文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吾妻」の検索結果
3,200件

KEATS' SONNETS

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,700 (送料:¥185~)
John Keats/Tohru Matsuura(Notes)、吾妻書房、1975年、xxiii,・・・
ソフトカバー。1975年5月5日第6刷発行。経年並み良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,700 (送料:¥185~)
John Keats/Tohru Matsuura(Notes) 、吾妻書房 、1975年 、xxiii,178pp. 、18.2x12.7cm
ソフトカバー。1975年5月5日第6刷発行。経年並み良好な状態です。
  • 単品スピード注文

活用・英語の諺230 : 英語力アップ : 英語常識としての諺・名言・名句集 <Azuma language books>

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
3,000
岩田一男 著、吾妻書房、昭和48年、237p、新書
鉛筆での書込み有り その他本文は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

活用・英語の諺230 : 英語力アップ : 英語常識としての諺・名言・名句集 <Azuma language books>

3,000
岩田一男 著 、吾妻書房 、昭和48年 、237p 、新書
鉛筆での書込み有り その他本文は概ね良好です。

彩色絵葉書 「向島上空ヨリ俯瞰セル吾妻橋ヨリ浅草方面ノ盛観」

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,100
大正期
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

彩色絵葉書 「向島上空ヨリ俯瞰セル吾妻橋ヨリ浅草方面ノ盛観」

1,100
、大正期

ナチス民法学の精神

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
吾妻光俊、岩波書店、昭和17
2刷 ハードカバー 裸本 A5 329p 経年比較保存並 線引きや特段のイタミなし(経年なりのヤケありが少なめ) (後ろ見返しに購入記録メモ)印
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナチス民法学の精神

700
吾妻光俊、岩波書店 、昭和17
2刷 ハードカバー 裸本 A5 329p 経年比較保存並 線引きや特段のイタミなし(経年なりのヤケありが少なめ) (後ろ見返しに購入記録メモ)印

寛永版吾妻鏡攷 主に字音仮名遣い及び用字に就いて

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
1,650
土手融、朝日カルチャーセンター、昭和63年、1冊
本カバー少々やけ、少々しみ 小口三方少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寛永版吾妻鏡攷 主に字音仮名遣い及び用字に就いて

1,650
土手融 、朝日カルチャーセンター 、昭和63年 、1冊
本カバー少々やけ、少々しみ 小口三方少々しみ 本体良

ぱふ 昭和58年3月号 -特集・細野不二彦-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 細野不二彦〉〈インタビュー 吾妻ひでお 7頁〉〈インタビュー 赤星たみこ 7頁〉、青木俊直「・・・
美本、A5判、202頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 細野不二彦〉〈インタビュー 吾妻ひでお 7頁〉〈インタビュー 赤星たみこ 7頁〉、青木俊直「なすのちゃわんやき」 、雑草社 、昭和58年 、1冊
美本、A5判、202頁

娼妓節用

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
13,000
杵屋の主人(原作)、戯蝶子(補助)、九春社、明治17年、96頁、四六判、1冊
(一名吾妻名所恋路の栞) 挿画入り
初版
外装なし。本文に紙質に伴う経年シミあり。前見返しと扉ページに印あり。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,000
杵屋の主人(原作)、戯蝶子(補助) 、九春社 、明治17年 、96頁 、四六判 、1冊
(一名吾妻名所恋路の栞) 挿画入り 初版 外装なし。本文に紙質に伴う経年シミあり。前見返しと扉ページに印あり。

群馬県資料古文書 上州吾妻郡川戸村朝比奈鐘之助知行所助郷文書6通

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
88,000
文久3年28x80cm・21x28cm・亥28x84cm・万延元年軽井沢宿助郷25x160cm・安政5年28x86cm・安政7年33x360cm 細密資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬県資料古文書 上州吾妻郡川戸村朝比奈鐘之助知行所助郷文書6通

88,000
文久3年28x80cm・21x28cm・亥28x84cm・万延元年軽井沢宿助郷25x160cm・安政5年28x86cm・安政7年33x360cm 細密資料

三田村鳶魚全集21 浄瑠璃と説教 人形芝居と能 吾妻錦絵他 月報付き

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,250
三田村鳶魚、昭52、1
中央公論社 初 箱 菅【む4398
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三田村鳶魚全集21 浄瑠璃と説教 人形芝居と能 吾妻錦絵他 月報付き

1,250
三田村鳶魚 、昭52 、1
中央公論社 初 箱 菅【む4398

終着駅 ローカル線風土記 ≪北海道・東北・関東≫

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
目次 ●[北海道]・稚内駅(稚内市)宗谷本線/・北見枝幸駅(枝幸郡枝幸町)興浜北線/・仁宇布駅(中川・・・
B5変型版 193頁 毎日新聞社刊 奥村芳太郎/編 本体に少歪み有 カバーに少スレ・少スレキズ 定価1200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
目次 ●[北海道]・稚内駅(稚内市)宗谷本線/・北見枝幸駅(枝幸郡枝幸町)興浜北線/・仁宇布駅(中川郡美深町)美幸駅/ 他 ●[東北]・三厩駅(青森県津軽郡三厩村)津軽線/・大畑駅(青森県下北郡大畑町)大畑線/大湊駅(青森県むつ市)大湊線/ 他 ●[関東]・大前駅(群馬県吾妻郡嬬恋村)吾妻線/・間藤駅(栃木県上都賀郡足尾町)足尾線/・日光駅(栃木県日光市)日光線/ 他 他  、昭50 、1
B5変型版 193頁 毎日新聞社刊 奥村芳太郎/編 本体に少歪み有 カバーに少スレ・少スレキズ 定価1200円

井上洋介木版東京百画府 <京都書院アーツコレクション>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
井上 洋介【著】、京都書院 宮帯出版社
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
井上 洋介【著】 、京都書院 宮帯出版社

吾妻郡教育史

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,700 (送料:¥300~)
金井幸佐久 著、上毛新聞社出版局、平成15(2003)年、378p、22cm、1冊
初版 カバー ランクB+ カバー:ごく僅かに汚れ・裏面の上部縁ミゾ上と背の上部縁角に僅かなヨレ・裏面の下部縁ミゾ上僅かに凹み・背に少ヤケ・地色僅かに褪色、本体の背表紙:上部縁角打ち跡僅かにヨレ、天:少ヤケ・僅かに埃汚れ、小口:少ヤケ、地:クスミ、線引・書込み・頁折れ・印などなく、本文ん、紙質ともに状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吾妻郡教育史

2,700 (送料:¥300~)
金井幸佐久 著 、上毛新聞社出版局 、平成15(2003)年 、378p 、22cm 、1冊
初版 カバー ランクB+ カバー:ごく僅かに汚れ・裏面の上部縁ミゾ上と背の上部縁角に僅かなヨレ・裏面の下部縁ミゾ上僅かに凹み・背に少ヤケ・地色僅かに褪色、本体の背表紙:上部縁角打ち跡僅かにヨレ、天:少ヤケ・僅かに埃汚れ、小口:少ヤケ、地:クスミ、線引・書込み・頁折れ・印などなく、本文ん、紙質ともに状態良好
  • 単品スピード注文

江戸歌稽古本 大会吾妻諷 初編

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
3,000
柳斎重春 画、石川屋和助ほか板、嘉永四年板
原題箋、表紙疲れ、後半虫損(文字損・大方読めます)、手スレ・一部墨ヨゴレ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸歌稽古本 大会吾妻諷 初編

3,000
柳斎重春 画 、石川屋和助ほか板 、嘉永四年板
原題箋、表紙疲れ、後半虫損(文字損・大方読めます)、手スレ・一部墨ヨゴレ

演習ロシア語動詞の体 (1992年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
磯谷孝(編著)、吾妻書房、1992、1
カバー日焼け、少イタミ有。本体後見返しに蔵書印有。本体極少蛍光ペンライン有。他、経年良好。3刷。定価3495円+税。茶色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

演習ロシア語動詞の体 (1992年版)

3,500
磯谷孝(編著) 、吾妻書房 、1992 、1
カバー日焼け、少イタミ有。本体後見返しに蔵書印有。本体極少蛍光ペンライン有。他、経年良好。3刷。定価3495円+税。茶色カバー。薄本。

月刊 コミックアゲイン8月号 COMIC AGAIN 第2巻 第6号

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
みのり書房、1979年、B5版、1
全体感:経年感(表紙ヨレ・スレ・シミあり) 特集:漫画賞 村野守美  さべあのま 吾妻ひでお 御厨さと美 宮西計三 樽喜八 丹羽明子 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、みのり書房 、1979年 、B5版 、1
全体感:経年感(表紙ヨレ・スレ・シミあり) 特集:漫画賞 村野守美  さべあのま 吾妻ひでお 御厨さと美 宮西計三 樽喜八 丹羽明子 他

吾妻ひでお 「魔ジョニアいぶ MAJYONIA EVE」初版 PLAY COMIC SERIES

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,320 (送料:¥185~)
秋田書店、1984年
カバーに多少のスレキズ等がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は使用感の少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥185~)
、秋田書店 、1984年
カバーに多少のスレキズ等がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は使用感の少ない良好な状態です。
  • 単品スピード注文

特集修験の山吾妻 会報第十一号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
9,350
猪苗代地方史研究会 背色褪せ、昭57頃、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集修験の山吾妻 会報第十一号

9,350
猪苗代地方史研究会 背色褪せ 、昭57頃 、1

全譯吾妻鏡 別巻

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,580 (送料:¥0~)
貴志 正造、KADOKAWA(新人物往来社)、422
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全譯吾妻鏡 別巻

1,580 (送料:¥0~)
貴志 正造  、KADOKAWA(新人物往来社) 、422
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

吾妻鏡の思想史

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,800
市川浩史、吉川弘文館、平成14、197頁、A五、1冊
北条時頼を読む カバー付き 197頁 日付と名前を書いてあり 天に少し点シミあり 自店分類:日本史/中世
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吾妻鏡の思想史

2,800
市川浩史 、吉川弘文館 、平成14 、197頁 、A五 、1冊
北条時頼を読む カバー付き 197頁 日付と名前を書いてあり 天に少し点シミあり 自店分類:日本史/中世

新・ひでおと素子の愛の交換日記

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
新井素子 文 吾妻ひでお イラスト、角川書店、1986/07/10 (S61)、1
A5   装幀→小倉敏夫 222頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新・ひでおと素子の愛の交換日記

1,010
新井素子 文 吾妻ひでお イラスト 、角川書店 、1986/07/10 (S61) 、1
A5   装幀→小倉敏夫 222頁 カバー

英語学入門

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,200 (送料:¥185~)
川野幹雄・増田秀夫・秋葉和子、吾妻書房、1986年、161、21x15cm
1986年4月5日第1刷発行。後部見返しに購入日記入があります。本文は良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥185~)
川野幹雄・増田秀夫・秋葉和子 、吾妻書房 、1986年 、161 、21x15cm
1986年4月5日第1刷発行。後部見返しに購入日記入があります。本文は良好です。
  • 単品スピード注文

英語必修熟語 <英語徹底的研究シリーズ> 増補版

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
西尾孝 著、吾妻書房、昭和44年、174p、18cm
第30版 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文に線引き書き込み多数あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英語必修熟語 <英語徹底的研究シリーズ> 増補版

2,200 (送料:¥210~)
西尾孝 著 、吾妻書房 、昭和44年 、174p 、18cm
第30版 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文に線引き書き込み多数あり
  • 単品スピード注文

現代詩選 第14集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
日本詩人クラブ「現代詩選」編集委員会編/安部宙之介・石森延男・禿慶子・高橋新吉・山田寂雀 ほか、吾妻・・・
B6判 293頁 (裸本) 初版 元値1800円 B やけしみ・角打ち・薄紙貼付
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
日本詩人クラブ「現代詩選」編集委員会編/安部宙之介・石森延男・禿慶子・高橋新吉・山田寂雀 ほか 、吾妻書房 、昭50 、1
B6判 293頁 (裸本) 初版 元値1800円 B やけしみ・角打ち・薄紙貼付

日本と中国

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
6,620 (送料:¥600~)
澤 潛著、吾妻書房、1967.2.10、426頁、A5弱、1冊
函付き。ビニールカバー付。状態良好。古代から日中戦争にかけての中国と日本の関係
税込。都内から丁寧に梱包して発送致します。
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本と中国

6,620 (送料:¥600~)
澤 潛著 、吾妻書房 、1967.2.10 、426頁 、A5弱 、1冊
函付き。ビニールカバー付。状態良好。古代から日中戦争にかけての中国と日本の関係 税込。都内から丁寧に梱包して発送致します。
  • 単品スピード注文

東アジアの宗教と思想 <渋沢栄一記念財団寄附講座「日中関係と東アジア」 : 関西大学文学部関西大学文学研究科関西大学文化交渉学教育研究拠点 第2輯>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,380
吾妻重二, 小田淑子 編著、関西大学文学部、平成22年、440p、21cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●目次画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,380
吾妻重二, 小田淑子 編著 、関西大学文学部 、平成22年 、440p 、21cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●目次画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

大分市文化財第九集 「吾妻鏡」の治承五年にみえる高田ノ次郎隆澄について

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
富来隆、大分市教育委員会、昭43
A5版41頁 状態:並下
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
富来隆 、大分市教育委員会 、昭43
A5版41頁 状態:並下

温故帖

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
長岡寛英編(吾妻山神社)、私家本、昭和47、1
函日焼け、イタミ、ヨゴレ、シリアルナンバー書き込み有。別紙「口述」付(別紙裏ペン書き込み有)。本体地ヨゴレ大有。正誤表付(正誤表にペン書き込み有)。。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

温故帖

3,000
長岡寛英編(吾妻山神社) 、私家本 、昭和47 、1
函日焼け、イタミ、ヨゴレ、シリアルナンバー書き込み有。別紙「口述」付(別紙裏ペン書き込み有)。本体地ヨゴレ大有。正誤表付(正誤表にペン書き込み有)。。厚本。

風流吾妻源氏 三枚続 (源氏絵)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
45,000
豊国三代画、上岩版、安政1 1854、3枚
駕籠から降りるところ 大判三枚続 各紙面37・3×25・3センチ位 刷り良 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風流吾妻源氏 三枚続 (源氏絵)

45,000
豊国三代画 、上岩版 、安政1 1854 、3枚
駕籠から降りるところ 大判三枚続 各紙面37・3×25・3センチ位 刷り良 保存良

恋能桟敷 仕掛絵本 吾妻風流後編 上中下3冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,500 (送料:¥600~)
柳川重信 画、0、26cm
復刻 帙入 和装3冊揃 解説1枚付 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥600~)
柳川重信 画 、26cm
復刻 帙入 和装3冊揃 解説1枚付 
  • 単品スピード注文

明治期 ステレオ写真 双眼立体写真

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
198,000
一式
吉原・浅草公園・仲見世・向島庭園・新橋・京橋・吾妻橋・二重橋・上野公園・日比谷公園・明治天皇御大葬・天長節・大阪・京都・日光他120枚 各約9×17cm ビューア付(持手欠)
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
198,000
、一式
吉原・浅草公園・仲見世・向島庭園・新橋・京橋・吾妻橋・二重橋・上野公園・日比谷公園・明治天皇御大葬・天長節・大阪・京都・日光他120枚 各約9×17cm ビューア付(持手欠)

月刊ペケ[PeKe]昭和54年2月号 幻の雑誌COM大特集

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
関あきら/竹中友/桑田次郎/吾妻ひでお/いしかわじゅん/他、みのり書房、164p、26cm
多少のシミヤケ等ありますが、概ね経年並の状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
関あきら/竹中友/桑田次郎/吾妻ひでお/いしかわじゅん/他 、みのり書房 、164p 、26cm
多少のシミヤケ等ありますが、概ね経年並の状態です。
  • 単品スピード注文

吾妻しらべ 全

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
13,000 (送料:¥600~)
中村士口 歌川国員、伊丹屋善兵衛、文久1年、中本 18cm x 12.5cm、1冊
少シミ
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
13,000 (送料:¥600~)
中村士口 歌川国員 、伊丹屋善兵衛 、文久1年 、中本 18cm x 12.5cm 、1冊
少シミ
  • 単品スピード注文

宋代思想の研究─儒教・道教・仏教をめぐる考察

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
17,000
吾妻重二、関西大学出版部、平21、1冊
関西大学東西学術研究所研究叢刊31 カバー(少ヤケ・スレ・少ヨレ)付 本体背僅かヨレ 小口少シミ・少スレ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宋代思想の研究─儒教・道教・仏教をめぐる考察

17,000
吾妻重二 、関西大学出版部 、平21 、1冊
関西大学東西学術研究所研究叢刊31 カバー(少ヤケ・スレ・少ヨレ)付 本体背僅かヨレ 小口少シミ・少スレ・少汚れ

愛敬与儀章 東亜視域中的《朱子家礼》

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
2,750
吾妻重二著、呉震等訳、上海古籍出版社、2021、縦22横16厚3.5糎、1冊
一版一刷、中文書、精装本、カバー、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
吾妻重二著、呉震等訳 、上海古籍出版社 、2021 、縦22横16厚3.5糎 、1冊
一版一刷、中文書、精装本、カバー、良好

畳ざん 津じ宇羅詩伊里どど逸(畳ざん 辻占詩入りどど逸)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,980
吾妻雄兎子 述、鶯亭 画、刊行年不詳(江戸末期か?)、17.2×11.4×0.4cm、14丁、1・・・
和本。挿絵入り(表紙は多色摺り)。綴じ糸替え、角に手擦れと捲れ。(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

畳ざん 津じ宇羅詩伊里どど逸(畳ざん 辻占詩入りどど逸)

5,980
吾妻雄兎子 述、鶯亭 画 、刊行年不詳(江戸末期か?) 、17.2×11.4×0.4cm、14丁 、1冊
和本。挿絵入り(表紙は多色摺り)。綴じ糸替え、角に手擦れと捲れ。(保管先 段ボ函)

きまぐれ悟空 著:吾妻ひでお 全2巻揃

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,400
1
朝日ソノラマ 1981年 単行本 ソフトカバー 全2巻揃い
状態:並。カバーに薄い汚れ、小さな傷みがあります。天小口にページ内へ至るヤケがあります。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

きまぐれ悟空 著:吾妻ひでお 全2巻揃

1,400
、1
朝日ソノラマ 1981年 単行本 ソフトカバー 全2巻揃い 状態:並。カバーに薄い汚れ、小さな傷みがあります。天小口にページ内へ至るヤケがあります。

吾妻鏡 5巻 日本古典全集

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
同刊行会 本のみ 背セロ補修 表紙角小切れ 天地小口ヤケ大 本文1枚破れ 線引・書込み多し、昭2、1
文庫版 278頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吾妻鏡 5巻 日本古典全集

500
同刊行会 本のみ 背セロ補修 表紙角小切れ 天地小口ヤケ大 本文1枚破れ 線引・書込み多し 、昭2 、1
文庫版 278頁

格闘ファミリー

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
600
吾妻ひでお、奇想天外社、昭和55年、187p、19㎝、1
初版。カバーに薄いヤケ、スレ。三方にヤケ、シミ。本体にヤケ。読むことに問題ございません。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
吾妻ひでお 、奇想天外社 、昭和55年 、187p 、19㎝ 、1
初版。カバーに薄いヤケ、スレ。三方にヤケ、シミ。本体にヤケ。読むことに問題ございません。

続・ひでおと素子の愛の交換日記

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
新井素子 文 吾妻ひでお イラスト、角川書店、1985/02/10 (S60)、1
A5   装幀→小倉敏夫 205頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続・ひでおと素子の愛の交換日記

1,010
新井素子 文 吾妻ひでお イラスト 、角川書店 、1985/02/10 (S60) 、1
A5   装幀→小倉敏夫 205頁 カバー

エイリアン永理 <ぶんか社コミックス>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,800 (送料:¥185~)
吾妻ひでお:著、ぶんか社、2000
カバーに少ヤケ・背上部に僅かなヨゴレあり、帯ヤケ・スレあり、本体小口三方に少ヤケあり、本文通読に問題はありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エイリアン永理 <ぶんか社コミックス>

3,800 (送料:¥185~)
吾妻ひでお:著 、ぶんか社 、2000
カバーに少ヤケ・背上部に僅かなヨゴレあり、帯ヤケ・スレあり、本体小口三方に少ヤケあり、本文通読に問題はありません
  • 単品スピード注文

週刊朝日 2005年7月1日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
2005年
表紙:安田美沙子 家政婦が見た花田家 JALの「疲弊」現役パイロットが明かす 戦後60年天皇ご夫妻サイパン「慰霊の旅」 吾妻ひでお「実話を描いて復活」他 表紙少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、2005年
表紙:安田美沙子 家政婦が見た花田家 JALの「疲弊」現役パイロットが明かす 戦後60年天皇ご夫妻サイパン「慰霊の旅」 吾妻ひでお「実話を描いて復活」他 表紙少スレ

現代語訳 吾妻鏡 別巻共 全17巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
37,500
五味文彦 他編、吉川弘文館、2008~2016、17
カバー。帯揃。本体良好。1のみ3刷/他初版。定価合計:43400円+税。(1:頼朝の挙兵~16:将軍追放/別巻:鎌倉時代を探る)。白色カバー。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代語訳 吾妻鏡 別巻共 全17巻揃

37,500
五味文彦 他編 、吉川弘文館 、2008~2016 、17
カバー。帯揃。本体良好。1のみ3刷/他初版。定価合計:43400円+税。(1:頼朝の挙兵~16:将軍追放/別巻:鎌倉時代を探る)。白色カバー。①

きまぐれ悟空 全2巻揃 (サンコミックス)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
800
吾妻ひでお、朝日ソノラマ、昭和52、2
カバー極少日焼け、少スレ有。本体三方少経年焼け有。他、本体経年良好。初版。定価合計:700円。青色/緑色背カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

きまぐれ悟空 全2巻揃 (サンコミックス)

800
吾妻ひでお 、朝日ソノラマ 、昭和52 、2
カバー極少日焼け、少スレ有。本体三方少経年焼け有。他、本体経年良好。初版。定価合計:700円。青色/緑色背カバー。薄本。

当世美女吾妻風景 王子の牛の日参

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
30,000
国貞画、川長版、天保13頃(1842)、1枚
大判竪絵 紙面38×26センチ位 刷り良 保存並 上部虫補修補紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

当世美女吾妻風景 王子の牛の日参

30,000
国貞画 、川長版 、天保13頃(1842) 、1枚
大判竪絵 紙面38×26センチ位 刷り良 保存並 上部虫補修補紙

精神分析の諸相-多様性の臨床に向かって

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,925 (送料:¥350~)
吾妻 壮、金剛出版、2019年11月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
【注意】書き込み多数あり。※状態をご理解の上、ご検討お願いいたします。▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神分析の諸相-多様性の臨床に向かって

2,925 (送料:¥350~)
吾妻 壮 、金剛出版 、2019年11月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、200 、単行本
【注意】書き込み多数あり。※状態をご理解の上、ご検討お願いいたします。▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

鎌倉・湘南新風土記 続・『吾妻鏡』を歩く

BBR
 愛知県春日井市
1,440
◆送料無料
平成2年1版。末廣昌雄 岳(ヌブリ)書房  帯つき。天地小口にヤケ、シミあり。カバーにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎌倉・湘南新風土記 続・『吾妻鏡』を歩く

1,440
、◆送料無料
平成2年1版。末廣昌雄 岳(ヌブリ)書房  帯つき。天地小口にヤケ、シミあり。カバーにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

長野原町誌 上・下2冊揃

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
4,000
長野原町誌編纂委員会編、群馬県吾妻郡長野原町、昭51、2
函ヤケ・シミ 本体ヤケ・シミ・カビ臭あり ビニカバ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長野原町誌 上・下2冊揃

4,000
長野原町誌編纂委員会編 、群馬県吾妻郡長野原町 、昭51 、2
函ヤケ・シミ 本体ヤケ・シミ・カビ臭あり ビニカバ

英語の発音・アクセント (入試でねらうシリーズ)   ?   

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
小栗敬三 吾妻書房  昭和51年8刷、1冊
帯無し経年並 2.3頁線引き有り *読むのに問題はありませんが、気にしない方のみ購入して下さい。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
小栗敬三 吾妻書房  昭和51年8刷   、1冊
帯無し経年並 2.3頁線引き有り *読むのに問題はありませんが、気にしない方のみ購入して下さい。 

吾妻兼治郎展

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,900
今泉篤男、ハンマッケル 序、現代彫刻センター、1978、1冊
現代彫刻センター等での展覧会図録 小口等少経年シミ カラー含む約40図版 ソフトカバー 21.5x20cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,900
今泉篤男、ハンマッケル 序 、現代彫刻センター 、1978 、1冊
現代彫刻センター等での展覧会図録 小口等少経年シミ カラー含む約40図版 ソフトカバー 21.5x20cm

チョッキン〈第2巻〉 (少年チャンピオン・コミックス) 【新書判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
1,000
吾妻 ひでお
【注意書きをご覧ください】 1978.3刷。カバ付き、帯欠、中身はきれいですが天と小口に経年過のヤケ。 並-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

チョッキン〈第2巻〉 (少年チャンピオン・コミックス) 【新書判】

1,000
吾妻 ひでお
【注意書きをご覧ください】 1978.3刷。カバ付き、帯欠、中身はきれいですが天と小口に経年過のヤケ。 並-並上

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500