文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「号」の検索結果
760,727件

有喜世新聞 867号~936号(明治13年12月1日~明治14年2月27日) 70部合本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
三益社、明治13年~14年、合本1冊
892号正月号附録付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

有喜世新聞 867号~936号(明治13年12月1日~明治14年2月27日) 70部合本

15,000
三益社 、明治13年~14年 、合本1冊
892号正月号附録付

THE MUSE ミュウズ 昭和3年10月号-昭和4年2月号 第7巻第1号ー第5号 5冊

福岡古書店
 愛知県長久手市
5,000
アポロン社、昭3・4、5冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

THE MUSE ミュウズ 昭和3年10月号-昭和4年2月号 第7巻第1号ー第5号 5冊

5,000
、アポロン社 、昭3・4 、5冊
初版

陶説 第526号~第537号 平成9年12冊

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
4,000
日本陶磁協会、1997年、12冊
平成9年1月号から12月号の12冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陶説 第526号~第537号 平成9年12冊

4,000
、日本陶磁協会 、1997年 、12冊
平成9年1月号から12月号の12冊

陶説 第478号~第489号 平成5年12冊

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
4,000
日本陶磁協会、1993年、12冊
昭和60年1月号から12月号の12冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陶説 第478号~第489号 平成5年12冊

4,000
、日本陶磁協会 、1993年 、12冊
昭和60年1月号から12月号の12冊

月刊 伝統と現代 第1号~第79号 79冊揃

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
65,000 (送料:¥2,280~)
伝統と現代社、79冊
菊判 第1号(昭和45年12月)~第79号(昭和59年)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊 伝統と現代 第1号~第79号 79冊揃

65,000 (送料:¥2,280~)
、伝統と現代社 、79冊
菊判 第1号(昭和45年12月)~第79号(昭和59年)
  • 単品スピード注文

蚕糸の光 昭和12年1月号ー5月号・7月号ー11月号 10冊

福岡古書店
 愛知県長久手市
5,000
蚕糸の光発行所、昭12、10冊
表紙に少しイタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蚕糸の光 昭和12年1月号ー5月号・7月号ー11月号 10冊

5,000
、蚕糸の光発行所 、昭12 、10冊
表紙に少しイタミあり

ジュリスト内容総索引 501号(1972年3月15日号)から600号(1975年11月15日号)まで - 事項索引

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
有斐閣、S51、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジュリスト内容総索引 501号(1972年3月15日号)から600号(1975年11月15日号)まで - 事項索引

500
、有斐閣 、S51 、1

書誌索引展望 第1巻(1号~4号)第2巻(1号~6号)10冊

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
5,000
日本索引家協会編集、日外アソシェーツ、1977年/1978年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書誌索引展望 第1巻(1号~4号)第2巻(1号~6号)10冊

5,000
日本索引家協会編集 、日外アソシェーツ 、1977年/1978年 、1

木簡研究 1~31号(内第27号欠) 30冊

悠南書房
 奈良県生駒市小明町
60,000
木簡学会、木簡学会、1979~
創刊号小口経年ヤケ・1~17号 天に斑点状ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木簡研究 1~31号(内第27号欠) 30冊

60,000
木簡学会 、木簡学会 、1979~
創刊号小口経年ヤケ・1~17号 天に斑点状ヤケ

〈雑誌〉探偵雑誌『黒猫』創刊号、1巻2号、1巻4号 3冊 4号はイタミあり イヴニング・スター社 昭和22 

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
15,000
3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

〈雑誌〉探偵雑誌『黒猫』創刊号、1巻2号、1巻4号 3冊 4号はイタミあり イヴニング・スター社 昭和22 

15,000
、3

真々園だより 創刊号~60号

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
55,000
真々園文書部 編、真々園、1990~、60冊
創刊号~4号はコピー(ホチキス留、ホチキスに錆)
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真々園だより 創刊号~60号

55,000
真々園文書部 編 、真々園 、1990~ 、60冊
創刊号~4号はコピー(ホチキス留、ホチキスに錆)

北水試月報 第22巻1号(通巻822号)から第41巻9号(通巻1056号)のうち99冊

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
10,000
北海道立中央水産試験場、1965〜1984、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北水試月報 第22巻1号(通巻822号)から第41巻9号(通巻1056号)のうち99冊

10,000
、北海道立中央水産試験場 、1965〜1984 、1

野口商報 177号 -5月号・特定6月号-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
野口茂助商店、昭15、2部
ヤケシミ 5月号表紙破れ 各23頁 縦390×横270mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野口商報 177号 -5月号・特定6月号-

2,000
、野口茂助商店 、昭15 、2部
ヤケシミ 5月号表紙破れ 各23頁 縦390×横270mm

高岡の町々と屋号 第2号

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
高岡旧町諸商売屋号調査委員会、高岡旧町諸商売屋号調査委員会、1994、1
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高岡の町々と屋号 第2号

2,000
高岡旧町諸商売屋号調査委員会 、高岡旧町諸商売屋号調査委員会 、1994 、1
ヤケ

生物記

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
42,000
佐賀県立佐賀北高等学校生物部、1963-1993
創刊号ー31号別冊3冊付 ※創刊号・2号二冊はコピー版
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生物記

42,000
佐賀県立佐賀北高等学校生物部 、1963-1993
創刊号ー31号別冊3冊付 ※創刊号・2号二冊はコピー版

東京宝塚会報(東京宝塚会会報~東京宝塚会~宝塚会)不揃87部(1~89号内2部欠)合本4冊 -昭和2年~12年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
220,000
青柳有美、倭見鷲男、渋谷青人、西木弘、松田光生、西村進、大村三吉、三宅周太郎、衣笠真紗子、深野小太郎・・・
B5判とA5判、概ね月刊、私製合本、各2~28頁(1号は1頁)、非売品、〈昭和2年9月~昭和12年10月〉〈欠号2部 2、47号〉〈6部孔版 27~32号〉〈3号少破れ〉〈2部しみ 20、21号〉〈2部少書込 9、32号〉〈1部少黒塗り 8号〉〈他に2部あり 「雪組上京公演 春季特集号(昭和4年)」「東京女子宝塚会々報 24号(昭和9年4月)」〉〈1~23号の誌名は「東京宝塚会報」〉〈24~26号の誌名は「東京宝塚会会報」〉〈27~64号の誌名は「東京宝塚会」〉〈65~89号の誌名は「宝塚会」〉〈1~67号の出版社は東京宝塚会〉〈68~74号の出版社は東京宝塚会、横浜宝塚会〉〈75~89号の出版社は東京宝塚会、横浜宝塚会、広島女子宝塚会〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
220,000
青柳有美、倭見鷲男、渋谷青人、西木弘、松田光生、西村進、大村三吉、三宅周太郎、衣笠真紗子、深野小太郎、香宮明治、永田龍雄、沙沙木雅宏、引田一郎、平井房人、葛城太郎、千村良子、刈谷三重子、小林一三、桜内義雄、楠清子、佐藤邦夫、永見徳太郎 、東京宝塚会、横浜宝塚会、広島女子宝塚会 、昭和2~12年 、4冊
B5判とA5判、概ね月刊、私製合本、各2~28頁(1号は1頁)、非売品、〈昭和2年9月~昭和12年10月〉〈欠号2部 2、47号〉〈6部孔版 27~32号〉〈3号少破れ〉〈2部しみ 20、21号〉〈2部少書込 9、32号〉〈1部少黒塗り 8号〉〈他に2部あり 「雪組上京公演 春季特集号(昭和4年)」「東京女子宝塚会々報 24号(昭和9年4月)」〉〈1~23号の誌名は「東京宝塚会報」〉〈24~26号の誌名は「東京宝塚会会報」〉〈27~64号の誌名は「東京宝塚会」〉〈65~89号の誌名は「宝塚会」〉〈1~67号の出版社は東京宝塚会〉〈68~74号の出版社は東京宝塚会、横浜宝塚会〉〈75~89号の出版社は東京宝塚会、横浜宝塚会、広島女子宝塚会〉

公益問答新聞 14号・18号・26号 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
5,500
四通社、明9、3冊
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

公益問答新聞 14号・18号・26号 

5,500
、四通社 、明9 、3冊

経済法律時報 創刊号~17号 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
16,500
昭28、15冊
4・7号欠
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経済法律時報 創刊号~17号 

16,500
、昭28 、15冊
4・7号欠

常葉 3号〜10号内9号欠 7冊

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
5,000
常葉社、明治30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常葉 3号〜10号内9号欠 7冊

5,000
常葉社 、明治30

[9点] さすらい (東海銀行山岳部OB会会報) PART 2 第6号、第7号、第9号、第10号、第11号、第13号、第14号、第15号、第16号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
10,000
第6号の「目次」より:カラパタール…5545米 カラパタール…見たり聞いたり齧ったり 春の奥美濃四山・・・
東海銀行山岳部OB会会報 さすらい PART 2 第6号~第16号の内、不揃い9点一括です。 1993年8月20日(第6号)~1996年4月30日(第16号)発行 私家版、B5判62~104ページ 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000
第6号の「目次」より:カラパタール…5545米 カラパタール…見たり聞いたり齧ったり 春の奥美濃四山 日照岳、湧谷山、土蔵岳、薙刀山 醍醐山…笠取山…岩間山 大麻山…616、3米 丁子山(湧谷山)…1080米 スキーツアーの日々 1等3角点春季例会 うるしかぶれ ほか 、発行/東海銀行山岳部OB会 、1993~96年 、9
東海銀行山岳部OB会会報 さすらい PART 2 第6号~第16号の内、不揃い9点一括です。 1993年8月20日(第6号)~1996年4月30日(第16号)発行 私家版、B5判62~104ページ 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。

月刊言語 2003年1~12月号(10月号欠) 11冊分売

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
大修館書店、2003
★各冊送料込み1000円分売(国内)月号/特集名でお申し付けください。)1月号:【小事典】ふるさとのことば―全国47都道府県のお国ことばを一挙掲載!/2月号:遊びたがる言葉/3月号:つなぐ言葉―接続関係の言語学/4月号:ヴォイスを捉える視点―照らし合う意味と統語/5月号:辞書を作ろう/6月号:移民コミュニティの言語/7月号:"伝聞"「伝える」行為とその裏側/8月号:バイリンガリズムとしての手話―日本手話によるろう教育を目指して/9月号:メディアの誕生・広告の歴史//11月号:「もつ」と「ある」の言語学/12月号:旧約聖書の世界―律法、契約、預言、知恵・・・ ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/8vupo2skr1z1088wiujo7/83114.jpg?rlkey=9rgwrhe41ibwrzb73scwdrnz0&st=y0pmovim&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

月刊言語 2003年1~12月号(10月号欠) 11冊分売

1,000
、大修館書店 、2003
★各冊送料込み1000円分売(国内)月号/特集名でお申し付けください。)1月号:【小事典】ふるさとのことば―全国47都道府県のお国ことばを一挙掲載!/2月号:遊びたがる言葉/3月号:つなぐ言葉―接続関係の言語学/4月号:ヴォイスを捉える視点―照らし合う意味と統語/5月号:辞書を作ろう/6月号:移民コミュニティの言語/7月号:"伝聞"「伝える」行為とその裏側/8月号:バイリンガリズムとしての手話―日本手話によるろう教育を目指して/9月号:メディアの誕生・広告の歴史//11月号:「もつ」と「ある」の言語学/12月号:旧約聖書の世界―律法、契約、預言、知恵・・・ ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/8vupo2skr1z1088wiujo7/83114.jpg?rlkey=9rgwrhe41ibwrzb73scwdrnz0&st=y0pmovim&dl=0

美術手帖 1983年1月号 - 12月号 <12冊一括>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
14,300
編 : 木村要一、美術出版社、1983、A5判、12冊
1983年1月号 No.505 特集① : フランク・ステラ ; 特集② : ニュー・ペインティング
1983年2月号 No.507 特集 : 東京アートガイド'83 ギャラリー・美術館から街角のアートまで
1983年3月号 No.508 特集 : 現代美術の新世代とニュー・スタイル
1983年4月号 No.509 特集 : ヨーゼフ・ボイス
1983年5月号 No.510 特集 : ピカソ WHO’S WHO
1983年6月号 No.511 特集 : 子どもの絵の世界
1983年7月号 No.512 特集 : ジュリアン・シュナーベル
1983年8月号 No.514 特集 : 表現主義 現代バロックの源泉
1983年9月号 No.515 特集 : WOMEN ARTISTS
1983年10月号 No.516 特集① : デイヴィッド・ホックニー ; 特集② : 横尾忠則
1983年11月号 No.517 特集 : 芸術の街ソーホー
1983年12月号 No.519 特集 : ミニマリズムから表現主義へ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
編 : 木村要一 、美術出版社 、1983 、A5判 、12冊
1983年1月号 No.505 特集① : フランク・ステラ ; 特集② : ニュー・ペインティング 1983年2月号 No.507 特集 : 東京アートガイド'83 ギャラリー・美術館から街角のアートまで 1983年3月号 No.508 特集 : 現代美術の新世代とニュー・スタイル 1983年4月号 No.509 特集 : ヨーゼフ・ボイス 1983年5月号 No.510 特集 : ピカソ WHO’S WHO 1983年6月号 No.511 特集 : 子どもの絵の世界 1983年7月号 No.512 特集 : ジュリアン・シュナーベル 1983年8月号 No.514 特集 : 表現主義 現代バロックの源泉 1983年9月号 No.515 特集 : WOMEN ARTISTS 1983年10月号 No.516 特集① : デイヴィッド・ホックニー ; 特集② : 横尾忠則 1983年11月号 No.517 特集 : 芸術の街ソーホー 1983年12月号 No.519 特集 : ミニマリズムから表現主義へ

日本及日本人 第851号 大正11年12月15日 ・第四十六議会の過程 ・皇国神道の大陸的使命

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,970 (送料:¥200~)
八太徳三郎 編、政教社、大11、130p、B5、1冊
経年によるヤケ、ヨゴレ  背イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥200~)
八太徳三郎 編 、政教社 、大11 、130p 、B5 、1冊
経年によるヤケ、ヨゴレ  背イタミ
  • 単品スピード注文

日本及日本人 第815号 大正10年8月15日 ・要は亜細亜人の缺陷 ・世界弱者正義同盟 

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,970 (送料:¥200~)
八太徳三郎 編、政教社、大10、128p、B5、1冊
経年によるヤケ 表紙下角切れ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥200~)
八太徳三郎 編 、政教社 、大10 、128p 、B5 、1冊
経年によるヤケ 表紙下角切れ
  • 単品スピード注文

日本及日本人 第814号 大正10年8月1日 ・遊戯的外交の缺陷 ・支那青磁思想の一研究 

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,750 (送料:¥200~)
八太徳三郎 編、政教社、大10、135p、B5、1冊
経年によるヤケ 少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
八太徳三郎 編 、政教社 、大10 、135p 、B5 、1冊
経年によるヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

日本及日本人 第813号 大正10年7月15日 ・国家を呪ふの風潮 ・難きは英国の位置 

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,750 (送料:¥200~)
八太徳三郎 編、政教社、大10、119p、B5、1冊
経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
八太徳三郎 編 、政教社 、大10 、119p 、B5 、1冊
経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

日本及日本人 第676号 大正5年3月15日 ・日本と英國と獨逸 ・霊魂

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
八太徳三郎 編、政教社、大05、159p、B5、1冊
経年によるヨゴレ、イタミ  表紙半分欠け
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
八太徳三郎 編 、政教社 、大05 、159p 、B5 、1冊
経年によるヨゴレ、イタミ  表紙半分欠け
  • 単品スピード注文

日本及日本人 第647号 大正4年1月15日 ・衆議院解散の及ぼす利害 ・東洋教政対西洋教政

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,970 (送料:¥200~)
八太徳三郎 編、政教社、大04、141p、B5、1冊
裏表紙欠 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥200~)
八太徳三郎 編 、政教社 、大04 、141p 、B5 、1冊
裏表紙欠 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

N25081631〇明治布告布達 明治11年○甲乙両号諸達の儀 人民一般知るべき分は番号のみ 戸長限りの分は番号下部に町村役場と記載 丙号達は町村名掲記 栃木県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25081631〇明治布告布達 明治11年○甲乙両号諸達の儀 人民一般知るべき分は番号のみ 戸長限りの分は番号下部に町村役場と記載 丙号達は町村名掲記 栃木県布達○和本古書古文書

明治布告布達 明治11年○甲乙両号諸達の儀 人民一般承知すべき分は番号のみ 戸長限りの分は番号下部に町村役場と記載 丙号達は町村名掲記 栃木県布達○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25081631〇明治布告布達 明治11年○甲乙両号諸達の儀 人民一般知るべき分は番号のみ 戸長限りの分は番号下部に町村役場と記載 丙号達は町村名掲記 栃木県布達○和本古書古文書 明治布告布達 明治11年○甲乙両号諸達の儀 人民一般承知すべき分は番号のみ 戸長限りの分は番号下部に町村役場と記載 丙号達は町村名掲記 栃木県布達○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

[6点] 信濃 第一次 1~6

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
10,000
復刻兼発行者/信濃史学会   1:昭和7年 第1巻第1号~第12号 2:昭和8年 第2巻第1号~第1・・・
信濃史学会会誌 信濃 第一次 1~6の6点一括です。 昭和55年1月31日~昭和55年6月20日発行 B5判432~432+252ページ、箱付き 非売品 復刻『信濃』配本だより第三信、第四信、第五信、第六信付き 各、歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000
復刻兼発行者/信濃史学会   1:昭和7年 第1巻第1号~第12号 2:昭和8年 第2巻第1号~第12号 3:昭和9年 第3巻第1号~第12号 4:昭和10年 第4巻第1号~第12号 5:昭和11年 第5巻第1号~第12号 6:昭和12・13年 第6巻第1号~第7巻第7号 、発行所/信濃史学会 、1980年 、6
信濃史学会会誌 信濃 第一次 1~6の6点一括です。 昭和55年1月31日~昭和55年6月20日発行 B5判432~432+252ページ、箱付き 非売品 復刻『信濃』配本だより第三信、第四信、第五信、第六信付き 各、歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

挙母学校同窓会雑誌 第9・11・16・17・18・24・25・26号(明治31年〜大正4年)8冊一括

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
53,900
吉田正則・黒木要・鈴木源次郎 編集、愛知県西加茂郡挙母学校同窓会、1898(明治31)~1915(・・・
初版 第9・11・16号年代並以下劣化あり背痛み破れシミ虫食い角折れ皺あり 17号〜26号年代相当シワヤケシミ汚れ小痛み破れあり 全号表紙に6センチ角の学校印押印 巻頭口絵、折込付きの号もアリ/9号:挙母尋常小学校之図=牧野敏太郎(牧野義雄兄)・画 11号:安永年間以前挙母城市古図 16号:故同窓会長鵜沼教君詠草 17号:故鵜沼先生記念碑 18号:名誉会員子爵内藤政光君 25号:三河挙母藩城主歴代世数年歴表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

挙母学校同窓会雑誌 第9・11・16・17・18・24・25・26号(明治31年〜大正4年)8冊一括

53,900
吉田正則・黒木要・鈴木源次郎 編集 、愛知県西加茂郡挙母学校同窓会 、1898(明治31)~1915(大正4)8冊一組 、34~68頁内外 、B5
初版 第9・11・16号年代並以下劣化あり背痛み破れシミ虫食い角折れ皺あり 17号〜26号年代相当シワヤケシミ汚れ小痛み破れあり 全号表紙に6センチ角の学校印押印 巻頭口絵、折込付きの号もアリ/9号:挙母尋常小学校之図=牧野敏太郎(牧野義雄兄)・画 11号:安永年間以前挙母城市古図 16号:故同窓会長鵜沼教君詠草 17号:故鵜沼先生記念碑 18号:名誉会員子爵内藤政光君 25号:三河挙母藩城主歴代世数年歴表

お尻倶楽部 分売 /2002年5月号(57号)/2003年/3月号(62号/)

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
三和出版、・三和出版、s
A5判/分売1冊1000円、ご注文号数を注文コメントでお知らせください。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

お尻倶楽部 分売 /2002年5月号(57号)/2003年/3月号(62号/)

1,000
三和出版 、・三和出版 、s
A5判/分売1冊1000円、ご注文号数を注文コメントでお知らせください。/

家庭と学校 95号、97号、98号、100号 4冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
松麓生「崋山先生の詩」潮風「見聞記 富士山」他 田原町中部尋常高等小学校教育奨励会、大正元年~2年、・・・
100号教職員写真口絵入ウラ少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家庭と学校 95号、97号、98号、100号 4冊

7,000
松麓生「崋山先生の詩」潮風「見聞記 富士山」他 田原町中部尋常高等小学校教育奨励会 、大正元年~2年 、4冊
100号教職員写真口絵入ウラ少しみ

早蕨 創刊号、3巻5号、9号、11号、12号 5冊 杉本健吉他表紙

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
内藤吐天「鳴海抄」「早蕨」筑網臥年「忘却」清水孝之「たかしと友次郎」柳田知常「コスモスと鰯雲」他、早・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

早蕨 創刊号、3巻5号、9号、11号、12号 5冊 杉本健吉他表紙

2,000
内藤吐天「鳴海抄」「早蕨」筑網臥年「忘却」清水孝之「たかしと友次郎」柳田知常「コスモスと鰯雲」他 、早蕨発行所 、昭和21年~23年 、5冊

教育哲学研究 第36号・第37号・38号

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,310
教育哲学協会編、教育哲学協会、昭和54、3
(36号昭和52/27号昭和53)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育哲学研究 第36号・第37号・38号

2,310
教育哲学協会編 、教育哲学協会 、昭和54 、3
(36号昭和52/27号昭和53)

自然と四季 第1巻2・3号 第1巻4・5号 第1巻6号 3冊

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,000
中西悟道編輯、日新書院、昭21・8~11(1946)、21.3x15cm、3冊
2・3号下部角小欠 6号第18頁に欠損 挿画:中川一政 坂本直行 熊谷守一 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
中西悟道編輯 、日新書院 、昭21・8~11(1946) 、21.3x15cm 、3冊
2・3号下部角小欠 6号第18頁に欠損 挿画:中川一政 坂本直行 熊谷守一 

史談会報 :第2号,3号,7号,9号,11号, :5冊一括

智新堂書店
 千葉県市川市市川
7,000
船橋市史談会、船橋市史談会、1979~1989、26㎝、5冊
会報、5冊一括、太宰治、近世石造物、船橋浦、本町通り、海神念仏堂、地形、古街道
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
船橋市史談会 、船橋市史談会 、1979~1989 、26㎝ 、5冊
会報、5冊一括、太宰治、近世石造物、船橋浦、本町通り、海神念仏堂、地形、古街道

仮面 第一帙創刊号(大正元年12月号)-第3巻第3号第二帙第3巻第4号ー地井4巻第6号 全29冊 復刻版                                                                                    

福岡古書店
 愛知県長久手市
12,000
教育出版センター、昭和57、29冊
29冊2帙2函セット函は欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仮面 第一帙創刊号(大正元年12月号)-第3巻第3号第二帙第3巻第4号ー地井4巻第6号 全29冊 復刻版                                                                                    

12,000
、教育出版センター 、昭和57 、29冊
29冊2帙2函セット函は欠

会津の民俗 (1号~10号) 合本第一集・(11号~20号) 合本第二集

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
10,000
会津民俗研究会編集、歴史春秋社、昭和61年・平成4年、27cm、2冊
函付、函にヤケやヨゴレやキズがあります、「管理番号230-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
会津民俗研究会編集 、歴史春秋社 、昭和61年・平成4年 、27cm 、2冊
函付、函にヤケやヨゴレやキズがあります、「管理番号230-5」

奥武蔵8冊 181号~190号(187号・188号欠)・倉田 悟氏追悼号含む

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
4,000
奥武蔵研究会、奥武蔵研究会、昭和53年・54年、38、8
経年少ヤケ・少汚れ、植物あれこれ・悟の思い出・日本産樹木分布図集ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奥武蔵8冊 181号~190号(187号・188号欠)・倉田 悟氏追悼号含む

4,000
奥武蔵研究会 、奥武蔵研究会 、昭和53年・54年 、38 、8
経年少ヤケ・少汚れ、植物あれこれ・悟の思い出・日本産樹木分布図集ほか

文学圏 創刊号・3・4号 揃

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
宗谷真爾 香取哲郎 大庭美恵子他著、東京学芸館、昭58、3冊
「臍譚」「水郷春夏」他収録 創刊号=少ヤケシミ 175頁 3号=少シミ 176頁 4号=少シミ 201頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学圏 創刊号・3・4号 揃

2,500
宗谷真爾 香取哲郎 大庭美恵子他著 、東京学芸館 、昭58 、3冊
「臍譚」「水郷春夏」他収録 創刊号=少ヤケシミ 175頁 3号=少シミ 176頁 4号=少シミ 201頁 菊判(A5判)

カナン 28号~35号(1981・4~1983・5)★31号欠。計7冊

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
4,000
日本基督改革派教会、1981・4~1983・5、A 5、7冊
2冊裏表紙に記名。28号に少線引き。30号に裏表紙に少イタミ。少ヤケ。本文は綺麗です。厚3,5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カナン 28号~35号(1981・4~1983・5)★31号欠。計7冊

4,000
、日本基督改革派教会 、1981・4~1983・5 、A 5 、7冊
2冊裏表紙に記名。28号に少線引き。30号に裏表紙に少イタミ。少ヤケ。本文は綺麗です。厚3,5

『文学』1944年12月〜1951年12月号(12巻12号〜19巻12号の内14巻3号欠)、不揃75冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
22,000
長田幹雄編、岩波書店、1944〜1951
厚さ30センチ/並/1945年12月号では孔版、少ヤケ少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『文学』1944年12月〜1951年12月号(12巻12号〜19巻12号の内14巻3号欠)、不揃75冊分

22,000
長田幹雄編 、岩波書店 、1944〜1951
厚さ30センチ/並/1945年12月号では孔版、少ヤケ少シミ少疲

映画の友(第19巻4号通巻219号)ー(第36巻3号通巻439号)+臨時増刊号5冊 116冊一括不揃

北天堂書店
 北海道札幌市北区
80,000
映画世界社、昭和26より、116
背等痛み有りますが概ね良好/送料込み価格です!!
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画の友(第19巻4号通巻219号)ー(第36巻3号通巻439号)+臨時増刊号5冊 116冊一括不揃

80,000
、映画世界社 、昭和26より 、116
背等痛み有りますが概ね良好/送料込み価格です!!

『マイアニメ』1981年7月~85年6月号、不揃9冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,480
鈴木博編、秋田書店
1981年9,11月号/83年2,6,12月号/84年2,3月号、1巻6号裏表紙8×18センチ欠/少ヤケ少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『マイアニメ』1981年7月~85年6月号、不揃9冊分

7,480
鈴木博編 、秋田書店
1981年9,11月号/83年2,6,12月号/84年2,3月号、1巻6号裏表紙8×18センチ欠/少ヤケ少シミ少疲

現代ギター 88号 1974年5月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
現代ギター社、冊、26cm
傷み、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
、現代ギター社 、冊 、26cm
傷み、ヤケ
  • 単品スピード注文

西式 第1巻第1号~12号、第3巻第1号~12号

金沢書店
 東京都中野区東中野
24,000
西勝造編、大日本西会、昭和12~15年、B6大、2冊
合本24冊 第1巻表紙に赤鉛筆書込み、第1巻2号表紙水濡れ跡、2冊程赤線引き少あります
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西式 第1巻第1号~12号、第3巻第1号~12号

24,000
西勝造編 、大日本西会 、昭和12~15年 、B6大 、2冊
合本24冊 第1巻表紙に赤鉛筆書込み、第1巻2号表紙水濡れ跡、2冊程赤線引き少あります

防衛学研究第21号~第31号(第27号欠) 10冊

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
15,000
防衛大学校防衛学研究会、防衛大学校防衛学研究会、1999~2004、172、10
経年ヤケ・少汚れ(5冊天に薄いゴム印)、第30号発刊記念号ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

防衛学研究第21号~第31号(第27号欠) 10冊

15,000
防衛大学校防衛学研究会 、防衛大学校防衛学研究会 、1999~2004 、172 、10
経年ヤケ・少汚れ(5冊天に薄いゴム印)、第30号発刊記念号ほか

科学知識 第10巻 1号/3号/4号

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
2,500
科学知識普及会、昭和5年、3冊
背イタミ ヤケ シミ 1号表紙オレ 3号表紙ハズレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

科学知識 第10巻 1号/3号/4号

2,500
、科学知識普及会 、昭和5年 、3冊
背イタミ ヤケ シミ 1号表紙オレ 3号表紙ハズレ

写真週報 22冊

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
6,000
情報局、情報局、昭和13年-昭和16年、22冊、29.5㎝×21㎝、22冊
22冊
4號 162號 - 179號 181號 - 183號 
昭和16年中心
ヤケシミ、縁ヤブレ背イタミヤブレあり 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真週報 22冊

6,000
情報局  、情報局 、昭和13年-昭和16年 、22冊 、29.5㎝×21㎝ 、22冊
22冊 4號 162號 - 179號 181號 - 183號  昭和16年中心 ヤケシミ、縁ヤブレ背イタミヤブレあり 

<<前へ 107 108 109 110 111 112 113 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000