文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「咄」の検索結果
2,656件

江戸語資料としての後期咄本の研究 (ひつじ研究叢書 言語編 159)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,070
三原裕子、ひつじ書房、2019、1
函少スレ有。本体美。初版。定価8800円+税。水色函。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

江戸語資料としての後期咄本の研究 (ひつじ研究叢書 言語編 159)

7,070
三原裕子 、ひつじ書房 、2019 、1
函少スレ有。本体美。初版。定価8800円+税。水色函。厚本。

国語と国文学 113号 西鶴と諸国咄

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
東京大学国語国文学会、至文堂、昭和8、115頁、A5、1冊
背表紙表記113号 全体ヤケ・シミ 表紙背イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
東京大学国語国文学会 、至文堂 、昭和8 、115頁 、A5 、1冊
背表紙表記113号 全体ヤケ・シミ 表紙背イタミ
  • 単品スピード注文

風流江戸小咄 正、続 2冊

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,400
宮尾しげを著、日本出版協同、昭和28年、昭和29年初版発行、208p・204p、B 6、2冊
カバー、帯付。ヤケ、シミ。本文は経年ヤケ、シミありますが文字はハッキリしています。厚a1,3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風流江戸小咄 正、続 2冊

1,400
宮尾しげを著 、日本出版協同 、昭和28年、昭和29年初版発行 、208p・204p 、B 6 、2冊
カバー、帯付。ヤケ、シミ。本文は経年ヤケ、シミありますが文字はハッキリしています。厚a1,3

近世笑話集 元禄期 軽口本集/安永期 小咄本集/化政期 落語本集 全3冊揃い 岩波文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,430
武藤禎夫校注、岩波書店、1989、3
ヤケシミ有り カバー付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世笑話集 元禄期 軽口本集/安永期 小咄本集/化政期 落語本集 全3冊揃い 岩波文庫

1,430
武藤禎夫校注 、岩波書店 、1989 、3
ヤケシミ有り カバー付き

死生問題

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,570
加藤咄堂熊一郎(明敎新誌主筆)、丙午出版社、大12、1冊
初版 天汚・少シミ・少朱線・小印 菊判上製674頁・索引28頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死生問題

3,570
加藤咄堂熊一郎(明敎新誌主筆) 、丙午出版社 、大12 、1冊
初版 天汚・少シミ・少朱線・小印 菊判上製674頁・索引28頁

碧巌録大講座 4巻 第17則-第23則

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
加藤咄堂 函 本は朱他線引、平凡社、昭14、1
A五 422頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

碧巌録大講座 4巻 第17則-第23則

700
加藤咄堂 函 本は朱他線引 、平凡社 、昭14 、1
A五 422頁

碧巌録大講座 全15冊

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
3,500 (送料:¥1,300~)
加藤咄堂、平凡社
函は画像の通り傷み激しく、本体も巻によっては綴じが緩んでますが、通読に支障はないようです。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥1,300~)
加藤咄堂 、平凡社
函は画像の通り傷み激しく、本体も巻によっては綴じが緩んでますが、通読に支障はないようです。
  • 単品スピード注文

日本精神文献叢書 17巻 心要篇 全

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,800
加藤咄堂解・註、大東出版社、昭和14
初版函/函ヤケ小口少イタミ、表紙・3方経年ヤケシミ、背上下少イタミ、角少当り
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本精神文献叢書 17巻 心要篇 全

2,800
加藤咄堂解・註 、大東出版社 、昭和14
初版函/函ヤケ小口少イタミ、表紙・3方経年ヤケシミ、背上下少イタミ、角少当り

現代名家素描集 第4輯 田中咄哉州自選 山水動物篇

ほその書店
 長野県上田市常田
4,000
大判 計15葉 和紙風の装幀のため少傷有(回りが痛み易い)、芸艸堂、昭和15年9月5日 1926年、・・・
43.5cm×29.5cm、美術 日本画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代名家素描集 第4輯 田中咄哉州自選 山水動物篇

4,000
大判 計15葉 和紙風の装幀のため少傷有(回りが痛み易い) 、芸艸堂 、昭和15年9月5日 1926年 、1冊
43.5cm×29.5cm、美術 日本画

東洋文庫196 江戸小咄集 2

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
宮尾しげを 編注、平凡社、昭46、1冊
 東洋文庫 函 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋文庫196 江戸小咄集 2

880
宮尾しげを 編注 、平凡社 、昭46 、1冊
 東洋文庫 函 帯

勝鬘経物語

第二書房
 福岡県大野城市川久保
5,000
加藤咄堂、新修養社、大正5年発行、1
裸本(カバー等欠)・線引き有(目次及び餘談頁7頁赤チェック、線引き)・背上下角すれ傷・小口焼け・A-429併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

勝鬘経物語

5,000
加藤咄堂 、新修養社 、大正5年発行 、1
裸本(カバー等欠)・線引き有(目次及び餘談頁7頁赤チェック、線引き)・背上下角すれ傷・小口焼け・A-429併用

にっぽん小咄大全 世界ユーモア文学全集別巻

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
浜田義一郎訳編、筑摩書房、昭37
函月報付 小口シミ 装丁/花森安治 挿絵/柳原良平 函背少褪
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

にっぽん小咄大全 世界ユーモア文学全集別巻

1,500
浜田義一郎訳編 、筑摩書房 、昭37
函月報付 小口シミ 装丁/花森安治 挿絵/柳原良平 函背少褪

日本古典全集 西鶴全集 3 西鶴諸國咄・世間胸算用

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
与謝野寛・晶子・正宗敦夫、日本古典全集刊行会(文庫サイズ) *大正15年 初版
並 経年状態 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古典全集 西鶴全集 3 西鶴諸國咄・世間胸算用

800
与謝野寛・晶子・正宗敦夫 、日本古典全集刊行会(文庫サイズ) *大正15年 初版
並 経年状態 裸本

未翻刻江戸小咄本十一集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,540
武藤禎夫 編、近世風俗研究会、昭43(限定300)、昭和43年、11
B6 限定300部 2重函 付録・正誤表付 並の古本程度 概ね問題ありません
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

未翻刻江戸小咄本十一集

2,540
武藤禎夫 編 、近世風俗研究会、昭43(限定300) 、昭和43年 、11
B6 限定300部 2重函 付録・正誤表付 並の古本程度 概ね問題ありません

牛乳時代 らも咄 <角川文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100 (送料:¥200~)
中島らも 著、角川書店、263p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

牛乳時代 らも咄 <角川文庫>

100 (送料:¥200~)
中島らも 著 、角川書店 、263p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

ユーモア小咄集 : 話題に艶をもたせる本

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
北村栄 著、マネジメント社、昭和63年初版、19cm、1冊
紙装。カバー。三方に茶点シミ有。経年のヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユーモア小咄集 : 話題に艶をもたせる本

560 (送料:¥200~)
北村栄 著 、マネジメント社 、昭和63年初版 、19cm 、1冊
紙装。カバー。三方に茶点シミ有。経年のヤケ。
  • 単品スピード注文

徹底論

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
加藤咄堂 著、実業之日本社、大正5年、B6版326p
再版 函スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

徹底論

1,000
加藤咄堂 著 、実業之日本社 、大正5年 、B6版326p
再版 函スレ

落語全集 <続帝国文庫 ; 第18編>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
4,500
石橋思案 校訂、博文館、1082p、20cm
ハードカバー製本済み、全体に経年ヤケ・シミ・ヨゴレ
頁角オレ、扉にヤブレ補修などダメージ有
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

落語全集 <続帝国文庫 ; 第18編>

4,500
石橋思案 校訂 、博文館 、1082p 、20cm
ハードカバー製本済み、全体に経年ヤケ・シミ・ヨゴレ 頁角オレ、扉にヤブレ補修などダメージ有 古いものに理解のある方向けです

