文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉野 光」の検索結果
1,072件

川へふたたび カヌー・エッセイ・ベスト <小学館文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200
野田知佑 著、小学館、361p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
下部シミ汚れ有・背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川へふたたび カヌー・エッセイ・ベスト <小学館文庫>

200
野田知佑 著 、小学館 、361p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
下部シミ汚れ有・背ヤケ

詩之家 6年3号 野間仁根表紙

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
40,000
潮田武雄、塩川秀次郎、英美子、高橋玄一郎、山口芳光、伊波南哲、岩田潔、吉野信夫、久保田彦保、水町百窓・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩之家 6年3号 野間仁根表紙

40,000
潮田武雄、塩川秀次郎、英美子、高橋玄一郎、山口芳光、伊波南哲、岩田潔、吉野信夫、久保田彦保、水町百窓、上政治、古川賢一郎、佐藤惣之助、清水房之丞、安部宙之助他 、詩之家 、昭和5年 、1冊

文学界 1巻2号(復刊第2号)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
真船豊/井上友一郎/椿實/吉野秀雄他、文藝春秋新社、昭24/4
再生/芹澤光治良 対談/福田恆存+中村光夫 菊池寛一周忌寸景/清水崑 座談/林房雄+亀井勝一郎+田村泰次郎+舟橋聖一+今日出海 他 表紙画/猪熊弦一郎 強焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学界 1巻2号(復刊第2号)

2,000
真船豊/井上友一郎/椿實/吉野秀雄他 、文藝春秋新社 、昭24/4
再生/芹澤光治良 対談/福田恆存+中村光夫 菊池寛一周忌寸景/清水崑 座談/林房雄+亀井勝一郎+田村泰次郎+舟橋聖一+今日出海 他 表紙画/猪熊弦一郎 強焼

あらしの前 あらしのあと の2冊揃い

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
2,000
ドラ・ド・ヨング 作 ; 吉野源三郎 訳 ; 寺島竜一 絵、岩波書店、22cm
1987・88重刷、函少しヤケスレ、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
ドラ・ド・ヨング 作 ; 吉野源三郎 訳 ; 寺島竜一 絵 、岩波書店 、22cm
1987・88重刷、函少しヤケスレ、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。

伊勢参宮記、京大阪金毘羅、阿保越大和廻り、伊賀越大坂、東海道江戸、木曽街道江戸、長谷街道、吉野道山田、善光寺道他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,500
伊勢小俣宮川 小林十兵衛 いせ田丸 菱谷庄七施行、幕末明治初期頃、1冊
10万冊の内木版墨摺横判10枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊勢参宮記、京大阪金毘羅、阿保越大和廻り、伊賀越大坂、東海道江戸、木曽街道江戸、長谷街道、吉野道山田、善光寺道他

6,500
伊勢小俣宮川 小林十兵衛 いせ田丸 菱谷庄七施行 、幕末明治初期頃 、1冊
10万冊の内木版墨摺横判10枚

伝統と現代 通巻第12号 死生観:その風土とイメージ

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
磯田光一/笠原伸夫/塚本康彦/鶴岡善久/久野 昭/桜井徳太郎・谷川健一・吉野裕子/阿部年晴/崔 仁鶴・・・
A5、196頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝統と現代 通巻第12号 死生観:その風土とイメージ

1,000
磯田光一/笠原伸夫/塚本康彦/鶴岡善久/久野 昭/桜井徳太郎・谷川健一・吉野裕子/阿部年晴/崔 仁鶴ほか 、伝統と現代社 、S46 、1
A5、196頁、ヤケ

俳句の時代 遠野熊野吉野聖地巡礼

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
対談 中上健次・角川春樹/解説 磯田光一、角川書店、昭60、1
四六判 249頁 カバー 初版 元値971円 B- カバーすれ&角痛み&破れ(1.5cm)・小口他少しみ・線引(3頁、黄マーカー)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

俳句の時代 遠野熊野吉野聖地巡礼

500
対談 中上健次・角川春樹/解説 磯田光一 、角川書店 、昭60 、1
四六判 249頁 カバー 初版 元値971円 B- カバーすれ&角痛み&破れ(1.5cm)・小口他少しみ・線引(3頁、黄マーカー)

新国民 23巻2号 名取春僊口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
金子薫園「弥生より卯月へ」平井晩村「史詩吉野の花」若山牧水「林間の焼肉」中沢弘光「風景から受けた印象・・・
晩村文1枚蝋抜け欠字
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新国民 23巻2号 名取春僊口絵入

4,000
金子薫園「弥生より卯月へ」平井晩村「史詩吉野の花」若山牧水「林間の焼肉」中沢弘光「風景から受けた印象」(台北)宮本正晴「正月の日記」他 、大日本国民中学会 、大正5年5月 、1冊
晩村文1枚蝋抜け欠字

権威への反抗森鴎外

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
吉野俊彦、PHP、1979・8・25初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。サラリーマン・鴎外五十代の生きがいま新しい光に照らされて再びよみがえる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

権威への反抗森鴎外

810
吉野俊彦 、PHP 、1979・8・25初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。サラリーマン・鴎外五十代の生きがいま新しい光に照らされて再びよみがえる

奈良万葉 全6巻揃 (Suiko books)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
井上博道、光村推古書院、1998~1999、6
(単行本サイズ)。横長本。カバー。本体良好。初版。定価合計:7200円+税。(1:飛鳥/2:山辺/3:吉野・宇陀・室生/4:葛城・生駒・竜田/5,6:平城京 東,西)。6色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良万葉 全6巻揃 (Suiko books)

5,000
井上博道 、光村推古書院 、1998~1999 、6
(単行本サイズ)。横長本。カバー。本体良好。初版。定価合計:7200円+税。(1:飛鳥/2:山辺/3:吉野・宇陀・室生/4:葛城・生駒・竜田/5,6:平城京 東,西)。6色カバー。極薄本。

吉野群峰

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
5,000
木本光三郎、積精堂、大正6、1
初版 おおむね美本 A4版198頁 元パラフィン紙付 附図4枚付 別冊写真集欠 夫婦函痛み背部分で切れ分離蓋部分の下部欠損 函全体にヤケ薄汚有 函は
参考品と考えて下さい
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉野群峰

5,000
木本光三郎 、積精堂 、大正6 、1
初版 おおむね美本 A4版198頁 元パラフィン紙付 附図4枚付 別冊写真集欠 夫婦函痛み背部分で切れ分離蓋部分の下部欠損 函全体にヤケ薄汚有 函は 参考品と考えて下さい

The Bridal Message ブライダル メッセージ

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
2,800
吉野 実江子 (著)、誠文堂新光社、1996年、111P、1冊
定価:12,000円

■著者のサインと購入者の名前あり(画像参照)

■状態:外函ヤケ、スレあり。本体は、表紙に多少のスレあります。本文は問題ありません。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800
吉野 実江子 (著) 、誠文堂新光社 、1996年 、111P 、1冊
定価:12,000円 ■著者のサインと購入者の名前あり(画像参照) ■状態:外函ヤケ、スレあり。本体は、表紙に多少のスレあります。本文は問題ありません。

水墨画の巨匠 全14巻揃

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
11,000 (送料:¥1,200~)
吉野光 他、講談社、平成6、縦31cm 横23cm、14冊
函 初版 縦31cm 横23cm テーマ:美術 日本  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:242182
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥1,200~)
吉野光 他 、講談社 、平成6 、縦31cm 横23cm 、14冊
函 初版 縦31cm 横23cm テーマ:美術 日本  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:242182
  • 単品スピード注文

その冬闇のなかのウェーブの細肩の雪片

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,650
吉野令子 著、思潮社、2008年、109p、230×140
初版 カバー 帯 カバー上部に少しヨレ、帯ヤケあり
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

その冬闇のなかのウェーブの細肩の雪片

1,650
吉野令子 著 、思潮社 、2008年 、109p 、230×140
初版 カバー 帯 カバー上部に少しヨレ、帯ヤケあり

遠き人近き人 : 吉野昌夫歌集 歌・署名入り <形成短歌新書>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
吉野昌夫 著、新典書房、昭和31年、200p、19cm
函ヤケ、帯ヤケ少破れ、ページ内経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
吉野昌夫 著 、新典書房 、昭和31年 、200p 、19cm
函ヤケ、帯ヤケ少破れ、ページ内経年並
  • 単品スピード注文

トミーノッカーズ 上下2冊揃い <文春文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
2,400
スティーヴン・キング 著 ; 吉野美恵子 訳、文藝春秋、16cm
1997初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,400
スティーヴン・キング 著 ; 吉野美恵子 訳 、文藝春秋 、16cm
1997初版カバー帯、まずまず良好です。

鉄道で織りなす駅旅 DVD BOOK 近畿 1 近鉄京都・橿原・吉野線/叡山電鉄

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
宝島社、2009年 56 p ; サイズ(cm): 28 x 21 x 0.5 ; ISBN:・・・
特典:途中下車で巡る旅映像DVD+駅舎写真+駅周辺の詳細地図+鉄道路線地図 ■吉野線・叡山電鉄の全駅詳細データ・全駅の詳細情報と周辺地図・駅舎Photo・各駅間の距離データ・詳細路線図・勾配差がわかるパノラマ3D鉄道地図・車両紹介 ■拡大版 近畿全域の鉄道地図 ■美しい実物写真でトリップ・写真とガイド情報で見る路線別観光案内・温泉・風景・施設・駅弁などの情報
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鉄道で織りなす駅旅 DVD BOOK 近畿 1 近鉄京都・橿原・吉野線/叡山電鉄

550
、宝島社 、2009年 56 p ; サイズ(cm): 28 x 21 x 0.5 ; ISBN:978-4796673655 、1
特典:途中下車で巡る旅映像DVD+駅舎写真+駅周辺の詳細地図+鉄道路線地図 ■吉野線・叡山電鉄の全駅詳細データ・全駅の詳細情報と周辺地図・駅舎Photo・各駅間の距離データ・詳細路線図・勾配差がわかるパノラマ3D鉄道地図・車両紹介 ■拡大版 近畿全域の鉄道地図 ■美しい実物写真でトリップ・写真とガイド情報で見る路線別観光案内・温泉・風景・施設・駅弁などの情報

潜水空母 伊号第14潜水艦

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
4,500
吉野 泰貴、大日本絵画、2015
少汚れ カバー(少擦れ・シワ)
■6/11(木)店舗営業15時まで■大変ご迷惑をおかけいたしますが、最短の発送は6/15(月)になります ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
吉野 泰貴 、大日本絵画 、2015
少汚れ カバー(少擦れ・シワ)

新しいエビデンスに基づく歯周基本治療のコンセプトフルマウスディスインフェクション・光殺菌・抗菌療法

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,894 (送料:¥350~)
吉野 敏明、医歯薬出版、2013年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 紙面:数頁にペン等の線引▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,894 (送料:¥350~)
吉野 敏明 、医歯薬出版 、2013年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、160 、単行本(ソフトカバー)
▼ 紙面:数頁にペン等の線引▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

反核詩画集 青い光が閃くその前に

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
栗原貞子:詩 吉野誠:画、詩集刊行の会、1986、1
A5判 全95頁 初版 カバー・帯付 僅かにシミ 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

反核詩画集 青い光が閃くその前に

1,500
栗原貞子:詩 吉野誠:画 、詩集刊行の会 、1986 、1
A5判 全95頁 初版 カバー・帯付 僅かにシミ 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

わがよろこびの頌歌はきえず 詩人・八木重吉のこころ  マナブックス 6

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
百万人の福音・マナプロジェクト編/文 大谷美和子・島崎光正・井戸垣彰・星野富弘・吉野登美子、いのちの・・・
21×26cm 79頁 カバー・帯 3刷(1993) 元値1650円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

わがよろこびの頌歌はきえず 詩人・八木重吉のこころ  マナブックス 6

700
百万人の福音・マナプロジェクト編/文 大谷美和子・島崎光正・井戸垣彰・星野富弘・吉野登美子 、いのちのことば社 、1992 、1
21×26cm 79頁 カバー・帯 3刷(1993) 元値1650円 B

日本海洋詩集

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
11,000
河西新太郎編、昭10、1冊
初 173頁 詩壇新聞社(高松)。生田花世、西山五百枝、大木惇夫、浦瀬白雨、正富汪洋、室生犀星、吉野信夫、風間光作、手塚武、多田不二、水谷まさる、他90氏。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本海洋詩集

11,000
河西新太郎編 、昭10 、1冊
初 173頁 詩壇新聞社(高松)。生田花世、西山五百枝、大木惇夫、浦瀬白雨、正富汪洋、室生犀星、吉野信夫、風間光作、手塚武、多田不二、水谷まさる、他90氏。

世紀末の微光 : 鮎川信夫、その他

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
880 (送料:¥185~)
北村太郎 著、思潮社、1988、256p、20cm、1冊
カバー。帯。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世紀末の微光 : 鮎川信夫、その他

880 (送料:¥185~)
北村太郎 著 、思潮社 、1988 、256p 、20cm 、1冊
カバー。帯。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

詩学 No.649 2004年9月号 特集:日本詩人クラブ3賞特集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,080
吉野令子 西岡光秋 吉田義昭 水谷清 川中子義勝 中村不二夫 他、詩学社、2004
平成16年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ncfkwmbnl242mho/68581.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩学 No.649 2004年9月号 特集:日本詩人クラブ3賞特集

1,080
吉野令子 西岡光秋 吉田義昭 水谷清 川中子義勝 中村不二夫 他 、詩学社 、2004
平成16年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ncfkwmbnl242mho/68581.jpg?dl=0

国立公園シリーズ 【1~21の内の16冊】

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
5,500
国立公園協会編、朋文堂、昭和28年~昭和33年、B6判、16冊
1:上信越高原2:中部山岳4:十和田湖6:大仙9:雲仙10:吉野熊野11:日光12:磐梯朝日13:伊勢志摩14:大雪山15:阿寒16:支笏洞爺19:八幡平20:伊豆21:陸中海岸(3・5・8・17・18欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
国立公園協会編 、朋文堂 、昭和28年~昭和33年 、B6判 、16冊
1:上信越高原2:中部山岳4:十和田湖6:大仙9:雲仙10:吉野熊野11:日光12:磐梯朝日13:伊勢志摩14:大雪山15:阿寒16:支笏洞爺19:八幡平20:伊豆21:陸中海岸(3・5・8・17・18欠)

生活様式の理論 新しい生活科学の思想と方法

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
990
吉野正治、光生館、1990、253p、A5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 少背ヤケ、表紙にインクシミがありますが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生活様式の理論 新しい生活科学の思想と方法

990
吉野正治 、光生館 、1990 、253p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 少背ヤケ、表紙にインクシミがありますが、それ以外は良好です。

銀嶺幾星霜 ~木製活版から印刷包材まで百三十五年~

ALFA音響
 富山県南砺市松原
15,000
勝山敏一・堀江節子、朝日印刷株式会社、2008年4月26日、438頁、A4判ハードカバー
制作:桂書房/装丁:吉野光男+デザインルームCR/印刷所:菅野印刷興業㈱/函貼紙:朝日印刷㈱/製本:㈱渋谷文泉閣  函少汚れあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

銀嶺幾星霜 ~木製活版から印刷包材まで百三十五年~

15,000
勝山敏一・堀江節子 、朝日印刷株式会社 、2008年4月26日 、438頁 、A4判ハードカバー
制作:桂書房/装丁:吉野光男+デザインルームCR/印刷所:菅野印刷興業㈱/函貼紙:朝日印刷㈱/製本:㈱渋谷文泉閣  函少汚れあり

アニマ No.67 1978年10月号 「歯」を読む-動物の暮らしと歯

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
吉野信/窪田金次郎/江原昭善/市川亀久彌/大参義一/今泉吉晴/木村しゅうじ 他、平凡社、1978
小笠原のコアホウドリ/倉田洋二 ヤゴの顎は水圧ポンプ/久田光彦・田中祥貴 動物今昔談10・狼よさらば(下)/安野光雅 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
吉野信/窪田金次郎/江原昭善/市川亀久彌/大参義一/今泉吉晴/木村しゅうじ 他 、平凡社 、1978
小笠原のコアホウドリ/倉田洋二 ヤゴの顎は水圧ポンプ/久田光彦・田中祥貴 動物今昔談10・狼よさらば(下)/安野光雅 他

掛軸 灰屋紹益

福地書店
 群馬県伊勢崎市上泉町
66,000
紙本 元表装 箱 43×28㎝ 江戸初期の京都の豪商。京都町衆の指導者として活躍した。烏丸光広、松永貞徳らに師事し、茶、書画、和歌にも長じた。その著「にぎはい草」は随筆文学の傑作と云われる。名伎吉野との恋は有名。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000
紙本 元表装 箱 43×28㎝ 江戸初期の京都の豪商。京都町衆の指導者として活躍した。烏丸光広、松永貞徳らに師事し、茶、書画、和歌にも長じた。その著「にぎはい草」は随筆文学の傑作と云われる。名伎吉野との恋は有名。

[雑誌]展望 136号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
対談ユートピアと現代批判-市井三郎・山田慶児 随筆・評論-黒井千次、結城昌治、倉塚平、吉野源三郎、前・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]展望 136号

950
対談ユートピアと現代批判-市井三郎・山田慶児 随筆・評論-黒井千次、結城昌治、倉塚平、吉野源三郎、前田俊彦、花田清輝、橋川文三、佐藤忠男他 創作-臼井吉見(武井武雄挿絵) カット加納光於 、筑摩書房 、昭和45年4月

[雑誌]中央公論 61年5号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
恒藤恭(国際平和機構)・大塚久雄(生産力における東洋と西洋)・小倉金之助(自然科学者と民主主義)・鈴・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]中央公論 61年5号

980
恒藤恭(国際平和機構)・大塚久雄(生産力における東洋と西洋)・小倉金之助(自然科学者と民主主義)・鈴木安藏(吉野作造-人と思想の研究)・金子光晴(詩)・塩谷賛(小説天皇)・永井荷風(連載浮沈)他・中央公論社 、昭和21年5月

水墨画の巨匠 全14冊揃

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
14,000 (送料:¥1,300~)
講談社、平6、7、31cm、14冊
函少スレ 帯(一部ヤブレ補修)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000 (送料:¥1,300~)
、講談社 、平6、7 、31cm 、14冊
函少スレ 帯(一部ヤブレ補修)
  • 単品スピード注文

日本帝国海軍画報 第2

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
38,940
湯川廣光、12枚
軍艦吉野、松島艦、赤城艦、大和艦、舟木錬太郎、高千穂艦、西郷従道、比叡艦、樺山資紀、八重山艦、平山藤次郎、千代田艦、秋津洲艦、尾本知道、鳥海艦、愛宕艦、鎮遠号、水雷艇、勲章
木版 袋補修有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
38,940
湯川廣光 、12枚
軍艦吉野、松島艦、赤城艦、大和艦、舟木錬太郎、高千穂艦、西郷従道、比叡艦、樺山資紀、八重山艦、平山藤次郎、千代田艦、秋津洲艦、尾本知道、鳥海艦、愛宕艦、鎮遠号、水雷艇、勲章 木版 袋補修有

クオタリイ日本文学 第2輯(昭和8年7月)柳田泉、塩田良平、原田芳起、神畑勇、池田寿夫、吉野裕、篠田太郎、佐藤正雄、大野光次、神崎清、蛯原八郎、土方定一、上田進訳「ソヴェート大百科辞典「日本文学」

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
山室静編、耕進社、昭和8年、A5版240頁
ヤケ大 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

クオタリイ日本文学 第2輯(昭和8年7月)柳田泉、塩田良平、原田芳起、神畑勇、池田寿夫、吉野裕、篠田太郎、佐藤正雄、大野光次、神崎清、蛯原八郎、土方定一、上田進訳「ソヴェート大百科辞典「日本文学」

1,500
山室静編 、耕進社 、昭和8年 、A5版240頁
ヤケ大 

フォトアート 昭和26年10月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集・露出の失敗はなくなる〉〈角梨枝子 撮影・秋山庄太郎 モノクロ1頁〉、木村伊兵衛、松島進、吉野・・・
美本、B5判、94頁、3巻9号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集・露出の失敗はなくなる〉〈角梨枝子 撮影・秋山庄太郎 モノクロ1頁〉、木村伊兵衛、松島進、吉野銀之助、横山東陽、猪野喜三郎、小倉普、上杉勝純 、研光社 、昭和26年 、1冊
美本、B5判、94頁、3巻9号

中央美術 第3号 昭和8年10月号 (復興第1年)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,160
田口掬汀 編、中央美術刊行会、1933、1冊
表紙ヤケ 背傷み 84頁 図版欠無し 記事:秋山光夫「画扇譜」、恩地孝四郎「新表現手段としての版画技法」、吉野富雄「蒔絵の葛籠器」ら 19.5x26.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央美術 第3号 昭和8年10月号 (復興第1年)

2,160
田口掬汀 編 、中央美術刊行会 、1933 、1冊
表紙ヤケ 背傷み 84頁 図版欠無し 記事:秋山光夫「画扇譜」、恩地孝四郎「新表現手段としての版画技法」、吉野富雄「蒔絵の葛籠器」ら 19.5x26.5cm

ユリイカ 1972年 5月 増頁特集 金子光晴 共同討議 <金子光晴の水と泥>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
金子光晴、清岡卓行、田村雄一、山本太郎、岩田宏、三木卓、茨木のり子、尾崎秀樹、吉野弘、鮎川信夫、吉増・・・
ヤケシミ汚れスレ傷み使用感・背打ち跡傷みヤケシワ使用感・裏表紙及びページ折れ跡・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユリイカ 1972年 5月 増頁特集 金子光晴 共同討議 <金子光晴の水と泥>

1,500
金子光晴、清岡卓行、田村雄一、山本太郎、岩田宏、三木卓、茨木のり子、尾崎秀樹、吉野弘、鮎川信夫、吉増剛造・他 、青土社
ヤケシミ汚れスレ傷み使用感・背打ち跡傷みヤケシワ使用感・裏表紙及びページ折れ跡・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

ブロニカ! 僕が愛した伝説の中判カメラ

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
2,000 (送料:¥200~)
吉野信、光人社、2010年、231p、21cm、1冊
カバー帯
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ブロニカ! 僕が愛した伝説の中判カメラ

2,000 (送料:¥200~)
吉野信 、光人社 、2010年 、231p 、21cm 、1冊
カバー帯
  • 単品スピード注文

現代詩入門 新装版.

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
吉野弘 著、青土社、255p、19cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ 本文に書込少あり 帯付
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代詩入門 新装版.

1,000
吉野弘 著 、青土社 、255p 、19cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ 本文に書込少あり 帯付

大崎梢リクエスト!本屋さんのアンソロジー

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
700
飛鳥井千砂, 有栖川有栖, 乾ルカ, 大崎梢, 門井慶喜, 坂木司, 似鳥鶏, 誉田哲也, 宮下奈都・・・
2013年2刷発行 カバー、帯に擦れ、三方、ページに日焼けあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
飛鳥井千砂, 有栖川有栖, 乾ルカ, 大崎梢, 門井慶喜, 坂木司, 似鳥鶏, 誉田哲也, 宮下奈都, 吉野万理子 著 、光文社 、341p 、19cm
2013年2刷発行 カバー、帯に擦れ、三方、ページに日焼けあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

詩人時代 5巻4号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,000
下田惟直「抒情小曲詩抄」渡辺波光「口笛」横瀬多喜「夜雨の事ども」野村吉司「木曽義仲(歴史童謡三部作)・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩人時代 5巻4号

9,000
下田惟直「抒情小曲詩抄」渡辺波光「口笛」横瀬多喜「夜雨の事ども」野村吉司「木曽義仲(歴史童謡三部作)」勝田香月「近作抒情小曲集」吉野信夫「北国の雪の中から」風間光作「売春婦と居る」平野威馬雄「『大和し美し』雑想」手塚武「春の譜」除村ヤエ「若き友人Nへ」吉田欣一「冬」他 、現代書房 、昭和10年 、1冊

トラベルグラフ : 観光とカメラ 1958年(昭和33)9月号 吉野・十津川特集 59

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
日本国有鉄道編集、鉄道弘報社、1958、冊、26cm
B5判 経年相応のヤケあり 保存状態良好 閉じ穴2か所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
日本国有鉄道編集 、鉄道弘報社 、1958 、冊 、26cm
B5判 経年相応のヤケあり 保存状態良好 閉じ穴2か所

黒谷上人語燈録(黒谷語燈録) 7巻7冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
15,000
了惠集録、吉野屋権兵衞、寛永20年後刷、7冊揃
大本 題簽痛 少虫損 表紙ラベル
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
了惠集録 、吉野屋権兵衞 、寛永20年後刷 、7冊揃
大本 題簽痛 少虫損 表紙ラベル

黒谷上人語燈録(黒谷語燈録) 7巻7冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
19,000
了惠集録、吉野屋権兵衞、寛永20年刊、7冊揃
大本 題簽少痛 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
19,000
了惠集録 、吉野屋権兵衞 、寛永20年刊 、7冊揃
大本 題簽少痛 少虫損

四季12・13合併号 少痛 丸山薫 竹中郁 井上靖 大木実 吉野弘 山岸外史 堀内幸枝 田中冬二 神保光太郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
潮流社、昭47・4、1冊
少痛 丸山薫 竹中郁 井上靖 大木実 吉野弘 山岸外史 堀内幸枝 田中冬二 神保光太郎 潮流社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四季12・13合併号 少痛 丸山薫 竹中郁 井上靖 大木実 吉野弘 山岸外史 堀内幸枝 田中冬二 神保光太郎

1,650
、潮流社 、昭47・4 、1冊
少痛 丸山薫 竹中郁 井上靖 大木実 吉野弘 山岸外史 堀内幸枝 田中冬二 神保光太郎 潮流社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

詩学 昭和50年1~3、5~7月(第30巻第1~3、5~7号) 計6冊―マチュ・ピチュの頂き(パブロ・ネルーダ/大島博光・訳)、最後の火による私(高橋睦郎)、おそき私(永瀬清子)、H氏賞受賞名詩集を語る(黒田三郎×吉野弘×嵯峨信之)、《ひとりの女に〉全篇、短い詩のことで(藤富保男)、H氏賞受賞詩集〈サンチョ・パンサの帰郷について〉(石原吉郎×北村太郎)、左川ちかへの試み―風騒館私記(鶴岡善久)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,800
パブロ・ネルーダ/大島博光・訳、高橋睦郎、永瀬清子、黒田三郎×吉野弘×嵯峨信之、藤富保男、石原吉郎×・・・
ヤケ。シミ汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩学 昭和50年1~3、5~7月(第30巻第1~3、5~7号) 計6冊―マチュ・ピチュの頂き(パブロ・ネルーダ/大島博光・訳)、最後の火による私(高橋睦郎)、おそき私(永瀬清子)、H氏賞受賞名詩集を語る(黒田三郎×吉野弘×嵯峨信之)、《ひとりの女に〉全篇、短い詩のことで(藤富保男)、H氏賞受賞詩集〈サンチョ・パンサの帰郷について〉(石原吉郎×北村太郎)、左川ちかへの試み―風騒館私記(鶴岡善久)ほか

4,800
パブロ・ネルーダ/大島博光・訳、高橋睦郎、永瀬清子、黒田三郎×吉野弘×嵯峨信之、藤富保男、石原吉郎×北村太郎、鶴岡善久、牟礼慶子、曽根ヨシ、衣更着信、吉原幸子、丸山豊、黒田三郎 ほか/水沼靖夫 ほか・研究作品 、詩学社 、1975
ヤケ。シミ汚れ。線引き等なし。

黒谷語燈録 7冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
18,000
[源空説] ; 了惠集録、吉野屋權兵衞、寛永20年刊、27.0×17.5cm、7冊揃
大本 題簽1冊欠 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黒谷語燈録 7冊揃

18,000
[源空説] ; 了惠集録 、吉野屋權兵衞 、寛永20年刊 、27.0×17.5cm 、7冊揃
大本 題簽1冊欠 少虫損

文芸春秋 4年6号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
吉野作造「投書家としての思ひ出」正宗白鳥「日記抄」金子洋文「悪童短篇集」室生犀星「朝日」沖野岩三郎「・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸春秋 4年6号

4,000
吉野作造「投書家としての思ひ出」正宗白鳥「日記抄」金子洋文「悪童短篇集」室生犀星「朝日」沖野岩三郎「万年筆と原稿紙の生れた話」小山内薫「顔に関して」加能作次郎「子供の便り」横光利一「貴族の結婚」久米正雄「馬券」他 、文芸春秋社 、大正15年 、1冊

教導立志基 21 村上義光

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
12,000
井上探景(安治)画、松本平吉版、明18 1885、1枚
鎌倉時代の武将 吉野錦旗の故事 元弘の乱 大判竪絵 紙面35・5×23センチ位 刷り良 保存良 但し裏打ち有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教導立志基 21 村上義光

12,000
井上探景(安治)画 、松本平吉版 、明18 1885 、1枚
鎌倉時代の武将 吉野錦旗の故事 元弘の乱 大判竪絵 紙面35・5×23センチ位 刷り良 保存良 但し裏打ち有り

FLASH 篠山紀信EXCITING【写真集】

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
鶴田真由、辺見えみり、広末涼子、柳明日香、中村みづほ、橋本愛、藤原紀香、山田まりや、嘉門洋子、大原か・・・
A4版 初版 裸本表紙角小折れ跡 経年感少 並本 定価980円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

FLASH 篠山紀信EXCITING【写真集】

1,000
鶴田真由、辺見えみり、広末涼子、柳明日香、中村みづほ、橋本愛、藤原紀香、山田まりや、嘉門洋子、大原かおり、鈴木紗理奈、松田千奈、小松千春、吉野公佳、小島聖 光文社 、’99
A4版 初版 裸本表紙角小折れ跡 経年感少 並本 定価980円

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー