文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「史通.」の検索結果
2,719件

川崎市史 通史編・産業編

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
22,000
川崎市役所、名著出版、昭 48、2冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川崎市史 通史編・産業編

22,000
川崎市役所 、名著出版 、昭 48 、2冊

金沢市史 通史編1 原始・古代・中世

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
6,000 (送料:¥350~)
金沢市史編さん委員会、金沢市、H16、菊版
月報、函キズ有り [ID:M134558]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金沢市史 通史編1 原始・古代・中世

6,000 (送料:¥350~)
金沢市史編さん委員会 、金沢市 、H16 、菊版
月報、函キズ有り [ID:M134558]
  • 単品スピード注文

函館市史 通説編第2巻

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
11,000 (送料:¥550~)
函館市、平2、A5判
函ヤケ 本体背ヤケ・三方少シミ 附図5枚揃
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

函館市史 通説編第2巻

11,000 (送料:¥550~)
、函館市 、平2 、A5判
函ヤケ 本体背ヤケ・三方少シミ 附図5枚揃
  • 単品スピード注文

新宇土市史 通史編 第3巻 近代・現代・年表

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥820~)
宇土市史編纂委員会、宇土市、平21、806p、28cm、1冊
函微汚れ 本体良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新宇土市史 通史編 第3巻 近代・現代・年表

3,300 (送料:¥820~)
宇土市史編纂委員会 、宇土市 、平21 、806p 、28cm 、1冊
函微汚れ 本体良
  • 単品スピード注文

富山県薬業史 通史、資料集成上・下

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
40,000
富山県、富山県、昭58-62、全3冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富山県薬業史 通史、資料集成上・下

40,000
富山県 、富山県 、昭58-62 、全3冊

加賀市史 通史 上下揃

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
8,000
同編纂委員会編、加賀市役所、昭53、2冊
函等少ケ、函角少痛、上巻付録地図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

加賀市史 通史 上下揃

8,000
同編纂委員会編 、加賀市役所 、昭53 、2冊
函等少ケ、函角少痛、上巻付録地図付

東京大学百年史 通史 三

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,400
表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。函なし。73251711中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京大学百年史 通史 三

1,400
表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。函なし。73251711中

群馬県史 通史編8 近代現代2:産業・経済 (月報共)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
群馬県史編さん委員会、群馬県、平成1.2、992p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
群馬県史編さん委員会 、群馬県 、平成1.2 、992p 、A5
ISBN:**

中島町の近世 石川県『中島町史』通史編抜刷

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
中島町史編集委員会、平成8年3月刊、1冊
背ヤケやや傷ミ汚レ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中島町の近世 石川県『中島町史』通史編抜刷

1,000
、中島町史編集委員会 、平成8年3月刊 、1冊
背ヤケやや傷ミ汚レ

南河内町史 通史編 近現代

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,000
南河内町史編さん委員会、河内町、平成8年
函、P752、21.5x15.5、☆函少ヤケ・キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南河内町史 通史編 近現代

1,000
南河内町史編さん委員会 、河内町 、平成8年
函、P752、21.5x15.5、☆函少ヤケ・キズ

甦る雫石郷の歴史

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,000 (送料:¥430~)
高橋與右衛門 執筆・編集 ; 雫石町教育委員会 監修、雫石町教育委員会、233p 図版 8p、30c・・・
表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥430~)
高橋與右衛門 執筆・編集 ; 雫石町教育委員会 監修 、雫石町教育委員会 、233p 図版 8p 、30cm 、1冊
表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

どっから読んでもふしぎの日本史面白読本 : 歴史通のトラの巻、エェッ!?と驚くウラ話 <青春best文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
古相正美 編、青春出版社、1995、250p、15cm
初版、カバキズ、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
古相正美 編 、青春出版社 、1995 、250p 、15cm
初版、カバキズ、ヤケ
  • 単品スピード注文

花泉町史 通史

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
4,200 (送料:¥600~)
花泉町史編纂委員会 編、花泉町史刊行会、1冊
函付。線引き、書き込みなし。経年によるヤケ、シミあり。目立ったキズはなく読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200 (送料:¥600~)
花泉町史編纂委員会 編 、花泉町史刊行会 、1冊
函付。線引き、書き込みなし。経年によるヤケ、シミあり。目立ったキズはなく読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

【宮城県】仙台市史 通史編 3 (近世 1)

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,400 (送料:¥600~)
仙台市史編さん委員会 編、仙台市、2001年、22cm
初版。月報付き。シミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥600~)
仙台市史編さん委員会 編 、仙台市 、2001年 、22cm
初版。月報付き。シミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

文史通義新編

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,980
(清)章学誠著 庫修良編、上海古籍、1993年、1冊
横組簡体字、精装、ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
(清)章学誠著 庫修良編 、上海古籍 、1993年 、1冊
横組簡体字、精装、ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

【静岡県】清水町史 通史編 上巻

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,750 (送料:¥600~)
清水町史編さん委員会 編、清水町、2003年、22cm
初版。函に若干のヤケありますが全体的なコンディションは良好です。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,750 (送料:¥600~)
清水町史編さん委員会 編 、清水町 、2003年 、22cm
初版。函に若干のヤケありますが全体的なコンディションは良好です。
  • 単品スピード注文

清朝史通論

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,000 (送料:¥430~)
内藤虎次郎 著、弘文堂、昭和29(1953)年、4版、423p、A5判、1冊
重版、函、ランクB+ 函:経年ヤケ汚れやや強、背のヤケ汚れ強、口に閉じ扉、本体の背表紙:僅かにヤケ、天:黒塗り、小口:少ヤケ・少シミ・少薄汚れ、地:ヤケ・シミやや強、線引き・書き込み・頁折れなどなく、経年を考慮すれば函、本体ともに状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

清朝史通論

2,000 (送料:¥430~)
内藤虎次郎 著 、弘文堂 、昭和29(1953)年、4版 、423p 、A5判 、1冊
重版、函、ランクB+ 函:経年ヤケ汚れやや強、背のヤケ汚れ強、口に閉じ扉、本体の背表紙:僅かにヤケ、天:黒塗り、小口:少ヤケ・少シミ・少薄汚れ、地:ヤケ・シミやや強、線引き・書き込み・頁折れなどなく、経年を考慮すれば函、本体ともに状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

奈良市史 通史1 石器時代~平安時代初期

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
1,400
奈良市、吉川弘文館、平2
函・良、ビニカバ、本・美、附図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良市史 通史1 石器時代~平安時代初期

1,400
奈良市、吉川弘文館 、平2
函・良、ビニカバ、本・美、附図付

新潟県史 通史編 3 近世 1 慶長 3年~正徳年間

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
1,500
新潟県、昭62
函:少シミ・良、ビニカバ、本・美、月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潟県史 通史編 3 近世 1 慶長 3年~正徳年間

1,500
新潟県 、昭62
函:少シミ・良、ビニカバ、本・美、月報付

恵那市史 通史編 2巻

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
恵那市史編纂委員会、平1、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恵那市史 通史編 2巻

1,200
恵那市史編纂委員会 、平1 、1冊
菊判 函付

栃木県史 通史編1 原始・古代1 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,400
栃木県史編さん委員会、栃木県、昭和56年、1
付図共、ビニルカバー、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

栃木県史 通史編1 原始・古代1 

2,400
栃木県史編さん委員会 、栃木県 、昭和56年 、1
付図共、ビニルカバー、函

北星学園百年史 通史篇・資料篇/2冊

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,300
北星学園百年史刊行委員会編、北星学園、1990、2
函 A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北星学園百年史 通史篇・資料篇/2冊

3,300
北星学園百年史刊行委員会編 、北星学園 、1990 、2
函 A5判

本庄市史 通史編Ⅰ

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
3,000
函のヤケ・シミ傷みあり。ビニカバー・表紙・天・小口・地の傷みあり。73258286中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本庄市史 通史編Ⅰ

3,000
函のヤケ・シミ傷みあり。ビニカバー・表紙・天・小口・地の傷みあり。73258286中

常陸太田市史 通史編上

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
5,400
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・天・小口・地の傷みあり。73256250中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陸太田市史 通史編上

5,400
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・天・小口・地の傷みあり。73256250中

名古屋別院史 通史篇・史料編・史料編別冊

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
5,000
真宗大谷派名古屋別院、平成2、3冊揃
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名古屋別院史 通史篇・史料編・史料編別冊

5,000
、真宗大谷派名古屋別院 、平成2 、3冊揃

静岡県史 通史編4 近世2

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
15,000 (送料:¥350~)
静岡県、H9
付録函・函ヤケ・シミ・キズ、背下部ヤケ有り、本文良 [ID:M78087]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

静岡県史 通史編4 近世2

15,000 (送料:¥350~)
、静岡県 、H9
付録函・函ヤケ・シミ・キズ、背下部ヤケ有り、本文良 [ID:M78087]
  • 単品スピード注文

小杉町史 通史編 (富山県射水郡/現:射水市)

ALFA音響
 富山県南砺市松原
6,800
楠瀬勝:編纂・監修、小杉町役場、平成9年3月31日、1245頁+索引75頁、A5判ハードカバー
函少ヤケあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小杉町史 通史編 (富山県射水郡/現:射水市)

6,800
楠瀬勝:編纂・監修 、小杉町役場 、平成9年3月31日 、1245頁+索引75頁 、A5判ハードカバー
函少ヤケあり

八千代町史 通史編

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500 (送料:¥600~)
八千代町史編さん委員会、八千代町、昭63
2版 函少焼け、少傷み有 別冊欠
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

八千代町史 通史編

1,500 (送料:¥600~)
八千代町史編さん委員会 、八千代町 、昭63
2版 函少焼け、少傷み有 別冊欠
  • 単品スピード注文

広島大学二十五年史 通史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,630
広島大学、昭54、1冊
広島大学 函
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

広島大学二十五年史 通史

3,630
、広島大学 、昭54 、1冊
広島大学 函

西春町史 通史編 2 (愛知県)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
西春町史編集委員会編、愛知県西春町役場、昭63、1冊
A5 549頁 函背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西春町史 通史編 2 (愛知県)

1,000
西春町史編集委員会編 、愛知県西春町役場 、昭63 、1冊
A5 549頁 函背ヤケ

袖ヶ浦町史 通史編(上下) ※千葉県

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
5,500
同編委、平2、2
A5 函 厚冊 ◎上下巻共に附図有 ※千葉県・森長守他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

袖ヶ浦町史 通史編(上下) ※千葉県

5,500
同編委 、平2 、2
A5 函 厚冊 ◎上下巻共に附図有 ※千葉県・森長守他

愛知県開拓史 通史編

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
愛知県開拓史研究会編、愛知県、昭和55年、1冊
初版口絵写真入本文874頁函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県開拓史 通史編

1,000
愛知県開拓史研究会編 、愛知県 、昭和55年 、1冊
初版口絵写真入本文874頁函付

岐阜市史 通史編 原始・古代・中世

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,000 (送料:¥350~)
岐阜市、S55、菊版
月報、函ヤケシミ・キズ、小口ヤケシミ有り [ID:M134526]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岐阜市史 通史編 原始・古代・中世

3,000 (送料:¥350~)
、岐阜市 、S55 、菊版
月報、函ヤケシミ・キズ、小口ヤケシミ有り [ID:M134526]
  • 単品スピード注文

神戸古代史 通巻8号

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
600 (送料:¥210~)
神戸古代史研究会編、間島一雄書店、H1年4月、1冊
少やけ・82頁・表紙少キズ・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥210~)
神戸古代史研究会編 、間島一雄書店 、H1年4月 、1冊
少やけ・82頁・表紙少キズ・A5
  • 単品スピード注文

入善町史 通史編

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
8,000
富山県、同町史編纂室、平2、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

入善町史 通史編

8,000
富山県 、同町史編纂室 、平2 、1冊

恵那市史 通史編 第2巻

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,500
恵那市史編纂委員会編、岐阜県恵那市、平元、1冊
A5 函 蔵印(4ヶ所)あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恵那市史 通史編 第2巻

2,500
恵那市史編纂委員会編 、岐阜県恵那市 、平元 、1冊
A5 函 蔵印(4ヶ所)あり

新三笠市史 (通史編・資料編)2冊揃

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
8,800
三笠市史編さん委員会編、三笠市、平5、2
函 ビニカバー 27cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新三笠市史 (通史編・資料編)2冊揃

8,800
三笠市史編さん委員会編 、三笠市 、平5 、2
函 ビニカバー 27cm

季刊 現代史 通巻2号 日本ファシズムその民衆動員の前提

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,420
現代史の会、現代史の会、1973、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊 現代史 通巻2号 日本ファシズムその民衆動員の前提

1,420
現代史の会 、現代史の会 、1973 、1

大野町史 通史編 (岐阜県)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
3,500
岐阜県揖斐郡大野町編・発行、昭60、1冊
正誤表付 初版 A5 1400頁 函 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大野町史 通史編 (岐阜県)

3,500
岐阜県揖斐郡大野町編・発行 、昭60 、1冊
正誤表付 初版 A5 1400頁 函 状態良

浜北市史 通史上巻(別冊付)・下巻 2巻揃

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
15,000
静岡県浜北市、平1・6
1406頁・1312頁 ビニールカバー付/函入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浜北市史 通史上巻(別冊付)・下巻 2巻揃

15,000
、静岡県浜北市 、平1・6
1406頁・1312頁 ビニールカバー付/函入

常澄村史 通史編

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
常澄村史編さん委員会、常澄村、平 1、1冊
1262頁 函 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
常澄村史編さん委員会 、常澄村 、平 1 、1冊
1262頁 函 状態良

藤代町史 通史編

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
藤代町史編さん委員会、平 2、1冊
函 772頁 状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤代町史 通史編

2,750
藤代町史編さん委員会 、平 2 、1冊
函 772頁 状態ほぼ良

和気郡史 通史編上巻

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
3,000
和気郡史刊行会 昭和56年
函付き経年並  (送料クリックポスト:\185~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和気郡史 通史編上巻

3,000
和気郡史刊行会 昭和56年  
函付き経年並  (送料クリックポスト:\185~) 

能代市史 通史編(1)原始・古代・中世

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
4,400
能代市史編さん委員会編、能代市、平20
カバースレ 正誤表付
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能代市史 通史編(1)原始・古代・中世

4,400
能代市史編さん委員会編 、能代市 、平20
カバースレ 正誤表付

熊山町史 通史編、参考資料編

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
5,000
熊山町史編纂委員会 編 熊山町 1994-95
A5 函 経年良 2函3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

熊山町史 通史編、参考資料編

5,000
熊山町史編纂委員会 編 熊山町 1994-95
A5 函 経年良 2函3冊

高根沢町史 通史編Ⅱ 近現代

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,450
函のシミ傷みあり。表紙・天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。73258605中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高根沢町史 通史編Ⅱ 近現代

1,450
函のシミ傷みあり。表紙・天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。73258605中

福田町史 通史編 (静岡県)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,200 (送料:¥350~)
静岡県磐田市、平成28
正誤表、付録・別冊福田地域の自然、函スレ有り [ID:M90544]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福田町史 通史編 (静岡県)

2,200 (送料:¥350~)
、静岡県磐田市 、平成28
正誤表、付録・別冊福田地域の自然、函スレ有り [ID:M90544]
  • 単品スピード注文

豊島区史 通史編2

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,500
同史編纂委員会、東京都豊島区、昭和58年、1
A5、1278頁、函並、本体良好、ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

豊島区史 通史編2

1,500
同史編纂委員会 、東京都豊島区 、昭和58年 、1
A5、1278頁、函並、本体良好、ビニールカバー

加賀市史(通史上下・付録地図・資料編1-4)6冊揃

加能屋書店
 石川県金沢市泉
35,000
加賀市史編纂委員会、昭53、6冊
函、少染ミ、多蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加賀市史(通史上下・付録地図・資料編1-4)6冊揃

35,000
、加賀市史編纂委員会 、昭53 、6冊
函、少染ミ、多蔵印

日本国有鉄道百年史 通史

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
3,300
-、日本国有鉄道、昭49、1冊
ビニールカバ函 函背ヤケ縄目有 天・小口シミ
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本国有鉄道百年史 通史

3,300
- 、日本国有鉄道 、昭49 、1冊
ビニールカバ函 函背ヤケ縄目有 天・小口シミ

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー