文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉川 良」の検索結果
10,229件

自分の戦場

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,500
吉川良 著、集英社、1979、206p、20cm、1冊
第2刷  カバー<印・線引・書込はありません> 著者献呈識語署名日付入宛名有 カバー帯スレ・背ヤケあり。小口天地少シミあり。見返し値札剥がし跡あり。<紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
吉川良 著 、集英社 、1979 、206p 、20cm 、1冊
第2刷  カバー<印・線引・書込はありません> 著者献呈識語署名日付入宛名有 カバー帯スレ・背ヤケあり。小口天地少シミあり。見返し値札剥がし跡あり。<紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

日本随筆大成 1期・23冊 2期・24冊 3期・24冊 続・12冊 別巻・10冊 93冊

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
38,500
吉川弘文館、吉川弘文館、昭 50、93冊
函 状態ほぼ良(続編の1~4に印あり)
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本随筆大成 1期・23冊 2期・24冊 3期・24冊 続・12冊 別巻・10冊 93冊

38,500
吉川弘文館 、吉川弘文館 、昭 50 、93冊
函 状態ほぼ良(続編の1~4に印あり)

吉川英治自画賛色紙 涼しさに…

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
50,000
吉川英治、昭23 1948、1枚
涼しさになんのもんくもない夜かな 紙本 墨筆 保存良 但し薄いシミ出
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉川英治自画賛色紙 涼しさに…

50,000
吉川英治 、昭23 1948 、1枚
涼しさになんのもんくもない夜かな 紙本 墨筆 保存良 但し薄いシミ出

後漢書 第十冊 : 列伝八(巻七十五~巻八十)

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
4,200 (送料:¥600~)
吉川忠夫 訓注、岩波書店、2005、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。概ね良好な状態です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200 (送料:¥600~)
吉川忠夫 訓注 、岩波書店 、2005 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

新訂増補国史大系 律 普及版

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
770
黒板勝美、吉川弘文館、昭53、1冊
2421、函・良、本,良
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新訂増補国史大系 律 普及版

770
黒板勝美 、吉川弘文館 、昭53 、1冊
2421、函・良、本,良

奈良市史 書跡編

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
1,100
奈良市史編集審議会、吉川弘文館、昭48、1冊
11242、函・ヤケ、本・良、定価4500円
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奈良市史 書跡編

1,100
奈良市史編集審議会 、吉川弘文館 、昭48 、1冊
11242、函・ヤケ、本・良、定価4500円

江戸町人の研究 第6巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
19,500 (送料:¥600~)
西山 松之助 (編集)、吉川弘文館、405, 11p
函、帯付。函に多少汚れがあります。書籍は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,500 (送料:¥600~)
西山 松之助 (編集) 、吉川弘文館 、405, 11p
函、帯付。函に多少汚れがあります。書籍は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

江戸三国志

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
吉川英治、平凡社、昭和3年、1冊
初版函付良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸三国志

6,000
吉川英治 、平凡社 、昭和3年 、1冊
初版函付良好

中世の政治と宗教

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
1,430
羽下徳彦 編、吉川弘文館、平6、1冊
9087、カバ・良、本・良、定価6000円
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中世の政治と宗教

1,430
羽下徳彦 編 、吉川弘文館 、平6 、1冊
9087、カバ・良、本・良、定価6000円

奈良の都

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
990
笹山晴生、吉川弘文堂、平 22、1冊
カバー 帯 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
笹山晴生 、吉川弘文堂 、平 22 、1冊
カバー 帯 状態良

人物叢書新装版 河村瑞賢

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,500
古田良一著、吉川弘文館、平成7年、1
カバー、保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人物叢書新装版 河村瑞賢

1,500
古田良一著 、吉川弘文館 、平成7年 、1
カバー、保存良好

日本古代土地法史論

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
1,760
虎尾俊哉、吉川弘文館、昭56、1冊
10206、函・良、本・良、定価5000円
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本古代土地法史論

1,760
虎尾俊哉 、吉川弘文館 、昭56 、1冊
10206、函・良、本・良、定価5000円

近代史史料

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
400
大久保利謙編、吉川弘文館、昭59
カバ・良、本:天少シミ・他良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代史史料

400
大久保利謙編、吉川弘文館 、昭59
カバ・良、本:天少シミ・他良好

近世大名家臣団と領主制

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
7,500
高野信治、吉川弘文館、平9
カバ:ヤケ・良、本・良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世大名家臣団と領主制

7,500
高野信治、吉川弘文館 、平9
カバ:ヤケ・良、本・良

人物叢書121 河村瑞賢

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
550
古田良一、吉川弘文館、昭 39、1冊
カバーヤケ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人物叢書121 河村瑞賢

550
古田良一 、吉川弘文館 、昭 39 、1冊
カバーヤケ

古代を考える 古代道路

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,800
木下良編、吉川弘文館、平成8年、1
カバー 帯、保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代を考える 古代道路

2,800
木下良編 、吉川弘文館 、平成8年 、1
カバー 帯、保存良好

郵政百年史資料

加能屋書店
 石川県金沢市泉
35,000
郵政省編、吉川弘文館、昭和55、30
函良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郵政百年史資料

35,000
郵政省編 、吉川弘文館 、昭和55 、30
函良い

奈良朝の政治と藤原氏

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
野村忠夫、吉川弘文館、平7、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
野村忠夫 、吉川弘文館 、平7 、1

北槎聞略

えるく書房
 東京都立川市幸町
3,660
桂川甫周編、吉川弘文館、平元
函付・本文良
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北槎聞略

3,660
桂川甫周編 、吉川弘文館 、平元
函付・本文良

『青年太陽』  <創刊~3巻5号内21冊>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
49,500
吉川晋編、昭10~、21冊
創刊~3巻5号内21冊 日本青年文化協会(会長吉川英治)刊。1巻(1,3,7,8,10,11,12号 昭10)、2巻(2~4,6~11 昭11)、3巻(1~5 昭12)。吉川英治、倉田百三、草間八十雄、山中峯太郎、佐野昌一、山本周五郎、長谷川時雨、安岡正篤、池島信平他。各冊とも概ね良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
吉川晋編 、昭10~ 、21冊
創刊~3巻5号内21冊 日本青年文化協会(会長吉川英治)刊。1巻(1,3,7,8,10,11,12号 昭10)、2巻(2~4,6~11 昭11)、3巻(1~5 昭12)。吉川英治、倉田百三、草間八十雄、山中峯太郎、佐野昌一、山本周五郎、長谷川時雨、安岡正篤、池島信平他。各冊とも概ね良好。

この永遠なるもの <灯影撰書 6>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,500
西谷啓治, 吉川幸次郎 著、一燈園・燈影舎、194p、19cm
カバースレヨレ小キズ微ヤケシミ、三方微ヤケシミ、ページ角折、他概ね良好。帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
西谷啓治, 吉川幸次郎 著 、一燈園・燈影舎 、194p 、19cm
カバースレヨレ小キズ微ヤケシミ、三方微ヤケシミ、ページ角折、他概ね良好。帯

吉川氏城館跡 <日本の遺跡 / 菊池徹夫, 坂井秀弥 企画・監修 33>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
小都隆 著、同成社、2008.12、178p、20cm
帯あり カバー、本体良好 見返し値剥がれ跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉川氏城館跡 <日本の遺跡 / 菊池徹夫, 坂井秀弥 企画・監修 33>

700
小都隆 著 、同成社 、2008.12 、178p 、20cm
帯あり カバー、本体良好 見返し値剥がれ跡あり

テクノロジーの行方 <21世紀問題群ブックス 8>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
吉川弘之 著、岩波書店、1996.7、179p、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :179p
・発行年月日 :1996年7月24日(第1刷)
・ISBN :9784000044288
◆本の状態:良好上
・表紙カバーの上部にうすい黄ばみあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
吉川弘之 著 、岩波書店 、1996.7 、179p 、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :179p ・発行年月日 :1996年7月24日(第1刷) ・ISBN :9784000044288 ◆本の状態:良好上 ・表紙カバーの上部にうすい黄ばみあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。

本居宣長 (日本思想大系 40)

金子書店
 東京都江東区森下
2,200
吉川幸次郎, 佐竹昭広, 日野龍夫校注、岩波書店、1978年、630p、22cm
函、汚れ、あり。イタミ、少あり。本文は概ね良好。月報あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本居宣長 (日本思想大系 40)

2,200
吉川幸次郎, 佐竹昭広, 日野龍夫校注 、岩波書店 、1978年 、630p 、22cm
函、汚れ、あり。イタミ、少あり。本文は概ね良好。月報あり。

経営組織と人間行動 : 経営・労働の日本的展開 <テキスト双書 64>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,320
吉川栄一 著、日本労働協会、昭59、240p、19cm、一冊
初版  カバー 状態良 管【G-3・240612
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

経営組織と人間行動 : 経営・労働の日本的展開 <テキスト双書 64>

1,320
吉川栄一 著 、日本労働協会 、昭59 、240p 、19cm 、一冊
初版  カバー 状態良 管【G-3・240612

奈良朝仏教史の研究

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
2,500
井上薫、吉川弘文館、昭和53、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奈良朝仏教史の研究

2,500
井上薫 、吉川弘文館 、昭和53 、1冊

吉川和江 月 Kazue Yoshikawa

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
1,100
Kazue Yoshikawa、2021、1
HC、カバー付、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

吉川和江 月 Kazue Yoshikawa

1,100
、Kazue Yoshikawa 、2021 、1
HC、カバー付、本体良好

上淀廃寺と彩色壁画概報 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
吉川弘文館、平4
良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上淀廃寺と彩色壁画概報 

880
吉川弘文館 、平4
良本

アメリカン・ウーマン 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
吉川裕子、㈱講談社、昭54
良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカン・ウーマン 

880
吉川裕子 、㈱講談社 、昭54
良本

路面電車時代

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,220
吉川文夫、大正出版、1995、1
カバ、良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

路面電車時代

1,220
吉川文夫 、大正出版 、1995 、1
カバ、良好

仏の世界観 : 仏像造形の条件

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
西村公朝 著、吉川弘文館、昭和55年、200p、23cm、1冊
函、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏の世界観 : 仏像造形の条件

1,000
西村公朝 著 、吉川弘文館 、昭和55年 、200p 、23cm 、1冊
函、良好

侍中群要

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
目崎徳衛 校訂・解説、吉川弘文館、昭60、242, 22p、22cm
函裏スレ・シミ・背少ヤケ 本体良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

侍中群要

2,750
目崎徳衛 校訂・解説 、吉川弘文館 、昭60 、242, 22p 、22cm
函裏スレ・シミ・背少ヤケ 本体良好

吉川家寄贈図書類目録

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
宮田伊津美編、岩国徴古館、平4、139頁、B5、1冊
天微シミ 程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥0~)
宮田伊津美編 、 岩国徴古館 、平4 、139頁 、B5 、1冊
天微シミ 程度並良
  • 単品スピード注文

太子信仰の研究

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
6,000
林幹彌 著、吉川弘文館、1980、493, 21p、22cm、1冊
本文良好 箱(少シミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

太子信仰の研究

6,000
林幹彌 著 、吉川弘文館 、1980 、493, 21p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(少シミヤケ有)

信濃中世史考

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
小林計一郎 著、吉川弘文館、1982、295, 4p、22cm
299p。函スレ汚れ小。本体良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

信濃中世史考

2,000
小林計一郎 著 、吉川弘文館 、1982 、295, 4p 、22cm
299p。函スレ汚れ小。本体良好。

吉川幸次郎全集 全27冊+ 講演集 全3冊 30冊

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
30,000
吉川幸次郎、筑摩書房、昭和43年、菊判、27冊揃
月報付 帯付 函少やけ~少々やけ 本小口少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉川幸次郎全集 全27冊+ 講演集 全3冊 30冊

30,000
吉川幸次郎 、筑摩書房 、昭和43年 、菊判 、27冊揃
月報付 帯付 函少やけ~少々やけ 本小口少々しみ 本体良

吉川元春舘跡 史跡吉川氏城館跡 第1次発掘調査概要 中世城館遺跡保存整備事業 発掘調査報告6

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,500
広島県教育委員会
微ヤケ 裏表紙シミ少 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉川元春舘跡 史跡吉川氏城館跡 第1次発掘調査概要 中世城館遺跡保存整備事業 発掘調査報告6

1,500
、広島県教育委員会
微ヤケ 裏表紙シミ少 本文目立つ問題なく良好です

神道史叢説

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
岩橋小弥太 著、吉川弘文館、昭和46年、294, 20p、1冊
A5 函(少イタミ、シミ)本体ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
岩橋小弥太 著 、吉川弘文館 、昭和46年 、294, 20p 、1冊
A5 函(少イタミ、シミ)本体ほぼ良好
  • 単品スピード注文

律令太政官制の研究

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
1,210
武光 誠、吉川弘文館、平11、1冊
9041、カバ・良、本・良、定価4800円
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

律令太政官制の研究

1,210
武光 誠 、吉川弘文館 、平11 、1冊
9041、カバ・良、本・良、定価4800円

未解放部落史の研究

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
1,600
渡邊實、吉川弘文館、昭40
函・経年良、本:天汚れ・他良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

未解放部落史の研究

1,600
渡邊實、吉川弘文館 、昭40
函・経年良、本:天汚れ・他良

近世初期社会の基礎構造

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
1,540
本多隆成、吉川弘文館、1989、1冊
10869、函・良、本・良、定価6800円
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世初期社会の基礎構造

1,540
本多隆成 、吉川弘文館 、1989 、1冊
10869、函・良、本・良、定価6800円

奈良・平安時代の宮都と文化

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
850
戸田秀典、吉川弘文館、昭63
函・良、本・美、定価9000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良・平安時代の宮都と文化

850
戸田秀典、吉川弘文館 、昭63
函・良、本・美、定価9000円

人物叢書新装版 足利義持

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,500
伊藤喜良著、吉川弘文館、2008年、1
カバー 帯、保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人物叢書新装版 足利義持

1,500
伊藤喜良著 、吉川弘文館 、2008年 、1
カバー 帯、保存良好

鎌倉時代医学史の研究

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
服部敏良、吉川弘文館、平6、1冊
函少イタミ有 ほか良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎌倉時代医学史の研究

5,500
服部敏良 、吉川弘文館 、平6 、1冊
函少イタミ有 ほか良好

奈良市史 社寺編

金沢書店
 東京都中野区東中野
8,000
奈良市、吉川弘文館、昭60、1冊
A5 717
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奈良市史 社寺編

8,000
奈良市 、吉川弘文館 、昭60 、1冊
A5 717

競馬町交差点

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,000
吉川 良、本坊書房、1989年6月、366頁、B6判、1冊
写真 淺井秀美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
吉川 良 、本坊書房 、1989年6月 、366頁 、B6判 、1冊
写真 淺井秀美

奈良時代諸氏族の研究

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,900
高島正人、昭58
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良時代諸氏族の研究

1,900
高島正人 、昭58

日本古代の神話と歴史

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
1,210
米沢康、吉川弘文館、平4、1冊
10415、カバ・良、本・良、定価5800円
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本古代の神話と歴史

1,210
米沢康 、吉川弘文館 、平4 、1冊
10415、カバ・良、本・良、定価5800円

大化改新の基礎的研究

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
2,200
北村文治、吉川弘文館、平2、1冊
7508、函・良、本・良、定価7500円
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大化改新の基礎的研究

2,200
北村文治 、吉川弘文館 、平2 、1冊
7508、函・良、本・良、定価7500円

近世領主権力と農民

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
1,650
伊藤忠士、吉川弘文館、平8、1冊
4583、カバ・良、本・良、定価6800円
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世領主権力と農民

1,650
伊藤忠士 、吉川弘文館 、平8 、1冊
4583、カバ・良、本・良、定価6800円

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー