文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吾妻」の検索結果
3,206件

アップル・パイ 美少女まんが大全集 (アニメージュ増刊)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,300
早坂未紀/吾妻ひでお/ふくやまけいこ/村祖俊一 他、徳間書店、昭和57
B5程度 カバースレ少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
早坂未紀/吾妻ひでお/ふくやまけいこ/村祖俊一 他 、徳間書店 、昭和57
B5程度 カバースレ少ヤケ

長崎県立佐世保中学校 第二十二回卒業記念帖

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
18,330
長崎県立佐世保中学校、吾妻写真館謹写、昭和10年3月、一冊
27.5×18.5、表紙はげ多 2頁ほどむし穴 経年品の割に状態良 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎県立佐世保中学校 第二十二回卒業記念帖

18,330
長崎県立佐世保中学校 、吾妻写真館謹写 、昭和10年3月 、一冊
27.5×18.5、表紙はげ多 2頁ほどむし穴 経年品の割に状態良 

寺谷尻古墳・段たたら跡 : 主要地方道玉湯吾妻山線改良工事予定地内の遺跡発掘調査報告書

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000 (送料:¥250~)
島根県大東町教育委員会、1996、1
総78頁  附図4枚折込  26x18cm 美本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥250~)
、島根県大東町教育委員会 、1996 、1
総78頁  附図4枚折込  26x18cm 美本
  • 単品スピード注文

都の華 第6号

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
2,000
都新聞社、明治30年(1897)、16ページ、B5
綴じ穴、ホチキス留め
◆冬物案内-吾妻コート、西洋とんび、筒袖/流行の帽子/小鳥狩り/「侠客の渡り言葉」【都新聞3856号附録】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、都新聞社 、明治30年(1897) 、16ページ 、B5
綴じ穴、ホチキス留め ◆冬物案内-吾妻コート、西洋とんび、筒袖/流行の帽子/小鳥狩り/「侠客の渡り言葉」【都新聞3856号附録】

大正八年練習艦隊遠航記念 (写真帖) [軍艦 常磐・吾妻:江田内・大連・大阪・フリーマントル・コロンボ/他]

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
練習艦隊編纂委員、大正8.12、1.4cm、A4
少シミ 少汚 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
練習艦隊編纂委員 、大正8.12 、1.4cm 、A4
少シミ 少汚 少イタミ ISBN:**

絵本吾妻の花・当世かもし雛形・役者夏の富士・絵本紅葉橋・四時交加 日本風俗図絵 : 江戸木版画集11

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
黒川真道 編、柏書房、1983、1
B5 カバー帯スレ 少ヤケ 天シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
黒川真道 編 、柏書房 、1983 、1
B5 カバー帯スレ 少ヤケ 天シミ

マルセリーノの歌 唄とギター伴奏又はギター独奏、二重奏、三重奏(好楽社ギターピース)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
パブロ・ソロザバル、吾妻圭介(編曲)、好楽社、1
A4-2頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルセリーノの歌 唄とギター伴奏又はギター独奏、二重奏、三重奏(好楽社ギターピース)

400
パブロ・ソロザバル、吾妻圭介(編曲) 、好楽社 、1
A4-2頁、ヤケ

海から来た機械

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,700 (送料:¥185~)
吾妻ひでお:著、東京三世社、1982
カバーヤケシミあり、本体ヤケシミ・小口三方ヤケシミあり、本文ヤケシミあるも通読に問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海から来た機械

1,700 (送料:¥185~)
吾妻ひでお:著 、東京三世社 、1982
カバーヤケシミあり、本体ヤケシミ・小口三方ヤケシミあり、本文ヤケシミあるも通読に問題ありません
  • 単品スピード注文

ひげの手記 

想雲堂
 長野県松本市大手
1,000
後藤 泰治 著、私家版、1979、191p、22cm
初版 カバー  ※経年並 カバー:小ヨゴレ 本体:天に点シミ、三方を中心にクスミ  巻末店舗シール跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひげの手記 

1,000
後藤 泰治 著 、私家版 、1979 、191p 、22cm
初版 カバー  ※経年並 カバー:小ヨゴレ 本体:天に点シミ、三方を中心にクスミ  巻末店舗シール跡

虚庵歌集  山宮允著作選集第1巻

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
山宮允、山宮允著作選集刊行会/吾妻書房、昭和39年、1冊
裸本 B6 219P /歌久都 虚実集 閑舒集 戦後のうた 折々の歌 他 /歌の随筆
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

虚庵歌集  山宮允著作選集第1巻

880
山宮允 、山宮允著作選集刊行会/吾妻書房 、昭和39年 、1冊
裸本 B6 219P /歌久都 虚実集 閑舒集 戦後のうた 折々の歌 他 /歌の随筆

吾妻座週報 326号「地獄の眼鏡」「平十郎小判」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
津村京村原作伊奈精一監督 横山運平、田中絹代他 土師清二原作マキノ正博監督 沢村国太郎、酒井米子他、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吾妻座週報 326号「地獄の眼鏡」「平十郎小判」他

2,000
津村京村原作伊奈精一監督 横山運平、田中絹代他 土師清二原作マキノ正博監督 沢村国太郎、酒井米子他 、昭和7年 、1部

一枚刷急告!少女殺事件につき御相談

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
吾妻町連合町会、昭11、1枚
20×33
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一枚刷急告!少女殺事件につき御相談

10,500
吾妻町連合町会 、昭11 、1枚
20×33

吾妻鏡 吉川本 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
叢書刊行会編、名著刊行会、昭和51、3
セット函欠。函入。2の函日焼け、少経年ジミ有。本体経年並~良好。初版。。白色背函。極厚本。(名著刊行会版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吾妻鏡 吉川本 全3巻揃

3,300
叢書刊行会編 、名著刊行会 、昭和51 、3
セット函欠。函入。2の函日焼け、少経年ジミ有。本体経年並~良好。初版。。白色背函。極厚本。(名著刊行会版)。

群馬県吾妻郡 六合村の方言

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
中條修・篠木れい子、六合村教育委員会、平成3、1
大判。函少スレ、少キズ、少ヨゴレ有。ビニールカバー。本体良好。初版。。ベージュ色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群馬県吾妻郡 六合村の方言

3,800
中條修・篠木れい子 、六合村教育委員会 、平成3 、1
大判。函少スレ、少キズ、少ヨゴレ有。ビニールカバー。本体良好。初版。。ベージュ色函。

振り假名つき 吾妻鏡 寛永版影印

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,300
阿部隆一解題、汲古書院、平13、1冊
大判 函付 定価14000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

振り假名つき 吾妻鏡 寛永版影印

3,300
阿部隆一解題 、汲古書院 、平13 、1冊
大判 函付 定価14000円

萬朝報関東大震災取材写真

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
80,000
写真42枚貼込 帝国劇場・日本橋丸善・今川橋・須田町・神田鍛冶町・上野駅・凌雲閣・吉原・吾妻橋・死体・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
80,000
写真42枚貼込 帝国劇場・日本橋丸善・今川橋・須田町・神田鍛冶町・上野駅・凌雲閣・吉原・吾妻橋・死体・萬朝報臨時編集部他 、大12

絵本吾妻の花 :日本風俗図絵

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,000
北尾重政・筆 黒川真道・編、芸艸堂、大正、19p、22cm、1冊
和装本、題簽付き、印、糸綴じ替え、陳平鯉文、復刻版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
北尾重政・筆 黒川真道・編 、芸艸堂 、大正 、19p 、22cm 、1冊
和装本、題簽付き、印、糸綴じ替え、陳平鯉文、復刻版

従馬喰町東京見物独案内名所方角略絵図 木版色刷 細密鳥観図 明治初期 旅人宿かりまめや別家水上由兵衛 千住・皇城・吾妻橋・芝区・本所区他 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
19x52cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

従馬喰町東京見物独案内名所方角略絵図 木版色刷 細密鳥観図 明治初期 旅人宿かりまめや別家水上由兵衛 千住・皇城・吾妻橋・芝区・本所区他 

13,200
19x52cm

英語発音問題 <英語徹底的研究シリーズ> 増補3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,800 (送料:¥350~)
西尾孝著、吾妻書房、147p、19cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800 (送料:¥350~)
西尾孝著 、吾妻書房 、147p 、19cm
書込み
  • 単品スピード注文

ぶらっとバニー アニメージュコミックス 全2巻

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
吾妻ひでお、徳間書店、昭和55,57、2
2冊とも初版、小口薄日焼け、カバー・口絵あり、中良 /送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ぶらっとバニー アニメージュコミックス 全2巻

2,000
吾妻ひでお 、徳間書店 、昭和55,57 、2
2冊とも初版、小口薄日焼け、カバー・口絵あり、中良 /送料ゆうパケット2㎝

大正12年 東京大震災〈浅草〉 絵葉書 5枚

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
大正12年、5枚
焼け残れる仁王門と仲見世/浅草公園ノ焼跡
飴ノ如ク焼オチタル吾妻橋/浅草公園十二階附近の惨状
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、大正12年 、5枚
焼け残れる仁王門と仲見世/浅草公園ノ焼跡 飴ノ如ク焼オチタル吾妻橋/浅草公園十二階附近の惨状

オリンポスのポロン 1

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
吾妻ひでお.著、早川書房、2005.2
文庫版.カバ.帯背薄焼.255頁.新刊案内.3方薄焼.本体文破傷書込み等無.使用感薄良好 (管理:379015-as-5j590)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
吾妻ひでお.著 、早川書房 、2005.2
文庫版.カバ.帯背薄焼.255頁.新刊案内.3方薄焼.本体文破傷書込み等無.使用感薄良好 (管理:379015-as-5j590)
  • 単品スピード注文

泊園記念会創立50周年 記念論文集

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
吾妻重二編、関西大学出版部、平23年、1冊
関西大学東西学術研究所国際共同研究シリーズ9. ハードカバー 函 美 A5判 310ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

泊園記念会創立50周年 記念論文集

1,800
吾妻重二編 、関西大学出版部 、平23年 、1冊
関西大学東西学術研究所国際共同研究シリーズ9. ハードカバー 函 美 A5判 310ページ

吾妻鏡地名索引

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
国学院大学日本史研究会編、村田書店、昭52、1冊
函、A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吾妻鏡地名索引

1,000
国学院大学日本史研究会編 、村田書店 、昭52 、1冊
函、A5判

東京

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
3,140
昭和7年、モノクロ20枚
主婦之友第16号第9号附録 モノクロ20枚 東京市役所をはじめ、新宿駅、日比谷公園、吾妻橋、中央郵便局、神宮プール、国技館など
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京

3,140
、昭和7年 、モノクロ20枚
主婦之友第16号第9号附録 モノクロ20枚 東京市役所をはじめ、新宿駅、日比谷公園、吾妻橋、中央郵便局、神宮プール、国技館など

<生の味>をつくるビール工場 アサヒビール

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
北海道工場、吾妻橋工場写真有、北海道朝日麦酒株式会社、1979
29頁/1889年/ビールづくり90年の伝統・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

<生の味>をつくるビール工場 アサヒビール

2,200
北海道工場、吾妻橋工場写真有 、北海道朝日麦酒株式会社 、1979
29頁/1889年/ビールづくり90年の伝統・・・

三田村鳶魚全集 第二十一巻

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
中央公論社、昭52、1冊
浄瑠璃と説経 人形芝居と能 吾妻錦絵 中央公論社 函 月報付
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三田村鳶魚全集 第二十一巻

550
、中央公論社 、昭52 、1冊
浄瑠璃と説経 人形芝居と能 吾妻錦絵 中央公論社 函 月報付

趣味の山野草 1990年9月号 ―特集/吾妻連峰の花 羽蝶蘭登録花2(122号)

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
400
月刊さつき研究社、平成2、1
B五 152頁 程度概ね良好 450g内
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
、月刊さつき研究社 、平成2 、1
B五 152頁 程度概ね良好 450g内

笑の泉 昭和30年3月(85号)風流奇談百家選7 メリー松原、吾妻京子、鈴木信太郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
中村愛子編、笑の泉社、昭和30年、A5版280頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

笑の泉 昭和30年3月(85号)風流奇談百家選7 メリー松原、吾妻京子、鈴木信太郎 他

500
中村愛子編 、笑の泉社 、昭和30年 、A5版280頁
ヤケ大

歴史地理 第17巻3号(明治44年3月) 吾妻国追考察附筑紫考(岡部精一)ほか

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,000
三省堂、明治44年、A5判雑誌
送付方法(クリックポスト)
表紙、本文ともにヤケ 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、三省堂 、明治44年 、A5判雑誌
送付方法(クリックポスト) 表紙、本文ともにヤケ 経年感があります。

問はずがたり ; 吾妻橋 : 他十六篇 <岩波文庫>

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
600 (送料:¥300~)
永井荷風作、岩波書店、336p、15cm
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥300~)
永井荷風作 、岩波書店 、336p 、15cm
【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

少年少女SFマンガ競作大全集 13号 -昭和57年1月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈対談 九十九一VS吾妻ひでお 5頁〉〈対談 新井素子VS佐々木淳子 7頁〉〈対談 荒俣宏VS中山星・・・
A5判、312頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈対談 九十九一VS吾妻ひでお 5頁〉〈対談 新井素子VS佐々木淳子 7頁〉〈対談 荒俣宏VS中山星香 6頁〉、吾妻ひでお、高野文子、鳥図明児、柴田昌弘、山田ミネコ、ひさうちみちお、板橋しゅうほう、内山亜紀、佐々木淳子、たらさわみち、中山星香、山田章博、松久由宇、高橋留美子、森田じみい、高橋葉介、竹沢タカ子、樹かるな、湯田伸子 、東京三世社 、昭和57年 、1冊
A5判、312頁

英詩形学概説

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
長埜盛 著、吾妻書房、1958年、140頁、19cm
ヤケシミ、カバーキズシワ縁破れ、本文書き込み線引き
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
長埜盛 著 、吾妻書房 、1958年 、140頁 、19cm
ヤケシミ、カバーキズシワ縁破れ、本文書き込み線引き
  • 単品スピード注文

三浦一族史料集 吾妻鏡編3

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
三浦一族研究会編、横須賀市、平15、1冊
 美本 A5 265
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三浦一族史料集 吾妻鏡編3

1,500
三浦一族研究会編 、横須賀市 、平15 、1冊
 美本 A5 265

きまぐれ悟空 (サンワイドコミックス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
990
吾妻ひでお、朝日ソノラマ、昭和62、1
カバー。本体経年焼け有。経年並~良好。初版。定価660円。紫色背カバー。(サンワイドコミックス版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

きまぐれ悟空 (サンワイドコミックス)

990
吾妻ひでお 、朝日ソノラマ 、昭和62 、1
カバー。本体経年焼け有。経年並~良好。初版。定価660円。紫色背カバー。(サンワイドコミックス版)。

古今百風吾妻余波  <復刻版(明18)和綴 被函付 別冊解説付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
5,250
岡本昆石編、国際貿易観光協会、昭34、1冊
復刻版(明18)和綴 被函付 別冊解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古今百風吾妻余波  <復刻版(明18)和綴 被函付 別冊解説付>

5,250
岡本昆石編  、国際貿易観光協会 、昭34 、1冊
復刻版(明18)和綴 被函付 別冊解説付

練習航海記念 第四十一期

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
汚・附図破 写真帖65頁 浅間・吾妻・乗員集合写真・甲板風景・ホノルル・サンフランシスコ歓迎会他 巻・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
30,000
汚・附図破 写真帖65頁 浅間・吾妻・乗員集合写真・甲板風景・ホノルル・サンフランシスコ歓迎会他 巻末乗員名簿・航海略記26頁 附航跡図 、大3

署名入 ブルース飲むバカ歌うバカ

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
吾妻光良、ブルース・インターアクションズ、平5、1冊
識語署名入 ヤケ シミ 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
吾妻光良 、ブルース・インターアクションズ 、平5 、1冊
識語署名入 ヤケ シミ 少傷み

版画 吾妻橋新築落成繁栄図 三枚続き

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
55,000
浮田鴎画、明21、1
東京名所之内、しみあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

版画 吾妻橋新築落成繁栄図 三枚続き

55,000
浮田鴎画 、明21 、1
東京名所之内、しみあり

国立療養所栗生楽泉園内 重監房跡の発掘調査/門衛所跡の発掘調査(2冊一括)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,000
重監房資料館(群馬県吾妻郡草津町)、2019年、2冊
紙装 2刷 美 1冊表紙少角折れ A4判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国立療養所栗生楽泉園内 重監房跡の発掘調査/門衛所跡の発掘調査(2冊一括)

4,000
、重監房資料館(群馬県吾妻郡草津町) 、2019年 、2冊
紙装 2刷 美 1冊表紙少角折れ A4判

『明月記』『吾妻鏡』の写本研究と古典学の方法 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,500
研究代表者 五味文彦、平15、488頁、A4、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『明月記』『吾妻鏡』の写本研究と古典学の方法 

4,500
研究代表者 五味文彦 、平15 、488頁 、A4 、1冊

ネムタくん 全2巻  講談社コミックス

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,030
吾妻ひでお、講談社、昭和53年 初版、2
カバーにスレキズ、経年汚れあり。三方に強い茶ヤケ、多少汚れ、シミ汚れあり。帯無し。「管理K-67-横」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ネムタくん 全2巻  講談社コミックス

2,030
吾妻ひでお 、講談社 、昭和53年 初版 、2
カバーにスレキズ、経年汚れあり。三方に強い茶ヤケ、多少汚れ、シミ汚れあり。帯無し。「管理K-67-横」

あしたのジョー 7 少年マガジン コミックス 夏季特大号

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
910
ちばてつや/吾妻ひでお/浅井幸雄/まさい滋魚ほか、講談社、昭45、一冊
第二巻第四号 三方やけ、しみ         H倉
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あしたのジョー 7 少年マガジン コミックス 夏季特大号

910
ちばてつや/吾妻ひでお/浅井幸雄/まさい滋魚ほか 、講談社 、昭45 、一冊
第二巻第四号 三方やけ、しみ         H倉

吾妻鏡必携

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
関幸彦、野口実編、吉川弘文館、2008、1冊
カバー 帯 天少シミ 10頁(5枚)折跡 本文書込・線引無 19.5x13.5cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吾妻鏡必携

2,000
関幸彦、野口実編 、吉川弘文館 、2008 、1冊
カバー 帯 天少シミ 10頁(5枚)折跡 本文書込・線引無 19.5x13.5cm

古代蝦夷を考える

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
高橋富雄、吉川弘文館、平3
カバー角少痛、少ヤケ、あずまの諸定義/あずま天端 (あまつま)説の創唱/「あずま」と「ひな」/吾妻はやと東国/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代蝦夷を考える

900
高橋富雄 、吉川弘文館 、平3
カバー角少痛、少ヤケ、あずまの諸定義/あずま天端 (あまつま)説の創唱/「あずま」と「ひな」/吾妻はやと東国/他

吾妻鏡地名索引

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
2,000
國學院大學日本史研究会編、村田書店、1977/昭和52、1冊
初版函帯(帯背ヤケ)
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吾妻鏡地名索引

2,000
國學院大學日本史研究会編 、村田書店 、1977/昭和52 、1冊
初版函帯(帯背ヤケ)

全国昔話資料集成31 吾妻昔話集

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
580
柾谷明、岩崎美術社、1979/昭和54、1冊
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全国昔話資料集成31 吾妻昔話集

580
柾谷明 、岩崎美術社 、1979/昭和54 、1冊

磐梯 吾妻 安達太良 (エアリアマップ 山と高原地図 33) 1994年版

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
昭文社、1994
地図1枚 小冊子 函スレ 地図冊子経年ヤケシミ 当時定価700円   【管理番号:430-02 onj000】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

磐梯 吾妻 安達太良 (エアリアマップ 山と高原地図 33) 1994年版

300
、昭文社 、1994
地図1枚 小冊子 函スレ 地図冊子経年ヤケシミ 当時定価700円   【管理番号:430-02 onj000】

美少女まんがベスト集成(アニメージュコミックス)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,980
細野不二彦/高橋葉介/吾妻ひでお/和田慎二他、徳間書店、1982
194頁、初カバ/並、安彦良和、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美少女まんがベスト集成(アニメージュコミックス)

2,980
細野不二彦/高橋葉介/吾妻ひでお/和田慎二他 、徳間書店 、1982
194頁、初カバ/並、安彦良和、少シミ少疲

入試でねらう英語の発音・アクセント 10年間の資料と基本公式・実践問題 入試でねらうシリーズ

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
小栗敬三、吾妻書房、昭62
16刷 カバー焼け大、少傷み有 当時定価650円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

入試でねらう英語の発音・アクセント 10年間の資料と基本公式・実践問題 入試でねらうシリーズ

800 (送料:¥185~)
小栗敬三 、吾妻書房 、昭62
16刷 カバー焼け大、少傷み有 当時定価650円
  • 単品スピード注文

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー