文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「和装 良」の検索結果
4,860件

一條兼良自筆 花鳥余情(巻一・二)

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
7,700
川瀬一馬解説、阪本龍門文庫覆製叢刊之十三、昭和52、1冊
函 和装本 解説共
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一條兼良自筆 花鳥余情(巻一・二)

7,700
川瀬一馬解説 、阪本龍門文庫覆製叢刊之十三 、昭和52 、1冊
函 和装本 解説共

大乗起信論私録

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
3,560
原田亀太郎、西方庵、昭15、1.00
和装本 B5判 経年保存良好
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大乗起信論私録

3,560
原田亀太郎 、西方庵 、昭15 、1.00
和装本 B5判 経年保存良好

格致餘論諺解 2冊揃

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,800
岡本一抱子、盛文堂、1982、2
和装本 帙 カバー・三方・本文少々シミヨゴレ 書込み少々 他概ね良好 B5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
岡本一抱子 、盛文堂 、1982 、2
和装本 帙 カバー・三方・本文少々シミヨゴレ 書込み少々 他概ね良好 B5

山陽・象山・東湖 金玉真蹟

ALFA音響
 富山県南砺市松原
7,800
山本義俊、鹿野至良、明治13年4月15日、45丁、和装19.5cm×11.8cm判
和装本 少虫食い(本文には影響なし) 裏表紙に覚書 汚れ 水染みあり 
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山陽・象山・東湖 金玉真蹟

7,800
山本義俊 、鹿野至良 、明治13年4月15日 、45丁 、和装19.5cm×11.8cm判
和装本 少虫食い(本文には影響なし) 裏表紙に覚書 汚れ 水染みあり 

芥子園蘭竹譜 (上・下) 全2冊

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
18,700
芸艸堂、2冊
帙入(少やけ、少々すれ) 和装本、少やけ、少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芥子園蘭竹譜 (上・下) 全2冊

18,700
、芸艸堂 、2冊
帙入(少やけ、少々すれ) 和装本、少やけ、少々しみ 本体良

明治奇聞

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
10,690
(宮武)外骨、半狂堂、大14-15、5冊
和装活字本 初版 全6冊中第5冊欠、綴じ紐緩みアリ、巻一表紙一部スレ、状態経年比良
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治奇聞

10,690
(宮武)外骨 、半狂堂 、大14-15 、5冊
和装活字本 初版 全6冊中第5冊欠、綴じ紐緩みアリ、巻一表紙一部スレ、状態経年比良

内地雑居未来の夢 第7号

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,030
坪内逍遥、晩青堂、明19年刊、1冊
和装 本文良好 23x16cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内地雑居未来の夢 第7号

2,030
坪内逍遥 、晩青堂 、明19年刊 、1冊
和装 本文良好 23x16cm

堂上儀 西院流伝法法灌頂教授手鑑

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
4,950 (送料:¥200~)
伝授阿闍梨・加藤宥雄、種智院大学密教学会、昭和58年、104ページ、26×19cm
和装本、小書込み概ね良好です。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥200~)
伝授阿闍梨・加藤宥雄 、種智院大学密教学会 、昭和58年 、104ページ 、26×19cm
和装本、小書込み概ね良好です。
  • 単品スピード注文

南を翔ける

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
橋本關雪著、朝日新聞社、1943.5、18×26cm
活字,和装,袋綴本 帙欠裸本 経年良好
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
橋本關雪著 、 朝日新聞社 、1943.5 、18×26cm
活字,和装,袋綴本 帙欠裸本 経年良好 パラフィン包装にてお届け致します。

新案囲碁通解 一名初心者の手引

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
稲垣日省、国華堂、昭2、1冊
初版 カバー傷みヤケ 本体和装本状態良 2頁に少赤ライン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新案囲碁通解 一名初心者の手引

1,000
稲垣日省 、国華堂 、昭2 、1冊
初版 カバー傷みヤケ 本体和装本状態良 2頁に少赤ライン

独逸文法原理 上下揃

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
16,000
二宮哲三、精華書院、明治43、2冊
和装、少シミ有、他状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

独逸文法原理 上下揃

16,000
二宮哲三 、精華書院 、明治43 、2冊
和装、少シミ有、他状態良好

皇軍連隊旗写真帖 改装10版

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
6,050
森本富蔵編、皇徳奉賛会高輪分会、昭9
和装本 3方金 本文経年概ね良好 ヤケシミ有り 
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,050
森本富蔵編 、皇徳奉賛会高輪分会 、昭9
和装本 3方金 本文経年概ね良好 ヤケシミ有り 

春曙文庫目録(和装本編)

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
770
相愛大学図書館、同大学、1993年、1冊
箱少々やけ 本小口少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春曙文庫目録(和装本編)

770
相愛大学図書館 、同大学 、1993年 、1冊
箱少々やけ 本小口少々しみ 本体良

真宗   勤行文 初版

朝日書店
 東京都江東区富岡
3,000
野村淳龍 纂輯、永田文昌堂、163丁、B6
和装題簽欠良好
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真宗   勤行文 初版

3,000
野村淳龍 纂輯 、永田文昌堂 、163丁 、B6
和装題簽欠良好

故事成語考集註 乾・坤

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
9,900
明丘濱 日本三宅元信輯、林芳兵衛板、寛政序、縦25横17㎝、2冊揃
和装本、蔵印、少朱書込、良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
明丘濱 日本三宅元信輯 、林芳兵衛板 、寛政序 、縦25横17㎝ 、2冊揃
和装本、蔵印、少朱書込、良好

剣相秘傳 全 高家秘蔵板

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
1,000
宮下桃太郎、東学社、昭和11年、1冊
函やけ・傷み有 和装本 本経年良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

剣相秘傳 全 高家秘蔵板

1,000
宮下桃太郎 、東学社 、昭和11年 、1冊
函やけ・傷み有 和装本 本経年良

展大古法帖12 顔真卿書 顔魯公争座位帖

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,200 (送料:¥185~)
中根貞臣編、日本書館、昭和46年
函シミ 帯少汚れ 本体裏表紙少汚れ、他良 和装本
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

展大古法帖12 顔真卿書 顔魯公争座位帖

1,200 (送料:¥185~)
中根貞臣編 、日本書館 、昭和46年
函シミ 帯少汚れ 本体裏表紙少汚れ、他良 和装本
  • 単品スピード注文

島根県管内 出雲国地誌略字引

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
8,800
渡辺寛一郎編、園山喜三右ヱ門、明14
B6和装 18丁 表紙裏傷、綴補修の他は概ね良 記名
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

島根県管内 出雲国地誌略字引

8,800
渡辺寛一郎編 、園山喜三右ヱ門 、明14
B6和装 18丁 表紙裏傷、綴補修の他は概ね良 記名

比庵

有限会社 キヌタ文庫
 東京都世田谷区成城
7,000
桑田笹舟編、一楽書芸院、昭37、1冊
限定版、清水比庵書画集 大型和装 帙経年ヤケ 本体良好 コンディション:経年並上
商品は「ゆうパック」または「レターパックプラス」(どちらも手渡し配送)で発送いたします。他の発送方法は承っておりませんので予めご了承ください。 サイズや商品の価格また壊物ではない場合には、送料安価なレターパックライト(ポスト投函:厚さ3cm、重さ4kg以下まで)でのご送付をいたしております。 ※ゆうパックでの発送は配達時間をご指定いただけますので、時間帯指定をご希望のお客様は発注時にお申し出ください。尚、レターパックライト(投函)及びレターパックプラス(手渡し)は配達日時のご指定はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

比庵

7,000
桑田笹舟編 、一楽書芸院 、昭37 、1冊
限定版、清水比庵書画集 大型和装 帙経年ヤケ 本体良好 コンディション:経年並上

小学紀事文範 全

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
6,600
大條三治編輯、山中市兵衛ほか、明治11、30丁、22.3×15×0.6㎝、1冊
和装本、題箋、表紙周縁部少スレ、良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学紀事文範 全

6,600
大條三治編輯 、山中市兵衛ほか 、明治11 、30丁 、22.3×15×0.6㎝ 、1冊
和装本、題箋、表紙周縁部少スレ、良好

久散萬九羅 (くさまくら) 歌集

風光書房
 千葉県習志野市花咲
40,000
藤井達吉著、昭和32
中古品(良好)自刊本和装 表紙に墨筆書名・絵入 巻末に(愚翁)の朱墨署名入 状態良好 (送料無料・レターパックプラス発送)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

久散萬九羅 (くさまくら) 歌集

40,000
藤井達吉著 、昭和32
中古品(良好)自刊本和装 表紙に墨筆書名・絵入 巻末に(愚翁)の朱墨署名入 状態良好 (送料無料・レターパックプラス発送)

初版本復刻 竹久夢二全集 桜さく島 見知らぬ世界

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,400
竹久夢二、ほるぷ出版、1
≪明治45年洛陽堂刊の復刻本≫ 函付 和装 本体は良好≪未読本みたいです≫ 箱も良いです
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
竹久夢二 、ほるぷ出版 、1
≪明治45年洛陽堂刊の復刻本≫ 函付 和装 本体は良好≪未読本みたいです≫ 箱も良いです

登高自卑 上・中・下(本・末) 全4冊

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
静岡 邨松良粛 抄輯、文林堂、明5、4冊
和装木版 挿画入 原表紙題簽付 表紙にスレ、綴じ糸一部切れ、それ以外は虫食いも無く、状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

登高自卑 上・中・下(本・末) 全4冊

3,300 (送料:¥600~)
静岡 邨松良粛 抄輯 、文林堂 、明5 、4冊
和装木版 挿画入 原表紙題簽付 表紙にスレ、綴じ糸一部切れ、それ以外は虫食いも無く、状態良好です。
  • 単品スピード注文

江戸名所色色紙

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
13,200
明治~昭和、縦18横12㎝、1冊
和装本、題箋なし、明治以後の後刷、扉と口絵6丁は多色木版画、本文8丁は紙質悪し、状態良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸名所色色紙

13,200
、明治~昭和 、縦18横12㎝ 、1冊
和装本、題箋なし、明治以後の後刷、扉と口絵6丁は多色木版画、本文8丁は紙質悪し、状態良好

改正天元指南 全9巻5冊

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
25,000
佐藤茂春撰、天王寺屋市郎兵衛、寛政7、5冊
改正再刻 A5 和装 題簽有 糸綴じ切れ有 本文は疲れ等も無く概ね良
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

改正天元指南 全9巻5冊

25,000
佐藤茂春撰 、天王寺屋市郎兵衛 、寛政7 、5冊
改正再刻 A5 和装 題簽有 糸綴じ切れ有 本文は疲れ等も無く概ね良

東海道五十三次図絵

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
18,000
池田遙邨 画、芸艸堂、昭13
帙一部ヌレシミ(題箋無)、和装、本天地ヤケ、多少シミ出、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東海道五十三次図絵

18,000
池田遙邨 画 、芸艸堂 、昭13
帙一部ヌレシミ(題箋無)、和装、本天地ヤケ、多少シミ出、並良

心学道の話 全8編揃

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
10,000
奥田頼杖翁講話・平野橘翁聞書、明治以降、8冊
和装・題箋、後刷り、一部虫損、おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心学道の話 全8編揃

10,000
奥田頼杖翁講話・平野橘翁聞書 、明治以降 、8冊
和装・題箋、後刷り、一部虫損、おおむね良

新撰字鏡 天治本・攷異並索引

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
18,000
西東書房、昭8、7冊
和装帙入 天地焼け #八木書店古書目録/国語学/国語史/古辞書/奈良平安//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新撰字鏡 天治本・攷異並索引

18,000
、西東書房 、昭8 、7冊
和装帙入 天地焼け #八木書店古書目録/国語学/国語史/古辞書/奈良平安//

名古屋城 上中下揃 (復刻版)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥1,130~)
名古屋市役所、名古屋市、1987、B4
上中下揃 復刻版(元版は昭和28年:名古屋市役所発行) 帙 B4判和装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋城 上中下揃 (復刻版)

2,000 (送料:¥1,130~)
名古屋市役所 、名古屋市 、1987 、B4
上中下揃 復刻版(元版は昭和28年:名古屋市役所発行) 帙 B4判和装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

写本産須那社古傳抄

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
6,300
卜部良熙序、1冊
安政4年序 和装毛筆書52枚綴・虫穴有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写本産須那社古傳抄

6,300
卜部良熙序 、1冊
安政4年序 和装毛筆書52枚綴・虫穴有

神霊 まじない秘法奧伝

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
中村天陽編、さわね出版、平成9、1
(小型本)。函入。帯。和装本。本体良好~美。昭和10年原著の復刻版。定価4000円+税。極薄本。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神霊 まじない秘法奧伝

1,000
中村天陽編 、さわね出版 、平成9 、1
(小型本)。函入。帯。和装本。本体良好~美。昭和10年原著の復刻版。定価4000円+税。極薄本。●

易理活用宿曜占察 運命吉凶判断術

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,200
小野清秀、さわね出版、昭和58、1
(小型本)。函入。和装本。本体良好。大正12年原著の復刻版。定価5800円。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

易理活用宿曜占察 運命吉凶判断術

4,200
小野清秀 、さわね出版 、昭和58 、1
(小型本)。函入。和装本。本体良好。大正12年原著の復刻版。定価5800円。極薄本。

当盛水滸伝 復刻版 全3巻揃 (上,中,下)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,100
一妙開程由(歌川国芳)、no data、3
大判。帙入(帙少経年ジミ有)。和装本。別刷解説付。本体良好。青色帙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

当盛水滸伝 復刻版 全3巻揃 (上,中,下)

4,100
一妙開程由(歌川国芳) 、no data 、3
大判。帙入(帙少経年ジミ有)。和装本。別刷解説付。本体良好。青色帙。厚本。

勅定褒章録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
大阪府知事官房、昭和7、1
大型本。※外函付(コワレ大有)。帙入(帙日焼け、爪1個欠)。和装本。三方金。本体後見返し折れ有。他、良好。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

勅定褒章録

1,200
、大阪府知事官房 、昭和7 、1
大型本。※外函付(コワレ大有)。帙入(帙日焼け、爪1個欠)。和装本。三方金。本体後見返し折れ有。他、良好。厚本。

龍鳳録 私の履歴書

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
木川田一隆、1970、1
大判。木函入(木函経年ジミ有)。和装本。本体良好。昭和45年~1/29日までの28回連載文の復刻版。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

龍鳳録 私の履歴書

6,000
木川田一隆 、1970 、1
大判。木函入(木函経年ジミ有)。和装本。本体良好。昭和45年~1/29日までの28回連載文の復刻版。

読本研究 第7輯 上・下套揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
950
広島文教女子大学読本研究編集部、渓水社、平成5、2
和装本。良好。限定193/500部。ベージュ色表紙。非売品。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

読本研究 第7輯 上・下套揃

950
広島文教女子大学読本研究編集部 、渓水社 、平成5 、2
和装本。良好。限定193/500部。ベージュ色表紙。非売品。薄本。

木版絵本 冬の子供遊び

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
金守世士夫(版)、河伯洞、昭和55、1
大判。横長本。筒紙入。和装本。本体良好。署名入。限定7/89部。初版。。茶色筒紙、極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木版絵本 冬の子供遊び

3,000
金守世士夫(版) 、河伯洞 、昭和55 、1
大判。横長本。筒紙入。和装本。本体良好。署名入。限定7/89部。初版。。茶色筒紙、極薄本。

蘭学階梯 乾坤2冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
大槻玄澤、版元無し、昭50頃、2冊
天明8の原本複製版 和装 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蘭学階梯 乾坤2冊

4,000
大槻玄澤 、版元無し 、昭50頃 、2冊
天明8の原本複製版 和装 保存良

華族類別譜

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
27,000
屏山書屋蔵 柴山典、明11 1878、2冊
上巻皇別・下巻神別外別 袖珍本 銅版刷り 和装各題箋付 全2冊1帙 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

華族類別譜

27,000
、屏山書屋蔵 柴山典 、明11 1878 、2冊
上巻皇別・下巻神別外別 袖珍本 銅版刷り 和装各題箋付 全2冊1帙 保存良

太政官日誌 明治紀元戌辰年秋9月 91・92・93・94・95・96・97・98・99・100号 10冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
9,880
村上勘兵衛・井上治兵衛、明治元年
A5判和装 少虫・経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太政官日誌 明治紀元戌辰年秋9月 91・92・93・94・95・96・97・98・99・100号 10冊

9,880
村上勘兵衛・井上治兵衛、明治元年
A5判和装 少虫・経年ほぼ良

合類日用料理抄 全5冊揃 江戸時代料理本集成

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
5,000 (送料:¥185~)
吉井始子 監修、臨川書店、1978、0
「合類日用料理抄 全5冊」の分売 和装 複製版 状態良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥185~)
吉井始子 監修 、臨川書店 、1978
「合類日用料理抄 全5冊」の分売 和装 複製版 状態良好 
  • 単品スピード注文

杏文庫古俳書蔵目

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
6,000 (送料:¥185~)
中島図書館 編、私立中島図書館、1934、20、22cm
和装本 表装少いたみ 本文は概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

杏文庫古俳書蔵目

6,000 (送料:¥185~)
中島図書館 編 、私立中島図書館 、1934 、20 、22cm
和装本 表装少いたみ 本文は概ね良好 
  • 単品スピード注文

田村一族

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
新井康友編、日本家系協会出版部、昭48、122 P、B5、1
B5 和装本 袋綴り 初版 輸送箱(実逓)付 千部限 特段の瑕疵ナシ 本文状態良 122 P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,340
新井康友編 、日本家系協会出版部 、昭48 、122 P 、B5 、1
B5 和装本 袋綴り 初版 輸送箱(実逓)付 千部限 特段の瑕疵ナシ 本文状態良 122 P

南総里見八犬傳 全7冊

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
18,000
曲亭馬琴・編次、7冊
【印影版】 和装 A5判 全9輯・53巻 保存状態ほぼ良好 最終巻末に読了日の記入消し痕あり
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南総里見八犬傳 全7冊

18,000
曲亭馬琴・編次 、7冊
【印影版】 和装 A5判 全9輯・53巻 保存状態ほぼ良好 最終巻末に読了日の記入消し痕あり

刀剣鑑定基礎智識

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
15,000
本阿彌光遜述
和装本、奥付なく刊期や版元は不明、やや大きなシミがあるも本文や図版は概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刀剣鑑定基礎智識

15,000
本阿彌光遜述
和装本、奥付なく刊期や版元は不明、やや大きなシミがあるも本文や図版は概ね良好です

将棋 はめ手千態

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
2,000
土居市太郎編、大野萬歳館、大正11年
重版、和装本、題箋欠け・綴じ紐切れ、一部頁にヨレや折れあり 本文は概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
土居市太郎編 、大野萬歳館 、大正11年
重版、和装本、題箋欠け・綴じ紐切れ、一部頁にヨレや折れあり 本文は概ね良好です

全訳 芥子園画傳 第十二冊 ?毛花弁譜(上冊) (複刻)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
小杉放庵・公田連太郎編、アトリエ出版社、昭48、1冊
B5和装本 104頁 カバー タトウ入 状態良 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全訳 芥子園画傳 第十二冊 ?毛花弁譜(上冊) (複刻)

2,000
小杉放庵・公田連太郎編 、アトリエ出版社 、昭48 、1冊
B5和装本 104頁 カバー タトウ入 状態良 

伊弉諾大神の御遺蹟と淡路伊弉諾神社

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
5,000
前伊弉諾神社宮司 岡泰雄、昭和10年四版、小冊子57頁、13x19㎝
和装 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

伊弉諾大神の御遺蹟と淡路伊弉諾神社

5,000
前伊弉諾神社宮司 岡泰雄 、昭和10年四版 、小冊子57頁 、13x19㎝
和装 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

青年読本・郷土文叢

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
4,500
奈良県教育会編纂、大7
和装 修文館
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青年読本・郷土文叢

4,500
奈良県教育会編纂 、大7
和装 修文館

古籀篇 巻三十四~巻七十

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,300
高田忠周、名著普及会、1979、4
和装本 覆刻版 帙・カバー題簽少シミ 第八冊三方少々シミヨゴレ 本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,300
高田忠周 、名著普及会 、1979 、4
和装本 覆刻版 帙・カバー題簽少シミ 第八冊三方少々シミヨゴレ 本文良好 A5

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー