文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉野 光」の検索結果
1,073件

帰去来

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,071 (送料:¥250~)
吉野光、作品社、257
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

帰去来

1,071 (送料:¥250~)
吉野光 、作品社 、257
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

俳句の時代  遠野・熊野・吉野 聖地巡礼

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
中上健次/角川春樹、角川書店、昭和60年、1冊
カバーB6 249p 対談集 /巻末作家論 角川春樹の位置―中上健次との関連で(磯田光一)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳句の時代  遠野・熊野・吉野 聖地巡礼

1,100
中上健次/角川春樹 、角川書店 、昭和60年 、1冊
カバーB6 249p 対談集 /巻末作家論 角川春樹の位置―中上健次との関連で(磯田光一)

光の五線譜 3

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,980
串田孫一/ネイチャー・フォト・スタジオ栗林慧・吉野信他、ネイチャー・ブックス、昭53
初帯 カバ少汚れ少スレ ネイチャー・ブックス *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

光の五線譜 3

1,980
串田孫一/ネイチャー・フォト・スタジオ栗林慧・吉野信他 、ネイチャー・ブックス 、昭53
初帯 カバ少汚れ少スレ ネイチャー・ブックス *並

省営自動車 紀南線案内 (尾鷲―木本間)

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
16,500
大阪鉄道局、戦前、35×38㎝(折畳時18×13㎝)、1枚(折畳)
表は営業案内ほか、裏は吉野熊野地方観光案内図のほか名所旧跡写真図版、少シミあるも保存良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
、大阪鉄道局 、戦前 、35×38㎝(折畳時18×13㎝) 、1枚(折畳)
表は営業案内ほか、裏は吉野熊野地方観光案内図のほか名所旧跡写真図版、少シミあるも保存良好

現代短歌大系 4 木俣修・斎藤史・吉野秀雄 作家論 瀬沼茂樹・磯田光一・白井健三郎

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
700
大岡信ほか編、三一書房、昭48、342頁、四六判
函入・月報付 本少ふやけ 表紙に薄い汚れ有
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代短歌大系 4 木俣修・斎藤史・吉野秀雄 作家論 瀬沼茂樹・磯田光一・白井健三郎

700
大岡信ほか編 、三一書房 、昭48 、342頁 、四六判
函入・月報付 本少ふやけ 表紙に薄い汚れ有

光りほのかに—第三眠られぬ夜のために

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
17,600
松本国雄編/石田波郷/亀井勝一郎/吉野秀雄/三好達治選者、遠藤繁清序文、他、四季社、1951
初裸本269頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

光りほのかに—第三眠られぬ夜のために

17,600
松本国雄編/石田波郷/亀井勝一郎/吉野秀雄/三好達治選者、遠藤繁清序文、他 、四季社 、1951
初裸本269頁

九州水軍国家の興亡 : 新説・吉野ケ里から邪馬台国まで <古代を検証する>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
495
武光誠 著、学習研究社、1990.6、286p、19cm
初版 カバー 帯つき 三方に少シミ カバー背にしょういたみ その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州水軍国家の興亡 : 新説・吉野ケ里から邪馬台国まで <古代を検証する>

495
武光誠 著 、学習研究社 、1990.6 、286p 、19cm
初版 カバー 帯つき 三方に少シミ カバー背にしょういたみ その他状態は並上。送料185円~

臨床生化学検査における分光測定法 <日本分光学会 測定法シリーズ 7>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
吉野二男・大沢久男編、学会出版センター、1984年、147、A5ペーパーバック、1冊
ヤケ有、擦れ有、薄汚れ有。カバー背退色有。地印有。一部ページ角折れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
吉野二男・大沢久男編 、学会出版センター 、1984年 、147 、A5ペーパーバック 、1冊
ヤケ有、擦れ有、薄汚れ有。カバー背退色有。地印有。一部ページ角折れ有。本文は概ね良好。

【戦前絵葉書】大正14年・最上義光公市祭「仮装行列絵葉書」 12枚

小川書店
 東京都港区三田
5,000
吉野屋絵葉書店、大正14年、12枚
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、吉野屋絵葉書店 、大正14年 、12枚

東洋の名言 :中国・インド・ペルシア・アラビア<現代教養文庫391>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,900 (送料:¥300~)
吉野三郎 編著、社会思想社、377
昭和43年13刷。強いヤケ、汚れと傷み、最後のページに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥300~)
吉野三郎 編著 、社会思想社 、377
昭和43年13刷。強いヤケ、汚れと傷み、最後のページに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

【戦前絵葉書】大正7年10月17日・山形市最上義光公市祭余興「仮装行列絵はがき」 12枚

小川書店
 東京都港区三田
6,000
吉野屋絵葉書店、大正7年、12枚
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
、吉野屋絵葉書店 、大正7年 、12枚

【戦前絵葉書】大正5年10月17日・最上義光公市祭余興・仮装行列絵はがき 11枚

小川書店
 東京都港区三田
5,000
吉野屋絵葉書店発行、大正5年、11枚
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、吉野屋絵葉書店発行 、大正5年 、11枚

八木重吉 未発表遺稿と回想 愛蔵版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,150
田中清光・吉野とみ子編、麥書房、1972、1
函入。外函付(外函日焼け有)。本体背革天金装。本体経年並。限定17/80部。定価4000円。外函無地函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八木重吉 未発表遺稿と回想 愛蔵版

2,150
田中清光・吉野とみ子編 、麥書房 、1972 、1
函入。外函付(外函日焼け有)。本体背革天金装。本体経年並。限定17/80部。定価4000円。外函無地函。

九州水軍国家の興亡 : 新説・吉野ケ里から邪馬台国まで <古代を検証する>

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
600
武光誠 著、学習研究社、1990
カバ汚れ背ヤケ 三方シミ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州水軍国家の興亡 : 新説・吉野ケ里から邪馬台国まで <古代を検証する>

600
武光誠 著 、学習研究社 、1990
カバ汚れ背ヤケ 三方シミ 本文目立った問題なく良好です

けさの鳥 日本の鳥333種

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
500
文・山岸哲 写真・田中光常・久保敬親・金子進・吉野俊幸、朝日新聞社、2004・初版、235ページ、B・・・
帯付・2004・初版。カヴァ微ヤケ・微スレ、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
文・山岸哲 写真・田中光常・久保敬親・金子進・吉野俊幸 、朝日新聞社 、2004・初版 、235ページ 、B6判
帯付・2004・初版。カヴァ微ヤケ・微スレ、線等はありません、本文は良好です。

やわらかな心

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
吉野秀雄 著、講談社、245p、19cm
昭和47年9刷。強いヤケ汚れと傷み、書込みとカバー内側に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

やわらかな心

300 (送料:¥300~)
吉野秀雄 著 、講談社 、245p 、19cm
昭和47年9刷。強いヤケ汚れと傷み、書込みとカバー内側に折れがあります。
  • 単品スピード注文

八木重吉 未発表遺稿と回想

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
田中清光・吉野とみ子編、麥書房、1971、1
函少スレ、少経年ジミ有。帯少日焼け有。本体表紙少日焼け有。初版。定価1000円。白色函。薄本。(1971年元版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八木重吉 未発表遺稿と回想

550
田中清光・吉野とみ子編 、麥書房 、1971 、1
函少スレ、少経年ジミ有。帯少日焼け有。本体表紙少日焼け有。初版。定価1000円。白色函。薄本。(1971年元版)。

吉野ケ里遺跡 邪馬台国が近づいた

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
七田忠昭・武光誠・樋口清之・高島忠平・西谷正・森浩一/著 学習研究社、’89
B5強版 79頁 初版カバー 天小口地少シミ・少ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉野ケ里遺跡 邪馬台国が近づいた

600
七田忠昭・武光誠・樋口清之・高島忠平・西谷正・森浩一/著 学習研究社 、’89
B5強版 79頁 初版カバー 天小口地少シミ・少ヤケ有 並本

九州水軍国家の興亡 新説 吉野ケ里から邪馬台国まで  古代を検証する

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
760
武光誠、学習研究社、1990年 初版、B6判 286頁、一冊
カバー少やけ、 帯小しみ、背やけ 三方少よごれ 本文1頁おり跡後は美
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
760
武光誠 、学習研究社 、1990年 初版 、B6判 286頁 、一冊
カバー少やけ、 帯小しみ、背やけ 三方少よごれ 本文1頁おり跡後は美

詩と批評「森」 創刊号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
80,000
岩田潔「孤独の人」「神保光太郎論」岡崎泰固「宮沢賢治論」河西新太郎「吉野信夫論」岡本弥太「氷河の花所・・・
孔版元パラ付保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩と批評「森」 創刊号

80,000
岩田潔「孤独の人」「神保光太郎論」岡崎泰固「宮沢賢治論」河西新太郎「吉野信夫論」岡本弥太「氷河の花所見」他 、森発行所(島根) 、昭和9年 、1冊
孔版元パラ付保存良好

帰去来

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,070 (送料:¥250~)
吉野光、作品社、257
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

帰去来

1,070 (送料:¥250~)
吉野光 、作品社 、257
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

詩之家 6年7号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
竹中久七、杉浦杜夫、吉岡清橘、山口芳光、古川賢一郎、永瀬清子、岩田潔、津嘉山一穂、水町百窓、友谷静栄・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩之家 6年7号

35,000
竹中久七、杉浦杜夫、吉岡清橘、山口芳光、古川賢一郎、永瀬清子、岩田潔、津嘉山一穂、水町百窓、友谷静栄、八十島稔、吉野信夫、伊波南哲他 、詩之家編輯部 、昭和5年 、1冊

(パンフレット) 大和への郷愁 平城・西の京・斑鳩の里・飛鳥・吉野  奈良交通観光バス

吉田書店
 徳島県徳島市
700
奈良交通KK古代文化研究室、奈良交通KK古代文化研究室、不詳
18×12 昭40代~50前後
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(パンフレット) 大和への郷愁 平城・西の京・斑鳩の里・飛鳥・吉野  奈良交通観光バス

700
奈良交通KK古代文化研究室 、奈良交通KK古代文化研究室 、不詳
18×12 昭40代~50前後

双葉・塚ノ腰遺跡 (付)木通沢遺跡調査報告 2 <双葉町埋蔵文化財調査報告 第13冊>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
大竹憲治, 吉野高光編集、福島県双葉町教育委員会、1994年、vi, 50p, 図版20枚、30cm・・・
表紙・背ヤケ、少スレ。本文少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

双葉・塚ノ腰遺跡 (付)木通沢遺跡調査報告 2 <双葉町埋蔵文化財調査報告 第13冊>

1,500
大竹憲治, 吉野高光編集 、福島県双葉町教育委員会 、1994年 、vi, 50p, 図版20枚 、30cm 、1冊
表紙・背ヤケ、少スレ。本文少ヤケ。

双葉・塚ノ腰遺跡 <双葉町埋蔵文化財調査報告 第8冊>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,520
大竹憲治, 吉野高光, 志賀敏行編集、福島県双葉町教育委員会、1991年、vi, 19p, 図版2枚・・・
少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

双葉・塚ノ腰遺跡 <双葉町埋蔵文化財調査報告 第8冊>

1,520
大竹憲治, 吉野高光, 志賀敏行編集 、福島県双葉町教育委員会 、1991年 、vi, 19p, 図版2枚, 12枚 、30cm 、1冊
少ヤケ。

有機イオントロニクス     ー個体イオニクス・有機エレクトロニクス素子の原理と応用ー

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,300
小野田光宜・金藤敬一・大澤利幸・吉野勝美 共著、森北出版、2016,1,25、242p、22cm
カバー  帯   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

有機イオントロニクス     ー個体イオニクス・有機エレクトロニクス素子の原理と応用ー

2,300
小野田光宜・金藤敬一・大澤利幸・吉野勝美 共著 、森北出版 、2016,1,25 、242p 、22cm
カバー  帯   書込み無し

本の雑誌 191号 洗濯日和半袖号 特集/98年度タイトル・ベスト10!

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
逢坂剛/藤脇邦夫/椎名誠/目黒考二/吉野朔実 他、本の雑誌社、1999
座談[タイトル・ベスト10]/逢坂剛+嵐山光三郎+椎名誠+目黒考二 性愛小説への招待/藤脇邦夫・吉田伸子・茶木則雄 書店員18人が選んだ98年度天才バカ本大賞 私はこれを読みきった自慢-男性編/吉野朔実 他 三方焼 表紙少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
逢坂剛/藤脇邦夫/椎名誠/目黒考二/吉野朔実 他 、本の雑誌社 、1999
座談[タイトル・ベスト10]/逢坂剛+嵐山光三郎+椎名誠+目黒考二 性愛小説への招待/藤脇邦夫・吉田伸子・茶木則雄 書店員18人が選んだ98年度天才バカ本大賞 私はこれを読みきった自慢-男性編/吉野朔実 他 三方焼 表紙少シミ

フラッシュ(FLASH)1998年3月31日・4月7日号 通巻537号 中田英寿ロング本音インタビュー!「マスコミ嫌い」の僕のマスコミ論/写真入手!金メダルの船木選手・女子大生と「モテモテの一夜」/篠山紀信新激写・夏目玲ほか&吉野公佳の衝撃SEXY!

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
525
中田英寿・夏目玲・吉野公佳・松田聖子・青木裕子、光文社、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。ご注文後目立つ難はお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フラッシュ(FLASH)1998年3月31日・4月7日号 通巻537号 中田英寿ロング本音インタビュー!「マスコミ嫌い」の僕のマスコミ論/写真入手!金メダルの船木選手・女子大生と「モテモテの一夜」/篠山紀信新激写・夏目玲ほか&吉野公佳の衝撃SEXY!

525
中田英寿・夏目玲・吉野公佳・松田聖子・青木裕子 、光文社 、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。ご注文後目立つ難はお知らせします。

忘れられた元日銀総裁 : 富田鉄之助伝

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
吉野俊彦 著、東洋経済新報社、1974、481p 図 肖像、23cm、1
書名:忘れられた元日銀総裁 : 富田鉄之助伝
著者:吉野俊彦 著
出版元:東洋経済新報社
刊行年:1974.1
版表示:
説明:吉野俊彦による『忘れられた元日銀総裁 : 富田鉄之助伝』は、東洋経済新報社から1974年1月に刊行された一冊で、戦後日本の金融界で重要な役割を果たしたとされる富田鉄之助の生涯を取り上げています。著者は当時の資料や背景を踏まえつつ、富田の業績や人物像に光を当てており、経済史に関心のある読者にとって興味深い内容と言えそうです。全体として、富田鉄之助という人物の知名度が必ずしも高くない中で、その足跡を追いかける入門的な伝記として位置づけられるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
吉野俊彦 著 、東洋経済新報社 、1974 、481p 図 肖像 、23cm 、1
書名:忘れられた元日銀総裁 : 富田鉄之助伝 著者:吉野俊彦 著 出版元:東洋経済新報社 刊行年:1974.1 版表示: 説明:吉野俊彦による『忘れられた元日銀総裁 : 富田鉄之助伝』は、東洋経済新報社から1974年1月に刊行された一冊で、戦後日本の金融界で重要な役割を果たしたとされる富田鉄之助の生涯を取り上げています。著者は当時の資料や背景を踏まえつつ、富田の業績や人物像に光を当てており、経済史に関心のある読者にとって興味深い内容と言えそうです。全体として、富田鉄之助という人物の知名度が必ずしも高くない中で、その足跡を追いかける入門的な伝記として位置づけられるかもしれません。 状態:

四国三郎吉野川の印象 : 時空をこえて銀塩が記憶した川の相貌 : 田村善昭写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
田村善昭 著、東方、94p、22cm
大型本。ヤケと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四国三郎吉野川の印象 : 時空をこえて銀塩が記憶した川の相貌 : 田村善昭写真集

300 (送料:¥300~)
田村善昭 著 、東方 、94p 、22cm
大型本。ヤケと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本庭園史図鑑2 上下2冊 鎌倉吉野朝時代上下 永福寺址 両芳寺 瑞泉寺 慧林寺

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
8,000
重森三玲 A4判 函 月報付 旧蔵印、有光社、昭和13、2
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本庭園史図鑑2 上下2冊 鎌倉吉野朝時代上下 永福寺址 両芳寺 瑞泉寺 慧林寺

8,000
重森三玲 A4判 函 月報付 旧蔵印 、有光社 、昭和13 、2

弥生の光芒 検証・吉野ケ里遺跡

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
650
佐賀新聞社報道部:編、佐賀新聞社、1989
初版 カバー 平成元年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mtwryoh0skwgmrq/58606-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

弥生の光芒 検証・吉野ケ里遺跡

650
佐賀新聞社報道部:編 、佐賀新聞社 、1989
初版 カバー 平成元年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mtwryoh0skwgmrq/58606-.jpg?dl=0

国立公園4景 報知新聞社

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
8,000
岡田紅陽、スタンプとインボス、戦前、4枚
紙ケース共 日本アルプス、霧島、日光、吉野熊野
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国立公園4景 報知新聞社

8,000
岡田紅陽、スタンプとインボス 、戦前 、4枚
紙ケース共 日本アルプス、霧島、日光、吉野熊野

演芸画報35−4 昭16・4

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,130
表紙絵:「吉野山」佐藤光華筆、演芸画報社、昭16、1冊
市川左団次追慕狂言集他 背痛み
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

演芸画報35−4 昭16・4

2,130
表紙絵:「吉野山」佐藤光華筆 、演芸画報社 、昭16 、1冊
市川左団次追慕狂言集他 背痛み

現代語訳しんらん全集 全10冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
6,880
大鹿卓・吉野秀雄・今官一・今東光・石上玄一郎・寺内大吉他訳 研究-冨士川游・清澤満之・三木清他・普通・・・
重版 函外箱付 月報付 小口少時代シミ本有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代語訳しんらん全集 全10冊

6,880
大鹿卓・吉野秀雄・今官一・今東光・石上玄一郎・寺内大吉他訳 研究-冨士川游・清澤満之・三木清他・普通社 、昭和36
重版 函外箱付 月報付 小口少時代シミ本有

ユリイカ 6巻12号 特集小林秀雄/批評とは何か

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
吉本隆明、清岡卓行「対話・小林秀雄の現在」饗庭孝男「小林秀雄における《意識》の内実」磯田光一「歴史意・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ユリイカ 6巻12号 特集小林秀雄/批評とは何か

700
吉本隆明、清岡卓行「対話・小林秀雄の現在」饗庭孝男「小林秀雄における《意識》の内実」磯田光一「歴史意識の倫理化」橋川文三「私的回想断片」中村光夫「長命と短命」吉野弘「小詩集」他 、青土社 、1974年 、1冊

日本飢餓列島 連続対談

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
野坂昭如 著 (西丸震哉、加藤寛、山下惣一、堀澤光儀、桧垣徳太郎、土光敏夫、吉野せい、有吉佐和子、司・・・
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本飢餓列島 連続対談

300
野坂昭如 著 (西丸震哉、加藤寛、山下惣一、堀澤光儀、桧垣徳太郎、土光敏夫、吉野せい、有吉佐和子、司馬遼太郎) 、文芸春秋 、220p 、四六(厚さ3cm以内)
少傷み

研究資料現代日本文学 第7巻 詩 「伊良子清白」「高村光太郎」「萩原朔太郎」「中野重治」「立原道造」「草野心平」「鮎川信夫」「吉本隆明」「吉野弘」「茨木のり子」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
吉田凞生他編 小野孝尚、安藤靖彦、佐藤洋一、田中清光、鶴岡善久、小松郁子他、明治書院、昭和55年、1・・・
初版函付良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

研究資料現代日本文学 第7巻 詩 「伊良子清白」「高村光太郎」「萩原朔太郎」「中野重治」「立原道造」「草野心平」「鮎川信夫」「吉本隆明」「吉野弘」「茨木のり子」他

500
吉田凞生他編 小野孝尚、安藤靖彦、佐藤洋一、田中清光、鶴岡善久、小松郁子他 、明治書院 、昭和55年 、1冊
初版函付良好

八木重吉 未発表遺稿と回想 愛蔵版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,150
田中清光・吉野とみ子編、麥書房、1972、1
函入。外函欠。本体背革天金装。本体表紙少経年ジミ有。他、本体経年並~良好。限定54/80部。定価4000円。ベージュ色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八木重吉 未発表遺稿と回想 愛蔵版

2,150
田中清光・吉野とみ子編 、麥書房 、1972 、1
函入。外函欠。本体背革天金装。本体表紙少経年ジミ有。他、本体経年並~良好。限定54/80部。定価4000円。ベージュ色函。

ポスター 大峯山 大台ケ原山 日本一の名山登れ

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
27,500
奈良県吉野郡役所、戦前、縦80横53㎝、1
天地金具錆び、紙面少錆汚れ、極僅か虫舐めあり、やや良
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
、奈良県吉野郡役所 、戦前 、縦80横53㎝ 、1
天地金具錆び、紙面少錆汚れ、極僅か虫舐めあり、やや良

匠の流儀 経済と技能のあいだ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
松岡正剛(編著)/中谷巌 他、春秋社、2015、1
カバー。帯。本体3~16ページ(吉野孝行執筆の「はじめに」部分)に蛍光ペンライン有。他、本体良好。初版。定価1800円+税。黄色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

匠の流儀 経済と技能のあいだ

800
松岡正剛(編著)/中谷巌 他 、春秋社 、2015 、1
カバー。帯。本体3~16ページ(吉野孝行執筆の「はじめに」部分)に蛍光ペンライン有。他、本体良好。初版。定価1800円+税。黄色背カバー。

普及版 定本八木重吉詩集

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
800
八木重吉 高村光太郎「序」、吉野秀雄年譜・編輯後記、彌生書房(弥生書房)、昭和34 47第16版
A5判セミハードカバー 本体のみ 背ヤケ、天シミなど 本文美本 (送料210円)  (南)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

普及版 定本八木重吉詩集

800
八木重吉 高村光太郎「序」、吉野秀雄年譜・編輯後記 、彌生書房(弥生書房) 、昭和34 47第16版
A5判セミハードカバー 本体のみ 背ヤケ、天シミなど 本文美本 (送料210円)  (南)

将軍の鯰: 足利義満と画僧如拙

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,000
吉野 光 (著)、作品社、2024.7、217p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :217p
・発行年月日 :2024年7月25日(第1刷)
・ISBN :9784867930380
◆本の状態:非常に良い。未使用に近い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
吉野 光 (著) 、作品社 、2024.7 、217p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :217p ・発行年月日 :2024年7月25日(第1刷) ・ISBN :9784867930380 ◆本の状態:非常に良い。未使用に近い

国語と国文学 1971年 7月号 第48巻 第7号 第569号 播磨国託賀郡荒田村の話ーある古代郷土誌研究法/吉野裕 物狂いの狂言から狂言劇へ/金井清光

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
至文堂、昭和46年7月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語と国文学 1971年 7月号 第48巻 第7号 第569号 播磨国託賀郡荒田村の話ーある古代郷土誌研究法/吉野裕 物狂いの狂言から狂言劇へ/金井清光

800
、至文堂 、昭和46年7月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美

詩と批評 1966年7月号 丸山薫、田中冬二、宗左近、辻井喬、牟礼慶子、高橋睦郎、津野清太郎、吉野弘、萩原葉子、入沢康夫、磯田光一、安永稔和 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
森谷均 編集、昭森社、1966(昭和41)一冊、64頁、A5小さめ
初版 背及び三包やけアリ 中良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩と批評 1966年7月号 丸山薫、田中冬二、宗左近、辻井喬、牟礼慶子、高橋睦郎、津野清太郎、吉野弘、萩原葉子、入沢康夫、磯田光一、安永稔和 他

1,100
森谷均 編集 、昭森社 、1966(昭和41)一冊 、64頁 、A5小さめ
初版 背及び三包やけアリ 中良好

Tiger odyssey

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
吉野信 著、美術出版社、1998、85p、30cm、1冊
カバー天に少ししわ、細かなキズ、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
吉野信 著 、美術出版社 、1998 、85p 、30cm 、1冊
カバー天に少ししわ、細かなキズ、本体は状態良好で中も綺麗です

[絵はがき] 御濱鬼ヶ城 吉野熊野国立公園 6枚

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
キャプション:・鬼ヶ城千畳敷の壮観 ・天下の奇巖・ 御濱獅子岩 ・天下の名勝 御濱鬼ヶ城 水谷の絶景・・・
吉野熊野国立公園 御濱鬼ヶ城 発行年度不明 ハガキの大きさ:約9×14cm 袋(タトウ)付き 軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
キャプション:・鬼ヶ城千畳敷の壮観 ・天下の奇巖・ 御濱獅子岩 ・天下の名勝 御濱鬼ヶ城 水谷の絶景 ・観光の町・木ノ本の全景 ・鬼の見張場より七里御濱を望む ・鬼ヶ城より木ノ本町七里御濱の眺望 、発行/NIPPONSYASIN KOGEISYA
吉野熊野国立公園 御濱鬼ヶ城 発行年度不明 ハガキの大きさ:約9×14cm 袋(タトウ)付き 軽い日焼けやスレがあります。

詩と批評 1968年7月号 作品/村野四郎、谷川俊太郎、会田千衣子、近江靖子、大西民子、馬場俊吉 他 エッセイ/吉野弘、野海青児 随筆/高良留美子、進一男 書評・他/三好豊一郎、嶋岡晨 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,600
森谷均 編集、昭森社、1968(昭和43)一冊、96頁、A5
初版 経年背及び三方小ヤケアリ 巻頭詩・絵/「Die ewige Wiederkehr」=村野四郎 短歌/上田三四二、大西民子 俳句/飯島晴子、馬場俊吉 志賀直哉小論:吉野弘、マクベスのアイロニイ:鉄芙美子 作品時評/多田智満子の作品について=澤村光博 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩と批評 1968年7月号 作品/村野四郎、谷川俊太郎、会田千衣子、近江靖子、大西民子、馬場俊吉 他 エッセイ/吉野弘、野海青児 随筆/高良留美子、進一男 書評・他/三好豊一郎、嶋岡晨 他

1,600
森谷均 編集 、昭森社 、1968(昭和43)一冊 、96頁 、A5
初版 経年背及び三方小ヤケアリ 巻頭詩・絵/「Die ewige Wiederkehr」=村野四郎 短歌/上田三四二、大西民子 俳句/飯島晴子、馬場俊吉 志賀直哉小論:吉野弘、マクベスのアイロニイ:鉄芙美子 作品時評/多田智満子の作品について=澤村光博 他

文學界 第1巻第5号(明治44年6月15日) 義公号―義公と契沖阿闍梨(上田萬年)、水戸義公の事に就きて(黒岩周六)、義公の隠棲(菊池謙二郎)、側面より見たる義公(斎藤隆三)、義公の兄弟姉妹(板垣源次郎)、偉人義公(吉野平蔵)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
上田萬年、黒岩周六、菊池謙二郎、斎藤隆三、板垣源次郎、吉野平蔵、佐々木照山、福本日南、井上哲次郎 ほ・・・
表紙に印。背破損・大きく欠け。目次に破れ穴。裏表紙に破れ・テープ貼り・角欠け。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文學界 第1巻第5号(明治44年6月15日) 義公号―義公と契沖阿闍梨(上田萬年)、水戸義公の事に就きて(黒岩周六)、義公の隠棲(菊池謙二郎)、側面より見たる義公(斎藤隆三)、義公の兄弟姉妹(板垣源次郎)、偉人義公(吉野平蔵)ほか

3,000
上田萬年、黒岩周六、菊池謙二郎、斎藤隆三、板垣源次郎、吉野平蔵、佐々木照山、福本日南、井上哲次郎 ほか 、文学協会(発行)/光風館書店(発売) 、1911
表紙に印。背破損・大きく欠け。目次に破れ穴。裏表紙に破れ・テープ貼り・角欠け。

あらしの前 あらしのあと の2冊揃い

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
2,000
ドラ・ド・ヨング 作 ; 吉野源三郎 訳 ; 寺島竜一 絵、岩波書店、22cm
1987・88重刷、函少しヤケスレ、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
ドラ・ド・ヨング 作 ; 吉野源三郎 訳 ; 寺島竜一 絵 、岩波書店 、22cm
1987・88重刷、函少しヤケスレ、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー