文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「国詩」の検索結果
1,462件

中国詩文選4 論語

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
桑原武夫 初版 函ヤケ大 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良、筑摩書房 定1200円、昭49、1
B六
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国詩文選4 論語

500
桑原武夫 初版 函ヤケ大 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良  、筑摩書房 定1200円 、昭49 、1
B六

英國詩文選

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
齋籐勇、研究社、昭30、1
重版 函 カバ背ヤケ 印あり 458P 
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英國詩文選

1,100
齋籐勇 、研究社 、昭30 、1
重版 函 カバ背ヤケ 印あり 458P 

距離輿想像 中国詩学的唐宋転型

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
浅見洋二 王水照主編、上海古籍出版社、2005、1
中文 カバー A5版 P507
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

距離輿想像 中国詩学的唐宋転型

2,000
浅見洋二 王水照主編 、上海古籍出版社 、2005 、1
中文 カバー A5版 P507

中国詩学史 隋唐五代巻

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,500 (送料:¥185~)
倪進他、鷺江出版社、2002年
第1版第1次印刷 キズ・少ヤケ・少汚れ 平装 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国詩学史 隋唐五代巻

1,500 (送料:¥185~)
倪進他 、鷺江出版社 、2002年
第1版第1次印刷 キズ・少ヤケ・少汚れ 平装 中文
  • 単品スピード注文

中国詩学史 詞学巻

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,500 (送料:¥185~)
蒋哲倫・傅蓉蓉、鷺江出版社、2002年
第1版第1次印刷 ヤケ・キズ・少汚れ 平装 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国詩学史 詞学巻

1,500 (送料:¥185~)
蒋哲倫・傅蓉蓉 、鷺江出版社 、2002年
第1版第1次印刷 ヤケ・キズ・少汚れ 平装 中文
  • 単品スピード注文

中国詩文選 11 陶淵明

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,980
都留春雄、筑摩書房、昭49、1冊
四六判 函経年点シミ。帯。本文書き込みなどなく綺麗な状態です。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国詩文選 11 陶淵明

1,980
都留春雄 、筑摩書房 、昭49 、1冊
四六判 函経年点シミ。帯。本文書き込みなどなく綺麗な状態です。

中国詩歌史論

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
張松如/吉林大学、中文書、1985、1冊
中文書 A5 396頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国詩歌史論

1,200
張松如/吉林大学 、中文書 、1985 、1冊
中文書 A5 396頁

志村良治博士著作集

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
4,400
汲古書院、昭和61(1986)、2冊
中国詩論集 中国小説論集 A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

志村良治博士著作集

4,400
、汲古書院 、昭和61(1986) 、2冊
中国詩論集 中国小説論集 A5精

中国詩人選集 15 : 李煜

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
村上哲見・注、編集・校閲:吉川幸次郎/小川環樹、岩波書店、昭34
月報付、初版、函/天シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国詩人選集 15 : 李煜

400
村上哲見・注、編集・校閲:吉川幸次郎/小川環樹 、岩波書店 、昭34
月報付、初版、函/天シミ少

中国詩文集(宛委室随録)真跡鳴鶴遺稿全集7

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,900
石橋啓十郎、日本書道教育学会、昭和45年、1
初版、ビニルカバー、函欠
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国詩文集(宛委室随録)真跡鳴鶴遺稿全集7

2,900
石橋啓十郎 、日本書道教育学会 、昭和45年 、1
初版、ビニルカバー、函欠

王士禛 王漁洋 中国詩人選集二集 13

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
高橋和巳注、岩波書店、昭37、1
新書判 函経年ヤケ 附録付 三方見返し少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

王士禛 王漁洋 中国詩人選集二集 13

600
高橋和巳注 、岩波書店 、昭37 、1
新書判 函経年ヤケ 附録付 三方見返し少ヤケ

中国詩人選集二集14 ?自珍

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
田中謙二注、岩波書店、1968
函背ヤケ他概状態良/附月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国詩人選集二集14 ?自珍

1,320
田中謙二注 、岩波書店 、1968
函背ヤケ他概状態良/附月報

中国詩歌発展講話

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
王瑶/中国青年出版社版重印、香港富壌書房、1972
146頁/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国詩歌発展講話

770
王瑶/中国青年出版社版重印 、香港富壌書房 、1972
146頁/経年観他概状態良

詩人年鑑―1928年版

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
詩人協会編、アルス、1928
裸本/514頁、全国詩雑誌一覧(同人及主なる執筆者。)他、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩人年鑑―1928年版

3,850
詩人協会編 、アルス 、1928
裸本/514頁、全国詩雑誌一覧(同人及主なる執筆者。)他、少ヤケ少疲

詩集 猫談義

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
雀華國詩集、花神社、1984年 初版
A5カバー帯 パラフィンの背表紙に日焼け(茶変色)あり H氏賞受賞作
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
雀華國詩集 、花神社 、1984年 初版
A5カバー帯 パラフィンの背表紙に日焼け(茶変色)あり H氏賞受賞作

?キョウ自珍ーキョウ定庵(中国詩人選集二集14)

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
500
田中謙二注、岩波書店、1962年1刷、173p、新書判
月報ふ、函、経年劣化ヤケシミ
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

?キョウ自珍ーキョウ定庵(中国詩人選集二集14)

500
田中謙二注 、岩波書店 、1962年1刷 、173p 、新書判
月報ふ、函、経年劣化ヤケシミ

梨花の苑 中国詩訳詩集

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,500
荒川太郎訳著、丸善、昭和53年
200部限定の内167番 函薄汚れ 帯背ヤケ・微破れ・少汚れ 本体良
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

梨花の苑 中国詩訳詩集

1,500
荒川太郎訳著 、丸善 、昭和53年
200部限定の内167番 函薄汚れ 帯背ヤケ・微破れ・少汚れ 本体良

海軍献納愛国詩謡集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,500
島田芳文小林善雄惣之助邦三四郎益世東一郎弥一越郎他、昭18、カバー初
(大本営海軍報道部編)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海軍献納愛国詩謡集

5,500
島田芳文小林善雄惣之助邦三四郎益世東一郎弥一越郎他 、昭18 、カバー初
(大本営海軍報道部編)

中国詩文選5 諸子百家

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
今鷹真 初版 函ヤケ大 本は天・地・小口少ヤケ 本文良、筑摩書房 定1200円、昭50、1
B六
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国詩文選5 諸子百家

500
今鷹真 初版 函ヤケ大 本は天・地・小口少ヤケ 本文良  、筑摩書房 定1200円 、昭50 、1
B六

中国詩集【ジュニア版古典文学18】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
吉儀寿雄編、ポプラ社、昭52年、1冊
カバー 普通 小口少ヤケ B6判 222ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国詩集【ジュニア版古典文学18】

1,500
吉儀寿雄編 、ポプラ社 、昭52年 、1冊
カバー 普通 小口少ヤケ B6判 222ページ

仏教文学 22号 中世中期の歌論に投影した中国詩

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
仏教文学会、平10、108頁、A5、1冊
程度並 角折
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、仏教文学会 、平10 、108頁 、A5 、1冊
程度並 角折
  • 単品スピード注文

中国詩歌宝庫 両晋南北朝詩選

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
上海書店出版社、平成3、323頁、A5、1冊
カバー 程度並 小口・天地シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、上海書店出版社 、平成3 、323頁 、A5 、1冊
カバー 程度並 小口・天地シミ
  • 単品スピード注文

中国詩歌宝庫 宋詩選

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
上海書店出版社、平成3、341頁、A5、1冊
カバー 程度並 小口・天地シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、上海書店出版社 、平成3 、341頁 、A5 、1冊
カバー 程度並 小口・天地シミ
  • 単品スピード注文

中国詩文選8 漢書

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥600~)
福島吉彦、株式会社筑摩書房、233頁、A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国詩文選8 漢書

300 (送料:¥600~)
福島吉彦 、株式会社筑摩書房 、233頁 、A5
  • 単品スピード注文

中国詩文選 既刊全21巻揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
30,000 (送料:¥1,200~)
吉川幸次郎、小川環樹 監修、筑摩書房、21冊
全24巻のうち9、12、24巻は未刊、函、帯傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000 (送料:¥1,200~)
吉川幸次郎、小川環樹 監修 、筑摩書房 、21冊
全24巻のうち9、12、24巻は未刊、函、帯傷み
  • 単品スピード注文

日本詩華集 平成八年版 韓国詩人特集

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,000
上本正夫編、葵詩書財団、1996、1
裸本
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本詩華集 平成八年版 韓国詩人特集

2,000
上本正夫編 、葵詩書財団 、1996 、1
裸本

中国詩集

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,575
長江鑛一、SATYAの会、昭60
初版函1985年P94函日ヤケ等あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国詩集

1,575
長江鑛一 、SATYAの会 、昭60
初版函1985年P94函日ヤケ等あり

鶯の卵 新訳中国詩選

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
4,400
土岐善麿、筑摩書房、1985年
初版第1刷 筑摩叢書296 カバー・帯少背ヤケ・少ヨレ 本体少汚れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鶯の卵 新訳中国詩選

4,400
土岐善麿 、筑摩書房 、1985年
初版第1刷 筑摩叢書296 カバー・帯少背ヤケ・少ヨレ 本体少汚れ

詩誌 禾(NOGI) 第15号 韓国詩人特集/鄭浩承他 森千枝講演録/信仰と詩

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,500
本多企画、平成20、1
A五 124頁 程度概ね良好 200g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、本多企画 、平成20 、1
A五 124頁 程度概ね良好 200g

新修中国詩人選集 2  李白

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
武部利男注、岩波書店、1983年、B6判、1冊
1刷 函 411頁 B6判 蔵書印 丸形型押し印有 函日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新修中国詩人選集 2  李白

1,000
武部利男注 、岩波書店 、1983年 、B6判 、1冊
1刷 函 411頁 B6判 蔵書印 丸形型押し印有 函日焼け

踏花帖

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,500
荒川太郎訳著、中国詩の会、昭54、1冊
限定200部 菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

踏花帖

2,500
荒川太郎訳著 、中国詩の会 、昭54 、1冊
限定200部 菊判 函付

中国詩文論薮 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
清水茂 創文社、1989、1冊
函 本体良
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国詩文論薮 

2,000
清水茂 創文社 、1989 、1冊
函 本体良

訓注 吉田松陰殉國詩歌集

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
11,000
福本義亮、誠文堂新光社、昭和12年、22.5×16×4㎝、1冊
初版 小口・地シミ 少ヤケ 函微少シミ・微少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

訓注 吉田松陰殉國詩歌集

11,000
福本義亮 、誠文堂新光社 、昭和12年 、22.5×16×4㎝ 、1冊
初版 小口・地シミ 少ヤケ 函微少シミ・微少イタミ

中国詩人選集 9・10 杜甫(上下揃)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
600
黒川洋一注、岩波書店、S32/34、1
新書判-1刷、裸本、下のみ月報付、ヤケ、少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国詩人選集 9・10 杜甫(上下揃)

600
黒川洋一注 、岩波書店 、S32/34 、1
新書判-1刷、裸本、下のみ月報付、ヤケ、少シミ

境節関連作品 全13冊 ①関西詩人協会自選詩集第7集②中四国詩集・2011③詩を朗読する詩人の会「風」あんそろじー風Ⅶ2022④十三さいの夏⑤薔薇のはなびら⑥ソウルの空⑦歩く⑧スマイルーN先生に⑨道⑩現代詩文庫218境節詩集⑪’88現代詩精選集⑫呼び出す声⑬鳥は飛んだ

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
5,000
①関西詩人協会編②中四国詩集編集委員会③詩を朗読する詩人の会「風」④~⑨⑫⑬境節⑩解説:永瀬清子・新・・・
初版(①2013②2011③平成14年④2009⑤2006⑥2000⑦2012⑧1997⑨2003⑩2015⑪1989⑫1983⑬1992)
①④~⑪帯付
⑤著者謹呈署名入
⑨カバー傷・シミ
⑩売上スリップ付
⑫カバースレ
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
①関西詩人協会編②中四国詩集編集委員会③詩を朗読する詩人の会「風」④~⑨⑫⑬境節⑩解説:永瀬清子・新井豊美・斎藤恵子⑪年鑑『現代詩精選集』発刊編集部 、①③竹林館②中四国詩人会④~⑩⑬思潮社⑪表現社⑫編集工房ノア
初版(①2013②2011③平成14年④2009⑤2006⑥2000⑦2012⑧1997⑨2003⑩2015⑪1989⑫1983⑬1992) ①④~⑪帯付 ⑤著者謹呈署名入 ⑨カバー傷・シミ ⑩売上スリップ付 ⑫カバースレ

中国詩歌原理

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
松浦友久 孫昌武譯/遼寧人民出版、中文書、1990、1冊
中文書 A5 311頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国詩歌原理

1,200
松浦友久 孫昌武譯/遼寧人民出版 、中文書 、1990 、1冊
中文書 A5 311頁

中国詩人選集 一集

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
5,940
吉川幸次郎等編、岩波書店、昭和51年(1976)、18冊
付別巻・総索引 輸送箱 新書版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国詩人選集 一集

5,940
吉川幸次郎等編 、岩波書店 、昭和51年(1976) 、18冊
付別巻・総索引 輸送箱 新書版

第五届詩経国際学術研討会論文集 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
中国詩経学会編 学苑出版社、2002
精装
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

第五届詩経国際学術研討会論文集 

2,000
中国詩経学会編 学苑出版社 、2002
精装

詩経国際学術研討会論文集 1993 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
中国詩経学会編 河北大学出版社、1994
平装
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

詩経国際学術研討会論文集 1993 

2,000
中国詩経学会編 河北大学出版社 、1994
平装

釈義 尊王愛國詩歌

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,830
田中耕耘、帝國文武學會出版部、昭14
線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

釈義 尊王愛國詩歌

1,830
田中耕耘 、帝國文武學會出版部 、昭14
線引

楽府・散曲 <中国詩文選 22> 昭和58

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
田中謙二 著、筑摩書房、クリックポスト
第1刷 函ヤケ パラ紙カバー破れ 本体薄ヤケ  背水色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

楽府・散曲 <中国詩文選 22> 昭和58

800 (送料:¥200~)
田中謙二 著 、筑摩書房 、クリックポスト
第1刷 函ヤケ パラ紙カバー破れ 本体薄ヤケ  背水色
  • 単品スピード注文

陶淵明

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
610
一海知義訳、岩波書店、昭33、1冊
中国詩人選集4 函 函やけ小汚れ 新書判
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

陶淵明

610
一海知義訳 、岩波書店 、昭33 、1冊
中国詩人選集4 函 函やけ小汚れ 新書判

中国詩文選14 李白

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
式部利男、筑摩書房、昭48、1冊
 函 状態普通 蔵印有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国詩文選14 李白

880
式部利男 、筑摩書房 、昭48 、1冊
 函 状態普通 蔵印有

志村良治博士著作集 全二冊

山本書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
汲古書院、昭和61年、A5判函、2冊
中国詩論集・中国小説論集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

志村良治博士著作集 全二冊

8,800
、汲古書院 、昭和61年 、A5判函 、2冊
中国詩論集・中国小説論集

李煜 (中国詩人選集16)

鴨書店
 東京都北区上十条
300
村上哲見 注、岩波書店、昭42、1
新書版 函やけヨゴレ経年しみ 本体薄らヤケ 天少シミ 月報付き
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

李煜 (中国詩人選集16)

300
村上哲見 注 、岩波書店 、昭42 、1
新書版 函やけヨゴレ経年しみ 本体薄らヤケ 天少シミ 月報付き

総索引(中国詩人選集)

鴨書店
 東京都北区上十条
300
岩波書店、昭40、1
新書版 函やけヨゴレ経年しみ 横組み359頁 本体薄らヤケ 天少シミ 月報付き
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

総索引(中国詩人選集)

300
、岩波書店 、昭40 、1
新書版 函やけヨゴレ経年しみ 横組み359頁 本体薄らヤケ 天少シミ 月報付き

愛国詩人 山陽先生 小国民文庫10

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
5,090
日本文化研究所編、日本文化研究所
昭和13年7版 函付 状態おおむね良好 
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛国詩人 山陽先生 小国民文庫10

5,090
日本文化研究所編 、日本文化研究所
昭和13年7版 函付 状態おおむね良好 

山国詩抄

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
17,600 (送料:¥200~)
田中冬二、青園荘、昭22、9.5×7.5、1冊
限定190部 たとう函付 署名入 関野準一郎 装幀・絵
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600 (送料:¥200~)
田中冬二 、青園荘 、昭22 、9.5×7.5 、1冊
限定190部 たとう函付 署名入 関野準一郎 装幀・絵
  • 単品スピード注文

中国詩文論藪 (創文社東洋学叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
清水茂、創文社、1989、1
函日焼け有。本体三方経年ジミ有。他、良好。初版。定価8000円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国詩文論藪 (創文社東洋学叢書)

2,000
清水茂 、創文社 、1989 、1
函日焼け有。本体三方経年ジミ有。他、良好。初版。定価8000円。厚本。

距離与想象 中国詩学的唐宋転型

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
5,000
浅見洋二著 金程宇・岡田千穂訳、上海古籍出版社、2005年1次、p.507
精装本 繁体字 横組み 普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
浅見洋二著 金程宇・岡田千穂訳 、上海古籍出版社 、2005年1次 、p.507
精装本 繁体字 横組み 普通

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー