文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「地上 」の検索結果
3,918件

「詳解」独ソ戦全史 : 最新資料が明かす「史上最大の地上戦」の実像 : 戦略・戦術分析 <WW selection>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,000
デビッド・M.グランツ, ジョナサン・M.ハウス 共著 ; 守屋純 訳、学習研究社、平成15年、64・・・
カバー、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
デビッド・M.グランツ, ジョナサン・M.ハウス 共著 ; 守屋純 訳 、学習研究社 、平成15年 、644p 、20cm 、1冊
カバー、良好

素晴しき大地 上・下揃/LES BEAUX QUARTIERS(フランス語版・原著) 3冊一括

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
6,300
ルイ・アラゴン/大島博光・訳、蒼樹社、昭26(1951)/1950、3冊
初・カ・帯・経年美本 B6判並製270/245頁 2冊/フランス語版 美本 140✕225ミリ判並製フランス装507頁 ÈDITION DENOËL 1950年刊 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

素晴しき大地 上・下揃/LES BEAUX QUARTIERS(フランス語版・原著) 3冊一括

6,300
ルイ・アラゴン/大島博光・訳 、蒼樹社 、昭26(1951)/1950 、3冊
初・カ・帯・経年美本 B6判並製270/245頁 2冊/フランス語版 美本 140✕225ミリ判並製フランス装507頁 ÈDITION DENOËL 1950年刊 

世界文明の「起源は日本」だった 正続2冊セット

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,500 (送料:¥185~)
上森三郎, 神部一馬 著、ヒカルランド、平26、285p、347p、20cm、2冊
カバー 状態良好
続巻:天小口数ヶ所シミ
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
上森三郎, 神部一馬 著 、ヒカルランド 、平26 、285p、347p 、20cm 、2冊
カバー 状態良好 続巻:天小口数ヶ所シミ
  • 単品スピード注文

文化教育学研究

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
エドワード・シュプランガー  小塚新一郎 訳、刀江書院、昭10、284p 図版、四六判、1冊
初版 裸本 三方経年によるヤケ・シミ 文中良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
エドワード・シュプランガー  小塚新一郎 訳 、刀江書院 、昭10 、284p 図版 、四六判 、1冊
初版 裸本 三方経年によるヤケ・シミ 文中良好
  • 単品スピード注文

詩集地上楽園の午後 毛筆献呈署名入 初カバー帯 帯背少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
大岡信、花神社、平4・5、1冊
毛筆献呈署名入 初カバー帯 帯背少日焼 花神社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集地上楽園の午後 毛筆献呈署名入 初カバー帯 帯背少日焼

1,650
大岡信 、花神社 、平4・5 、1冊
毛筆献呈署名入 初カバー帯 帯背少日焼 花神社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

中世における本地物の研究

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
4,400
松本隆信、汲古書院、1996、662p、22cm、1冊
函ヤケ・少汚れ 表紙少シミ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世における本地物の研究

4,400
松本隆信 、汲古書院 、1996 、662p 、22cm 、1冊
函ヤケ・少汚れ 表紙少シミ

夏の朝の成層圏 <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
池沢夏樹 著、中央公論社、255p、16cm
初版 カバー 解説 鈴村和也※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
池沢夏樹 著 、中央公論社 、255p 、16cm
初版 カバー 解説 鈴村和也※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

版画を築いた人々 : 自伝的日本近代版画史 <美術選書>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
関野準一郎 : 著、美術出版社、1976、237p、A5判、1冊
再版、函、元パラ

1 竹取物語
2 先を行く人じゃまです
3 臬と鴉
4 地上の祭
5 まだ生きられる、このおカボチャ様で
6 版画家は倉が建つ
7 版画奉公会の半峰
8 日本の版画の弥栄を祈る
9 関西と四国·九州の版画人
10 火葬町銅版画研究所
11 版画ビエンナーレと騒動
12 海の向うの版画作り
日本近代版画史略年表
あとがき
再刊の辞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
関野準一郎 : 著 、美術出版社 、1976 、237p 、A5判 、1冊
再版、函、元パラ 1 竹取物語 2 先を行く人じゃまです 3 臬と鴉 4 地上の祭 5 まだ生きられる、このおカボチャ様で 6 版画家は倉が建つ 7 版画奉公会の半峰 8 日本の版画の弥栄を祈る 9 関西と四国·九州の版画人 10 火葬町銅版画研究所 11 版画ビエンナーレと騒動 12 海の向うの版画作り 日本近代版画史略年表 あとがき 再刊の辞

世界の歴史 第12

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,404 (送料:¥360~)
会田雄次著、河出書房新社、410p 図版12枚 地図、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,404 (送料:¥360~)
会田雄次著 、河出書房新社 、410p 図版12枚 地図 、19cm
  • 単品スピード注文

バーにかかってきた電話 <ハヤカワ文庫 JA>

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
東直己 著、早川書房、2011.8.24第31刷、370p、16cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

バーにかかってきた電話 <ハヤカワ文庫 JA>

350
東直己 著 、早川書房 、2011.8.24第31刷 、370p 、16cm 、1冊

恐竜文学大全 <河出文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
5,500 (送料:¥220~)
東雅夫 編、河出書房新社、353p、15cm
カバーイタミ少々
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
東雅夫 編 、河出書房新社 、353p 、15cm
カバーイタミ少々
  • 単品スピード注文

写真測量 <測量実務叢書 ; 第6> 改訂版

石本書店
 東京都調布市仙川町
1,300
尾崎幸男 著、森北、200p 図版、22cm
函 線引き
大晦日と正月三ヶ日は、発送をお休みします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
尾崎幸男 著 、森北 、200p 図版 、22cm
函 線引き

芥川竜之介 : 『偸盗』への道

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
吉田俊彦 著、桜楓社、昭和62.5.20 初版、177p、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
吉田俊彦 著 、桜楓社 、昭和62.5.20 初版 、177p 、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

 北京 世界の都市の物語 9

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
竹内 実【著】、文芸春秋、404p、20cm
多少ヤケシミがあります。カバーに汚れ傷みがあります。天にスレ傷みがあります。月報付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

 北京 世界の都市の物語 9

300 (送料:¥600~)
竹内 実【著】 、文芸春秋 、404p 、20cm
多少ヤケシミがあります。カバーに汚れ傷みがあります。天にスレ傷みがあります。月報付き。
  • 単品スピード注文

定本果樹園

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,000 (送料:¥220~)
菊池正 著、黄土社、昭和42年、159p、22cm
◇日焼けシミ・汚れ◇箱傷み◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥220~)
菊池正 著 、黄土社 、昭和42年 、159p 、22cm
◇日焼けシミ・汚れ◇箱傷み◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

見えてきた宇宙の神秘

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
野本陽代、草思社、1999
カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1900円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

見えてきた宇宙の神秘

500 (送料:¥185~)
野本陽代 、草思社 、1999
カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1900円+税
  • 単品スピード注文

大地 上 (岩波文庫 赤 545-0)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,348 (送料:¥0~)
エミール・ゾラ 訳者:田辺 貞之助、河内 清(訳者複数)、岩波書店、283
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大地 上 (岩波文庫 赤 545-0)

2,348 (送料:¥0~)
エミール・ゾラ 訳者:田辺 貞之助、河内 清(訳者複数) 、岩波書店 、283
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

中国山地〈上〉 (1967年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,281 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     1980年発行。中古書につき多少の線引きなど書き込みがございます。中古書としてソリ・ヒヤケ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国山地〈上〉 (1967年)

4,281 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     1980年発行。中古書につき多少の線引きなど書き込みがございます。中古書としてソリ・ヒヤケ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

使徒言行録 : 私訳と解説

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
宮平望 著、新教出版社、2011年、460p、21cm
初版 カバー 帯 全体に美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

使徒言行録 : 私訳と解説

1,500
宮平望 著 、新教出版社 、2011年 、460p 、21cm
初版 カバー 帯 全体に美

パイロットが考えた“空の産業革命” ポスト田中角栄「新日本列島改造論」

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,100
山下 智之、風詠社、2019、236p、B6判
世界では今、地上を走り空を飛ぶ乗物の開発が進んでいる。この夢の乗物を普及させ、利用できる空港や教習所を増やしていけば、社会が潤い人々の生活は激変するだろう。その方法と実現性を示しながら、すぐ近くにある未来を描いた注目の書。
目次
序章 20××年、空の産業革命がもたらした日常
第1章 今の空
第2章 エアタクシー
第3章 パイロット養成学校
第4章 セルポート
第5章 不動産開発
第6章 FVという新産業の創設
第7章 ポスト角栄「日本列島改造論」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
山下 智之 、風詠社 、2019 、236p 、B6判
世界では今、地上を走り空を飛ぶ乗物の開発が進んでいる。この夢の乗物を普及させ、利用できる空港や教習所を増やしていけば、社会が潤い人々の生活は激変するだろう。その方法と実現性を示しながら、すぐ近くにある未来を描いた注目の書。 目次 序章 20××年、空の産業革命がもたらした日常 第1章 今の空 第2章 エアタクシー 第3章 パイロット養成学校 第4章 セルポート 第5章 不動産開発 第6章 FVという新産業の創設 第7章 ポスト角栄「日本列島改造論」

「古代出雲と斐伊川」 日本神話のふるさと

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
和久利康一 著、新泉社、1995年 2刷、202p、19cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
和久利康一 著 、新泉社 、1995年 2刷 、202p 、19cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

天堂 : ダンテ 神曲 下 <岩波文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
450
ダンテ【作】;山川 丙三郎【訳】、岩波書店、2002、409p、15cm(A6)
文庫・ カバー・定価700+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天堂 : ダンテ 神曲 下 <岩波文庫>

450
ダンテ【作】;山川 丙三郎【訳】 、岩波書店 、2002 、409p 、15cm(A6)
文庫・ カバー・定価700+税・並美

ドストイェフスキイ : 作品と生涯

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
J.M.マリィ 著 ; 西村孝次 訳、筑摩書房、昭和16年 再版、19cm、1冊
函入。函コワレ・セロテープ補修有。本文小口余白少ヤブレ有(通読に問題ございません)。ムレ。経年によるイタミ・ヤケ・ヨゴレ・シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
J.M.マリィ 著 ; 西村孝次 訳 、筑摩書房 、昭和16年 再版 、19cm 、1冊
函入。函コワレ・セロテープ補修有。本文小口余白少ヤブレ有(通読に問題ございません)。ムレ。経年によるイタミ・ヤケ・ヨゴレ・シミ。
  • 単品スピード注文

宇宙のカルマ <「カルマ論」集成 5>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
ルドルフ・シュタイナー 著 ; 松浦賢 訳、イザラ書房、1996、277p、20cm
カバー 良好
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
ルドルフ・シュタイナー 著 ; 松浦賢 訳 、イザラ書房 、1996 、277p 、20cm
カバー 良好

誰も見なかった楽園 : 世界野生植物紀行

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
吉田彰 著、草土、1990、172p、30cm
初版・ カバー・A4判(大判)・定価4000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

誰も見なかった楽園 : 世界野生植物紀行

1,800
吉田彰 著 、草土 、1990 、172p 、30cm
初版・ カバー・A4判(大判)・定価4000・並美

金枝篇8 スケープゴート

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
J.G.フレイザー 著 神成利男 訳 石塚正英 監修、国書刊行会、2023、400p、菊判
世界各地の慣習・儀式・風俗をめぐり、呪術と宗教の起源をさぐる壮大な旅。本巻では、地上の生命を悩ますあらゆる災難から信仰者たちを解放する、スケープゴートとしての〈死にゆく神〉を取り上げる。石や棒、動物、人間への災厄の転移、身の回りに遍在する悪魔と様々な厄払い、悪魔祓い、魔女の追放、メキシコの人間供犠と神殺しから、ローマのサトゥルナリア祭と類似の祭典における無礼講と偽の王、キリストの十字架刑まで、 スケープゴートの慣習を神の犠牲へと純化する思考の錬金術。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
J.G.フレイザー 著 神成利男 訳 石塚正英 監修 、国書刊行会 、2023 、400p 、菊判
世界各地の慣習・儀式・風俗をめぐり、呪術と宗教の起源をさぐる壮大な旅。本巻では、地上の生命を悩ますあらゆる災難から信仰者たちを解放する、スケープゴートとしての〈死にゆく神〉を取り上げる。石や棒、動物、人間への災厄の転移、身の回りに遍在する悪魔と様々な厄払い、悪魔祓い、魔女の追放、メキシコの人間供犠と神殺しから、ローマのサトゥルナリア祭と類似の祭典における無礼講と偽の王、キリストの十字架刑まで、 スケープゴートの慣習を神の犠牲へと純化する思考の錬金術。

Fifth : an air force アメリカ合衆国在日第5空軍

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
マイケル E.スタンレー 著 ; 冴羽昭彦 訳、原書房、1991、221p、28cm
カバー少スレ、背に少ヤケ 天微シミ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
マイケル E.スタンレー 著 ; 冴羽昭彦 訳 、原書房 、1991 、221p 、28cm
カバー少スレ、背に少ヤケ 天微シミ 本文書き込みなし

北原白秋研究 : 『ARS』『近代風景』など

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,990 (送料:¥360~)
杉本邦子 著、明治書院、平成6年、367p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 少々ページ折れ跡有 ヤケ 函汚れ・痛み 小口点シミ有 24007B2217
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北原白秋研究 : 『ARS』『近代風景』など

1,990 (送料:¥360~)
杉本邦子 著 、明治書院 、平成6年 、367p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 少々ページ折れ跡有 ヤケ 函汚れ・痛み 小口点シミ有 24007B2217
  • 単品スピード注文

東京スケッチ漫遊記 : 残像の東京ノスタルジックブルース

ライト古書店
 千葉県松戸市
350
小川幸治 著、日貿出版社、218p、22cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京スケッチ漫遊記 : 残像の東京ノスタルジックブルース

350
小川幸治 著 、日貿出版社 、218p 、22cm
キズ・ヨゴレ

笛を吹く画家

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
串田孫一 著、文京書房、1986、190p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
串田孫一 著 、文京書房 、1986 、190p 、22cm

平壌25時 : 金王朝の内幕 元朝鮮エリート外交官衝撃の告白

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
高英煥 著 ; 池田菊敏 訳、徳間書店、1992.10.31 初版、350p、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平壌25時 : 金王朝の内幕 元朝鮮エリート外交官衝撃の告白

600 (送料:¥300~)
高英煥 著 ; 池田菊敏 訳 、徳間書店 、1992.10.31 初版 、350p 、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

わが埋葬 詩集 私家版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
高見順 著、思潮社、1965年、A5版78p 図版
初版 函背傷 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わが埋葬 詩集 私家版

500
高見順 著 、思潮社 、1965年 、A5版78p 図版
初版 函背傷 帯

東へ三度、西へ二度

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
景山民夫 著、マガジンハウス、252p、20cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東へ三度、西へ二度

420 (送料:¥300~)
景山民夫 著 、マガジンハウス 、252p 、20cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

図説地図とあらすじでわかる! 古事記と日本書紀

岩本書店
 静岡県伊東市広野
650
監修:坂本勝、青春新書、平成12年 第1刷 193 p ; サイズ(cm): 17.5 x ・・・
なるほど、そういう話だったのか!「記紀」の違いから、日本人の原点を知る本。 内容:序章 古事記・日本書紀概要(日本の古代王朝史を総括した伝説と正史) / 第1章 古事記(日本誕生—地上に降りた男女の神が織りなす日本創世記;八百万の神—火の神誕生とともに訪れた夫婦の別離;イザナキの黄泉の国訪問—夫婦の死別、そして永遠の決別へ ほか) / 第2章 日本書紀(神代紀(上)—中国思想の影響を受け作り直された神話 / 神代紀(下)—政治的意図を含んだ天孫降臨伝説 / 磐余彦の東征—壬申の乱に類似する倭征服経路 ほか)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説地図とあらすじでわかる! 古事記と日本書紀

650
監修:坂本勝 、青春新書 、平成12年 第1刷 193 p ; サイズ(cm): 17.5 x 11 x 1.5 ; ISBN: 9784413042222 、1
なるほど、そういう話だったのか!「記紀」の違いから、日本人の原点を知る本。 内容:序章 古事記・日本書紀概要(日本の古代王朝史を総括した伝説と正史) / 第1章 古事記(日本誕生—地上に降りた男女の神が織りなす日本創世記;八百万の神—火の神誕生とともに訪れた夫婦の別離;イザナキの黄泉の国訪問—夫婦の死別、そして永遠の決別へ ほか) / 第2章 日本書紀(神代紀(上)—中国思想の影響を受け作り直された神話 / 神代紀(下)—政治的意図を含んだ天孫降臨伝説 / 磐余彦の東征—壬申の乱に類似する倭征服経路 ほか)

洋書 Naval Fighters Series No 5: North American T-28 TROJAN

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥210~)
Steven J. Ginter、Ginter Books、1982年発行、65頁、タテ280ミリ×・・・
アメリカ海軍機シリーズ 第5号
ノースアメリカン T-28 トロージャンのすべて

英語表記、モノクロ、ソフトカバー 写真図版多数掲載

スレ跡、スレ汚れ、フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
Steven J. Ginter 、Ginter Books 、1982年発行 、65頁 、タテ280ミリ×ヨコ220ミリ 、1冊
アメリカ海軍機シリーズ 第5号 ノースアメリカン T-28 トロージャンのすべて 英語表記、モノクロ、ソフトカバー 写真図版多数掲載 スレ跡、スレ汚れ、フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

新しい軍事科学の知識 : 誰にもわかる軍事用語の解説 <防衛年鑑別冊>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,870 (送料:¥210~)
防衛年鑑刊行会 編、防衛年鑑刊行会、昭和32年、94p、19cm
第1刷 表紙にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新しい軍事科学の知識 : 誰にもわかる軍事用語の解説 <防衛年鑑別冊>

1,870 (送料:¥210~)
防衛年鑑刊行会 編 、防衛年鑑刊行会 、昭和32年 、94p 、19cm
第1刷 表紙にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり
  • 単品スピード注文

開拓につくした人びと 3/4 ひらけゆく大地 (上/下)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
北海道総務部文書課編、北海道、1965
カバ少傷み
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

開拓につくした人びと 3/4 ひらけゆく大地 (上/下)

1,500
北海道総務部文書課編 、北海道 、1965
カバ少傷み

季刊 自然と文化 '87 夏季号 特集:都市の路地空間

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
日本ナショナルトラスト、1987、82p、23cm
カド少スレ 経年並 

●廃園 …藤原新也
●辻子・路地(京都の場合) …杉本秀太郎
●路地観察 …藤森照信
●ラビリンスの都市と路地 …上田篤
●大阪の路地空間 …橋爪紳也

ほか
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、日本ナショナルトラスト 、1987 、82p 、23cm
カド少スレ 経年並  ●廃園 …藤原新也 ●辻子・路地(京都の場合) …杉本秀太郎 ●路地観察 …藤森照信 ●ラビリンスの都市と路地 …上田篤 ●大阪の路地空間 …橋爪紳也 ほか
  • 単品スピード注文

東京都民俗芸能誌 上下2冊

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
本田安次 著、錦正社、S59,60、2冊、22cm A5、2
初版 函 見返しハガシ跡 地、上巻函地印消
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京都民俗芸能誌 上下2冊

9,000
本田安次 著 、錦正社 、S59,60 、2冊 、22cm A5 、2
初版 函 見返しハガシ跡 地、上巻函地印消

大田区史跡散歩 (東京史跡ガイド 11)

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,000
新倉善之 著、学生社、1000、219p、19cm、1冊
頁内良好 カバー(僅かな痛み、背に少ヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大田区史跡散歩 (東京史跡ガイド 11)

1,000
新倉善之 著 、学生社 、1000 、219p 、19cm 、1冊
頁内良好 カバー(僅かな痛み、背に少ヤケ有)

神曲 煉獄篇 <河出文庫 タ2-2>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
700
ダンテ 著 ; 平川祐弘 訳、河出書房新社、509p、15cm
2018年2月18刷カバー 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
ダンテ 著 ; 平川祐弘 訳 、河出書房新社 、509p 、15cm
2018年2月18刷カバー 並本

文化教育学研究

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,860
エドワード・シュプランガー 著 ; 小塚新一郎 訳、刀江書院、1935、284p 図版、20cm
初版 上製布装 函痛汚 少痛 少汚 : 内容 : 史的研究/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,860
エドワード・シュプランガー 著 ; 小塚新一郎 訳 、刀江書院 、1935 、284p 図版 、20cm
初版 上製布装 函痛汚 少痛 少汚 : 内容 : 史的研究/他

三国探検実記 : シャム・ラオス・安南 <中公文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
700
岩本千綱 著、中央公論社、215p、16cm
初版 カバー 帯  天少ヤケ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
岩本千綱 著 、中央公論社 、215p 、16cm
初版 カバー 帯  天少ヤケ有

(独)天使がお母さんと出会うまで マグダレーネ・ヴァンスケ著 エルンスト・クッチャー絵 ハンブルク&ライプチッヒ、アルフレート・カーン出版、無刊年(1950年代)Wie Engelchen seine Mutter suchte. Bilder von Ernst Kutzer.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
6,490
WANNSKE, Magdalene、Hamburg & Leipzig, Alfred Hahn、・・・
版元背布装、傷ありだが絵本としては概ね良い保存状態。
本書は、はじめ1920年代に出版され大人気で版を重ねたドイツで有名な絵本。地上に落ちてしまった天使の子供が、様々な自然界の動物たちと出会いながら、最後に人間の母親を見つける話。OHLn, etw. ber., fleckig, u. eingerissen, sonst sehr gut.

*初版も在庫しております*
https://takahashima.thebase.in/items/44752173
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,490
WANNSKE, Magdalene 、Hamburg & Leipzig, Alfred Hahn 、o.J. (ca. 1950) 、(40) 、270x184mm
版元背布装、傷ありだが絵本としては概ね良い保存状態。 本書は、はじめ1920年代に出版され大人気で版を重ねたドイツで有名な絵本。地上に落ちてしまった天使の子供が、様々な自然界の動物たちと出会いながら、最後に人間の母親を見つける話。OHLn, etw. ber., fleckig, u. eingerissen, sonst sehr gut. *初版も在庫しております* https://takahashima.thebase.in/items/44752173

項羽と劉邦の決戦 : 楚漢春秋 <旺文社文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
谷崎旭寿 著、旺文社、1986.10、289p、16cm
三方にシミ 見返しはがし跡  帯、カバーがパラフィン紙包装されている
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

項羽と劉邦の決戦 : 楚漢春秋 <旺文社文庫>

200
谷崎旭寿 著 、旺文社 、1986.10 、289p 、16cm
三方にシミ 見返しはがし跡  帯、カバーがパラフィン紙包装されている

空色勾玉 <徳間文庫 お-35-1>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
荻原規子 著、徳間書店、2018、541p、16cm
文庫・ カバー・定価686+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

空色勾玉 <徳間文庫 お-35-1>

350
荻原規子 著 、徳間書店 、2018 、541p 、16cm
文庫・ カバー・定価686+税・並美

明けゆく村

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥230~)
田口元康 著、六合書院、昭18、318p、19cm、1冊
初版 背少ヤケスレ 7頁朱線・囲み 蔵印 ワレ 奥付余白欠損 ヤケシミ少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明けゆく村

2,200 (送料:¥230~)
田口元康 著 、六合書院 、昭18 、318p 、19cm 、1冊
初版 背少ヤケスレ 7頁朱線・囲み 蔵印 ワレ 奥付余白欠損 ヤケシミ少
  • 単品スピード注文

宗教の定義

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
高橋芳彦 著、国書刊行会、平成5、286p、20cm
B6 カバー帯少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
高橋芳彦 著 、国書刊行会 、平成5 、286p 、20cm
B6 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

京都秘蔵の庭

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200
水野克比古 写真 ; 小埜雅章 文、光村推古書院、平19、134p
A4カバー 定価3800 カバーの上縁微ヨレ 本体美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都秘蔵の庭

1,200
水野克比古 写真 ; 小埜雅章 文 、光村推古書院 、平19 、134p
A4カバー 定価3800 カバーの上縁微ヨレ 本体美

古めかしき人々

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,520 (送料:¥350~)
トマス・ハアデイ 著 ; 石川秀郎 訳、東京泰文社、186p、19cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,520 (送料:¥350~)
トマス・ハアデイ 著 ; 石川秀郎 訳 、東京泰文社 、186p 、19cm
裸本
  • 単品スピード注文

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー