文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「國家」の検索結果
47,576件

「明治」という国家

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,100
司馬遼太郎 著、日本放送出版協会、1990、312p 図版16枚、22cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「明治」という国家

1,100
司馬遼太郎 著 、日本放送出版協会 、1990 、312p 図版16枚 、22cm
経年並 カバー

国家とエスニシティ : 西欧世界から非西欧世界へ <人文学研究叢書 13>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
工藤喜作 ほか著、勁草書房、1997、257p、22cm、1冊
ビニールカバー、カバー、帯、ビニカバ角少キレ、小さな破れとヨレ、カバー天ヘリ少ヨレ、本体小口三方経年状態良好、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国家とエスニシティ : 西欧世界から非西欧世界へ <人文学研究叢書 13>

800
工藤喜作 ほか著 、勁草書房 、1997 、257p 、22cm 、1冊
ビニールカバー、カバー、帯、ビニカバ角少キレ、小さな破れとヨレ、カバー天ヘリ少ヨレ、本体小口三方経年状態良好、送料¥350

封建国家の権力構造

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
清水盛光, 会田雄次 編、創文社、S42、661p、22cm A5
初版  函 シミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

封建国家の権力構造

6,000
清水盛光, 会田雄次 編 、創文社 、S42 、661p 、22cm A5
初版  函 シミ

帰化人と古代国家

柏光書房
 千葉県柏市
1,600
平野邦雄 著、吉川弘文館、1993年、309p、20cm、1冊
初版 カバー裏、頁まわり少ヤケ その他良好 カバー表面、本体表紙、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

帰化人と古代国家

1,600
平野邦雄 著 、吉川弘文館 、1993年 、309p 、20cm 、1冊
初版 カバー裏、頁まわり少ヤケ その他良好 カバー表面、本体表紙、中身共キレイです

真宗教と真国家 : 日蓮主義に於ける宗教と国家

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
田中智学外 山川伝之助 編、天業民報社、大15、354p、22cm
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

真宗教と真国家 : 日蓮主義に於ける宗教と国家

7,700
田中智学外 山川伝之助 編 、天業民報社 、大15 、354p 、22cm
函欠

古代国家はいつ成立したか <岩波新書 新赤版1325>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
都出比呂志 著、岩波書店、2011.8、202, 11p、18cm
後ろ見返しに少ヨゴレ 書き込みは見あたりません 帯、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代国家はいつ成立したか <岩波新書 新赤版1325>

400
都出比呂志 著 、岩波書店 、2011.8 、202, 11p 、18cm
後ろ見返しに少ヨゴレ 書き込みは見あたりません 帯、カバー

戦前昭和の国家構想 <講談社選書メチエ 528>

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,000 (送料:¥360~)
井上寿一 著、講談社、2012.5、243p、四六判127×188、1
カバー 帯 使用感希薄
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥360~)
井上寿一 著 、講談社 、2012.5 、243p 、四六判127×188 、1
カバー 帯 使用感希薄
  • 単品スピード注文

前方後円墳国家 <中公文庫 ひ36-1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
広瀬和雄 著、中央公論新社、2017.2、347p、16cm
見返しはがし跡 書き込みはありません 帯、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

前方後円墳国家 <中公文庫 ひ36-1>

700
広瀬和雄 著 、中央公論新社 、2017.2 、347p 、16cm
見返しはがし跡 書き込みはありません 帯、カバー

国家とエスニシティ : 西欧世界から非西欧世界へ <人文学研究叢書 13>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥380~)
工藤喜作 ほか著、勁草書房、1997、257p、22cm
初版 帯背やけがあります ビニールカバーあります カバーにヤケあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国家とエスニシティ : 西欧世界から非西欧世界へ <人文学研究叢書 13>

700 (送料:¥380~)
工藤喜作 ほか著 、勁草書房 、1997 、257p 、22cm
初版 帯背やけがあります ビニールカバーあります カバーにヤケあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

(「津地鎮祭」事件裁判)「判決」(名古屋高等裁判所、昭和46年)主文、本件訴訟の意義:憲法秩序保持の訴訟、住民訴訟の意義、信教の自由及び 政教分離の原則の意義、国家神道、皇室神道、神社神道、靖国神社法案、紀元節問題、本件の事実経過、等々

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
20,000
藁半紙、B5  タイプ印刷、264頁、内容画像4枚添付
昭和42年第八号(原審 津 地方裁判所、昭和40年第二号)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
、藁半紙、B5  タイプ印刷、264頁 、内容画像4枚添付
昭和42年第八号(原審 津 地方裁判所、昭和40年第二号)

近世国家の成立過程

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
津田秀夫 編、塙書房、1982年、461p、A5判ハードカバー、1冊
初版 函 本クロス装
函 少ヤケ・背などに当たり少破れイタミ擦れイタミ(画像参照)、ヒラなどに使用感汚れがあります。
本 全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
執筆者 津田秀夫 島田次郎 磯貝富士男 黒田弘子 新行紀一 中丸和伯 西村圭子 所理喜夫 丑木幸男 小沢浩 工藤睦男 横山十四男 竹内誠
巻末に津田秀夫 学歴・職歴・業績目録を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
津田秀夫 編 、塙書房 、1982年 、461p 、A5判ハードカバー 、1冊
初版 函 本クロス装 函 少ヤケ・背などに当たり少破れイタミ擦れイタミ(画像参照)、ヒラなどに使用感汚れがあります。 本 全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 執筆者 津田秀夫 島田次郎 磯貝富士男 黒田弘子 新行紀一 中丸和伯 西村圭子 所理喜夫 丑木幸男 小沢浩 工藤睦男 横山十四男 竹内誠 巻末に津田秀夫 学歴・職歴・業績目録を掲載しています。

日本外交の鉄則 : サムライ国家の気概を示せ

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
大川隆法 著、幸福実現党 幸福の科学出版、161p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本外交の鉄則 : サムライ国家の気概を示せ

300
大川隆法 著 、幸福実現党 幸福の科学出版 、161p 、19cm
キズ・ヨゴレ

真宗教と真国家 : 日蓮主義に於ける宗教と国家

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,500
山川伝之助 編、天業民報社、354p、22cm
二刷、背革の劣化、
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
山川伝之助 編 、天業民報社 、354p 、22cm
二刷、背革の劣化、

アジアの民族と国家 : 東南アジアを中心として <国際政治 84号>

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
600 (送料:¥185~)
日本国際政治学会 編、日本国際政治学会、昭和62年1987年、172, 41p、22cm
昭和62年1987年
天少しヨゴレあり
通読は問題ございません。
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
日本国際政治学会 編 、日本国際政治学会 、昭和62年1987年 、172, 41p 、22cm
昭和62年1987年 天少しヨゴレあり 通読は問題ございません。 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

アイヌ民族と天皇制国家

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
新谷行 著、三一書房、1977/12/1、398p、20cm
書名:アイヌ民族と天皇制国家
著者:新谷行 著
出版元:三一書房
刊行年:1977/12/01
版表示:
説明:新谷行による『アイヌ民族と天皇制国家』は、1977年に三一書房から刊行された一冊で、アイヌ民族の歴史や文化が日本の天皇制国家の文脈でどのように位置付けられてきたかについて考察がなされています。具体的な内容の詳細や論点については本文を参照する必要がありますが、民族問題と国家体制の関係に関心がある読者にとって興味深い資料となりそうです。時代背景を踏まえつつ、アイヌ民族への理解を深めるための手がかりを提供している可能性があるため、関連分野の研究や学びの一助となり得るでしょう。
状態:カバー背にヤケあり 
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
新谷行 著 、三一書房 、1977/12/1 、398p 、20cm
書名:アイヌ民族と天皇制国家 著者:新谷行 著 出版元:三一書房 刊行年:1977/12/01 版表示: 説明:新谷行による『アイヌ民族と天皇制国家』は、1977年に三一書房から刊行された一冊で、アイヌ民族の歴史や文化が日本の天皇制国家の文脈でどのように位置付けられてきたかについて考察がなされています。具体的な内容の詳細や論点については本文を参照する必要がありますが、民族問題と国家体制の関係に関心がある読者にとって興味深い資料となりそうです。時代背景を踏まえつつ、アイヌ民族への理解を深めるための手がかりを提供している可能性があるため、関連分野の研究や学びの一助となり得るでしょう。 状態:カバー背にヤケあり 

封建国家の権力構造

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500
清水盛光, 会田雄次 編、創文社、昭42
菊判 函 日本篇6論文 西欧篇5論文 函の背に少しシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

封建国家の権力構造

4,500
清水盛光, 会田雄次 編 、創文社 、昭42
菊判 函 日本篇6論文 西欧篇5論文 函の背に少しシミあり

日本古代の仏教と神祇

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,000 (送料:¥185~)
下出積與 著、吉川弘文館、平成9
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
平成9年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
下出積與 著 、吉川弘文館 、平成9
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 平成9年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

国家像・社会像の変貌 <現代歴史学の成果と課題 : 1980-2000年 2>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,000
歴史学研究会 編、青木書店、344p、22cm
2003年初版 帯・カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国家像・社会像の変貌 <現代歴史学の成果と課題 : 1980-2000年 2>

2,000
歴史学研究会 編 、青木書店 、344p 、22cm
2003年初版 帯・カバー付 おおむね良好

問題化せる天皇機關説 : 天皇即國家論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,500 (送料:¥200~)
宮下龜雄著、二松堂、昭和10年、19cm、1冊
紙装。カバー。カバーから見返しまで虫食い。ヤケ。シミ汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥200~)
宮下龜雄著 、二松堂 、昭和10年 、19cm 、1冊
紙装。カバー。カバーから見返しまで虫食い。ヤケ。シミ汚れ。
  • 単品スピード注文

日本の社会文化史 : 総合講座 「近代国家の思想」 6

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
ヨゼフ・ピタウ責任編集、講談社、昭和49年2月、476, 6p、20cm
1刷  函  帯付  函ヤケ無し  帯ヤケ無し 帯裏面下2㎝程キレあり 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の社会文化史 : 総合講座 「近代国家の思想」 6

500
ヨゼフ・ピタウ責任編集 、講談社 、昭和49年2月 、476, 6p 、20cm
1刷  函  帯付  函ヤケ無し  帯ヤケ無し 帯裏面下2㎝程キレあり 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

擔保物權法重要問題解答 第6版

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,650 (送料:¥160~)
国家試驗編輯部編、育成洞、昭和15年、13、204p、19×13.3cm
第6版。本の周囲強い経年の変色有り。落丁、乱丁有りません。 目次部 線引き、 書込み多数。本文 線引き、書き込み少有り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

擔保物權法重要問題解答 第6版

1,650 (送料:¥160~)
国家試驗編輯部編 、育成洞 、昭和15年 、13、204p 、19×13.3cm
第6版。本の周囲強い経年の変色有り。落丁、乱丁有りません。 目次部 線引き、 書込み多数。本文 線引き、書き込み少有り。
  • 単品スピード注文

国家主義運動の理論と現況

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
7,000
喜入虎太郎、新光閣、昭和9年、1冊
初版、185頁、四六判、第一付録 国家主義団体現勢一覧表(本文) 第二付録 国家主義団体系統要図 別紙(46×64)1枚付 折り跡痛みあり カバーヤケ角痛み 背地2ミリ、天(5ミリ×5ミリ)裏表紙地(5ミリ×2センチ)欠け 本体見返し角痛み、7行赤線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国家主義運動の理論と現況

7,000
喜入虎太郎 、新光閣 、昭和9年 、1冊
初版、185頁、四六判、第一付録 国家主義団体現勢一覧表(本文) 第二付録 国家主義団体系統要図 別紙(46×64)1枚付 折り跡痛みあり カバーヤケ角痛み 背地2ミリ、天(5ミリ×5ミリ)裏表紙地(5ミリ×2センチ)欠け 本体見返し角痛み、7行赤線引き

講座日本近世史 1 幕藩制国家の成立

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
深谷克己, 加藤栄一編、有斐閣、311p、20cm
昭和56年初版 カバー付 紙質悪し経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

講座日本近世史 1 幕藩制国家の成立

800
深谷克己, 加藤栄一編 、有斐閣 、311p 、20cm
昭和56年初版 カバー付 紙質悪し経年ヤケ 本文問題なし

イスラム再訪 上・下巻揃/イスラームの国家と王権 (世界歴史選書)/牧畜イスラーム国家の人類学 サヴァンナの富と権力と救済 (Sekaishiso seminar) の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
V・S・ナイポール/斎藤兆史訳/佐藤次高/嶋田義仁、岩波書店/世界思想社、2001/2004/199・・・
(小型本)。カバー。帯揃。(牧畜イスラーム国家の人類学)の本体角少イタミ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:11227円+税。オレンジ色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イスラム再訪 上・下巻揃/イスラームの国家と王権 (世界歴史選書)/牧畜イスラーム国家の人類学 サヴァンナの富と権力と救済 (Sekaishiso seminar) の4冊

3,800
V・S・ナイポール/斎藤兆史訳/佐藤次高/嶋田義仁 、岩波書店/世界思想社 、2001/2004/1995 、4
(小型本)。カバー。帯揃。(牧畜イスラーム国家の人類学)の本体角少イタミ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:11227円+税。オレンジ色/白色カバー。

昭和十四年度国家資金総額算定内訳(未定稿)/国家資金ニ関スル推計/国家資金配分ニ於ケル国庫財政資金算定ニ関スル資料 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
33,000
大蔵大臣官房企画課、昭17、179頁/33頁/43頁、B5、1冊
孔版タイプ印刷資料  3文書合冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
大蔵大臣官房企画課 、昭17 、179頁/33頁/43頁 、B5 、1冊
孔版タイプ印刷資料  3文書合冊

21世紀は警告する 1 (祖国喪失.国家が"破産"するとき)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
NHK取材班 著、日本放送出版協会、昭和60.4.20 第9刷、252p、21cm
カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

21世紀は警告する 1 (祖国喪失.国家が"破産"するとき)

750 (送料:¥300~)
NHK取材班 著 、日本放送出版協会 、昭和60.4.20 第9刷 、252p 、21cm
カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

朝天嘴与中堡島

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
国家文物局三峡考古隊、文物、2001、3
朝天嘴与中堡岛
国家文物局三峡考古队 编
本书主要内容:为配合三峡水利枢纽工程建设,国家文物局三峡考古队对坝址所在地的朝天嘴与中堡岛遗址进行了大规模抢救性发掘。朝天嘴遗址发现了新石器时代和夏商时期遗存。中堡岛遗址以新石器时代遗存内涵丰富,也包含了商时期文化遗存及宋代墓葬。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
国家文物局三峡考古隊 、文物 、2001 、3
朝天嘴与中堡岛 国家文物局三峡考古队 编 本书主要内容:为配合三峡水利枢纽工程建设,国家文物局三峡考古队对坝址所在地的朝天嘴与中堡岛遗址进行了大规模抢救性发掘。朝天嘴遗址发现了新石器时代和夏商时期遗存。中堡岛遗址以新石器时代遗存内涵丰富,也包含了商时期文化遗存及宋代墓葬。

多民族国家中国 <岩波新書>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
250 (送料:¥250~)
王柯 著、岩波書店、2005、214, 21p
新書判カバー帯 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多民族国家中国 <岩波新書>

250 (送料:¥250~)
王柯 著 、岩波書店 、2005 、214, 21p
新書判カバー帯 美本
  • 単品スピード注文

律令国家と神祇祭祀制度の研究

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
5,000
西宮秀紀 著、塙書房、2004、482, 48p、22cm、1冊
本文良好 箱(少シミヤケ、後ろにうっすらラベル跡有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

律令国家と神祇祭祀制度の研究

5,000
西宮秀紀 著 、塙書房 、2004 、482, 48p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(少シミヤケ、後ろにうっすらラベル跡有)

経済的自由主義 <東京大学社会科学研究所研究叢書第69冊>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,800
岡田与好 著、東京大学出版会、1988、295, 15p、22cm、1冊
カバー付 鉛筆線引有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済的自由主義 <東京大学社会科学研究所研究叢書第69冊>

2,800
岡田与好 著 、東京大学出版会 、1988 、295, 15p 、22cm 、1冊
カバー付 鉛筆線引有

臨教審解体 : 教育支配の構造 ドキュメント

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
青木慧 著、あけび書房、1986年、379p、19cm
初版 帯(イタミ) シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
青木慧 著 、あけび書房 、1986年 、379p 、19cm
初版 帯(イタミ) シミ
  • 単品スピード注文

儀礼のオントロギー : 人間社会を再生産するもの

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
今村仁司, 今村真介 著、講談社、2007.3、286p、20cm
カバー 汚れ、帯 天シミ、印 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

儀礼のオントロギー : 人間社会を再生産するもの

700
今村仁司, 今村真介 著 、講談社 、2007.3 、286p 、20cm
カバー 汚れ、帯 天シミ、印 書き込みなし

天皇制国家の支配原理 <始まりの本>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,420 (送料:¥200~)
藤田省三 著、みすず書房、2012、313p、20cm
初版、帯付き、カバー若干縁ヤケシミ、天地小口に小ヤケ、本文若干縁ヤケ 書込み線引き無
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420 (送料:¥200~)
藤田省三 著 、みすず書房 、2012 、313p 、20cm
初版、帯付き、カバー若干縁ヤケシミ、天地小口に小ヤケ、本文若干縁ヤケ 書込み線引き無
  • 単品スピード注文

西ドイツの国家独占資本主義

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
H.ユング 他著 ; 前川恭一 監訳、大月書店、1986、270p、20cm、1
初版 カバーにキズ、背部に少ヤケ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
H.ユング 他著 ; 前川恭一 監訳 、大月書店 、1986 、270p 、20cm 、1
初版 カバーにキズ、背部に少ヤケ有り。
  • 単品スピード注文

家族と国家 <日本家族史論集 / 佐々木潤之介 ほか編 3>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
佐々木潤之介 編、吉川弘文館、2002、372p、22cm、1冊
カバー少ヨゴレ・帯 三方少ヨゴレ 少書き込み

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家族と国家 <日本家族史論集 / 佐々木潤之介 ほか編 3>

2,000
佐々木潤之介 編 、吉川弘文館 、2002 、372p 、22cm 、1冊
カバー少ヨゴレ・帯 三方少ヨゴレ 少書き込み

古代国家と神宮領の展開

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
倉田康夫 著、東京堂、1973/1/1、192p 図 地図、22cm
書名:古代国家と神宮領の展開
著者:倉田康夫 著
出版元:東京堂
刊行年:1973/01/01
版表示:
説明:倉田康夫氏による『古代国家と神宮領の展開』は、1973年に東京堂から刊行された一冊で、古代日本の国家形成と神宮領の関係性をテーマにしています。歴史的な背景や制度の変遷について考察がなされており、古代社会の土地所有や権力構造に関心のある方に向いているかもしれません。専門的な内容が含まれているため、学術的な視点から歴史を知りたい読者に一定の参考になる可能性があります。
状態:函にヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
倉田康夫 著 、東京堂 、1973/1/1 、192p 図 地図 、22cm
書名:古代国家と神宮領の展開 著者:倉田康夫 著 出版元:東京堂 刊行年:1973/01/01 版表示: 説明:倉田康夫氏による『古代国家と神宮領の展開』は、1973年に東京堂から刊行された一冊で、古代日本の国家形成と神宮領の関係性をテーマにしています。歴史的な背景や制度の変遷について考察がなされており、古代社会の土地所有や権力構造に関心のある方に向いているかもしれません。専門的な内容が含まれているため、学術的な視点から歴史を知りたい読者に一定の参考になる可能性があります。 状態:函にヤケあり

多民族国家中国 <岩波新書>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
400
王柯、岩波書店、2009年、214, 21p、17㎝
カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
王柯 、岩波書店 、2009年 、214, 21p 、17㎝
カバー付

日本古代の国家と都城

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥430~)
狩野久 著、東京大学出版会、1990年、375, 5p、22cm、1冊
カバー付 カバー背にヤケによる色褪 本冊・本文は状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代の国家と都城

1,650 (送料:¥430~)
狩野久 著 、東京大学出版会 、1990年 、375, 5p 、22cm 、1冊
カバー付 カバー背にヤケによる色褪 本冊・本文は状態良好です
  • 単品スピード注文

史跡で読む日本の歴史 3

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,672
森 公章【編】、吉川弘文館、2010.2、256, 16p、20cm
初版 カバーつき 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史跡で読む日本の歴史 3

1,672
森 公章【編】 、吉川弘文館 、2010.2 、256, 16p 、20cm
初版 カバーつき 送料198円~

日照(山東):中国国家人文地理

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
《中国国家人文地理》編委会 編、中国地図出版社、2021年01月
中国国家人文地理・日照(山东) 中国国家人文地理编委 中国地图出版社

《中国国家人文地理》丛书由中宣部、自然资源部共同主导、策划,由我国唯一的中央级地图出版机构中国地图出版集团组织实施编辑出版。宜春分卷分总序、分卷序言、章节内容三个部分,以“城市名片”“城市概况”“历史溯源”“东方太阳城”“海洋馈赠”“水上运动之都”“民俗风物”“发展成就”“美好蓝图”九章,将文字、图片与地理信息应用相结合,立体呈现山东日照的地理国情信息、历史文化遗产、人文风土资源、生态环境建设、国土空间开发、城市发展成就等,以雅俗共赏的方式将当地人文地理的精华呈现给社会大众。

海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
《中国国家人文地理》編委会 編 、中国地図出版社 、2021年01月
中国国家人文地理・日照(山东) 中国国家人文地理编委 中国地图出版社 《中国国家人文地理》丛书由中宣部、自然资源部共同主导、策划,由我国唯一的中央级地图出版机构中国地图出版集团组织实施编辑出版。宜春分卷分总序、分卷序言、章节内容三个部分,以“城市名片”“城市概况”“历史溯源”“东方太阳城”“海洋馈赠”“水上运动之都”“民俗风物”“发展成就”“美好蓝图”九章,将文字、图片与地理信息应用相结合,立体呈现山东日照的地理国情信息、历史文化遗产、人文风土资源、生态环境建设、国土空间开发、城市发展成就等,以雅俗共赏的方式将当地人文地理的精华呈现给社会大众。 海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。

具日會の手軽にできる韓国家庭料理 新装版.

けやき文庫
 茨城県守谷市高野
950 (送料:¥430~)
具日會 著、三修社、2005年、127p、26cm、1冊
新装版 初版 カバー
土日、祝日は発送できない場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
950 (送料:¥430~)
具日會 著 、三修社 、2005年 、127p 、26cm 、1冊
新装版 初版 カバー
  • 単品スピード注文

日本民族論

想雲堂
 長野県松本市大手
3,800
永井亨 著、日本評論社、昭和3.8、202p、22cm
初版 函 ※経年並 本体に小反り 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本民族論

3,800
永井亨 著 、日本評論社 、昭和3.8 、202p 、22cm
初版 函 ※経年並 本体に小反り 

律令国家と神祇祭祀制度の研究

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
9,000
西宮秀紀 著、塙書房、2004、482, 48p、22cm、1冊
本文良好 箱(少シミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

律令国家と神祇祭祀制度の研究

9,000
西宮秀紀 著 、塙書房 、2004 、482, 48p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(少シミヤケ有)

「君が代」と世界の国家: 63カ国 第2版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
高田三九三 訳著 ; 山崎荒助 編、昭和出版、1991/12/8、145p、19cm
書名:「君が代」と世界の国家: 63カ国
著者: 高田三九三 訳著 ; 山崎荒助 編
出版元:昭和出版
刊行年:1991/12/08
版表示:第2版
説明:「君が代」と世界の国家: 63カ国は、高田三九三の訳著と山崎荒助の編による一冊で、昭和出版から1991年12月に第2版として刊行されました。本書は日本の国歌「君が代」を紹介するとともに、世界63カ国の国家に関する内容を取り上げているようです。国家にまつわる文化や歴史、歌詞の意味などについて興味がある方に向いているかもしれませんが、具体的な掲載内容や解説の詳細については本文を参照されることをおすすめします。
状態:表紙汚れあり、扉シミ剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
高田三九三 訳著 ; 山崎荒助 編 、昭和出版 、1991/12/8 、145p 、19cm
書名:「君が代」と世界の国家: 63カ国 著者: 高田三九三 訳著 ; 山崎荒助 編 出版元:昭和出版 刊行年:1991/12/08 版表示:第2版 説明:「君が代」と世界の国家: 63カ国は、高田三九三の訳著と山崎荒助の編による一冊で、昭和出版から1991年12月に第2版として刊行されました。本書は日本の国歌「君が代」を紹介するとともに、世界63カ国の国家に関する内容を取り上げているようです。国家にまつわる文化や歴史、歌詞の意味などについて興味がある方に向いているかもしれませんが、具体的な掲載内容や解説の詳細については本文を参照されることをおすすめします。 状態:表紙汚れあり、扉シミ剥がれあり

日本古代の国家と都城

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
狩野久 著、東京大学出版会、1990、375, 5p、22cm、1冊
カバー付。カバーの背に薄ヤケあり。本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代の国家と都城

2,200 (送料:¥200~)
狩野久 著 、東京大学出版会 、1990 、375, 5p 、22cm 、1冊
カバー付。カバーの背に薄ヤケあり。本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

中国専制国家と社会統合 : 中国史像の再構成2

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,400
中国史研究会 編、文理閣、1990、412p、22cm
A5 初版 本体3方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国専制国家と社会統合 : 中国史像の再構成2

1,400
中国史研究会 編 、文理閣 、1990 、412p 、22cm
A5 初版 本体3方シミ

官僚国家と地方自治

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
大島太郎 著、未来社、29665、343p、22cm、1
書名:官僚国家と地方自治
著者:大島太郎 著
出版元:未来社
刊行年:1981/03/20
版表示:
説明:大島太郎による『官僚国家と地方自治』は、1981年に未来社から刊行された書籍で、官僚制と地方自治の関係について考察を試みています。時代背景を踏まえながら、中央集権的な国家運営と地方の自治権のあり方に焦点を当てており、行政や政治に関心のある読者にとって参考になりそうです。深い専門的分析というよりは、現代の地方自治の位置づけを理解するための一助として手に取るのに適した一冊と言えるでしょう。
状態:まえがきのページにシミあり 函にヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
大島太郎 著 、未来社 、29665 、343p 、22cm 、1
書名:官僚国家と地方自治 著者:大島太郎 著 出版元:未来社 刊行年:1981/03/20 版表示: 説明:大島太郎による『官僚国家と地方自治』は、1981年に未来社から刊行された書籍で、官僚制と地方自治の関係について考察を試みています。時代背景を踏まえながら、中央集権的な国家運営と地方の自治権のあり方に焦点を当てており、行政や政治に関心のある読者にとって参考になりそうです。深い専門的分析というよりは、現代の地方自治の位置づけを理解するための一助として手に取るのに適した一冊と言えるでしょう。 状態:まえがきのページにシミあり 函にヤケあり

日本の近世 第18巻 近代国家への志向

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
辻達也, 朝尾直弘 編、中央公論社、1994、386p 図版32p、21cm
初版・ カバー・A5判・定価2800・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の近世 第18巻 近代国家への志向

1,000
辻達也, 朝尾直弘 編 、中央公論社 、1994 、386p 図版32p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価2800・経年並美

日本古代の国家と都城

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
狩野久 著、東京大学出版会、1990年、375p、22cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇色鉛筆で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
狩野久 著 、東京大学出版会 、1990年 、375p 、22cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇色鉛筆で書き込みあります
  • 単品スピード注文

貿易国家ベネチア・オランダ・イギリスの歴史

林書店
 東京都世田谷区世田谷
1,500
川地博行 著、中央公論事業出版、2015年、79p、22cm レターパックライト、1冊
初版、カバー、帯付、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
川地博行 著 、中央公論事業出版 、2015年 、79p 、22cm レターパックライト 、1冊
初版、カバー、帯付、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500