文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉川 需」の検索結果
557件

タノシキ男子13巻7号 イサマシイラツパシユ 鎌倉権五郎景政 吉川源八郎 徳川家康 絵/相庭明 松井正行 石川清

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
盛進社、昭3・7、1冊
イサマシイラツパシユ 鎌倉権五郎景政 吉川源八郎 徳川家康 絵/相庭明 松井正行 石川清 盛進社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
、盛進社 、昭3・7 、1冊
イサマシイラツパシユ 鎌倉権五郎景政 吉川源八郎 徳川家康 絵/相庭明 松井正行 石川清 盛進社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

古代東北史の人々 復刊

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
新野直吉 著、吉川弘文館、1978、223, 3p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバー・帯背にやや色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代東北史の人々 復刊

880 (送料:¥200~)
新野直吉 著 、吉川弘文館 、1978 、223, 3p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバー・帯背にやや色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

支配と文字 <文字と古代日本 1>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,210 (送料:¥360~)
平川南 編、吉川弘文館、2004年、360, 5p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 少々タバコ臭有 痛み ヤケ カバー汚れ小 小口汚れ小 25006B2422
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

支配と文字 <文字と古代日本 1>

2,210 (送料:¥360~)
平川南 編 、吉川弘文館 、2004年 、360, 5p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 少々タバコ臭有 痛み ヤケ カバー汚れ小 小口汚れ小 25006B2422
  • 単品スピード注文

倭国を掘る:地中からのメッセージ

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥350~)
小田富士雄 著、吉川弘文館、平5、260p、20cm、1冊
帯 カバーヤケ・少イタミ 天小口少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥350~)
小田富士雄 著 、吉川弘文館 、平5 、260p 、20cm 、1冊
帯 カバーヤケ・少イタミ 天小口少シミ
  • 単品スピード注文

斑鳩藤ノ木古墳概報 : 第1次調査~第3次調査

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
奈良県立橿原考古学研究所 編、吉川弘文館、90p、30cm
表紙縁少スレキズ。少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

斑鳩藤ノ木古墳概報 : 第1次調査~第3次調査

300
奈良県立橿原考古学研究所 編 、吉川弘文館 、90p 、30cm
表紙縁少スレキズ。少ヤケ。

追憶加藤新市先生 加藤氏出席「名古屋博物学会例会一覧(愛知県立第一高女他)」加藤氏宛「大正12年南方熊楠書簡」「野口英世書簡」他掲載。

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,500
ジャナさんの思い出を綴る会編刊 鈴木三五郎、本多秋五、渡辺綱雄、林文雄、都留重人、飼沼芳郎、小坂由須・・・
折込口絵写真入本文247頁、加藤新市文章121頁付、函付良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

追憶加藤新市先生 加藤氏出席「名古屋博物学会例会一覧(愛知県立第一高女他)」加藤氏宛「大正12年南方熊楠書簡」「野口英世書簡」他掲載。

9,500
ジャナさんの思い出を綴る会編刊 鈴木三五郎、本多秋五、渡辺綱雄、林文雄、都留重人、飼沼芳郎、小坂由須人、吉川芳秋他。加藤新市「植物と人生」「本邦産竹類ニツキテ」「国民性と桜」「家紋と植物」「マンモスの木に就て」「珍品『サクラヰソウ』に就て」他 、昭和55年 、1冊
折込口絵写真入本文247頁、加藤新市文章121頁付、函付良好

鳴門秘帖の旅

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
教育出版センター編集部/編 教育出版センター 目次/プロローグ 吉川英治を語る 蜂須賀藩/そのなぞ解・・・
新書版 211頁 初版 カバー背少ヤケ 天小口地少ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳴門秘帖の旅

1,000
教育出版センター編集部/編 教育出版センター 目次/プロローグ 吉川英治を語る 蜂須賀藩/そのなぞ解き 蜂須賀重喜・虚像と実像 蜂須賀重喜の虚像と実像 重喜の履歴書 大谷御殿の遺跡巡り 阿波焼と陶工丈七 公儀隠密と阿波の伊賀者 公儀隠密 阿波藩を舞台とした隠密活動 徳島城 阿波の伊賀者 阿波の関所 撫養港と北泊の船番所 四国巡礼 原士の剣法 阿波の原士 原士の剣法 丈六寺 鳴門の潮路 史都鳴門 塩どころ撫養 大名行列 阿波の藍商人 剣山のなぞ つるぎさん 剣山への道 剣山の表参道と藩主の御成屋 阿波の御船方 蜂須賀の水軍 海上方 森一族の武功 森啓之助に思う 阿波おどり 秘帖の旅 日和佐 国定公園剣山 鳴門 あとがき 、’77
新書版 211頁 初版 カバー背少ヤケ 天小口地少ヤケ有 並本

街道の日本史 44 徳島・淡路と鳴門海峡

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥320~)
石躍胤央 編、吉川弘文館、平18、242, 27p、1冊
カバー・史跡探訪マップ欠・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

街道の日本史 44 徳島・淡路と鳴門海峡

800 (送料:¥320~)
石躍胤央 編 、吉川弘文館 、平18 、242, 27p 、1冊
カバー・史跡探訪マップ欠・四六判
  • 単品スピード注文

倭国を掘る <地中からのメッセージ>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,300
小田富士雄 著、吉川弘文館、1993(平成5)、260p、20cm
四六判、第1刷、帯付き(日焼けスレ色褪せあり)、カバーに日焼け少痛みあり、本体並(天に少シミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
小田富士雄 著 、吉川弘文館 、1993(平成5) 、260p 、20cm
四六判、第1刷、帯付き(日焼けスレ色褪せあり)、カバーに日焼け少痛みあり、本体並(天に少シミあり)

斑鳩藤ノ木古墳概報 : 第1次調査~第3次調査

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
奈良県立橿原考古学研究所 編、吉川弘文館、平成元、90p、30cm
ヤケ・シミ・少傷み・少歪み 天シミ多
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
奈良県立橿原考古学研究所 編 、吉川弘文館 、平成元 、90p 、30cm
ヤケ・シミ・少傷み・少歪み 天シミ多
  • 単品スピード注文

大江匡房 人物叢書 新装版

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,800
川口久雄 著、吉川弘文館、平成元年、375p、19cm、1冊
新装版第1刷 B6 カバー背色あせ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
川口久雄 著 、吉川弘文館 、平成元年 、375p 、19cm 、1冊
新装版第1刷 B6 カバー背色あせ

倭国を掘る <地中からのメッセージ>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
小田富士雄、吉川弘文館、1993年、260p、20cm、1冊
初 帯、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

倭国を掘る <地中からのメッセージ>

700 (送料:¥320~)
小田富士雄 、吉川弘文館 、1993年 、260p 、20cm 、1冊
初 帯、少シミ
  • 単品スピード注文

豊臣秀吉文書集 1: 永禄8年~天正11年

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,800 (送料:¥300~)
名古屋市博物館【編】、吉川弘文館、2015年、299p、22cm
函(少スレくすみ)
---
★宛所の一部
◎武将・公卿・茶人
石川数正/稲葉一鉄/今井宗久/上杉景勝/宇喜多秀家/織田信孝/勧修寺晴豊/片桐且元/加藤清正/吉川元春/黒田孝高/小早川隆景/高山右近/瀧川一益/徳川家康/鍋島直茂/丹羽長秀/羽柴秀長/蜂須賀正勝/福島正則/細川藤孝/前田利家/松永久秀/毛利輝元
◎寺社
鵤寺/永平寺/園城寺/広隆寺/金剛寺/惣持寺/大徳寺/高田専修寺/東寺/根来寺/本願寺/松尾社
◎郷村
山城国賀茂郷/近江国古橋郷/摂津国本庄芦屋郷/播磨国網干郷/因幡国山方之郷/美作国内樫村/美濃国末森村/伊勢国大窪郷/越前国月尾郷/加賀国石川郡味智郷
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥300~)
名古屋市博物館【編】 、吉川弘文館 、2015年 、299p 、22cm
函(少スレくすみ) --- ★宛所の一部 ◎武将・公卿・茶人 石川数正/稲葉一鉄/今井宗久/上杉景勝/宇喜多秀家/織田信孝/勧修寺晴豊/片桐且元/加藤清正/吉川元春/黒田孝高/小早川隆景/高山右近/瀧川一益/徳川家康/鍋島直茂/丹羽長秀/羽柴秀長/蜂須賀正勝/福島正則/細川藤孝/前田利家/松永久秀/毛利輝元 ◎寺社 鵤寺/永平寺/園城寺/広隆寺/金剛寺/惣持寺/大徳寺/高田専修寺/東寺/根来寺/本願寺/松尾社 ◎郷村 山城国賀茂郷/近江国古橋郷/摂津国本庄芦屋郷/播磨国網干郷/因幡国山方之郷/美作国内樫村/美濃国末森村/伊勢国大窪郷/越前国月尾郷/加賀国石川郡味智郷
  • 単品スピード注文

大江匡房 <人物叢書 新装版> 〔新装版〕

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,000 (送料:¥185~)
川口久雄 著、吉川弘文館、375p、19cm
平成元年新装版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大江匡房 <人物叢書 新装版> 〔新装版〕

2,000 (送料:¥185~)
川口久雄 著 、吉川弘文館 、375p 、19cm
平成元年新装版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

日蓮とその教団

中央書房
 東京都小金井市本町
10,692
高木豊, 冠賢一 編、吉川弘文館、1999、543p、22cm
小口上部に茶点
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,692
高木豊, 冠賢一 編 、吉川弘文館 、1999 、543p 、22cm
小口上部に茶点

日蓮とその教団

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
9,300
高木豊, 冠賢一 編、吉川弘文館、平11、543p、22cm、1
カバー 天小口少ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日蓮とその教団

9,300
高木豊, 冠賢一 編 、吉川弘文館 、平11 、543p 、22cm 、1
カバー 天小口少ヨゴレ

日本考古学 第44号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
日本考古学協会【編】、吉川弘文館 日本考古学協会、127p、30cm(A4)
少シワ。 書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本考古学 第44号

500
日本考古学協会【編】 、吉川弘文館 日本考古学協会 、127p 、30cm(A4)
少シワ。 書き込みなし。

流行歌の誕生 : 「カチューシャの唄」とその時代 <歴史文化ライブラリー 304>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
800 (送料:¥300~)
永嶺重敏 著、吉川弘文館、192p、19cm、1冊
初版。帯付き。表紙に上下端痛み、スレ等があり、帯に痛みや破れがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
永嶺重敏 著 、吉川弘文館 、192p 、19cm 、1冊
初版。帯付き。表紙に上下端痛み、スレ等があり、帯に痛みや破れがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

海を渡った陶磁器 <歴史文化ライブラリー 177>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
大橋康二 著、吉川弘文館、2004、231p、19cm
B6判 カバー・帯付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
大橋康二 著 、吉川弘文館 、2004 、231p 、19cm
B6判 カバー・帯付き

斑鳩藤ノ木古墳概報 : 第1次調査~第3次調査

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
600
奈良県立橿原考古学研究所 編、吉川弘文館、1989年、第1刷、90頁、30cm、1冊
三方薄い汚れ有 本文内角折れ有 表紙ヤケ、角イタミ有
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
奈良県立橿原考古学研究所 編 、吉川弘文館 、1989年、第1刷 、90頁 、30cm 、1冊
三方薄い汚れ有 本文内角折れ有 表紙ヤケ、角イタミ有

美術 第5号(昭和19年6月) 「林重義への弔詞・伊藤廉」 〇目次画像有り

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
児島善三郎(皇国美術の方向)、中村善策(山下新太郎先生制作余談)、向井潤吉(緬印国境にて)、日本美術・・・
目次
大東亜共同宣言と日本文化/大串兎代夫
皇國美術の方向/兒島善三郎
ヂエリコオ/吉川逸治
低ドイツ地方の聖母像/藤城昌雄
古代美術と近代美術2/村田潔
山下新太郎左先生制作餘談2/中村善策
軍需生産美術挺身隊の発足/中村直人
緬印國境にて/向井潤吉

少ヤケ
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
児島善三郎(皇国美術の方向)、中村善策(山下新太郎先生制作余談)、向井潤吉(緬印国境にて) 、日本美術出版社 、1944 、26cm
目次 大東亜共同宣言と日本文化/大串兎代夫 皇國美術の方向/兒島善三郎 ヂエリコオ/吉川逸治 低ドイツ地方の聖母像/藤城昌雄 古代美術と近代美術2/村田潔 山下新太郎左先生制作餘談2/中村善策 軍需生産美術挺身隊の発足/中村直人 緬印國境にて/向井潤吉 少ヤケ 少ヤケ

美術 第5号(昭和19年6月) 「林重義への弔詞・伊藤廉」 〇目次画像有り

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
児島善三郎(皇国美術の方向)、中村善策(山下新太郎先生制作余談)、向井潤吉(緬印国境にて)、日本美術・・・
目次
大東亜共同宣言と日本文化/大串兎代夫
皇國美術の方向/兒島善三郎
ヂエリコオ/吉川逸治
低ドイツ地方の聖母像/藤城昌雄
古代美術と近代美術2/村田潔
山下新太郎左先生制作餘談2/中村善策
軍需生産美術挺身隊の発足/中村直人
緬印國境にて/向井潤吉

少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
児島善三郎(皇国美術の方向)、中村善策(山下新太郎先生制作余談)、向井潤吉(緬印国境にて) 、日本美術出版社 、1944 、26cm
目次 大東亜共同宣言と日本文化/大串兎代夫 皇國美術の方向/兒島善三郎 ヂエリコオ/吉川逸治 低ドイツ地方の聖母像/藤城昌雄 古代美術と近代美術2/村田潔 山下新太郎左先生制作餘談2/中村善策 軍需生産美術挺身隊の発足/中村直人 緬印國境にて/向井潤吉 少ヤケ

御婚礼乃栞

港や書店
 東京都文京区大塚
3,850
須藤荘一編、株式会社三越 非売品、昭6、68p、A5判、1冊
三越御婚礼調度品売場のカタログパンフレット。表紙は鏑木清方、口絵は多田北鳥画。
若水絹子・花岡菊子・吉川満子・結城一郎・川崎弘子等の映画俳優によるマネキン写真、写真による商品カタログ、佐々木信綱・巖谷小波・穂積重遠・小口みち子の寄稿や記事を所載。

綴孔有り。表紙には経年ヤケ、本文には薄ヤケ有り。
数ヵ所でノド開き気味。製本の壊れはございません。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御婚礼乃栞

3,850
須藤荘一編 、株式会社三越 非売品 、昭6 、68p 、A5判 、1冊
三越御婚礼調度品売場のカタログパンフレット。表紙は鏑木清方、口絵は多田北鳥画。 若水絹子・花岡菊子・吉川満子・結城一郎・川崎弘子等の映画俳優によるマネキン写真、写真による商品カタログ、佐々木信綱・巖谷小波・穂積重遠・小口みち子の寄稿や記事を所載。 綴孔有り。表紙には経年ヤケ、本文には薄ヤケ有り。 数ヵ所でノド開き気味。製本の壊れはございません。

美術 第5号(昭和19年6月) 「林重義への弔詞・伊藤廉」 〇目次画像有り

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
児島善三郎(皇国美術の方向)、中村善策(山下新太郎先生制作余談)、向井潤吉(緬印国境にて)、日本美術・・・
目次
大東亜共同宣言と日本文化/大串兎代夫
皇國美術の方向/兒島善三郎
ヂエリコオ/吉川逸治
低ドイツ地方の聖母像/藤城昌雄
古代美術と近代美術2/村田潔
山下新太郎左先生制作餘談2/中村善策
軍需生産美術挺身隊の発足/中村直人
緬印國境にて/向井潤吉

少ヤケ
少ヤケ 少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
児島善三郎(皇国美術の方向)、中村善策(山下新太郎先生制作余談)、向井潤吉(緬印国境にて) 、日本美術出版社 、1944 、26cm
目次 大東亜共同宣言と日本文化/大串兎代夫 皇國美術の方向/兒島善三郎 ヂエリコオ/吉川逸治 低ドイツ地方の聖母像/藤城昌雄 古代美術と近代美術2/村田潔 山下新太郎左先生制作餘談2/中村善策 軍需生産美術挺身隊の発足/中村直人 緬印國境にて/向井潤吉 少ヤケ 少ヤケ 少シミ

空也 <人物叢書>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
堀一郎 著、吉川弘文館新書版、昭和43年、204p 図版、18cm
重版カバーヤケスレシミ 見返し、扉に印有り 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
堀一郎 著 、吉川弘文館新書版 、昭和43年 、204p 図版 、18cm
重版カバーヤケスレシミ 見返し、扉に印有り 
  • 単品スピード注文

東京近郊ぶらり文学散歩

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,080
山本容朗、文藝春秋、1994年、327p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯
掲載した作家とゆかりの地 中原中也・鎌倉 小林秀雄・鎌倉 池波正太郎・寄居 島崎藤村・大磯 山口瞳・浦安 三島由紀夫・行徳 萩原朔太郎・前橋 吉行淳之介・佐原 森鴎外・千住 山本周五郎・横浜 吉川英治・青梅 司馬遼太郎・三島 井上靖・沼津 川端康成・湯ヶ島 井伏鱒二・河口湖 太宰治・甲府 芥川龍之介・横須賀
カバーヒラや背など少ヤケ使用感少汚れ、帯少汚れはありますが、その他本文など全体にきれいな状態本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,080
山本容朗 、文藝春秋 、1994年 、327p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 掲載した作家とゆかりの地 中原中也・鎌倉 小林秀雄・鎌倉 池波正太郎・寄居 島崎藤村・大磯 山口瞳・浦安 三島由紀夫・行徳 萩原朔太郎・前橋 吉行淳之介・佐原 森鴎外・千住 山本周五郎・横浜 吉川英治・青梅 司馬遼太郎・三島 井上靖・沼津 川端康成・湯ヶ島 井伏鱒二・河口湖 太宰治・甲府 芥川龍之介・横須賀 カバーヒラや背など少ヤケ使用感少汚れ、帯少汚れはありますが、その他本文など全体にきれいな状態本です。

週刊朝日 昭和27年5月4日号 表紙画・荻須高徳「マロニエの頃」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 独立記念〉〈“ノー・モア・英霊”靖国神社参拝の記 5頁〉〈徳川夢声連載対談「問答有用」沢田美・・・
美本、B5判、70頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 独立記念〉〈“ノー・モア・英霊”靖国神社参拝の記 5頁〉〈徳川夢声連載対談「問答有用」沢田美喜 7頁〉〈右翼政界新分布図 4頁〉〈アイゼンハウアーは何を考えているか 3頁〉〈妻を語る 田中千禾夫 モノクロ1頁〉〈私のページ 横山泰三 ねんど有用 -徳川夢声の顔- モノクロ2頁〉〈大宅壮一「『リンゴの歌』から『タマラン節』まで」4頁〉、丹羽文雄、吉川英治 、朝日新聞社 、昭和27年 、1冊
美本、B5判、70頁

婦人倶楽部 昭和15年3月号 表紙画・門脇卓一「朝餉の仕度」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
五味清吉・画「陣中の手向」カラー折込、多摩川静夫、須藤重・画「興亜家庭明朗会議」2色6頁、西條八十「・・・
A5判、342頁、背少虫喰い
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
五味清吉・画「陣中の手向」カラー折込、多摩川静夫、須藤重・画「興亜家庭明朗会議」2色6頁、西條八十「肇国の聖地巡礼 第3信」、鹿島孝二、津田穣・画「ユーモア小説 二萬円の道」15頁読切、〈新妻の詠へる歌 モデル・高峰三枝子、風見章子、水戸光子、霧立のぼる 各モノクロ1頁〉、〈連載 菊池寛、竹田敏彦、川口松太郎、武田麟太郎、片岡鐵兵、吉川英治、氏原大作〉 、大日本雄弁会講談社 、昭和15年 、1冊
A5判、342頁、背少虫喰い

光明皇后 <人物叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
林陸朗 著、吉川弘文館、18cm
昭和46年4版。付録つき。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

光明皇后 <人物叢書>

470 (送料:¥300~)
林陸朗 著 、吉川弘文館 、18cm
昭和46年4版。付録つき。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

空也 人物叢書 <人物叢書>

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
2,000
堀一郎 著、吉川弘文館、昭和38年、204p 図版、18cm、1冊
附録付き カバー少し傷み 外見少し汚れ・少し日焼け 中は概ね美 新書判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

空也 人物叢書 <人物叢書>

2,000
堀一郎 著 、吉川弘文館 、昭和38年 、204p 図版 、18cm 、1冊
附録付き カバー少し傷み 外見少し汚れ・少し日焼け 中は概ね美 新書判

徳島・淡路と鳴門海峡 街道の日本史 44 <街道の日本史 / 木村茂光, 佐々木潤之介, 藤田覚, 外園豊基, 山口徹 企画編集 44>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,720
石躍胤央 編、吉川弘文館、2006年、242, 27p、20cm
状態並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳島・淡路と鳴門海峡 街道の日本史 44 <街道の日本史 / 木村茂光, 佐々木潤之介, 藤田覚, 外園豊基, 山口徹 企画編集 44>

1,720
石躍胤央 編 、吉川弘文館 、2006年 、242, 27p 、20cm
状態並 カバー

n2311211301○官途必携 付録巻之三 明治5年東京府編纂【東京府布令】明治4年21件〇天社神道廃止令に付吉川綱興陰陽師触頭の称廃止〇舞夫頭田村甲子太郎の頭役(乞胸の元締)を差免〇相撲興行見物人の賭事厳重取締〇築地外国人物産会所に於て空相場で米油売買〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
n2311211301○官途必携 付録巻之三 明治5年東京府編纂【東京府布令】明治4年21件〇天社神道廃止令に付吉川綱興陰陽師触頭の称廃止〇舞夫頭田村甲子太郎の頭役(乞胸の元締)を差免〇相撲興行見物人の賭事厳重取締〇築地外国人物産会所に於て空相場で米油売買〇和本古書古文書

官途必携 付録巻之三 明治5年東京府編纂【東京府布令】明治4年21件〇天社神道廃止令に付吉川綱興陰陽師触頭の称廃止〇舞夫頭田村甲子太郎の頭役(乞胸の元締)を差免〇魚問屋芝金杉組本芝組の魚市場大門広場へ合併〇相撲興行見物人の賭事厳重取締〇築地外国人物産会所に於て空相場で米油売買〇和本古書古文書

230x155mm
16丁
虫損、汚れがあります
※官途必携 付録巻三 東京府編纂 明治5年7月新刊=付録巻之一の凡例に「此書正編に随い布令規則のみを抄出す」とあり、明治4年1月より同12月迄東京府内へ通牒された布令規則褒賞罰責賑恤の通達文書集が官吏の参考として刊行された

〇天社神道廃止令(明治3年)に付吉川綱興土御門家役所の唱え停止及陰陽師触頭の称廃止
〇舞夫頭田村甲子太郎の頭役(大道芸人乞胸(ごうむね)の元締)を差免。身分制の解放令で乞胸の名称は廃止された
〇相撲興行見物人の賭事を厳重に取締
〇深川佐賀町須藤勘兵衛ほか70人築地外国人物産会所に於て空相場で米油売買に付罪科の沙汰及ぶべし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
n2311211301○官途必携 付録巻之三 明治5年東京府編纂【東京府布令】明治4年21件〇天社神道廃止令に付吉川綱興陰陽師触頭の称廃止〇舞夫頭田村甲子太郎の頭役(乞胸の元締)を差免〇相撲興行見物人の賭事厳重取締〇築地外国人物産会所に於て空相場で米油売買〇和本古書古文書 官途必携 付録巻之三 明治5年東京府編纂【東京府布令】明治4年21件〇天社神道廃止令に付吉川綱興陰陽師触頭の称廃止〇舞夫頭田村甲子太郎の頭役(乞胸の元締)を差免〇魚問屋芝金杉組本芝組の魚市場大門広場へ合併〇相撲興行見物人の賭事厳重取締〇築地外国人物産会所に於て空相場で米油売買〇和本古書古文書 230x155mm 16丁 虫損、汚れがあります ※官途必携 付録巻三 東京府編纂 明治5年7月新刊=付録巻之一の凡例に「此書正編に随い布令規則のみを抄出す」とあり、明治4年1月より同12月迄東京府内へ通牒された布令規則褒賞罰責賑恤の通達文書集が官吏の参考として刊行された 〇天社神道廃止令(明治3年)に付吉川綱興土御門家役所の唱え停止及陰陽師触頭の称廃止 〇舞夫頭田村甲子太郎の頭役(大道芸人乞胸(ごうむね)の元締)を差免。身分制の解放令で乞胸の名称は廃止された 〇相撲興行見物人の賭事を厳重に取締 〇深川佐賀町須藤勘兵衛ほか70人築地外国人物産会所に於て空相場で米油売買に付罪科の沙汰及ぶべし
  • 単品スピード注文

ステアリングシリーズ 科学技術を先導する30人 全30巻揃

BBR
 愛知県春日井市
28,120
◆送料無料
1990年版。三田出版会  猪瀬博、山田秀明、市川惇信、作花済夫、伊藤滋、山田康之、相磯秀夫、緒方直哉、山崎弘郎、大越孝敬、末松安晴、鈴木朝夫、掘越弘毅、吉川弘之、松原謙一、別府輝彦、茅陽一、大須賀節雄、柳田博明、中村桂子、村上和雄、甘利俊一、渕一博、白川英樹、村上陽一郎、森健一、長尾真、米沢富美子、軽部征夫、榊裕之。セット函入り。函に少し破れあり。帯つき。天地小口にシミあり。カバー、函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ステアリングシリーズ 科学技術を先導する30人 全30巻揃

28,120
、◆送料無料
1990年版。三田出版会  猪瀬博、山田秀明、市川惇信、作花済夫、伊藤滋、山田康之、相磯秀夫、緒方直哉、山崎弘郎、大越孝敬、末松安晴、鈴木朝夫、掘越弘毅、吉川弘之、松原謙一、別府輝彦、茅陽一、大須賀節雄、柳田博明、中村桂子、村上和雄、甘利俊一、渕一博、白川英樹、村上陽一郎、森健一、長尾真、米沢富美子、軽部征夫、榊裕之。セット函入り。函に少し破れあり。帯つき。天地小口にシミあり。カバー、函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

荘園の在地構造と経営

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,510 (送料:¥600~)
須磨千頴 著、吉川弘文館、2005年、476, 26p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 ユガミ小 角折れ小 小口シミ 角折れ小 カバー汚れ小・痛み小 Q24002G0731
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

荘園の在地構造と経営

5,510 (送料:¥600~)
須磨千頴 著 、吉川弘文館 、2005年 、476, 26p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 ユガミ小 角折れ小 小口シミ 角折れ小 カバー汚れ小・痛み小 Q24002G0731
  • 単品スピード注文

遊戯菩薩 初

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
吉川英治、矢貴書店、昭23・2、1冊
初函 帯背痛 桃源社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遊戯菩薩 初

1,650
吉川英治 、矢貴書店 、昭23・2 、1冊
初函 帯背痛 桃源社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

新潮日本文学アルバム 吉川英治 カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
新潮社、昭60・8、1冊
カバー 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潮日本文学アルバム 吉川英治 カバー

1,100
、新潮社 、昭60・8 、1冊
カバー 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

お千代傘 初

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
吉川英治、早川書房、昭22・10、1冊
初 早川書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

お千代傘 初

1,650
吉川英治 、早川書房 、昭22・10 、1冊
初 早川書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

少女倶楽部 第8巻第1号 昭和5年1月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
30,000
表紙・多田北烏 折込口絵・田中良 口絵・須藤重、山口將吉郎、林唯一 床しき少女写真かゞみ 画集・愛と・・・
菊判 懸賞のイラスト切り取り 表紙角少オレすじ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少女倶楽部 第8巻第1号 昭和5年1月

30,000
表紙・多田北烏 折込口絵・田中良 口絵・須藤重、山口將吉郎、林唯一 床しき少女写真かゞみ 画集・愛と惠(茅野雅子、西條八十ほか 画・田中良、齋藤五百枝、林唯一、加藤まさを、須藤しげるほか)君子さんの初春日記(山中峯太郎)愛の勝利(塚原健二郎 画・田中良)海に立つ虹(加藤武雄 画・須藤重)私の感心した少女(久留島武彦ほか)楽しいお正月(野口雨情 画・竹久夢二)歓喜の家(大倉桃郎 画・河目悌二)新年おめでたう 先生方より皆様への年賀状(加藤まさを、田中良、須藤しげる、林唯一、田中比左良、竹久夢二)あべこべ王(陸奥速男 画・岡本帰一)プポ子とロバ(田河水泡)假面城(大下宇陀兒 画・林唯一)月笛日笛(吉川英治 画・山口將吉郎)サリー危篤直ぐ帰れ(加藤まさを)今も忘れぬ父母の一言(佐佐木信綱、相馬御風ほか)全權先生(佐々木邦 画・田中比左良)氷上の薔薇(三井信衛 画・蕗谷虹児)怪力小太郎(中内蝶二 画・齋藤五百枝)家なき児(菊池幽芳 画・須藤重) 、大日本雄弁会講談社 、1冊
菊判 懸賞のイラスト切り取り 表紙角少オレすじ シミ

春藪句集 非売品 日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
吉川春次郎、昭18・8、1冊
非売品 日焼 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春藪句集 非売品 日焼

2,200
吉川春次郎 、昭18・8 、1冊
非売品 日焼 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

伝記 吉川英治 函

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
尾崎秀樹、講談社、昭45・10、1冊
函 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝記 吉川英治 函

1,100
尾崎秀樹 、講談社 、昭45・10 、1冊
函 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

HEIBON パンチ 平凡パンチ 1985年4月1日 1053号 小野リエ・吉川十和子・加藤香子・辻沢杏子・麻生祐未・薬師丸ひろ子・石原真理子・原田知世・鳥越マリ・黒沢ひろみ・工藤夕貴・オナッターズ(南麻衣子/深野晴美/小川菜摘)・佐々木美須加・池田みゆき・’85新人アイドル13名(橋本美加子/松本典子/若林志穂/セブンティーン クラブ など) 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥185~)
マガジンハウス
表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレ等や小口・ページ縁にややヤケなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥185~)
、マガジンハウス
表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレ等や小口・ページ縁にややヤケなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。
  • 単品スピード注文

光は日本なり -日本思想論集-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
大川周明、室伏高信、笹川臨風、高須芳次郎・共編、〈著者 野口米次郎、北昤吉、川路龍虹、里見岸雄、安岡・・・
370頁、背やけ、天と小口に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
大川周明、室伏高信、笹川臨風、高須芳次郎・共編、〈著者 野口米次郎、北昤吉、川路龍虹、里見岸雄、安岡正篤、三井右近、陶山務、藤村作ほか〉 、新潮社(東京市) 、昭和4年 、1冊
370頁、背やけ、天と小口に経年しみ

モノと子どもの戦後史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
天野正子, 石谷二郎, 木村涼子 著、吉川弘文館、2007年、296p、20cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも使用感なく状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

モノと子どもの戦後史

1,100 (送料:¥200~)
天野正子, 石谷二郎, 木村涼子 著 、吉川弘文館 、2007年 、296p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも使用感なく状態良好です。
  • 単品スピード注文

東国石文の古代史

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,000
平野邦雄 監修 ; あたらしい古代史の会 編、吉川弘文館、平成11年、373p、22cm、1冊
カバー、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
平野邦雄 監修 ; あたらしい古代史の会 編 、吉川弘文館 、平成11年 、373p 、22cm 、1冊
カバー、良好

荘園の在地構造と経営

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
7,000
須磨千頴 著、吉川弘文館、476, 26p、22cm
初版  カバー(汚れ、少イタミ有り)  書込み(無し) 天(薄シミ有り)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
須磨千頴 著 、吉川弘文館 、476, 26p 、22cm
初版  カバー(汚れ、少イタミ有り)  書込み(無し) 天(薄シミ有り) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定

荘園の在地構造と経営

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
7,500
須磨千頴 著、吉川弘文館、476, 26p、22cm
初版  カバー(少イタミ有り)  書込み(無し) 見返しテープ剥がし跡
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500
須磨千頴 著 、吉川弘文館 、476, 26p 、22cm
初版  カバー(少イタミ有り)  書込み(無し) 見返しテープ剥がし跡 ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定

日の出7巻8号 少痛少シミ有 乱歩 大佛 子母沢 吉川英治 武羅夫 獅子文六 挿画/雪岱 専太郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
7,150
新潮社、昭13・8、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日の出7巻8号 少痛少シミ有 乱歩 大佛 子母沢 吉川英治 武羅夫 獅子文六 挿画/雪岱 専太郎

7,150
、新潮社 、昭13・8 、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

吉川英治展図録 

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
神奈川近代文学館、平1・10、1冊
神奈川近代文学館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉川英治展図録 

1,100
、神奈川近代文学館 、平1・10 、1冊
神奈川近代文学館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

自雷也小僧 初 少痛 装幀・中一彌

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
吉川英治、世界社、昭23・9、1冊
初 少痛 装幀・中一彌 世界社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自雷也小僧 初 少痛 装幀・中一彌

1,100
吉川英治 、世界社 、昭23・9 、1冊
初 少痛 装幀・中一彌 世界社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

藤原純友 <人物叢書 : 新装版 / 日本歴史学会 編> 新装版

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
松原弘宣 著、吉川弘文館、231p、19cm
平成11年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藤原純友 <人物叢書 : 新装版 / 日本歴史学会 編> 新装版

700 (送料:¥185~)
松原弘宣 著 、吉川弘文館 、231p 、19cm
平成11年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000