文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉原 弘」の検索結果
273件

江戸の銭と庶民の暮らし <同成社江戸時代史叢書 16>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,400
吉原健一郎 著、同成社、2003、207p、20cm
初版。帯。背微ヤケ。本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸の銭と庶民の暮らし <同成社江戸時代史叢書 16>

1,400
吉原健一郎 著 、同成社 、2003 、207p 、20cm
初版。帯。背微ヤケ。本文線引き書き込みありません。

江戸学事典  縮刷版

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥250~)
西山松之助 ほか編、弘文堂、平11、593, 40p
A5カバー帯 定価4890 カバーがウスヤケ少クスミ 本体オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸学事典  縮刷版

2,000 (送料:¥250~)
西山松之助 ほか編 、弘文堂 、平11 、593, 40p
A5カバー帯 定価4890 カバーがウスヤケ少クスミ 本体オオムネ良
  • 単品スピード注文

日本歴史学会編集 日本歴史1970年9月268号

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
500 (送料:¥215~)
吉川弘文館
土佐国吉原庄について 定恵和尚の入滅と鎌足公改葬について  七品運上請負制についての一視点 明治三十年代初頭までの釧路地方の鉱業について 米沢藩の博奕刑の改革 山本勘介の名の見える武田晴信書状 散所発生の歴史的意義 近世対馬藩における日鮮貿易の一考察
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥215~)
、吉川弘文館
土佐国吉原庄について 定恵和尚の入滅と鎌足公改葬について  七品運上請負制についての一視点 明治三十年代初頭までの釧路地方の鉱業について 米沢藩の博奕刑の改革 山本勘介の名の見える武田晴信書状 散所発生の歴史的意義 近世対馬藩における日鮮貿易の一考察
  • 単品スピード注文

拡大する中国世界と文化創造 : アジア太平洋の底流 <慶應義塾大学地域研究センター叢書>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,300 (送料:¥600~)
吉原和男, 鈴木正崇 編、弘文堂、2002年、496, 10p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ シミ 点シミ 汚れ 痛み Q24005G1504
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

拡大する中国世界と文化創造 : アジア太平洋の底流 <慶應義塾大学地域研究センター叢書>

1,300 (送料:¥600~)
吉原和男, 鈴木正崇 編 、弘文堂 、2002年 、496, 10p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ シミ 点シミ 汚れ 痛み Q24005G1504
  • 単品スピード注文

東南アジア学の手法 <講座 東南アジア学 第一巻>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,180
編集責任 矢野暢、弘文堂、平成2年、323p、A5判ハードカバー、1冊
初版 カバー 
カバー背など少ヤケ・ヒラと背の上縁ヨレ、天わずかなヤケがあります。その他は特段の汚れもなく、本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
執筆者 矢野暢 高谷好一 古川久雄 田中耕司 五十嵐忠孝 福井捷朗 坪内良博 加藤剛 前田成文 石井米雄 桜井由躬雄 土屋健治 海田能宏 吉原久仁夫 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,180
編集責任 矢野暢 、弘文堂 、平成2年 、323p 、A5判ハードカバー 、1冊
初版 カバー  カバー背など少ヤケ・ヒラと背の上縁ヨレ、天わずかなヤケがあります。その他は特段の汚れもなく、本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 執筆者 矢野暢 高谷好一 古川久雄 田中耕司 五十嵐忠孝 福井捷朗 坪内良博 加藤剛 前田成文 石井米雄 桜井由躬雄 土屋健治 海田能宏 吉原久仁夫 

みづゑ 770 特集ドイツ浪漫派の神秘と象徴・文:坂崎乙郎・関楠生

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
美術出版社、1969-3、87p、30cm、1
状態良好。クリックポストで発送。目次:織田広喜・文:八十島稔、ロートレックの石版画:吉原英雄、エルンスト・フックス:種村季弘など。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

みづゑ 770 特集ドイツ浪漫派の神秘と象徴・文:坂崎乙郎・関楠生

800 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1969-3 、87p 、30cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。目次:織田広喜・文:八十島稔、ロートレックの石版画:吉原英雄、エルンスト・フックス:種村季弘など。
  • 単品スピード注文

社会理論の基礎 上 <社会学の思想 / 長谷川公一, 藤田弘夫, 吉原直樹 編 4>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
17,000
ジェームズ・コールマン 著 ; 久慈利武 監訳、青木書店、506, 24p、22cm
初版  カバー、 帯(焼け、薄汚れ有り)  書込み(無し) 
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,000
ジェームズ・コールマン 著 ; 久慈利武 監訳 、青木書店 、506, 24p 、22cm
初版  カバー、 帯(焼け、薄汚れ有り)  書込み(無し)  ※添付写真ご参考ください。

都会の幻影 色とかたちとポエジーと 具象絵画のモダニズム 1930s-1940s

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
北海道立函館美術館、練馬区立美術館、1990年、138頁
スレ、シミ、フチ少傷ミ 青山義雄、村井正誠、海老原喜之助、岡田謙三、吉原治良、朝井閑右衛門、中西利雄、伊勢正義、渡部菊二、猪熊弦一郎、岩船修三、森芳雄、中尾彰、山口薫、矢橋六郎、松本竣介、大沢昌助、香月泰男、脇田和、金山康喜 テキスト:海野弘、谷口國夫、大熊敏之、土方明司
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、北海道立函館美術館、練馬区立美術館 、1990年 、138頁
スレ、シミ、フチ少傷ミ 青山義雄、村井正誠、海老原喜之助、岡田謙三、吉原治良、朝井閑右衛門、中西利雄、伊勢正義、渡部菊二、猪熊弦一郎、岩船修三、森芳雄、中尾彰、山口薫、矢橋六郎、松本竣介、大沢昌助、香月泰男、脇田和、金山康喜 テキスト:海野弘、谷口國夫、大熊敏之、土方明司
  • 単品スピード注文

新公論 美人研究號(第27年4号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
4,400
新公論社、明治45年(1912)、212ページ、B5
裏表紙と巻末広告6P角に破れ、背少イタミ
◆口絵写真・世界婦人の標本/美人の資格-乳と尻の研究/人種改造上の美人/支那人より観たる日本美人/垢抜けするまでの芸娼妓の苦労/日本美人大番付/当世女流大相撲番付/刑事の秘密日記/湯屋の三助となる記/新吉原始末屋へ下るノラクラ男の内幕/挿絵・竹久夢二、小杉未醒、中澤弘光他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、新公論社 、明治45年(1912) 、212ページ 、B5
裏表紙と巻末広告6P角に破れ、背少イタミ ◆口絵写真・世界婦人の標本/美人の資格-乳と尻の研究/人種改造上の美人/支那人より観たる日本美人/垢抜けするまでの芸娼妓の苦労/日本美人大番付/当世女流大相撲番付/刑事の秘密日記/湯屋の三助となる記/新吉原始末屋へ下るノラクラ男の内幕/挿絵・竹久夢二、小杉未醒、中澤弘光他

葉隠研究 第14号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
小宮睦之、古川哲史、木下喜作、小田寛次郎、志津田兼三、スタシー・デイ、井上文二、藤井楊子、堤泰之、福・・・
5周年記念特別企画・葉隠の人々(写真集) B5判 写真頁20頁・本文126頁 少シミあり 程度並   W-3-11799
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

葉隠研究 第14号

1,000
小宮睦之、古川哲史、木下喜作、小田寛次郎、志津田兼三、スタシー・デイ、井上文二、藤井楊子、堤泰之、福山英明、藤吉慈海、相良亨、藤野保、松尾豊、北島治慶、栗原耕吾、高柳久登、須古将宏、森定良、溝口昭二、池田春雷、庄野辰一、長野容子、吉原正智、占部義弘、古賀秀男、池田治男、ほか 、葉隠研究会 、平2年刊 、1
5周年記念特別企画・葉隠の人々(写真集) B5判 写真頁20頁・本文126頁 少シミあり 程度並   W-3-11799

日本思想史 その普遍と特殊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
玉懸博之 編著、八重樫直比古、佐藤勢紀子、佐藤弘夫、吉原健雄、菅 基久子、高橋美由紀、曽根腹 理、・・・
ハードカバー。函欠。36891-aya(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本思想史 その普遍と特殊

2,970
玉懸博之 編著、八重樫直比古、佐藤勢紀子、佐藤弘夫、吉原健雄、菅 基久子、高橋美由紀、曽根腹 理、成 海俊、若尾政希、前田 勉、田尻祐一郎、中村安宏、佐久間正、高橋禎雄、高橋章則、佐藤孝敏、八木清治、末永恵子、郭 連友、平山 洋、市川浩史、荻生茂博、渡辺和靖、岡崎正道 、ぺりかん社 、1997年7月20日発行 、A5判、554頁 、1冊
ハードカバー。函欠。36891-aya(保管先 kitche 平積み)

社会学の思想 社会理論の基礎 上・下巻 <社会学の思想 / 長谷川公一, 藤田弘夫, 吉原直樹 編 4>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
40,000
ジェームズ・コールマン 著 ; 久慈利武 監訳、青木書店、2004・2006、2冊、22cm
カバー・帯少ヨゴレ 下巻カバー少折れ 下巻507-514ページページ角折れ跡 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会学の思想 社会理論の基礎 上・下巻 <社会学の思想 / 長谷川公一, 藤田弘夫, 吉原直樹 編 4>

40,000
ジェームズ・コールマン 著 ; 久慈利武 監訳 、青木書店 、2004・2006 、2冊 、22cm
カバー・帯少ヨゴレ 下巻カバー少折れ 下巻507-514ページページ角折れ跡 本文に書き込み等はありません。

一枚の繪 美術と随筆の本 26号(昭和48年12月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
吉野弘、森茉莉、児玉幸雄(アトリエ訪問)、銀座美術館、1973-11、38p、24x25cm
●一枚の繪12月号目次
樹 吉野弘
高松塚の壁画  小川正隆
対談/銀座の女  川辺るみ子+竹田厳道
極限状態の中のマリア  森茉莉
アトリエ訪問 児玉幸雄
GUESS WHAT
絵のある病院
巨大な額縁
煙草の箱
中野稔
永六輔
岩松正智
一枚の繪・テレビ対談 吉原英雄+小川正隆                           
私のスケッチ旅行
丹羽尚子
●カラー繪
山本敦史
野々内宏
中村善策
山下大五郎
斎藤政一
清水武嘉
府川貢
ジャクリーヌ・ブノワ
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
吉野弘、森茉莉、児玉幸雄(アトリエ訪問) 、銀座美術館 、1973-11 、38p 、24x25cm
●一枚の繪12月号目次 樹 吉野弘 高松塚の壁画  小川正隆 対談/銀座の女  川辺るみ子+竹田厳道 極限状態の中のマリア  森茉莉 アトリエ訪問 児玉幸雄 GUESS WHAT 絵のある病院 巨大な額縁 煙草の箱 中野稔 永六輔 岩松正智 一枚の繪・テレビ対談 吉原英雄+小川正隆                            私のスケッチ旅行 丹羽尚子 ●カラー繪 山本敦史 野々内宏 中村善策 山下大五郎 斎藤政一 清水武嘉 府川貢 ジャクリーヌ・ブノワ 少ヤケ

私の猫ものがたり <集英社文庫>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,300
中村紘子 他35名、集英社、昭和60/初版、301p、16cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケ少シミあり。線引書込なし。

熊井明子・所ジョージ・来生たかお・
吉原幸子・長田弘・南伸坊・
赤塚不二夫・小沢昭一・原田治・
川本三郎・タモリ 他

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
中村紘子 他35名 、集英社 、昭和60/初版 、301p 、16cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケ少シミあり。線引書込なし。 熊井明子・所ジョージ・来生たかお・ 吉原幸子・長田弘・南伸坊・ 赤塚不二夫・小沢昭一・原田治・ 川本三郎・タモリ 他 ■海外発送には対応していません

日本歴史 1970年9月 土佐国吉原庄について 定恵和尚の入滅と鎌足公改葬について 七品運上請負制についての一視点 明治三十年代初頭までの釧路地方の鉱業について 近世対馬藩における日鮮貿易の一考察 ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
山本大 高橋重敏 渡辺三省 寺島敏治 田代和生・ほか 日本歴史学会・編、吉川弘文館、昭45・・・
144頁・A5判・表紙裏表紙天小口まわり煤け、裏表紙汚れ、背ヤケ書込み・ページ天小口底まわり強い黄ばみ、ページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本歴史 1970年9月 土佐国吉原庄について 定恵和尚の入滅と鎌足公改葬について 七品運上請負制についての一視点 明治三十年代初頭までの釧路地方の鉱業について 近世対馬藩における日鮮貿易の一考察 ほか

1,500
山本大 高橋重敏 渡辺三省 寺島敏治 田代和生・ほか 日本歴史学会・編 、吉川弘文館 、昭45年
144頁・A5判・表紙裏表紙天小口まわり煤け、裏表紙汚れ、背ヤケ書込み・ページ天小口底まわり強い黄ばみ、ページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ

もっと知りたい刀剣 名刀・刀装具・刀剣書 (アート・ビギナーズ・コレクション) 東京美術 内藤 直子 吉原弘道

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
740 (送料:¥380~)
内藤 直子、東京美術、80
表紙にスレ、ヨレ、多少の傷み、天地小口にスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥380~)
内藤 直子 、東京美術 、80
表紙にスレ、ヨレ、多少の傷み、天地小口にスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

1950年代 その暗黒と光芒

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
4,400 (送料:¥185~)
東京都美術館、1981年、114頁、240×250mm
現代美術の動向1 ヤケ、スレ、フチ少傷ミ、背にシワ、喉少開キ、正誤表あり

テキスト:萬木康博 巻末に戦後日本美術運動の解説・略年表 作家:靉嘔、阿井正典、赤穴宏、芥川紗織、朝倉摂、朝妻治郎、麻生三郎、阿部展也、飯田善國、池田龍雄、池田満寿夫、石井茂雄、泉茂、井上長三郎、井上武吉、今井俊満、植木茂、漆原英子、瑛九、岡本太郎、オノサト・トシノブ、香月泰男、桂川寛、加藤正、金山明、加納光於、川端実、河原温、北代省三、木村賢太郎、駒井哲郎、斎藤義重、篠田守男、嶋本昭三、白髪一雄、曹良久奎、末松正樹、杉全直、建畠覚造、田中敦子、田淵安一、鶴岡政男、辻晋堂、利根山光人、堂本尚郎、中村宏、難波田龍起、浜田知明、比田井南谷、尾藤豊、福島秀子、藤田昭子、藤松博、堀内正和、前田常作、丸木位里、赤松俊子、三上誠、向井良吉、村井正誠、村上三郎、毛利武士郎、森堯茂、森芳雄、八木一夫、山口薫、山口勝弘、山口長男、山下菊二、山中春雄、横山操、吉井忠、吉田稔郎、吉仲太造、吉原治良、吉原道雄
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
、東京都美術館 、1981年 、114頁 、240×250mm
現代美術の動向1 ヤケ、スレ、フチ少傷ミ、背にシワ、喉少開キ、正誤表あり テキスト:萬木康博 巻末に戦後日本美術運動の解説・略年表 作家:靉嘔、阿井正典、赤穴宏、芥川紗織、朝倉摂、朝妻治郎、麻生三郎、阿部展也、飯田善國、池田龍雄、池田満寿夫、石井茂雄、泉茂、井上長三郎、井上武吉、今井俊満、植木茂、漆原英子、瑛九、岡本太郎、オノサト・トシノブ、香月泰男、桂川寛、加藤正、金山明、加納光於、川端実、河原温、北代省三、木村賢太郎、駒井哲郎、斎藤義重、篠田守男、嶋本昭三、白髪一雄、曹良久奎、末松正樹、杉全直、建畠覚造、田中敦子、田淵安一、鶴岡政男、辻晋堂、利根山光人、堂本尚郎、中村宏、難波田龍起、浜田知明、比田井南谷、尾藤豊、福島秀子、藤田昭子、藤松博、堀内正和、前田常作、丸木位里、赤松俊子、三上誠、向井良吉、村井正誠、村上三郎、毛利武士郎、森堯茂、森芳雄、八木一夫、山口薫、山口勝弘、山口長男、山下菊二、山中春雄、横山操、吉井忠、吉田稔郎、吉仲太造、吉原治良、吉原道雄
  • 単品スピード注文

江戸の盛り場

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,000
海野弘 著、青土社、1995年、第1刷、549p、20cm、1冊
概ね良好

発送方法:レターパックプラス
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
海野弘 著 、青土社 、1995年、第1刷 、549p 、20cm 、1冊
概ね良好 発送方法:レターパックプラス

江戸の盛り場

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
750 (送料:¥350~)
海野弘 著、青土社、549p、20cm
全体的に若干使用感 煙草臭
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥350~)
海野弘 著 、青土社 、549p 、20cm
全体的に若干使用感 煙草臭
  • 単品スピード注文

江戸の盛り場

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
海野弘 著、青土社、1995、549p、20cm、1冊
カバー帯、小口天汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
海野弘 著 、青土社 、1995 、549p 、20cm 、1冊
カバー帯、小口天汚れ有

秋山邦晴・野田真吉・原弘司他 モダンアート展公募案内付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
モダンアート 1号、1961
端イタミ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋山邦晴・野田真吉・原弘司他 モダンアート展公募案内付

5,500
モダンアート 1号 、1961
端イタミ シミ

内外古今 逸話文庫 全14編揃(上中下巻の3冊に合本済)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
10,000
博文館、明26、合本3冊
(ハードカバー装・裸本・表紙背少色落・3冊(2・4・11編)少ライン等・14編小印・他数編少シミ有) (【第一編】[文芸] 香川景樹論語を天下第一の歌書とす 他、[武事] 堀秀政一挙宝寺を取る 他 (中略) [畸行] 松平出羽守鹵簿を備へて吉原に遊ふ 他、[博聞] 金を発見せんとして燐を得たり 他、~【第拾四編】[文芸] 羽倉簡堂等文会を創む 他、[武事] 立見少将的に対して酣睡す 他 (中略) [畸行] 中井弘空屋中に高談雄弁す 他、[博聞] 江戸と京都の衣裳くらべ 他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内外古今 逸話文庫 全14編揃(上中下巻の3冊に合本済)

10,000
、博文館 、明26 、合本3冊
(ハードカバー装・裸本・表紙背少色落・3冊(2・4・11編)少ライン等・14編小印・他数編少シミ有) (【第一編】[文芸] 香川景樹論語を天下第一の歌書とす 他、[武事] 堀秀政一挙宝寺を取る 他 (中略) [畸行] 松平出羽守鹵簿を備へて吉原に遊ふ 他、[博聞] 金を発見せんとして燐を得たり 他、~【第拾四編】[文芸] 羽倉簡堂等文会を創む 他、[武事] 立見少将的に対して酣睡す 他 (中略) [畸行] 中井弘空屋中に高談雄弁す 他、[博聞] 江戸と京都の衣裳くらべ 他)

江戸の盛り場

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥600~)
海野弘 著、青土社、1995、549p、20cm、1冊
カバー少ヨゴレ・少イタミ 小口少シミ 約1ページにラベル貼り付け(※写真参照)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥600~)
海野弘 著 、青土社 、1995 、549p 、20cm 、1冊
カバー少ヨゴレ・少イタミ 小口少シミ 約1ページにラベル貼り付け(※写真参照)
  • 単品スピード注文

江戸の盛り場

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
海野弘 著、青土社、549p、20cm
カバー小スレ。本文は問題ありません。帯無し。「管理K-17-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸の盛り場

1,000
海野弘 著 、青土社 、549p 、20cm
カバー小スレ。本文は問題ありません。帯無し。「管理K-17-7」

詩学 昭和50年1~3、5~7月(第30巻第1~3、5~7号) 計6冊―マチュ・ピチュの頂き(パブロ・ネルーダ/大島博光・訳)、最後の火による私(高橋睦郎)、おそき私(永瀬清子)、H氏賞受賞名詩集を語る(黒田三郎×吉野弘×嵯峨信之)、《ひとりの女に〉全篇、短い詩のことで(藤富保男)、H氏賞受賞詩集〈サンチョ・パンサの帰郷について〉(石原吉郎×北村太郎)、左川ちかへの試み―風騒館私記(鶴岡善久)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,800
パブロ・ネルーダ/大島博光・訳、高橋睦郎、永瀬清子、黒田三郎×吉野弘×嵯峨信之、藤富保男、石原吉郎×・・・
ヤケ。シミ汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩学 昭和50年1~3、5~7月(第30巻第1~3、5~7号) 計6冊―マチュ・ピチュの頂き(パブロ・ネルーダ/大島博光・訳)、最後の火による私(高橋睦郎)、おそき私(永瀬清子)、H氏賞受賞名詩集を語る(黒田三郎×吉野弘×嵯峨信之)、《ひとりの女に〉全篇、短い詩のことで(藤富保男)、H氏賞受賞詩集〈サンチョ・パンサの帰郷について〉(石原吉郎×北村太郎)、左川ちかへの試み―風騒館私記(鶴岡善久)ほか

4,800
パブロ・ネルーダ/大島博光・訳、高橋睦郎、永瀬清子、黒田三郎×吉野弘×嵯峨信之、藤富保男、石原吉郎×北村太郎、鶴岡善久、牟礼慶子、曽根ヨシ、衣更着信、吉原幸子、丸山豊、黒田三郎 ほか/水沼靖夫 ほか・研究作品 、詩学社 、1975
ヤケ。シミ汚れ。線引き等なし。

共産党をめぐる人々 <アテネ文庫 ; 第99>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
荒畑寒村 著、弘文堂、昭和25、60p、15cm、1
初版
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
荒畑寒村 著 、弘文堂 、昭和25 、60p 、15cm 、1
初版

江戸の盛り場

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900
海野弘 著、青土社、1995、549p、20cm
帯少擦れ・傷み汚れ、 カバー少やけ・上辺微よれ傷み、天少よごれ、本文書込み無し・線引き無し・折れ無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
海野弘 著 、青土社 、1995 、549p 、20cm
帯少擦れ・傷み汚れ、 カバー少やけ・上辺微よれ傷み、天少よごれ、本文書込み無し・線引き無し・折れ無し

五代目古今亭志ん生全集 第8巻

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
3,300 (送料:¥600~)
川戸貞吉 編、弘文、1992年、545p、22cm、1
初版 函 帯 状態良好 画像参照してください。
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
川戸貞吉 編 、弘文 、1992年 、545p 、22cm 、1
初版 函 帯 状態良好 画像参照してください。
  • 単品スピード注文

都市の個性と市民生活 <岩波講座都市の再生を考える / 植田和弘, 神野直彦, 西村幸夫, 間宮陽介 編 第3巻>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,000 (送料:¥200~)
植田和弘, 神野直彦, 西村幸夫, 間宮陽介 編、岩波書店、2005年、219p、22cm、1冊
初版・カバー・帯 印有

カバー少ヤケ
天に小印

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市の個性と市民生活 <岩波講座都市の再生を考える / 植田和弘, 神野直彦, 西村幸夫, 間宮陽介 編 第3巻>

1,000 (送料:¥200~)
植田和弘, 神野直彦, 西村幸夫, 間宮陽介 編 、岩波書店 、2005年 、219p 、22cm 、1冊
初版・カバー・帯 印有 カバー少ヤケ 天に小印 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1992年10月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
990 (送料:¥185~)
美術出版社、1992年
第660号 ヤケ、天シミ、フチ少傷ミ

アートラボ第2回企画展
具体美術協会の「甦る野外展」
中原浩大, 辰野登恵子, 愛知芸術文化センターオープン間近
特集 吉原治良 変革する自己
執筆:尾崎信一郎, 河崎晃一, 平山章一, 山本淳夫
魚の時代, シュルレアリスム的イメージの時代, 初期抽象の時代, 具象回帰・顔の時代, 鳥と人の時代, 線的抽象の時代, アンフォルメルの時代, 吉原治良の時代, 吉原治良と具体, 円の時代
吉原治良年表
前衛と実業の経営者:高橋亨
継承される先駆性 海外における「具体」の受容:バルバラ・ベルトッツィ, E.ナカヤマ・ダラ・キエサ訳
パナマレンコ 離陸する感情 / 着陸する言葉:小竹信節, ローズ・アイステン
インタヴュー後記 空と夢、パナマレンコ:小竹信節
ムンク展〈その場〉に立つムンク:太田省吾
特別記事 ドクメンタ9 現代美術の力のゆくえ
ドクメンタ9の評価:ガブリエレ・リヴェット, ウータ・M・ラインデル
強靭な個人による表現:光田由里
ヤン・フートインタヴュー トンネルを抜けるために ドクメンタの歴史:池田裕行, 髙石由美
このドクメンタは最高か:ガブリエレ・リヴェット, ウータ・M・ラインデル, 鈴木陽子訳
バルセロナ ロドニー・サミュエルソン, ヤウレンスキー回顧展ほか:江口尚子
ベルリン 「全館をあげて」展, クラウス・キリッシュ:河合純枝
ロンドン ホワイトチャペル・オープン:原田るい子
ニューヨーク スティーヴン・クロニンガー, エリカ・ラセンバーグほか:杉浦邦恵
展評
前本彰子, 綿引展子, 渦巻犬:山本育夫
渡辺好明, 牛膓達夫, 坪田貴久子:南雄介
笹谷晃生, 関野敦:岡田潔
松井憲作, 竹下理恵, 中村恒和:中井康之
山崎亨, Kosugi & Ando:高橋佐智子
ひさこさんの屍体狩り 第41体 メメント・モリの夜:小池寿子
美事拾遺4 座して観ますか、作品を見てから座りますか
評伝 ヨーゼフ・ボイス7 ハイナー・シュタッヘルハウス:山本和弘
NEW IMAGE TECHNIQUE 中川政昭:小本章
固有名のカオスとしてのコラボレーション:森岡祥倫
三重県立美術館 「批評家・土方定一と戦後美術」展:荒屋鋪透
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1992年
第660号 ヤケ、天シミ、フチ少傷ミ アートラボ第2回企画展 具体美術協会の「甦る野外展」 中原浩大, 辰野登恵子, 愛知芸術文化センターオープン間近 特集 吉原治良 変革する自己 執筆:尾崎信一郎, 河崎晃一, 平山章一, 山本淳夫 魚の時代, シュルレアリスム的イメージの時代, 初期抽象の時代, 具象回帰・顔の時代, 鳥と人の時代, 線的抽象の時代, アンフォルメルの時代, 吉原治良の時代, 吉原治良と具体, 円の時代 吉原治良年表 前衛と実業の経営者:高橋亨 継承される先駆性 海外における「具体」の受容:バルバラ・ベルトッツィ, E.ナカヤマ・ダラ・キエサ訳 パナマレンコ 離陸する感情 / 着陸する言葉:小竹信節, ローズ・アイステン インタヴュー後記 空と夢、パナマレンコ:小竹信節 ムンク展〈その場〉に立つムンク:太田省吾 特別記事 ドクメンタ9 現代美術の力のゆくえ ドクメンタ9の評価:ガブリエレ・リヴェット, ウータ・M・ラインデル 強靭な個人による表現:光田由里 ヤン・フートインタヴュー トンネルを抜けるために ドクメンタの歴史:池田裕行, 髙石由美 このドクメンタは最高か:ガブリエレ・リヴェット, ウータ・M・ラインデル, 鈴木陽子訳 バルセロナ ロドニー・サミュエルソン, ヤウレンスキー回顧展ほか:江口尚子 ベルリン 「全館をあげて」展, クラウス・キリッシュ:河合純枝 ロンドン ホワイトチャペル・オープン:原田るい子 ニューヨーク スティーヴン・クロニンガー, エリカ・ラセンバーグほか:杉浦邦恵 展評 前本彰子, 綿引展子, 渦巻犬:山本育夫 渡辺好明, 牛膓達夫, 坪田貴久子:南雄介 笹谷晃生, 関野敦:岡田潔 松井憲作, 竹下理恵, 中村恒和:中井康之 山崎亨, Kosugi & Ando:高橋佐智子 ひさこさんの屍体狩り 第41体 メメント・モリの夜:小池寿子 美事拾遺4 座して観ますか、作品を見てから座りますか 評伝 ヨーゼフ・ボイス7 ハイナー・シュタッヘルハウス:山本和弘 NEW IMAGE TECHNIQUE 中川政昭:小本章 固有名のカオスとしてのコラボレーション:森岡祥倫 三重県立美術館 「批評家・土方定一と戦後美術」展:荒屋鋪透
  • 単品スピード注文

美術手帖 1992年10月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
990 (送料:¥185~)
美術出版社、1992年
第660号 ヤケ、天シミ

アートラボ第2回企画展
具体美術協会の「甦る野外展」
中原浩大, 辰野登恵子, 愛知芸術文化センターオープン間近
特集 吉原治良 変革する自己
執筆:尾崎信一郎, 河崎晃一, 平山章一, 山本淳夫
魚の時代, シュルレアリスム的イメージの時代, 初期抽象の時代, 具象回帰・顔の時代, 鳥と人の時代, 線的抽象の時代, アンフォルメルの時代, 吉原治良の時代, 吉原治良と具体, 円の時代
吉原治良年表
前衛と実業の経営者:高橋亨
継承される先駆性 海外における「具体」の受容:バルバラ・ベルトッツィ, E.ナカヤマ・ダラ・キエサ訳
パナマレンコ 離陸する感情 / 着陸する言葉:小竹信節, ローズ・アイステン
インタヴュー後記 空と夢、パナマレンコ:小竹信節
ムンク展〈その場〉に立つムンク:太田省吾
特別記事 ドクメンタ9 現代美術の力のゆくえ
ドクメンタ9の評価:ガブリエレ・リヴェット, ウータ・M・ラインデル
強靭な個人による表現:光田由里
ヤン・フートインタヴュー トンネルを抜けるために ドクメンタの歴史:池田裕行, 髙石由美
このドクメンタは最高か:ガブリエレ・リヴェット, ウータ・M・ラインデル, 鈴木陽子訳
バルセロナ ロドニー・サミュエルソン, ヤウレンスキー回顧展ほか:江口尚子
ベルリン 「全館をあげて」展, クラウス・キリッシュ:河合純枝
ロンドン ホワイトチャペル・オープン:原田るい子
ニューヨーク スティーヴン・クロニンガー, エリカ・ラセンバーグほか:杉浦邦恵
展評
前本彰子, 綿引展子, 渦巻犬:山本育夫
渡辺好明, 牛膓達夫, 坪田貴久子:南雄介
笹谷晃生, 関野敦:岡田潔
松井憲作, 竹下理恵, 中村恒和:中井康之
山崎亨, Kosugi & Ando:高橋佐智子
ひさこさんの屍体狩り 第41体 メメント・モリの夜:小池寿子
美事拾遺4 座して観ますか、作品を見てから座りますか
評伝 ヨーゼフ・ボイス7 ハイナー・シュタッヘルハウス:山本和弘
NEW IMAGE TECHNIQUE 中川政昭:小本章
固有名のカオスとしてのコラボレーション:森岡祥倫
三重県立美術館 「批評家・土方定一と戦後美術」展:荒屋鋪透
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1992年
第660号 ヤケ、天シミ アートラボ第2回企画展 具体美術協会の「甦る野外展」 中原浩大, 辰野登恵子, 愛知芸術文化センターオープン間近 特集 吉原治良 変革する自己 執筆:尾崎信一郎, 河崎晃一, 平山章一, 山本淳夫 魚の時代, シュルレアリスム的イメージの時代, 初期抽象の時代, 具象回帰・顔の時代, 鳥と人の時代, 線的抽象の時代, アンフォルメルの時代, 吉原治良の時代, 吉原治良と具体, 円の時代 吉原治良年表 前衛と実業の経営者:高橋亨 継承される先駆性 海外における「具体」の受容:バルバラ・ベルトッツィ, E.ナカヤマ・ダラ・キエサ訳 パナマレンコ 離陸する感情 / 着陸する言葉:小竹信節, ローズ・アイステン インタヴュー後記 空と夢、パナマレンコ:小竹信節 ムンク展〈その場〉に立つムンク:太田省吾 特別記事 ドクメンタ9 現代美術の力のゆくえ ドクメンタ9の評価:ガブリエレ・リヴェット, ウータ・M・ラインデル 強靭な個人による表現:光田由里 ヤン・フートインタヴュー トンネルを抜けるために ドクメンタの歴史:池田裕行, 髙石由美 このドクメンタは最高か:ガブリエレ・リヴェット, ウータ・M・ラインデル, 鈴木陽子訳 バルセロナ ロドニー・サミュエルソン, ヤウレンスキー回顧展ほか:江口尚子 ベルリン 「全館をあげて」展, クラウス・キリッシュ:河合純枝 ロンドン ホワイトチャペル・オープン:原田るい子 ニューヨーク スティーヴン・クロニンガー, エリカ・ラセンバーグほか:杉浦邦恵 展評 前本彰子, 綿引展子, 渦巻犬:山本育夫 渡辺好明, 牛膓達夫, 坪田貴久子:南雄介 笹谷晃生, 関野敦:岡田潔 松井憲作, 竹下理恵, 中村恒和:中井康之 山崎亨, Kosugi & Ando:高橋佐智子 ひさこさんの屍体狩り 第41体 メメント・モリの夜:小池寿子 美事拾遺4 座して観ますか、作品を見てから座りますか 評伝 ヨーゼフ・ボイス7 ハイナー・シュタッヘルハウス:山本和弘 NEW IMAGE TECHNIQUE 中川政昭:小本章 固有名のカオスとしてのコラボレーション:森岡祥倫 三重県立美術館 「批評家・土方定一と戦後美術」展:荒屋鋪透
  • 単品スピード注文

みづゑ No.770 1969年3月 <特集 : ドイツ浪漫派の神秘と象徴>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 生尾慶太郎、美術出版社、1969、87p、29.6 x 22.7cm、1冊
ドイツ浪漫派の神秘と象徴 ルンゲとフリードリヒ(特集)
聖域としての森 / 坂崎乙郎
ドイツ・ロマン主義の展開 / 関楠生
織田広喜(作家登場) / 八十島稔
ワールド・トピックス
華麗のなかの傲慢と孤独--ロートレックの石版画 / 吉原英雄
レオナルド・ダ・ヴィンチ「三王礼拝」(一枚の絵) / 麻生三郎
エルンスト・フックス 無名性の錬金術師(夢幻の森の呪術師たち③) / 種村季弘
アート・クロニクル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 生尾慶太郎 、美術出版社 、1969 、87p 、29.6 x 22.7cm 、1冊
ドイツ浪漫派の神秘と象徴 ルンゲとフリードリヒ(特集) 聖域としての森 / 坂崎乙郎 ドイツ・ロマン主義の展開 / 関楠生 織田広喜(作家登場) / 八十島稔 ワールド・トピックス 華麗のなかの傲慢と孤独--ロートレックの石版画 / 吉原英雄 レオナルド・ダ・ヴィンチ「三王礼拝」(一枚の絵) / 麻生三郎 エルンスト・フックス 無名性の錬金術師(夢幻の森の呪術師たち③) / 種村季弘 アート・クロニクル

詩と批評 創刊号~9号迄揃 9冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
金子光晴、草野心平、吉岡実、大岡信、田村隆一、吉原幸子、清岡卓行、開高健、三善晃、平林敏彦、高良留美・・・
4号長田弘文5号8号茨木のり子文8号清水昶文少線引 創刊号以外背に経年やけあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩と批評 創刊号~9号迄揃 9冊

12,000
金子光晴、草野心平、吉岡実、大岡信、田村隆一、吉原幸子、清岡卓行、開高健、三善晃、平林敏彦、高良留美子、飯島耕一、中村稔、長田弘、長谷川四郎、天沢退二郎、黒田三郎、関根弘、小野十三郎、谷川俊太郎、岡本潤、ポール・ニザン、吉行理恵、新川和江、川村二郎、立原えりか、牟礼慶子、吉野弘、菱山修三、三好豊一郎、石原吉郎、清水昶、入沢康夫、滝口武士、山中散生、石垣りん、堀田善衛、永瀬清子、吉増剛造、茨木のり子、渡辺武信、小出ふみ子、山崎栄治、木山捷平、岡林茂、三木卓、宮川淳、秋山清、天野忠、菅原克己、北村太郎、衣更着信、安井侑子、多田智満子、白石かずこ、中江俊夫、岸田衿子、北園克衛他/金子光晴、秋山清他「私の生れた土地」草野心平他「これからの仕事の予定」石垣りん、吉野弘他「処女詩集の思い出」他 、昭森社 、1966年~67年 、9冊
4号長田弘文5号8号茨木のり子文8号清水昶文少線引 創刊号以外背に経年やけあり

都市・情報・グローバル経済 社会学の思想 2 <社会学の思想 / 長谷川公一, 藤田弘夫, 吉原直樹 編 2>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
マニュエル・カステル 著 ; 大澤善信 訳、青木書店、1999.6、342, 27p、22cm
カバー ヤケ、スレ、汚れ、縁ヨレ、破れ小 天地小口シミ 見返しシミ  
鉛筆書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市・情報・グローバル経済 社会学の思想 2 <社会学の思想 / 長谷川公一, 藤田弘夫, 吉原直樹 編 2>

1,600
マニュエル・カステル 著 ; 大澤善信 訳 、青木書店 、1999.6 、342, 27p 、22cm
カバー ヤケ、スレ、汚れ、縁ヨレ、破れ小 天地小口シミ 見返しシミ   鉛筆書き込み

応用光学概論

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
筒井俊正, 神山雅英, 吉永弘 編、金原出版、昭32、359p、22cm
カバー 函 焼け、シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
筒井俊正, 神山雅英, 吉永弘 編 、金原出版 、昭32 、359p 、22cm
カバー 函 焼け、シミあり

共産党をめぐる人々 <アテネ文庫 ; 第99>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
500
荒畑寒村 著、弘文堂、60p、15cm
昭和25年2月 アテネの友付 留め金に錆、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
荒畑寒村 著 、弘文堂 、60p 、15cm
昭和25年2月 アテネの友付 留め金に錆、他は並です。

にっぽん実話読物 昭和33年4月号 表紙画・八木静男「春の女」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
〈山田彬弘・画「百万円のドライブをする女」巻頭カラー折込〉〈幕を閉じた三百年の女体史 -吉原最后の日・・・
B6判、376頁、P56懸賞頁に少書込、P376(巻末)少落書、〈あなたの生活と結ぶ本格的世相実話雑誌〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
〈山田彬弘・画「百万円のドライブをする女」巻頭カラー折込〉〈幕を閉じた三百年の女体史 -吉原最后の日- モノクロ折込&2頁〉〈あなたと私の街・新宿 -赤線の灯が消えた東京の盛場めぐり- モノクロ8頁〉〈東京秘密売春組織探訪記 -地下に潜った赤線街- 12頁〉〈銀幕夜話 スターのよろめき秘話 -野添ひとみ、小山明子、杉田弘子ほか- 12頁〉〈歌謡界うらばなし 王座を狙う6人の歌手 -フランク永井、三船浩、三波春夫、大津美子、藤本二三代、君和田民枝- 10頁〉 、日本社 、昭和33年 、1冊
B6判、376頁、P56懸賞頁に少書込、P376(巻末)少落書、〈あなたの生活と結ぶ本格的世相実話雑誌〉

都市・情報・グローバル経済 <社会学の思想 / 長谷川公一, 藤田弘夫, 吉原直樹 編 2>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
7,800 (送料:¥185~)
マニュエル・カステル 著 ; 大澤善信 訳、青木書店、2005.2、342, 27p、22cm
【24時間以内発送】 第1版第2刷 カバー付 少縛り跡有 カバー薄ヨゴレ・上部フチヨレ 本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市・情報・グローバル経済 <社会学の思想 / 長谷川公一, 藤田弘夫, 吉原直樹 編 2>

7,800 (送料:¥185~)
マニュエル・カステル 著 ; 大澤善信 訳 、青木書店 、2005.2 、342, 27p 、22cm
【24時間以内発送】 第1版第2刷 カバー付 少縛り跡有 カバー薄ヨゴレ・上部フチヨレ 本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

クリスティ怪奇館 1 灰色猫の謎 (ポプラ社文庫 怪奇・推理シリーズ) (灰色猫の謎/闇夜の呼び声/幽霊のS・O・S/青いつぼの秘密)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
久米穣編 アガサ・クリスティ作 高木慶一・絵 (吉原桂子訳/長沢和子訳/千葉弘子訳/塩谷篤子訳)、ポ・・・
カバーに少すれとカバー端に僅ヤケ 小口に少ヤケとこすれ跡多と経年シミ(ほこりジミ)多 頁端に日ヤケ僅 両見返しに経年の変色少 新書判
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

クリスティ怪奇館 1 灰色猫の謎 (ポプラ社文庫 怪奇・推理シリーズ) (灰色猫の謎/闇夜の呼び声/幽霊のS・O・S/青いつぼの秘密)

2,000
久米穣編 アガサ・クリスティ作 高木慶一・絵 (吉原桂子訳/長沢和子訳/千葉弘子訳/塩谷篤子訳) 、ポプラ社 、1987
カバーに少すれとカバー端に僅ヤケ 小口に少ヤケとこすれ跡多と経年シミ(ほこりジミ)多 頁端に日ヤケ僅 両見返しに経年の変色少 新書判

SFマガジン1964年8月号 光瀬龍/ラインスター/袋一平/大伴昌司/ハインライン

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
早川書房、昭和39年
SFマガジン 1964年8月号 早川書房 昭和39年 A5判.
「空想科学小説誌」
「第5巻 第8号」
「SF英雄群像(10):ラジオ・マン/マイルズ・キャボット」
「光瀬龍:洛陽2217年」
「吉原忠男:太陽連合」
「マレイ・ラインスター:最初の接触」
「袋一平:シンデレラ論争/ソ連のSF専門誌をめぐって」
「大伴昌司:SFを創る人々・その14/斎藤守弘」
「ロバート・A・ハインライン:大宇宙」
「カット:真鍋博/金森達/ほか」他186p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ、表3記名あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、早川書房 、昭和39年
SFマガジン 1964年8月号 早川書房 昭和39年 A5判. 「空想科学小説誌」 「第5巻 第8号」 「SF英雄群像(10):ラジオ・マン/マイルズ・キャボット」 「光瀬龍:洛陽2217年」 「吉原忠男:太陽連合」 「マレイ・ラインスター:最初の接触」 「袋一平:シンデレラ論争/ソ連のSF専門誌をめぐって」 「大伴昌司:SFを創る人々・その14/斎藤守弘」 「ロバート・A・ハインライン:大宇宙」 「カット:真鍋博/金森達/ほか」他186p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ、表3記名あり.
  • 単品スピード注文

ユリイカ 1973年5月号 表紙/山藤章二 特集・田村隆一 詩・田村さん/谷川俊太郎、田村隆一アルバム 共同討議・余技としての文学/田村隆一×飯島耕一 田村隆一の詩境/西脇順三郎、詩的スターリニズムの運命/磯田光一、真昼の嵐/佐々木幹郎、沈黙と叫びの歌/饗庭孝男 他 連載/幾何学とエロス・澁澤龍彦、艶の心意気・馬場あき子、断章・大岡信、吉田健一、種村李弘 詩/白石かずこ、茨木のり子、吉原幸子、窪田般彌、宗左近、他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
三浦雅士 編集、青土社、1973(昭和48)一冊、254頁、A5 細め
初版 前後表紙経年ヤケ汚れ後ろ表紙端上日付ローマ字記名 澁澤龍彦のページ7行のみ線引きアリ 他問題無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 1973年5月号 表紙/山藤章二 特集・田村隆一 詩・田村さん/谷川俊太郎、田村隆一アルバム 共同討議・余技としての文学/田村隆一×飯島耕一 田村隆一の詩境/西脇順三郎、詩的スターリニズムの運命/磯田光一、真昼の嵐/佐々木幹郎、沈黙と叫びの歌/饗庭孝男 他 連載/幾何学とエロス・澁澤龍彦、艶の心意気・馬場あき子、断章・大岡信、吉田健一、種村李弘 詩/白石かずこ、茨木のり子、吉原幸子、窪田般彌、宗左近、他

1,000
三浦雅士 編集 、青土社 、1973(昭和48)一冊 、254頁 、A5 細め
初版 前後表紙経年ヤケ汚れ後ろ表紙端上日付ローマ字記名 澁澤龍彦のページ7行のみ線引きアリ 他問題無し

映画芸術 1965年7月号 No.214 待望しき映画シナリオ・大島渚「悦楽」心境若干「悦楽」をつくるにあたって=大島渚。長部日出雄、小川徹 武智鉄二に期待される第三作・私の民主主義と「黒い雪」=武智鉄二 今村昌平は何をしているのか ポランスキー《水の中のナイフ》とベイルマン《道化師の夜》の衝突/栗田勇、種村李弘、浦山桐郎 他 日本映画作家論/羽仁進VS飯島耕一・矢島翠 堀川弘通VS佐藤忠男 石井輝男VS佐野美津男 篠田正浩VS虫明亜呂無 山本薩夫VS吉原公一郎 今月の女優:加賀まりこ グラビア特集/ベトナム戦争の爪あと シナリオ「悦楽」山田風太郎原作・大島渚脚本 やなせたかし 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
大橋恭彦 編集、映画芸術社、1965(昭和40)一冊、118頁、B5
初版 経年並 三方ヤケあり 表紙/「道化師の夜」ハリエット・アンデルソン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画芸術 1965年7月号 No.214 待望しき映画シナリオ・大島渚「悦楽」心境若干「悦楽」をつくるにあたって=大島渚。長部日出雄、小川徹 武智鉄二に期待される第三作・私の民主主義と「黒い雪」=武智鉄二 今村昌平は何をしているのか ポランスキー《水の中のナイフ》とベイルマン《道化師の夜》の衝突/栗田勇、種村李弘、浦山桐郎 他 日本映画作家論/羽仁進VS飯島耕一・矢島翠 堀川弘通VS佐藤忠男 石井輝男VS佐野美津男 篠田正浩VS虫明亜呂無 山本薩夫VS吉原公一郎 今月の女優:加賀まりこ グラビア特集/ベトナム戦争の爪あと シナリオ「悦楽」山田風太郎原作・大島渚脚本 やなせたかし 他

2,500
大橋恭彦 編集 、映画芸術社 、1965(昭和40)一冊 、118頁 、B5
初版 経年並 三方ヤケあり 表紙/「道化師の夜」ハリエット・アンデルソン

江戸風俗浮世絵大鑑【復刻版】 Collection of Genre Scenes of Edo 【Reproduction】

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
45,000
師宣 春信 歌麿 北斎 他 Moronobu, Harunobu, Utamaro, Hokusai・・・
Woodblock Print各45.3×33cm(本サイズ)全3冊シミ 少ヤケ 少傷ミ 表・裏表紙に少虫穴 裏表紙少ボールペン書込 非売品 風俗絵巻図画刊行会/吉川弘文館刊  師宣「花見士女の図」 政信「月見船遊の図」 清信「美人の図」 清倍「団十郎扇売の図」 清満「浮絵新吉原の図」 豊信「五節句美人の図」 清長「美人朝粧の図」 春信「おせむが茶屋の図」 重政「色若衆の図」 文調「おせむが茶屋の図」 春潮「驟雨美人の図」 豊春「浮絵雪見酒宴の図」 歌麿初代「美人興楽の図」 豊国初代「愛宕山眺望の図」 北斎「王子詣の図」  彫:大塚祐次 製本:鈴村貞次郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
45,000
師宣 春信 歌麿 北斎 他 Moronobu, Harunobu, Utamaro, Hokusai and other artists 、大正5年(1916) 、全3冊
Woodblock Print各45.3×33cm(本サイズ)全3冊シミ 少ヤケ 少傷ミ 表・裏表紙に少虫穴 裏表紙少ボールペン書込 非売品 風俗絵巻図画刊行会/吉川弘文館刊  師宣「花見士女の図」 政信「月見船遊の図」 清信「美人の図」 清倍「団十郎扇売の図」 清満「浮絵新吉原の図」 豊信「五節句美人の図」 清長「美人朝粧の図」 春信「おせむが茶屋の図」 重政「色若衆の図」 文調「おせむが茶屋の図」 春潮「驟雨美人の図」 豊春「浮絵雪見酒宴の図」 歌麿初代「美人興楽の図」 豊国初代「愛宕山眺望の図」 北斎「王子詣の図」  彫:大塚祐次 製本:鈴村貞次郎

美術手帖 1959年11月号 特集ロートレック/その生涯=千葉順 実証の眼がとらえた世紀末の哀歓に生きる人間像/富永惣一×野口弥太郎 ロートレックのポスター=小野忠重 巻頭/フォトインタビュー:今日の作家=阿部展也 世界民族の生きた絵巻・ウィーン世界平和友好祭に参加して/朝倉摂 ぶらり見参/吉原治郎=竹林賢 動く造形/山口勝弘 見えるものとの対話・魂のことば,内部の世界/ルネ・ユイグ 中山公男 訳 加山四郎,滞欧青春賦/三宅正太郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
大下正男 編集、美術出版社、1959(昭和34)一冊、159頁、A5
初版 経年相当 三方ヤケ 後ろ表紙左上余白ローマ字シール貼付及手書きアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1959年11月号 特集ロートレック/その生涯=千葉順 実証の眼がとらえた世紀末の哀歓に生きる人間像/富永惣一×野口弥太郎 ロートレックのポスター=小野忠重 巻頭/フォトインタビュー:今日の作家=阿部展也 世界民族の生きた絵巻・ウィーン世界平和友好祭に参加して/朝倉摂 ぶらり見参/吉原治郎=竹林賢 動く造形/山口勝弘 見えるものとの対話・魂のことば,内部の世界/ルネ・ユイグ 中山公男 訳 加山四郎,滞欧青春賦/三宅正太郎 他

1,500
大下正男 編集 、美術出版社 、1959(昭和34)一冊 、159頁 、A5
初版 経年相当 三方ヤケ 後ろ表紙左上余白ローマ字シール貼付及手書きアリ

詩のトポス 楽市 創刊号~6号

虔十書林
 東京都千代田区神田神保町
2,750
創元社、1991年~1992年、A5、6冊一括
編集責任/三井葉子 2号シミ
創刊号/塚本邦雄・真継信彦・寺島珠雄・河野仁昭・多田智満子『緑陰』 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、創元社 、1991年~1992年 、A5 、6冊一括
編集責任/三井葉子 2号シミ 創刊号/塚本邦雄・真継信彦・寺島珠雄・河野仁昭・多田智満子『緑陰』 

NOMURA mulltiple ART

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
9,900
寄稿 乾由明、小川正隆、小倉忠夫、三木多聞、市川昆、落合恵子、犬丸一郎、小林陽太郎、中林洋子。作品・・・
下端の遊び紙にシミ。二穴バインド。50作品。略歴、定価表付き。寄稿 乾由明、小川正隆、小倉忠夫、三木多聞、市川昆、落合恵子、犬丸一郎、小林陽太郎、中林洋子。作品 「錬金術」靉嘔、「 NOTE 版画の魅力」泉茂、作品「TOPOLOGY A」「TOPOLOGY B」片山利弘、「ロック、ロック、ファイヤー」「ロック、ロック、フリージング」「ロック、ロック、アウトライジング」上矢津、「RELATION・73-3」「RELATION・73-4」「Noh Mask」木村光佑、「夢幻の森」「夢幻の海」黒崎彰、「赤と緑」「赤と青」田中一光、「高鳴り」「響」「律」永井一正、「Dirty:Oct.4th '72」「Dirty:Sept.10 テュルク'72」野田哲也、「 球と盆」「コップと皿」早川良雄、「タヒチの印象 1」「タヒチの印象2」横尾忠則、「REFLECTION 1973」「夏の終り・1973」吉原英雄、「3つの違った動き」「動く曲線」伊藤隆康、「二つの円柱」「球体」伊藤隆康、「風の翼の(FLUGEL)」飯田善国、「CONSRUCT-90」尾川宏、「ドンドラ」「」
新宮晋、「Alice in wonder A」「」TENSION 4210「」篠田守男、「円をかく」「風景の指環」関根伸夫、「波の柱」「錆びた複合体」高松次郎、「超体積 A」「超体積 B」多田美波、「終わりのない対話〈二つの形をもった、一つに立体ーNo.9〉」「目的のない歩み〈二つの形をもった、一つの立体ーNo.13〉」福田繁雄、「四角い形の三角関係」「立方体の二等分」堀内正和、「ネガティヴ 3」「ネガティヴ 1」宮脇愛子。写真 安斎重男、前田征道。36768-aya(保管先 廻廊 棚 上)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NOMURA mulltiple ART

9,900
寄稿 乾由明、小川正隆、小倉忠夫、三木多聞、市川昆、落合恵子、犬丸一郎、小林陽太郎、中林洋子。作品 靉嘔、泉茂、片山利弘、上矢津、木村光佑、黒崎彰、田中一光、永井一正、野田哲也、早川良雄、横尾忠則、吉原英雄、伊藤隆道、伊藤隆康、飯田善国、尾川宏、新宮晋、篠田守男、関根伸夫、高松次郎、多田美波、福田繁雄、堀内正和、宮脇愛子。写真 安斎重男、前田征道 、株式会社 乃村工藝社 、1974年 、31×22.3×1.5cm 、1冊
下端の遊び紙にシミ。二穴バインド。50作品。略歴、定価表付き。寄稿 乾由明、小川正隆、小倉忠夫、三木多聞、市川昆、落合恵子、犬丸一郎、小林陽太郎、中林洋子。作品 「錬金術」靉嘔、「 NOTE 版画の魅力」泉茂、作品「TOPOLOGY A」「TOPOLOGY B」片山利弘、「ロック、ロック、ファイヤー」「ロック、ロック、フリージング」「ロック、ロック、アウトライジング」上矢津、「RELATION・73-3」「RELATION・73-4」「Noh Mask」木村光佑、「夢幻の森」「夢幻の海」黒崎彰、「赤と緑」「赤と青」田中一光、「高鳴り」「響」「律」永井一正、「Dirty:Oct.4th '72」「Dirty:Sept.10 テュルク'72」野田哲也、「 球と盆」「コップと皿」早川良雄、「タヒチの印象 1」「タヒチの印象2」横尾忠則、「REFLECTION 1973」「夏の終り・1973」吉原英雄、「3つの違った動き」「動く曲線」伊藤隆康、「二つの円柱」「球体」伊藤隆康、「風の翼の(FLUGEL)」飯田善国、「CONSRUCT-90」尾川宏、「ドンドラ」「」 新宮晋、「Alice in wonder A」「」TENSION 4210「」篠田守男、「円をかく」「風景の指環」関根伸夫、「波の柱」「錆びた複合体」高松次郎、「超体積 A」「超体積 B」多田美波、「終わりのない対話〈二つの形をもった、一つに立体ーNo.9〉」「目的のない歩み〈二つの形をもった、一つの立体ーNo.13〉」福田繁雄、「四角い形の三角関係」「立方体の二等分」堀内正和、「ネガティヴ 3」「ネガティヴ 1」宮脇愛子。写真 安斎重男、前田征道。36768-aya(保管先 廻廊 棚 上)

現代社会を照らす光 : 人類学的な省察 <社会学の思想 / 長谷川公一, 藤田弘夫, 吉原直樹 編 7>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,900
クリフォード・ギアツ 著 ; 鏡味治也, 中林伸浩, 西本陽一 訳、青木書店、2007.12、338・・・
カバー スレ、シミ、汚れ 背折れシワ 天シミ 見返し折れシワ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代社会を照らす光 : 人類学的な省察 <社会学の思想 / 長谷川公一, 藤田弘夫, 吉原直樹 編 7>

4,900
クリフォード・ギアツ 著 ; 鏡味治也, 中林伸浩, 西本陽一 訳 、青木書店 、2007.12 、338, 6p 、22cm
カバー スレ、シミ、汚れ 背折れシワ 天シミ 見返し折れシワ 書き込みなし

大宰府・太宰府天満宮史料15

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
竹内理三編、太宰府天満宮、平9、544頁、A5、1冊
函少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大宰府・太宰府天満宮史料15

6,000 (送料:¥0~)
竹内理三編 、太宰府天満宮 、平9 、544頁 、A5 、1冊
函少シミ
  • 単品スピード注文

鳩よ 創刊号 第1巻第1号 12月号 ポエムによるニュージャーナリズム創刊号 ランボーって、だれ? 想い寄せて、手紙詩/谷川俊太郎→佳村萌、岩谷時子→坂東玉三郎、久保田早紀→村上春樹、内藤陳→水森亜土、井坂洋子→桑田佳祐 詩特集/中島みゆき、ねじめ正一、吉原幸子+伊藤比呂美、ジャック・ブレル、短詩・北原白秋ほか七人 もうひとりのアンネ・フランクがいた・八木あき子、日記に遊んで、遊ばれて/中村れい子・今泉吉晴・横尾忠則 伊佐山ひろ子「嫌いは嫌い好きは好き」他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
蝦名芳弘 編集、マガジンハウス、1983(昭和58)一冊、106頁、28,5×21㌢
初版 経年良好 ランボーが圧倒的・ランボーって誰?/写真・繰上和美、ランボー詩の訳・粟津則雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳩よ 創刊号 第1巻第1号 12月号 ポエムによるニュージャーナリズム創刊号 ランボーって、だれ? 想い寄せて、手紙詩/谷川俊太郎→佳村萌、岩谷時子→坂東玉三郎、久保田早紀→村上春樹、内藤陳→水森亜土、井坂洋子→桑田佳祐 詩特集/中島みゆき、ねじめ正一、吉原幸子+伊藤比呂美、ジャック・ブレル、短詩・北原白秋ほか七人 もうひとりのアンネ・フランクがいた・八木あき子、日記に遊んで、遊ばれて/中村れい子・今泉吉晴・横尾忠則 伊佐山ひろ子「嫌いは嫌い好きは好き」他

3,300
蝦名芳弘 編集 、マガジンハウス 、1983(昭和58)一冊 、106頁 、28,5×21㌢
初版 経年良好 ランボーが圧倒的・ランボーって誰?/写真・繰上和美、ランボー詩の訳・粟津則雄

「江戸社会史の研究」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
竹内誠 著、弘文堂、平成22年 初版1刷、190p、22cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
竹内誠 著 、弘文堂 、平成22年 初版1刷 、190p 、22cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000