文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「坂田 大」の検索結果
1,561件

陶工陶談:新装合本

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
660 (送料:¥350~)
光芸出版編集部 編、光芸、平6、422p、22cm、1冊
初版1刷 カバー少イタミ 天少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥350~)
光芸出版編集部 編 、光芸 、平6 、422p 、22cm 、1冊
初版1刷 カバー少イタミ 天少シミ
  • 単品スピード注文

思いがけない涙 '88年版ベスト・エッセイ集 文春文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
日本エッセイスト・クラブ(編)、文藝春秋、1992年3刷、1
カバ汚れ・傷み・縁ヨレ・ハゲ 三方少汚れ ページヤケ・シミ・角折れ 開き癖 【検索用:水上勉 阪田寛夫 安野光雅 青木雨彦 魚住速人 阿川弘之 俵万智 萩原朔美 林秀彦(父がでっち上げたハチ公伝説) 村尾清一 江藤淳 倉田保雄 芝木好子 大島清次 関容子 吉村昭 井出孫六 伊藤礼 森亘 今井源衛(依田学海の妾宅日記) 橋本日出男 山内英世 安田宏一 櫻井彰市郎 石川好 坂口和子 中川志郎 池内紀 松岡磐木 大谷泰照 沢木耕太郎 加藤護 山田一雄 高峰秀子 猪瀬直樹 斎藤茂太 森田誠吾 佐藤英一 石川布美 小関智弘 富士正晴 吉田秀和 西尾忠久 吉田コト子 池井優 上田三四二 吉岡忍 寺内小春 新宮正春 厚川小一 林真理子 島津豊幸 有賀博 小松錬平 山本夏彦 内田園生 森繁久彌 三國一朗】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思いがけない涙 '88年版ベスト・エッセイ集 文春文庫

550
日本エッセイスト・クラブ(編) 、文藝春秋 、1992年3刷 、1
カバ汚れ・傷み・縁ヨレ・ハゲ 三方少汚れ ページヤケ・シミ・角折れ 開き癖 【検索用:水上勉 阪田寛夫 安野光雅 青木雨彦 魚住速人 阿川弘之 俵万智 萩原朔美 林秀彦(父がでっち上げたハチ公伝説) 村尾清一 江藤淳 倉田保雄 芝木好子 大島清次 関容子 吉村昭 井出孫六 伊藤礼 森亘 今井源衛(依田学海の妾宅日記) 橋本日出男 山内英世 安田宏一 櫻井彰市郎 石川好 坂口和子 中川志郎 池内紀 松岡磐木 大谷泰照 沢木耕太郎 加藤護 山田一雄 高峰秀子 猪瀬直樹 斎藤茂太 森田誠吾 佐藤英一 石川布美 小関智弘 富士正晴 吉田秀和 西尾忠久 吉田コト子 池井優 上田三四二 吉岡忍 寺内小春 新宮正春 厚川小一 林真理子 島津豊幸 有賀博 小松錬平 山本夏彦 内田園生 森繁久彌 三國一朗】

尚江千軒遺跡 : 琵琶湖湖底遺跡の調査・研究

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,000
滋賀県立大学人間文化学部林博通研究室 編、サンライズ、62p、30cm
全体ヨレ、表紙少スレ小キズ背微ヤケ、天小口微ヤケ、他概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
滋賀県立大学人間文化学部林博通研究室 編 、サンライズ 、62p 、30cm
全体ヨレ、表紙少スレ小キズ背微ヤケ、天小口微ヤケ、他概ね良好。

新建築 2006年9月 第81巻 第10号 <作品17題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2006、254p、29.8 x 22.2cm、1冊
付録(欠)

巻頭対談
図式とルール 青森県立美術館をめぐって 西沢立衛×青木淳
荒唐無稽な迷宮的空間への挑戦 奈良美智×青木淳
作品17題
青森県立美術館 青木淳建築計画事務所
再生プロジェクト PALAZZO GRASSI 安藤忠雄建築研究所
再生プロジェクト TEATRINO 安藤忠雄建築研究所
解説:新旧の対話する空間 安藤忠雄
県立ぐんま昆虫の森 昆虫観察館 安藤忠雄建築研究所
大地の芸術祭 越後妻有アートトリエンナーレ2006 バタフライ·パビリオン DOMINIQUE PERRAULT ARCHITECTURE(設計) 関越総合企画設計(設計協力)
インタビュー:「コンセプチュアル建築」の手法と敷地の関連性 インタビュアー·翻訳 横堀淳一
大地の芸術祭 越後妻有アートトリエンナーレ2006 旧東川小学校/「最後の教室」クリスチャン·ボルタンスキー+ジャン·カルマン(アーティスト) プロスペクター(今村創平/アトリエ·イマム)(設計)
批評:大地の芸術祭 越後妻有アートトリエンナーレ2006
広大な自然の中に種をまくようにアートを配することによってつくられる空間 今村創平
リバーリトリート雅樂倶ANNEX 内藤廣建築設計事務所
解説:「施主道のようなものについて」雅樂倶顛末記 内藤廣
解説:嬉しい驚きのために 石崎大善
銀山温泉 藤屋 隈研吾建築都市設計事務所
tea house 五十嵐淳建築設計 写真:本城直季
八丁堀中條不燃木ビル 石井和紘建築研究所
珠洲市多目的ホール 長谷川逸子·建築計画工房
解説:ポピュラーミュージックのように 日常生活からのまちづくり 長谷川逸子
情緒障害児短期治療施設 生活棟 藤本壮介建築設計事務所
情緒障害児短期治療施設 家族療法棟 藤本壮介建築設計事務所
情緒障害児短期治療施設 体育館棟 藤本壮介建築設計事務所
「ニュージオメトリーの建築」展 遠藤秀平 藤本壮介
川口市立戸塚南小学校 RE設計事務所
国際文化会館本館保存再生 阪田誠造 小林正美 今川憲英(監修) 三菱地所設計(設計)
解説:「再生保存」の第一歩 阪田誠造
解説:再生代替案はいかに計画されたか 小林正美
解説:これまでの50年 これからの50年 鯵坂徹 小池秋彦
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2006 、254p 、29.8 x 22.2cm 、1冊
付録(欠) 巻頭対談 図式とルール 青森県立美術館をめぐって 西沢立衛×青木淳 荒唐無稽な迷宮的空間への挑戦 奈良美智×青木淳 作品17題 青森県立美術館 青木淳建築計画事務所 再生プロジェクト PALAZZO GRASSI 安藤忠雄建築研究所 再生プロジェクト TEATRINO 安藤忠雄建築研究所 解説:新旧の対話する空間 安藤忠雄 県立ぐんま昆虫の森 昆虫観察館 安藤忠雄建築研究所 大地の芸術祭 越後妻有アートトリエンナーレ2006 バタフライ·パビリオン DOMINIQUE PERRAULT ARCHITECTURE(設計) 関越総合企画設計(設計協力) インタビュー:「コンセプチュアル建築」の手法と敷地の関連性 インタビュアー·翻訳 横堀淳一 大地の芸術祭 越後妻有アートトリエンナーレ2006 旧東川小学校/「最後の教室」クリスチャン·ボルタンスキー+ジャン·カルマン(アーティスト) プロスペクター(今村創平/アトリエ·イマム)(設計) 批評:大地の芸術祭 越後妻有アートトリエンナーレ2006 広大な自然の中に種をまくようにアートを配することによってつくられる空間 今村創平 リバーリトリート雅樂倶ANNEX 内藤廣建築設計事務所 解説:「施主道のようなものについて」雅樂倶顛末記 内藤廣 解説:嬉しい驚きのために 石崎大善 銀山温泉 藤屋 隈研吾建築都市設計事務所 tea house 五十嵐淳建築設計 写真:本城直季 八丁堀中條不燃木ビル 石井和紘建築研究所 珠洲市多目的ホール 長谷川逸子·建築計画工房 解説:ポピュラーミュージックのように 日常生活からのまちづくり 長谷川逸子 情緒障害児短期治療施設 生活棟 藤本壮介建築設計事務所 情緒障害児短期治療施設 家族療法棟 藤本壮介建築設計事務所 情緒障害児短期治療施設 体育館棟 藤本壮介建築設計事務所 「ニュージオメトリーの建築」展 遠藤秀平 藤本壮介 川口市立戸塚南小学校 RE設計事務所 国際文化会館本館保存再生 阪田誠造 小林正美 今川憲英(監修) 三菱地所設計(設計) 解説:「再生保存」の第一歩 阪田誠造 解説:再生代替案はいかに計画されたか 小林正美 解説:これまでの50年 これからの50年 鯵坂徹 小池秋彦 [ほか]
  • 単品スピード注文

サイン・コミュニケーション : CI/環境 ① + ② <2冊揃い一括>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
6,600
①サイン・コミュニケーション刊行会(太田幸夫・江川清・川野洋・坂田晴夫・坂野長美・浜口隆一・増田米二・・・
①第3刷、カバー、帯、英文併記
サインの時代
サイン・コミュニケーション・デザインの分類 / 太田幸夫
サイン・コミュニケーション デザインの実践
CIとは?CIの混乱を解く / 浜口隆一
サイン文字の視認性 / 鎌田経世
サイン・コミュニケーション・デザインの実施計画 / 太田幸夫
看板・まつり・道しるべ 日本サイン文化史試論 / 坂野長美
サイン・コミュニケーション その認識と展望
空間サイン学事始め / 浜口隆一
文字の記号論をめざして / 浜口隆一・江川清
サインとしての環境言語 / 江川清
視覚・視覚情報・視環境 / 坂田晴夫
サイン=ブリコラージュ論 / 川野洋
情報社会とサイン環境 / 増田米二
用語解説 / 太田幸夫
サイン・コミュニケーションの分類ダイアグラム

②初版、カバー、帯、英文併記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
①サイン・コミュニケーション刊行会(太田幸夫・江川清・川野洋・坂田晴夫・坂野長美・浜口隆一・増田米二) : 編著 ; ②太田幸夫,・坂野長美 : 編著 、柏美術出版 ; 柏書房 、1992 ; 1993 、327p ; 320p 、30.3 x 23.5 x 6.2cm 、2冊
①第3刷、カバー、帯、英文併記 サインの時代 サイン・コミュニケーション・デザインの分類 / 太田幸夫 サイン・コミュニケーション デザインの実践 CIとは?CIの混乱を解く / 浜口隆一 サイン文字の視認性 / 鎌田経世 サイン・コミュニケーション・デザインの実施計画 / 太田幸夫 看板・まつり・道しるべ 日本サイン文化史試論 / 坂野長美 サイン・コミュニケーション その認識と展望 空間サイン学事始め / 浜口隆一 文字の記号論をめざして / 浜口隆一・江川清 サインとしての環境言語 / 江川清 視覚・視覚情報・視環境 / 坂田晴夫 サイン=ブリコラージュ論 / 川野洋 情報社会とサイン環境 / 増田米二 用語解説 / 太田幸夫 サイン・コミュニケーションの分類ダイアグラム ②初版、カバー、帯、英文併記

近代物理学概論 2版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
有山兼孝, 坂田昌一 編、朝倉書店、360p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
有山兼孝, 坂田昌一 編 、朝倉書店 、360p 、22cm
  • 単品スピード注文

にっぽん心中考 <文春文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
佐藤清彦 著、文芸春秋、295p、16cm、1冊
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
佐藤清彦 著 、文芸春秋 、295p 、16cm 、1冊
初版 カバー

たて組ヨコ組 第14号 特集・デザイン雑誌

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
(株)モリサワ、1986/11、28cm
たて組●もくじ
モリサワ・イメージポスター/大高猛
文字談 数字の坐りの悪さ/森毅
活字今昔物語エリック・ギル/大輪盛登―T4
from the front line 1 個人誌/田中一光||T8
第一次大戦下の欧米ポスター
日本文化デザイン会議 86
CREATIVE INFORMATION
学空間 閃光の文字/坂田栄一郎

ヨコ組もくじ
特集 『デザイン雑誌』
海外のデザイン雑誌
総合誌/グラフィック/インテリア/建築/ID
座談会「デザイン雑誌はTV化する」――
柏木博/石原義久/田中為芳/羽原肅郎
デザイン雑誌年表1840→1985
デ・スティール、レスプリ・ヌヴォー/横山正
バウハウス/向井周太郎
日本の初期モダニズムの啓蒙雑誌/柏木博
ノイエ・グラフィックの周辺/神田昭夫
アメリカのデザイン雑誌/梶祐輔
リビングデザイン、グラフィックデザイン / 羽原肅郎-Y26
デザイン批評/針生一郎
(少ヤケ)  グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
、(株)モリサワ 、1986/11 、28cm
たて組●もくじ モリサワ・イメージポスター/大高猛 文字談 数字の坐りの悪さ/森毅 活字今昔物語エリック・ギル/大輪盛登―T4 from the front line 1 個人誌/田中一光||T8 第一次大戦下の欧米ポスター 日本文化デザイン会議 86 CREATIVE INFORMATION 学空間 閃光の文字/坂田栄一郎 ヨコ組もくじ 特集 『デザイン雑誌』 海外のデザイン雑誌 総合誌/グラフィック/インテリア/建築/ID 座談会「デザイン雑誌はTV化する」―― 柏木博/石原義久/田中為芳/羽原肅郎 デザイン雑誌年表1840→1985 デ・スティール、レスプリ・ヌヴォー/横山正 バウハウス/向井周太郎 日本の初期モダニズムの啓蒙雑誌/柏木博 ノイエ・グラフィックの周辺/神田昭夫 アメリカのデザイン雑誌/梶祐輔 リビングデザイン、グラフィックデザイン / 羽原肅郎-Y26 デザイン批評/針生一郎 (少ヤケ)  グラシン紙包装にてお届け致します。

現代親分論 <アウトロー論集 4>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
500
猪野健治 著、現代書館、1994年、285p、20cm
三方シミ  カバー  帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代親分論 <アウトロー論集 4>

500
猪野健治 著 、現代書館 、1994年 、285p 、20cm
三方シミ  カバー  帯

別れの儀式 (帯背に「ボーヴォワール、サルトルの回想と対話」)/ボーヴォワールとサルトルに 狂わされた娘時代 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
シモーヌ・ド・ボーヴォワール、朝吹三吉 ・二宮フサ・海老坂武訳/ビアンカ・ランブラン、阪田由美子訳、・・・
カバに僅すれ・カバ縁に折れ跡僅と折り返し部に破れ目僅 帯背に少ヤケと二ヶ所に破れ目大 小口に僅ヤケと僅すれ/1995 カバ縁に折れ跡僅 小口に僅すれ 両見返しと最終頁に蔵書角印・最終頁に日付と記名ほか書き込みあり
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別れの儀式 (帯背に「ボーヴォワール、サルトルの回想と対話」)/ボーヴォワールとサルトルに 狂わされた娘時代 二冊一括

1,500
シモーヌ・ド・ボーヴォワール、朝吹三吉 ・二宮フサ・海老坂武訳/ビアンカ・ランブラン、阪田由美子訳 、人文書院/草思社 、1983
カバに僅すれ・カバ縁に折れ跡僅と折り返し部に破れ目僅 帯背に少ヤケと二ヶ所に破れ目大 小口に僅ヤケと僅すれ/1995 カバ縁に折れ跡僅 小口に僅すれ 両見返しと最終頁に蔵書角印・最終頁に日付と記名ほか書き込みあり

Space Modulator No.70 1987年10月 <特集 : ヤマトインターナショナル (日本板硝子 PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
企画編集 : AZ環境計画研究所(山崎泰孝・大工原潤) ; 制作 : 小島良平デザイン事務所、日本板・・・
Function and Inverse Function/山崎泰孝
From Client Architect
自然なるものの懐にて/般若康次
I Read You Loud And Clear
建築の交信可能性について/原広司+アトリエφ
Interaction フィーリングプラン
From Watcher
Photograper's View 写真:坂田栄一郎
Photograper's View 写真:英隆
Photograper's View 写真:篠沢裕
隠れん坊の世界/黒井千次
ガラス越しの予感/遠藤啄郎
観庭記/奥村靫正
蜃気楼「雲母の軍艦」の発掘/榎本了壱
建物に尻をたたかれてしまう仕事場/島本脩二
蜃気楼の彼方へ/吉見俊哉
現代建築が持つ不思議な魅力/坂本勝比古
法竹のように/竹山実
投擲する人/竹山聖
After Watching
座談会:「建築」・集落・東京/多木浩二、磯崎新、山崎泰孝(司会)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
企画編集 : AZ環境計画研究所(山崎泰孝・大工原潤) ; 制作 : 小島良平デザイン事務所 、日本板硝子 、1987 、56p 、28 x 22cm 、1冊
Function and Inverse Function/山崎泰孝 From Client Architect 自然なるものの懐にて/般若康次 I Read You Loud And Clear 建築の交信可能性について/原広司+アトリエφ Interaction フィーリングプラン From Watcher Photograper's View 写真:坂田栄一郎 Photograper's View 写真:英隆 Photograper's View 写真:篠沢裕 隠れん坊の世界/黒井千次 ガラス越しの予感/遠藤啄郎 観庭記/奥村靫正 蜃気楼「雲母の軍艦」の発掘/榎本了壱 建物に尻をたたかれてしまう仕事場/島本脩二 蜃気楼の彼方へ/吉見俊哉 現代建築が持つ不思議な魅力/坂本勝比古 法竹のように/竹山実 投擲する人/竹山聖 After Watching 座談会:「建築」・集落・東京/多木浩二、磯崎新、山崎泰孝(司会)

近世の村落と地域社会

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
6,000
渡辺尚志 著、塙書房、2007、429, 4p、22cm、1冊
良好 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世の村落と地域社会

6,000
渡辺尚志 著 、塙書房 、2007 、429, 4p 、22cm 、1冊
良好 箱

新建築 1979年2月 第54巻 第2号 <住宅特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥430~)
編 : 馬場璋造、新建築社、1979、376p、29.5 x 22cm、1冊
住宅特集
・勝浦の家 / 池原研究室
・成城の家 / 池原研究室
・剣谷の家 / 美建.設計事務所
・山本邸 / 山本理顕設計工場
・樹木希林の家 / 黒川哲郎+ハードウェア
・王禅寺の家 / 小野建築・環境計画事務所
・W計画 / AZ institute 環境計画研究所+山崎泰孝研究室
家形を思い、求めて(住宅3題) / 坂本一成
南湖の家
坂田山附の家
今宿の家
・長田邸 / 河原一郎建築設計事務所
・梅見台のある家 / 伊藤哲夫
・須磨・高倉台の家 / 水谷頴介+都市・計画・設計研究所
・藤岡邸 / 八木こうじ
・NADJAの家 / 北川原温
・T宅―物質試行⑤ / fromnow
・G&G / 大杉喜彦
・擁壁沿いの家 / 横川隆一
・松田邸 / TRIAD建築設計事務所
論文 篠原一男研究 / 若山滋
作品批評 坂本一成氏の3つの住宅について 曖昧性の背後に浮かぶ概念としての家 / 伊東豊雄
作品解説
・門のない都市 / 山本理顕
・書物としての建築 / 北川原温
・バラック物質論 / fromnow
設計競技 新建築住宅設計競技1979応募規定 / ジェイムズ・スターリング
編集者の眼
しんけんちく・にゅうす
・プロジェクト
・作品
・記事
第24回新建築海外視察団アメリカ編募集要項
第14回セントラル硝子国際建築設計競技 応募要項
海外エコー
海外ネットワーク
・15年ぶりのスペイン / 木島安史
・シシリー島の神殿 / 木村優
・島本源徳賞授賞式に来日して / 島本源徳
海外雑誌より / 樋口清
都市と自然〔Techniques et Architecture 319,1978年4・5月号より〕⑤都市の公園② / 樋口清
詳細図
・勝浦の家
・成城の家
・剣谷の家
・山本邸
・南湖の家
・坂田山附の家
・今宿の家
・長田邸
月評 / 谺炎造 ; 矢田洋 ; 流主水
居住環境計画論㊱ 建設と環境② / 小木曽定彰
人間のための住宅のディテール㉖ くつろいで坐って調理する台所 / 宮脇檀
フィードバックノート:設備② そよ風とわたし / 石福昭
環境デザイン・スクリプト⑯ ランドスケープ / 土肥博至
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1979 、376p 、29.5 x 22cm 、1冊
住宅特集 ・勝浦の家 / 池原研究室 ・成城の家 / 池原研究室 ・剣谷の家 / 美建.設計事務所 ・山本邸 / 山本理顕設計工場 ・樹木希林の家 / 黒川哲郎+ハードウェア ・王禅寺の家 / 小野建築・環境計画事務所 ・W計画 / AZ institute 環境計画研究所+山崎泰孝研究室 家形を思い、求めて(住宅3題) / 坂本一成 南湖の家 坂田山附の家 今宿の家 ・長田邸 / 河原一郎建築設計事務所 ・梅見台のある家 / 伊藤哲夫 ・須磨・高倉台の家 / 水谷頴介+都市・計画・設計研究所 ・藤岡邸 / 八木こうじ ・NADJAの家 / 北川原温 ・T宅―物質試行⑤ / fromnow ・G&G / 大杉喜彦 ・擁壁沿いの家 / 横川隆一 ・松田邸 / TRIAD建築設計事務所 論文 篠原一男研究 / 若山滋 作品批評 坂本一成氏の3つの住宅について 曖昧性の背後に浮かぶ概念としての家 / 伊東豊雄 作品解説 ・門のない都市 / 山本理顕 ・書物としての建築 / 北川原温 ・バラック物質論 / fromnow 設計競技 新建築住宅設計競技1979応募規定 / ジェイムズ・スターリング 編集者の眼 しんけんちく・にゅうす ・プロジェクト ・作品 ・記事 第24回新建築海外視察団アメリカ編募集要項 第14回セントラル硝子国際建築設計競技 応募要項 海外エコー 海外ネットワーク ・15年ぶりのスペイン / 木島安史 ・シシリー島の神殿 / 木村優 ・島本源徳賞授賞式に来日して / 島本源徳 海外雑誌より / 樋口清 都市と自然〔Techniques et Architecture 319,1978年4・5月号より〕⑤都市の公園② / 樋口清 詳細図 ・勝浦の家 ・成城の家 ・剣谷の家 ・山本邸 ・南湖の家 ・坂田山附の家 ・今宿の家 ・長田邸 月評 / 谺炎造 ; 矢田洋 ; 流主水 居住環境計画論㊱ 建設と環境② / 小木曽定彰 人間のための住宅のディテール㉖ くつろいで坐って調理する台所 / 宮脇檀 フィードバックノート:設備② そよ風とわたし / 石福昭 環境デザイン・スクリプト⑯ ランドスケープ / 土肥博至
  • 単品スピード注文

近世の村落と地域社会

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,500 (送料:¥600~)
渡辺尚志 著、塙書房、2007年、22cm、1冊
函入。擦れ。鉛筆書込み。函少イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
渡辺尚志 著 、塙書房 、2007年 、22cm 、1冊
函入。擦れ。鉛筆書込み。函少イタミ。
  • 単品スピード注文

近世戯曲研究

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
守随憲治 著、中興館、昭7、235, 10p、23cm
初版・裸本・A5判・古書経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世戯曲研究

1,000
守随憲治 著 、中興館 、昭7 、235, 10p 、23cm
初版・裸本・A5判・古書経年並

益子探訪 : 益子の陶芸家に学ぶ

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
倉本秀清 著、発行所/株式会社光芸出版、1992年、256p、19cm、1
平成4年7月5日初版第1刷発行 B6判256ページ、カバー付き 定価2300円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
倉本秀清 著 、発行所/株式会社光芸出版 、1992年 、256p 、19cm 、1
平成4年7月5日初版第1刷発行 B6判256ページ、カバー付き 定価2300円 コンディションはおおむね良好です。

近世の村落と地域社会

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
9,000
渡辺尚志 著、塙書房、2007.10、429, 4p、22cm
1刷 函(函少傷 他良)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000
渡辺尚志 著 、塙書房 、2007.10 、429, 4p 、22cm
1刷 函(函少傷 他良)

古代史の海 (42) 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
季刊古代史の海の会 編、古代史の海の会、2005-12、108p、21cm
目次
【巻頭言】
女性天皇の問題/白崎昭一郎
不改常典/坂田 隆
「京都」 と 「京師」/下司和男
「ヲトメ」 の 「処女」 「未通女」表記について
中村 修
【小休止】 会員ひろば
地域を代表する前方後円墳への円墳付随現象 半沢英一
弥生王権のシナリオ (一)
――世紀金印の奴国王と二世紀帥升の関係一
山中光一
故鈴鹿正仁氏を悼む
河野宏文
鈴鹿正仁さんを偲んで/金森邦夫
白井良夫氏を悼む
白崎昭一郎
「多利思比孤」 の 「弟」 についての考察
河越尚司

扶桑国記事に関する諸説
原田 実

ペーパーレス時代の光通信システム
一古代中国の木簡は語る―
野田昌夫

片岡馬見古墳群を見学して
河野宏文

銅鐸と X + 文様
大谷幸市

【巻頭言】
女性天皇の問題 / 白崎昭一郎
状態:良好です
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
季刊古代史の海の会 編 、古代史の海の会 、2005-12 、108p 、21cm
目次 【巻頭言】 女性天皇の問題/白崎昭一郎 不改常典/坂田 隆 「京都」 と 「京師」/下司和男 「ヲトメ」 の 「処女」 「未通女」表記について 中村 修 【小休止】 会員ひろば 地域を代表する前方後円墳への円墳付随現象 半沢英一 弥生王権のシナリオ (一) ――世紀金印の奴国王と二世紀帥升の関係一 山中光一 故鈴鹿正仁氏を悼む 河野宏文 鈴鹿正仁さんを偲んで/金森邦夫 白井良夫氏を悼む 白崎昭一郎 「多利思比孤」 の 「弟」 についての考察 河越尚司 扶桑国記事に関する諸説 原田 実 ペーパーレス時代の光通信システム 一古代中国の木簡は語る― 野田昌夫 片岡馬見古墳群を見学して 河野宏文 銅鐸と X + 文様 大谷幸市 【巻頭言】 女性天皇の問題 / 白崎昭一郎 状態:良好です グラシン紙包装にてお届け致します。

科学の思想 (I) <現代日本思想大系 25>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥570~)
井上健編、筑摩書房、1971年、426p、20cm、1冊
8刷 函、少焼、月報
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

科学の思想 (I) <現代日本思想大系 25>

700 (送料:¥570~)
井上健編 、筑摩書房 、1971年 、426p 、20cm 、1冊
8刷 函、少焼、月報
  • 単品スピード注文

いらない日本、いる日本 望星ライブラリー・5 (帯に、どうするどうなるあなたと日本 論客40人の予言・断言・遺言・提言) (文明・環境/歴史・戦争/市民・政治/社会・制度/現代の犯罪/高齢社会/子ども・教育/新しい生き方)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
月刊「望星」編集部・編 (長倉洋海 坂田俊文 田部井淳子 森崎和江 石川英輔/保坂正康 辺見じゅん ・・・
カバーに僅すれとカバー縁に折れ跡僅 帯背脇に縦折れ跡 小口に僅すれと経年シミ(ほこりジミ)僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

いらない日本、いる日本 望星ライブラリー・5 (帯に、どうするどうなるあなたと日本 論客40人の予言・断言・遺言・提言) (文明・環境/歴史・戦争/市民・政治/社会・制度/現代の犯罪/高齢社会/子ども・教育/新しい生き方)

800
月刊「望星」編集部・編 (長倉洋海 坂田俊文 田部井淳子 森崎和江 石川英輔/保坂正康 辺見じゅん 林えいだい 山中恒 西木正明/小田実 鶴見俊輔 黒田清 落合恵子 赤坂憲雄 筑紫哲也/佐高信 鎌田彗 加賀乙彦 芹沢俊介 吉田司 ツルネン・マルチティ/朝倉喬司 佐木隆三 別役実 小浜逸郎 吉岡忍/堀田力 吉沢久子 新藤兼人 樋口恵子/大林宣彦 山崎晃資 苅谷剛彦 斎藤貴男 宮崎哲弥/山折哲雄 山尾三省 関野吉晴 みなみらんぼう) 、東海教育研究所(東海大学出版会・発売) 、2003
カバーに僅すれとカバー縁に折れ跡僅 帯背脇に縦折れ跡 小口に僅すれと経年シミ(ほこりジミ)僅

 南座 2006年12月 吉例顔見世興行

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
松竹、2006-12、26cm
昼の部 1
猿若江戸の初櫓
配役
猿若 = 中村勘太郎(2代目)
太夫出雲の阿国 = 中村七之助(2代目)
奉行板倉四郎左衛門勝重 = 坂東彌十郎(初代)

福富屋万兵衛 = 片岡愛之助(6代目)

福富屋女房ふく = 上村吉弥(6代目)
若衆方花の丞 = 中村芝喜松(2代目)
若衆方雪の丞 = 中村又之助(2代目)
若衆方月の丞 = 中村芝のぶ(初代)
若衆方虹の助 = 中村蝶紫(初代)
若衆方星次郎 = 澤村國矢
若衆方霧弥 = 中村扇一朗
近習 = 坂東弥七(初代)
近習 = 片岡松之
後見 = 中村仲二朗(初代)
後見 = 中村いてう(3代目)

備考
當る亥年吉例顔見世興行、東西合同大歌舞伎、十八代目中村勘三郎襲名披露、田中青滋作

昼の部 3
義経千本桜

配役
佐藤四郎兵衛忠信実は源九郎狐 = 中村勘三郎(18代目)
静御前 = 坂田藤十郎(4代目)
後見 = 中村鴈乃助(2代目)
後見 = 中村仲二朗(初代)
後見 = 中村仲四郎
備考
當る亥年吉例顔見世興行、東西合同大歌舞伎、十八代目中村勘三郎襲名披露

状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、松竹 、2006-12 、26cm
昼の部 1 猿若江戸の初櫓 配役 猿若 = 中村勘太郎(2代目) 太夫出雲の阿国 = 中村七之助(2代目) 奉行板倉四郎左衛門勝重 = 坂東彌十郎(初代) 福富屋万兵衛 = 片岡愛之助(6代目) 福富屋女房ふく = 上村吉弥(6代目) 若衆方花の丞 = 中村芝喜松(2代目) 若衆方雪の丞 = 中村又之助(2代目) 若衆方月の丞 = 中村芝のぶ(初代) 若衆方虹の助 = 中村蝶紫(初代) 若衆方星次郎 = 澤村國矢 若衆方霧弥 = 中村扇一朗 近習 = 坂東弥七(初代) 近習 = 片岡松之 後見 = 中村仲二朗(初代) 後見 = 中村いてう(3代目) 備考 當る亥年吉例顔見世興行、東西合同大歌舞伎、十八代目中村勘三郎襲名披露、田中青滋作 昼の部 3 義経千本桜 配役 佐藤四郎兵衛忠信実は源九郎狐 = 中村勘三郎(18代目) 静御前 = 坂田藤十郎(4代目) 後見 = 中村鴈乃助(2代目) 後見 = 中村仲二朗(初代) 後見 = 中村仲四郎 備考 當る亥年吉例顔見世興行、東西合同大歌舞伎、十八代目中村勘三郎襲名披露 他 状態:良好

家具調度 : よいものの選び方とインテリアの実際 <新女性百科 11>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 坂田貞和、研秀出版、1979、147p、31 x 23.1cm、1冊


家具とインテリア
・部屋と家具の調和
ヨーロッパ・クラシック風家具/秋山修治
・色とインテリア/山本武
・照明とインテリア/山本武
・インテリアプラン/坂本和雄
・部屋の機能と家具の配置/坂本和雄
家具の種類と選び方/天城泰代
インテリアの小物/大廣保行
家具の知識
・家具の分顆/杉昌典
・選び方
・買い方
・人間工学と家具/渡辺優
・材質と仕上げ
・手入れと簡単な修理
・日本の伝統家具/小泉和子
カーテン/大廣保行
カーペット/大廣保行
壁紙/大廣保行|

和家具の美/小泉和子
随筆 オープンキッチンが私の夢/佐藤陽子
西洋家具の様式美/鍵和田務
随筆 丸い卓袱台を仕事机に/赤塚不二夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 坂田貞和 、研秀出版 、1979 、147p 、31 x 23.1cm 、1冊
函 家具とインテリア ・部屋と家具の調和 ヨーロッパ・クラシック風家具/秋山修治 ・色とインテリア/山本武 ・照明とインテリア/山本武 ・インテリアプラン/坂本和雄 ・部屋の機能と家具の配置/坂本和雄 家具の種類と選び方/天城泰代 インテリアの小物/大廣保行 家具の知識 ・家具の分顆/杉昌典 ・選び方 ・買い方 ・人間工学と家具/渡辺優 ・材質と仕上げ ・手入れと簡単な修理 ・日本の伝統家具/小泉和子 カーテン/大廣保行 カーペット/大廣保行 壁紙/大廣保行| 和家具の美/小泉和子 随筆 オープンキッチンが私の夢/佐藤陽子 西洋家具の様式美/鍵和田務 随筆 丸い卓袱台を仕事机に/赤塚不二夫

近世戯曲研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
守随憲治 著、中興館、昭7、235, 10p、23cm
A5 函 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
守随憲治 著 、中興館 、昭7 、235, 10p 、23cm
A5 函 ヤケ

回顧八十年

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
11,000 (送料:¥600~)
佐藤尚武 著、時事通信社、昭38、575p 図版、22cm
A5 初版 裸本 ヤケ 三方少シミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000 (送料:¥600~)
佐藤尚武 著 、時事通信社 、昭38 、575p 図版 、22cm
A5 初版 裸本 ヤケ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

古代寺院 : 古代を考える

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,400
狩野久 編、吉川弘文館、平11・第1刷、306p、20cm
B6判 定価2900円+税 帯 1p赤鉛筆でチェックあり、他経年経過
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
狩野久 編 、吉川弘文館 、平11・第1刷 、306p 、20cm
B6判 定価2900円+税 帯 1p赤鉛筆でチェックあり、他経年経過

直木前院長追悼號 <大陸科學院彙報 第7巻號外 康徳10年9月>

港や書店
 東京都文京区大塚
38,500
深井俊彦編、満洲帝國國務院大陸科學院 非売品、康徳10、口絵写真2枚+目次2p+113p、B5判、1・・・
同年2月安東にて逝去した初代院長の直木倫太郎工学博士追悼特集号。

「巻頭の辞(志方益三副院長)」「閲歴略記」「葬儀記録」に続けて諸家寄稿の追悼集を所収する。
「大陸科学院と直木先生(志方)」「満洲の土木事業と直木先生(坂田昌亮)」「満洲水力電気と直木先生(本間德雄)」「科技聯と直木顧問(赤瀬川安彦)」「故直木参議の思ひ出(橋本虎之助)」「直木博士の思ひ出(武部六蔵)」「直木博士を偲ぶ(大村卓一)」「直木博士の追憶(鈴木梅太郎)」「短歌と直木先生(下村海南)」「謡曲と直木先生(町田義知)」「畫と直木先生(益田豊年)」「御臨終に侍して(近藤謙三郎・田丸莞爾・深井俊彦他)」等々…。
巻末には「父・直木倫太郎(柴田博)」「現代は科学本位なり(直木院長最後の論策)」を所載。

表紙上端には「交」の一文字印と「鉄と鋼第30年5號」のスタンプが押されており交換誌と思われる。
全体に経年ヤケ及び少ツカレ有り。表紙には少疵、背表紙には剥離疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
深井俊彦編 、満洲帝國國務院大陸科學院 非売品 、康徳10 、口絵写真2枚+目次2p+113p 、B5判 、1冊
同年2月安東にて逝去した初代院長の直木倫太郎工学博士追悼特集号。 「巻頭の辞(志方益三副院長)」「閲歴略記」「葬儀記録」に続けて諸家寄稿の追悼集を所収する。 「大陸科学院と直木先生(志方)」「満洲の土木事業と直木先生(坂田昌亮)」「満洲水力電気と直木先生(本間德雄)」「科技聯と直木顧問(赤瀬川安彦)」「故直木参議の思ひ出(橋本虎之助)」「直木博士の思ひ出(武部六蔵)」「直木博士を偲ぶ(大村卓一)」「直木博士の追憶(鈴木梅太郎)」「短歌と直木先生(下村海南)」「謡曲と直木先生(町田義知)」「畫と直木先生(益田豊年)」「御臨終に侍して(近藤謙三郎・田丸莞爾・深井俊彦他)」等々…。 巻末には「父・直木倫太郎(柴田博)」「現代は科学本位なり(直木院長最後の論策)」を所載。 表紙上端には「交」の一文字印と「鉄と鋼第30年5號」のスタンプが押されており交換誌と思われる。 全体に経年ヤケ及び少ツカレ有り。表紙には少疵、背表紙には剥離疵有り。

新建築 2005年12月 第80巻 第15号 <Lotus House>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2005、262p、29.5 x 22cm、1冊
巻頭インタビュー あなたの「今」につながる建築史へ「新建築」創刊80周年記念号「日本の建築空間」の監修を終えて / 西和夫

作品
Honda和光ビル / 久米設計
兵庫県立芸術文化センター / 兵庫県県土整備部まちづくり局営繕課・設備課
済州島3つの美術館「風」「石」「水」 / 伊丹潤建築研究所
テーブル / 石上純也建築設計事務所
ブリラーレ / クライン ダイサム アーキテクツ
FURLA青山店 / 杉千春+高橋真奈美・プラネットワークス
ル シェル ブルー 神戸 / 内山敬子+学
飯塚記念病院 / 山崎泰孝-AZ Institute + 坂田基禎建築研究所
佐伯市蒲江 海野資料館「時間の船」 / 青木茂建築工房

特集 : ディテールから空間を読む 5つの住宅
 Lotus House / 隈研吾建築都市設計事務所
 八街の家 / 新関謙一郎
 ドリフト / SUPER-OS
 川崎のハウス / 西沢大良建築設計事務所
 COSMOS#2-都市住宅2005 / 横河健・横河設計工房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2005 、262p 、29.5 x 22cm 、1冊
巻頭インタビュー あなたの「今」につながる建築史へ「新建築」創刊80周年記念号「日本の建築空間」の監修を終えて / 西和夫 作品 Honda和光ビル / 久米設計 兵庫県立芸術文化センター / 兵庫県県土整備部まちづくり局営繕課・設備課 済州島3つの美術館「風」「石」「水」 / 伊丹潤建築研究所 テーブル / 石上純也建築設計事務所 ブリラーレ / クライン ダイサム アーキテクツ FURLA青山店 / 杉千春+高橋真奈美・プラネットワークス ル シェル ブルー 神戸 / 内山敬子+学 飯塚記念病院 / 山崎泰孝-AZ Institute + 坂田基禎建築研究所 佐伯市蒲江 海野資料館「時間の船」 / 青木茂建築工房 特集 : ディテールから空間を読む 5つの住宅  Lotus House / 隈研吾建築都市設計事務所  八街の家 / 新関謙一郎  ドリフト / SUPER-OS  川崎のハウス / 西沢大良建築設計事務所  COSMOS#2-都市住宅2005 / 横河健・横河設計工房
  • 単品スピード注文

みづゑ No.860 1976年11月 <特集 : ゴッホ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 宮澤壯佳、美術出版社、1976、118p、29.6 x 22.6cm、1冊
特集 : ゴッホ
聖なる狂気 ヴィンセント・ヴァン・ゴッホ / 徳田良仁
ゴッホ謀殺説を推理したり,ゴッホ芸術のすごさ,恐ろしさなどについて語る / 粟津則雄
ヴィンセント・ヴァン・ゴッホ年譜 / 徳田良仁
ネパ-ル 集落から都市へ③ネワ-ル族の都市バクタプ-ル / 高瀬忠重
土方巽と語る 無踏=肉体に遍在する悲しさの表象〔含 略歴〕 / 窪田般弥 ; 土方巽
ジェルメ-ヌ・リシエ 自然の内奥を見つめる眼 / 柳原義達
ミロの星印とタピエスの×印 / 東野芳明
静かな空間:坂田一男の精神主義 / ヨシダ・ヨシエ
田窪恭治個展:無を提示する行為 / 千葉成夫
大橋晃朗の近作 : 台の椅子,またはあるピアニストへ / 羽原粛郎
原点に眼を向けよう:写真の理在位置:ブレッソン展他 / 金坂健二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 宮澤壯佳 、美術出版社 、1976 、118p 、29.6 x 22.6cm 、1冊
特集 : ゴッホ 聖なる狂気 ヴィンセント・ヴァン・ゴッホ / 徳田良仁 ゴッホ謀殺説を推理したり,ゴッホ芸術のすごさ,恐ろしさなどについて語る / 粟津則雄 ヴィンセント・ヴァン・ゴッホ年譜 / 徳田良仁 ネパ-ル 集落から都市へ③ネワ-ル族の都市バクタプ-ル / 高瀬忠重 土方巽と語る 無踏=肉体に遍在する悲しさの表象〔含 略歴〕 / 窪田般弥 ; 土方巽 ジェルメ-ヌ・リシエ 自然の内奥を見つめる眼 / 柳原義達 ミロの星印とタピエスの×印 / 東野芳明 静かな空間:坂田一男の精神主義 / ヨシダ・ヨシエ 田窪恭治個展:無を提示する行為 / 千葉成夫 大橋晃朗の近作 : 台の椅子,またはあるピアニストへ / 羽原粛郎 原点に眼を向けよう:写真の理在位置:ブレッソン展他 / 金坂健二

昭和囲碁風雲録 上

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
800
中山典之 著、岩波書店、2003、306p、20cm
初版 カバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和囲碁風雲録 上

800
中山典之 著 、岩波書店 、2003 、306p 、20cm
初版 カバー付き 美本

女・おんな事典 : 漢字百話<女の部>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
大修館書店、1988、156p、26cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女・おんな事典 : 漢字百話<女の部>

1,000
、大修館書店 、1988 、156p 、26cm 、1

昭和囲碁風雲録 上・下

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,500
中山典之 著、岩波書店、2003年、20cm、2冊
初版 カバー 帯 小口微シミ きれいな本です
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

昭和囲碁風雲録 上・下

1,500
中山典之 著 、岩波書店 、2003年 、20cm 、2冊
初版 カバー 帯 小口微シミ きれいな本です

月刊ララ (LaLa) 1980年 本誌12冊一括 連載)あいつ/アルトの声の少女/ルーとソロモン/まじかるむ~ん/黒のもんもん組/ヤッコの3つの魔法/忍ぶれど/信長君風雲記/一万十秒物語/日出処の天子/ヒューイ・デューイ物語/嵐が丘/デイミー・デビル)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
12,000
成田美名子(エイリアン通り)/篠有紀子/三原順/あおいせい(メイドロイド来夢)/猫十字社/坂田靖子/・・・
表紙に少すれと背脇にはがれ跡僅 小口にヤケ多と少すれ 頁端に日ヤケ僅 ほこり臭あり 別冊付録なし 3月号の裏表紙角に破れ欠け少 4月号の最終頁(目次)が欠け (続、連載)ひかわきょうこ(白い窓の向こう側)/森川久美(蘇洲夜曲)/読切)高橋亮子(道子III・後)/大島弓子(綿の国星)/高口里純(トロピカル半次郎)/たちばなれい(気になる陵太郎くん)/くぼた尚子(こっち向いてセンセ!/たとえば5年の後)/ひかわきょうこ(春を待つころ/エイプリル・マジック/パラソル・エッセイ)/伊東愛子(アルス・アルペジオネ)/山田ミネコ(ベルテーンの魔女)/樹なつみ(林檎館に捧げるコメディ/和歌城戦線異状あり/サンセット)/森川久美(恋のページェント/花のサンタ・マリア/嘆きのトリスタン)/青池保子(Z ツェット・2)/星崎真紀(青猫にファンファーレ/サラダ・ボウル・シティ)/成田美名子(2年4組転入生の乱/2年4組・その逆襲)/永松まるみ(サルク・オスタ・ボーレ)/三原順(今は静かな)/かわみなみ(乙女心をゆさぶって/愛の一家)/松田きりん(ケンカしちゃうけど)/木原敏江(乱乱々)/秋本尚美(色づく秋のその中で)/文月綾人(恋のドッペルゲンガー)/竹宮恵子(ノルディスカ奏鳴曲)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊ララ (LaLa) 1980年 本誌12冊一括 連載)あいつ/アルトの声の少女/ルーとソロモン/まじかるむ~ん/黒のもんもん組/ヤッコの3つの魔法/忍ぶれど/信長君風雲記/一万十秒物語/日出処の天子/ヒューイ・デューイ物語/嵐が丘/デイミー・デビル)

12,000
成田美名子(エイリアン通り)/篠有紀子/三原順/あおいせい(メイドロイド来夢)/猫十字社/坂田靖子/木原敏江(摩利と新吾)/佐々木けいこ/倉多江美/山岸凉子/坂田靖子/伊東愛子/高野まさこ/かわみなみ(ダイヤモンド・ダスト) 、白泉社 、昭55
表紙に少すれと背脇にはがれ跡僅 小口にヤケ多と少すれ 頁端に日ヤケ僅 ほこり臭あり 別冊付録なし 3月号の裏表紙角に破れ欠け少 4月号の最終頁(目次)が欠け (続、連載)ひかわきょうこ(白い窓の向こう側)/森川久美(蘇洲夜曲)/読切)高橋亮子(道子III・後)/大島弓子(綿の国星)/高口里純(トロピカル半次郎)/たちばなれい(気になる陵太郎くん)/くぼた尚子(こっち向いてセンセ!/たとえば5年の後)/ひかわきょうこ(春を待つころ/エイプリル・マジック/パラソル・エッセイ)/伊東愛子(アルス・アルペジオネ)/山田ミネコ(ベルテーンの魔女)/樹なつみ(林檎館に捧げるコメディ/和歌城戦線異状あり/サンセット)/森川久美(恋のページェント/花のサンタ・マリア/嘆きのトリスタン)/青池保子(Z ツェット・2)/星崎真紀(青猫にファンファーレ/サラダ・ボウル・シティ)/成田美名子(2年4組転入生の乱/2年4組・その逆襲)/永松まるみ(サルク・オスタ・ボーレ)/三原順(今は静かな)/かわみなみ(乙女心をゆさぶって/愛の一家)/松田きりん(ケンカしちゃうけど)/木原敏江(乱乱々)/秋本尚美(色づく秋のその中で)/文月綾人(恋のドッペルゲンガー)/竹宮恵子(ノルディスカ奏鳴曲)

月刊ララ (LaLa) 1979年 本誌12冊一括 連載)みき&ユーティ/シメール/エスの解放/ルーとソロモン/黒のもんもん組/緑紅最前線/D班レポート/スプーン一杯の愛で/真夜中のラブコール/ノストラ探偵団/フレッシュグリーンの季節/青春マッチポイント)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
12,000
成田美名子(あいつ)/森川久美/倉多江美/三原順/猫十字社/木原敏江/坂田靖子(チャンの騎士たち)/・・・
表紙に少すれと背脇にはがれ跡僅 小口にヤケ多と少すれ(9月号のみ小口に書店スタンプ印) 頁端に日ヤケ僅 ほこり臭あり 別冊付録なし (続、高野まさこ(ラブラブミッチー/デイミー・デビル)/読切)高橋亮子(道子II/III・前)/坂田靖子(オーガスティンの庭/バジル氏の優雅な生活)/大島弓子(綿の国星)/曽祢まさこ(天使のすんでるあの町は)/高口里純(レモンかじった?/トロピカル半次郎)/ひかわきょうこ(虹色の雨粒/春のひとかけら/星のハーモニー/トライアングル・トラブル/落葉・みのむし・おじゃま虫)/森川久美(宵ひ闇つづれ/スキャンダル・ムーンは夜の夢/レヴァンテの黒太子)/成田美名子(安寿・そのむかし)/伊東愛子(三度目のお月さま/Mr.ラブアドバイザー/いとしのモリー)/青池保子(Z ツェット)/倉多江美(緑の中の朽ちた船)/樹なつみ(選挙運動に捧げるコメディ/男と女に捧げるコメディ)/木原敏江(夢幻花伝・前後)/篠有紀子(9月のときめき)/竹宮恵子(告白)/山岸凉子(バンシー 泣き女)/佐々木けいこ(陽はまた昇った?)/横山ゆきと(下北沢ソング)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊ララ (LaLa) 1979年 本誌12冊一括 連載)みき&ユーティ/シメール/エスの解放/ルーとソロモン/黒のもんもん組/緑紅最前線/D班レポート/スプーン一杯の愛で/真夜中のラブコール/ノストラ探偵団/フレッシュグリーンの季節/青春マッチポイント)

12,000
成田美名子(あいつ)/森川久美/倉多江美/三原順/猫十字社/木原敏江/坂田靖子(チャンの騎士たち)/山田ミネコ/真木田むつみ/かわみなみ/篠有紀子(アルトの声の少女)/三山節子/あおいせい(まじかるむ~ん)/佐々木けいこ(信長君繁盛記) 、白泉社 、昭54
表紙に少すれと背脇にはがれ跡僅 小口にヤケ多と少すれ(9月号のみ小口に書店スタンプ印) 頁端に日ヤケ僅 ほこり臭あり 別冊付録なし (続、高野まさこ(ラブラブミッチー/デイミー・デビル)/読切)高橋亮子(道子II/III・前)/坂田靖子(オーガスティンの庭/バジル氏の優雅な生活)/大島弓子(綿の国星)/曽祢まさこ(天使のすんでるあの町は)/高口里純(レモンかじった?/トロピカル半次郎)/ひかわきょうこ(虹色の雨粒/春のひとかけら/星のハーモニー/トライアングル・トラブル/落葉・みのむし・おじゃま虫)/森川久美(宵ひ闇つづれ/スキャンダル・ムーンは夜の夢/レヴァンテの黒太子)/成田美名子(安寿・そのむかし)/伊東愛子(三度目のお月さま/Mr.ラブアドバイザー/いとしのモリー)/青池保子(Z ツェット)/倉多江美(緑の中の朽ちた船)/樹なつみ(選挙運動に捧げるコメディ/男と女に捧げるコメディ)/木原敏江(夢幻花伝・前後)/篠有紀子(9月のときめき)/竹宮恵子(告白)/山岸凉子(バンシー 泣き女)/佐々木けいこ(陽はまた昇った?)/横山ゆきと(下北沢ソング)

江戸猥談 5版

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,200
坂田俊夫 著、近代文芸社、510p、20cm
ビニールカバーあり 経年のためヤケやシミ、傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
坂田俊夫 著 、近代文芸社 、510p 、20cm
ビニールカバーあり 経年のためヤケやシミ、傷みあり

新建築 1979年3月 54(3)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
新建築社 [編]、新建築社、1979、冊、30cm
全体的に経年感。ヤケ、クスミ、シミ、ヨゴレがございますが、本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1979年3月 54(3)

1,500
新建築社 [編] 、新建築社 、1979 、冊 、30cm
全体的に経年感。ヤケ、クスミ、シミ、ヨゴレがございますが、本文状態良好です。

あの大阪は死んだのか

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
600
皆川豪志 著、扶桑社 産経新聞ニュースサービス、2005、294p、19cm、1
初版 帯
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
皆川豪志 著 、扶桑社 産経新聞ニュースサービス 、2005 、294p 、19cm 、1
初版 帯

知日50:歌舞伎完全入門

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
茶烏竜主編、中信出版社、2018年2月、平装
知日‧歌舞伎完全入門(簡體書) 茶烏龍主編 “知日”书刊
知日 第50期 歌舞伎完全入门 茶乌龙主编

中国の京劇ともたびたび比較される日本の伝統芸能「歌舞伎」を、演目や人気役者、衣装など様々な角度から紹介する「完全入門本」。
歌舞伎特集。歌舞伎の舞台・道具・隈取・音楽・衣裳、坂田藤十郎・尾上菊五郎・松本白鴎ら当代の役者、義経千本桜・仮名手本忠臣蔵・京鹿子娘道成寺などの経典名作を紹介。屋号・家系図一覧を掲載。カラー。

专门关注日系内容的超人气品牌「知日 ZHIJAPAN」推出《知日》特集第50弹!
*歌舞伎的400年/舞台•道具•隈取•音乐•衣裳/屋号•家系图
*歌舞伎当代役者名鉴与歌舞伎经典名作选!
*演员坂田藤十郎、松本白鹦、片冈仁左卫门、坂东玉三郎、市川海老藏、中村狮童、市川染五

*专访摄影师筱山纪信、松竹社长迫本淳一、早稻田大学教授儿玉龙一
从0 到100,无论你对歌舞伎了解多少,都能体会到它的不同魅力!
【编辑推荐】
歌舞伎是什么?
这想必是很多朋友初次接触这个词汇时冒出的疑问。
与大家今天所熟知的“歌舞伎町”不同,歌舞伎是一种戏剧形式,是日本三大国剧之一。它有点儿类似于京剧,与京剧一样都是源于民间的传统艺术,都有着华丽的视觉呈现、复杂的程式与讲究。
诞生于江户时代的歌舞伎,迄今已有400 多年的历史。出云阿国被象征性地视为歌舞伎的创始人。身穿惹人注目的奇装异服,在街头跳着奇奇怪怪的舞蹈,女扮男装的她迅速掀起了歌舞伎舞蹈的风潮。许是因为关于男女爱恋、世俗风情,歌舞伎这一接地气的艺术形式很快便得到了民众拥捧。后历经演员出卖色相被幕府数次打压、政权更迭、演剧改良运动、战争,歌舞伎逐渐演变为现在我们看到的样子:不可思议的女方,传承家艺的袭名,炫目的舞台视觉。
从0 到100,无论你对歌舞伎了解多少,都能体会到它的不同魅力。扑面而来的直接的美,夸张的写实的肢体表现,精湛的各具特色的表演方式,跌宕起伏的剧情,不同组合不同口味的歌舞伎作品——古典与新潮,浪漫与血腥,色与性,凄惨与荒诞,童真与怪神;错综复杂的世家关系与细致的纹样、礼节、演出规则……越了解歌舞伎,越觉得其博大精深,趣味多多。它是只是感受便感觉亲近的艺术。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
茶烏竜主編 、中信出版社 、2018年2月 、平装
知日‧歌舞伎完全入門(簡體書) 茶烏龍主編 “知日”书刊 知日 第50期 歌舞伎完全入门 茶乌龙主编 中国の京劇ともたびたび比較される日本の伝統芸能「歌舞伎」を、演目や人気役者、衣装など様々な角度から紹介する「完全入門本」。 歌舞伎特集。歌舞伎の舞台・道具・隈取・音楽・衣裳、坂田藤十郎・尾上菊五郎・松本白鴎ら当代の役者、義経千本桜・仮名手本忠臣蔵・京鹿子娘道成寺などの経典名作を紹介。屋号・家系図一覧を掲載。カラー。 专门关注日系内容的超人气品牌「知日 ZHIJAPAN」推出《知日》特集第50弹! *歌舞伎的400年/舞台•道具•隈取•音乐•衣裳/屋号•家系图 *歌舞伎当代役者名鉴与歌舞伎经典名作选! *演员坂田藤十郎、松本白鹦、片冈仁左卫门、坂东玉三郎、市川海老藏、中村狮童、市川染五 *专访摄影师筱山纪信、松竹社长迫本淳一、早稻田大学教授儿玉龙一 从0 到100,无论你对歌舞伎了解多少,都能体会到它的不同魅力! 【编辑推荐】 歌舞伎是什么? 这想必是很多朋友初次接触这个词汇时冒出的疑问。 与大家今天所熟知的“歌舞伎町”不同,歌舞伎是一种戏剧形式,是日本三大国剧之一。它有点儿类似于京剧,与京剧一样都是源于民间的传统艺术,都有着华丽的视觉呈现、复杂的程式与讲究。 诞生于江户时代的歌舞伎,迄今已有400 多年的历史。出云阿国被象征性地视为歌舞伎的创始人。身穿惹人注目的奇装异服,在街头跳着奇奇怪怪的舞蹈,女扮男装的她迅速掀起了歌舞伎舞蹈的风潮。许是因为关于男女爱恋、世俗风情,歌舞伎这一接地气的艺术形式很快便得到了民众拥捧。后历经演员出卖色相被幕府数次打压、政权更迭、演剧改良运动、战争,歌舞伎逐渐演变为现在我们看到的样子:不可思议的女方,传承家艺的袭名,炫目的舞台视觉。 从0 到100,无论你对歌舞伎了解多少,都能体会到它的不同魅力。扑面而来的直接的美,夸张的写实的肢体表现,精湛的各具特色的表演方式,跌宕起伏的剧情,不同组合不同口味的歌舞伎作品——古典与新潮,浪漫与血腥,色与性,凄惨与荒诞,童真与怪神;错综复杂的世家关系与细致的纹样、礼节、演出规则……越了解歌舞伎,越觉得其博大精深,趣味多多。它是只是感受便感觉亲近的艺术。

大和上代寺院志

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
保井芳太郎 著、大和史学会、昭7、154p 図版67枚、26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大和上代寺院志

16,500
保井芳太郎 著 、大和史学会 、昭7 、154p 図版67枚 、26cm

「大阪の曲がり角」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
木津川計 著、東方出版、1989年 初版1刷、265p、19cm、1冊
優良並可の可 ※本文中にノド割れヶ所(綴じ外れ)があります あらかじめご了承下さい 帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口に幾分のヤケがあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
木津川計 著 、東方出版 、1989年 初版1刷 、265p 、19cm 、1冊
優良並可の可 ※本文中にノド割れヶ所(綴じ外れ)があります あらかじめご了承下さい 帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口に幾分のヤケがあります

東北大学工学部建築学科創立30周年記念誌

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850 (送料:¥440~)
東北大学工学部建築学科・創立30周年記念事業会、208、B5
大学印あり

■目次

・30周年記念誌発刊に際して 長谷川房雄

・記念誌発刊にあたって 桂久男

・建築学科30年のあゆみ

 建築学科30年の歩み・略史 佐藤巧

 建築学科30年の歩み・年表

 南六軒丁時代の校舎

 随想 学科創設と片平丁時代 佐藤巧

 青葉移転のことその他 志賀敏男

・杜春会30年の歩み

 杜春会設立の頃あれこれ 坂田泉

 眠れる杜の春の会 目覚めの頃 渡辺正朋

 杜春会の歩み・略史

・記念座談会 30年を顧みて

 記念座談会 30年を顧みて

・創立30周年記念によせて

 建築・都市の火災研究40 藤田金一郎

 小倉先生の思い出 高橋武雄

 片平丁時代の思い出 栗山寛

 社寺建築研究の思い出 横山秀哉

 古い顔とともに 吉岡丹

 構造力学と私 木丈繁夫

 テンソルと地震 坪井善勝

 建物の伝熱研究のことなど 長谷川房雄

 赴任の頃から 筧和夫

 建築から見た複合材料 後藤一雄

 地域計画研究・大学雑感 佐々木嘉彦

 耐風工学の今昔 亀井勇

 大スパン建築 内山和夫

 耐震工学の研究 和泉正哲

・寄稿 卒業生は今

・卒業設計・卒業論文の30年

・現在の教職員プロフィール
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北大学工学部建築学科創立30周年記念誌

3,850 (送料:¥440~)
、東北大学工学部建築学科・創立30周年記念事業会 、208 、B5
大学印あり ■目次 ・30周年記念誌発刊に際して 長谷川房雄 ・記念誌発刊にあたって 桂久男 ・建築学科30年のあゆみ  建築学科30年の歩み・略史 佐藤巧  建築学科30年の歩み・年表  南六軒丁時代の校舎  随想 学科創設と片平丁時代 佐藤巧  青葉移転のことその他 志賀敏男 ・杜春会30年の歩み  杜春会設立の頃あれこれ 坂田泉  眠れる杜の春の会 目覚めの頃 渡辺正朋  杜春会の歩み・略史 ・記念座談会 30年を顧みて  記念座談会 30年を顧みて ・創立30周年記念によせて  建築・都市の火災研究40 藤田金一郎  小倉先生の思い出 高橋武雄  片平丁時代の思い出 栗山寛  社寺建築研究の思い出 横山秀哉  古い顔とともに 吉岡丹  構造力学と私 木丈繁夫  テンソルと地震 坪井善勝  建物の伝熱研究のことなど 長谷川房雄  赴任の頃から 筧和夫  建築から見た複合材料 後藤一雄  地域計画研究・大学雑感 佐々木嘉彦  耐風工学の今昔 亀井勇  大スパン建築 内山和夫  耐震工学の研究 和泉正哲 ・寄稿 卒業生は今 ・卒業設計・卒業論文の30年 ・現在の教職員プロフィール
  • 単品スピード注文

走らなあかん、夜明けまで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
大沢 在昌、講談社、337
帯はありません。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥300~)
大沢 在昌 、講談社 、337
帯はありません。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

あなたの密教

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
660
頼富本宏 著、法蔵館、2002、262p、20cm、1
初版 カバー 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660
頼富本宏 著 、法蔵館 、2002 、262p 、20cm 、1
初版 カバー 帯

歴史手帖 1982 第10巻7号 通巻105号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
名著出版、昭和57
特集:安芸地方の戦国史、他 ヤケ・少シミ・表紙縁傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、名著出版 、昭和57
特集:安芸地方の戦国史、他 ヤケ・少シミ・表紙縁傷み
  • 単品スピード注文

S・Fマガジン 1987年7月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
内容/海外特選ノヴェラ:蓋然性分裂装置が生む奇妙な生物たち。:散弾:グレッグ・ベア/小川隆訳 読切:・・・
A5版 280頁 地少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

S・Fマガジン 1987年7月号

800
内容/海外特選ノヴェラ:蓋然性分裂装置が生む奇妙な生物たち。:散弾:グレッグ・ベア/小川隆訳 読切:ここにいるよ:神林長平 異形のものたちの出会い、そして…。:黄金の小麦の国で:大原まり子 異星種族との異形の愛のかたち!?:ウィクースを探して:草上仁 加速を続ける宇宙船の行方は?:相対論的効果:グレゴリイ・ベンフォード/小野だ和子訳 連載:タトラデン情勢に急変の兆しが…。:引き潮のとき<第54回>眉村卓 驚くべき真相がいま明らかに!?:宝石泥棒PART2<第12回>:山田正紀 脳髄共和国の謎を追って中山は…。:我が月は緑<第6回>:今日泊亜蘭 スペシャル・トーク:SFはなにを書くべきか:ブライアン・W・オールディス SPECIAL GALLERY「QUEEN」:天野喜孝 あなたにもできる:パソコン通信入門 野田昌宏のセンス・オブ・ワンダーランド2 巽孝之のアメリカSFグラフィティ18 海外SF事情:深見弾 <コミック>やわらかい機械2:予言者:坂田靖子 他 、’87
A5版 280頁 地少シミ有 並本

S-Fマガジン 1986年2月号 創刊26周年記念特大号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
早川書房 '85ヒューゴー/ネビュラ賞特集●ヒューゴー/ネビュラ賞ノヴェラ部門受賞作 PRESS E・・・
A5版 472頁 表紙僅縛り跡 天地小口薄ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

S-Fマガジン 1986年2月号 創刊26周年記念特大号

500
早川書房 '85ヒューゴー/ネビュラ賞特集●ヒューゴー/ネビュラ賞ノヴェラ部門受賞作 PRESS ENTER:ジョン・ヴァーリー:風見潤訳●ヒューゴー/ネビュラ賞ノヴェレット部門受賞作 血をわけた子供:オクタヴィア・E・バトラー:小野田和子訳●ネビュラ賞ショート・ストーリイ部門審査員団特別候補作 アイヒマン変奏曲:ジョージ・セブロウスキー:野口幸夫訳●特集解説:山岸真 読切●<グイン・サーガ外伝〉いつか鳥のように:栗本薫●火星甲殻団:川又千秋●”ヒト”はかつて尼那を…:梶尾真治●森の上を歩く女:森下一仁●ヴァーミリオン:神林長平●最後の相転移:内藤淳一郎 新連載●上弦の月を喰べる獅子:夢枕獏 連載●引き潮のとき<第37回〉:眉村卓●新・ソロモン王の宝窟〈第13回〉:田中光二●アクメロイド殺し〈第3回〉:高千穂遙 羅生門:坂田靖子 あなたにも描けるフラクタルの世界:内藤淳一郎 他 、昭61
A5版 472頁 表紙僅縛り跡 天地小口薄ヤケ有 並本

昭和囲碁風雲録/上下セット 揃

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,000 (送料:¥185~)
中山典之 著、岩波書店、2冊、20cm、2冊
帯・カバー若干ヨゴレ、天地部小口シミヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
中山典之 著 、岩波書店 、2冊 、20cm 、2冊
帯・カバー若干ヨゴレ、天地部小口シミヨゴレ
  • 単品スピード注文

将棋(日本の名随筆) 別巻 8

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
500
団 鬼六【編】、作品社、1991年、256p、19cm
本体並 カバー背ややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

将棋(日本の名随筆) 別巻 8

500
団 鬼六【編】 、作品社 、1991年 、256p 、19cm
本体並 カバー背ややヤケ

バラエティ 1978年4月号 第2巻第4号 クロスオーバー・マガジン VARIETY 「未知との遭遇」が飛んだ!/星新一・萩尾望都・伊藤典夫・長谷川和彦・秋山育・横尾忠則、スター・ウォーズPart2 新連載SFショート・ショート=眉村卓、二大スターインタビュー/ 独白芝居・宇崎竜童、ズームアップ・志穂美悦子 WEATHRCOCKの10,000行/フルコースTHE カップル ヤジ・キタ新道中・横田順彌、あがた森魚、中沢まゆみ PHOTO&SHORT,SHORT,=ISLANDSスター・ダスト・ブルース=浅井慎平写真文 インタビュー/鈴木茂 BOOKSks片岡義男インタビュー/撮影・坂田栄一郎 連載・海外特派員レポート原田真人HOT LINE from L.A. 青春映画速報1・「サタディ・ナイト・フィーヴァー」ジョン・トラボルタ 2・「ファースト・ラブ」ウィリアム・カット」 3・「September30,1955 」他 読切SFショートショート眉村卓 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
渡辺 寛 編集、角川書店、1978(昭和53)一冊、136頁、A4小さめ
初版 後ろ表紙〜逆に109頁迄遡り上角三角折れあるも全体的に問題はなし 経年並 広告頁/渡哲也、ストロボ内臓110カメラ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

バラエティ 1978年4月号 第2巻第4号 クロスオーバー・マガジン VARIETY 「未知との遭遇」が飛んだ!/星新一・萩尾望都・伊藤典夫・長谷川和彦・秋山育・横尾忠則、スター・ウォーズPart2 新連載SFショート・ショート=眉村卓、二大スターインタビュー/ 独白芝居・宇崎竜童、ズームアップ・志穂美悦子 WEATHRCOCKの10,000行/フルコースTHE カップル ヤジ・キタ新道中・横田順彌、あがた森魚、中沢まゆみ PHOTO&SHORT,SHORT,=ISLANDSスター・ダスト・ブルース=浅井慎平写真文 インタビュー/鈴木茂 BOOKSks片岡義男インタビュー/撮影・坂田栄一郎 連載・海外特派員レポート原田真人HOT LINE from L.A. 青春映画速報1・「サタディ・ナイト・フィーヴァー」ジョン・トラボルタ 2・「ファースト・ラブ」ウィリアム・カット」 3・「September30,1955 」他 読切SFショートショート眉村卓 他

3,300
渡辺 寛 編集 、角川書店 、1978(昭和53)一冊 、136頁 、A4小さめ
初版 後ろ表紙〜逆に109頁迄遡り上角三角折れあるも全体的に問題はなし 経年並 広告頁/渡哲也、ストロボ内臓110カメラ、

古代は沈黙せず

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥600~)
古田武彦 著、駸々堂、1988.6、449p、20cm、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・背のヤケやや強、帯:少ヤケ・汚れやや強・背のヤケやや強、天:少ヤケ・少埃汚れ・埃シミやや強、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく、紙面の状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
古田武彦 著 、駸々堂 、1988.6 、449p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・背のヤケやや強、帯:少ヤケ・汚れやや強・背のヤケやや強、天:少ヤケ・少埃汚れ・埃シミやや強、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく、紙面の状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

S・Fマガジン 1987年6月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
内容/<海外特選ノヴェラ>グッドナイト・スイートハーツ:ジェイムズ・ティプトリー・ジュニア/浅倉久志・・・
A5版 280頁 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

S・Fマガジン 1987年6月号

800
内容/<海外特選ノヴェラ>グッドナイト・スイートハーツ:ジェイムズ・ティプトリー・ジュニア/浅倉久志訳 読切:火星甲殻団5:川又千秋 <七都市物語>ペルー海峡攻防戦:田中芳樹 ”希望基地“にて:梶尾真治 妻たち:リサ・タルト/幹遥子 縁のテント:エレン・ギルクリスト:倉林律訳 引き潮のとき<第53回>:眉村卓 宝石泥棒PART2:<第11回>:山田正紀 我が月は緑<第5回>:今日泊亜蘭 「FIGHT2」:天野喜孝 モダンホラー・セレクション発刊! 野田昌宏のセンス・オブ・ワンダーランド2 巽孝之のアメリカSFグラフィティ17 海外SF事情:小川隆 やわらかい機械1:シリンダーの森:坂田靖子 ハードSF研のページ:サイエンスへの誘い10 世界SF情報:山岸真 てれぽーと エトセトラ 第14回「ハヤカワ・SFコンテスト」応募規定 バックナンバーのお知らせ それ行け宇宙パトロール:あさりよしとお やさしいサイエンス入門6:内藤淳一郎 題名募集中!33:大原まり子 他 、’87
A5版 280頁 並本

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700