文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「同志社 」の検索結果
2,539件

婦人生活第9巻第12號附録 防寒毛糸編物全集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
同志社、昭30、188p、B5
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、同志社 、昭30 、188p 、B5

特集民友社の研究  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
キリスト教社会問題研究⑫、同志社、昭43、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

特集民友社の研究  

3,300
キリスト教社会問題研究⑫ 、同志社 、昭43 、1冊

家庭重宝辞典

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,300
同志社、昭和29年、1
婦人生活9月号附録:文庫サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家庭重宝辞典

2,300
、同志社 、昭和29年 、1
婦人生活9月号附録:文庫サイズ

新島襄書簡集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330
同志社編、岩波書店、平3、1冊
 岩波文庫 カバー ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新島襄書簡集

330
同志社編 、岩波書店 、平3 、1冊
 岩波文庫 カバー ヤケ

新島先生記念集

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
同志社校友会編・発行、昭40、1冊
裸本 背小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新島先生記念集

1,000
同志社校友会編・発行 、昭40 、1冊
裸本 背小口ヤケ

Ze-ami's Kadensho 花伝書英訳版

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
同志社大学、1970、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Ze-ami's Kadensho 花伝書英訳版

1,000
、同志社大学 、1970 、1冊
カバー

ダウラギリ主峰登頂記

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,300
太田徳風、同志社大学山岳会、昭56 1981、1冊
函有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
太田徳風 、同志社大学山岳会 、昭56 1981 、1冊
函有

基督教社会問題研究 創刊号 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
同志社大学同研究会、昭33
2冊  
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

基督教社会問題研究 創刊号 

880
同志社大学同研究会 、昭33
2冊  

同志社珍聞

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
昭和20年代、34.5×25.5㎝、1枚
ガリ版
折れ目から折り畳んでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、昭和20年代 、34.5×25.5㎝ 、1枚
ガリ版 折れ目から折り畳んでお送りします。

新島襄先生  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,950
徳富蘇峰 / 同志社、同士社、昭30、1冊
 初版箱 印記名 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新島襄先生  

4,950
徳富蘇峰 / 同志社 、同士社 、昭30 、1冊
 初版箱 印記名 〔B6判〕

新島襄先生

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,750 (送料:¥300~)
徳富猪一郎、同志社、昭30、四六判
函痛 綴少痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新島襄先生

2,750 (送料:¥300~)
徳富猪一郎 、同志社 、昭30 、四六判
函痛 綴少痛
  • 単品スピード注文

人生座談

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,320
原田常治、同志社、昭27、1
カバキレ ヤケ シミ 献呈署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人生座談

1,320
原田常治 、同志社 、昭27 、1
カバキレ ヤケ シミ 献呈署名入

塔影

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
信楽健三(同志社中学教員)、同出版委員会、平3、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

塔影

1,100 (送料:¥300~)
信楽健三(同志社中学教員) 、同出版委員会 、平3 、A5判
  • 単品スピード注文

深田三徳教授古稀記念論集

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
5,000 (送料:¥600~)
同志社法学会A5版、2012年
初版 箱少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
、同志社法学会A5版 、2012年
初版 箱少シミ 
  • 単品スピード注文

基督教研究第13巻創立60周年記念号

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
同志社基督教研究会、昭和11、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

基督教研究第13巻創立60周年記念号

5,000
、同志社基督教研究会 、昭和11 、1

婦人生活 昭和27年2月号

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,000
原田常治、同志社、昭和27年2月、304頁、A5判、1冊
向日葵娘 源氏鶏太
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
原田常治 、同志社 、昭和27年2月 、304頁 、A5判 、1冊
向日葵娘 源氏鶏太

人生座談(謹呈署名)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,600
原田常治、同志社、1952
初函、318頁/並、少シミ小疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人生座談(謹呈署名)

1,600
原田常治 、同志社 、1952
初函、318頁/並、少シミ小疲

日本プロテスタント諸教派史の研究 <同志社大学人文科学研究所研究叢書 26>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,000 (送料:¥220~)
同志社大学人文科学研究所 編、教文館、1997年、521p、22cm
日本のプロテスタント諸教派の歴史について、専門家による共同研究の成果をまとめたもの

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●小口:わずかに経年シミ

■送料➊クリックポスト:下記参照
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥220~)
同志社大学人文科学研究所 編 、教文館 、1997年 、521p 、22cm
日本のプロテスタント諸教派の歴史について、専門家による共同研究の成果をまとめたもの ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●小口:わずかに経年シミ ■送料➊クリックポスト:下記参照
  • 単品スピード注文

公家町が結ぶ同志社大学と華族会館

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
1,980
霞会館、令5
展覧会図録
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公家町が結ぶ同志社大学と華族会館

1,980
、霞会館 、令5
展覧会図録

新島襄先生伝(同志社) 改訂第六版

三書樓
 東京都文京区弥生
6,000
ゼーデーデビス著、大正06年09月01日
A5 412P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新島襄先生伝(同志社) 改訂第六版

6,000
ゼーデーデビス著 、大正06年09月01日
A5 412P

春夏秋冬 和服裁縫独習書 婦人生活付録

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,155 (送料:¥360~)
同志社
表紙破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,155 (送料:¥360~)
、同志社
表紙破れ
  • 単品スピード注文

春夏秋冬の家庭料理 婦人生活2月号付録

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
同志社、1956、2、486p、1冊
ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春夏秋冬の家庭料理 婦人生活2月号付録

1,000
、同志社 、1956、2 、486p 、1冊
ヨゴレ

新島襄と同志社教会

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
加藤延雄, 久永省一 共著、同朋舎出版事業部、昭61、305p、B6
初版 函少焼け汚れ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新島襄と同志社教会

1,000
加藤延雄, 久永省一 共著 、同朋舎出版事業部 、昭61 、305p 、B6
初版 函少焼け汚れ

同志社学生混声合唱団 C.C.D. 1999

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
目次より=御祝いの言葉・感謝の言葉/卒団生の歩み/卒団論文/在団生によるこきおろし/卒団生への公開質・・・
ル・プランタン(Le Printemps ~Farewell Issue by the 51th Graduate~) 1999年2月12日発行 B5判374ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
目次より=御祝いの言葉・感謝の言葉/卒団生の歩み/卒団論文/在団生によるこきおろし/卒団生への公開質問状/迷言集/事件簿/平成十年度番付表/遺言/ほか 、発行/同志社学生混声合唱団(C.C.D.:Collegiate Choral Doshisha) 、平成11年 、1
ル・プランタン(Le Printemps ~Farewell Issue by the 51th Graduate~) 1999年2月12日発行 B5判374ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

新島襄書簡集

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
同志社編、岩波書店、昭44
岩波文庫、6刷/天ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新島襄書簡集

300
同志社編 、岩波書店 、昭44
岩波文庫、6刷/天ヤケ少

金田民夫先生退職記念論文集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
550 (送料:¥350~)
-、同志社大学文化学会、~2cm、1
裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金田民夫先生退職記念論文集

550 (送料:¥350~)
- 、同志社大学文化学会 、~2cm 、1
裸本。
  • 単品スピード注文

山宣研究 1~14輯 (欠1冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
同志社山宣会、昭51~平4
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山宣研究 1~14輯 (欠1冊)

44,000
同志社山宣会 、昭51~平4

新島襄書簡集 岩波文庫

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
500
同志社、岩波書店、2000年
帯付き、経年のヤケ
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
同志社 、岩波書店 、2000年
帯付き、経年のヤケ

新島襄書簡集 <岩波文庫> 改版

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200 (送料:¥200~)
同志社 編、岩波書店、286p 図版、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
裸本・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新島襄書簡集 <岩波文庫> 改版

200 (送料:¥200~)
同志社 編 、岩波書店 、286p 図版 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
裸本・少傷み
  • 単品スピード注文

新島襄書簡集 <岩波文庫> 改版

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
同志社 編、岩波書店、1988.3、286p 図版、15cm
13刷 カバー
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
同志社 編 、岩波書店 、1988.3 、286p 図版 、15cm
13刷 カバー

熊本バンド研究 : 日本プロテスタンティズムの一源流と展開 <同志社大学人文科学研究所研究叢書 7> 新装版.

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,500 (送料:¥600~)
同志社大学人文科学研究所 編 ; 篠田一人 監修、みすず書房、1997年、649p、22cm
●本体:経年並下(書き込み等見受けられず)
●三方:経年シミ
●カバー:少スレ・経年感

■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥600~)
同志社大学人文科学研究所 編 ; 篠田一人 監修 、みすず書房 、1997年 、649p 、22cm
●本体:経年並下(書き込み等見受けられず) ●三方:経年シミ ●カバー:少スレ・経年感 ■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス
  • 単品スピード注文

春の流行スタイル

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
同志社、昭和32
婦人生活第11巻第4号付録 B5判186頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春の流行スタイル

980
、同志社 、昭和32
婦人生活第11巻第4号付録 B5判186頁

土地経済の発展類型

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
松好貞夫、同志社大学出版部、昭27、1冊
カバー背ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

土地経済の発展類型

2,200
松好貞夫 、同志社大学出版部 、昭27 、1冊
カバー背ヤケ

新島襄先生 

書肆 楠の木
 神奈川県茅ヶ崎市幸町
3,800
徳富猪一郎、同志社、昭和30年
初版、函、ヤケ。函イタミ。謹呈印アリ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新島襄先生 

3,800
徳富猪一郎 、同志社 、昭和30年
初版、函、ヤケ。函イタミ。謹呈印アリ。

技術革新と産業社会

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
同志社大学人文科学研究所編、中央経済社、1994
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

技術革新と産業社会

1,500
同志社大学人文科学研究所編 、中央経済社 、1994

服装 (Costume) 創刊号~第8巻8号 (欠15冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
77,000
同志社、昭32~39
【付録欠】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

服装 (Costume) 創刊号~第8巻8号 (欠15冊)

77,000
同志社 、昭32~39
【付録欠】

山本覚馬

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
15,000
青山霞村著、同志社、昭和3年、1
函疲れ、本体背下部穴、表紙むれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本覚馬

15,000
青山霞村著 、同志社 、昭和3年 、1
函疲れ、本体背下部穴、表紙むれ

民友社の研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
同志社大学人文科学研究所編、雄山閣、昭和52年
函 A5 399p 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民友社の研究

3,300
同志社大学人文科学研究所編 、雄山閣 、昭和52年
函 A5 399p 

北米日本人キリスト教運動史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
6,600
同志社大学人文科学研究所、平7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北米日本人キリスト教運動史

6,600
同志社大学人文科学研究所 、平7

〈プログラム〉啓眞館募金運動 同志社大音楽会

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
6,000
昭28、1
総8頁 栄光館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
、昭28 、1
総8頁 栄光館

西田毅教授古稀記念論集

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
5,000 (送料:¥600~)
同志社法学会A5版、2007年
初版 箱少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
、同志社法学会A5版 、2007年
初版 箱少シミ 
  • 単品スピード注文

基督教研究第23巻第4号

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
同志社基督教研究会、昭和24、1
印/書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

基督教研究第23巻第4号

1,500
、同志社基督教研究会 、昭和24 、1
印/書込み

新島襄書簡集 岩波文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
同志社編、岩波書店、昭49、1
文庫判 裸本 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
同志社編 、岩波書店 、昭49 、1
文庫判 裸本 ヤケ

新島襄の生涯

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,575
ディヴィス、同志社校友会、昭50、1
北垣宗治訳 函 229頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新島襄の生涯

1,575
ディヴィス 、同志社校友会 、昭50 、1
北垣宗治訳 函 229頁 

お作法の百科事典 婦人生活附録

史録書房
 東京都練馬区西大泉
950
原田常治編、同志社、昭和27年、B6版408頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

お作法の百科事典 婦人生活附録

950
原田常治編 、同志社 、昭和27年 、B6版408頁
ヤケ大

新島襄

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
岡本清一、同志社大学出版部、1952年、~2cm、1
表紙イタミ。小口経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新島襄

300 (送料:¥350~)
岡本清一 、同志社大学出版部 、1952年 、~2cm 、1
表紙イタミ。小口経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

同志社校友会機関紙 縮刷版 1・2巻

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
7,700 (送料:¥550~)
2冊、昭59、B5判、2冊
函ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

同志社校友会機関紙 縮刷版 1・2巻

7,700 (送料:¥550~)
、2冊 、昭59 、B5判 、2冊
函ヤケ
  • 単品スピード注文

新島襄書簡集

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
350
同志社編、岩波文庫、1988
カバー小口等少ヤケ黄ばみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新島襄書簡集

350
同志社編 、岩波文庫 、1988
カバー小口等少ヤケ黄ばみ

Soft matter  <第23回新島講座>

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
Pierre-Gilles de Gennes 著 ; 松川真美 訳、同志社、1998、1
A5、28頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Soft matter  <第23回新島講座>

1,000
Pierre-Gilles de Gennes 著 ; 松川真美 訳 、同志社 、1998 、1
A5、28頁

いつでも役立つ茶の湯独習書

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,610
同志社、昭和30年、1
新年号附録:文庫サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いつでも役立つ茶の湯独習書

2,610
、同志社 、昭和30年 、1
新年号附録:文庫サイズ

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500