文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「商売」の検索結果
2,652件

笑いごとじゃない : 世にも明るい闘病記

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
ジョセフ・ヘラー, スピード・ヴォーゲル 著 ; 中野恵津子 訳、ティビーエス・ブリタニカ、1987・・・
B6 初版 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
ジョセフ・ヘラー, スピード・ヴォーゲル 著 ; 中野恵津子 訳 、ティビーエス・ブリタニカ 、1987 、374p 、20cm
B6 初版 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

旅から旅へわたり鳥の記

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
上原敬二 著、新光社、大正11年11版、275p、19cm
アメリカの汽車、米国の黒奴、レストランとカフェー、風呂と理髪、電話と電話語学、他


経年ヤケシミ、本文書き込み無し、一部ページ角折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
上原敬二 著 、新光社 、大正11年11版 、275p 、19cm
アメリカの汽車、米国の黒奴、レストランとカフェー、風呂と理髪、電話と電話語学、他 函 経年ヤケシミ、本文書き込み無し、一部ページ角折れ

方位宝典 かならず運を開く九星学 改訂版

鴨書店
 東京都北区上十条
3,000 (送料:¥200~)
入江敬之、冬樹社、昭61、1
ソフトカバー 287頁 カバースレ 三方経年シミやけ少 カバーセロテープ貼り 定価1,500円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
入江敬之 、冬樹社 、昭61 、1
ソフトカバー 287頁 カバースレ 三方経年シミやけ少 カバーセロテープ貼り 定価1,500円
  • 単品スピード注文

秋江随筆

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,650
近松秋江 著、金星堂、551p、19cm
ヤケ シミ ヨゴレ カキコミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
近松秋江 著 、金星堂 、551p 、19cm
ヤケ シミ ヨゴレ カキコミあり

チベット潜行十年

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
木村肥佐生 著、毎日新聞社、1958、240p 図版、19cm
経年によるヤケあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
木村肥佐生 著 、毎日新聞社 、1958 、240p 図版 、19cm
経年によるヤケあり。

新訳 江戸小咄大観

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
田辺貞之助 著、青蛙房、昭53、345p 図版、20cm
B6 函少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
田辺貞之助 著 、青蛙房 、昭53 、345p 図版 、20cm
B6 函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

戰地の子供

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
12,000 (送料:¥185~)
國分一太郎 著 ; 清水崑 畫、中央公論社、450p、20cm
遊び紙に購入日と場所の記載 値札剥がし跡
ヤケシミ スレ 

書画・清水崑
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000 (送料:¥185~)
國分一太郎 著 ; 清水崑 畫 、中央公論社 、450p 、20cm
遊び紙に購入日と場所の記載 値札剥がし跡 ヤケシミ スレ  書画・清水崑
  • 単品スピード注文

現代小説は古典たり得るか

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
三島由紀夫、新潮社、昭32、193p 図版、17.5×12、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ・ヨゴレ カバー上下端イタミ 赤ペン線引き2ページ 赤鉛筆線引き消し跡あり
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
三島由紀夫 、新潮社 、昭32 、193p 図版 、17.5×12 、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ・ヨゴレ カバー上下端イタミ 赤ペン線引き2ページ 赤鉛筆線引き消し跡あり
  • 単品スピード注文

土地の文明 : 地形とデータで日本の都市の謎を解く 初版

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
竹村公太郎 著、PHP研究所、275p、20cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
竹村公太郎 著 、PHP研究所 、275p 、20cm
送料 クリックポスト 185円

現代小説は古典たり得るか

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,800 (送料:¥185~)
三島由紀夫 著、新潮社、193p 図版、18cm
新書判 昭和32年初版 元パラ少イタミ 帯・カバー付 本体少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代小説は古典たり得るか

2,800 (送料:¥185~)
三島由紀夫 著 、新潮社 、193p 図版 、18cm
新書判 昭和32年初版 元パラ少イタミ 帯・カバー付 本体少経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

植えつけられた都市 : 英国植民都市の形成

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
3,900 (送料:¥300~)
ロバート・ホーム 編著 ; 布野修司, 安藤正雄 監訳 ; アジア都市建築研究会 訳、京都大学学術出・・・
初版 帯付 カバー付 三方小汚れ 書き込み無し 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

植えつけられた都市 : 英国植民都市の形成

3,900 (送料:¥300~)
ロバート・ホーム 編著 ; 布野修司, 安藤正雄 監訳 ; アジア都市建築研究会 訳 、京都大学学術出版会 、2001.7 、400p 、22cm
初版 帯付 カバー付 三方小汚れ 書き込み無し 経年並
  • 単品スピード注文

Medicine : 医学を変えた70の発見

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,400
William Bynum, Helen Bynum 編 ; 鈴木晃仁, 鈴木実佳 訳、医学書院、3・・・
初版  カバー、 帯(薄スレ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
William Bynum, Helen Bynum 編 ; 鈴木晃仁, 鈴木実佳 訳 、医学書院 、303p 、26cm
初版  カバー、 帯(薄スレ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定

マイアミ・バイス 4

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,480 (送料:¥320~)
ステファン・グレイブ 著、広済堂、1986年、227p、18cm新書版
1986年初版:第4巻
小口にややヤケありますが、
書籍本文・本体に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。

発送方法:②ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂映画芸能関係 
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,480 (送料:¥320~)
ステファン・グレイブ 著 、広済堂 、1986年 、227p 、18cm新書版
1986年初版:第4巻 小口にややヤケありますが、 書籍本文・本体に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 発送方法:②ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂映画芸能関係 
  • 単品スピード注文

土地の文明 : 地形とデータで日本の都市の謎を解く

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
竹村公太郎 著、PHP研究所、2005、275p、20cm
B6 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
竹村公太郎 著 、PHP研究所 、2005 、275p 、20cm
B6 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

金の翼 中国家族制度の社会学的研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
林耀華著, 馬場 公彦監訳 諸葛 蔚東・谷仲 広江訳、法政大学出版局、2025、340p、四六判
20世紀初頭、辛亥革命から日中戦争に到る動乱・内戦期の中国をたくましく生きた二つの家族の栄枯盛衰を描く民族誌的小説の古典。その才覚と人望で民族資本家として名を馳せた東林と、事業の失敗により没落の憂き目にあった義兄・芬洲の運命を分けたものは何か。自然豊かな山間の農村と、急速に発展する臨海商業区を舞台に、伝統習俗、冠婚葬祭や商慣習、郷村社会にまつわるエピソードが情感を込めて語られる。
目次
はしがき
英語版へのまえがき
英語版への序言[レイモンド・ファース]
第一章 東林の青少年時代
第二章 貧困からの脱却
第三章 裁判沙汰
第四章 張家の新居
第五章 早期教育
第六章 村の祝祭日
第七章 農業の段取り
第八章 米の取引
第九章 店の商売
第十章 芬洲の運命
第十一章 向学の野心
第十二章 対立
第十三章 店舗の分裂
第十四章 匪賊
第十五章 兄弟の争い
第十六章 店舗の拡大
第十七章 両極化が進む張家と黄家
第十八章 地方政治
第十九章 水路交通
第二十章 難局
第二十一章 大地に種を蒔く
林耀華年表[林宗錦・潘守永]
解説 林耀華先生の著作『金の翼』について[荘孔韶]
解説 近代移行期における中国伝統家族の民族誌──『金の翼』を読む[馬場公彦]
付録 張家・黄家両家の家系図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
林耀華著, 馬場 公彦監訳 諸葛 蔚東・谷仲 広江訳 、法政大学出版局 、2025 、340p 、四六判
20世紀初頭、辛亥革命から日中戦争に到る動乱・内戦期の中国をたくましく生きた二つの家族の栄枯盛衰を描く民族誌的小説の古典。その才覚と人望で民族資本家として名を馳せた東林と、事業の失敗により没落の憂き目にあった義兄・芬洲の運命を分けたものは何か。自然豊かな山間の農村と、急速に発展する臨海商業区を舞台に、伝統習俗、冠婚葬祭や商慣習、郷村社会にまつわるエピソードが情感を込めて語られる。 目次 はしがき 英語版へのまえがき 英語版への序言[レイモンド・ファース] 第一章 東林の青少年時代 第二章 貧困からの脱却 第三章 裁判沙汰 第四章 張家の新居 第五章 早期教育 第六章 村の祝祭日 第七章 農業の段取り 第八章 米の取引 第九章 店の商売 第十章 芬洲の運命 第十一章 向学の野心 第十二章 対立 第十三章 店舗の分裂 第十四章 匪賊 第十五章 兄弟の争い 第十六章 店舗の拡大 第十七章 両極化が進む張家と黄家 第十八章 地方政治 第十九章 水路交通 第二十章 難局 第二十一章 大地に種を蒔く 林耀華年表[林宗錦・潘守永] 解説 林耀華先生の著作『金の翼』について[荘孔韶] 解説 近代移行期における中国伝統家族の民族誌──『金の翼』を読む[馬場公彦] 付録 張家・黄家両家の家系図

青年に語る社会学 下

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
小山文太郎 著、清水書房、198p、18cm
ノド割れ  線引き 書込み 記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
小山文太郎 著 、清水書房 、198p 、18cm
ノド割れ  線引き 書込み 記名
  • 単品スピード注文

「味噌一代記」 義農味噌株式会社創立50周年記念誌

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
アトラス出版 義農味噌、平成14年、129p、19cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み汚れ折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文に耳折れ跡がありますが、通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
、アトラス出版 義農味噌 、平成14年 、129p 、19cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み汚れ折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文に耳折れ跡がありますが、通読には差し支えのない程度です

芸術新潮 1998年11月号 特集:《睡蓮》極楽紀行「オランジェリー」はパリのオアシス

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
新潮社  I :≪睡蓮≫極楽紀行 印象派の“大聖堂”≪睡蓮≫の間 モネの≪睡蓮≫を歩く ジヴェルニー・・・
A4版 144頁 表紙少スレ 少経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
新潮社  I :≪睡蓮≫極楽紀行 印象派の“大聖堂”≪睡蓮≫の間 モネの≪睡蓮≫を歩く ジヴェルニー紀行 II :オランジュリーの画家たちー画商ポール・ギョームのコレクション 修理工から大画商へーポール・ギョームの野心と良心 モディリアーニー天才の“発見者”とギョームは自負 スーチンー一夜でモンパルナスのヒーローに ローランサンー女の意地でシャネルを圧倒 マティスーギョーム自慢のコレクション ピカソーアヴァンギャルドな仲だったけど ルソーープロにはない“絵心”にギョームも感服 セザンヌーフランス紙幣になった≪りんご≫の名作もオランジュリーに ルノワールー“ミス温室”とよびたい娘たちがいっぱい 「すべてを外光のもとに……」--オランジュリー改造計画 謎の大画商、ポール・ギョームの商売と野望:鹿島茂 ART NEWS/肖像となって東大に魂魄とどまる博士たち:木下直之 ART NEWS/カッセル美術館のレンブラントとF・ハルス 眼のあたりに学ぶ巨匠のテクニック:高橋達史 歴史秘話 疎開先に眠っていた中国宮廷の“秘宝”たち:西村康彦 話のツボ ESSAY OF THE MONTH/浮世絵ぐるい:宮本徳蔵 連載/ひらがな日本美術史(その五十六)過ぎ去ったもの「彦根屏風」:橋本治 連載/こぼれ種(第八回)塔の名残り:青木玉 他 、’98 、1
A4版 144頁 表紙少スレ 少経年感有 並本

国有鉄道 第29巻第2号 通巻260号 1971年2月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、交通協力会、26cm、40p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
交通協力会 、交通協力会 、26cm 、40p

チベット潜行十年

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
5,000
木村肥佐生 著、毎日新聞社、昭和33年、240p 図版、19cm、1冊
7版。カバー付き。三方ヤケ強。本文ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
木村肥佐生 著 、毎日新聞社 、昭和33年 、240p 図版 、19cm 、1冊
7版。カバー付き。三方ヤケ強。本文ヤケ。

『暗夜行路』を読む : 世界文学としての志賀直哉 <暗夜行路>

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
1,650
平川祐弘, 鶴田欣也 編、新曜社、1996.8、489p、20cm
初版・カバー帯・小口と天に茶シミ・本文に少し薄い鉛筆での線引き有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『暗夜行路』を読む : 世界文学としての志賀直哉 <暗夜行路>

1,650
平川祐弘, 鶴田欣也 編 、新曜社 、1996.8 、489p 、20cm
初版・カバー帯・小口と天に茶シミ・本文に少し薄い鉛筆での線引き有

NOW 第23号 (1974年6月) 夏の号 <特集 : 女たち>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 今井田勳 ;表紙イラスト : 鶴田修、文化出版局(文化服装学院出版局)、1974、147p、・・・
目次ページに欠損部分あり

FASHION NOW① 午後のアダルト / 写真 : 陸門一三
偏見コラム
THINK NOW 友情について
世界紳士録 / イラスト : 滝野晴夫
ダンディズム=男らしさの美学② 矜持心 / 朝倉圭介
NOW'S GUIDANCE④ 双眼鏡 / 写真 : 大西公平
FASHION NOW② 俺の日曜日 / 写真 : 立木三郎・宮崎晄一・有田泰而・久米正美・浅井慎平
・立木義弘
・伊藤勝男
・四谷シモン
・ジョー山中
・益田喜頓
INTERVIEW NOW㉜ 小林司 ; 写真 : 吉岡英隆
コラム GIRLS
SPECIAL NOW 女たち
FASHION NOW③ 青の時代 / 写真 : 後勝彦
コラム RACE
妖精博物誌 山口はるみ・中川久美・杏里 / 五木寛之 ; 写真 : 石山貴美子
INTERVIEW NOW㉝ 豊田有桓
外国語、わが青春の横好記 岡本好古 / 写真 : 中島興
MYSTERY NOW 殺人保険 / オキ・シロー ; イラスト : 吉岡篤
歴史の跡を追う なむあみだぶつ、おけはざま / 上岡知友 ; 写真 : 吉岡英隆
CENTRAL 673 危険なリスト
結婚ほど素敵な商売はない / シャーリー・アン・フェイ
INTERVIEW NOW㉞ 池波正太郎
私はこの汚れた都会が好きだ 長崎 マイ・バッド・オールド・デイズ / 生島治郎 ; 写真 : 陸門一三
コラム BOOKS
FASHION NOW④ シナーラ号の旅 / 写真 : 宮崎晄一
コラム MUSIC
コプロラリア狂騒曲 / 有明夏夫 ; イラスト : 辰巳四郎
MY DRINKS / 写真 : 西川治
ESSAY 猫 / 庄司薫 ; 写真 : 沢渡朔
おれのディーン・マーチン / 湯村輝彦
CINEMA
ロンパールーム
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 今井田勳 ;表紙イラスト : 鶴田修 、文化出版局(文化服装学院出版局) 、1974 、147p 、29.7 x 20.7cm 、1冊
目次ページに欠損部分あり FASHION NOW① 午後のアダルト / 写真 : 陸門一三 偏見コラム THINK NOW 友情について 世界紳士録 / イラスト : 滝野晴夫 ダンディズム=男らしさの美学② 矜持心 / 朝倉圭介 NOW'S GUIDANCE④ 双眼鏡 / 写真 : 大西公平 FASHION NOW② 俺の日曜日 / 写真 : 立木三郎・宮崎晄一・有田泰而・久米正美・浅井慎平 ・立木義弘 ・伊藤勝男 ・四谷シモン ・ジョー山中 ・益田喜頓 INTERVIEW NOW㉜ 小林司 ; 写真 : 吉岡英隆 コラム GIRLS SPECIAL NOW 女たち FASHION NOW③ 青の時代 / 写真 : 後勝彦 コラム RACE 妖精博物誌 山口はるみ・中川久美・杏里 / 五木寛之 ; 写真 : 石山貴美子 INTERVIEW NOW㉝ 豊田有桓 外国語、わが青春の横好記 岡本好古 / 写真 : 中島興 MYSTERY NOW 殺人保険 / オキ・シロー ; イラスト : 吉岡篤 歴史の跡を追う なむあみだぶつ、おけはざま / 上岡知友 ; 写真 : 吉岡英隆 CENTRAL 673 危険なリスト 結婚ほど素敵な商売はない / シャーリー・アン・フェイ INTERVIEW NOW㉞ 池波正太郎 私はこの汚れた都会が好きだ 長崎 マイ・バッド・オールド・デイズ / 生島治郎 ; 写真 : 陸門一三 コラム BOOKS FASHION NOW④ シナーラ号の旅 / 写真 : 宮崎晄一 コラム MUSIC コプロラリア狂騒曲 / 有明夏夫 ; イラスト : 辰巳四郎 MY DRINKS / 写真 : 西川治 ESSAY 猫 / 庄司薫 ; 写真 : 沢渡朔 おれのディーン・マーチン / 湯村輝彦 CINEMA ロンパールーム 編集後記

図説・ヴァイキングの歴史

中央書房
 東京都小金井市本町
4,400
B.アルムグレン 編 ; 蔵持不三也 訳、原書房、1990、378, 14p、21cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
B.アルムグレン 編 ; 蔵持不三也 訳 、原書房 、1990 、378, 14p 、21cm

粉飾決算 <日経新書>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
日本経済新聞社証券部 編、日本経済新聞社新書版、昭和45年、206p、18cm
重版ビニールカバー帯 少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
日本経済新聞社証券部 編 、日本経済新聞社新書版 、昭和45年 、206p 、18cm
重版ビニールカバー帯 少シミ 
  • 単品スピード注文

『隠し剣鬼の爪』の人間像 <藤沢周平・山田洋次の作品世界 2>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
幸津國生 著、発行/花伝社 発売/共栄書房、2006年、203, 5p、20cm、1
2006年12月1日初版第1刷発行 四六判203ページ、カバー、帯付き 定価2000円 新刊残本
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

『隠し剣鬼の爪』の人間像 <藤沢周平・山田洋次の作品世界 2>

700
幸津國生 著 、発行/花伝社 発売/共栄書房 、2006年 、203, 5p 、20cm 、1
2006年12月1日初版第1刷発行 四六判203ページ、カバー、帯付き 定価2000円 新刊残本

裏町を歩く子たちの話

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
西脇正治 著、黎明書房、昭和32年、283p、19cm
カバー、ヤケ・シミ、後ろ遊びに書店ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

裏町を歩く子たちの話

800
西脇正治 著 、黎明書房 、昭和32年 、283p 、19cm
カバー、ヤケ・シミ、後ろ遊びに書店ラベル

財閥 : かくて戦争はまた作られるか <カッパ・ブックス>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
630
岡倉古志郎 著、光文社、208p、18cm
昭和30.9 4版  カバー欠 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

財閥 : かくて戦争はまた作られるか <カッパ・ブックス>

630
岡倉古志郎 著 、光文社 、208p 、18cm
昭和30.9 4版  カバー欠 三面に経年によるヤケシミ

史料纂集古記録編 第22回配本 山科家礼記4〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
豊田武・飯倉晴武校訂、八木書店、平26、1冊
教言(1328-1409)・顕言(1428-1462)・言国(1452-1503)三代の山科家雑掌大沢氏の記録。言国の時代を中心に、禁裏供御・装束関係の他、家領の実際の管理者の立場から、室町期内蔵寮・山科家領の実態が知られる。応仁・文明の乱は山科を中心に克明に記され、特に村落・座・土一揆・徳政関係では他にみられない記事が多く、社会経済史の好史料である。

【収録】1481〔文明13〕~1489〔長享3〕
○油売塩売商人年賀に参る
○池坊の花を見る
○大津粟津間に抗争あり
○大津供御人庭田家を本所と申す
○出雲国内山科家領回復を京極政経に依頼
○義尚邸に入る盗人を六条河原で誅す
○幕府作庭人山科七郷に庭木を求む
○幕府大工棟梁黒木御用に来る
○木幡大津往来の筍売商人内蔵寮供御人となる
○山科七郷寄合槙島と木幡闘争の事
○山科郷民両方へ抜駈す
○久守七郷のおとなを招き郷中紛争を裁定せんとす
○商人に商売札を出す
○義政長谷聖護院に赴く
○諸人これを知らず
○室町第度々火災の落首
○鮎鮨を諸局へ贈る
○河原者山科七郷の木を徴す
○禁裏立花御用に召さる
○細川政元軍勢を率い摂津より上洛
○政元正親町三条公治邸を焼く
○山科郷民禁裏築地事につき来る
○土一揆蜂起により諸道具箱を山科東庄へ避難
○政元一揆鎮定に向う
○幕府山科七郷に東山山荘庭普請人足を課す
○政元山科大宅里へ盆石を求む
○日野富子義尚の大事により近江下向

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第22回配本 山科家礼記4〔オンデマンド版〕

9,900
豊田武・飯倉晴武校訂 、八木書店 、平26 、1冊
教言(1328-1409)・顕言(1428-1462)・言国(1452-1503)三代の山科家雑掌大沢氏の記録。言国の時代を中心に、禁裏供御・装束関係の他、家領の実際の管理者の立場から、室町期内蔵寮・山科家領の実態が知られる。応仁・文明の乱は山科を中心に克明に記され、特に村落・座・土一揆・徳政関係では他にみられない記事が多く、社会経済史の好史料である。 【収録】1481〔文明13〕~1489〔長享3〕 ○油売塩売商人年賀に参る ○池坊の花を見る ○大津粟津間に抗争あり ○大津供御人庭田家を本所と申す ○出雲国内山科家領回復を京極政経に依頼 ○義尚邸に入る盗人を六条河原で誅す ○幕府作庭人山科七郷に庭木を求む ○幕府大工棟梁黒木御用に来る ○木幡大津往来の筍売商人内蔵寮供御人となる ○山科七郷寄合槙島と木幡闘争の事 ○山科郷民両方へ抜駈す ○久守七郷のおとなを招き郷中紛争を裁定せんとす ○商人に商売札を出す ○義政長谷聖護院に赴く ○諸人これを知らず ○室町第度々火災の落首 ○鮎鮨を諸局へ贈る ○河原者山科七郷の木を徴す ○禁裏立花御用に召さる ○細川政元軍勢を率い摂津より上洛 ○政元正親町三条公治邸を焼く ○山科郷民禁裏築地事につき来る ○土一揆蜂起により諸道具箱を山科東庄へ避難 ○政元一揆鎮定に向う ○幕府山科七郷に東山山荘庭普請人足を課す ○政元山科大宅里へ盆石を求む ○日野富子義尚の大事により近江下向 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

史料纂集古記録編 第4回配本 山科家礼記2

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,510
豊田武・飯倉晴武校訂、続群書類従完成会、昭43、1冊
教言(1328-1409)・顕言(1428-1462)・言国(1452-1503)、三代の山科家雑掌大沢氏の記録。言国の時代を中心に、禁裏供御・装束関係の他、家領の実際の管理者の立場から、室町期内蔵寮・山科家領の実態が知られる。応仁・文明の乱は山科を中心に克明に記され、特に村落・座・土一揆・徳政関係では他にみられない記事が多く、社会経済史の好史料である。

【収録】②1468〔応仁2〕~1472〔文明4〕
○東軍足軽西軍馬廻りを虜にす
○浄蓮院に預ける山科家文庫焼かる
○東西両軍火矢を用う
○山科七郷々民世上の儀につき野寄合す
○勝元久守に山科郷の事につき申入る
○山科郷民汁谷口を差塞ぐ
○郷民寄合い両軍の通路を塞ぐ
○山科郷東西両軍の徴発をうく
○郷民長陣迷惑と武家に抗議
○足利義視入京し東岩倉に陣す
○幕府山科家と三宝院相戦わんとするを停む
○西軍山科を攻むるも郷民東軍とこれを退く
○山科長陣迷惑を武家に申入る
○長坂口に新関多く設けらる
○諸国の山科家領守護違乱により無足
○相国寺大塔落雷のため焼亡
○少将局山科家領長坂口関知行安堵を幕府に申次ぐ
○幕府山科郷音羽庄代官職に松田数秀を補す
○山科言国ら細川勝元邸に赴く
○延暦寺京東口通路を塞ぐとの風聞あり
○言国義政に在京を命ぜらる
○言国飛鳥井雅康より蹴鞠口伝伝授
○山科家郷民の東軍参加を求む
○粟津供御人は日本全国で商売をし禁裏供御以下は勤めず

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第4回配本 山科家礼記2

4,510
豊田武・飯倉晴武校訂 、続群書類従完成会 、昭43 、1冊
教言(1328-1409)・顕言(1428-1462)・言国(1452-1503)、三代の山科家雑掌大沢氏の記録。言国の時代を中心に、禁裏供御・装束関係の他、家領の実際の管理者の立場から、室町期内蔵寮・山科家領の実態が知られる。応仁・文明の乱は山科を中心に克明に記され、特に村落・座・土一揆・徳政関係では他にみられない記事が多く、社会経済史の好史料である。 【収録】②1468〔応仁2〕~1472〔文明4〕 ○東軍足軽西軍馬廻りを虜にす ○浄蓮院に預ける山科家文庫焼かる ○東西両軍火矢を用う ○山科七郷々民世上の儀につき野寄合す ○勝元久守に山科郷の事につき申入る ○山科郷民汁谷口を差塞ぐ ○郷民寄合い両軍の通路を塞ぐ ○山科郷東西両軍の徴発をうく ○郷民長陣迷惑と武家に抗議 ○足利義視入京し東岩倉に陣す ○幕府山科家と三宝院相戦わんとするを停む ○西軍山科を攻むるも郷民東軍とこれを退く ○山科長陣迷惑を武家に申入る ○長坂口に新関多く設けらる ○諸国の山科家領守護違乱により無足 ○相国寺大塔落雷のため焼亡 ○少将局山科家領長坂口関知行安堵を幕府に申次ぐ ○幕府山科郷音羽庄代官職に松田数秀を補す ○山科言国ら細川勝元邸に赴く ○延暦寺京東口通路を塞ぐとの風聞あり ○言国義政に在京を命ぜらる ○言国飛鳥井雅康より蹴鞠口伝伝授 ○山科家郷民の東軍参加を求む ○粟津供御人は日本全国で商売をし禁裏供御以下は勤めず #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

近世八重山の民衆生活史:石西礁湖をめぐる海と島々のネットワーク <琉球弧叢書 13>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,000 (送料:¥430~)
得能壽美 著、榕樹書林、2007年初版、316p、22cmA5判ハードカバー
2007年初版:帯あり:がじゅまる通信㊼附属します。
カバーにやや擦れありますが、
書籍本体・本文に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真3枚をご覧下さい)

発送方法:レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂歴史・郷土史関係 本々堂宗教関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥430~)
得能壽美 著 、榕樹書林 、2007年初版 、316p 、22cmA5判ハードカバー
2007年初版:帯あり:がじゅまる通信㊼附属します。 カバーにやや擦れありますが、 書籍本体・本文に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真3枚をご覧下さい) 発送方法:レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂歴史・郷土史関係 本々堂宗教関係
  • 単品スピード注文

戊辰物語

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
東京日日新聞社会部 編、萬里閣書房、昭3
四六判 函に経年によるヤケとシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戊辰物語

3,500
東京日日新聞社会部 編 、萬里閣書房 、昭3
四六判 函に経年によるヤケとシミあり

ずるぱん先生

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,200
小島謙太郎 著、妙義、1957、279p、19cm
初版 紙装 少痛 少汚 : 内容 : 夜学生の生活と意見/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
小島謙太郎 著 、妙義 、1957 、279p 、19cm
初版 紙装 少痛 少汚 : 内容 : 夜学生の生活と意見/他

やさしい警察論

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
2,000
丸山鶴吉 著、新政社、昭和10年、148p 肖像、20cm
裏表紙に記名小印 経年相応ヤケ・シミ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やさしい警察論

2,000
丸山鶴吉 著 、新政社 、昭和10年 、148p 肖像 、20cm
裏表紙に記名小印 経年相応ヤケ・シミ

超常識のマネー戦略 : 実戦ユダヤの商法 < ベストセラーシリーズ>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,000
藤田田 著、ベストセラーズ、232p、18cm
微ヤケ、ややスレ汚れ。表紙にヨレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
藤田田 著 、ベストセラーズ 、232p 、18cm
微ヤケ、ややスレ汚れ。表紙にヨレあり。

多満自慢 石川酒造文書 第2巻

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,000 (送料:¥600~)
多仁照広 編、霞出版社、昭和61年、691p、22cm、1冊
函ヤケ地にヨゴレ

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

多満自慢 石川酒造文書 第2巻

1,000 (送料:¥600~)
多仁照広 編 、霞出版社 、昭和61年 、691p 、22cm 、1冊
函ヤケ地にヨゴレ ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

仕事師たちの平成裏起業 <小学館文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
溝口敦、小学館、平成19、302p、15cm
1刷 カバー カバー少ヤケ・縁少傷み 本体ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
溝口敦 、小学館 、平成19 、302p 、15cm
1刷 カバー カバー少ヤケ・縁少傷み 本体ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

室内 No.78 1961年6月号 <特集 : RIAの小住宅と家具 ; デンマークの家具>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
発行人 : 山本夏彦 ; 表紙 : Qデザイナーズ、工作社、1961、224p、B5判、1冊
表紙にヤケあり

特集 : RIAの小住宅と家具
・海の見える家
・家具で間仕切りした住まい
・新しい建売住宅
・RIAの家具
・RIAの総帥 山口文象<建築家・人と作品>/川添登
新連載 西洋館を建てた人々 清水喜助父子/村松貞次郎
ソンな設計・トクな設計/岡本敦
夏の敷きもの/高橋健治
特集 : デンマークの家具
・<グラビア>デンマークの家具
・デンマーク・デザインの魅力/島崎信
・デザイナー小伝
グラビア
・<わたしのコレクション>たのしい日用品/豊口克平
・売れている家具・台所の家具
・<選抜学生作品展⑱>女子美術大学短期大学部
百家争鳴
・アゲ底建築/松村正恒
・プラスとマイナス/北村小松
・夏のイタリヤオペラ/長大作
・囚人出所/清水崑
・鷗外とエッフェル塔/河盛好蔵
・希望/金子光晴
和風の室内・茶室/高田秀三
<日曜大工のすすめ>マガジンラック2種/今井滋
<室内の塗装③>速乾ニスの塗装と手入れ、塗りかえ/長谷川幸三郎
<工具の話③>レシプロ・ソーとジグ・ソー他/岡俊一
新人登場
・楠木厚(推薦・野口寿郎)
・高橋健治(推薦・野口寿郎)
<室内時評>見るにたえない新建材
<室内室外>中卒やぁーい、高卒やぁーい
<建築家の眼>臍の高さ/藤島茂
大工商売うらおもて/稲葉慎吾
石勝老人回顧談/斎藤隆介
平等院<全国社寺めぐり㊼>/橋本文雄
<日常茶飯事㉚>旅行者/山本夏彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
発行人 : 山本夏彦 ; 表紙 : Qデザイナーズ 、工作社 、1961 、224p 、B5判 、1冊
表紙にヤケあり 特集 : RIAの小住宅と家具 ・海の見える家 ・家具で間仕切りした住まい ・新しい建売住宅 ・RIAの家具 ・RIAの総帥 山口文象<建築家・人と作品>/川添登 新連載 西洋館を建てた人々 清水喜助父子/村松貞次郎 ソンな設計・トクな設計/岡本敦 夏の敷きもの/高橋健治 特集 : デンマークの家具 ・<グラビア>デンマークの家具 ・デンマーク・デザインの魅力/島崎信 ・デザイナー小伝 グラビア ・<わたしのコレクション>たのしい日用品/豊口克平 ・売れている家具・台所の家具 ・<選抜学生作品展⑱>女子美術大学短期大学部 百家争鳴 ・アゲ底建築/松村正恒 ・プラスとマイナス/北村小松 ・夏のイタリヤオペラ/長大作 ・囚人出所/清水崑 ・鷗外とエッフェル塔/河盛好蔵 ・希望/金子光晴 和風の室内・茶室/高田秀三 <日曜大工のすすめ>マガジンラック2種/今井滋 <室内の塗装③>速乾ニスの塗装と手入れ、塗りかえ/長谷川幸三郎 <工具の話③>レシプロ・ソーとジグ・ソー他/岡俊一 新人登場 ・楠木厚(推薦・野口寿郎) ・高橋健治(推薦・野口寿郎) <室内時評>見るにたえない新建材 <室内室外>中卒やぁーい、高卒やぁーい <建築家の眼>臍の高さ/藤島茂 大工商売うらおもて/稲葉慎吾 石勝老人回顧談/斎藤隆介 平等院<全国社寺めぐり㊼>/橋本文雄 <日常茶飯事㉚>旅行者/山本夏彦

行き場を失った動物たち

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
今泉忠明 著、東京堂、2005、280p、19cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
今泉忠明 著 、東京堂 、2005 、280p 、19cm
カバー 帯

観光の理論と実際 : 第1回観光講座全集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
東京都総務局観光課 編、東京都総務局観光課、309p、21cm
寄贈印、濡れシミ、ライン引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
東京都総務局観光課 編 、東京都総務局観光課 、309p 、21cm
寄贈印、濡れシミ、ライン引き
  • 単品スピード注文

創意こそがすべてだ 成功する頭の使い方

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,800 (送料:¥185~)
ジェームス・D.ウルフ, チャールス・B.ロス 著 ; 松平幸男 訳、実業之日本社、昭和31
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和31年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
ジェームス・D.ウルフ, チャールス・B.ロス 著 ; 松平幸男 訳 、実業之日本社 、昭和31
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和31年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

日英会話六十日間速成

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
久米寛男 編 ; アリストリア 閲、湯浅春江堂、明治43年、192p、15cm
文庫版 外装無 表紙に書き入れ及分類シール貼り裏表紙に書き入れ 表裏見返しに書き入れ 本文に若干の朱線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
久米寛男 編 ; アリストリア 閲 、湯浅春江堂 、明治43年 、192p 、15cm
文庫版 外装無 表紙に書き入れ及分類シール貼り裏表紙に書き入れ 表裏見返しに書き入れ 本文に若干の朱線引き

よい家相・悪い家相 凶相の家も吉相にできる

鴨書店
 東京都北区上十条
380 (送料:¥200~)
鶴野晴山、主婦と生活社、2000、1
ソフトカバー・カバスレ、少背ヤケ・本体小口ヤケ、少ヨゴレ・206頁
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
380 (送料:¥200~)
鶴野晴山 、主婦と生活社 、2000 、1
ソフトカバー・カバスレ、少背ヤケ・本体小口ヤケ、少ヨゴレ・206頁
  • 単品スピード注文

里山資本主義 <角川oneテーマ21 C-249>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
340 (送料:¥300~)
藻谷浩介, NHK広島取材班 [著]、角川書店 Kadokawa、308p、18cm
帯付。シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

里山資本主義 <角川oneテーマ21 C-249>

340 (送料:¥300~)
藻谷浩介, NHK広島取材班 [著] 、角川書店 Kadokawa 、308p 、18cm
帯付。シミがあります。
  • 単品スピード注文

祝詞入門 : 幸いを祈る神へのメッセージ 祭事・年中行事に役立つ

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
2,000
小野迪夫 著、日本文芸社、254p、19cm
初版 カバー少汚れ、イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

祝詞入門 : 幸いを祈る神へのメッセージ 祭事・年中行事に役立つ

2,000
小野迪夫 著 、日本文芸社 、254p 、19cm
初版 カバー少汚れ、イタミ

大破局

中央書房
 東京都小金井市本町
850
フランク・パートノイ 著 ; 森下賢一 訳、徳間書店、1998.5 5刷、349p、20cm、1冊
初版 カバー 帯(擦れ有) 小口若干のヤケシミ、汚れ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
850
フランク・パートノイ 著 ; 森下賢一 訳 、徳間書店 、1998.5 5刷 、349p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯(擦れ有) 小口若干のヤケシミ、汚れ有

図説・ヴァイキングの歴史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660 (送料:¥430~)
B.アルムグレン 編 ; 蔵持不三也 訳、原書房、1990、378, 14p、21cm、1冊
カバー付 天小口微ヤケ微シミ 状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説・ヴァイキングの歴史

660 (送料:¥430~)
B.アルムグレン 編 ; 蔵持不三也 訳 、原書房 、1990 、378, 14p 、21cm 、1冊
カバー付 天小口微ヤケ微シミ 状態良好
  • 単品スピード注文

魯迅選集 (且介亭雜文・且介亭雜文二集) 第11巻 改訂版

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
700
増田渉, 松枝茂夫, 竹内好 編、岩波書店、1973、2冊、18cm
函 上製(クロス) 書き込みなど一切なし。口絵は仙台医学校時代の友人との写真 [保存状態;良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
増田渉, 松枝茂夫, 竹内好 編 、岩波書店 、1973 、2冊 、18cm
函 上製(クロス) 書き込みなど一切なし。口絵は仙台医学校時代の友人との写真 [保存状態;良好]

「日本の女神様」がよくわかる本 : アマテラスから山姥、弁才天まで <PHP文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
850
戸部民夫 著、PHP研究所、2007、317p、15cm、1
カバー
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「日本の女神様」がよくわかる本 : アマテラスから山姥、弁才天まで <PHP文庫>

850
戸部民夫 著 、PHP研究所 、2007 、317p 、15cm 、1
カバー

「反日」解剖 : 歪んだ中国の「愛国」

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
水谷尚子 著、文芸春秋、2005.9、355p、20cm
本の形態:単行本ハードカバー
ページ数:355P
発行年月日:2005年9月30日(第1刷)
本のサイズ:20×13.5cm
本の状態:小口にごく薄い茶色シミ、表紙カバー良好。本文紙面は非常に良い、94P、178、179P割れ気味。
ISBN:9784163662305
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
水谷尚子 著 、文芸春秋 、2005.9 、355p 、20cm
本の形態:単行本ハードカバー ページ数:355P 発行年月日:2005年9月30日(第1刷) 本のサイズ:20×13.5cm 本の状態:小口にごく薄い茶色シミ、表紙カバー良好。本文紙面は非常に良い、94P、178、179P割れ気味。 ISBN:9784163662305

呪術意識と現代社会   東京都二十三区民調査の社会学的分析

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
4,000 (送料:¥600~)
竹内郁郎, 宇都宮京子 編著、青弓社、2010、296p
A5カバー 定価8000+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

呪術意識と現代社会   東京都二十三区民調査の社会学的分析

4,000 (送料:¥600~)
竹内郁郎, 宇都宮京子 編著 、青弓社 、2010 、296p
A5カバー 定価8000+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー