文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉野  」の検索結果
11,154件

道 吉野せい作品集 「洟をたらした神」の感動をふたたび!

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,000 (送料:¥0~)
吉野せい、彌生書房、1977年、1
第2刷、カバー・帯ヤケ、イタミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道 吉野せい作品集 「洟をたらした神」の感動をふたたび!

1,000 (送料:¥0~)
吉野せい 、彌生書房 、1977年 、1
第2刷、カバー・帯ヤケ、イタミあり
  • 単品スピード注文

東吉野村郷土誌

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
3,300
編:東吉野村教育委員会、昭和47、21.4×15.5×3.8㎝、1冊
初版 小口・天・地微少シミ微少ヨゴレ 函微少ヤケ微少シミ微少ヨゴレ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東吉野村郷土誌

3,300
編:東吉野村教育委員会 、昭和47 、21.4×15.5×3.8㎝ 、1冊
初版 小口・天・地微少シミ微少ヨゴレ 函微少ヤケ微少シミ微少ヨゴレ

吉野山名所記ひとりあんない

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
■商品詳細

【書名】 吉野山名所記ひとりあんない
【巻冊】 一枚
【著者】 
【成立】 江戸末期刊

★ 28×39㎝

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
■商品詳細 【書名】 吉野山名所記ひとりあんない 【巻冊】 一枚 【著者】  【成立】 江戸末期刊 ★ 28×39㎝

故吉野博士を語る(吉野作造)

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
8,800
赤松克麿編、昭9、初
〔長谷川如是閑新居格千葉亀雄真山青果木村毅白柳秀湖今井嘉幸他〕 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

故吉野博士を語る(吉野作造)

8,800
赤松克麿編 、昭9 、初
〔長谷川如是閑新居格千葉亀雄真山青果木村毅白柳秀湖今井嘉幸他〕 

吉野信次

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
吉野信次追悼録刊行会、昭和49、1
函少日焼け、少イタミ有。本体良好。初版。(非売品)。ベージュ色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉野信次

1,500
、吉野信次追悼録刊行会 、昭和49 、1
函少日焼け、少イタミ有。本体良好。初版。(非売品)。ベージュ色函。厚本。

吉野裕子全集 第12巻 古代日本の女性天皇 他

原書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
吉野 裕子、人文書院、平19
A5 470頁
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吉野裕子全集 第12巻 古代日本の女性天皇 他

3,300
吉野 裕子 、人文書院 、平19
A5 470頁

国立公園吉野群山熊野地方及付近の探勝案内

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
2,200
羽根増治郎編、吉野山学会、昭8、B6
61頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国立公園吉野群山熊野地方及付近の探勝案内

2,200
羽根増治郎編 、吉野山学会 、昭8 、B6
61頁・ヤケ

わが胸の底ひに 吉野秀雄の妻として

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
340 (送料:¥350~)
吉野登美子、弥生書房、-、2~2.5cm、1
カバー経年シミ、キレ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが胸の底ひに 吉野秀雄の妻として

340 (送料:¥350~)
吉野登美子 、弥生書房 、- 、2~2.5cm 、1
カバー経年シミ、キレ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

犬は本よりも電信柱が好き: 吉野朔実劇場

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
吉野 朔実、本の雑誌社、~2cm、1
カバーヨゴレ。カバーイタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

犬は本よりも電信柱が好き: 吉野朔実劇場

300 (送料:¥350~)
吉野 朔実 、本の雑誌社 、~2cm 、1
カバーヨゴレ。カバーイタミ。
  • 単品スピード注文

君たちはどう生きるか 波濤を越えて ジュニア版 吉野源三郎全集1

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,500
吉野源三郎、ポプラ社、昭58、1
帯 B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

君たちはどう生きるか 波濤を越えて ジュニア版 吉野源三郎全集1

1,500
吉野源三郎 、ポプラ社 、昭58 、1
帯 B6

世界一巡紀行

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
吉野藤一郎、昭16
A5判 618P 裸本 背ヤケ有 吉野藤商店東京店
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界一巡紀行

2,200
吉野藤一郎 、昭16
A5判 618P 裸本 背ヤケ有 吉野藤商店東京店

吉野作造選集12 随筆

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
吉野作造、岩波書店、1995、1冊
菊判 函 帯 月報つき 函スレ 使用感のないきれいな状態
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉野作造選集12 随筆

2,200
吉野作造 、岩波書店 、1995 、1冊
菊判 函 帯 月報つき 函スレ 使用感のないきれいな状態

大塔宮之吉野城内容見本

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
800
吉野叢書刊行会、昭12、1冊
裸本 全体経年ヤケ・少シミ 本体表紙スレ・少破れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大塔宮之吉野城内容見本

800
、吉野叢書刊行会 、昭12 、1冊
裸本 全体経年ヤケ・少シミ 本体表紙スレ・少破れ有り

吉野山観光案内(鳥瞰図)(リーフレット)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
吉野山観光協会、不明、1
リーフレット/鳥瞰図約15×44㎝/角折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉野山観光案内(鳥瞰図)(リーフレット)

1,500
、吉野山観光協会 、不明 、1
リーフレット/鳥瞰図約15×44㎝/角折れ

(絵葉書)近海郵船株式会社吉野丸 カラーデザイン地に吉野丸・同遊歩甲板写真二景入

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
大正
実逓 一枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(絵葉書)近海郵船株式会社吉野丸 カラーデザイン地に吉野丸・同遊歩甲板写真二景入

2,000
、大正
実逓 一枚

吉野神宮誌

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
吉野神宮奉賛会、昭14、1冊
和装本 全体ヤケ・シミ・少汚れ 表紙少傷み 後見返し蔵印 綴じ紐ちぎれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉野神宮誌

1,000
、吉野神宮奉賛会 、昭14 、1冊
和装本 全体ヤケ・シミ・少汚れ 表紙少傷み 後見返し蔵印 綴じ紐ちぎれ

吉野弘詩集 正・続・続続 3冊  <現代詩文庫 ; 12>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,320
吉野弘、思潮社、1995、3冊、19cm、3冊
重版 本体ビニルカバ 表紙背ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
吉野弘 、思潮社 、1995 、3冊 、19cm 、3冊
重版 本体ビニルカバ 表紙背ヤケ

叙景 吉野弘詩集

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
850
吉野弘、青土社、1979/初版、94p、23cm
初版本 函・カバー付 / 経年劣化あり。函ヤケシミ、カバー・小口・天・地少しヤケ、奥付 蔵書印(1.8cm角)、後見返し日付、余白部分に小さな丸印2か所(通読に問題ありません)あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
吉野弘 、青土社 、1979/初版 、94p 、23cm
初版本 函・カバー付 / 経年劣化あり。函ヤケシミ、カバー・小口・天・地少しヤケ、奥付 蔵書印(1.8cm角)、後見返し日付、余白部分に小さな丸印2か所(通読に問題ありません)あり。 ■海外発送には対応していません

吉野裕子全集 第8巻

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,800
吉野裕子 著、人文書院、2007.10、407p、22×16、1冊
初版・帯付き。帯・カバー少背ヤケ・僅かイタミ。本文天に若干シミ。全体的には概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉野裕子全集 第8巻

2,800
吉野裕子 著 、人文書院 、2007.10 、407p 、22×16 、 1冊
初版・帯付き。帯・カバー少背ヤケ・僅かイタミ。本文天に若干シミ。全体的には概ね良好。

邪馬台国が見つかった : 「吉野ケ里」現場からの報告 <角川文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
佐賀新聞社, 角川書店 編、角川書店、平成元、142p、15cm
初版 カバー カバーヤケ・スレ・少シミ 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
佐賀新聞社, 角川書店 編 、角川書店 、平成元 、142p 、15cm
初版 カバー カバーヤケ・スレ・少シミ 本体少シミ
  • 単品スピード注文

吉野秀雄書幅「一以貫之」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
30,000
1冊
紙本墨筆 26×24 左に「吉野秀雄書」 桐箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

吉野秀雄書幅「一以貫之」

30,000
、1冊
紙本墨筆 26×24 左に「吉野秀雄書」 桐箱

吉野秀雄歌幅「我が檐を」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
120,000
1冊
紙本墨筆 23×35 吉野登美子箱書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
120,000
、1冊
紙本墨筆 23×35 吉野登美子箱書

定本 吉野秀雄全歌集 全3巻揃

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
2,700
吉野秀雄、彌生書房、昭和52、3冊
初版 A5判 函微褪色あり 程度・上 保存状態ほぼ良好 月報揃 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

定本 吉野秀雄全歌集 全3巻揃

2,700
吉野秀雄 、彌生書房 、昭和52 、3冊
初版 A5判 函微褪色あり 程度・上 保存状態ほぼ良好 月報揃 

吉野秀雄歌集 辰野隆宛毛筆献呈署名落款入

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
5,500
吉野秀雄、彌生書房、昭和33年
棚B1  初版 函背ヤケ、スレ。画像参照下さい
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,500
吉野秀雄 、彌生書房 、昭和33年
棚B1  初版 函背ヤケ、スレ。画像参照下さい

吉野夢見草 五巻・吉野山独案内 六巻 〈版本地誌大系 別巻三〉

悠南書房
 奈良県生駒市小明町
4,000
雲水/謡春庵周可、臨川書店、2010
函付き・美本・送料\600-
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
雲水/謡春庵周可 、臨川書店 、2010
函付き・美本・送料\600-

良寛和尚の人と歌  吉野秀雄著  4版 ヤケシミ汚難痛有  カバー切れ疵有 彌生選書 H3左4

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
400
吉野秀雄、彌生選書、昭和52年8月、284頁、B6判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
吉野秀雄 、彌生選書 、昭和52年8月 、284頁 、B6判

吉野秀雄 書

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,200
吉野秀雄、木耳社、122p、37cm
二重函 輸送函:ヤケ、汚れ
函:ヤケ、シミ、スレ
見返し:ヤケシミ
見返しにヤケある
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

吉野秀雄 書

2,200
吉野秀雄 、 木耳社 、122p 、37cm
二重函 輸送函:ヤケ、汚れ 函:ヤケ、シミ、スレ 見返し:ヤケシミ 見返しにヤケある

吉野秀雄歌集 寒?集/晴陰集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
吉野秀雄、彌生書房、昭42、1
A5判 282頁 函 初版 元値800円 B 函やけ&開口部少痛
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

吉野秀雄歌集 寒?集/晴陰集

1,000
吉野秀雄 、彌生書房 、昭42 、1
A5判 282頁 函 初版 元値800円 B 函やけ&開口部少痛

密林の王者ベンガルタイガー 吉野信写真集

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,800
吉野信、読売新聞社、1985年、1冊
カバー少痛(擦れ等) 111頁 A4判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

密林の王者ベンガルタイガー 吉野信写真集

1,800
吉野信 、読売新聞社 、1985年 、1冊
カバー少痛(擦れ等) 111頁 A4判

詩集 熊野浜歌

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
3,000
野長瀬正夫、みたみ出版、昭和19年、1
初版 カバー欠 少経年ヤケ *「吉野朝悲歌」「吉野山」「市民われ」「故園の詩」
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 熊野浜歌

3,000
野長瀬正夫  、みたみ出版 、昭和19年 、1
初版 カバー欠 少経年ヤケ *「吉野朝悲歌」「吉野山」「市民われ」「故園の詩」

吉野秀雄歌 「尊氏の仏に縋る仮名の文-」

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
88,000
吉野秀雄、1冊
変型色紙 48×17センチ 僅少シミ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
88,000
吉野秀雄 、1冊
変型色紙 48×17センチ 僅少シミ

多摩の民権と吉野泰三 三鷹吉野泰三平家文書考察集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥350~)
-、三鷹市教育委員会、~2cm、1
カバー日焼け。小口日焼け。紙面日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

多摩の民権と吉野泰三 三鷹吉野泰三平家文書考察集

670 (送料:¥350~)
- 、三鷹市教育委員会 、~2cm 、1
カバー日焼け。小口日焼け。紙面日焼け。
  • 単品スピード注文

吉野秀雄 名刺

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
3,300 (送料:¥185~)
吉野秀雄、1枚
少線引き、全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
吉野秀雄 、1枚
少線引き、全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

吉野川分水史

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,500
吉野川分水史 編纂委員会編、奈良県、昭和52、1
おおむね美本 B5版546頁 若干の薄ジミ ビニールカバー 函少ヤケ
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉野川分水史

1,500
吉野川分水史 編纂委員会編 、奈良県 、昭和52 、1
おおむね美本 B5版546頁 若干の薄ジミ ビニールカバー 函少ヤケ

長慶天皇御聖蹟と東三河の吉野朝臣

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
10,000
中西久次郎・家田富貴男 著、三河吉野朝聖蹟研究所、昭15、1
A5 函 ヤケ 表装イタミ、補修跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
中西久次郎・家田富貴男 著 、三河吉野朝聖蹟研究所 、昭15 、1
A5 函 ヤケ 表装イタミ、補修跡

吉野弘詩集 続続 <現代詩文庫 ; 123>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
吉野 弘【著】、思潮社、1994、160p、19cm、1冊
数頁の角に折れあり 本文経年良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉野弘詩集 続続 <現代詩文庫 ; 123>

550 (送料:¥200~)
吉野 弘【著】 、思潮社 、1994 、160p 、19cm 、1冊
数頁の角に折れあり 本文経年良好です
  • 単品スピード注文

世界の終りのまえに 300部限定 <吉野弘宛署名入>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
5,500
伊藤聚、昭45、1冊
吉野弘宛署名入 カバ
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の終りのまえに 300部限定 <吉野弘宛署名入>

5,500
伊藤聚 、昭45 、1冊
吉野弘宛署名入 カバ

吉野川に於ける漏水防止工法について

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,500
中国四国地方建設局吉野川工事事務所編・刊、昭29、1
B5横版 本文P14 図面16図 付図4
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉野川に於ける漏水防止工法について

3,500
中国四国地方建設局吉野川工事事務所編・刊 、昭29 、1
B5横版 本文P14 図面16図 付図4

民間信仰 第2号 (吉野川流域)

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
神道研究会編集委員 編、国学院大学神道研究会、昭49
B5判 写真20葉 地図9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民間信仰 第2号 (吉野川流域)

3,800
神道研究会編集委員 編 、国学院大学神道研究会 、昭49
B5判 写真20葉 地図9

原点 : 「戦後」とその問題 <復初文庫>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
2,800
吉野源三郎 編、評論社、346p、19cm
カバーにスレ、ヨレ、ヤケ、ヨゴレ 三方シミ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
吉野源三郎 編 、評論社 、346p 、19cm
カバーにスレ、ヨレ、ヤケ、ヨゴレ 三方シミ 本文概ね良好

下學集2巻 一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
17,600
東麓破衲 [著]、吉野屋權兵衞、3, 20, 1, 36丁
江戸前期 吉野屋權兵衞刊本 和本
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,600
東麓破衲 [著] 、吉野屋權兵衞 、3, 20, 1, 36丁
江戸前期 吉野屋權兵衞刊本 和本

奈良縣吉野郡川上村特産 杉檜種子販売廣告 -杉檜種子定価表付-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
3,500
川上村大瀧三共商会/編、吉野郡川上村大瀧三共商会、無刊記・戦前
27cmX39cm 一紙 両面刷 若干日焼け 状態経年並 本文:奈良縣吉野郡川上村特産、杉檜種子販売並に栽植土地鑑定 附・杉檜種子定価表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奈良縣吉野郡川上村特産 杉檜種子販売廣告 -杉檜種子定価表付-

3,500
川上村大瀧三共商会/編 、吉野郡川上村大瀧三共商会 、無刊記・戦前
27cmX39cm 一紙 両面刷 若干日焼け 状態経年並 本文:奈良縣吉野郡川上村特産、杉檜種子販売並に栽植土地鑑定 附・杉檜種子定価表

アンティーク・レース : 16世紀~18世紀富と権力の象徴

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥310~)
吉野真理 著、里文出版、平7、101p、27cm、1冊
カバー背ヤケ、下端少ヨレ 縁薄く黄ばみ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アンティーク・レース : 16世紀~18世紀富と権力の象徴

2,200 (送料:¥310~)
吉野真理 著 、里文出版 、平7 、101p 、27cm 、1冊
カバー背ヤケ、下端少ヨレ 縁薄く黄ばみ
  • 単品スピード注文

吉野川ふたむかし : 島内英佑写真集

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥430~)
島内英佑 著、教育出版センター、昭和56年、150p、1冊
署名入 A4 カバー付 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥430~)
島内英佑 著 、教育出版センター 、昭和56年 、150p 、1冊
署名入 A4 カバー付 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

ライオンの歯のように

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
マージョリー・ケロッグ 著 ; 吉野美耶子 訳、新書館、1974、20cm、196p
カバ   帯少スレ少ヨゴレ 値札跡有 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
マージョリー・ケロッグ 著 ; 吉野美耶子 訳 、新書館 、1974 、20cm 、196p
カバ   帯少スレ少ヨゴレ 値札跡有 

あたらしいゆたかさ : 現代生活様式の転換

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
300
吉野正治 著、連合、1987、261p、19cm
天小口ヤケ。本文線引き書き込みなどありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あたらしいゆたかさ : 現代生活様式の転換

300
吉野正治 著 、連合 、1987 、261p 、19cm
天小口ヤケ。本文線引き書き込みなどありません。

忘れられた元日銀総裁 富田鉄之助伝

金井書店
 東京都新宿区下落合
4,500
吉野俊彦 東洋経済新報社 初函、昭49
吉野俊彦 東洋経済新報社 初函
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

忘れられた元日銀総裁 富田鉄之助伝

4,500
吉野俊彦 東洋経済新報社 初函 、昭49
吉野俊彦 東洋経済新報社 初函

陽を浴びて 吉野弘詩集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
770
吉野弘詩集、花神社、昭 58、1冊
カバーヤケ 帯 真殿皎旧蔵墨記名
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

陽を浴びて 吉野弘詩集

770
吉野弘詩集 、花神社 、昭 58 、1冊
カバーヤケ 帯 真殿皎旧蔵墨記名

吉野裕子全集 第2巻 日本古代呪術 隠された神々

原書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
吉野 裕子、人文書院、平19
A5 347頁
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吉野裕子全集 第2巻 日本古代呪術 隠された神々

3,300
吉野 裕子 、人文書院 、平19
A5 347頁

明治文化研究(吉野作造博士民主主義論集第8巻) 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
吉野作造、新紀元社、昭22
初版・少キズ経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治文化研究(吉野作造博士民主主義論集第8巻) 

850
吉野作造、新紀元社、昭22
初版・少キズ経年の日焼け有

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000