布教新辞典 第4版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,390
加藤咄堂 等編、森江書店、大正3、822, 25p、22cm
書名:布教新辞典 第4版
著者:加藤咄堂 等編
出版元:森江書店
刊行年:大正3
版表示:
説明:大正3年に森江書店より刊行された「布教新辞典 第4版」は、加藤咄堂をはじめとする複数の編者によって編まれた辞典の一つです。布教活動に関連する用語や概念をまとめた内容が含まれていると考えられますが、具体的な収録項目や構成については詳細が不明です。古書としての歴史的価値がある一冊で、当時の宗教や布教に関心のある方にとって資料的な参考になるかもしれません。経年による状態についてはご確認ください。
状態:函欠 経年並 ヨゴレスレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,390
加藤咄堂 等編 、森江書店 、大正3 、822, 25p 、22cm
書名:布教新辞典 第4版 著者:加藤咄堂 等編 出版元:森江書店 刊行年:大正3 版表示: 説明:大正3年に森江書店より刊行された「布教新辞典 第4版」は、加藤咄堂をはじめとする複数の編者によって編まれた辞典の一つです。布教活動に関連する用語や概念をまとめた内容が含まれていると考えられますが、具体的な収録項目や構成については詳細が不明です。古書としての歴史的価値がある一冊で、当時の宗教や布教に関心のある方にとって資料的な参考になるかもしれません。経年による状態についてはご確認ください。 状態:函欠 経年並 ヨゴレスレあり

新日本古典文学大系 明治編 7

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,100
中野三敏, 十川信介, 延広真治, 日野龍夫 編、岩波書店、520p、22cm
2008年発行。函帯 月報あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新日本古典文学大系 明治編 7

1,100
中野三敏, 十川信介, 延広真治, 日野龍夫 編 、岩波書店 、520p 、22cm
2008年発行。函帯 月報あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

女性観 再販

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
加藤咄堂 著、山中孝之助、明治38、140p、23cm
再版 蔵印 書き込み
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
加藤咄堂 著 、山中孝之助 、明治38 、140p 、23cm
再版 蔵印 書き込み

英雄と修養

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
加藤咄堂 著、中央書院、大正3年、A5版332p
再版 ヤケ 少ゆるみ 表紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英雄と修養

1,500
加藤咄堂 著 、中央書院 、大正3年 、A5版332p
再版 ヤケ 少ゆるみ 表紙シミ

即當笑合 <未翻刻江戸小咄本八集>

木本書店
 東京都北区滝野川
2,000
舎楽斎述、近世風俗研究会、昭和44年、1,7丁,42p、19cm、1冊
和装・題簽付 
中国艶色笑話本の抄訳本・『解顔新話』を下敷きに成立したもの
【書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】腹に3ミリ程度の染み有
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
舎楽斎述 、近世風俗研究会 、昭和44年 、1,7丁,42p 、19cm 、1冊
和装・題簽付  中国艶色笑話本の抄訳本・『解顔新話』を下敷きに成立したもの 【書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】腹に3ミリ程度の染み有

修養世界 五月号 第31巻第2号(第356号) 「肚を作る工夫」加藤咄堂 ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,640
微笑道人(菅原洞禅)、井上哲次郎、高階瓏仙(永平寺貫主)、菅原弼道 、加藤咄堂、菅原時安(建長寺貫主・・・
表紙と小口にヤケ。目次 「日常の心がけ」「『観音普門品』新釈」微笑道人(菅原洞禅)、「日本佛教と時局関係」井上哲次郎、「貧、人を苦しめず」高階瓏仙(永平寺貫主)、「肚を作る工夫」加藤咄堂、「南朝の城と寺」菅原弼道 、「無位の眞人」菅原時安(建長寺貫主)、「印度の魅力」野口米次郎、「セイロン島」島之夫、「蘭印スマトラと爪哇の佛教(承前)」宇野圓空、「銃後思想界の慰安と充実のため 音楽伎藝界の総動員を進言す」英雲外、「少年時代のヒットラー」浦木玉堂。35728-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

修養世界 五月号 第31巻第2号(第356号) 「肚を作る工夫」加藤咄堂 ほか

2,640
微笑道人(菅原洞禅)、井上哲次郎、高階瓏仙(永平寺貫主)、菅原弼道 、加藤咄堂、菅原時安(建長寺貫主)、野口米次郎、島之夫、宇野圓空、英雲外、浦木玉堂 、修養世界社(東京市芝区白金三光町 308番地) 、昭和17年(1942年)5月1日発行 、B5判、30頁 、1冊
表紙と小口にヤケ。目次 「日常の心がけ」「『観音普門品』新釈」微笑道人(菅原洞禅)、「日本佛教と時局関係」井上哲次郎、「貧、人を苦しめず」高階瓏仙(永平寺貫主)、「肚を作る工夫」加藤咄堂、「南朝の城と寺」菅原弼道 、「無位の眞人」菅原時安(建長寺貫主)、「印度の魅力」野口米次郎、「セイロン島」島之夫、「蘭印スマトラと爪哇の佛教(承前)」宇野圓空、「銃後思想界の慰安と充実のため 音楽伎藝界の総動員を進言す」英雲外、「少年時代のヒットラー」浦木玉堂。35728-aya(保管先 彌 段ボ函)

修養世界 三月号 第31巻第3号(第311号) 「大詔を拝して」加藤咄堂 ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,640
間宮英宗(青龍窟)、菅原洞禅(微笑道人)、峯尾宗悦(臨済宗管長)、福山界珠(総持寺貫主)、来馬琢道、・・・
表紙と小口にヤケ。目次 「日本精神とは何ぞ」間宮英宗(青龍窟)、「『観音普門品』新釈」菅原洞禅(微笑道人)、「護法報国の亀鑑」峯尾宗悦(臨済宗管長)、「信仰的熱団」福山界珠(総持寺貫主)、「国家精神と禅」来馬琢道、「大詔を拝して」加藤咄堂、「我が鍛錬を語る」井上哲次郎、「上和き下睦む」高神覚昇、「戦線と銃後の美譚」編輯局、「観音信仰の余瀝-伊藤博文公母堂の信仰」渡邊善房、随筆「親ごゝろ」菅原千代。35716-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

修養世界 三月号 第31巻第3号(第311号) 「大詔を拝して」加藤咄堂 ほか

2,640
間宮英宗(青龍窟)、菅原洞禅(微笑道人)、峯尾宗悦(臨済宗管長)、福山界珠(総持寺貫主)、来馬琢道、加藤咄堂、井上哲次郎、高神覚昇、編輯局、渡邊善房、菅原千代 、修養世界(東京市芝区白金三光町 308番地) 、昭和17年(1942年)3月1日発行 、B5判、30頁 、1冊
表紙と小口にヤケ。目次 「日本精神とは何ぞ」間宮英宗(青龍窟)、「『観音普門品』新釈」菅原洞禅(微笑道人)、「護法報国の亀鑑」峯尾宗悦(臨済宗管長)、「信仰的熱団」福山界珠(総持寺貫主)、「国家精神と禅」来馬琢道、「大詔を拝して」加藤咄堂、「我が鍛錬を語る」井上哲次郎、「上和き下睦む」高神覚昇、「戦線と銃後の美譚」編輯局、「観音信仰の余瀝-伊藤博文公母堂の信仰」渡邊善房、随筆「親ごゝろ」菅原千代。35716-aya(保管先 彌 段ボ函)

死生禅 5版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,800 (送料:¥350~)
加藤咄堂, 清泉芳巌 著、磯部甲陽堂、昭和16、436p、20cm
函壊れ、テープ補修、シミ、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800 (送料:¥350~)
加藤咄堂, 清泉芳巌 著 、磯部甲陽堂 、昭和16 、436p 、20cm
函壊れ、テープ補修、シミ、ヤケ
  • 単品スピード注文

国民思想叢書 民衆篇

ひらすま書房
 富山県射水市橋下条
1,000 (送料:¥600~)
加藤咄堂 編、国民思想叢書刊行会、572p、23cm
函欠 ヤケやシミ、使用感あり
読む分には問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
加藤咄堂 編 、国民思想叢書刊行会 、572p 、23cm
函欠 ヤケやシミ、使用感あり 読む分には問題ありません
  • 単品スピード注文

群衆と教化

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
3,200 (送料:¥300~)
加藤咄堂 著、新興出版社、320p、19cm
函ヤケ汚れ端部イタミ表紙薄汚れ 三方シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200 (送料:¥300~)
加藤咄堂 著 、新興出版社 、320p 、19cm
函ヤケ汚れ端部イタミ表紙薄汚れ 三方シミ
  • 単品スピード注文

常識之基礎

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,570 (送料:¥680~)
加藤咄堂 (熊一郎) , 大住舜 著、東亜堂、604, 18p、22cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,570 (送料:¥680~)
加藤咄堂 (熊一郎) , 大住舜 著 、東亜堂 、604, 18p 、22cm
裸本
  • 単品スピード注文

未刊江戸文学 第1〜17冊(第9・10冊 第15・16冊合併)の内第12冊欠 別冊「未刊江戸小咄本集」付 15冊組

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
7,000
未刊江戸文学刊行会、昭56、15冊
昭和27年〜の復刻 A5
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

未刊江戸文学 第1〜17冊(第9・10冊 第15・16冊合併)の内第12冊欠 別冊「未刊江戸小咄本集」付 15冊組

7,000
、未刊江戸文学刊行会 、昭56 、15冊
昭和27年〜の復刻 A5

死生観 史的諸相と武士道の立場

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
加藤咄堂、書肆心水、平18、1冊
カバー装 A5 284
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死生観 史的諸相と武士道の立場

1,800
加藤咄堂 、書肆心水 、平18 、1冊
カバー装 A5 284

けらけらわらひ(けらけら笑)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
15,000
稀書複製会、昭10、2冊
第9期(咄本・貞享初頃・半紙本) #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第9期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

けらけらわらひ(けらけら笑)

15,000
、稀書複製会 、昭10 、2冊
第9期(咄本・貞享初頃・半紙本) #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第9期///

小口合:新撰

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,500
雪洞、稀書複製会、昭2、3冊
第5期(咄本・宝暦6・半紙本) 表紙擦れ・汚れ #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第5期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小口合:新撰

5,500
雪洞 、稀書複製会 、昭2 、3冊
第5期(咄本・宝暦6・半紙本) 表紙擦れ・汚れ #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第5期///

古今青楼咄の絵有多

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
南陀加紫蘭作 北尾政演、稀書複製会、昭2、1冊
和装
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古今青楼咄の絵有多

5,250
南陀加紫蘭作 北尾政演 、稀書複製会 、昭2 、1冊
和装

海外風流小咄集  <初版 カバー付 シミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
岡村不二夫編、第二書房、昭35、1冊
初版 カバー付 シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海外風流小咄集  <初版 カバー付 シミ有>

1,575
岡村不二夫編 、第二書房 、昭35 、1冊
初版 カバー付 シミ有

昔咄 きりがみ桃太郎

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,700
安野光雅、岩崎美術社、1996年、36頁、菊判
初版 函 帯欠 天地わずかシミ  店名ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700
安野光雅 、岩崎美術社 、1996年 、36頁 、菊判
初版 函 帯欠 天地わずかシミ  店名ラベル

夜咄の茶事 茶の湯実践講座 

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
600
千宗室 著、淡交社、昭和61年、B5判
カバースレとふちに折れの傷み、天小口にシミが見られます。中は経年並みの状態です。
04-31
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
千宗室 著  、 淡交社  、昭和61年 、B5判
カバースレとふちに折れの傷み、天小口にシミが見られます。中は経年並みの状態です。 04-31

大死生観

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
3,970
加藤咄堂、史籍出版、昭和57年発行 帯付、1冊
函、A5判、函に経年によるヤケやヨゴレがあります、帯背にヤブレがあります、本体は良好です、「管理番号78-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大死生観

3,970
加藤咄堂 、史籍出版 、昭和57年発行 帯付 、1冊
函、A5判、函に経年によるヤケやヨゴレがあります、帯背にヤブレがあります、本体は良好です、「管理番号78-4」

雨柳堂夢咄 其ノ七

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
850
波津彬子、朝日ソノラマ、平14、244P、A5、1
A5 6刷 カバ・綴込み「組み立て3Dふろく」付 三方薄ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 244P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
850
波津彬子 、朝日ソノラマ 、平14 、244P 、A5 、1
A5 6刷 カバ・綴込み「組み立て3Dふろく」付 三方薄ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 244P

基仏論戦

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
高楠順次郎・尾島真治・井上哲次郎・田中治吾平・平塚八郎・北玲吉・加藤咄堂 尾島真治編、信頼舎、昭和7
初版 紙装 112p 経年比較並 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

基仏論戦

1,000
高楠順次郎・尾島真治・井上哲次郎・田中治吾平・平塚八郎・北玲吉・加藤咄堂 尾島真治編、信頼舎 、昭和7
初版 紙装 112p 経年比較並 書き込みなし

虫と芸術

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,560
金井紫雲、芸艸堂、1934/10/15 (S9)、1
四六判 初版 木版装 口絵28 表紙・見返・函→小室翠雲 田中咄哉 306頁 函 函少?ガレアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

虫と芸術

3,560
金井紫雲 、芸艸堂 、1934/10/15 (S9) 、1
四六判 初版 木版装 口絵28 表紙・見返・函→小室翠雲 田中咄哉 306頁 函 函少?ガレアリ

死に直面して

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500 (送料:¥185~)
加藤咄堂、大東出版、昭和19年、18.5x13x1
再版、P227、B6判、パラ・カバーヤケ・シミ・ヨゴレ、天地部・小口ヤケ・シミ・ヨゴレ強、圧による頁オレ、中一部シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
加藤咄堂 、大東出版 、昭和19年 、18.5x13x1
再版、P227、B6判、パラ・カバーヤケ・シミ・ヨゴレ、天地部・小口ヤケ・シミ・ヨゴレ強、圧による頁オレ、中一部シミ
  • 単品スピード注文

新釈落語咄

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
立川談志、中央公論社、1998/09/30 (H10)、1
厚表紙新書 再版 装幀・挿画→山藤章二 293頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
立川談志 、中央公論社 、1998/09/30 (H10) 、1
厚表紙新書 再版 装幀・挿画→山藤章二 293頁 カバ- 帯 程度良

歴史の夜咄

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
司馬遼太郎 林屋辰三郎、小学館、1981/05/30 (S56)、1
A5判 再版  装幀→坂野 豊 359頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
司馬遼太郎 林屋辰三郎 、小学館 、1981/05/30 (S56) 、1
A5判 再版  装幀→坂野 豊 359頁 函 保存良

観音全集第7巻 観音信仰史

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
2,500
加藤咄堂、歴史図書社、昭和51年、1冊
箱(汚れ傷み)。本体には書込み等や目立つ汚れはありません。18センチ程度×13センチ程度347p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観音全集第7巻 観音信仰史

2,500
加藤咄堂 、歴史図書社 、昭和51年 、1冊
箱(汚れ傷み)。本体には書込み等や目立つ汚れはありません。18センチ程度×13センチ程度347p

眠れなくなるお伽咄

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
立川談志、ディーエイチシー、H8、1
四六判 初版  装幀・表紙→山藤章二 221頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

眠れなくなるお伽咄

1,220
立川談志 、ディーエイチシー 、H8 、1
四六判 初版  装幀・表紙→山藤章二 221頁 カバー帯

教化振興章―朗誦文読方及其解説

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,200
中央教化団聯合会 選/加藤咄堂 述、中央教化団聯合会、1935
5版。ヤケ。斑ジミ。輪状のシミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教化振興章―朗誦文読方及其解説

1,200
中央教化団聯合会 選/加藤咄堂 述 、中央教化団聯合会 、1935
5版。ヤケ。斑ジミ。輪状のシミ。線引き等なし。

キューピーの話

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
6,600
浜兵衛、大4、1冊
200話の小咄(一話一頁)よりなる。キューピー人形に関わる内容ではない。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キューピーの話

6,600
浜兵衛 、大4 、1冊
200話の小咄(一話一頁)よりなる。キューピー人形に関わる内容ではない。

新運命論

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
2,300 (送料:¥350~)
加藤 咄堂、丙午出版社、1926
函あり、ヤケ、シミ、カド四隅テープ補修、カドややコワレ、フチ傷み。本体ヤケ、シミ、見返しに書店札、ややノド割れ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新運命論

2,300 (送料:¥350~)
加藤 咄堂 、丙午出版社 、1926
函あり、ヤケ、シミ、カド四隅テープ補修、カドややコワレ、フチ傷み。本体ヤケ、シミ、見返しに書店札、ややノド割れ。
  • 単品スピード注文

好色江戸小咄集  <初版 カバー付 少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
宮尾しげを、第一出版社、昭27、1冊
初版 カバー付 少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

好色江戸小咄集  <初版 カバー付 少ヤケ有>

1,575
宮尾しげを 、第一出版社 、昭27 、1冊
初版 カバー付 少ヤケ有

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー