文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「善哉」の検索結果
600件

社会思想史概論

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
高島善哉、水田洋、平田清明、岩波書店、1967
7刷/函ヤケ他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

社会思想史概論

880
高島善哉、水田洋、平田清明 、岩波書店 、1967
7刷/函ヤケ他状態良

図解 ひとめでわかるIFRSと新決算書

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,500
小澤善哉、東洋経済新報社、2010年、1冊
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図解 ひとめでわかるIFRSと新決算書

1,500
小澤善哉 、東洋経済新報社 、2010年 、1冊
カバー 帯

社会科学への道

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
高島善哉、アテネ文庫、昭和25、1
(アテネ文庫)初版・ライン・背ヤケ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会科学への道

500
高島善哉 、アテネ文庫 、昭和25 、1
(アテネ文庫)初版・ライン・背ヤケ

原典スミス「国富論」解説

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥800~)
高島善哉 著、春秋社、1957、407p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥800~)
高島善哉 著 、春秋社 、1957 、407p 、22cm
  • 単品スピード注文

媚味善哉 食味読本

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,500
多田鐵之助、北辰堂、昭32
タイトル署名入り 初版・カバー・小口経年ヤケ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

媚味善哉 食味読本

1,500
多田鐵之助 、北辰堂 、昭32
タイトル署名入り 初版・カバー・小口経年ヤケ

グラスゴウ大学講義 復刻1947年刊

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
4,000
アダム・スミス、高島善哉・水田洋訳、日本評論社、1989
函・良、本・美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

グラスゴウ大学講義 復刻1947年刊

4,000
アダム・スミス、高島善哉・水田洋訳、日本評論社 、1989
函・良、本・美

夫婦善哉

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
織田作之助著、大地書房刊、昭22年刊(初版)、1
裸本・表紙に少スレ・全体に経年焼けシミ強し・B6版 328
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夫婦善哉

700
織田作之助著 、大地書房刊 、昭22年刊(初版) 、1
裸本・表紙に少スレ・全体に経年焼けシミ強し・B6版 328

シナリオ 第10巻第9号 昭和29年9月号

福岡古書店
 愛知県長久手市
600
シナリオ作家協会、昭和29、1冊
千姫/女人の館/夫婦善哉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シナリオ 第10巻第9号 昭和29年9月号

600
、シナリオ作家協会 、昭和29 、1冊
千姫/女人の館/夫婦善哉

原典解説 スミス『国富論』

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
1,500
高島善哉著、春秋社、昭48、1冊
函痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原典解説 スミス『国富論』

1,500
高島善哉著 、春秋社 、昭48 、1冊
函痛み

社会思想史概論

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,010
高島善哉・水田洋・平田清明、岩波書店、昭和47年第7刷、1
函、線引、A5判、ビニールカバー、印アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会思想史概論

1,010
高島善哉・水田洋・平田清明 、岩波書店 、昭和47年第7刷 、1
函、線引、A5判、ビニールカバー、印アリ

現代日本の考察 :民族・風土・階級 (現代人叢書)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
高島善哉、竹内書店、1968、1
B6、305頁、ヤケ、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代日本の考察 :民族・風土・階級 (現代人叢書)

500
高島善哉 、竹内書店 、1968 、1
B6、305頁、ヤケ、カバー

善才寺碑

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
2,500
清雅堂、昭和31年
函ヤケ・シミ・スレ・少汚れ 和装本 本体シミ・少汚れ・表紙捲れ・少書込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

善才寺碑

2,500
、清雅堂 、昭和31年
函ヤケ・シミ・スレ・少汚れ 和装本 本体シミ・少汚れ・表紙捲れ・少書込

社会科学への道 <アテネ文庫 ; 第96>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
300
高島善哉 著、弘文堂、62p、15cm
初版 帯 経年相応の使用感あり 帯ヤケシミ強し 本体・ページヤケシミ 本体・ページ角オレあり 裏表紙見返しに押印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会科学への道 <アテネ文庫 ; 第96>

300
高島善哉 著 、弘文堂 、62p 、15cm
初版 帯 経年相応の使用感あり 帯ヤケシミ強し 本体・ページヤケシミ 本体・ページ角オレあり 裏表紙見返しに押印あり

夫婦善哉 (現代新書) 初版帯付/夫婦善哉 (現代新書) 再版帯付 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
織田作之助、現代社、昭和30、2
新書判。折込カバー装(初版、再版で装幀異装)。帯揃(初版、再版で帯書き異文。初版の帯少イタミ有)。初版の本体表紙背角少ヨレ有。再版の本体小口経年焼け強め有。他、経年並~良好。初版。定価合計:300円。薄緑色/黄色背表紙。(現代新書版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夫婦善哉 (現代新書) 初版帯付/夫婦善哉 (現代新書) 再版帯付 の2冊

5,500
織田作之助 、現代社 、昭和30 、2
新書判。折込カバー装(初版、再版で装幀異装)。帯揃(初版、再版で帯書き異文。初版の帯少イタミ有)。初版の本体表紙背角少ヨレ有。再版の本体小口経年焼け強め有。他、経年並~良好。初版。定価合計:300円。薄緑色/黄色背表紙。(現代新書版)。

高島善哉著作集 全9巻の内、3~6,8,9 の6冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
高島善哉、こぶし書房、1997~1998、6
カバー。6のカバー少ヨゴレ有。帯揃(6の帯少ヨゴレ有)。月報揃。本体良好。初版。定価合計:29700円+税。(3:社会科学と愛国心/4:現代日本の考察/5:民族と階級/6:アダム・スミスの市民社会体系/8:現代国家論の原点/9:時代に挑む社会科学)。白色カバー。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高島善哉著作集 全9巻の内、3~6,8,9 の6冊

4,400
高島善哉 、こぶし書房 、1997~1998 、6
カバー。6のカバー少ヨゴレ有。帯揃(6の帯少ヨゴレ有)。月報揃。本体良好。初版。定価合計:29700円+税。(3:社会科学と愛国心/4:現代日本の考察/5:民族と階級/6:アダム・スミスの市民社会体系/8:現代国家論の原点/9:時代に挑む社会科学)。白色カバー。①

社会思想史概論

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
800
高島善哉 水田洋 平田清明著、岩波書店、昭和43年、A5判、1冊
8刷昭和43年4月発行 函 387頁 A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会思想史概論

800
高島善哉 水田洋 平田清明著 、岩波書店 、昭和43年 、A5判 、1冊
8刷昭和43年4月発行 函 387頁 A5判

アダム・スミスと現代 初版

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
990
高島善哉他共著、同文館、昭和52、394頁、22cm
カバーに破れ有り、少朱線引き、他経年劣化並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990
高島善哉他共著 、同文館 、 昭和52 、394頁 、22cm
カバーに破れ有り、少朱線引き、他経年劣化並

戦後経済学の課題 1

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,320
高島善哉・永田清・大河内一男、有斐閣、昭和22
裸本 初版 線引き・書込み ヤケ・シミ
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後経済学の課題 1

1,320
高島善哉・永田清・大河内一男 、有斐閣 、昭和22
裸本 初版 線引き・書込み ヤケ・シミ

価値論の復位 (こぶし文庫 10 戦後日本思想の原点)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,050 (送料:¥350~)
高島 善哉、こぶし書房、2~2.5cm、1
カバーシミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

価値論の復位 (こぶし文庫 10 戦後日本思想の原点)

1,050 (送料:¥350~)
高島 善哉 、こぶし書房 、2~2.5cm 、1
カバーシミ。
  • 単品スピード注文

ザーリン國民經濟學史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
エドガア・ザーリン[著] ; 高島善哉譯、三省堂、昭10、1
A5 函少イタミ ヤケ 記名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
エドガア・ザーリン[著] ; 高島善哉譯 、三省堂 、昭10 、1
A5 函少イタミ ヤケ 記名

アダム・スミスと現代

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
高島善哉ほか、同文館、昭和52
初版カバー カバー汚れ 朱線多 古書店シール
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アダム・スミスと現代

1,100
高島善哉ほか 、同文館 、昭和52
初版カバー カバー汚れ 朱線多 古書店シール

高島善哉 市民社会論の構想

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
山田秀雄編、新評論、1991年、A5版568頁
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高島善哉 市民社会論の構想

1,000
山田秀雄編 、新評論 、1991年 、A5版568頁
カバー 帯

経済社会学の構想 <二十世紀教室 ; 第6>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
高島善哉 著、白日書院、157p、19cm
昭和23年発行 裸本
全体に強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙に大きくヤブレ欠損
表紙、裏表紙とも全体に大きなヌレ 表紙に小ヤブレ
見返し、中身にもヌレ
本文に色鉛筆線引・書込
状態悪く、読めれば良しとされる方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済社会学の構想 <二十世紀教室 ; 第6>

800
高島善哉 著 、白日書院 、157p 、19cm
昭和23年発行 裸本 全体に強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙に大きくヤブレ欠損 表紙、裏表紙とも全体に大きなヌレ 表紙に小ヤブレ 見返し、中身にもヌレ 本文に色鉛筆線引・書込 状態悪く、読めれば良しとされる方向けです

マルクスとヴェーバー 人間,社会および認識の方法

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
高島 善哉、紀伊国屋書店、昭和52.3、366p、A5
【少ヤケ】 ISBN:B000J9OBUM
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
高島 善哉 、紀伊国屋書店 、昭和52.3 、366p 、A5
【少ヤケ】 ISBN:B000J9OBUM

社会科学への道(アテネ文庫96)再版帯・小蔵印・文庫判 経年の日焼け有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
高島善哉、弘文堂、昭和26
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会科学への道(アテネ文庫96)再版帯・小蔵印・文庫判 経年の日焼け有

450
高島善哉 、弘文堂 、昭和26

社会思想史概論

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,200
高島善哉 水田洋 平田清明著、岩波書店、1984年、A5判、1冊
24刷1984年1月発行 函 387頁 A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会思想史概論

1,200
高島善哉 水田洋 平田清明著 、岩波書店 、1984年 、A5判 、1冊
24刷1984年1月発行 函 387頁 A5判

現代の社会科学 現代社会科学叢書

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
600
高島善哉、春秋社、平9、1冊
カバー 重版 少カバーなど折曲り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代の社会科学 現代社会科学叢書

600
高島善哉 、春秋社 、平9 、1冊
カバー 重版 少カバーなど折曲り

図解不動産の時価・減損会計と評価

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,050
小澤善哉 橘田万里恵、2002年10
東洋経済新報社 第二版 美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図解不動産の時価・減損会計と評価

1,050
小澤善哉 橘田万里恵 、2002年10
東洋経済新報社 第二版 美本

原典スミス『国富論』解説

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,000
高島善哉、春秋社、1958、1
函傷
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原典スミス『国富論』解説

2,000
高島善哉 、春秋社 、1958 、1
函傷

社会主義の構造 社会体制講座

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
高島善哉、今中次麿、清水幾太郎他、思索社、昭和23年、1冊
初版カバー(少破)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会主義の構造 社会体制講座

1,000
高島善哉、今中次麿、清水幾太郎他 、思索社 、昭和23年 、1冊
初版カバー(少破)付

近代社会科学観の成立 アダム・スミスの市民体系についての一研究

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
高島善哉 著、東京出版、昭33、281p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代社会科学観の成立 アダム・スミスの市民体系についての一研究

2,200
高島善哉 著 、東京出版 、昭33 、281p 、A5
ISBN:**

夫婦善哉 講談社文芸文庫

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
織田作之助著、講談社、平11
初カバ 木口微ヤケ 298頁 発送はスマートレター
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夫婦善哉 講談社文芸文庫

500
織田作之助著 、講談社 、平11
初カバ 木口微ヤケ 298頁 発送はスマートレター

高島善哉 市民社会論の構想

伊東書房
 東京都小金井市本町
900 (送料:¥600~)
山田秀雄編、新評論、1991、1
A5判カバー、帯 状態経年普通 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥600~)
山田秀雄編 、新評論 、1991 、1
A5判カバー、帯 状態経年普通 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

夫婦善哉

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
織田作之助、現代社、昭30、1
新書判 初版 表面経年劣化 経年ヤケ 後見返し紙片剥がし跡・数字書込
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夫婦善哉

800
織田作之助 、現代社 、昭30 、1
新書判 初版 表面経年劣化 経年ヤケ 後見返し紙片剥がし跡・数字書込

書跡名品叢刊144 唐 魏栖梧 善才寺碑

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
550
二玄社、1975、1
函(ヤケ)、本体良好、佐川急便60サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書跡名品叢刊144 唐 魏栖梧 善才寺碑

550
、二玄社 、1975 、1
函(ヤケ)、本体良好、佐川急便60サイズでの発送

グラスゴウ大学講義

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,980
アダム・スミス 高島善哉・水田洋訳、日本評論社、昭24、A5判
函 三方ヤケシミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

グラスゴウ大学講義

1,980
アダム・スミス 高島善哉・水田洋訳 、日本評論社 、昭24 、A5判
函 三方ヤケシミ

民族と階級                

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
高島善哉、現代評論社、昭51、1冊
函背ヤケ 本文良好 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民族と階級                

2,000
高島善哉 、現代評論社 、昭51 、1冊
函背ヤケ 本文良好 

唐善才寺碑

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
3,000
清雅堂、昭和31年1月15日、1冊
初版 函ヨレ・他経年並み 本外題にヤブレ・閉じ紐キレあり。 コロタイプ精印
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

唐善才寺碑

3,000
、清雅堂 、昭和31年1月15日 、1冊
初版 函ヨレ・他経年並み 本外題にヤブレ・閉じ紐キレあり。 コロタイプ精印

高島善哉著作集 内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
推薦;山田秀雄・南博・阿部謹也他、こぶし書房、記載無
B5折 8頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高島善哉著作集 内容見本

1,500
推薦;山田秀雄・南博・阿部謹也他 、こぶし書房 、記載無
B5折 8頁 古書です

社会科学への道 アテネ文庫96

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
400
高島善哉、弘文堂、昭 29、1冊
4版・文庫判 経年の時代やけしみ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会科学への道 アテネ文庫96

400
高島善哉、弘文堂、昭 29、1冊
4版・文庫判 経年の時代やけしみ

公証人おぼえがき

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
富田善哉/著 勁草書房、平2
A5版 172頁 2刷 カバー・帯 経年感少 並本 定価2200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

公証人おぼえがき

1,200
富田善哉/著 勁草書房 、平2
A5版 172頁 2刷 カバー・帯 経年感少 並本 定価2200円

アダム・スミスと現代

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
800 (送料:¥350~)
高島善哉他、同文館、S52
初版、カバーヤケ・シミ・キズ、小口ヤケ・シミ有り [ID:M46892]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アダム・スミスと現代

800 (送料:¥350~)
高島善哉他 、同文館 、S52
初版、カバーヤケ・シミ・キズ、小口ヤケ・シミ有り [ID:M46892]
  • 単品スピード注文

食味読本 媚味善哉

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
多田鐵之助著、北辰堂、昭和32年、258頁、B6判、1冊
昭和32年3月初版 カバー 258頁 B6判 ゆうパケット便 駒198
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

食味読本 媚味善哉

500
多田鐵之助著 、北辰堂 、昭和32年 、258頁 、B6判 、1冊
昭和32年3月初版 カバー 258頁 B6判 ゆうパケット便 駒198

社会思想史概論

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
600
高島善哉、岩波書店、昭和37年4月30日、448、21.4㎝
初版 函 汚れ有り
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
高島善哉 、岩波書店 、昭和37年4月30日 、448 、21.4㎝
初版 函 汚れ有り

大阪人 vol.58 10月号掘り出し大阪本 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
2,700
佐伯順子他、大阪都市協会、H1610年発行、96、A4、1冊
A4・初版・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大阪人 vol.58 10月号掘り出し大阪本 初版

2,700
佐伯順子他 、大阪都市協会 、H1610年発行 、96 、A4 、1冊
A4・初版・美本

社会科学入門   新しい国民の見方考え方   【岩波新書】

フタバ書店
 北海道深川市三条
400
高島善哉、岩波書店、1989/8/15、新書判、1
カバー 226頁 小口経年くすみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会科学入門   新しい国民の見方考え方   【岩波新書】

400
高島善哉 、岩波書店 、1989/8/15 、新書判 、1
カバー 226頁 小口経年くすみ

夫婦善哉 (文庫)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
860
織田作之助、新潮文庫、昭54、1冊
34刷カバー 状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夫婦善哉 (文庫)

860
織田作之助 、新潮文庫 、昭54 、1冊
34刷カバー 状態良好

夫婦善哉 新潮文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
350
織田作之助/青山光二・解説、新潮社、昭和54年
34刷/カバー/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
350
織田作之助/青山光二・解説 、新潮社 、昭和54年
34刷/カバー/経年観他概状態良

なぜ犬神家の相続税は2割増しなのか 節税のルール100

えっちゃん堂
 奈良県奈良市南市町
500
小澤善哉、東洋経済、2013年
初版 カバー 帯 少し折り目
文庫本は重さによりゆうメール190円~320円 絵本、一般書はゆうパケット一律360円 写真集などの大型本は、佐川急便にて一律1000円 です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
小澤善哉 、東洋経済 、2013年
初版 カバー 帯 少し折り目

EPレコード 夫婦善哉しましょ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
柳沢純子、1985
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

EPレコード 夫婦善哉しましょ

2,200
柳沢純子 、1985

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700