文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「同志会」の検索結果
1,098件

テキスト安保打破 条約・体制・闘争

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
安保体制打破同志会、1969、B6、80p
表紙松岡文庫印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、安保体制打破同志会 、1969 、B6 、80p
表紙松岡文庫印

馬琴妙文集  

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
萩月庵主人編纂、文学同志会出版、明治31年4月、1冊
見返し書込み有 経年 B6 145p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

馬琴妙文集  

1,100
萩月庵主人編纂 、文学同志会出版 、明治31年4月 、1冊
見返し書込み有 経年 B6 145p

建睦 創刊号~第5号(5冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
19,800
建築同志会(攻玉社工学校建築科校友会)、昭和4-5、52+67+46+40+14p、22×15cm
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
建築同志会(攻玉社工学校建築科校友会) 、昭和4-5 、52+67+46+40+14p 、22×15cm
ISBN:**

永遠に生きる二宮尊徳

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,000
加藤仁平、報徳同志会、S35
裸本 255頁 小口少シミ 認印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

永遠に生きる二宮尊徳

2,000
加藤仁平 、報徳同志会 、S35
裸本 255頁 小口少シミ 認印

世界の生糸及人絹調査資料 (実同調査資料 4)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
実業同志会調査部、昭和2.9、42p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の生糸及人絹調査資料 (実同調査資料 4)

3,300
実業同志会調査部 、昭和2.9 、42p 、A5
ISBN:**

二宮尊徳全集補遺

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,560
加藤仁平 編著、報徳同志会、昭46、1
B5 カバー少キレ ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

二宮尊徳全集補遺

3,560
加藤仁平 編著 、報徳同志会 、昭46 、1
B5 カバー少キレ ヤケ シミ

小学校体育の授業 3・4年

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
学校体育研究同志会:編、民衆社、1980
252頁 21cm 初版
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小学校体育の授業 3・4年

1,000
学校体育研究同志会:編 、民衆社 、1980
252頁 21cm 初版

仏陀の再現

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
800
藤井真水 著 仏道蘇生同志会 1973
A5 函欠 見返し剥がし跡 本体良 522p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏陀の再現

800
藤井真水 著 仏道蘇生同志会 1973
A5 函欠 見返し剥がし跡 本体良 522p

志道花心録  全4巻

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
3,800
松本明重、日本民主同志会本部、1974、4冊
函少角などヤブレ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

志道花心録  全4巻

3,800
松本明重 、日本民主同志会本部 、1974 、4冊
函少角などヤブレ・ヨゴレ

草薙剣

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
5,000
日立道根彦、天降日之宮再建同志会出版部(道ひらき)、昭39、1
少ヤケ・少シミ
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

草薙剣

5,000
日立道根彦 、天降日之宮再建同志会出版部(道ひらき) 、昭39 、1
少ヤケ・少シミ

活禅録

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
藤波一如、文学同志会、明34年
初版・A5判170頁・背直し小蔵印少線引き
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

活禅録

750
藤波一如、文学同志会、明34年
初版・A5判170頁・背直し小蔵印少線引き

銀価回復の方策 不景気救済法

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
国民同志会調査部編、昭和6年
國同調査資料 26 A5 27P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

銀価回復の方策 不景気救済法

5,000
国民同志会調査部編 、昭和6年
國同調査資料 26 A5 27P

人世 31号

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
2,000
文芸同志会、昭26
「御通行の皆様へ」宇陀兒、井伏、夢聲、日出海、三角寛 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人世 31号

2,000
、文芸同志会 、昭26
「御通行の皆様へ」宇陀兒、井伏、夢聲、日出海、三角寛 良好

東亜聯盟建設要綱 改訂版

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
3,000
東亜聯盟建設同志会編、聖紀書房、昭18、1
B6裸本蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東亜聯盟建設要綱 改訂版

3,000
東亜聯盟建設同志会編 、聖紀書房 、昭18  、1
B6裸本蔵印有

城ケ沢壮年同志会機関誌「我ガ村」復刻合冊版

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
城ケ沢万年青会、昭1460
B5 34頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

城ケ沢壮年同志会機関誌「我ガ村」復刻合冊版

1,000
、城ケ沢万年青会 、昭1460
B5 34頁

共産黨運動の害悪

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
4,000
藤はるみ、全日本興國同志會出版部、昭和5
ヤケ イタミ ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

共産黨運動の害悪

4,000
藤はるみ 、全日本興國同志會出版部 、昭和5
ヤケ イタミ ヤブレ

実業と道徳

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
エー・イツチ・ゲーリー 述 ; 武藤山治 訳、実業同志会、32p、19cm
小冊子 大正15年4版 表紙整理票貼付け 見返し贈呈印あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実業と道徳

800
エー・イツチ・ゲーリー 述 ; 武藤山治 訳 、実業同志会 、32p 、19cm
小冊子 大正15年4版 表紙整理票貼付け 見返し贈呈印あり 本文問題なし

金持と物持と稼人 表紙シミ有

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
国民同志会調査部編、昭和6年
國同調査資料 24 A5 25P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金持と物持と稼人 表紙シミ有

4,000
国民同志会調査部編 、昭和6年
國同調査資料 24 A5 25P

扇頭小景

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
11,000
小島烏水、文学同志会、明治42年
初版 若干スレありますが概ね良好です。A3
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
11,000
小島烏水 、文学同志会 、明治42年
初版 若干スレありますが概ね良好です。A3

支那事変と吾等の覚悟

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
東邦国策同志会編・刊 風見章閣下序文、昭12、1
初版 A5版 P78
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那事変と吾等の覚悟

3,000
東邦国策同志会編・刊 風見章閣下序文 、昭12 、1
初版 A5版 P78

徐福探求 絆 第2集 <絆>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,000
[伊地知季一, 湯田慶治, 本田栄一筆]、絆同志会、平成11年、73p、26cm B5
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
[伊地知季一, 湯田慶治, 本田栄一筆] 、絆同志会 、平成11年 、73p 、26cm B5
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

永遠に生きる 二宮尊徳

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
加藤仁平、報徳同志会、-、~2cm、1
表紙日焼け、シミ。小口シミ、日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

永遠に生きる 二宮尊徳

300 (送料:¥350~)
加藤仁平 、報徳同志会 、- 、~2cm 、1
表紙日焼け、シミ。小口シミ、日焼け。
  • 単品スピード注文

永遠に生きる二宮尊徳

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
加藤仁平、報徳同志会、昭33、1
B6 カバー少イタミ ヤケ 少書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
加藤仁平 、報徳同志会 、昭33 、1
B6 カバー少イタミ ヤケ 少書込み

小田急特選古書即売会目録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
書好同志会、1978
156頁、友愛書房/大公望書店他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小田急特選古書即売会目録

1,100
、書好同志会 、1978
156頁、友愛書房/大公望書店他、少シミ

日本を真に救うものは

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
堤 倉次 著、日本再建同志会出版部、昭和23、27p、B6
少ヤケ ラベル ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
堤 倉次 著 、日本再建同志会出版部 、昭和23 、27p 、B6
少ヤケ ラベル ISBN:**

志道花心録 全4巻 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
松本明重 著/日本民主同志会本部、昭49~昭50
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

志道花心録 全4巻 揃

5,500
松本明重 著/日本民主同志会本部 、昭49~昭50

東亜聯盟 6冊揃

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
13,000
東亜聯盟同志會、昭18、6
菊判 第5巻3、4、7、9、10、第6巻11・12合併号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東亜聯盟 6冊揃

13,000
、東亜聯盟同志會 、昭18 、6
菊判 第5巻3、4、7、9、10、第6巻11・12合併号

友愛の理論と実践 <新書:その他>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
中央教育指導部情報宣伝部、友愛青年同志会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
中央教育指導部情報宣伝部 、友愛青年同志会
  • 単品スピード注文

西鶴妙文集 全

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
小林豐次郎 校訂、文学同志会、明治36、1
B6 少イタミ ヤケ シミ 印、少書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
小林豐次郎 校訂 、文学同志会 、明治36 、1
B6 少イタミ ヤケ シミ 印、少書込み

水泳の指導

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
学校体育研究同志会 編、ベースボール・マガジン社、昭47
A5 148p ISBN:** 【印】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水泳の指導

2,200
学校体育研究同志会 編 、ベースボール・マガジン社 、昭47
A5 148p ISBN:** 【印】

旭金山同志会趣意書・規約・収支予算案・地図・鉱区概況 

港や書店
 東京都文京区大塚
16,500
旭金山同志会、昭8、30P+折込図面、A5判、1冊
折込の「北海道北見國紋別郡瀧ノ上村地内・旭金山及其附近交通図」(本鉱山責任調査技師・成田亮一/39×52cm三色刷)入。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旭金山同志会趣意書・規約・収支予算案・地図・鉱区概況 

16,500
旭金山同志会 、昭8 、30P+折込図面 、A5判 、1冊
折込の「北海道北見國紋別郡瀧ノ上村地内・旭金山及其附近交通図」(本鉱山責任調査技師・成田亮一/39×52cm三色刷)入。

「おもいで(退職特集号)」1973(尾崎一夫先生)/20号(原田寿・阿部友一先生) 2部及び竹内秀夫先生還暦祝寿記念(昭40) 以上3部

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
八幡同志会(徳島県阿波郡) 宮島光二郎(全3部編者)、八幡同志会(徳島県阿波郡) 宮島光二郎(全3部・・・
一冊(竹内・・・)2枚切欠有・祝詞(人物写真祝詞))に湯川秀樹・三船久蔵他ページ有  昭40~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「おもいで(退職特集号)」1973(尾崎一夫先生)/20号(原田寿・阿部友一先生) 2部及び竹内秀夫先生還暦祝寿記念(昭40) 以上3部

1,500
八幡同志会(徳島県阿波郡) 宮島光二郎(全3部編者) 、八幡同志会(徳島県阿波郡) 宮島光二郎(全3部編者) 、3
一冊(竹内・・・)2枚切欠有・祝詞(人物写真祝詞))に湯川秀樹・三船久蔵他ページ有  昭40~

禅学奥義  <三版>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
藤波一如、文学同志会、明35、1冊
三版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅学奥義  <三版>

2,100
藤波一如 、文学同志会 、明35 、1冊
三版

編集から出版まで

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
編集者同志会編、創文社、昭和24
初版・経年の日焼け有・247頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

編集から出版まで

980
編集者同志会編、創文社、昭和24
初版・経年の日焼け有・247頁

果樹園芸 1~13巻 (欠15冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
88,000
愛知県果樹園芸研究青年同志会、昭23~昭34
【印】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

果樹園芸 1~13巻 (欠15冊)

88,000
愛知県果樹園芸研究青年同志会 、昭23~昭34
【印】

谷川岳の岩場

福岡古書店
 愛知県長久手市
2,500
山岳同志会編、三笠書房、昭43、1冊
限定100部二重函外函スレイタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

谷川岳の岩場

2,500
山岳同志会編 、三笠書房 、昭43 、1冊
限定100部二重函外函スレイタミあり

戦争史大観 (附 新日本の進路)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
石原莞爾、東亜連盟同志会、1952、1
文庫判・32頁、ヤケ、少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦争史大観 (附 新日本の進路)

2,000
石原莞爾 、東亜連盟同志会 、1952 、1
文庫判・32頁、ヤケ、少痛

鉄道軌道自動車抵当法の研究

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
古谷善亮、社団法人 鉄道同志会、1932、1
A5・256頁、ヤケ、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄道軌道自動車抵当法の研究

5,000
古谷善亮 、社団法人 鉄道同志会 、1932 、1
A5・256頁、ヤケ、函

下関在郷軍人同志会規則

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
8,000
0、明治、1冊
表紙シミ 10頁 HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

下関在郷軍人同志会規則

8,000
、0 、明治 、1冊
表紙シミ 10頁 HP画像有

赤い濤

金井書店
 東京都新宿区下落合
5,000
与呉空山著、勤労守国同志会、昭35、1冊
3版 濤201・202号付 本体のみ裸本 75頁 四六判(B6判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
与呉空山著 、勤労守国同志会 、昭35 、1冊
3版 濤201・202号付 本体のみ裸本 75頁 四六判(B6判)

昭和32年9月1日現在 北海道国有鉄道退職者協会/国鉄OB同志会北海道支部

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
1957、B6、281p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、1957 、B6 、281p

人間学

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
大月隆、文学同志会、明31、1冊
裸本 表紙切れ1糎 線引 見返し書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間学

500
大月隆 、文学同志会 、明31 、1冊
裸本 表紙切れ1糎 線引 見返し書込有

梧窓漫筆 全

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
太田錦城、同志會蔵版・小川尚栄堂売捌所、明治31、1冊
紐綴じ・印有・表紙シミスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
太田錦城 、同志會蔵版・小川尚栄堂売捌所 、明治31 、1冊
紐綴じ・印有・表紙シミスレ

国策研究同志会 第五回総会概況 山室宗文「金融制度改善に関する意見」

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
昭和9、29p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国策研究同志会 第五回総会概況 山室宗文「金融制度改善に関する意見」

4,950
、昭和9 、29p 、B5
ISBN:**

二宮尊徳全集補遺

金井書店
 東京都新宿区下落合
5,500
加藤仁平編著、報徳同志会、昭46、1冊
限500 カバー カバーシミ少イタミ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二宮尊徳全集補遺

5,500
加藤仁平編著  、報徳同志会  、昭46 、1冊
限500 カバー カバーシミ少イタミ

新体詩月桂集  <初版>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
5,250
樋口麗陽、文学同志会、明39、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新体詩月桂集  <初版>

5,250
樋口麗陽 、文学同志会 、明39 、1冊
初版

人世 第31号

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
880 (送料:¥185~)
三角寛(責任編集)、文芸同志会編集部、昭和26、21㎝、1冊
雑誌。角少反り。経年の日焼、シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

人世 第31号

880 (送料:¥185~)
三角寛(責任編集) 、文芸同志会編集部 、昭和26 、21㎝ 、1冊
雑誌。角少反り。経年の日焼、シミ。
  • 単品スピード注文

体育の授業記録 学校体育叢書

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,922 (送料:¥360~)
学校体育研究同志会、ベースボール・マガジン社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,922 (送料:¥360~)
学校体育研究同志会 、ベースボール・マガジン社
  • 単品スピード注文

一九二一年のロシア  トム・マンの報告

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
24,200
荒畑寒村訳、大11、初
(対露非干渉同志会パンフレツト1)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一九二一年のロシア  トム・マンの報告

24,200
荒畑寒村訳 、大11 、初
(対露非干渉同志会パンフレツト1)

新使命 大正15年10月号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,000
全国立憲青年同志会、昭和15年
A5判133頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新使命 大正15年10月号

2,000
、全国立憲青年同志会 、昭和15年
A5判133頁 古書経年のヤケシミ有

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー