文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「国詩」の検索結果
1,472件

中国詩歌史 ―魏晋南北朝

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
張松如/吉林大学、中文書、1989、1冊
中文書 A5 517頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国詩歌史 ―魏晋南北朝

2,001
張松如/吉林大学 、中文書 、1989 、1冊
中文書 A5 517頁

山国詩抄

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
17,600 (送料:¥200~)
田中冬二、青園荘、昭22、9.5×7.5、1冊
限定190部 たとう函付 署名入 関野準一郎 装幀・絵
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600 (送料:¥200~)
田中冬二 、青園荘 、昭22 、9.5×7.5 、1冊
限定190部 たとう函付 署名入 関野準一郎 装幀・絵
  • 単品スピード注文

中国詩文論藪 (創文社東洋学叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
清水茂、創文社、1989、1
函日焼け有。本体三方経年ジミ有。他、良好。初版。定価8000円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国詩文論藪 (創文社東洋学叢書)

2,000
清水茂 、創文社 、1989 、1
函日焼け有。本体三方経年ジミ有。他、良好。初版。定価8000円。厚本。

距離与想象 中国詩学的唐宋転型

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
5,000
浅見洋二著 金程宇・岡田千穂訳、上海古籍出版社、2005年1次、p.507
精装本 繁体字 横組み 普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
浅見洋二著 金程宇・岡田千穂訳 、上海古籍出版社 、2005年1次 、p.507
精装本 繁体字 横組み 普通

中国詩人選集 6  王維

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
都留春雄 注、岩波書店、昭33、1
新書判 215頁 函・月報 第1刷 元値180円 B やけ・函汚れ&背少打
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中国詩人選集 6  王維

500
都留春雄 注 、岩波書店 、昭33 、1
新書判 215頁 函・月報 第1刷 元値180円 B やけ・函汚れ&背少打

陶淵明

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,200
■商品詳細

【書名】 陶淵明
【巻冊】 四六判一册
【著者】 一海知義注
【成立】 昭33

★ 吉川幸次郎・小川環樹
★ 中國詩人選集4

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
■商品詳細 【書名】 陶淵明 【巻冊】 四六判一册 【著者】 一海知義注 【成立】 昭33 ★ 吉川幸次郎・小川環樹 ★ 中國詩人選集4

中国詩文集 宛委室随録 真跡鳴鶴遺稿全集 7

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
石橋啓十郎、日本書道教育学会、S45
裸本、ヤケ、小口シミ有り [ID:M73815]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国詩文集 宛委室随録 真跡鳴鶴遺稿全集 7

2,000 (送料:¥350~)
石橋啓十郎 、日本書道教育学会 、S45
裸本、ヤケ、小口シミ有り [ID:M73815]
  • 単品スピード注文

中国詩文選15 杜甫

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
黒川洋一、筑摩書房、昭48、1冊
 函 状態普通 蔵印有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国詩文選15 杜甫

880
黒川洋一 、筑摩書房 、昭48 、1冊
 函 状態普通 蔵印有

中国詩文選13 王維

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
入谷仙介、筑摩書房、昭48、1冊
 函 状態普通 蔵印有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国詩文選13 王維

880
入谷仙介 、筑摩書房 、昭48 、1冊
 函 状態普通 蔵印有

李白 上

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
武部利男 注、岩波書店、昭32、1冊
中国詩人選集8 岩波書店 函痛み 月報なし
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

李白 上

550
武部利男 注 、岩波書店 、昭32 、1冊
中国詩人選集8 岩波書店 函痛み 月報なし

修正増補版韓国詩話叢編

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
200,000
趙鍾業編/太学社、韓文書、1996、17冊
韓文書 2.4.8.15.1.10
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

修正増補版韓国詩話叢編

200,000
趙鍾業編/太学社 、韓文書 、1996 、17冊
韓文書 2.4.8.15.1.10

中国詩詞演進史

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
稽哲/華聯出版、中文書、1976、1冊
中文書 A5 316頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国詩詞演進史

1,201
稽哲/華聯出版 、中文書 、1976 、1冊
中文書 A5 316頁

中国詩學大綱

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
楊鴻烈/商務印書館、中文書、1920、1冊
中文書 B6 250頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国詩學大綱

1,601
楊鴻烈/商務印書館 、中文書 、1920 、1冊
中文書 B6 250頁

中国詩歌宝庫 明清詞曲選

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
上海書店出版社、平成3、261頁、A5、1冊
カバー 程度並 小口・天地シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、上海書店出版社 、平成3 、261頁 、A5 、1冊
カバー 程度並 小口・天地シミ
  • 単品スピード注文

第六届詩経国際学術研討会論文集 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
中国詩経学会 学苑出版社、2005、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

第六届詩経国際学術研討会論文集 

2,000
中国詩経学会 学苑出版社 、2005 、1冊

中国詩人選集 11 : 韓愈

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
清水茂・注、編集・校閲:吉川幸次郎/小川環樹、岩波書店、昭33
月報欠、初版、函/天シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国詩人選集 11 : 韓愈

400
清水茂・注、編集・校閲:吉川幸次郎/小川環樹 、岩波書店 、昭33
月報欠、初版、函/天シミ少

中国詩人選集 3 : 曹植

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
伊藤雅文・注、編集・校閲:吉川幸次郎/小川環樹、岩波書店、昭33
月報付、初版、函/天シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国詩人選集 3 : 曹植

500
伊藤雅文・注、編集・校閲:吉川幸次郎/小川環樹 、岩波書店 、昭33
月報付、初版、函/天シミ少

中国詩歌原論 比較詩学の主題に即して

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,500
松浦友久著、大修館書店、1986年初版
裸本、裏表紙汚れあり、書込・線引きあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国詩歌原論 比較詩学の主題に即して

1,500
松浦友久著 、大修館書店 、1986年初版
裸本、裏表紙汚れあり、書込・線引きあり

中国詩選ニ (文庫)

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,500
大野実之助、社会思想社、昭和48年初版第2刷
カバーヤケ・本体表紙に糊付されています。本文濃いやけあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国詩選ニ (文庫)

1,500
大野実之助 、社会思想社 、昭和48年初版第2刷
カバーヤケ・本体表紙に糊付されています。本文濃いやけあり。

陸游 中国詩人選集二集8巻

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,000
一海知義注、岩波書店、昭和37年初版
函ヤケあり、月報線引き、テープ貼り跡あり、書込多数
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

陸游 中国詩人選集二集8巻

1,000
一海知義注 、岩波書店 、昭和37年初版
函ヤケあり、月報線引き、テープ貼り跡あり、書込多数

中国詩学史 先秦両漢巻

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,200 (送料:¥185~)
翁其斌、鷺江出版社、2002年
第1版第1次印刷 少ヤケ・少汚れ、背少破れ・少汚れ 平装 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国詩学史 先秦両漢巻

1,200 (送料:¥185~)
翁其斌 、鷺江出版社 、2002年
第1版第1次印刷 少ヤケ・少汚れ、背少破れ・少汚れ 平装 中文
  • 単品スピード注文

中国詩文選18 杜牧

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
荒井健、筑摩書房、昭49、1冊
 函 状態普通 蔵印有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国詩文選18 杜牧

880
荒井健 、筑摩書房 、昭49 、1冊
 函 状態普通 蔵印有

中國詩人選集 第二集 全15巻  <函ヤケ 5・7・9・13・14巻月報欠>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
2,750
吉川幸次郎他、岩波書店、昭37~、15冊
函ヤケ 5・7・9・13・14巻月報欠
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中國詩人選集 第二集 全15巻  <函ヤケ 5・7・9・13・14巻月報欠>

2,750
吉川幸次郎他 、岩波書店 、昭37~ 、15冊
函ヤケ 5・7・9・13・14巻月報欠

崔華国詩全集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
崔華国、土曜美術社出版販売、1998、1
函入。帯少スレ有。栞付。良好。初版。定価10000円+税。ベージュ色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

崔華国詩全集

4,400
崔華国 、土曜美術社出版販売 、1998 、1
函入。帯少スレ有。栞付。良好。初版。定価10000円+税。ベージュ色函。極厚本。

詩経国風 上下

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
吉川幸次郎、岩波書店、1958
中国詩人選集 2冊 18cm 函欠 赤ボールペン書込み 小口シミ 昭33年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩経国風 上下

700
吉川幸次郎 、岩波書店 、1958
中国詩人選集 2冊 18cm 函欠 赤ボールペン書込み 小口シミ 昭33年刊

修正増補版韓国詩話叢編 全17冊揃

バリューブック
 千葉県八街市みどり台
105,000
趙鍾業編、太学社、1996年、26㎝×19㎝、17冊
ハードカバー。漢文と韓国語 状態良好。送料1500円ゆうパック
6月11日から6月20日まで休業します。 在庫確認等ご連絡は21日からとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
105,000
趙鍾業編 、太学社 、1996年 、26㎝×19㎝ 、17冊
ハードカバー。漢文と韓国語 状態良好。送料1500円ゆうパック

中国詩文選22 楽府 散曲

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥600~)
田中謙二、株式会社筑摩書房、297頁、A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国詩文選22 楽府 散曲

300 (送料:¥600~)
田中謙二 、株式会社筑摩書房 、297頁 、A5
  • 単品スピード注文

中国詩人選集二集 1  宋詩概説

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
吉川幸次郎、岩波書店、昭37、1
新書判 248頁 函・月報 第11刷(昭48) 元値420円 B 函汚れ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中国詩人選集二集 1  宋詩概説

1,000
吉川幸次郎 、岩波書店 、昭37 、1
新書判 248頁 函・月報 第11刷(昭48) 元値420円 B 函汚れ少し

中国詩歌原論 比較詩学の主題に即して

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
松浦友久、大修館書店、平4、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国詩歌原論 比較詩学の主題に即して

1,500
松浦友久 、大修館書店 、平4 、1冊

少年愛国詩集  <初版 函付 蔵印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
12,600
西條八十、講談社、昭13、1冊
初版  函付 蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年愛国詩集  <初版 函付 蔵印有>

12,600
西條八十 、講談社 、昭13 、1冊
初版  函付 蔵印有

第二届詩経国際学術研討会論文集 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
中国詩経学会編 中国語文出版、1996、1冊
平装
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

第二届詩経国際学術研討会論文集 

2,000
中国詩経学会編 中国語文出版 、1996 、1冊
平装

宋詞 (1973年) (中国詩文選〈21〉)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,219 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・斑点状のシミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宋詞 (1973年) (中国詩文選〈21〉)

1,219 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本(ソフトカバー)
※ カバー・箱等なし・裸本 ※▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・斑点状のシミ
  • 単品スピード注文

中国詩人選集 別巻  唐詩概説

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
小川環樹、岩波書店、昭33、1
新書判 252頁 函・月報 第1刷 元値180円 B 函やけすれ・小口しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中国詩人選集 別巻  唐詩概説

700
小川環樹 、岩波書店 、昭33 、1
新書判 252頁 函・月報 第1刷 元値180円 B 函やけすれ・小口しみ

志村良治博士著作集 中国詩論集・中国小説論集

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,750
志村良治、汲古書院、昭61
全2冊 年譜・著作目録付 二重函 外函少汚凹み
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

志村良治博士著作集 中国詩論集・中国小説論集

2,750
志村良治 、汲古書院 、昭61
全2冊 年譜・著作目録付 二重函 外函少汚凹み

新修 中国詩人選集4 白居易

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
高木正一注、岩波書店、1983年刊、1
第1刷 函 B6版 441頁 1p折れ痛み 朱線引き跡少あり  S-6-19330
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
高木正一注 、岩波書店 、1983年刊 、1
第1刷 函 B6版 441頁 1p折れ痛み 朱線引き跡少あり  S-6-19330

中国詩文選 14  李白

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
武部利男、筑摩書房、昭48、1
四六判 280頁 函・帯 第1刷 元値880円 B 函やけしみ&開口部少痛・帯少破
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
武部利男 、筑摩書房 、昭48 、1
四六判 280頁 函・帯 第1刷 元値880円 B 函やけしみ&開口部少痛・帯少破

中国詩文選7 史記

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
900 (送料:¥360~)
一海知義著、筑摩書房、昭和48、四六判
函(背・周囲微ヤケ) 帯(背微スレ) 本体・本文保存良好(ヤケシミ影響少なし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国詩文選7 史記

900 (送料:¥360~)
一海知義著 、筑摩書房 、昭和48 、 四六判
函(背・周囲微ヤケ) 帯(背微スレ) 本体・本文保存良好(ヤケシミ影響少なし)
  • 単品スピード注文

童心の詩人雨情乃あしあと : 野口雨情全國詩碑集大成

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
渡邊力編著 金の星社(発売) 2002
A4 カバー少破れ 本体良 255p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

童心の詩人雨情乃あしあと : 野口雨情全國詩碑集大成

1,500
渡邊力編著 金の星社(発売) 2002
A4 カバー少破れ 本体良 255p

中国詩歌原論

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
6,110
松浦友久、大修館書店、昭61、1
函 比較詩学の主題に即して
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国詩歌原論

6,110
松浦友久 、大修館書店 、昭61 、1
函 比較詩学の主題に即して

中国詩歌史―秦両漢

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
張松如/吉林大学、中文書、1988、1冊
中文書 精装 A5 368頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国詩歌史―秦両漢

2,001
張松如/吉林大学 、中文書 、1988 、1冊
中文書 精装 A5 368頁

中国詩学概説 森槐南遺稿

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
森槐南/神田喜一郎編、臨川書店、昭和57、1
函日焼け、スレ有。本体良好。初版。定価3300円。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国詩学概説 森槐南遺稿

8,000
森槐南/神田喜一郎編 、臨川書店 、昭和57 、1
函日焼け、スレ有。本体良好。初版。定価3300円。薄本。

中国詩歌宝庫 新詩選

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
上海書店出版社、平成3、339頁、A5、1冊
カバー 程度並 小口・天地シミ 微墨汚
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、上海書店出版社 、平成3 、339頁 、A5 、1冊
カバー 程度並 小口・天地シミ 微墨汚
  • 単品スピード注文

中国詩人伝

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
925 (送料:¥350~)
駒田 信二、芸術新聞社、1991年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 側面:強いシミ▼ 外観:中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国詩人伝

925 (送料:¥350~)
駒田 信二 、芸術新聞社 、1991年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、350 、単行本
▼ 側面:強いシミ▼ 外観:中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

春の城 唐詩五絶一百首 中国詩賦國風譯

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
木内敬篤訳著、私家版、S39、1
B6-101頁、非売品限定200部、孔版、ヤケ、少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春の城 唐詩五絶一百首 中国詩賦國風譯

1,000
木内敬篤訳著 、私家版 、S39 、1
B6-101頁、非売品限定200部、孔版、ヤケ、少シミ

中国詩人選集 16  李煜

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
村上哲見 注、岩波書店、昭34、1
新書判 183頁 函・月報 第1刷 元値180円 B やけ・小口汚れ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中国詩人選集 16  李煜

500
村上哲見 注 、岩波書店 、昭34 、1
新書判 183頁 函・月報 第1刷 元値180円 B やけ・小口汚れ少し

中国詩人選集

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
3,500
岩波書店、1959、18
全18巻 箱付 新書サイズ 箱の背に少し汚れ 5冊の箱の背に少し痛み
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国詩人選集

3,500
、岩波書店 、1959 、18
全18巻 箱付 新書サイズ 箱の背に少し汚れ 5冊の箱の背に少し痛み

真跡鳴鶴遺稿全集7 中国詩文集(宛委室随録)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
石橋啓十郎、日本書道教育学会、昭和45、1
(B5版)初版・ビニールカバー・P183
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

真跡鳴鶴遺稿全集7 中国詩文集(宛委室随録)

3,000
石橋啓十郎 、日本書道教育学会 、昭和45 、1
(B5版)初版・ビニールカバー・P183

志村良治博士著作集 中国詩論集 中国小説論集 全2巻

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
9,900
志村良治、汲古書院、1986、2冊
函/初版/極美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

志村良治博士著作集 中国詩論集 中国小説論集 全2巻

9,900
志村良治 、汲古書院 、1986 、2冊
函/初版/極美

少年愛国詩集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
西條八十 恩地孝四郎装 梁川剛一口絵 川上四郎他挿絵、講談社、昭和13年、1冊
初版函(少しみヨゴレ)付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年愛国詩集

15,000
西條八十 恩地孝四郎装 梁川剛一口絵 川上四郎他挿絵  、講談社 、昭和13年 、1冊
初版函(少しみヨゴレ)付美本

中国詩文選 2 詩経

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
中島みどり、筑摩書房、昭58、1冊
恋と労働、神と祖霊 よみがえる極東最古のうた 四六判 函。函カバー少イタミ。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国詩文選 2 詩経

3,300
中島みどり 、筑摩書房 、昭58 、1冊
恋と労働、神と祖霊 よみがえる極東最古のうた 四六判 函。函カバー少イタミ。

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー