文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「商売」の検索結果
2,692件

風に吹かれて

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
五木寛之 著、読売新聞社、昭和48.11.30 第56刷、317p 図版、19cm
帯付 カバー小汚れ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風に吹かれて

600 (送料:¥300~)
五木寛之 著 、読売新聞社 、昭和48.11.30 第56刷 、317p 図版 、19cm
帯付 カバー小汚れ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

品格なくして地域なし 三刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,000
関川夏央 ほか著、晶文社、1997年1月10日、283p、20cm
カバー(薄焼け、薄汚れ有り)  書込み(無し) 地(薄汚れ有り)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
関川夏央 ほか著 、晶文社 、1997年1月10日 、283p 、20cm
カバー(薄焼け、薄汚れ有り)  書込み(無し) 地(薄汚れ有り) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定

出版文化史の東西

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,200
徳永聡子 編著、慶應義塾大学出版会、234p、19cm
2015年発行。カバー帯あり。鉛筆線引き少しあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

出版文化史の東西

1,200
徳永聡子 編著 、慶應義塾大学出版会 、234p 、19cm
2015年発行。カバー帯あり。鉛筆線引き少しあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

ロンドン散策 イギリスの貴族階級とプロレタリア 叢書・ウニベルシタス

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
フロラ・トリスタン 著 ; 小杉隆芳, 浜本正文 訳、法政大学出版局、1987.3、20cm、1冊
カバー。天・小口に強シミ汚れ。その他本体シミ汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥600~)
フロラ・トリスタン 著 ; 小杉隆芳, 浜本正文 訳 、法政大学出版局 、1987.3 、20cm 、1冊
カバー。天・小口に強シミ汚れ。その他本体シミ汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

みつまめ随筆 <朝日文化手帖 54>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
秋山安三郎、朝日新聞社、昭和30、193p、20cm
1刷 強めヤケ・傷み・シミ 福耳切り取り跡 両見返しセロファン剥し跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
秋山安三郎 、朝日新聞社 、昭和30 、193p 、20cm
1刷 強めヤケ・傷み・シミ 福耳切り取り跡 両見返しセロファン剥し跡
  • 単品スピード注文

里山資本主義 --日本経済は「安心の原理」で動く-- <角川oneテーマ21>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
400 (送料:¥230~)
藻谷浩介、NHK広島取材班、角川書店、2013年、308p、18cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

里山資本主義 --日本経済は「安心の原理」で動く-- <角川oneテーマ21>

400 (送料:¥230~)
藻谷浩介、NHK広島取材班 、角川書店 、2013年 、308p 、18cm 、1冊
  • 単品スピード注文

中国現代文学選集 第15~18 記録文学集 1~4 4冊

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,500
平凡社、昭37-38、20cm、4
B6 初版 函ヤケ 月報(4のみ欠)
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
、平凡社 、昭37-38 、20cm 、4
B6 初版 函ヤケ 月報(4のみ欠)

エンゲルス

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥600~)
トリストラム・ハント 著 ; 東郷えりか 訳、筑摩書房、2016年、524p、1冊
カバー帯 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
トリストラム・ハント 著 ; 東郷えりか 訳 、筑摩書房 、2016年 、524p 、1冊
カバー帯 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

実録テレビ時代劇史 <ちくま文庫 の12-1>

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000
能村庸一 著、筑摩書房、平成26年、652p、15cm
文庫判 カバーシワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実録テレビ時代劇史 <ちくま文庫 の12-1>

1,000
能村庸一 著 、筑摩書房 、平成26年 、652p 、15cm
文庫判 カバーシワ

戊辰物語

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,500
東京日日新聞社会部 編、万里閣書房、昭和3、357p 図版、20cm
10版 函イタミヤケ 本体ビニールカバー ヤケ3方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
東京日日新聞社会部 編 、万里閣書房 、昭和3 、357p 図版 、20cm
10版 函イタミヤケ 本体ビニールカバー ヤケ3方シミ

西山弥太郎追悼集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,300
西山記念事業会 編、昭42
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西山弥太郎追悼集

2,300
西山記念事業会 編 、昭42
菊判 函

エンゲルス

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,400
トリストラム・ハント 著 ; 東郷えりか 訳、筑摩書房、2016、524p、20cm
初版 帯 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400
トリストラム・ハント 著 ; 東郷えりか 訳 、筑摩書房 、2016 、524p 、20cm
初版 帯 カバー

他人の重み

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,600
ボリス・シモン 著 ; 倉田清 訳、東峰書院、1960、303p 図版、19cm
初版。背にシールがございます。裸本。全体的にヤケ、クスミ、シミ、ヨゴレなどの経年感がございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

他人の重み

1,600
ボリス・シモン 著 ; 倉田清 訳 、東峰書院 、1960 、303p 図版 、19cm
初版。背にシールがございます。裸本。全体的にヤケ、クスミ、シミ、ヨゴレなどの経年感がございます。本文状態良好です。

スーツホームレス

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
小室明 著、海拓舎、36586、239p、20cm
書名:スーツホームレス
著者:小室明 著
出版元:海拓舎
刊行年:2000/03/01
版表示:
説明:小室明による『スーツホームレス』は、2000年に海拓舎から刊行された作品です。タイトルからは、一般的なホームレスのイメージと異なる人物像や社会的なテーマが扱われている可能性がうかがえます。著者の視点で描かれた内容がどのようなものかは正確にはわかりませんが、社会問題や個人の生き方に関する考察が含まれているかもしれません。時代背景を踏まえつつ、興味を持つ方に適した一冊と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
小室明 著 、海拓舎 、36586 、239p 、20cm
書名:スーツホームレス 著者:小室明 著 出版元:海拓舎 刊行年:2000/03/01 版表示: 説明:小室明による『スーツホームレス』は、2000年に海拓舎から刊行された作品です。タイトルからは、一般的なホームレスのイメージと異なる人物像や社会的なテーマが扱われている可能性がうかがえます。著者の視点で描かれた内容がどのようなものかは正確にはわかりませんが、社会問題や個人の生き方に関する考察が含まれているかもしれません。時代背景を踏まえつつ、興味を持つ方に適した一冊と言えそうです。 状態:

シナリオ 1958年5月号 ぶっつけ本番 ・夜の波紋 ・季節風の彼方に

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥215~)
日本シナリオ作家協会 監修、シナリオ作家協会、昭33、冊、A5、1冊
第14巻 第5号 経年によるヤケイタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥215~)
日本シナリオ作家協会 監修 、シナリオ作家協会 、昭33 、冊 、A5 、1冊
第14巻 第5号 経年によるヤケイタミ
  • 単品スピード注文

新訳江戸小咄大観

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
田辺貞之助 著、青蛙房、昭和49年9月20日、345p、20cm
函付 函の背少色アセ  箱ヤケ無し  本体天極少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 後ろ見返し下に記名消し跡あり 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新訳江戸小咄大観

600
田辺貞之助 著 、青蛙房 、昭和49年9月20日 、345p 、20cm
函付 函の背少色アセ  箱ヤケ無し  本体天極少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 後ろ見返し下に記名消し跡あり 保存状態良好です。

書物の森の狩人 <角川選書 325>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,020
出久根達郎 著、角川書店、1905/6/23、279p、19cm
書名:書物の森の狩人
著者:出久根達郎 著
出版元:角川書店
刊行年:2001.9
版表示:
説明:出久根達郎による『書物の森の狩人』は、2001年9月に角川書店から刊行された一冊です。本書はタイトルから想像されるように、書物にまつわる物語や考察が中心となっているようです。出久根氏の筆致で描かれる内容は、読書や書物の魅力を感じさせる可能性があり、書物に関心のある方にとって興味深い一冊かもしれません。刊行年から考えても、2000年代初頭の文脈を何らかの形で含んでいることが想像されますが、詳細までは書誌情報ではわかりにくいため、気になる方は実際に手に取って確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物の森の狩人 <角川選書 325>

2,020
出久根達郎 著 、角川書店 、1905/6/23 、279p 、19cm
書名:書物の森の狩人 著者:出久根達郎 著 出版元:角川書店 刊行年:2001.9 版表示: 説明:出久根達郎による『書物の森の狩人』は、2001年9月に角川書店から刊行された一冊です。本書はタイトルから想像されるように、書物にまつわる物語や考察が中心となっているようです。出久根氏の筆致で描かれる内容は、読書や書物の魅力を感じさせる可能性があり、書物に関心のある方にとって興味深い一冊かもしれません。刊行年から考えても、2000年代初頭の文脈を何らかの形で含んでいることが想像されますが、詳細までは書誌情報ではわかりにくいため、気になる方は実際に手に取って確認されることをおすすめします。 状態:

家元談志のオトコ対決十一番

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
3,000 (送料:¥200~)
立川談志 著、ABC、1986、301p、19cm
初版 カバー 帯付き。
本体にヤケ・ヨゴレ、腹の下部と地に水濡れによるシミ、カバーにヤケ・ヨゴレ、カバーの上部にスレ・シワ、帯の背にヤケ・褪色、帯にスレ・イタミ、見返しにラベルのはがし跡があります。
対談相手:やまもと寛斎、大島渚、色川武大、手塚治虫ほか。
”立川談志の邪恋”村松友視。
装丁:市川英夫、イラスト:中路貴次、写真:落合淳一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
立川談志 著 、ABC 、1986 、301p 、19cm
初版 カバー 帯付き。 本体にヤケ・ヨゴレ、腹の下部と地に水濡れによるシミ、カバーにヤケ・ヨゴレ、カバーの上部にスレ・シワ、帯の背にヤケ・褪色、帯にスレ・イタミ、見返しにラベルのはがし跡があります。 対談相手:やまもと寛斎、大島渚、色川武大、手塚治虫ほか。 ”立川談志の邪恋”村松友視。 装丁:市川英夫、イラスト:中路貴次、写真:落合淳一
  • 単品スピード注文

名古屋商人史 : 中部経済圏成立への序曲

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,900 (送料:¥600~)
林董一 著、中部経済新聞社、昭41、630p、27cm、1冊
函ヤケ角少潰れ、ビニールカバー少痛み、小口少シミ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,900 (送料:¥600~)
林董一 著 、中部経済新聞社 、昭41 、630p 、27cm 、1冊
函ヤケ角少潰れ、ビニールカバー少痛み、小口少シミ
  • 単品スピード注文

エンゲルス: マルクスに将軍と呼ばれた男

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥600~)
トリストラム・ハント 著 ; 東郷えりか 訳、筑摩書房、2016、524p、20cm、1冊
カバー・帯付 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エンゲルス: マルクスに将軍と呼ばれた男

2,200 (送料:¥600~)
トリストラム・ハント 著 ; 東郷えりか 訳 、筑摩書房 、2016 、524p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 状態良好です
  • 単品スピード注文

新訳江戸小咄大観

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
600 (送料:¥185~)
田辺貞之助 著、青蛙房、1978、345p 図版、20cm、1
●12版
●函入り(ヤケ強目・イタミ強)
●天地小口にヤケ(小)
●本文に問題はありません。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
田辺貞之助 著 、青蛙房 、1978 、345p 図版 、20cm 、1
●12版 ●函入り(ヤケ強目・イタミ強) ●天地小口にヤケ(小) ●本文に問題はありません。
  • 単品スピード注文

親と子の「よのなか」科 <ちくま新書>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
藤原和博・三室一也、筑摩書房、平成14、222p、18cm
1刷 カバー カバーヤケ・縁少傷み 本体少ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
藤原和博・三室一也 、筑摩書房 、平成14 、222p 、18cm
1刷 カバー カバーヤケ・縁少傷み 本体少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

図説・ヴァイキングの歴史

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
2,200
B.アルムグレン 編 ; 蔵持不三也 訳、原書房、1990.6、378, 14p、21cm、1
カバー少々ヨゴレ 本文美
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図説・ヴァイキングの歴史

2,200
B.アルムグレン 編 ; 蔵持不三也 訳 、原書房 、1990.6 、378, 14p 、21cm 、1
カバー少々ヨゴレ 本文美

大正大震災大火災

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,000
大日本雄弁会講談社 編、大12
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正大震災大火災

2,000
大日本雄弁会講談社 編 、大12
菊判

中国現代文学選集15〜18 記録文学集1〜4

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
平凡社、昭和37、354p、20cm、4
B6 函ヤケイタミ 本体多少のスレヤケ(天薄ヤケ) 月報付
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
、平凡社 、昭和37 、354p 、20cm 、4
B6 函ヤケイタミ 本体多少のスレヤケ(天薄ヤケ) 月報付

f240504001〇ディジタルPDF和本JPEG版 一枚刷り 和紙木版 浪花みやげ第1編 30丁〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
f240504001〇ディジタルPDF和本JPEG版 一枚刷り 和紙木版 浪花みやげ第1編 30丁〇和本古書古文書

ディジタルPDF和本JPEG版 一枚刷り 和紙木版 浪花みやげ第1編 30丁〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI

1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて販売するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.DVD-Rパッケージ等のデザインはありません。
3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。
デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものと致します。

大日本瀧づくし 喰競見立角力 生類の名による物見立 浪花大和歌問答 倹約堪忍箱
もちずくし 浮世さくさん 大日本六十四州 有るようでも無い物 すい言葉郭流行
人情穴尽 大紋日黄金の山 浄瑠璃大会一本語 嘘も有り誠も有り 浪花持丸三幅対苗字付
小野篁嘘字尽 金持貧乏人せりあい問答 大阪江戸風流言葉合せ 諸商売穴尽狂歌問答 いやな物の番付
当世ずぼらな人の角力 古今関取大男集 世間通言づくし見立 当世慌て者の角力 長短ちんばの番付
当世ちゆらてんの角力 阿呆と賢の番付 大相撲故実由来書 倹約長命鑑初編2編
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
f240504001〇ディジタルPDF和本JPEG版 一枚刷り 和紙木版 浪花みやげ第1編 30丁〇和本古書古文書 ディジタルPDF和本JPEG版 一枚刷り 和紙木版 浪花みやげ第1編 30丁〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて販売するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.DVD-Rパッケージ等のデザインはありません。 3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。 デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものと致します。 大日本瀧づくし 喰競見立角力 生類の名による物見立 浪花大和歌問答 倹約堪忍箱 もちずくし 浮世さくさん 大日本六十四州 有るようでも無い物 すい言葉郭流行 人情穴尽 大紋日黄金の山 浄瑠璃大会一本語 嘘も有り誠も有り 浪花持丸三幅対苗字付 小野篁嘘字尽 金持貧乏人せりあい問答 大阪江戸風流言葉合せ 諸商売穴尽狂歌問答 いやな物の番付 当世ずぼらな人の角力 古今関取大男集 世間通言づくし見立 当世慌て者の角力 長短ちんばの番付 当世ちゆらてんの角力 阿呆と賢の番付 大相撲故実由来書 倹約長命鑑初編2編
  • 単品スピード注文

図説・ヴァイキングの歴史

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,800
B.アルムグレン 編 ; 蔵持不三也 訳、原書房、1990年、378, 14p、21cm、1冊
初版 カバー帯に少スレ、三方極少シミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
B.アルムグレン 編 ; 蔵持不三也 訳 、原書房 、1990年 、378, 14p 、21cm 、1冊
初版 カバー帯に少スレ、三方極少シミ、本文はおおむね良好です。

労働者との対話 <社会政策資料 ; No.29>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
協調会 編、協調会、195p、19cm
ページ外れ 背表紙傷み 裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
協調会 編 、協調会 、195p 、19cm
ページ外れ 背表紙傷み 裸本
  • 単品スピード注文

東京美術骨董繁盛記 <中公新書>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
奥本大三郎 著、中央公論新社、2005年、新書版305p
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京美術骨董繁盛記 <中公新書>

500
奥本大三郎 著 、中央公論新社 、2005年 、新書版305p
初版 カバー 帯

風に吹かれて

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
五木寛之 著、読売新聞社、昭和48年52刷、19cm、1冊
カバー。日焼変色。カバー少イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
五木寛之 著 、読売新聞社 、昭和48年52刷 、19cm 、1冊
カバー。日焼変色。カバー少イタミ。
  • 単品スピード注文

誰がアパレルを殺すのか

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
杉原淳一, 染原睦美 著、日経BPマーケティング 日経BP社、2017.6、252p、19cm
・本の形態 : 単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :252p
・発行年月日 :2017年6月6日(第1版第2刷)
・初版年月日 :2017年5月29日
・ISBN :9784822236915
◆状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
杉原淳一, 染原睦美 著 、日経BPマーケティング 日経BP社 、2017.6 、252p 、19cm
・本の形態 : 単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :252p ・発行年月日 :2017年6月6日(第1版第2刷) ・初版年月日 :2017年5月29日 ・ISBN :9784822236915 ◆状態:非常に良い

長崎関係史料選集 既刊分全6巻揃

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
19,800
長崎史学習会 編、長崎史学習会、平成16年~、139p 211p 131p 145p 169p 12・・・
新本同様
第1集【収録史料】
〇寳暦元年 唐國福建省江致漂着候奥州南部之者六人口書 
〇天保七丙申年 長崎奉行御役成一件  
〇明治元年文書科事務簿 諸綴込

第2集【収録史料】
文政六年惣町明細帳諸雑記 
年行司勤方書(宝暦13年・藤文庫)
年行司勤方書(天明6年・藤文庫)
年行司勤方書(福田文庫)
年行司覚書(福田文庫)
年行司毎見録(福田文庫)

第3集【収録史料】
出嶋乙名歴代・同受用銀之事・同部屋雑用之事・同町雑用之事
出島乙名勤方書 
御内密申上候書付 
宝永七年寅四月被仰渡 於長崎唐船阿蘭陀船商売之儀ニ付書付

第4集【収録史料】
〇長崎町乙名手控 
〇慶応二寅年 薩州様御手船異国船形帆前船難船之始終 
〇慶応二寅年 有川掛江之濱之潮谷崎ニ而薩州様御手船異国形帆前船難船始終覚 (坂本龍馬ゆかりの史料です)

第5集【収録史料】
嘉永四年 薩州より送越候無人島漂流日本人一件

第6集【収録史料】
〇天保14年薩摩国與吉其外ノモノ共朝鮮国ヘ漂流イタシ定法之送方ニ不相成乗戻長門国宇津湊へ漂流一件 
〇文久2年松平修理太夫領分ノモノ朝鮮国江致漂流候一件 
〇元治元年松平修理太夫手船朝鮮国江致漂流候一件 
〇唐人屋敷・六ケ所番所・番船・出嶋・新蔵地張紙写帳面 
〇明治22年10月諏訪神社御祭礼踊奉納諸記録
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長崎関係史料選集 既刊分全6巻揃

19,800
長崎史学習会 編 、長崎史学習会 、平成16年~ 、139p 211p 131p 145p 169p 129p 、21cm 、全6冊セット
新本同様 第1集【収録史料】 〇寳暦元年 唐國福建省江致漂着候奥州南部之者六人口書  〇天保七丙申年 長崎奉行御役成一件   〇明治元年文書科事務簿 諸綴込 第2集【収録史料】 文政六年惣町明細帳諸雑記  年行司勤方書(宝暦13年・藤文庫) 年行司勤方書(天明6年・藤文庫) 年行司勤方書(福田文庫) 年行司覚書(福田文庫) 年行司毎見録(福田文庫) 第3集【収録史料】 出嶋乙名歴代・同受用銀之事・同部屋雑用之事・同町雑用之事 出島乙名勤方書  御内密申上候書付  宝永七年寅四月被仰渡 於長崎唐船阿蘭陀船商売之儀ニ付書付 第4集【収録史料】 〇長崎町乙名手控  〇慶応二寅年 薩州様御手船異国船形帆前船難船之始終  〇慶応二寅年 有川掛江之濱之潮谷崎ニ而薩州様御手船異国形帆前船難船始終覚 (坂本龍馬ゆかりの史料です) 第5集【収録史料】 嘉永四年 薩州より送越候無人島漂流日本人一件 第6集【収録史料】 〇天保14年薩摩国與吉其外ノモノ共朝鮮国ヘ漂流イタシ定法之送方ニ不相成乗戻長門国宇津湊へ漂流一件  〇文久2年松平修理太夫領分ノモノ朝鮮国江致漂流候一件  〇元治元年松平修理太夫手船朝鮮国江致漂流候一件  〇唐人屋敷・六ケ所番所・番船・出嶋・新蔵地張紙写帳面  〇明治22年10月諏訪神社御祭礼踊奉納諸記録

シナリオ 1958年5月号 ぶっつけ本番 ・夜の波紋 ・季節風の彼方に

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥215~)
日本シナリオ作家協会 監修、シナリオ作家協会、昭33、冊、A5、1冊
第14巻 第5号 経年によるヤケイタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥215~)
日本シナリオ作家協会 監修 、シナリオ作家協会 、昭33 、冊 、A5 、1冊
第14巻 第5号 経年によるヤケイタミ
  • 単品スピード注文

ロンドン散策 : イギリスの貴族階級とプロレタリア <叢書・ウニベルシタス>

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
フロラ・トリスタン 著 ; 小杉隆芳, 浜本正文 訳、法政大学出版局、1997、468, 5p、20・・・
初版 カバー 本体良好
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロンドン散策 : イギリスの貴族階級とプロレタリア <叢書・ウニベルシタス>

1,500
フロラ・トリスタン 著 ; 小杉隆芳, 浜本正文 訳 、法政大学出版局 、1997 、468, 5p 、20cm 、1
初版 カバー 本体良好

ロンドン散策 : イギリスの貴族階級とプロレタリア <叢書・ウニベルシタス>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,000
フロラ・トリスタン 著 ; 小杉隆芳, 浜本正文 訳、法政大学出版局、468, 5p、20cm
1987年1刷。カバーあり。カバーと三方にホコリ汚れあり。
本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロンドン散策 : イギリスの貴族階級とプロレタリア <叢書・ウニベルシタス>

2,000
フロラ・トリスタン 著 ; 小杉隆芳, 浜本正文 訳 、法政大学出版局 、468, 5p 、20cm
1987年1刷。カバーあり。カバーと三方にホコリ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

図説・ヴァイキングの歴史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
770 (送料:¥430~)
B.アルムグレン 編 ; 蔵持不三也 訳、原書房、1990、378, 14p、21cm、1冊
カバー付 状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説・ヴァイキングの歴史

770 (送料:¥430~)
B.アルムグレン 編 ; 蔵持不三也 訳 、原書房 、1990 、378, 14p 、21cm 、1冊
カバー付 状態良好
  • 単品スピード注文

学歴産業 : 学位の信用をいかに守るか

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
850 (送料:¥300~)
D.W.スチュワート, H.A.スピル 著 ; 喜多村和之 ほか訳、玉川大学出版部、1990.10.・・・
初版 カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥300~)
D.W.スチュワート, H.A.スピル 著 ; 喜多村和之 ほか訳 、玉川大学出版部 、1990.10.15 第1刷 、298p 、19cm
初版 カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

学歴産業 : 学位の信用をいかに守るか

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
D.W.スチュワート, H.A.スピル 著 ; 喜多村和之 ほか訳、玉川大学出版部、1990年、29・・・
カバー(ヤケ)。小口ヤケ。見返しに個人苗字印
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
D.W.スチュワート, H.A.スピル 著 ; 喜多村和之 ほか訳 、玉川大学出版部 、1990年 、298p 、19cm
カバー(ヤケ)。小口ヤケ。見返しに個人苗字印
  • 単品スピード注文

産直市場はおもしろい! : 伊那・グリーンファームは地域の元気と雇用をつくる

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
小林史麿 著、自治体研究社、2012.08、157p、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
小林史麿 著 、自治体研究社 、2012.08 、157p 、21cm

デタラメ警察は止まらない : ルポ・警察官OBたちの悔恨

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
鎌田慧 著、第三書館、1989年、267p、19cm
初版 帯にヤケあり カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文端にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

デタラメ警察は止まらない : ルポ・警察官OBたちの悔恨

1,100 (送料:¥210~)
鎌田慧 著 、第三書館 、1989年 、267p 、19cm
初版 帯にヤケあり カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文端にヤケあり
  • 単品スピード注文

コラーサ号の冒険

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,030
鹿島郁夫 著、朝日新聞社、昭和42、245p、18cm、1
カバー少ヤケ、小口ヤケ少シミ、曲がり癖有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コラーサ号の冒険

2,030
鹿島郁夫 著 、朝日新聞社 、昭和42 、245p 、18cm 、1
カバー少ヤケ、小口ヤケ少シミ、曲がり癖有

あなたにもできる「惚れるしくみ」がお店を変える!─大繁盛のしくみづくり

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
小阪 裕司、フォレスト出版、268
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
小阪 裕司 、フォレスト出版 、268
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

毎日お客が来たくなるマーケティング実践術:ワクワク系の店づくり

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,280 (送料:¥300~)
小阪 裕司、かんき出版、221
ヤケと汚れがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,280 (送料:¥300~)
小阪 裕司 、かんき出版 、221
ヤケと汚れがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 第52号 (昭和34年12月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1959、235p、B5判、1冊
ある日本人の暮し㉖とうふやのラッパ
渡邊留子 あるおばあさんの半生
子供のほしがるものは、なんでも買ってやろうとする親たち / レオナード・W・ロビンソン
冬とカーテン / 北海道立寒地建築研究所・暮しの手帖研究室
デラックス版貸家
日本のすまい⑤材木 / 清水一
自分の家を建てるひとのために③敷地が狭いために二階建にするとき
お正月にはおいしいものをたべましょう / 常原久彌
中国ふう大根料理 / 馬遲伯昌
おそうざい十二月⑲ / 小島信平
1枚の布を折るだけでできるゆかいなフード
セェタァ家族
インドの模様
日用品のテスト報告㉗ガス・テーブルをテストする / 暮しの手帖研究室
毛布
マカロニとスパゲチ
眼鏡
肌着の寸法について 読者へのお返事 / 暮しの手帖研究室
こんなものがほしい・こんなふうにどうぞ
その後の報告
ふたご
消えたガチョウ お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治
10分間あんま術 / 宮島和
くすりの読本 / 宮木高明
エプロン・メモ / 堀川あき子
茶の間にて / 阿川弘之
お母さまのさんすう⑤十五という数を、なぜ105と書いてはいけないか / 矢野健太郎
函館旅情 / 清水一
さかなやさん 当世商売往来 / 斎藤保太郎 ; 杉田繁雄 ; 中根長吉 ; 中山光信
わたしの娘 / 瀧澤敬一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1959 、235p 、B5判 、1冊
ある日本人の暮し㉖とうふやのラッパ 渡邊留子 あるおばあさんの半生 子供のほしがるものは、なんでも買ってやろうとする親たち / レオナード・W・ロビンソン 冬とカーテン / 北海道立寒地建築研究所・暮しの手帖研究室 デラックス版貸家 日本のすまい⑤材木 / 清水一 自分の家を建てるひとのために③敷地が狭いために二階建にするとき お正月にはおいしいものをたべましょう / 常原久彌 中国ふう大根料理 / 馬遲伯昌 おそうざい十二月⑲ / 小島信平 1枚の布を折るだけでできるゆかいなフード セェタァ家族 インドの模様 日用品のテスト報告㉗ガス・テーブルをテストする / 暮しの手帖研究室 毛布 マカロニとスパゲチ 眼鏡 肌着の寸法について 読者へのお返事 / 暮しの手帖研究室 こんなものがほしい・こんなふうにどうぞ その後の報告 ふたご 消えたガチョウ お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治 10分間あんま術 / 宮島和 くすりの読本 / 宮木高明 エプロン・メモ / 堀川あき子 茶の間にて / 阿川弘之 お母さまのさんすう⑤十五という数を、なぜ105と書いてはいけないか / 矢野健太郎 函館旅情 / 清水一 さかなやさん 当世商売往来 / 斎藤保太郎 ; 杉田繁雄 ; 中根長吉 ; 中山光信 わたしの娘 / 瀧澤敬一
  • 単品スピード注文

民芸の旅 <真昼文庫>

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
800
山中登、新興出版社、昭38、166p、16cm、1冊
カバー経年ヤケ・擦れ・汚れ・傷み 少ヤケ 経年並 スマートレター(210円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民芸の旅 <真昼文庫>

800
山中登 、新興出版社 、昭38 、166p 、16cm 、1冊
カバー経年ヤケ・擦れ・汚れ・傷み 少ヤケ 経年並 スマートレター(210円)で発送

史料纂集古記録編 第103回配本 妙法院日次記12

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
15,400
妙法院史研究会(村山修一・今中寛司・杣田善雄・三崎義泉)校訂、続群書類従完成会、平8、1冊
京都東山七条にある天台の名刹妙法院の坊官が、元禄7年(1694)より明治9年(1876)まで約200年にわたって書継いできた同寺の記録。本書は、寺の歴史だけに止まらず、朝廷・公家・京都所司代・町奉行などの動勢や、幕府の公家政策、京都の庶民生活、学問・芸術にわたる文化人の活動、天変天災の実情等、広汎な内容を含み、学界未知の史料が少なくない。

【収録】⑫1751〔宝暦元〕~1755〔宝暦5〕
○今出川公言より令集解を借用
○魚鳥猟并に同商売解禁
○徳川吉宗葬送の触
○養源院における前将軍位牌法事に参詣を促す伝奏触
○飛脚問屋ども堂上方等の差札乱用禁止
○深雪により根本中堂損壊
○近衛内前へ借用書物返却
○勧門宮より琉球人見物に御招
○水戸家京留守居役より勝手不如意により祝儀事御用捨の旨の書状
○角倉家へ舟借用につき御礼
○大仏殿本尊その他破損とくに蓮華王院西門大破につき公儀修復を願出
○天満宮八百五十年祭
○冷泉宗家より持為卿三百年忌勧進和歌御詠進願出
○有栖川若宮と同舟にて石清水御参詣
○徳川家治へ五十宮降嫁につき伝奏触
○大仏殿蓮華王院修復につき窮状を訴え金子五千両拝領を願出
○修復につき諸国勧化の許可を関東表へ願出
○諸国勧化の役人未定の事情
○諸国勧化旅用金拝借願は却下
○勧化につき京都江戸に坊官相詰内々仰出
○大仏殿修復に関する願書は関東にて寺社奉行は受付ず伝奏に差出すように指示

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第103回配本 妙法院日次記12

15,400
妙法院史研究会(村山修一・今中寛司・杣田善雄・三崎義泉)校訂 、続群書類従完成会 、平8 、1冊
京都東山七条にある天台の名刹妙法院の坊官が、元禄7年(1694)より明治9年(1876)まで約200年にわたって書継いできた同寺の記録。本書は、寺の歴史だけに止まらず、朝廷・公家・京都所司代・町奉行などの動勢や、幕府の公家政策、京都の庶民生活、学問・芸術にわたる文化人の活動、天変天災の実情等、広汎な内容を含み、学界未知の史料が少なくない。 【収録】⑫1751〔宝暦元〕~1755〔宝暦5〕 ○今出川公言より令集解を借用 ○魚鳥猟并に同商売解禁 ○徳川吉宗葬送の触 ○養源院における前将軍位牌法事に参詣を促す伝奏触 ○飛脚問屋ども堂上方等の差札乱用禁止 ○深雪により根本中堂損壊 ○近衛内前へ借用書物返却 ○勧門宮より琉球人見物に御招 ○水戸家京留守居役より勝手不如意により祝儀事御用捨の旨の書状 ○角倉家へ舟借用につき御礼 ○大仏殿本尊その他破損とくに蓮華王院西門大破につき公儀修復を願出 ○天満宮八百五十年祭 ○冷泉宗家より持為卿三百年忌勧進和歌御詠進願出 ○有栖川若宮と同舟にて石清水御参詣 ○徳川家治へ五十宮降嫁につき伝奏触 ○大仏殿蓮華王院修復につき窮状を訴え金子五千両拝領を願出 ○修復につき諸国勧化の許可を関東表へ願出 ○諸国勧化の役人未定の事情 ○諸国勧化旅用金拝借願は却下 ○勧化につき京都江戸に坊官相詰内々仰出 ○大仏殿修復に関する願書は関東にて寺社奉行は受付ず伝奏に差出すように指示 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

虹よふたたび

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,750
大林清 著 ; 糸賀君子 絵、偕成社、332p、19cm
経年ヤケシミ ヤブレイタミ 三方、ページ印 蔵書名、番号書きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,750
大林清 著 ; 糸賀君子 絵 、偕成社 、332p 、19cm
経年ヤケシミ ヤブレイタミ 三方、ページ印 蔵書名、番号書きあり

芸渡世  新装改訂版

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥600~)
岡本文弥 著、三月書房、1983、262p 図版
文庫型函帯 別冊小冊子 函が少ヤケシミ 本体小口に自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸渡世  新装改訂版

500 (送料:¥600~)
岡本文弥 著 、三月書房 、1983 、262p 図版
文庫型函帯 別冊小冊子 函が少ヤケシミ 本体小口に自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

大正大震災大火災

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥200~)
大日本雄弁会講談社;編、大日本雄弁会講談社、大正12年、22cm、1冊
裸本。本文ステープル固定部分に大ヤブレ。本扉角印2ヶ所押印。角イタミ。ヤケ変色・シミ汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
大日本雄弁会講談社;編 、大日本雄弁会講談社 、大正12年 、22cm 、1冊
裸本。本文ステープル固定部分に大ヤブレ。本扉角印2ヶ所押印。角イタミ。ヤケ変色・シミ汚れ。
  • 単品スピード注文

支那語教典 : 独習用 昭和16年改訂版

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
法本義弘 著、向山堂書房、230p、18cm
かあー上部欠損症。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那語教典 : 独習用 昭和16年改訂版

2,000
法本義弘 著 、向山堂書房 、230p 、18cm
かあー上部欠損症。

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー