文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「地域」の検索結果
47,706件

浜街道を往く <いわき地域学会図書 7>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
小牧忠雄 著、いわき地域学会出版部、1989.5、134p、21cm
カバー(背日光ヤケ、少オレあり) 本体に書き込み等は無く本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浜街道を往く <いわき地域学会図書 7>

500
小牧忠雄 著 、いわき地域学会出版部 、1989.5 、134p 、21cm
カバー(背日光ヤケ、少オレあり) 本体に書き込み等は無く本文良好です。

あぶくま紀行 <いわき地域学会図書 16>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
吉田隆治 編、いわき地域学会出版部、平成6年、191p、22cm、1冊
カバー少スレヨゴレ。地に少シミヨゴレ。見返しに蔵書印・書付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あぶくま紀行 <いわき地域学会図書 16>

800
吉田隆治 編 、いわき地域学会出版部 、平成6年 、191p 、22cm 、1冊
カバー少スレヨゴレ。地に少シミヨゴレ。見返しに蔵書印・書付。

立地・地域構造・所得較差および地域開発 <青山学院大学経済研究調査室研究叢書 3>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,390 (送料:¥600~)
西岡久雄、内外出版、1994、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,390 (送料:¥600~)
西岡久雄 、内外出版 、1994 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

地域教育計画論 : 子ども・地域に開かれた学校づくり

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
4,000
海老原治善 著、勁草書房、1981年、295p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 地にシミあります。 元ビニ付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
海老原治善 著 、勁草書房 、1981年 、295p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 地にシミあります。 元ビニ付き

現代の金融と地域経済-下平尾勲退官記念論集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,190
下平尾勲(福島大学経済学部教授)編著、新評論、2003年刊、1册
初版、カバー、帯、530頁、A5判、目次/第1部 金融と貨幣(現代の金融と貨幣、現代の国際金融)、第2部 地域経済・産業の経済学(現代の地域経済、現代の地域産業)、下平尾勲教授略歴・社会貢献・研究業績
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代の金融と地域経済-下平尾勲退官記念論集

5,190
下平尾勲(福島大学経済学部教授)編著  、新評論 、2003年刊 、1册
初版、カバー、帯、530頁、A5判、目次/第1部 金融と貨幣(現代の金融と貨幣、現代の国際金融)、第2部 地域経済・産業の経済学(現代の地域経済、現代の地域産業)、下平尾勲教授略歴・社会貢献・研究業績

地域地質研究報告 5万分の1図幅 札幌(4)第68号 八雲地域の地質 同付図

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,310
石田正夫、地質調査所、昭和53、1
普通 B5 初版 P39 地形 地質 応用地質 文献 等内容多数等内容多数 21466−2007/8/23
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域地質研究報告 5万分の1図幅 札幌(4)第68号 八雲地域の地質 同付図

1,310
石田正夫 、地質調査所 、昭和53 、1
普通 B5 初版 P39 地形 地質 応用地質 文献 等内容多数等内容多数 21466−2007/8/23

地域地質研究報告 5万分の1図幅 札幌(4)第67号 遊楽部岳地域の地質 同付図

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,530
石田正夫、地質調査所、昭和56、1
普通 B5 初版 P64 地形 地質 応用地質 文献 等内容多数等内容多数 21465−2007/8/23
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域地質研究報告 5万分の1図幅 札幌(4)第67号 遊楽部岳地域の地質 同付図

1,530
石田正夫 、地質調査所 、昭和56 、1
普通 B5 初版 P64 地形 地質 応用地質 文献 等内容多数等内容多数 21465−2007/8/23

日本の地域福祉 1~26巻 (欠3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
日本地域福祉学会、昭62~平25
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の地域福祉 1~26巻 (欠3冊)

44,000
日本地域福祉学会 、昭62~平25

地域福祉事典

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,760
日本地域福祉学会 編集、中央法規、1999年刊、1册
初版、函、569頁、A5判、定価6000円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地域福祉事典

3,760
日本地域福祉学会 編集 、中央法規 、1999年刊 、1册
初版、函、569頁、A5判、定価6000円

変わりゆく地域と産業

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
鹿児島経済大学地域総合研究所、文真堂、平成5.9、248p、A5
ISBN:483094109X
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
鹿児島経済大学地域総合研究所 、文真堂 、平成5.9 、248p 、A5
ISBN:483094109X

地域研究・地域学習の視点

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,500
小金澤孝昭/他編、大明堂、平13、1
函 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地域研究・地域学習の視点

4,500
小金澤孝昭/他編 、大明堂 、平13 、1
函 美本

三春 地域住宅計画策定に関する報告書

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,180 (送料:¥300~)
昭59、A4判
表紙端少スレ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三春 地域住宅計画策定に関する報告書

4,180 (送料:¥300~)
、昭59 、A4判
表紙端少スレ
  • 単品スピード注文

地域農業とリーダーシップ

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,010
小野誠志編、明文書房、昭57、1
函、地域経済社会の革新
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地域農業とリーダーシップ

1,010
小野誠志編 、明文書房 、昭57 、1
函、地域経済社会の革新

地域と経済(季刊) 4~25号 (欠6冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
地域経済研究所、昭50~昭54
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域と経済(季刊) 4~25号 (欠6冊)

27,500
地域経済研究所 、昭50~昭54

地域学研究 第五十三巻 第一号・第二号 2冊

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,000
日本地域学会、2023
美本[棚]2F1
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域学研究 第五十三巻 第一号・第二号 2冊

1,000
、日本地域学会 、2023
美本[棚]2F1

西南地域史研究 第6輯

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
西南地域史研究会 編、文献出版、昭63
A5 486p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
西南地域史研究会 編 、文献出版 、昭63
A5 486p ISBN:**

研究紀要 2号

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500
佐賀大学地域学歴史文化研究センター [編]、佐賀大学地域学歴史文化研究センター、冊、30cm
2008年刊 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

研究紀要 2号

1,500
佐賀大学地域学歴史文化研究センター [編] 、佐賀大学地域学歴史文化研究センター 、冊 、30cm
2008年刊 おおむね良好

転換期コミュニティ施策の展開と地域形成過程に関する実証研究 : 宮城県および神戸市を事例として <調査研究報告書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
地域社会研究所, 第一住宅建設協会 編、地域社会研究所、1993、30cm、67p
紙装
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
地域社会研究所, 第一住宅建設協会 編 、地域社会研究所 、1993 、30cm 、67p
紙装

新訂 図説日本地理 : 日本列島の地域変容 新訂

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,500 (送料:¥300~)
山村 順次【編】、原書房、2005、191p、26cm(B5)、1冊
2刷、表紙に上下端痛み、スレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
山村 順次【編】 、原書房 、2005 、191p 、26cm(B5) 、1冊
2刷、表紙に上下端痛み、スレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

地域社会の形成と教育の問題 : 神奈川県大井町 <コミュニティ叢書 no.7>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
松原治郎, 小野浩 編著、東京大学出版会 地域社会研究所、1971/10/20、258p 地図、26・・・
書名:地域社会の形成と教育の問題 : 神奈川県大井町
著者:松原治郎, 小野浩 編著
出版元:東京大学出版会 地域社会研究所
刊行年:1971/10/20
版表示:
説明:松原治郎・小野浩編著『地域社会の形成と教育の問題 : 神奈川県大井町』は、東京大学出版会地域社会研究所より1971年に刊行された一冊です。地域社会の形成過程と教育がどのように関わっているのかを、神奈川県大井町を事例に検討している内容とみられます。当時の社会状況や教育環境を踏まえつつ、地域に根ざした問題点や課題を考察している可能性があり、地域研究や教育問題に関心のある読者に参考になりそうです。
状態:函ヤケ汚れシミ折れあり、表紙背スレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
松原治郎, 小野浩 編著 、東京大学出版会 地域社会研究所 、1971/10/20 、258p 地図 、26cm
書名:地域社会の形成と教育の問題 : 神奈川県大井町 著者:松原治郎, 小野浩 編著 出版元:東京大学出版会 地域社会研究所 刊行年:1971/10/20 版表示: 説明:松原治郎・小野浩編著『地域社会の形成と教育の問題 : 神奈川県大井町』は、東京大学出版会地域社会研究所より1971年に刊行された一冊です。地域社会の形成過程と教育がどのように関わっているのかを、神奈川県大井町を事例に検討している内容とみられます。当時の社会状況や教育環境を踏まえつつ、地域に根ざした問題点や課題を考察している可能性があり、地域研究や教育問題に関心のある読者に参考になりそうです。 状態:函ヤケ汚れシミ折れあり、表紙背スレあり

コミュニティ教育論 <放送大学大学院教材>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
岡崎友典, 玉井康之 著、日本放送出版協会 放送大学教育振興会、2010年、254p、21cm
カバー(少スレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
岡崎友典, 玉井康之 著 、日本放送出版協会 放送大学教育振興会 、2010年 、254p 、21cm
カバー(少スレくすみ)
  • 単品スピード注文

地域農業への地誌的アプローチ

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,540 (送料:¥360~)
井上寛和 著、筑波書房、2007年第1版第1刷、295p、22cm
カバー少スレ。カバー少汚れ。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540 (送料:¥360~)
井上寛和 著 、筑波書房 、2007年第1版第1刷 、295p 、22cm
カバー少スレ。カバー少汚れ。
  • 単品スピード注文

地域農業への地誌的アプローチ

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,600 (送料:¥185~)
井上寛和 著、筑波書房A5版、2007年、295p、22cm
初版カバー少シミ 天にシミ有り 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥185~)
井上寛和 著 、筑波書房A5版 、2007年 、295p 、22cm
初版カバー少シミ 天にシミ有り 
  • 単品スピード注文

「地域人」 特集:神奈川県 第84号 第84号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
大正大学地域構想研究所【編】、大正大学出版会、112p、29cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
大正大学地域構想研究所【編】 、大正大学出版会 、112p 、29cm

地域環境税

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
和田尚久 著、日本評論社、332p、22cm
多少の使用感のみで良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域環境税

800 (送料:¥300~)
和田尚久 著 、日本評論社 、332p 、22cm
多少の使用感のみで良好です。
  • 単品スピード注文

地域と生活 : 「身近な地域」の調べ方・教え方

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
800 (送料:¥220~)
清水幸男 編、古今書院、1994年、197p、21cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●カバー:少スレ
●小口:少経年シミ

■送料➊クリックポストにて発送予定

1 本書の目的と内容の概略
2 地理とはどういうものだろうか
3 身近な地域に目を向けよう
(1)身近な地域と環境について
(2)新聞に見る身近な地域(環境)の問題
(3)地図の活用
(4)身近な地域を歩く・見る・考える
4 地図を持って歩いてみよう
(1)漁業の町を歩く
(2)地形図でみる横浜
(3)河川に沿って歩く
5 さまざまな地域
(1)災害と環境の変化(輪中)
(2)開発と環境の変化(ゴルフ場開発と環海岸食と海岸の保全・東京の一極集中と再開発)
(3)環境の変化と産業都市内の農産物の輸入自由化と日本の農業・変容する織物の町。
外への産業機能進出・水画の変運世界にひらく「国際都市」,讓日本海清图)
(4)生活と環境の変化沖縄の観光と自然破壊・京都と小京都)
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥220~)
清水幸男 編 、古今書院 、1994年 、197p 、21cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●カバー:少スレ ●小口:少経年シミ ■送料➊クリックポストにて発送予定 1 本書の目的と内容の概略 2 地理とはどういうものだろうか 3 身近な地域に目を向けよう (1)身近な地域と環境について (2)新聞に見る身近な地域(環境)の問題 (3)地図の活用 (4)身近な地域を歩く・見る・考える 4 地図を持って歩いてみよう (1)漁業の町を歩く (2)地形図でみる横浜 (3)河川に沿って歩く 5 さまざまな地域 (1)災害と環境の変化(輪中) (2)開発と環境の変化(ゴルフ場開発と環海岸食と海岸の保全・東京の一極集中と再開発) (3)環境の変化と産業都市内の農産物の輸入自由化と日本の農業・変容する織物の町。 外への産業機能進出・水画の変運世界にひらく「国際都市」,讓日本海清图) (4)生活と環境の変化沖縄の観光と自然破壊・京都と小京都)
  • 単品スピード注文

地域産業政策と自治体 : 大学院発「現場」からの提言

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,430
植田浩史, 立見淳哉 編著、創風社、256p、22cm
カバー にヤケあります。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430
植田浩史, 立見淳哉 編著 、創風社 、256p 、22cm
カバー にヤケあります。

南極六年史 南極地域観測事業報告書

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,800 (送料:¥185~)
文部省編、文部省、昭和39
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】函、カバー欠裸本。昭和39年初版。本体全体にヤケ、スレ、汚れ有。ページ三方に強いヤケ、天に汚れ有。函、カバー欠裸本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南極六年史 南極地域観測事業報告書

1,800 (送料:¥185~)
文部省編 、文部省 、昭和39
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】函、カバー欠裸本。昭和39年初版。本体全体にヤケ、スレ、汚れ有。ページ三方に強いヤケ、天に汚れ有。函、カバー欠裸本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

地域階層別水稲生産構造概要 昭和28年

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
農林省農林経済局統計調査部作物統計課、1954、25cm、215p (地図27p共)
表紙印有 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、農林省農林経済局統計調査部作物統計課 、1954 、25cm 、215p (地図27p共)
表紙印有 

地域研究論集 Vol.1 No.2 特集:人が大地に刻むもの-地域生態史の試み

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
国立民族学博物館地域研究企画交流センター、国立民族学博物館地域研究企画交流センター、1998
B5判186頁 状態:良好 ウズベキスタンにおけるバスマチ運動の見直しとその展開/新生「タクフィール・ワ・ヒジュラ」の思想と行動 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
国立民族学博物館地域研究企画交流センター 、国立民族学博物館地域研究企画交流センター 、1998
B5判186頁 状態:良好 ウズベキスタンにおけるバスマチ運動の見直しとその展開/新生「タクフィール・ワ・ヒジュラ」の思想と行動 ほか
  • 単品スピード注文

小規模野菜産地のための地域流通システム

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,500
藤島広二, 山本勝成 編、富民協会、208p、21cm
表紙に微ヤケ、スレあり。天地、小口に微シミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
藤島広二, 山本勝成 編 、富民協会 、208p 、21cm
表紙に微ヤケ、スレあり。天地、小口に微シミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:13

地域文化研究№22 No. 22

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,010
比較文化研究会、2003、冊、21cm、1冊
田中収教授退職記念号、裏表紙汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域文化研究№22 No. 22

1,010
、比較文化研究会 、2003 、冊 、21cm 、1冊
田中収教授退職記念号、裏表紙汚れ有

青森県の101人

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
青森地域社会研究所 編、北の街社、1989、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
青森地域社会研究所 編 、北の街社 、1989 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

西村山の歴史と文化 2

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
西村山地域史研究会 編、寒河江市史編さん室内、1991、475p、22cm、1冊
三方に少ヤケ有 本文良好 ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西村山の歴史と文化 2

3,000
西村山地域史研究会 編 、寒河江市史編さん室内 、1991 、475p 、22cm 、1冊
三方に少ヤケ有 本文良好 ビニールカバー

いわて地域科学 1-5号合本

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
5,000 (送料:¥600~)
岩手地域科学研究所 [編]、岩手地域科学研究所、5冊、B5判
1994年4月発行。外装スレ、三方薄ヤケ、地少シミ。使用感なし。書き込みなし。
【創刊号】1987年12月【第2号】1988年11月【第3号】1989年12月【第4号】1990年12月【第5号】1991年11月
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

いわて地域科学 1-5号合本

5,000 (送料:¥600~)
岩手地域科学研究所 [編] 、岩手地域科学研究所 、5冊 、B5判
1994年4月発行。外装スレ、三方薄ヤケ、地少シミ。使用感なし。書き込みなし。 【創刊号】1987年12月【第2号】1988年11月【第3号】1989年12月【第4号】1990年12月【第5号】1991年11月
  • 単品スピード注文

地域地質研究報告 5万分の1図幅 京都(11)第55号 津東部地域の地質 昭和62年

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,300 (送料:¥160~)
吉田史郎、地質調査所、昭和62、72p。地質図1枚、B5、1
普通 B5 地形 地質概説  新世界  新第3系 地質構造  第4系 応用地質 文献 Abstract 地質図
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域地質研究報告 5万分の1図幅 京都(11)第55号 津東部地域の地質 昭和62年

1,300 (送料:¥160~)
吉田史郎 、地質調査所 、昭和62 、72p。地質図1枚 、B5 、1
普通 B5 地形 地質概説  新世界  新第3系 地質構造  第4系 応用地質 文献 Abstract 地質図
  • 単品スピード注文

地域地質研究報告 5万分の1図幅 京都(11)第37号  三田地域の地質 昭和63年

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,800 (送料:¥160~)
尾崎正紀 松浦浩久、地質調査所、昭和63、93p写真2p。地質図1枚、B5、1
本の背焼け。地形 地質概説  新世界  新第3系 地質構造  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域地質研究報告 5万分の1図幅 京都(11)第37号  三田地域の地質 昭和63年

1,800 (送料:¥160~)
尾崎正紀 松浦浩久 、地質調査所 、昭和63 、93p写真2p。地質図1枚 、B5 、1
本の背焼け。地形 地質概説  新世界  新第3系 地質構造  
  • 単品スピード注文

都市と地域の経済学 <有斐閣ブックス 391> 新版第6刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,600 (送料:¥430~)
黒田達朗, 田渕隆俊, 中村良平 著、有斐閣、2019年8月20日、338p、22cm
カバー(有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥430~)
黒田達朗, 田渕隆俊, 中村良平 著 、有斐閣 、2019年8月20日 、338p 、22cm
カバー(有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定
  • 単品スピード注文

日本の地域金融機関経営

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
堀江康熙 著、勁草書房A5版、2015年、340p、22cm
初版カバー帯 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
堀江康熙 著 、勁草書房A5版 、2015年 、340p 、22cm
初版カバー帯 
  • 単品スピード注文

政治主導を問う: 地域主権改革・国会改革・公務員制度改革

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
晴山 一穂、自治体研究社、154
多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥300~)
晴山 一穂 、自治体研究社 、154
多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

観光振興と魅力あるまちづくり : 地域ツーリズムの展望 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
佐々木一成 著、学芸出版社、2008/02/25 第1版第1刷、238p、22cm、1
書名:観光振興と魅力あるまちづくり : 地域ツーリズムの展望 
著者:佐々木一成 著
出版元:学芸出版社
刊行年:2008/02/25 第1版第1刷
版表示:
説明:佐々木一成氏による「観光振興と魅力あるまちづくり : 地域ツーリズムの展望」は、地域の観光振興とまちづくりの関係について考察した一冊で、学芸出版社から2008年に刊行されました。本書は地域ツーリズムの可能性や課題を整理しながら、魅力ある地域づくりの視点を提示しているようです。観光政策や地域振興に関心のある方にとって参考になりそうな内容で、初版第一刷として出版された当時の議論や事例を通じて、地域活性化の多様なアプローチについて知ることができるかもしれません。
状態:扉の余白に書き込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
佐々木一成 著 、学芸出版社 、2008/02/25 第1版第1刷 、238p 、22cm 、1
書名:観光振興と魅力あるまちづくり : 地域ツーリズムの展望  著者:佐々木一成 著 出版元:学芸出版社 刊行年:2008/02/25 第1版第1刷 版表示: 説明:佐々木一成氏による「観光振興と魅力あるまちづくり : 地域ツーリズムの展望」は、地域の観光振興とまちづくりの関係について考察した一冊で、学芸出版社から2008年に刊行されました。本書は地域ツーリズムの可能性や課題を整理しながら、魅力ある地域づくりの視点を提示しているようです。観光政策や地域振興に関心のある方にとって参考になりそうな内容で、初版第一刷として出版された当時の議論や事例を通じて、地域活性化の多様なアプローチについて知ることができるかもしれません。 状態:扉の余白に書き込みあり

日光附近の地誌

池宮書店
 埼玉県川口市芝
3,300 (送料:¥300~)
山口貞雄 著、古今書院、昭和9年6月、109p、20x13.7cm
初版。函(スレ、少壊れ)。落丁、乱丁無し。 線引き、書き込み有りません(見落し御免)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日光附近の地誌

3,300 (送料:¥300~)
山口貞雄 著 、古今書院 、昭和9年6月 、109p 、20x13.7cm
初版。函(スレ、少壊れ)。落丁、乱丁無し。 線引き、書き込み有りません(見落し御免)。
  • 単品スピード注文

産業集積の新たな胎動 <中総研叢書 3>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,000
中小企業総合研究機構 著、同友館、311p、21cm
平成15年1刷。カバーあり。付録のCD-ROM付。カバーに少しホコリヨゴレあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

産業集積の新たな胎動 <中総研叢書 3>

1,000
中小企業総合研究機構 著 、同友館 、311p 、21cm
平成15年1刷。カバーあり。付録のCD-ROM付。カバーに少しホコリヨゴレあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

先進国経済の地域構造

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
松原宏 編、東京大学出版会、2003、277p
A5カバー 定価4800+税 天小口に微自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

先進国経済の地域構造

1,500 (送料:¥250~)
松原宏 編 、東京大学出版会 、2003 、277p
A5カバー 定価4800+税 天小口に微自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

江戸から東京そして今 : 地域研究への招待

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
山鹿誠次 著、大明堂、1993/4/21、178p、19cm
書名:江戸から東京そして今 : 地域研究への招待
著者:山鹿誠次 著
出版元:大明堂
刊行年:1993/04/21
版表示:
説明:山鹿誠次著の『江戸から東京そして今 : 地域研究への招待』は、大明堂より1993年に刊行された地域研究に関する一冊です。江戸時代から現代の東京にいたる都市の変遷を視野に入れつつ、地域の歴史や文化の変化を考察しているとされています。地域研究の入門書としても位置づけられているため、都市の発展や地域性について興味を持つ読者にとって、基礎的な知見を得るための参考になるかもしれません。内容の詳細や視点については、実際の書籍をご覧になることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
山鹿誠次 著 、大明堂 、1993/4/21 、178p 、19cm
書名:江戸から東京そして今 : 地域研究への招待 著者:山鹿誠次 著 出版元:大明堂 刊行年:1993/04/21 版表示: 説明:山鹿誠次著の『江戸から東京そして今 : 地域研究への招待』は、大明堂より1993年に刊行された地域研究に関する一冊です。江戸時代から現代の東京にいたる都市の変遷を視野に入れつつ、地域の歴史や文化の変化を考察しているとされています。地域研究の入門書としても位置づけられているため、都市の発展や地域性について興味を持つ読者にとって、基礎的な知見を得るための参考になるかもしれません。内容の詳細や視点については、実際の書籍をご覧になることをおすすめします。 状態:

京都府の市郡別所得 昭和40・41年度

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
京都府総務部統計課、1969、26cm、61p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、京都府総務部統計課 、1969 、26cm 、61p

南極六年史 : 南極地域観測事業報告書

ワグテイルブックストア
 神奈川県横浜市中区元町
3,000
文部省編、文部省、1963、270p 図版、27cm、1
昭和39年初版。ビニールカバー無。表紙にわずかにヨゴレ。本文天地・小口ヤケ、シミ。本文頁若干ヤケ。
発送料金(手数料含)は重量・サイズに応じ次のいずれか: <宅急便> サイズ・距離に応じ計算 / <宅急便コンパクト> 550円(北海道・九州・沖縄 750円) / <クリックポスト>全国一律250円/ <レターパックプラス>全国一律650円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

南極六年史 : 南極地域観測事業報告書

3,000
文部省編 、文部省 、1963 、270p 図版 、27cm 、1
昭和39年初版。ビニールカバー無。表紙にわずかにヨゴレ。本文天地・小口ヤケ、シミ。本文頁若干ヤケ。

21世紀の地域コミュニティを考える : 学際的アプローチ <神戸国際大学経済文化研究所叢書 11>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
三好和代, 中島克己 編著、ミネルヴァ書房、260p、22cm
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

21世紀の地域コミュニティを考える : 学際的アプローチ <神戸国際大学経済文化研究所叢書 11>

510 (送料:¥300~)
三好和代, 中島克己 編著 、ミネルヴァ書房 、260p 、22cm
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アメリカの地域 合衆国の地域性

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
井出義光編、弘文堂、平成4年、1
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカの地域 合衆国の地域性

2,200
井出義光編 、弘文堂 、平成4年 、1
初版 カバー 帯

広島の地域福祉

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
日本地域福祉学会第12回大会実行委員会編、平成10年
A4 164P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

広島の地域福祉

3,000
日本地域福祉学会第12回大会実行委員会編 、平成10年
A4 164P

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700