文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「和装 良」の検索結果
4,869件

第二回赤星家所蔵品入札目録

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,000
東京美術倶楽部、大正6、1
A5×1.3㎝/和装本良い/ヤケ少/表紙シミ少/印/一部金額書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第二回赤星家所蔵品入札目録

4,000
、東京美術倶楽部 、大正6 、1
A5×1.3㎝/和装本良い/ヤケ少/表紙シミ少/印/一部金額書き込み

雲泉荘山誌

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
7,000
杉浦三郎兵衛編輯、雲泉荘、昭15、B5、1冊
和装 小口少シミ 本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雲泉荘山誌

7,000
杉浦三郎兵衛編輯 、雲泉荘 、昭15 、B5 、1冊
和装 小口少シミ 本文良好  

絛約集覽 雑居宝鑑

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,030
齋藤俊齋、筑北堂書房、明33、A5、1冊
和装 表紙スレ 本文シミあるも良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絛約集覽 雑居宝鑑

2,030
齋藤俊齋 、筑北堂書房 、明33 、A5 、1冊
和装 表紙スレ 本文シミあるも良好  

十八史略鈔 全

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,800
深井鑑一郎 校訂、寶文館、明44、1
和装本 訂正再版 題簽付 菊判 148頁 状態良好 *最終頁の余白部分に日付と記名有
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十八史略鈔 全

1,800
深井鑑一郎 校訂 、寶文館 、明44 、1
和装本 訂正再版 題簽付 菊判 148頁 状態良好 *最終頁の余白部分に日付と記名有

蓬之舎集; 栗田古根歌集(上下2冊)

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
4,000
栗田厳穂:編、栗田厳穂、1928.4、35丁、51丁位、27cm、2冊
和装、箱入りのため状態は良い、綴じ糸切れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蓬之舎集; 栗田古根歌集(上下2冊)

4,000
栗田厳穂:編 、栗田厳穂 、1928.4 、35丁、51丁位 、27cm 、2冊
和装、箱入りのため状態は良い、綴じ糸切れあり

古籀篇 巻一~巻三十三

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,300
高田忠周、名著普及会、1979、4
和装本 覆刻版 帙・カバー題簽少シミ 第一冊三方少々シミヨゴレ 本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,300
高田忠周 、名著普及会 、1979 、4
和装本 覆刻版 帙・カバー題簽少シミ 第一冊三方少々シミヨゴレ 本文良好 A5

鍼灸阿是要穴 2冊揃

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,500
岡本為竹一抱子?、医道の日本社、1976、2
和装本 三方少々シミヨゴレ 見返しに他店札残 カバー・本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
岡本為竹一抱子? 、医道の日本社 、1976 、2
和装本 三方少々シミヨゴレ 見返しに他店札残 カバー・本文良好 A5

摩訶般若波羅密多心経

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,000
貫名菘翁・小西英夫、東京鶴書房、1944、1
和装本 蔵書印 三方・本文少々シミヨゴレ 書込み少 他概ね良好 B5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
貫名菘翁・小西英夫 、東京鶴書房 、1944 、1
和装本 蔵書印 三方・本文少々シミヨゴレ 書込み少 他概ね良好 B5

名宝人形集

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,800 (送料:¥820~)
吉川観方 編、洛東書院、昭和12、1
大型和装本 帙はイタミ有り 綴じ良好 書込線引き等無し 
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名宝人形集

1,800 (送料:¥820~)
吉川観方 編 、洛東書院 、昭和12 、1
大型和装本 帙はイタミ有り 綴じ良好 書込線引き等無し 
  • 単品スピード注文

句集 雪中花

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
滝沢幸助、歴史春秋社、1987/12/25 (S62)
(春燈叢書 第九十八輯) 和装本   初版 118頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
滝沢幸助 、歴史春秋社 、1987/12/25 (S62)
(春燈叢書 第九十八輯) 和装本   初版 118頁 程度良

福寿東海五歳之泉譜

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
5,000
東海貨幣研究会、1969、1
107頁、28.5×18センチ、和装、限定150部、タトウ(シミ)、本体良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、東海貨幣研究会 、1969 、1
107頁、28.5×18センチ、和装、限定150部、タトウ(シミ)、本体良好、クリックポストでの発送

女四季用文章 女小学教草

金沢書店
 東京都中野区東中野
7,700
文海堂主人/画工大石真虎/彫工樋口与兵衛、敦賀屋九兵衛、嘉永五年、大本、1冊
和装 題箋付 絵入 汚れ 本文良好
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
文海堂主人/画工大石真虎/彫工樋口与兵衛 、敦賀屋九兵衛 、嘉永五年 、大本 、1冊
和装 題箋付 絵入 汚れ 本文良好

国史略字類大全沿革概図

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,850 (送料:¥210~)
井出良翰 編、榊原友吉、明治18年、23丁、18cm、1冊
和装本 題簽欠 経年によるヤケシミあり 前方の見返しに書き込みあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国史略字類大全沿革概図

3,850 (送料:¥210~)
井出良翰 編 、榊原友吉 、明治18年 、23丁 、18cm 、1冊
和装本 題簽欠 経年によるヤケシミあり 前方の見返しに書き込みあり
  • 単品スピード注文

西陣織物館秘蔵 紋様類聚 全6冊

ヨドニカ文庫
 京都府長岡京市開田
40,000
ふたば書房、昭48
大型和装本 函、帙は無し 第5巻の表題にはがれ 中身は特に問題無く良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西陣織物館秘蔵 紋様類聚 全6冊

40,000
、ふたば書房 、昭48
大型和装本 函、帙は無し 第5巻の表題にはがれ 中身は特に問題無く良好

蕉窓方意解   上下とも一冊

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
8,140
和田東郭、漢方珍書頒布会、昭和12
34丁 35丁、23・7×16・5、復刻版 和装本 題簽少虫 少虫いりほかの状態は良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蕉窓方意解   上下とも一冊

8,140
和田東郭 、漢方珍書頒布会 、昭和12
34丁 35丁、23・7×16・5、復刻版 和装本 題簽少虫 少虫いりほかの状態は良

書譜 孫過庭 展大古法帖 上・中・下3冊揃

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
4,000
中根貞臣編 函 函ヒモ欠1ケ 和装 本は1冊極少朱書込み、他は良、日本書館 定9600円、昭62、1
A四
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書譜 孫過庭 展大古法帖 上・中・下3冊揃

4,000
中根貞臣編 函 函ヒモ欠1ケ 和装 本は1冊極少朱書込み、他は良 、日本書館 定9600円 、昭62 、1
A四

英氏経済論 1~6巻

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
15,000
小幡篤次郎訳、小幡篤次郎、明6~9、6冊
和装 表紙蒸れ 虫喰少 本文良好
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英氏経済論 1~6巻

15,000
小幡篤次郎訳 、小幡篤次郎 、明6~9 、6冊
和装 表紙蒸れ 虫喰少 本文良好

栽培経済論 初篇上下、後編上下揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
10,180
佐田介石、佐田介石、明11~12、4冊
和装 表紙少傷 本体良好 23さ15
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

栽培経済論 初篇上下、後編上下揃

10,180
佐田介石 、佐田介石 、明11~12 、4冊
和装 表紙少傷 本体良好 23さ15

小唄江戸紫 全 訂正増補再版 

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
中田治三郎編、中田黄雲堂、昭3、1冊
B6 和装 帙 天少し埃汚れ 小口少し湿り跡有 記名印有 他状態概ね良
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小唄江戸紫 全 訂正増補再版 

1,200
中田治三郎編 、中田黄雲堂 、昭3 、1冊
B6 和装 帙 天少し埃汚れ 小口少し湿り跡有 記名印有 他状態概ね良

美玉供之  ※繁定阮良(岡山県津山市 教育等)追悼歌集

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
4,400
高畑京三郎編、大6
和装A5 98頁 ※全国から寄せられた教え子等の漢詩、和歌 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美玉供之  ※繁定阮良(岡山県津山市 教育等)追悼歌集

4,400
高畑京三郎編 、大6
和装A5 98頁 ※全国から寄せられた教え子等の漢詩、和歌 他

監獄則 全

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
5,800
高松矯正管区 四国矯正科学研究会、昭35
和装 約27×18糎  経年スレ・宋概ね良  34丁  【管理番号:orS3-0001 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

監獄則 全

5,800
、高松矯正管区 四国矯正科学研究会 、昭35
和装 約27×18糎  経年スレ・宋概ね良  34丁  【管理番号:orS3-0001 0】

からくさ

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
7,700
加藤陸朗、ふたば書房、昭和59年、1冊
和装本 函少々やけ、少々すれ、少々汚れ、角少々イタミ 本遊び紙角少々折れ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

からくさ

7,700
加藤陸朗 、ふたば書房 、昭和59年 、1冊
和装本 函少々やけ、少々すれ、少々汚れ、角少々イタミ 本遊び紙角少々折れ 本体良

天變地異

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
8,400
小幡篤次郎、慶應義塾蔵版、明1(1868)、1冊
保存良・題簽(少欠) B6判題簽付和装墨摺31丁(挿図入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天變地異

8,400
小幡篤次郎 、慶應義塾蔵版 、明1(1868) 、1冊
保存良・題簽(少欠) B6判題簽付和装墨摺31丁(挿図入)

明良算法記

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,500
若山竹三郎、名古屋大成堂、明23、1冊
和装 裏表紙に記名 題箋付 小本 51丁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明良算法記

3,500
若山竹三郎 、名古屋大成堂 、明23 、1冊
和装 裏表紙に記名 題箋付 小本 51丁

平家納経図録

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
奈良帝室博物館、便利堂、昭15、1冊
和装 水濡れ A4 図版+33
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平家納経図録

5,000
奈良帝室博物館 、便利堂 、昭15 、1冊
和装 水濡れ A4 図版+33

名古屋城 上中下巻 復刻版

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
2,000
名古屋市役所、昭和62年、3冊
帙入(題箋少茶しみ)
和装本
状態良
ゆうパック(80センチサイズ)にての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、名古屋市役所 、昭和62年 、3冊
帙入(題箋少茶しみ) 和装本 状態良 ゆうパック(80センチサイズ)にての発送です

上宮太子聖徳王文抄

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
4,800
佐伯定胤 編、法隆寺内 法相宗勧学院同窓会、昭和16年、和装28頁+15頁+24頁、15x23㎝
和装 題箋完備 タトウあり 状態良好 研究者必携 送料300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上宮太子聖徳王文抄

4,800
佐伯定胤 編 、法隆寺内 法相宗勧学院同窓会 、昭和16年 、和装28頁+15頁+24頁 、15x23㎝
和装 題箋完備 タトウあり 状態良好 研究者必携 送料300円

好古類纂 第十二集

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
5,800 (送料:¥185~)
小杉榲邨 井上賴圀:校閲 好古社編纂部:編、好古社、明36
和装、紐綴じ、経年ヤケ・シミ・イタミあり、本文経年良好品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,800 (送料:¥185~)
小杉榲邨 井上賴圀:校閲 好古社編纂部:編 、好古社 、明36
和装、紐綴じ、経年ヤケ・シミ・イタミあり、本文経年良好品
  • 単品スピード注文

細川紙誌

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
20,370
細川紙技術者協会編、雄松堂書店、1980年
初版300部発行・和装仕立帙外函付 表紙題箋部分に少時代シミ痕有るも状態良
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,370
細川紙技術者協会編 、雄松堂書店 、1980年
初版300部発行・和装仕立帙外函付 表紙題箋部分に少時代シミ痕有るも状態良

東歩句集 半樹

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
?地東歩、?地 豊、1978/09/23 (S53)、1
四六判変 初版 辻村石魚子 序 和装袋綴じ 97頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東歩句集 半樹

1,220
?地東歩 、?地 豊 、1978/09/23 (S53) 、1
四六判変 初版 辻村石魚子 序 和装袋綴じ 97頁 保存良

昭和十年陸軍特別大演習並地方行幸 鹿児島県

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
10,690
鹿児島県、鹿児島県、昭11、写真97枚、A4横、1
A4横 和装 初版 表紙天地若干スレ、本文状態良 写真97枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和十年陸軍特別大演習並地方行幸 鹿児島県

10,690
鹿児島県 、鹿児島県 、昭11 、写真97枚 、A4横 、1
A4横 和装 初版 表紙天地若干スレ、本文状態良 写真97枚

和字浄土大意鈔

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,500
良忠、関東本山蔵版、明治、1冊
大本 題簽付 33丁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
良忠 、関東本山蔵版 、明治 、1冊
大本 題簽付 33丁

童顔満誌(マッチラベル貼込帖)

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
66,000
年、1冊
表紙に少擦れ 図版の状態良 折本帖/見開き11.8x16.8cm/69点/こどもをモチーフにしたマッチラベルの貼込帖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
、年 、1冊
表紙に少擦れ 図版の状態良 折本帖/見開き11.8x16.8cm/69点/こどもをモチーフにしたマッチラベルの貼込帖

天台四教儀図紀

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
9,000 (送料:¥0~)
吉水玄信 著、吉水大智、17丁、26cm
国内送料無料
明治15年3月発行 和装 
表紙経年相応スレ。本文各頁チェック記号書入れ。ご通読に問題はございません保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000 (送料:¥0~)
吉水玄信 著 、吉水大智 、17丁 、26cm
国内送料無料 明治15年3月発行 和装  表紙経年相応スレ。本文各頁チェック記号書入れ。ご通読に問題はございません保存良好です。
  • 単品スピード注文

贈従五位畔田翠山翁伝 元版極美

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
10,000
山口華城 著、山口藤次郎、昭和7年 初版、巻頭写真4丁+86p、16x24cm
元版 和装 元装 元題箋 資料満載 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

贈従五位畔田翠山翁伝 元版極美

10,000
山口華城 著 、山口藤次郎 、昭和7年 初版 、巻頭写真4丁+86p 、16x24cm
元版 和装 元装 元題箋 資料満載 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

新潟県下 越後摘誌 ;上巻・下巻揃 木版

智新堂書店
 千葉県市川市市川
35,000
鈴田平造 編、寒香堂、明治10年、2冊 (上43, 下47丁)、22cm、2冊
和装本、上巻の題箋欠、下巻に名前、小印、余白部に極少ムシ他良好、彩色図版多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
35,000
鈴田平造 編 、寒香堂 、明治10年 、2冊 (上43, 下47丁) 、22cm 、2冊
和装本、上巻の題箋欠、下巻に名前、小印、余白部に極少ムシ他良好、彩色図版多数

望聖永田徳本伝 ・ 梅花無盡蔵(梅花無尽蔵)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
小松帯刀、私家版、昭和6年、A5変和綴、2冊
箱ヤケ・シミ・擦れ・傷有、和装本天・地・小口シミ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
小松帯刀 、私家版 、昭和6年 、A5変和綴 、2冊
箱ヤケ・シミ・擦れ・傷有、和装本天・地・小口シミ有、本文概ね良

長歌改良論弁駁

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
海上胤平、玄同舎、明22、1冊
(和装本・小本・袋付・正誤表付・題箋有・表紙少ハゲ・奥付及巻末数丁極少虫有も大体上本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長歌改良論弁駁

4,000
海上胤平 、玄同舎 、明22 、1冊
(和装本・小本・袋付・正誤表付・題箋有・表紙少ハゲ・奥付及巻末数丁極少虫有も大体上本)

熊谷守一書 茂吉秀歌

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,300
熊谷守一、ギャラリーなかつみ、昭和55、1
大判。和装本。本体表紙少スレ有。本体経年良好。再版。茶色表紙版。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熊谷守一書 茂吉秀歌

2,300
熊谷守一 、ギャラリーなかつみ 、昭和55 、1
大判。和装本。本体表紙少スレ有。本体経年良好。再版。茶色表紙版。

熊谷守一書 茂吉秀歌

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,880
熊谷守一、ギャラリーなかつみ、昭和55、1
大判。和装本。本体表紙少スレ有。本体経年良好。再版。茶色表紙版。※
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熊谷守一書 茂吉秀歌

2,880
熊谷守一 、ギャラリーなかつみ 、昭和55 、1
大判。和装本。本体表紙少スレ有。本体経年良好。再版。茶色表紙版。※

鉄斎翁作品集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
西沢笛畝編、芸艸堂、昭和17、1
大型本。外函日焼け、下部シミ、背書名紙貼り付け、イタミ有。帙入。和装本。本体良好。初版。。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄斎翁作品集

2,500
西沢笛畝編 、芸艸堂 、昭和17 、1
大型本。外函日焼け、下部シミ、背書名紙貼り付け、イタミ有。帙入。和装本。本体良好。初版。。

辛々評万句合

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
中西賢治、近世風俗研究会、昭和53、1
函日焼け、イタミ有。紙帙入。和装本。附録5葉揃。本体経年良好。限定133/150部。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

辛々評万句合

2,200
中西賢治 、近世風俗研究会 、昭和53 、1
函日焼け、イタミ有。紙帙入。和装本。附録5葉揃。本体経年良好。限定133/150部。

古風土記逸文考證 中巻(巻3~5)常陸他

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
栗田寛、大日本図書、明 36、1冊
和装 題箋 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
栗田寛 、大日本図書 、明 36 、1冊
和装 題箋 状態良

展大古法帖 8 ?遂良 孟法師碑銘

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
中根貞臣編、日本書館、昭 44、1冊
和装 帙 表紙に少黴
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
中根貞臣編 、日本書館 、昭 44 、1冊
和装 帙 表紙に少黴

絵入日本地理 幼年全書5編

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,950
鎌田勝之進編、博文館、明 26、1冊
和装 銅版地図・挿絵 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
鎌田勝之進編 、博文館 、明 26 、1冊
和装 銅版地図・挿絵 状態良

中朝事実衍義 上・下

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
11,000
山鹿素行 山本江雨編、精華堂書店、大 1、2冊
和装 題箋スレ 本文良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
山鹿素行 山本江雨編 、精華堂書店 、大 1 、2冊
和装 題箋スレ 本文良

大和(奈良)の紙

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,500
柳瀬木鶏、柳瀬商店、昭54、1冊
附録和紙揃い 美本 大判和装 帙付 包み袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大和(奈良)の紙

3,500
柳瀬木鶏 、柳瀬商店 、昭54 、1冊
附録和紙揃い 美本 大判和装 帙付 包み袋付

禅門法語 (大徳寺発行)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,000
柴野蔭凉会、昭23、1冊
和装大本 題箋付き 薄葉紙に印刷 206頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅門法語 (大徳寺発行)

8,000
、柴野蔭凉会 、昭23 、1冊
和装大本 題箋付き 薄葉紙に印刷 206頁 保存良

金剛経川老頌古評記

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,500
矢部美定謹写、奥田正造編刊、昭2、1冊
影印版 26×19センチ位 大本和装 題箋付 全1冊 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金剛経川老頌古評記

2,500
矢部美定謹写 、奥田正造編刊 、昭2 、1冊
影印版 26×19センチ位 大本和装 題箋付 全1冊 保存良

臨時客應接 江戸時代料理本集成

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,800 (送料:¥185~)
和田信定 秘受 和田信篤, 増田敬哉 筆受、臨川書店、1978、0、23cm
和装 複製版 状態良好 解題(複写)付 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800 (送料:¥185~)
和田信定 秘受 和田信篤, 増田敬哉 筆受 、臨川書店 、1978 、23cm
和装 複製版 状態良好 解題(複写)付 
  • 単品スピード注文

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー