文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉川 清」の検索結果
2,241件

初等教育近世算術 上下 <重版 微ヤケ小印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
佐久間文太郎編纂/上野清校閲、吉川半七発行、明25、2冊
重版 微ヤケ小印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

初等教育近世算術 上下 <重版 微ヤケ小印有>

2,100
佐久間文太郎編纂/上野清校閲 、吉川半七発行 、明25 、2冊
重版 微ヤケ小印有

雄略天皇とその時代 〈古代を考える〉シリーズ

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,000
佐伯有清 編、吉川弘文館、1988
四六判、248ページ、第1刷、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雄略天皇とその時代 〈古代を考える〉シリーズ

1,000
佐伯有清 編 、吉川弘文館 、1988
四六判、248ページ、第1刷、カバー

御定歴代賦彙 1 ; 2 ; 3 ; 4

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
8,000 (送料:¥240~)
陳元龍等奉勅編 ; 吉川幸次郎解説、中文出版社、4冊セット、22cm、4
4冊 1: 正集(上). 2: 正集(中). 3: 正集(下). 4: 外集・逸句・補遺 ; 據清康煕四十五年(1706)刊本影印
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥240~)
陳元龍等奉勅編 ; 吉川幸次郎解説 、中文出版社 、4冊セット 、22cm 、4
4冊 1: 正集(上). 2: 正集(中). 3: 正集(下). 4: 外集・逸句・補遺 ; 據清康煕四十五年(1706)刊本影印
  • 単品スピード注文

東北大名の研究 戦国大名論集2

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
4,270
小林清治編、吉川弘文館、昭和59年初版発行 函付、帯付、1冊
カバー、A5判、帯にイタミとヤブレとヨゴレ、函にヤケとヨゴレがあります、「管理番号134-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東北大名の研究 戦国大名論集2

4,270
小林清治編 、吉川弘文館 、昭和59年初版発行 函付、帯付 、1冊
カバー、A5判、帯にイタミとヤブレとヨゴレ、函にヤケとヨゴレがあります、「管理番号134-5」

日本古代の祭祀と仏教

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,340
佐伯有清先生古稀記念会編、吉川弘文館、平7、1冊
函 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代の祭祀と仏教

5,340
佐伯有清先生古稀記念会編 、吉川弘文館 、平7 、1冊
函 A5

若き特攻隊員と太平洋戦争 その手記と群像

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
森川清美/著 吉川弘文館、平7
B6版 316頁 1刷 カバー 本文マーカー線引き多有 やや経年感有 並下本 定価2369円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

若き特攻隊員と太平洋戦争 その手記と群像

500
森川清美/著 吉川弘文館 、平7
B6版 316頁 1刷 カバー 本文マーカー線引き多有 やや経年感有 並下本 定価2369円

中世の儒学 <日本歴史叢書 ; 11>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,510 (送料:¥300~)
和島芳男 著、吉川弘文館、292p 図版、20cm
初版。函付き。月報はありません。複数ペンで書込み、全体にかなり強めのヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世の儒学 <日本歴史叢書 ; 11>

1,510 (送料:¥300~)
和島芳男 著 、吉川弘文館 、292p 図版 、20cm
初版。函付き。月報はありません。複数ペンで書込み、全体にかなり強めのヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

和気清麻呂 人物叢書 新装版

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,700
平野邦雄 著、吉川弘文館、昭和61年、266p 図版、18cm、1冊
新装版第1刷 B6 266p カバー背少し色あせ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700
平野邦雄 著 、吉川弘文館 、昭和61年 、266p 図版 、18cm 、1冊
新装版第1刷 B6 266p カバー背少し色あせ

日本随筆大成 第2期 8

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,200
日本随筆大成編輯部 編、吉川弘文館、409p、20cm
初版 帯瑕疵、破れ 函瑕疵、シミ 本体天部分にヨゴレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本随筆大成 第2期 8

1,200
日本随筆大成編輯部 編 、吉川弘文館 、409p 、20cm
初版 帯瑕疵、破れ 函瑕疵、シミ 本体天部分にヨゴレあり

吉川幸次郎全集 : 決定版 第3巻 <詩経> 決定版

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,580 (送料:¥600~)
吉川幸次郎 著、筑摩書房、1997年、563p、23cm、1冊
【倉庫保管品】 5刷 函・月報付 函ヤケ・汚れ小  Q24005C2821
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉川幸次郎全集 : 決定版 第3巻 <詩経> 決定版

1,580 (送料:¥600~)
吉川幸次郎 著 、筑摩書房 、1997年 、563p 、23cm 、1冊
【倉庫保管品】 5刷 函・月報付 函ヤケ・汚れ小  Q24005C2821
  • 単品スピード注文

Less is more シカゴ建築学派巨匠 Mies van der Rhoe ミース生誕100年展

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 吉川充、日本建築学会、1987、28p、25.6 x 18.2cm、1冊
正誤表付き

ミース生誕100年展 今世紀の三大巨匠の一人 : ガラスとスティールの超高層を創り出した建築家ミースの本邦最初の展覧会 / 清家清ほか
Ⅰ西独アーヘン市主催のミース百年展
ドイツ展のあとがき
Ⅱ米国イリノイ工科大学(I.I.T)でのミース展
ミース ファン デル ローエの伝記
主催者について
おわりに / 吉川充
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 吉川充 、日本建築学会 、1987 、28p 、25.6 x 18.2cm 、1冊
正誤表付き ミース生誕100年展 今世紀の三大巨匠の一人 : ガラスとスティールの超高層を創り出した建築家ミースの本邦最初の展覧会 / 清家清ほか Ⅰ西独アーヘン市主催のミース百年展 ドイツ展のあとがき Ⅱ米国イリノイ工科大学(I.I.T)でのミース展 ミース ファン デル ローエの伝記 主催者について おわりに / 吉川充

平泉建築文化研究

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
10,000
藤島亥治郎 編著、吉川弘文館、373p、27cm
平成7年10月1刷 函小ヤケ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平泉建築文化研究

10,000
藤島亥治郎 編著 、吉川弘文館 、373p 、27cm
平成7年10月1刷 函小ヤケ、他は並です。

清洲城と名古屋城-織田・豊臣から徳川へ-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
中村栄孝、吉川弘文館、1971、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

清洲城と名古屋城-織田・豊臣から徳川へ-

1,300
中村栄孝 、吉川弘文館 、1971 、1冊
日焼け

清楽詞譜二巻 全2帖 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000
長原梅園輯 吉川半七等板、明治刊
明治17・18年刊 原表紙題箋 取り合わせ本 第一巻に曲名カナ書込 第二巻旧蔵印
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

清楽詞譜二巻 全2帖 

44,000
長原梅園輯 吉川半七等板 、明治刊
明治17・18年刊 原表紙題箋 取り合わせ本 第一巻に曲名カナ書込 第二巻旧蔵印

西行 目崎徳衛/著 <人物叢書 180>  ★吉川弘文館

銀河書房
 千葉県白井市十余一
500
状態・経年上 新書判クロス装丁199ページ 定価1000円 昭和55年5月2版 もくじ:佐藤義清の公私生活 遁世の原因 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西行 目崎徳衛/著 <人物叢書 180>  ★吉川弘文館

500
状態・経年上 新書判クロス装丁199ページ 定価1000円 昭和55年5月2版 もくじ:佐藤義清の公私生活 遁世の原因 ・・・

研究史 邪馬台国

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,380 (送料:¥0~)
佐伯 有清、吉川弘文館、295
★税込 & 送料無料★     1974年発行。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

研究史 邪馬台国

1,380 (送料:¥0~)
佐伯 有清  、吉川弘文館 、295
★税込 & 送料無料★     1974年発行。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

聖宝 (人物叢書 新装版)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,236 (送料:¥0~)
佐伯 有清、吉川弘文館、277
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖宝 (人物叢書 新装版)

2,236 (送料:¥0~)
佐伯 有清  、吉川弘文館 、277
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

清洲城と名古屋城 織田・豊臣から徳川へ

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
中村栄孝、吉川弘文館、昭46
初版 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

清洲城と名古屋城 織田・豊臣から徳川へ

1,010
中村栄孝 、吉川弘文館 、昭46
初版 カバー 

日本古代史の風貌

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
350
佐伯有清、吉川弘文館、昭52
初版 B6判 カバー・帯付 ビニカバなし 天小口シミ汚 本文経年概ね並 扉蔵印 巻末少メモ    【管理番号:135-12 ic00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古代史の風貌

350
佐伯有清 、吉川弘文館 、昭52
初版 B6判 カバー・帯付 ビニカバなし 天小口シミ汚 本文経年概ね並 扉蔵印 巻末少メモ    【管理番号:135-12 ic00】

時衆阿弥教團の研究

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
1,540
吉川清、芸林舎、昭和48年、1冊
函やけ、しみ、角少々すれ、水しみ跡 本装丁すれ 小口三方、見開き見返し少しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時衆阿弥教團の研究

1,540
吉川清 、芸林舎 、昭和48年 、1冊
函やけ、しみ、角少々すれ、水しみ跡 本装丁すれ 小口三方、見開き見返し少しみ 本体良

世界の城郭 スペイン ポルトガルの古城

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
2,200
太田清六、吉川弘文館、1991、122、B5
初版 カバー 版型:B5 122頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の城郭 スペイン ポルトガルの古城

2,200
太田清六 、吉川弘文館 、1991 、122 、B5
初版 カバー 版型:B5 122頁

女性の暮らしと労働 -日本女性史論集6-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
鬼頭清明 脇田晴子 長島淳子他 小和田美智子 長野ひろ子編、吉川弘文館、平10、1冊
初 カバー帯 天少シミ カバー背・帯背少ヤケ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女性の暮らしと労働 -日本女性史論集6-

2,000
鬼頭清明 脇田晴子 長島淳子他 小和田美智子 長野ひろ子編  、吉川弘文館  、平10 、1冊
初 カバー帯 天少シミ カバー背・帯背少ヤケ

清洲城と名古屋城-織田・豊臣から徳川へ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
中村栄孝、吉川弘文館、昭46
B6版カバ 293頁 カバに汚れと補修跡あり 本文状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
中村栄孝 、吉川弘文館 、昭46
B6版カバ 293頁 カバに汚れと補修跡あり 本文状態:並

魏晋清談集 (中国の古典)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
吉川忠夫(編訳)、講談社、昭和61、1
函日焼け、ヨゴレ有。本体表紙少ヨゴレ有。本体天、小口経年ジミ有。初版。定価2200円。赤色背函。厚本。(講談社 単行本版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魏晋清談集 (中国の古典)

1,100
吉川忠夫(編訳) 、講談社 、昭和61 、1
函日焼け、ヨゴレ有。本体表紙少ヨゴレ有。本体天、小口経年ジミ有。初版。定価2200円。赤色背函。厚本。(講談社 単行本版)。

新撰姓氏録の研究 研究篇

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
佐伯有清、吉川弘文館、昭和59、1
函少日焼け有。本体良好。5刷。定価6000円。厚本。(研究篇のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新撰姓氏録の研究 研究篇

1,800
佐伯有清 、吉川弘文館 、昭和59 、1
函少日焼け有。本体良好。5刷。定価6000円。厚本。(研究篇のみ)。

陽春廬雑考 ※印・ラベル跡あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
小中村清矩、吉川半七、明治31年再版、厚めの本
裸本。表紙にラベル跡、書題頁に印あり。全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口に強く)あり、表紙にキズあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

陽春廬雑考 ※印・ラベル跡あり

3,000
小中村清矩 、吉川半七 、明治31年再版 、厚めの本
裸本。表紙にラベル跡、書題頁に印あり。全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口に強く)あり、表紙にキズあります。

加藤清正―朝鮮侵略の実像 (歴史文化ライブラリー)

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
2007年第1刷。 北島 万次 (著)吉川弘文館  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加藤清正―朝鮮侵略の実像 (歴史文化ライブラリー)

1,700
、◆送料無料
2007年第1刷。 北島 万次 (著)吉川弘文館  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

律令国家と賎民 (古代史研究選書)

BBR
 愛知県春日井市
2,330
◆送料無料
平成元年第2刷。  神野 清一  (著) 吉川弘文館   天地小口に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。    
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

律令国家と賎民 (古代史研究選書)

2,330
、◆送料無料
平成元年第2刷。  神野 清一  (著) 吉川弘文館   天地小口に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。    

遊行一遍上人 仏々相念

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,000 (送料:¥185~)
吉川清、紙硯社、1944、254、19cm
1944年初版(紙硯社発行) 裸本 経年やけ 表装しみ 本文は経年並 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

遊行一遍上人 仏々相念

1,000 (送料:¥185~)
吉川清 、紙硯社 、1944 、254 、19cm
1944年初版(紙硯社発行) 裸本 経年やけ 表装しみ 本文は経年並 
  • 単品スピード注文

黒田清隆 人物叢書176 附録付 新書型

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,520
井黒弥太郎 日本歴史学会編、吉川弘文館、昭52、一冊
初版、カバー、291頁、本文良 天・小口少やけ、少しみ カバー少やけ、すれ、上部小欠、きれ             MSo
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒田清隆 人物叢書176 附録付 新書型

1,520
井黒弥太郎 日本歴史学会編 、吉川弘文館 、昭52 、一冊
初版、カバー、291頁、本文良 天・小口少やけ、少しみ カバー少やけ、すれ、上部小欠、きれ             MSo

埋葬からみた古墳時代

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
清家 章、吉川弘文館、2018/05/01 (H30)、1
女性・親族・王権 (歴史文化ライブラリ- 465 ) B6 第一刷 265頁 カバ- 程度美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
清家 章 、吉川弘文館 、2018/05/01 (H30) 、1
女性・親族・王権 (歴史文化ライブラリ- 465 ) B6 第一刷 265頁 カバ- 程度美

変貌する清盛

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
樋口大祐、吉川弘文館、2011/03/01 (H23)、1
『平家物語』を書きかえる (歴史文化ライブラリ-315 ) B6 第一刷 222頁 カバ- 程度美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
樋口大祐 、吉川弘文館 、2011/03/01 (H23) 、1
『平家物語』を書きかえる (歴史文化ライブラリ-315 ) B6 第一刷 222頁 カバ- 程度美

週刊朝日 昭和14年1月(35巻4号)新春読物号 吉川英治(柳生月影抄)、里見とん、清谷閑子、寺崎浩、サトウ・ハチロー、木々高太郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
樋口正徳編、朝日新聞社、昭和14年、B5版256頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊朝日 昭和14年1月(35巻4号)新春読物号 吉川英治(柳生月影抄)、里見とん、清谷閑子、寺崎浩、サトウ・ハチロー、木々高太郎 他

3,000
樋口正徳編 、朝日新聞社 、昭和14年 、B5版256頁
ヤケ

増補本居宣長全集 第六

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,430
再校訂 本居清造、吉川弘文館、大正15
玉匣 秘本玉くしげ 呵刈葭 臣道 答問録 馭戎概言 他 訂再版 函なし 天金 小口・地・とびらシミ多 本文経年並
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補本居宣長全集 第六

1,430
再校訂 本居清造 、吉川弘文館 、大正15
玉匣 秘本玉くしげ 呵刈葭 臣道 答問録 馭戎概言 他 訂再版 函なし 天金 小口・地・とびらシミ多 本文経年並

王羲之 六朝貴族の世界 センチュリーブックス 人と歴史シリーズ 東洋6

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
400 (送料:¥350~)
吉川忠夫、清水書院、S47
初版、カバーヤケ、小口ヤケ・シミ、角ヨレ、マーカー線引き有り [ID:M54787]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

王羲之 六朝貴族の世界 センチュリーブックス 人と歴史シリーズ 東洋6

400 (送料:¥350~)
吉川忠夫 、清水書院 、S47
初版、カバーヤケ、小口ヤケ・シミ、角ヨレ、マーカー線引き有り [ID:M54787]
  • 単品スピード注文

三善清行

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
所功/著 吉川弘文館、昭45
新書版 247頁 初版 カバー背ヤケ・スレ汚れ・背角僅キレ カバーと本体テープ留め跡 天地小口経年のヤケ・シミ 線引・書込み有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三善清行

1,500
所功/著 吉川弘文館 、昭45
新書版 247頁 初版 カバー背ヤケ・スレ汚れ・背角僅キレ カバーと本体テープ留め跡 天地小口経年のヤケ・シミ 線引・書込み有 並下本

日本中世の政治と文化 : 豊田武博士古稀記念

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
850
豊田武先生古稀記念会 編、吉川弘文館、昭和55年、592p、22cm、1冊
函付、函にヤケやヨゴレやキズ、奥付に個人印、定価7,500円、「管理番号143-前」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本中世の政治と文化 : 豊田武博士古稀記念

850
豊田武先生古稀記念会 編 、吉川弘文館 、昭和55年 、592p 、22cm 、1冊
函付、函にヤケやヨゴレやキズ、奥付に個人印、定価7,500円、「管理番号143-前」

日本古代の祭祀と仏教

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
佐伯有清先生古稀記念会編、吉川弘文館、平7、1
A5 初版 函付 美本 602P 善江明子、椎野若菜、荻美津夫、三宅和朗、大橋信弥、星野良史、小山田和夫、後藤昭雄、速水侑、藤井由起子、迫塩千尋、清水真澄、小原仁、佐々木馨、外池昇
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本古代の祭祀と仏教

5,340
佐伯有清先生古稀記念会編 、吉川弘文館 、平7 、1
A5 初版 函付 美本 602P 善江明子、椎野若菜、荻美津夫、三宅和朗、大橋信弥、星野良史、小山田和夫、後藤昭雄、速水侑、藤井由起子、迫塩千尋、清水真澄、小原仁、佐々木馨、外池昇

日本中世の政治と文化 : 豊田武博士古稀記念

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
850
豊田武先生古稀記念会 編、吉川弘文館、昭和55年、592p、22cm、1冊
函付、函にヤケやヨゴレ、最終ページに値札〓がし跡があります、定価7,500円、「管理番号159-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本中世の政治と文化 : 豊田武博士古稀記念

850
豊田武先生古稀記念会 編 、吉川弘文館 、昭和55年 、592p 、22cm 、1冊
函付、函にヤケやヨゴレ、最終ページに値札〓がし跡があります、定価7,500円、「管理番号159-5」

何紹基集 : 清 <中国法書ガイド 57>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
550
二玄社、1990、61p、21cm
A5判 初版第1刷 カバー付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550
、二玄社 、1990 、61p 、21cm
A5判 初版第1刷 カバー付き

近世日中貿易史の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
山脇悌二郎 著、吉川弘文館、245
函付き。1960年発行。全体に強めのヤケシミ、函に汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
山脇悌二郎 著 、吉川弘文館 、245
函付き。1960年発行。全体に強めのヤケシミ、函に汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

奥州藤原氏と平泉<人をあるく>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
岡本公樹 著、吉川弘文館、159
帯付き。薄ヤケと少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥300~)
岡本公樹 著 、吉川弘文館 、159
帯付き。薄ヤケと少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

掛軸 吉川霊華 老翁の図

福地書店
 群馬県伊勢崎市上泉町
33,000
絹本着色 元表装 箱 39×27㎝ 大和絵を基本に線描、特に流れる様な美しい細線を生かした。清雅な絵画表現で独自の存在感を示した。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
絹本着色 元表装 箱 39×27㎝ 大和絵を基本に線描、特に流れる様な美しい細線を生かした。清雅な絵画表現で独自の存在感を示した。

日本古代の伝承と東アジア/日本古代の祭祀と仏教/日本古代の社会と政治

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
6,600 (送料:¥620~)
佐伯有清先生古稀記念会編、吉川弘文館、平7、3冊
函付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代の伝承と東アジア/日本古代の祭祀と仏教/日本古代の社会と政治

6,600 (送料:¥620~)
佐伯有清先生古稀記念会編 、吉川弘文館 、平7 、3冊
函付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

読経の世界: 能読の誕生 (歴史文化ライブラリー 121)

BBR
 愛知県春日井市
1,470
◆送料無料
2001年1版。清水 眞澄 (著)  吉川弘文館  帯つき。印あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

読経の世界: 能読の誕生 (歴史文化ライブラリー 121)

1,470
、◆送料無料
2001年1版。清水 眞澄 (著)  吉川弘文館  帯つき。印あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

黒田清隆 (人物叢書)

BBR
 愛知県春日井市
2,940
◆送料無料
平成6年新装第2版。  井黒 弥太郎 (著) 吉川弘文館   天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。        
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒田清隆 (人物叢書)

2,940
、◆送料無料
平成6年新装第2版。  井黒 弥太郎 (著) 吉川弘文館   天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。        

文禄慶長の役 別編第1 ;復刻版

智新堂書店
 千葉県市川市市川
8,000
池内宏、吉川弘文館、昭和62年、445p、26㎝、1冊
函(ヤケ)、昭和11年原刊、復刻版、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
池内宏 、吉川弘文館 、昭和62年 、445p 、26㎝ 、1冊
函(ヤケ)、昭和11年原刊、復刻版、本体良好

日本古代の伝承と東アジア

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
2,200
佐伯有清先生古稀記念会 編、吉川弘文館、平成7年、1冊
函少々やけ、少々すれ 本少々やけ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代の伝承と東アジア

2,200
佐伯有清先生古稀記念会 編 、吉川弘文館 、平成7年 、1冊
函少々やけ、少々すれ 本少々やけ 本体良

日本古代史論考

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥600~)
佐伯有清、吉川弘文館、昭和55年、A5判、1冊
函背ヤケ、少シミ跡 本文良好 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
佐伯有清 、吉川弘文館 、昭和55年 、A5判 、1冊
函背ヤケ、少シミ跡 本文良好 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

袖乃志具禮

古書 芳々屋
 山梨県北杜市高根町東井出
3,850 (送料:¥185~)
井関美清 編、吉川半七、明治31年、119丁、半紙本、1冊
和本、落丁なし
シミ、奥付にカビがございます
※単品のご購入・クレジット決済の方は「単品スピード注文」をご利用ください。 発送方法はゆうパック、レターパックプラス(一律520円)、クリックポスト(一律185円)、定形外郵便などになります。 合計6000円以上で送料無料とさせていただきます。 複数ご購入の場合は「通常注文」からご注文ください。 金額やサイズに応じて発送方法をこちらで選択いたします。 通常、一日以内の発送を心がけておりますが、土日休日や業務上遠方へ外出している場合は発送が遅れてしまう事がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850 (送料:¥185~)
井関美清 編 、吉川半七 、明治31年 、119丁 、半紙本 、1冊
和本、落丁なし シミ、奥付にカビがございます
  • 単品スピード注文

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー