文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「国府」の検索結果
2,304件

深田遺跡・カナゲ田遺跡 「日高バイパス建設工事に伴う但馬国府推定地内発掘調査報告書」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,000
兵庫県教育委員会、平成3
兵庫県文化財調査報告第99冊 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

深田遺跡・カナゲ田遺跡 「日高バイパス建設工事に伴う但馬国府推定地内発掘調査報告書」

2,000
、兵庫県教育委員会 、平成3
兵庫県文化財調査報告第99冊 状態良

明治前期 北海道の統計 明治前期全国府県別統計集成 1巻

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
藤井隆至 編、東洋書林、1997年、1冊
(除籍本・函入美本) (「北海道庁統計書 第二回 明治二十年」(北海道庁・明22)の復刻)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期 北海道の統計 明治前期全国府県別統計集成 1巻

5,000
藤井隆至 編 、東洋書林 、1997年 、1冊
(除籍本・函入美本) (「北海道庁統計書 第二回 明治二十年」(北海道庁・明22)の復刻)

藤原仲麻呂がつくった壮麗な国庁・近江国府 (シリーズ「遺跡を学ぶ」 67) 平井 美典

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,490 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 おおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤原仲麻呂がつくった壮麗な国庁・近江国府 (シリーズ「遺跡を学ぶ」 67) 平井 美典

2,490 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 おおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

神奈川県活断層(神縄・国府律ー松田断層帯)調査事業 成果報告書

BBR
 愛知県春日井市
3,850
◆送料無料
平成14年。神奈川県 総ページ127。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川県活断層(神縄・国府律ー松田断層帯)調査事業 成果報告書

3,850
、◆送料無料
平成14年。神奈川県 総ページ127。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

The Mythology of Vincent van Gogh [フィンセント・ファン・ゴッホ]

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,000
Kodera Tsukasa [圀府寺司], editor ; Yvette Rosenberg, ・・・
英文 クロス装 ジャケット背褪色 本文普通 背・縁少ヤケ 34.7×26.4cm 461ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
Kodera Tsukasa [圀府寺司], editor ; Yvette Rosenberg, English editor 、TV Asahi , John Benjamins 、1993年 、1冊
英文 クロス装 ジャケット背褪色 本文普通 背・縁少ヤケ 34.7×26.4cm 461ページ

河内国府石器時代遺跡発掘報告等 京都帝国大学文学部考古学研究報告第2冊

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
4,500
臨川書店、昭51
函、小口少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

河内国府石器時代遺跡発掘報告等 京都帝国大学文学部考古学研究報告第2冊

4,500
、臨川書店 、昭51
函、小口少しみ

支那学術史綱

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,800
国府種徳、白河次郎 編述、博文館、明治33
初版/表紙裏表紙ヤケ縁切れシワ、背イタミ上下欠、数頁少赤ボールペンライン書込み、少角当り、値札剥がし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

支那学術史綱

2,800
国府種徳、白河次郎 編述 、博文館 、明治33
初版/表紙裏表紙ヤケ縁切れシワ、背イタミ上下欠、数頁少赤ボールペンライン書込み、少角当り、値札剥がし跡

磯分内 (釧路-第9号)5万分の1地質図幅説明書・附図

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
松井公平・国府谷盛明.技術、北海道開発庁、昭和40.3
説明書A5判.本体表裏焼.18頁附図袋入 (管理:353778-文S-21倉05)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
松井公平・国府谷盛明.技術 、北海道開発庁 、昭和40.3
説明書A5判.本体表裏焼.18頁附図袋入 (管理:353778-文S-21倉05)
  • 単品スピード注文

伊賀国府推定地 上野市坂之下他

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,100
三重県埋蔵文化財センター、昭59、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊賀国府推定地 上野市坂之下他

1,100
三重県埋蔵文化財センター 、昭59 、1冊

武蔵国府名蹟誌 府中市郷土資料集16

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,500
東京都府中市立郷土館、平6
東京都府中市立郷土館
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武蔵国府名蹟誌 府中市郷土資料集16

1,500
東京都府中市立郷土館 、平6
東京都府中市立郷土館

花藍集 國府犀東(種徳)述 初版 新聲社 明治35年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥180~)
B6判117p 僅かな朱線引有り 背痛み
國府犀東(こくぶさいとう)■明治6年-昭和25年。戦前日本の記者、官僚、漢詩人。本名は種徳。石川県金沢市出身。新潟、台湾、東京で新聞記者を務めた後、内閣、宮内省、文部省等で地方改良運動、近代社格制度、詔勅起草、文化財行政等に関わった。号は金沢西部を流れる犀川の東畔に生まれたことに由来する。対岸で生まれた室生犀星はこれを受けて犀西の意で犀星と名乗った
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥180~)
B6判117p 僅かな朱線引有り 背痛み 國府犀東(こくぶさいとう)■明治6年-昭和25年。戦前日本の記者、官僚、漢詩人。本名は種徳。石川県金沢市出身。新潟、台湾、東京で新聞記者を務めた後、内閣、宮内省、文部省等で地方改良運動、近代社格制度、詔勅起草、文化財行政等に関わった。号は金沢西部を流れる犀川の東畔に生まれたことに由来する。対岸で生まれた室生犀星はこれを受けて犀西の意で犀星と名乗った
  • 単品スピード注文

近江国府関連遺跡発掘調査報告書 青江遺跡・中路遺跡  5 <大津市埋蔵文化財調査報告書 48>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
大津市教育委員会 編、大津市教育委員会、平成21、34p 図版[16]枚、30cm
表紙少スレヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近江国府関連遺跡発掘調査報告書 青江遺跡・中路遺跡  5 <大津市埋蔵文化財調査報告書 48>

3,000
大津市教育委員会 編 、大津市教育委員会 、平成21 、34p 図版[16]枚 、30cm
表紙少スレヨゴレ

豊前国府 : 昭和59年度発掘調査概報 <豊津町文化財調査報告書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
豊津町教育委員会、1985年、24p 図版12、26cm
背少ヤケ。表紙少ヤケ・押印。少角オレ。三方少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊前国府 : 昭和59年度発掘調査概報 <豊津町文化財調査報告書>

400
、豊津町教育委員会 、1985年 、24p 図版12 、26cm
背少ヤケ。表紙少ヤケ・押印。少角オレ。三方少ヤケ。

武蔵総社 大国魂神社大祭史  大國魂神社社務所 出版社 大國魂神社奉賛会 刊行年 平成25年初版函付き ページ数 248p 古代、国司は任国内の全ての神社を一宮から順に巡拝していた。この長い巡礼を簡単に行えるよう、各国の国府近くに国内の神を合祀した総社を設け、まとめて祭祀を行うようになった。当社は武蔵国の総社にあたる。府中市中心部に鎮座し、「府中」の市名はかつて武蔵国の国府があったことに由来する。当社の境内地がかつての武蔵国の国府跡にあたり、境内地と市道を挟んで東側の市有地は「武蔵国府跡(武蔵国衙跡地区)」として国の史跡に指定されている。東側市有地は「武蔵国衙跡地区」として整備されており、柱跡が表示されて展示室が設けられている(「武蔵国府跡」も参照)と共に博物館「ふるさと府中歴史館」が設置されている。また、当社は府中宿の中心部近くにあり、大鳥居から武蔵国分寺や武蔵国分尼寺までの道が整備されていた。創建は景行天皇41年(西暦111年)5月5日と伝えられており、大化の改新の際に現在の場所に国府を置いたという。源頼義と義家が奥州戦に向かう際に戦勝を祈願、その直系子孫にあたる源頼朝も妻の安産祈願をしたなどの伝承が残されてある。境内は多くの社殿からなるほか、重要文化財の木造狛犬を初めとした文化財を多数伝えている。府中本町駅近くの市街地中心部に位置するにもかかわらず木々に囲まれており、参道の馬場大門のケヤキ並木は国の天然記念物に指定されている。例大祭は、東京都指定無形民俗文化財に指定されている「くらやみ祭」であり、関東三大奇祭の一つに数えられている。祭神本殿の祭神は以下の通り。武蔵国の総社として、創建当時の武蔵国一之宮から六之宮までを祀っている。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,000
S棚65函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武蔵総社 大国魂神社大祭史  大國魂神社社務所 出版社 大國魂神社奉賛会 刊行年 平成25年初版函付き ページ数 248p 古代、国司は任国内の全ての神社を一宮から順に巡拝していた。この長い巡礼を簡単に行えるよう、各国の国府近くに国内の神を合祀した総社を設け、まとめて祭祀を行うようになった。当社は武蔵国の総社にあたる。府中市中心部に鎮座し、「府中」の市名はかつて武蔵国の国府があったことに由来する。当社の境内地がかつての武蔵国の国府跡にあたり、境内地と市道を挟んで東側の市有地は「武蔵国府跡(武蔵国衙跡地区)」として国の史跡に指定されている。東側市有地は「武蔵国衙跡地区」として整備されており、柱跡が表示されて展示室が設けられている(「武蔵国府跡」も参照)と共に博物館「ふるさと府中歴史館」が設置されている。また、当社は府中宿の中心部近くにあり、大鳥居から武蔵国分寺や武蔵国分尼寺までの道が整備されていた。創建は景行天皇41年(西暦111年)5月5日と伝えられており、大化の改新の際に現在の場所に国府を置いたという。源頼義と義家が奥州戦に向かう際に戦勝を祈願、その直系子孫にあたる源頼朝も妻の安産祈願をしたなどの伝承が残されてある。境内は多くの社殿からなるほか、重要文化財の木造狛犬を初めとした文化財を多数伝えている。府中本町駅近くの市街地中心部に位置するにもかかわらず木々に囲まれており、参道の馬場大門のケヤキ並木は国の天然記念物に指定されている。例大祭は、東京都指定無形民俗文化財に指定されている「くらやみ祭」であり、関東三大奇祭の一つに数えられている。祭神本殿の祭神は以下の通り。武蔵国の総社として、創建当時の武蔵国一之宮から六之宮までを祀っている。

3,000
S棚65函

歴史・伝説の上にみる 飛騨の植物 : 文学篇

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
石田秋雄 編、國府町教育委員会、昭和49年、344p.、22cm
非売品、カバ:ヤケやぶれスレよごれ端ヨレシワ・わずかにシミ、天:ヤケよごれシミ、地小口:ヤケシミ多少、本文:ムレ・わずかに鉛筆書込よごれ・折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史・伝説の上にみる 飛騨の植物 : 文学篇

1,650 (送料:¥300~)
石田秋雄 編 、國府町教育委員会 、昭和49年 、344p. 、22cm
非売品、カバ:ヤケやぶれスレよごれ端ヨレシワ・わずかにシミ、天:ヤケよごれシミ、地小口:ヤケシミ多少、本文:ムレ・わずかに鉛筆書込よごれ・折れなし
  • 単品スピード注文

近江国府関連遺跡発掘調査報告書 3 <大津市埋蔵文化財調査報告書 45>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
大津市教育委員会 編、大津市教育委員会、平成20年、1冊、30cm
大きなイタミはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近江国府関連遺跡発掘調査報告書 3 <大津市埋蔵文化財調査報告書 45>

3,000
大津市教育委員会 編 、大津市教育委員会 、平成20年 、1冊 、30cm
大きなイタミはありません

市立豊府小学校建設地緊急発掘調査概報 : 古国府・羽屋地区条里跡所在

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
大分市教育委員会、16p、27cm
表紙少ヤケ、ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

市立豊府小学校建設地緊急発掘調査概報 : 古国府・羽屋地区条里跡所在

1,000
、大分市教育委員会 、16p 、27cm
表紙少ヤケ、ヨゴレ。

芸備 第18集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
芸備友の会、1987、44p、25.5cm-
目次
高田郡八千代町大迫遺跡発見の埋甕
小都 隆
山県郡千代田町大字有間字後山発見の石棒
小都隆
円城寺遺跡・団子山1号遺跡出土の遺物について
石井 隆博・・・
神田2号古墳の測量調査
脇坂光彦・

備後国府の所在地について
-備後国府跡発掘調査5年間の成果と意義一
片山 和哉
近世遺跡検出の伏せ甕遺構について
福島 政文
芸備考古ニュース (1985年度)・・・
芸備友の会
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、芸備友の会 、1987 、44p 、25.5cm-
目次 高田郡八千代町大迫遺跡発見の埋甕 小都 隆 山県郡千代田町大字有間字後山発見の石棒 小都隆 円城寺遺跡・団子山1号遺跡出土の遺物について 石井 隆博・・・ 神田2号古墳の測量調査 脇坂光彦・ 備後国府の所在地について -備後国府跡発掘調査5年間の成果と意義一 片山 和哉 近世遺跡検出の伏せ甕遺構について 福島 政文 芸備考古ニュース (1985年度)・・・ 芸備友の会 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

筑後国府跡・国分寺跡 : 発掘調査概要報告 平成10年度 <久留米市文化財調査報告書 第149集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
久留米市教育委員会、1999、45p、30cm
表紙微ヨレ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

筑後国府跡・国分寺跡 : 発掘調査概要報告 平成10年度 <久留米市文化財調査報告書 第149集>

1,200
、久留米市教育委員会 、1999 、45p 、30cm
表紙微ヨレ。書込みなし。

西大友川窪遺跡・国府津三ツ俣遺跡第14地点 <小田原市文化財調査報告書 112>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
小田原市教育委員会、平成15、39p 図版2p、30cm
少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西大友川窪遺跡・国府津三ツ俣遺跡第14地点 <小田原市文化財調査報告書 112>

1,000 (送料:¥185~)
、小田原市教育委員会 、平成15 、39p 図版2p 、30cm
少シミ
  • 単品スピード注文

教育要覧 教育方針、教育実践、巻頭に明治6年~大正2年までの沿革入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
愛知県宝飯郡国府国民学校、昭和15年前後、1冊
孔版表紙共12枚 昭和22年12月宝飯郡教職員調査1枚付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育要覧 教育方針、教育実践、巻頭に明治6年~大正2年までの沿革入

3,000
愛知県宝飯郡国府国民学校 、昭和15年前後 、1冊
孔版表紙共12枚 昭和22年12月宝飯郡教職員調査1枚付

土井ヶ浜遺跡・人類学ミュージアム研究紀要3号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,200 (送料:¥0~)
土井ヶ浜遺跡・人類学ミュージアム、平成20、74頁、A4、1冊
熊本県熊本市出水国府跡出土の近代人骨
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土井ヶ浜遺跡・人類学ミュージアム研究紀要3号

2,200 (送料:¥0~)
、土井ヶ浜遺跡・人類学ミュージアム 、平成20 、74頁 、A4 、1冊
熊本県熊本市出水国府跡出土の近代人骨
  • 単品スピード注文

月刊歴史手帖 5巻8号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
名著出版、昭52、65頁、A5、1冊
特集 防長地方の歴史 ヤケ 周防国府の調査・毛利氏の防長進出・錦帯橋の構造について
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊歴史手帖 5巻8号

1,300 (送料:¥0~)
、名著出版 、昭52 、65頁 、A5 、1冊
特集 防長地方の歴史 ヤケ 周防国府の調査・毛利氏の防長進出・錦帯橋の構造について
  • 単品スピード注文

昭和御大典絵巻 全7図+解説

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
犀東国府種徳解説 山口蓬春・吉村忠夫他、国際情報社、昭 3、1冊
26×420センチ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和御大典絵巻 全7図+解説

2,200
犀東国府種徳解説 山口蓬春・吉村忠夫他 、国際情報社 、昭 3 、1冊
26×420センチ

唐櫃山古墳発掘調査概要 国府遺跡81-6・9区の調査 大阪府藤井寺市 (古市古墳群)

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
1,700 (送料:¥180~)
大阪府教育委員会、1982年、32p、25.7cm
カバー背やけ 見返し少しみ 下部カド少折れ 他は経年並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

唐櫃山古墳発掘調査概要 国府遺跡81-6・9区の調査 大阪府藤井寺市 (古市古墳群)

1,700 (送料:¥180~)
、大阪府教育委員会 、1982年 、32p 、25.7cm
カバー背やけ 見返し少しみ 下部カド少折れ 他は経年並
  • 単品スピード注文

備後国府跡 推定地にかかる1991年度調査概報

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
府中市教育委員会編、府中市教育委員会、1993年刊、1
B5判 本文38頁・図版10頁 少ヤケ 裏表紙・奥付頁折れ痛みあり   Z-85-8924
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
府中市教育委員会編 、府中市教育委員会 、1993年刊 、1
B5判 本文38頁・図版10頁 少ヤケ 裏表紙・奥付頁折れ痛みあり   Z-85-8924

ゴッホ展─オランダ クレラー・ミュラー美術館所蔵

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
400
圀府寺司監修、日本テレビ放送網、平7、1冊
図録 表紙少スレ・少汚れ・背ヤケ 小口少シミ・少スレ・少ヤケ・少汚れ 本文少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゴッホ展─オランダ クレラー・ミュラー美術館所蔵

400
圀府寺司監修 、日本テレビ放送網 、平7 、1冊
図録 表紙少スレ・少汚れ・背ヤケ 小口少シミ・少スレ・少ヤケ・少汚れ 本文少ヤケ

実地診療におけるレニン・アンジオテンシン系抑制剤の手引 実地診療シリーズ5

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
荻原俊男・国府達郎ほか編、医薬ジャーナル社、1995、1
A5 初版 カバ・帯付 美本 125P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実地診療におけるレニン・アンジオテンシン系抑制剤の手引 実地診療シリーズ5

2,130
荻原俊男・国府達郎ほか編 、医薬ジャーナル社 、1995 、1
A5 初版 カバ・帯付 美本 125P

古橋源太郎翁

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
5,000
國府種徳、愛知県北設楽郡農会、明45
裸本 背下部に管理シール貼り付け 表紙色あせ 本文部余白に一箇所茶シミ 読む分には問題のない状態です。
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古橋源太郎翁

5,000
國府種徳 、愛知県北設楽郡農会 、明45
裸本 背下部に管理シール貼り付け 表紙色あせ 本文部余白に一箇所茶シミ 読む分には問題のない状態です。

筑後国府跡 昭和61年度発掘調査概報 久留米市文化財調査報告書第51集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
久留米市教育委員会、久留米市教育委員会、1987、1
B5 初版 状態良 本70P+図2枚+地図3枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

筑後国府跡 昭和61年度発掘調査概報 久留米市文化財調査報告書第51集

2,130
久留米市教育委員会 、久留米市教育委員会 、1987 、1
B5 初版 状態良 本70P+図2枚+地図3枚

筑後国府跡 昭和60年度発掘調査概報 久留米市文化財調査報告書第46集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
久留米市教育委員会、久留米市教育委員会、1986、1
B5 初版 状態良 本44P+図15枚+地図2枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

筑後国府跡 昭和60年度発掘調査概報 久留米市文化財調査報告書第46集

2,670
久留米市教育委員会 、久留米市教育委員会 、1986 、1
B5 初版 状態良 本44P+図15枚+地図2枚

日本考古学協会 1996年度三重大会 シンポジウム1・2 2冊

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
8,000
日本考古学協会三重県実行委員会、平8、2
シンポジウム1(水辺の祭祀)2(国府ー畿内・七道の様相) 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本考古学協会 1996年度三重大会 シンポジウム1・2 2冊

8,000
日本考古学協会三重県実行委員会 、平8 、2
シンポジウム1(水辺の祭祀)2(国府ー畿内・七道の様相) 焼けあり

記念写真帖 國府臺學院高等女學校 第弐回卒業

曙堂
 千葉県富里市新橋
8,650
昭和5年3月、1
①御質問はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品は御容赦願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

記念写真帖 國府臺學院高等女學校 第弐回卒業

8,650
、昭和5年3月 、1
①御質問はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品は御容赦願います。

平成18年尾張国府宮はだか祭 大鏡餅奉納 大口町奉賛会の歩み

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,000
大口町奉賛会、平成18年、1冊
函入り(背やや褪色)
本体経年良
ゆうパック(60センチサイズ)にての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、大口町奉賛会 、平成18年 、1冊
函入り(背やや褪色) 本体経年良 ゆうパック(60センチサイズ)にての発送です

野村愛正色紙 「海鷲爆撃機同乗 身は凍てて 声なき雲に 巻かれ翔る 愛正」毛筆

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
11,000
野村愛正筆、1枚
21×18cm、1891/8/21-1974/7/6 鳥取県岩見郡国府町生れ 小説家、脚本家
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野村愛正色紙 「海鷲爆撃機同乗 身は凍てて 声なき雲に 巻かれ翔る 愛正」毛筆

11,000
野村愛正筆 、1枚
21×18cm、1891/8/21-1974/7/6 鳥取県岩見郡国府町生れ 小説家、脚本家

奈良県 帝国府県地図 1枚地図

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,750
和楽路屋、大2、548×394mm
地図1枚(548×394mm) 折畳み時(197×110mm) 地図に赤丸のスタンプ、ヤケ、折り目に少し破れがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奈良県 帝国府県地図 1枚地図

2,750
、和楽路屋 、大2 、548×394mm
地図1枚(548×394mm) 折畳み時(197×110mm) 地図に赤丸のスタンプ、ヤケ、折り目に少し破れがあります

古代を考える10 河内国府と国分寺址の検討

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
古代を考える会、昭52、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代を考える10 河内国府と国分寺址の検討

880
古代を考える会 、昭52 、1冊

理科の教育(1985年4月号)特集:動・植物の指導における季節感の育成

相澤書店
 東京都文京区千駄木
700 (送料:¥300~)
奥井智久・塚越昭・栗田敦子・国府田克彦ほか、東洋館出版社、1985年4月
表紙ヤケスレ。背少痛み。頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

理科の教育(1985年4月号)特集:動・植物の指導における季節感の育成

700 (送料:¥300~)
奥井智久・塚越昭・栗田敦子・国府田克彦ほか 、東洋館出版社 、1985年4月
表紙ヤケスレ。背少痛み。頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

下関市立考古博物館研究紀要 18

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
下関市立考古博物館、平成26、30頁、A4、1冊
表紙背ヤケ 長門国府跡(金屋地区)から出土した毛髪の炭素・窒素安定同位体分析
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下関市立考古博物館研究紀要 18

1,300 (送料:¥0~)
、下関市立考古博物館 、平成26 、30頁 、A4 、1冊
表紙背ヤケ 長門国府跡(金屋地区)から出土した毛髪の炭素・窒素安定同位体分析
  • 単品スピード注文

下野国府跡 7 木簡・漆紙文書調査報告 本文・図版

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
栃木県文化財調査報告74集、栃木県文化振興事業団、昭 62、2冊
帙ヤケ 本文・図版状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

下野国府跡 7 木簡・漆紙文書調査報告 本文・図版

2,200
栃木県文化財調査報告74集 、栃木県文化振興事業団 、昭 62 、2冊
帙ヤケ 本文・図版状態良

土師の里遺跡発掘調査概要 藤井寺市道明寺、国府三丁目所在

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
770 (送料:¥250~)
大阪府教育委員会、1981
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミあり。 サイズ: 260mm    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥250~)
、大阪府教育委員会 、1981
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミあり。 サイズ: 260mm    
  • 単品スピード注文

訳註 魯氏教育学 明治教育古典叢書20

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
ローゼンクランツ 国府新作訳、国書刊行会、昭和56年、385ページ
復刻。箱にヤケ汚れ少イタミ、表紙背に少ヤケ、小口に少茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

訳註 魯氏教育学 明治教育古典叢書20

2,000
ローゼンクランツ 国府新作訳 、国書刊行会 、昭和56年 、385ページ
復刻。箱にヤケ汚れ少イタミ、表紙背に少ヤケ、小口に少茶シミ汚れあります。

古代武蔵国府 (府中市郷土の森博物館ブックレット)

BBR
 愛知県春日井市
2,200
◆送料無料
2001年1版。府中市郷土の森博物館  カバーありません。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代武蔵国府 (府中市郷土の森博物館ブックレット)

2,200
、◆送料無料
2001年1版。府中市郷土の森博物館  カバーありません。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

国府 (日本歴史叢書 新装版 25)

BBR
 愛知県春日井市
1,230
◆送料無料
平成7年新装版第1刷。藤岡 謙二郎 (著)  吉川弘文館  帯つき。天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国府 (日本歴史叢書 新装版 25)

1,230
、◆送料無料
平成7年新装版第1刷。藤岡 謙二郎 (著)  吉川弘文館  帯つき。天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

周防国府 北限地域発掘調査報告書 (山口県防府市)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,800
周防国衙跡調査会編、防府市教育委員会、1976
B5判、本文20頁・図版11頁・東佐波令地割地名図・断面実測図ほか3図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

周防国府 北限地域発掘調査報告書 (山口県防府市)

1,800
周防国衙跡調査会編 、防府市教育委員会 、1976
B5判、本文20頁・図版11頁・東佐波令地割地名図・断面実測図ほか3図

国分寺・国府台遺跡 第5次地点 県立磐田南高等学校はぐま会館建設に伴う発掘調査報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
磐田市埋蔵文化財センター、磐田市文化財保存顕彰会、平成14年、1
美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国分寺・国府台遺跡 第5次地点 県立磐田南高等学校はぐま会館建設に伴う発掘調査報告書

1,000
磐田市埋蔵文化財センター 、磐田市文化財保存顕彰会 、平成14年 、1
美本

周防国府北限地域発掘調査報告書

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
周防国衙跡調査会 表紙少汚 小口少汚、防府市教委、昭51、1
B五 31頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

周防国府北限地域発掘調査報告書

1,500
周防国衙跡調査会 表紙少汚 小口少汚 、防府市教委 、昭51 、1
B五 31頁

弓道 183号 -昭和3年1月号-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
根矢鹿児、高橋暁風斎、梁瀬如心、深沢紅楓、国府田真弓斎、大日本弓道会、昭和3年、1冊
A5判、写真3頁、本文76頁、年賀13頁、中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
根矢鹿児、高橋暁風斎、梁瀬如心、深沢紅楓、国府田真弓斎 、大日本弓道会 、昭和3年 、1冊
A5判、写真3頁、本文76頁、年賀13頁、中央折れ

大宰府管内国府の研究

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
7,150
木原武雄、日本学術振興会、1982、576、A5、1
初版堅表紙  函 ビニールカバー。ホボ未読・真っ新です。レターパックプラスでお送りします。  *2211改*2601
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大宰府管内国府の研究

7,150
木原武雄 、日本学術振興会 、1982 、576 、A5 、1
初版堅表紙  函 ビニールカバー。ホボ未読・真っ新です。レターパックプラスでお送りします。  *2211改*2601

下野国府跡 Ⅳ 昭和56年度発掘調査概報 栃木県埋蔵文化財調査報告 第50集

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,000
(財)栃木県文化振興事業団、昭和57年、102頁、26×18.3cm、1
102頁 初版 ソフト表紙 モノクロ写真 図示 ワイドな実測図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

下野国府跡 Ⅳ 昭和56年度発掘調査概報 栃木県埋蔵文化財調査報告 第50集

2,000
(財)栃木県文化振興事業団 、昭和57年 、102頁 、26×18.3cm 、1
102頁 初版 ソフト表紙 モノクロ写真 図示 ワイドな実測図

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000