史 通史資料編

4,000
姫路市 、平21
付図附録有り,一箱入り

沼津市史 通史編 近代

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
沼津市史編さん委員会、沼津市、平成19年、1冊
函(汚れ少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沼津市史 通史編 近代

2,000
沼津市史編さん委員会 、沼津市 、平成19年 、1冊
函(汚れ少)

東京学芸大学五十年史 通史・資料編

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
東京学芸大学編、1999年
A5 790+437P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京学芸大学五十年史 通史・資料編

4,000
東京学芸大学編 、1999年
A5 790+437P

上三川町史 通史編 全2冊

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
4,400
同町編、昭56
A5 函 厚冊 (栃木県)宇都宮氏他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上三川町史 通史編 全2冊

4,400
同町編 、昭56
A5 函 厚冊 (栃木県)宇都宮氏他

川里町史 通史編

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
2,500
川里町教育委員会編、川里町、平成17年、1冊
経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
川里町教育委員会編 、川里町 、平成17年 、1冊
経年使用感あり。

東京都教育史 通史編二 明治23~大正6年

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
13,200
東京都立教育研究所、平7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京都教育史 通史編二 明治23~大正6年

13,200
東京都立教育研究所 、平7

品川区史 通史編上下巻、資料編五冊、別冊二冊、年表

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
44,000
東京都同区、昭45、10冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

品川区史 通史編上下巻、資料編五冊、別冊二冊、年表

44,000
東京都同区 、昭45 、10冊

八戸市史 通史編

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
4,000
八戸市史編さん委員会、八戸市、昭和51年、499、1
函(経年少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

八戸市史 通史編

4,000
八戸市史編さん委員会 、八戸市 、昭和51年 、499 、1
函(経年少ヤケ)

二宮町史 通史論3近現代

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,640
二宮町史編さん委員会編、二宮町、2008
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二宮町史 通史論3近現代

2,640
二宮町史編さん委員会編 、二宮町 、2008

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー