文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「執筆者 」の検索結果
3,711件

神奈川県美術風土記 幕末・明治初期篇

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
神奈川県立近代美術館、0、381p 図版26枚、21cm、1冊
書名:神奈川県美術風土記
著者:
出版元:神奈川県立近代美術館
刊行年:
版表示:
説明:「神奈川県美術風土記」は、神奈川県立近代美術館が刊行した美術に関する書籍で、美術と地域の関係性に着目した内容が含まれていると考えられます。神奈川県の風土や文化がどのように美術作品や動向に影響を与えているのかを考察する一冊であり、地域の美術史や現代美術に関心がある方に向いているかもしれません。詳細な目次や具体的な執筆者情報は不明ですが、神奈川県の美術に関連する資料として参考にできる可能性があります。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
、神奈川県立近代美術館 、381p 図版26枚 、21cm 、1冊
書名:神奈川県美術風土記 著者: 出版元:神奈川県立近代美術館 刊行年: 版表示: 説明:「神奈川県美術風土記」は、神奈川県立近代美術館が刊行した美術に関する書籍で、美術と地域の関係性に着目した内容が含まれていると考えられます。神奈川県の風土や文化がどのように美術作品や動向に影響を与えているのかを考察する一冊であり、地域の美術史や現代美術に関心がある方に向いているかもしれません。詳細な目次や具体的な執筆者情報は不明ですが、神奈川県の美術に関連する資料として参考にできる可能性があります。 状態:函

国際理解教育事典 <国際化時代の教育シリーズ>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
石坂和夫 ほか編著、創友社、1993、587p、22cm、1冊
書名:国際理解教育事典
著者:石坂和夫 ほか編著
出版元:創友社
刊行年:1993.11
版表示:
説明:『国際理解教育事典』(石坂和夫ほか編著、創友社刊、1993年11月発行)は、国際理解教育に関する基本的な用語や概念をまとめた事典です。当時の社会情勢や教育現場で注目されていたテーマを反映しており、関連分野に関心のある読者にとって参考となる内容が含まれていると思われます。具体的な執筆者や収録項目の詳細は明示されていませんが、国際教育に関心を持つ教育関係者や研究者の基本資料として利用できる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
石坂和夫 ほか編著 、創友社 、1993 、587p 、22cm 、1冊
書名:国際理解教育事典 著者:石坂和夫 ほか編著 出版元:創友社 刊行年:1993.11 版表示: 説明:『国際理解教育事典』(石坂和夫ほか編著、創友社刊、1993年11月発行)は、国際理解教育に関する基本的な用語や概念をまとめた事典です。当時の社会情勢や教育現場で注目されていたテーマを反映しており、関連分野に関心のある読者にとって参考となる内容が含まれていると思われます。具体的な執筆者や収録項目の詳細は明示されていませんが、国際教育に関心を持つ教育関係者や研究者の基本資料として利用できる可能性があります。 状態:

中世の村落と現代

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,400
石井進 編、吉川弘文館、1991、9,20、370p、22cm
アタマ・ケシタ・小口ヨゴレアリ、  カバー 、   書込み無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世の村落と現代

3,400
石井進 編 、吉川弘文館 、1991、9,20 、370p 、22cm
アタマ・ケシタ・小口ヨゴレアリ、  カバー 、   書込み無し、

民俗学を学ぶ人のために

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,200
鳥越皓之 編、世界思想社、1992年、245p、四六判、1冊
第2版  カバー 帯
執筆者 鳥越皓之 平山和彦 福田アジオ 赤田光男 岩本由輝 伊藤廣之 高桑守史 八木康幸 吉川彰 松崎憲三 田中久夫
カバー背などわずかなヤケ汚れ、天と小口にごくわずかなシミ、帯イタミなどがありますがその他本文など良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
鳥越皓之 編 、世界思想社 、1992年 、245p 、四六判 、1冊
第2版  カバー 帯 執筆者 鳥越皓之 平山和彦 福田アジオ 赤田光男 岩本由輝 伊藤廣之 高桑守史 八木康幸 吉川彰 松崎憲三 田中久夫 カバー背などわずかなヤケ汚れ、天と小口にごくわずかなシミ、帯イタミなどがありますがその他本文など良好です

地域社会と民主的連帯  <80年代後期展望シリーズ 2>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
960
80年代後期展望研究会編、芽ばえ社、1985年、230p、四六判、1冊
初版 カバー
地域生活の現状と民主的連帯づくり 執筆者:重富健一 中西啓之 今崎暁巳 鈴木文喜 橋本和孝 土屋襄 館浩道 三栖義隆 佐藤幸雄 佐伯勝雄 森川玉江 関光甫 岡田隆郎 小守秀夫 
カバーわずかな擦れとヤケ、天と小口ヤケがあります。本文は紙質の影響でヤケはありますが本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
960
80年代後期展望研究会編 、芽ばえ社 、1985年 、230p 、四六判 、1冊
初版 カバー 地域生活の現状と民主的連帯づくり 執筆者:重富健一 中西啓之 今崎暁巳 鈴木文喜 橋本和孝 土屋襄 館浩道 三栖義隆 佐藤幸雄 佐伯勝雄 森川玉江 関光甫 岡田隆郎 小守秀夫  カバーわずかな擦れとヤケ、天と小口ヤケがあります。本文は紙質の影響でヤケはありますが本文は良好です。

現代の経済と消費生活  <慶應義塾大学経済学部 日本生協連・全労済寄付講座>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,000
監修 白井厚、小松隆二、コープ出版、1994年、303p、A5判、1冊
初版 カバー 帯 
慶應義塾大学経済学部/日本生協連・全労済寄付講座(1993年度前期木曜13~14時30分、1994年度前期金曜10時40分~12時10分 開催)
執筆者:白井厚 松村高夫 島田晴雄 冨田昌志 中嶋拡子 富沢賢治 常盤政治 石弘之 小松隆二 真屋尚生 大谷正夫 二神史郎 西川潤 大内力
カバー縁にわずかなヤケ、小口にわずかな使用感がありますが全体にきれいな状態な本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
監修 白井厚、小松隆二 、コープ出版 、1994年 、303p 、A5判 、1冊
初版 カバー 帯  慶應義塾大学経済学部/日本生協連・全労済寄付講座(1993年度前期木曜13~14時30分、1994年度前期金曜10時40分~12時10分 開催) 執筆者:白井厚 松村高夫 島田晴雄 冨田昌志 中嶋拡子 富沢賢治 常盤政治 石弘之 小松隆二 真屋尚生 大谷正夫 二神史郎 西川潤 大内力 カバー縁にわずかなヤケ、小口にわずかな使用感がありますが全体にきれいな状態な本です。

ユリイカ 詩と批評 

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,500
清水康、青土社、1980年、238p、14.5×22センチ、1冊
1980年10月号
執筆者 小田晋 中野収 海野弘 鈴木志郎康 村上陽一郎 片岡義男 なだいなだ 篠田正浩 藤竹暁 鍵谷幸信 篠田浩一郎 長野敬 池田龍雄 多田智満子 伊藤俊治 富山太佳夫 石毛雅章 久里洋二 中山茂 千葉康則 田中登 糸井重里 北中正和 嶋田厚 
マルラメ/渡辺守章訳・註解〈芝居鉛筆書き〉
表紙や背などにヤケ・シミ汚れ、天ヤケ、小口に使用感汚れなどがありますが本文は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
清水康 、青土社 、1980年 、238p 、14.5×22センチ 、1冊
1980年10月号 執筆者 小田晋 中野収 海野弘 鈴木志郎康 村上陽一郎 片岡義男 なだいなだ 篠田正浩 藤竹暁 鍵谷幸信 篠田浩一郎 長野敬 池田龍雄 多田智満子 伊藤俊治 富山太佳夫 石毛雅章 久里洋二 中山茂 千葉康則 田中登 糸井重里 北中正和 嶋田厚  マルラメ/渡辺守章訳・註解〈芝居鉛筆書き〉 表紙や背などにヤケ・シミ汚れ、天ヤケ、小口に使用感汚れなどがありますが本文は概ね良好です。

個人と共同体の社会科学 : 近代における社会と人間 <Minerva人文・社会科学叢書 3>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,200
西村豁通 ほか編著、ミネルヴァ書房、1996、429p、22cm
A5判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

個人と共同体の社会科学 : 近代における社会と人間 <Minerva人文・社会科学叢書 3>

1,200
西村豁通 ほか編著 、ミネルヴァ書房 、1996 、429p 、22cm
A5判 カバー

現代教育方法事典

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,400
日本教育方法学会 編、図書文化社、2004、609p、22cm、1冊
函付 CD-ROM 付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代教育方法事典

4,400
日本教育方法学会 編 、図書文化社 、2004 、609p 、22cm 、1冊
函付 CD-ROM 付

日本人の生死観 〔新装版〕

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
宗教思想研究会【編】、大蔵出版、1991、284p、19cm(B6)
B6 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
宗教思想研究会【編】 、大蔵出版 、1991 、284p 、19cm(B6)
B6 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

中世の村落と現代

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,650
石井進 編、吉川弘文館、平成3年、370p、22cm
カバー 背ヤケ 小口シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
石井進 編 、吉川弘文館 、平成3年 、370p 、22cm
カバー 背ヤケ 小口シミ

短歌研究(復刻版) 全12冊 第3回配本

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
50,600
解題・監修 外村 彰、三人社、2025年5月、A5判
創刊号(昭和7年)から終刊号(昭和19年)までの全掲載記事を精査し、題名表記の揺れや筆名の異同を照合したうえで再構成。
総目次は約14,000項目、執筆者索引は約2,500名分におよびます。
収録内容はすべて独自に再入力・整理したもので、三人社オリジナル資料です。
戦前期短歌界の全体像を俯瞰しうる、唯一無二の研究基盤資料としてお役立てください。
戦前期を代表する短歌総合誌──
大家・中堅・新人、そして全国の無数の歌詠みたち
実作だけではなく、和歌や万葉集などの古典研究にも力を注いだ本誌は、随筆や評論、紀行文を配すなど多くの特集を組み、短歌界の中心的役割を果たした。
モダニズム・自由律・プロレタリア・海外短歌・銃後詠・戦争短歌……
三十一文字の器に盛り込まれた詠嘆に今一度、耳をすましたい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
50,600
解題・監修 外村 彰 、三人社 、2025年5月 、A5判
創刊号(昭和7年)から終刊号(昭和19年)までの全掲載記事を精査し、題名表記の揺れや筆名の異同を照合したうえで再構成。 総目次は約14,000項目、執筆者索引は約2,500名分におよびます。 収録内容はすべて独自に再入力・整理したもので、三人社オリジナル資料です。 戦前期短歌界の全体像を俯瞰しうる、唯一無二の研究基盤資料としてお役立てください。 戦前期を代表する短歌総合誌── 大家・中堅・新人、そして全国の無数の歌詠みたち 実作だけではなく、和歌や万葉集などの古典研究にも力を注いだ本誌は、随筆や評論、紀行文を配すなど多くの特集を組み、短歌界の中心的役割を果たした。 モダニズム・自由律・プロレタリア・海外短歌・銃後詠・戦争短歌…… 三十一文字の器に盛り込まれた詠嘆に今一度、耳をすましたい。

短歌研究(復刻版) 全12冊 第2回配本

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
52,140
解題・監修 外村 彰、三人社、2024年11月、A5判
創刊号(昭和7年)から終刊号(昭和19年)までの全掲載記事を精査し、題名表記の揺れや筆名の異同を照合したうえで再構成。
総目次は約14,000項目、執筆者索引は約2,500名分におよびます。
収録内容はすべて独自に再入力・整理したもので、三人社オリジナル資料です。
戦前期短歌界の全体像を俯瞰しうる、唯一無二の研究基盤資料としてお役立てください。
戦前期を代表する短歌総合誌──
大家・中堅・新人、そして全国の無数の歌詠みたち
実作だけではなく、和歌や万葉集などの古典研究にも力を注いだ本誌は、随筆や評論、紀行文を配すなど多くの特集を組み、短歌界の中心的役割を果たした。
モダニズム・自由律・プロレタリア・海外短歌・銃後詠・戦争短歌……
三十一文字の器に盛り込まれた詠嘆に今一度、耳をすましたい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
52,140
解題・監修 外村 彰 、三人社 、2024年11月 、A5判
創刊号(昭和7年)から終刊号(昭和19年)までの全掲載記事を精査し、題名表記の揺れや筆名の異同を照合したうえで再構成。 総目次は約14,000項目、執筆者索引は約2,500名分におよびます。 収録内容はすべて独自に再入力・整理したもので、三人社オリジナル資料です。 戦前期短歌界の全体像を俯瞰しうる、唯一無二の研究基盤資料としてお役立てください。 戦前期を代表する短歌総合誌── 大家・中堅・新人、そして全国の無数の歌詠みたち 実作だけではなく、和歌や万葉集などの古典研究にも力を注いだ本誌は、随筆や評論、紀行文を配すなど多くの特集を組み、短歌界の中心的役割を果たした。 モダニズム・自由律・プロレタリア・海外短歌・銃後詠・戦争短歌…… 三十一文字の器に盛り込まれた詠嘆に今一度、耳をすましたい。

切支丹風土記 1.東日本編  ・駿河の切支丹・相模の切支丹・江戸の切支丹・伊豆諸島の切支丹 

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥600~)
飯塚伝太郎、斎藤秀夫、内山善一、満江巖、宝文館、昭35、349p、四六判、1冊
初版 函付  経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
飯塚伝太郎、斎藤秀夫、内山善一、満江巖 、宝文館 、昭35 、349p 、四六判 、1冊
初版 函付  経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

日本史文献解題辞典

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
加藤友康, 由井正臣 編、吉川弘文館、2000、1146, 209p、27cm、1冊
裸本、ビニールカバー、ビニカバヘリキレとヨレ、表紙開口部と地ヘリ落下によるブツケキズ、少ゆがみとヨレ、本体小口三方微シミ、小さなコスレキズ、経年状態良好、送料ゆうパック60サイズ、本体使用感ありませんが、ブツケキズがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本史文献解題辞典

1,000
加藤友康, 由井正臣 編 、吉川弘文館 、2000 、1146, 209p 、27cm 、1冊
裸本、ビニールカバー、ビニカバヘリキレとヨレ、表紙開口部と地ヘリ落下によるブツケキズ、少ゆがみとヨレ、本体小口三方微シミ、小さなコスレキズ、経年状態良好、送料ゆうパック60サイズ、本体使用感ありませんが、ブツケキズがあります

研究紀要12

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
800 (送料:¥280~)
奈良県立同和問題関係史料センター 編、奈良県教育委員会、21cm、1冊
通読に支障はありませんが、書込みのある商品です。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

研究紀要12

800 (送料:¥280~)
奈良県立同和問題関係史料センター 編 、奈良県教育委員会 、21cm 、1冊
通読に支障はありませんが、書込みのある商品です。
  • 単品スピード注文

交争する中国文学と日本文学 : 淪陥下北京1937-45

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
5,000
杉野要吉 編著、三元社、2000年、631p、22cm、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●帯:イタミ
●表紙一部シミ
●OPPカバー付き

■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラスにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
杉野要吉 編著 、三元社 、2000年 、631p 、22cm 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●帯:イタミ ●表紙一部シミ ●OPPカバー付き ■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラスにて発送予定

構造主義とは何か

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
ジャン・プイヨン 編 ; 伊東俊太郎 等訳、みすず書房、1969、244p、20cm
表紙スレ 三方ヤケとシミ 鉛筆で線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

構造主義とは何か

900
ジャン・プイヨン 編 ; 伊東俊太郎 等訳 、みすず書房 、1969 、244p 、20cm
表紙スレ 三方ヤケとシミ 鉛筆で線引き

生きものたちも建築家 巣のデザイン <INAX booklet vol.12 no.1>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
文 : 樋口広芳、唐沢孝一、松本忠夫、長谷川堯、三浦公亮、他、INAX、1993、84p、21 x ・・・
初版

座談会 知られざる巣づくりの世界 樋口広芳 + 加藤幸子 + 浜田剛爾

図版構成
図解 nest building
・イラストレーション : 三品隆司
・撮影 : 佐治康生
・解説 : 樋口広芳

都市鳥たちのネスト・デザイン 唐沢孝一
似て非なるもの 人間の住居と動物の巣 矢島稔
武器としての巣 クモ 新海栄一
アリ塚 シロアリの巨大コロニー 松本忠夫
恐竜の巣づくりと子育て 小畠郁生
巣の構造学 三浦公亮
「生きものの建築学」その後 建築を身体化する考察 長谷川堯
アーコサンティ- 人間のための「巣」 長野由木雄    

執筆者紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
文 : 樋口広芳、唐沢孝一、松本忠夫、長谷川堯、三浦公亮、他 、INAX 、1993 、84p 、21 x 21cm
初版 座談会 知られざる巣づくりの世界 樋口広芳 + 加藤幸子 + 浜田剛爾 図版構成 図解 nest building ・イラストレーション : 三品隆司 ・撮影 : 佐治康生 ・解説 : 樋口広芳 都市鳥たちのネスト・デザイン 唐沢孝一 似て非なるもの 人間の住居と動物の巣 矢島稔 武器としての巣 クモ 新海栄一 アリ塚 シロアリの巨大コロニー 松本忠夫 恐竜の巣づくりと子育て 小畠郁生 巣の構造学 三浦公亮 「生きものの建築学」その後 建築を身体化する考察 長谷川堯 アーコサンティ- 人間のための「巣」 長野由木雄     執筆者紹介

異文化への視線 : 新しい比較文学のために

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000 (送料:¥185~)
佐々木英昭 編、名古屋大学出版会、1996、287p、21cm、1冊
カバー 帯 執筆者謹呈署名入り 本体良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
佐々木英昭 編 、名古屋大学出版会 、1996 、287p 、21cm 、1冊
カバー 帯 執筆者謹呈署名入り 本体良好
  • 単品スピード注文

アドルフ・ロース <ヘテロ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
アドルフ・ロース研究会(福田晴虔・磯野英生・大島哲蔵・小原陽二郎・前田忠直) : 編集、大竜堂書店 ・・・
座談
・アドルフ・ロースと現代 / 福田晴虔 + 磯野英生 + 大島哲蔵 + 小原陽二郎 + 前田忠直
論文
・アドルフ・ロース断想 / 福田晴虔
・永遠の現在主義者 / 磯野英生
・シュタイナー邸の選言的性格 / 大島哲蔵
・ロースと「様式」の時代 / 小原陽二郎
・アドルフ・ロースの思惟 / 前田忠直
コラム
・制度としての装飾の剥離 / 古山正雄
・語られし空虚にて / 根岸一之
・雪 / 竹山聖
・オマージュ / 竹内次男
記事
・Adolf Loos by 0. K. / 大島哲蔵
・60才記念論文集より / 加藤公康・訳
・“科学的な自伝”より / アルド・ロッシ
執筆者紹介・編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
アドルフ・ロース研究会(福田晴虔・磯野英生・大島哲蔵・小原陽二郎・前田忠直) : 編集 、大竜堂書店 アドルフ・ロース研究会 、1986 、129p 、B5判 、1冊
座談 ・アドルフ・ロースと現代 / 福田晴虔 + 磯野英生 + 大島哲蔵 + 小原陽二郎 + 前田忠直 論文 ・アドルフ・ロース断想 / 福田晴虔 ・永遠の現在主義者 / 磯野英生 ・シュタイナー邸の選言的性格 / 大島哲蔵 ・ロースと「様式」の時代 / 小原陽二郎 ・アドルフ・ロースの思惟 / 前田忠直 コラム ・制度としての装飾の剥離 / 古山正雄 ・語られし空虚にて / 根岸一之 ・雪 / 竹山聖 ・オマージュ / 竹内次男 記事 ・Adolf Loos by 0. K. / 大島哲蔵 ・60才記念論文集より / 加藤公康・訳 ・“科学的な自伝”より / アルド・ロッシ 執筆者紹介・編集後記

中世の村落と現代

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
石井進 編、吉川弘文館、平成3年、370p、22cm
カバー汚れ、小口・見返しシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
石井進 編 、吉川弘文館 、平成3年 、370p 、22cm
カバー汚れ、小口・見返しシミ

転換期の歴史学

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
980
東京歴史科学研究会 編、合同出版、1979年、343p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー  装丁 熊谷博人
カバー背などヤケ・背縁など少ヨレ、天や小口少ヤケがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
1967年4月に東京歴史科学研究会が創立され、創立十周年の記念行事のひとつとして刊行された書籍です。
執筆者 赤澤史朗 岩井サチコ 菊池勇夫 菊池敏夫 成田龍一 早川紀代 峰岸純夫 宮地正人 山辺昌彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
980
東京歴史科学研究会 編 、合同出版 、1979年 、343p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー  装丁 熊谷博人 カバー背などヤケ・背縁など少ヨレ、天や小口少ヤケがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 1967年4月に東京歴史科学研究会が創立され、創立十周年の記念行事のひとつとして刊行された書籍です。 執筆者 赤澤史朗 岩井サチコ 菊池勇夫 菊池敏夫 成田龍一 早川紀代 峰岸純夫 宮地正人 山辺昌彦

集英社世界文学事典

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
9,900 (送料:¥1,200~)
『世界文学事典』編集委員会 編、集英社、2002、2550p、26cm
函 帯付き  一度購読された感が薄い本です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,900 (送料:¥1,200~)
『世界文学事典』編集委員会 編 、集英社 、2002 、2550p 、26cm
函 帯付き  一度購読された感が薄い本です
  • 単品スピード注文

新しい琉球史像 安良城盛昭先生追悼論集 <琉球弧叢書3>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
高良倉吉他編、榕樹社、1996/10、260頁、A5判
帯欠・カバー背ヤケ強 目次 大型グスク出現前夜=石鍋流通期の琉球列島(安里進) 豊臣政権の朝鮮出兵と琉明関係(上原兼善) 日本国王と琉球国司(紙屋敦之) 御後絵からみた琉球王権(豊見山和行) 近世琉球における都市の論理(高良倉吉) 平等学校所と科試(田名真之) 太平布・上布生産の展開について(梅木哲人) 煙草をめぐる琉球社会史(真栄平房昭) 組踊と中国演劇(池宮正治) 琉球=沖縄史における「民族」の問題(西里喜行) 「与世山親方宮古島規模帳」と安良城教授(仲宗根将二) 地割についての研究ノート(田里修) 阿嘉慶留間の守護神「恩加那志金神(天妃)」里井洋一) 安良城盛昭講演録 安良城盛昭沖縄関係著作目録 編集後記 執筆者紹介。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しい琉球史像 安良城盛昭先生追悼論集 <琉球弧叢書3>

2,750
高良倉吉他編 、榕樹社 、1996/10 、260頁 、A5判
帯欠・カバー背ヤケ強 目次 大型グスク出現前夜=石鍋流通期の琉球列島(安里進) 豊臣政権の朝鮮出兵と琉明関係(上原兼善) 日本国王と琉球国司(紙屋敦之) 御後絵からみた琉球王権(豊見山和行) 近世琉球における都市の論理(高良倉吉) 平等学校所と科試(田名真之) 太平布・上布生産の展開について(梅木哲人) 煙草をめぐる琉球社会史(真栄平房昭) 組踊と中国演劇(池宮正治) 琉球=沖縄史における「民族」の問題(西里喜行) 「与世山親方宮古島規模帳」と安良城教授(仲宗根将二) 地割についての研究ノート(田里修) 阿嘉慶留間の守護神「恩加那志金神(天妃)」里井洋一) 安良城盛昭講演録 安良城盛昭沖縄関係著作目録 編集後記 執筆者紹介。

戦後民衆運動の歴史 <三省堂選書 41>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
平田哲男 編、三省堂、1978年、197p、四六判、1冊
初版 カバー
カバー背ヤケ擦れ少イタミ・平少ヤケ縁にわずかなシミ(画像参照)、天と小口ヤケ汚れ、地ヤケがあります。本文は頁縁などにヤケがありますが特段の汚れや書き込みなどはない概ね良好な状態の本です。
巻末に参考文献を掲載しています。
執筆者 佐瀬昭二郎 青木哲夫 矢部洋三 平田哲男 八本木浄 岩井サチコ 小池和子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
平田哲男 編 、三省堂 、1978年 、197p 、四六判 、1冊
初版 カバー カバー背ヤケ擦れ少イタミ・平少ヤケ縁にわずかなシミ(画像参照)、天と小口ヤケ汚れ、地ヤケがあります。本文は頁縁などにヤケがありますが特段の汚れや書き込みなどはない概ね良好な状態の本です。 巻末に参考文献を掲載しています。 執筆者 佐瀬昭二郎 青木哲夫 矢部洋三 平田哲男 八本木浄 岩井サチコ 小池和子

Coyoteコヨーテ №35 特集「ロバート・フランク はじまりのアメリカ」 2009年3月号

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
2,000
特集執筆者 : (写真)ホンマタカシ/金子隆一/大森克己/(写真)ヴォルフガング・ティルマンスほか、・・・
●定価1400円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●写真家ロバート・フランクが切り取ったアメリカを見つめ直す展覧会がワシントンD.C.にて幕を開けた。写真集『The Americans』を地図に、彼が記録した“はじまりのアメリカ”を歩く。●コンディション:並下。経年感・中古感あり。 表紙はスレ・スレキズが目立ちます。オモテ表紙の左下の角に小さなヨレ・シワ。オモテ表紙・ウラ表紙とも、めくり跡がそれぞれ数ヶ所に薄っすら付いています。ウラ表紙の白地に薄っすらヤケ。本文は天地小口に若干スレキズ・汚れ。本文印刷面は天地小口周辺に薄っすらヤケあり。ヤケ以外はまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
特集執筆者 : (写真)ホンマタカシ/金子隆一/大森克己/(写真)ヴォルフガング・ティルマンスほか 、スイッチ・パブリッシング 、2009年 、231頁 、A4判変型・並製
●定価1400円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●写真家ロバート・フランクが切り取ったアメリカを見つめ直す展覧会がワシントンD.C.にて幕を開けた。写真集『The Americans』を地図に、彼が記録した“はじまりのアメリカ”を歩く。●コンディション:並下。経年感・中古感あり。 表紙はスレ・スレキズが目立ちます。オモテ表紙の左下の角に小さなヨレ・シワ。オモテ表紙・ウラ表紙とも、めくり跡がそれぞれ数ヶ所に薄っすら付いています。ウラ表紙の白地に薄っすらヤケ。本文は天地小口に若干スレキズ・汚れ。本文印刷面は天地小口周辺に薄っすらヤケあり。ヤケ以外はまずまず良好です。

小説導熱体 第7号

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
中国同時代小説翻訳会 編、白帝社、2024年10月、152p、A5判
目次:
【名家エッセイ】
 莫言「歌う壁」(立松昇一 訳)

【短篇小説】
 劉慶邦「幸福切符」(渡辺新一 訳)
 索南才譲「途切れた信号」(王天一 訳)

【今を読む】
 中国SFの魅力について(立原透耶)

【文学回顧】
 郭沫若氏の書

【小説導熱体グループ翻訳作品】
 沈大成「仕事中国」(荒井龍 訳)
 金仁順「ガラスのカフェ」(古屋順子 訳)
 李修文「ここで、このまま」(中山淳子 訳)
 張惠雯「飛ぶ鳥と、池の魚と」(舩山明音 訳)
 鉄凝「信使(メッセンジャー)」(古田祥子 訳)
 蔡駿「赤兎馬の追憶」(舩山むつみ 訳)

【コラム】文芸・文化
 消えゆく雑誌と新刊雑誌/本屋さん(単向街書店・思南書店・書粥)/本の発行部数/立ち退きさせられた博物館/漢語拾遺/会員の動向/翻訳会の動向(柚木昇)

第7号執筆者紹介・「小説導熱体」(中国同時代小説翻訳会)メンバー・編集後記

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
中国同時代小説翻訳会 編 、白帝社 、2024年10月 、152p 、A5判
目次: 【名家エッセイ】  莫言「歌う壁」(立松昇一 訳) 【短篇小説】  劉慶邦「幸福切符」(渡辺新一 訳)  索南才譲「途切れた信号」(王天一 訳) 【今を読む】  中国SFの魅力について(立原透耶) 【文学回顧】  郭沫若氏の書 【小説導熱体グループ翻訳作品】  沈大成「仕事中国」(荒井龍 訳)  金仁順「ガラスのカフェ」(古屋順子 訳)  李修文「ここで、このまま」(中山淳子 訳)  張惠雯「飛ぶ鳥と、池の魚と」(舩山明音 訳)  鉄凝「信使(メッセンジャー)」(古田祥子 訳)  蔡駿「赤兎馬の追憶」(舩山むつみ 訳) 【コラム】文芸・文化  消えゆく雑誌と新刊雑誌/本屋さん(単向街書店・思南書店・書粥)/本の発行部数/立ち退きさせられた博物館/漢語拾遺/会員の動向/翻訳会の動向(柚木昇) 第7号執筆者紹介・「小説導熱体」(中国同時代小説翻訳会)メンバー・編集後記 納入までに3週間ほどかかります。

東アジア・知識人・ネットワーク

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,450
崔蘭英・北原スマ子・平石淑子 編、汲古書院、2024、420p、A5判
歴史的転換期における日・清・朝三国の関係を新たな視点(朝鮮)を取り入れ立体的に描き出す。
目次
東アジア・知識人・ネットワーク――序に代えて…崔 蘭英・北原スマ子・平石淑子
第一章 一八八〇年代初頭の「興亜論」について――近代東アジアの人的ネットワークの現実的基盤…月脚達彦
第二章 朝鮮知識人たちと興亜会…北原スマ子
第三章 ロシアの東アジアへのアプローチ――日清戦争から日露戦争へ…野田 仁
第四章 初期の駐日清国公使館と朝鮮人――清・朝鮮関係におけるもうひとつのネットワーク…崔 蘭英
第五章 孫点の日本公使館時代…平石淑子
第六章 戦間期における米国中心のトランスナショナル・ネットワークと東アジア知識人――YMCAとIPWからIPRへ――…高光佳絵
あとがき/執筆者紹介/索 引/外国語目次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,450
崔蘭英・北原スマ子・平石淑子 編 、汲古書院 、2024 、420p 、A5判
歴史的転換期における日・清・朝三国の関係を新たな視点(朝鮮)を取り入れ立体的に描き出す。 目次 東アジア・知識人・ネットワーク――序に代えて…崔 蘭英・北原スマ子・平石淑子 第一章 一八八〇年代初頭の「興亜論」について――近代東アジアの人的ネットワークの現実的基盤…月脚達彦 第二章 朝鮮知識人たちと興亜会…北原スマ子 第三章 ロシアの東アジアへのアプローチ――日清戦争から日露戦争へ…野田 仁 第四章 初期の駐日清国公使館と朝鮮人――清・朝鮮関係におけるもうひとつのネットワーク…崔 蘭英 第五章 孫点の日本公使館時代…平石淑子 第六章 戦間期における米国中心のトランスナショナル・ネットワークと東アジア知識人――YMCAとIPWからIPRへ――…高光佳絵 あとがき/執筆者紹介/索 引/外国語目次

私の本の読み方・探し方

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
丸山健二 ほか著、ダイヤモンド社、1980.2、242p、19cm
書名:私の本の読み方・探し方
著者:丸山健二 ほか著
出版元:ダイヤモンド社
刊行年:1980.2
版表示:
説明:丸山健二をはじめとする各界の著名人が、自身の読書体験や本との出会い方、書物の探し方を語った一冊である。読書という行為を単なる娯楽としてではなく、知的営みとして捉え直す視点が随所に盛り込まれている。執筆者それぞれの個性が反映された読書論は多彩であり、本好きの読者にとって自らの読書スタイルを見つめ直す契機となる。1980年にダイヤモンド社から刊行された本書は、読書文化が活況を呈した時代の空気を今に伝える貴重な資料でもある。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
丸山健二 ほか著 、ダイヤモンド社 、1980.2 、242p 、19cm
書名:私の本の読み方・探し方 著者:丸山健二 ほか著 出版元:ダイヤモンド社 刊行年:1980.2 版表示: 説明:丸山健二をはじめとする各界の著名人が、自身の読書体験や本との出会い方、書物の探し方を語った一冊である。読書という行為を単なる娯楽としてではなく、知的営みとして捉え直す視点が随所に盛り込まれている。執筆者それぞれの個性が反映された読書論は多彩であり、本好きの読者にとって自らの読書スタイルを見つめ直す契機となる。1980年にダイヤモンド社から刊行された本書は、読書文化が活況を呈した時代の空気を今に伝える貴重な資料でもある。

研究社新英和大辞典 A new ed., rev. and enl

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,376 (送料:¥360~)
岩崎民平, 河村重治郎 編、研究社辞書部、2123p、24cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,376 (送料:¥360~)
岩崎民平, 河村重治郎 編 、研究社辞書部 、2123p 、24cm
  • 単品スピード注文

水俣病裁判 : 人間の尊厳をかけて

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
水俣病被害者・弁護団全国連絡会議 編、かもがわ、356p、22cm
1997年初版 帯・カバー付 少々経年ヤケ 本文問題なし 共同執筆者贈呈署名入り
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水俣病裁判 : 人間の尊厳をかけて

800 (送料:¥185~)
水俣病被害者・弁護団全国連絡会議 編 、かもがわ 、356p 、22cm
1997年初版 帯・カバー付 少々経年ヤケ 本文問題なし 共同執筆者贈呈署名入り
  • 単品スピード注文

アジアから考える 2 (地域システム)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
溝口雄三 ほか編、東京大学出版会、34274、302p、21cm
書名:アジアから考える 2 (地域システム)
著者:溝口雄三 ほか編
出版元:東京大学出版会
刊行年:34274
版表示:
説明:『アジアから考える 2 (地域システム)』は、溝口雄三ほか編によるもので、東京大学出版会より刊行された一冊です。本書はアジア地域のシステムについて、多角的な視点から考察を試みているようです。複数の執筆者による内容で、地域研究や社会システムに関心のある読者に向けてまとめられている可能性があります。刊行年に誤記があるため詳細な発行時期は不明ですが、学術的な背景を持つ書籍として参考にできるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
溝口雄三 ほか編 、東京大学出版会 、34274 、302p 、21cm
書名:アジアから考える 2 (地域システム) 著者:溝口雄三 ほか編 出版元:東京大学出版会 刊行年:34274 版表示: 説明:『アジアから考える 2 (地域システム)』は、溝口雄三ほか編によるもので、東京大学出版会より刊行された一冊です。本書はアジア地域のシステムについて、多角的な視点から考察を試みているようです。複数の執筆者による内容で、地域研究や社会システムに関心のある読者に向けてまとめられている可能性があります。刊行年に誤記があるため詳細な発行時期は不明ですが、学術的な背景を持つ書籍として参考にできるかもしれません。 状態:

論集 泉鏡花 第二集

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,380
泉鏡花研究会 編、有精堂、1991年、251p、A5判ハードカバー、1冊
初版 カバー
カバー平縁ヨレイタミ(画像参照)・裏表紙下縁に約3センチ程の破れ、天と小口に薄いシミなどがあります。
本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。
執筆者 越野格 笠原伸夫 弦巻克二 藤澤秀幸 秋山稔 手塚昌行 須田千里 三田英彬 田中励儀 種田和加子 吉田昌志 
巻末に泉鏡花参考文献目録補遺三を収納しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,380
泉鏡花研究会 編 、有精堂 、1991年 、251p 、A5判ハードカバー 、1冊
初版 カバー カバー平縁ヨレイタミ(画像参照)・裏表紙下縁に約3センチ程の破れ、天と小口に薄いシミなどがあります。 本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。 執筆者 越野格 笠原伸夫 弦巻克二 藤澤秀幸 秋山稔 手塚昌行 須田千里 三田英彬 田中励儀 種田和加子 吉田昌志  巻末に泉鏡花参考文献目録補遺三を収納しています。

展望 開放的精神・金子武藏、平和国家への道・矢内原忠雄、大審問官とイワ゛ンの悪夢・阿部六郎、など (8)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
筑摩書房、1946、127p、21cm
経年ヤケ、イタミ。 表紙に薄く個人印。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

展望 開放的精神・金子武藏、平和国家への道・矢内原忠雄、大審問官とイワ゛ンの悪夢・阿部六郎、など (8)

800
、筑摩書房 、1946 、127p 、21cm
経年ヤケ、イタミ。 表紙に薄く個人印。

同名異人事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,490 (送料:¥800~)
日外アソシエーツ 編、日外アソシエーツ、72, 878p、22cm
大型本。函付き。ヤケがあります。函にスレと縁角に傷みがあります。天地小口にわずかにスレシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

同名異人事典

1,490 (送料:¥800~)
日外アソシエーツ 編 、日外アソシエーツ 、72, 878p 、22cm
大型本。函付き。ヤケがあります。函にスレと縁角に傷みがあります。天地小口にわずかにスレシミがあります。
  • 単品スピード注文

中国の陶磁 (やきもの名鑑6) <やきもの名鑑 6>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,200
矢部良明, 今井敦 編著、講談社、2002.2、148p、31cm
初版 カバー 帯つき カバー背帯背少退色あり。天に少シミあり。その他状態は良好。送料370円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国の陶磁 (やきもの名鑑6) <やきもの名鑑 6>

2,200
矢部良明, 今井敦 編著 、講談社 、2002.2 、148p 、31cm
初版 カバー 帯つき カバー背帯背少退色あり。天に少シミあり。その他状態は良好。送料370円~

ウヂとイエ ―家族・婚姻・豪族 <日本の古代 11>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
880
大林太良、中央公論社、昭和62年、463p、15.5×20.5センチ、1冊
初版 カバー 帯  月報付き
カバー背やヒラ少ヤケ・上縁ヤケ汚れヨレ、帯ヤケ擦れ、天薄いシミ多少ヤケ、小口薄いシミ、地少シミなどがあります。(画像参照) 
本文は特段のヤケや汚れなどはなく、書き込みや線引きなどはなく良好な状態です。
執筆者 大林太良 春成秀爾 清水昭俊 江守五夫 杉本一樹 前之園亮一 坂元義種 八木充 原島礼二 石野博信 編集協力 鎌田元一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
880
大林太良 、中央公論社 、昭和62年 、463p 、15.5×20.5センチ 、1冊
初版 カバー 帯  月報付き カバー背やヒラ少ヤケ・上縁ヤケ汚れヨレ、帯ヤケ擦れ、天薄いシミ多少ヤケ、小口薄いシミ、地少シミなどがあります。(画像参照)  本文は特段のヤケや汚れなどはなく、書き込みや線引きなどはなく良好な状態です。 執筆者 大林太良 春成秀爾 清水昭俊 江守五夫 杉本一樹 前之園亮一 坂元義種 八木充 原島礼二 石野博信 編集協力 鎌田元一

レベッカ・ポールソンのお告げ : 13の恐怖とエロスの物語 <文春文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
スティーヴン・キング 他著 ; 大久保寛 訳、文芸春秋、1994年、377p、16cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

レベッカ・ポールソンのお告げ : 13の恐怖とエロスの物語 <文春文庫>

500
スティーヴン・キング 他著 ; 大久保寛 訳 、文芸春秋 、1994年 、377p 、16cm
初版 カバー 並

中世文化史研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
高瀬重雄 編、星野書店、昭19
菊判 執筆者13氏のうち 村上修一、林屋辰三郎は京都市史編纂員の肩書き、清水三男は応召中とあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世文化史研究

6,500
高瀬重雄 編 、星野書店 、昭19
菊判 執筆者13氏のうち 村上修一、林屋辰三郎は京都市史編纂員の肩書き、清水三男は応召中とあり

ユーモリスト 3号 昭和49年6月 季刊第3号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,500
編集兼発行人・加藤芳郎、小島功 家田雅司 篠原ユキオ 市川トシオ 石田いっかん 漫画合評会・2 谷岡・・・
大判 巻末綴じ込み「円形大劇場」つき(P85-94)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
編集兼発行人・加藤芳郎、小島功 家田雅司 篠原ユキオ 市川トシオ 石田いっかん 漫画合評会・2 谷岡ヤスジの人と作品 磯貝幾朗 秋好馨 河原崎弘司 ナチス・ドイツの漫画策(草森紳一 4P)清水金太 荻原賢次 前川しんすけ 山根あおおに 座談会・脱線日本漫画史・1 牧歌的時代の開幕 横山隆一とその時代(ゲスト・横山隆一)下東英郎 富永一朗 宇川育 偉大なアメリカの小説をマンガで描いた男(小野耕世)矢作曻 漫画作法・第2回 漫画は何で描くのか(谷内六郎 山藤章二 和田誠 滝田ゆう おおば比呂司 オグラトクー サトウサンペイ 横山隆一 柳原良平 牧野圭一 小島功 加藤芳郎ほか)ユーモリストの肖像 清水崑さんを偲んで 岩本久則 迷走地下鉄メニエル線・後編(矢玉四郎)二階堂正宏 武田秀雄 執筆者紹介  、ユーモリスト編集部
大判 巻末綴じ込み「円形大劇場」つき(P85-94)

自然の歴史 : 山と平野 <みやま文庫 ; 24>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,300
相葉伸 編、みやま文庫、昭和42年、228p 図版、19cm
表紙少ヤケ。後見返しペン書き署名。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然の歴史 : 山と平野 <みやま文庫 ; 24>

1,300
相葉伸 編 、みやま文庫 、昭和42年 、228p 図版 、19cm
表紙少ヤケ。後見返しペン書き署名。

日本の文化宗教史

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500 (送料:¥200~)
新保哲 編著、北樹、1996、179p、22cm、1
カバー付
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
新保哲 編著 、北樹 、1996 、179p 、22cm 、1
カバー付
  • 単品スピード注文

ケルト  <中央大学人文科学研究所研究叢書 8>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,470
中央大学人文科学研究所 編、中央大学出版部、1991年、462p+索引17p、A5判ハードカバー、1・・・
初版 裸本
ケルト研究文献一覧掲載
執筆者:松村賢一 月川和雄 盛節子 鶴岡真弓 植田兼義 熊田陽一郎 小菅奎申 東浦義雄 菊池正邦 行吉邦輔 野崎守英
岡山大学付属図書館除籍本 そのため図書館蔵書印と消印(除籍の「不用決定済」「消」印の押印がされています)、背シール貼付けなどがありますが本文は書込みもなくきれいです。
定価4,120円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ケルト  <中央大学人文科学研究所研究叢書 8>

2,470
中央大学人文科学研究所 編 、中央大学出版部 、1991年 、462p+索引17p 、A5判ハードカバー 、1冊
初版 裸本 ケルト研究文献一覧掲載 執筆者:松村賢一 月川和雄 盛節子 鶴岡真弓 植田兼義 熊田陽一郎 小菅奎申 東浦義雄 菊池正邦 行吉邦輔 野崎守英 岡山大学付属図書館除籍本 そのため図書館蔵書印と消印(除籍の「不用決定済」「消」印の押印がされています)、背シール貼付けなどがありますが本文は書込みもなくきれいです。 定価4,120円

パラドックス!

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
林晋 編著、日本評論社、2000
カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

パラドックス!

700
林晋 編著 、日本評論社 、2000
カバー

新しい認知言語学 言語の理想化からの脱却を目指して

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,050
渋谷良方・吉川正人・横森大輔編、ひつじ書房、2024年12月、296p、A5判上製カバー装
認知言語学が用法基盤アプローチとして不十分であることを指摘する声は少なからずあるが、その原因は、英語や日本語、あるいは標準変種や書き言葉などの高度に理想化されたレベルでの研究が多く見られたことにある。本論文集では、社会・相互行為の文脈から言語使用を考察し、極度の理想化から脱却した新しい認知言語学の在り方を探求する。
執筆者:遠藤智子、大谷直輝、木本幸憲、木山直毅、渋谷良方、土屋智行、中村文紀、中山俊秀、名塩征史、堀内ふみ野、横森大輔、吉川正人、李嘉、李昱琨、Ash L. Spreadbury

はしがき
序 認知言語学と言語の理想化
渋谷良方・吉川正人・横森大輔

Part 1 コーパス分析からのアプローチ

WANT交替
確率文法によるアプローチ
渋谷良方

Have to be or hafta be or gotta be, that is the question.
認知的・社会的要因から変異形の選択問題に迫る
吉川正人

多義性研究におけるテキストジャンル
RUN構文を例に
木山直毅

better off  notかnot better off か
否定辞notを含むbetter off構文に関する認知社会言語学的研究
大谷直輝

Part 2 新規表現・逸脱表現からのアプローチ

補文標識likeとthatの競合における多層的動機付け
言語変化における革新と伝播の観点から
中村文紀

認知と社会の両面から見るインターネット表現の機能と変化
Ash L. Spreadbury

「打ちことば」の連体修飾構造に見るモード依存の構文化
堀内ふみ野・土屋智行・中山俊秀

Part 3 談話・相互行為からのアプローチ

補文節を好む言語・避ける言語
言語類型論から話し言葉を見てわかること
木本幸憲

会話における思考の引用
中国語会話を例に
遠藤智子・李昱琨・李嘉

「超かわいいんだけど!」
「けど」中断節構文による肯定的評価と言語内バリエーションへの相互行為的アプローチ
横森大輔

活動の中の相互行為と主体の認識
三味線の稽古における「教える」話しぶり/「学ぶ」話しぶり
名塩征史

索引
編者・執筆者紹介 

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,050
渋谷良方・吉川正人・横森大輔編 、ひつじ書房 、2024年12月 、296p 、A5判上製カバー装
認知言語学が用法基盤アプローチとして不十分であることを指摘する声は少なからずあるが、その原因は、英語や日本語、あるいは標準変種や書き言葉などの高度に理想化されたレベルでの研究が多く見られたことにある。本論文集では、社会・相互行為の文脈から言語使用を考察し、極度の理想化から脱却した新しい認知言語学の在り方を探求する。 執筆者:遠藤智子、大谷直輝、木本幸憲、木山直毅、渋谷良方、土屋智行、中村文紀、中山俊秀、名塩征史、堀内ふみ野、横森大輔、吉川正人、李嘉、李昱琨、Ash L. Spreadbury はしがき 序 認知言語学と言語の理想化 渋谷良方・吉川正人・横森大輔 Part 1 コーパス分析からのアプローチ WANT交替 確率文法によるアプローチ 渋谷良方 Have to be or hafta be or gotta be, that is the question. 認知的・社会的要因から変異形の選択問題に迫る 吉川正人 多義性研究におけるテキストジャンル RUN構文を例に 木山直毅 better off  notかnot better off か 否定辞notを含むbetter off構文に関する認知社会言語学的研究 大谷直輝 Part 2 新規表現・逸脱表現からのアプローチ 補文標識likeとthatの競合における多層的動機付け 言語変化における革新と伝播の観点から 中村文紀 認知と社会の両面から見るインターネット表現の機能と変化 Ash L. Spreadbury 「打ちことば」の連体修飾構造に見るモード依存の構文化 堀内ふみ野・土屋智行・中山俊秀 Part 3 談話・相互行為からのアプローチ 補文節を好む言語・避ける言語 言語類型論から話し言葉を見てわかること 木本幸憲 会話における思考の引用 中国語会話を例に 遠藤智子・李昱琨・李嘉 「超かわいいんだけど!」 「けど」中断節構文による肯定的評価と言語内バリエーションへの相互行為的アプローチ 横森大輔 活動の中の相互行為と主体の認識 三味線の稽古における「教える」話しぶり/「学ぶ」話しぶり 名塩征史 索引 編者・執筆者紹介  納入までに3週間ほどかかります。

美術手帖 1965年7月増刊号 No.255 <特集 : 子どもの美術>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 文 : ハーバート・リード、久保貞次郎、岡本太郎、針生一郎、周郷博、湯川尚文、・・・
NSEA東京大会にあたって 芸術と平和への意志 / ハーバート・リード
今日なぜ美術教育は必要か 特集・子どもの美術 / ゾイカJ.A. ; 小沢俊夫
日本の美術教育・国際会議開催への成長 特集・子どもの美術 / 倉田三郎
子供の美術60の質問 父母と教師のために 特集・子どもの美術 / 川村浩章
美術教育の主張と動き 特集・子どもの美術 / 滝本正男
美術教育は教師次第だ 特集・子どもの美術 / 久保貞次郎
児童画の発見 特集・子どもの美術 / 周郷博
芸術の原型 特集・子どもの美術 / 岡本太郎
芸術と教育の草の根 抽象と具体のかかわり 特集・子どもの美術 / 針生一郎
美術教育書展望 特集・子どもの美術 / 湯川尚文
執筆者紹介
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 文 : ハーバート・リード、久保貞次郎、岡本太郎、針生一郎、周郷博、湯川尚文 、美術出版社 、1965 、133p 、A5判 、1冊
NSEA東京大会にあたって 芸術と平和への意志 / ハーバート・リード 今日なぜ美術教育は必要か 特集・子どもの美術 / ゾイカJ.A. ; 小沢俊夫 日本の美術教育・国際会議開催への成長 特集・子どもの美術 / 倉田三郎 子供の美術60の質問 父母と教師のために 特集・子どもの美術 / 川村浩章 美術教育の主張と動き 特集・子どもの美術 / 滝本正男 美術教育は教師次第だ 特集・子どもの美術 / 久保貞次郎 児童画の発見 特集・子どもの美術 / 周郷博 芸術の原型 特集・子どもの美術 / 岡本太郎 芸術と教育の草の根 抽象と具体のかかわり 特集・子どもの美術 / 針生一郎 美術教育書展望 特集・子どもの美術 / 湯川尚文 執筆者紹介
  • 単品スピード注文

【英語洋書】 モンゴル支配下の中国 『China under Mongol rule』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,800
edited by John D. Langlois, Jr. ; contributors, Ho・・・
【ハードカバー】c1981年。カバー付属。
全体的に若干ヤケがあります。カバーにややスレ・部分的にシミやくすみ汚れ・端に数ヶ所小裂け等、経年による傷みがあります。また小口に斑点状の薄い小シミ、見返しに紙を剥がしたヤケ跡があります。それ以外は特に問題はありません。

●内容
プリンストン大学出版局刊行による元朝中国研究論集。
政治・制度・思想・宗教・美術・文学までを横断し、モンゴル支配下の中国文明を多角的に論じた本格的研究書。
従来の「モンゴル支配=断絶・衰退」という見方に対し、パクス・モンゴリカによる再統一が中国文化の継続と活性化を促した面に注目している点が特徴。
元朝政府機構、歴史編纂、儒教思想、道教、イスラム教徒、チベット仏教、北方戯曲など幅広いテーマを収録しています。
図版も充実しており、サキャ派系チベット仏教祖師像、元代山水画、文人書法・拓本、漢詩手巻断簡などを掲載。
巻末には詳細な図版一覧・執筆者一覧を収録しています。

●主な目次訳
モンゴル語人名・用語の転写について
第1部: 序論
第2部: 制度・機構
・元朝政府における統治機構の構造と機能
・元朝宮廷における中国正史編纂:『遼史』『金史』『宋史』編修について
・元初期における南中国の知識人と教育制度:予備的考察
第3部: 思想
・モンゴル支配下における金華学派の政治思想
・元代における呉澄と儒学古典伝統の継承
・元代における虞集と南方道教
第4部: 中国における外国人
・元朝初期のムスリム
・元代中国におけるチベット人
第5部: 美術と文学
・モンゴル支配下初期元代美術の展開における湖州 (呉興) の役割
・再統一の影響:鮮于枢 (1257?–1302) の生涯と芸術にみる北方的要素と初期元代文人文化との関係
・北方戯曲の発展におけるモンゴルの影響
付録1-2. 索引. 執筆者一覧.

■送料:全国一律600円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
edited by John D. Langlois, Jr. ; contributors, Hok-lam Chan, David M. Farquhar, Herbert Franke, Marilyn Wong Fu, David Gedalecia, Yan-shuan Lao (労延煊), John D. Langlois, Jr., Chu-tsing Li (李鑄晋), Morris Rossabi, K’o-k’uan Sun (孫克寛), Stephen H. West 、Princeton University Press (プリンストン大学出版局) 、c1981年 、xvi, 487 p., [8] p. of plates (本体厚さ:3.5cm弱) 、24 cm
【ハードカバー】c1981年。カバー付属。 全体的に若干ヤケがあります。カバーにややスレ・部分的にシミやくすみ汚れ・端に数ヶ所小裂け等、経年による傷みがあります。また小口に斑点状の薄い小シミ、見返しに紙を剥がしたヤケ跡があります。それ以外は特に問題はありません。 ●内容 プリンストン大学出版局刊行による元朝中国研究論集。 政治・制度・思想・宗教・美術・文学までを横断し、モンゴル支配下の中国文明を多角的に論じた本格的研究書。 従来の「モンゴル支配=断絶・衰退」という見方に対し、パクス・モンゴリカによる再統一が中国文化の継続と活性化を促した面に注目している点が特徴。 元朝政府機構、歴史編纂、儒教思想、道教、イスラム教徒、チベット仏教、北方戯曲など幅広いテーマを収録しています。 図版も充実しており、サキャ派系チベット仏教祖師像、元代山水画、文人書法・拓本、漢詩手巻断簡などを掲載。 巻末には詳細な図版一覧・執筆者一覧を収録しています。 ●主な目次訳 モンゴル語人名・用語の転写について 第1部: 序論 第2部: 制度・機構 ・元朝政府における統治機構の構造と機能 ・元朝宮廷における中国正史編纂:『遼史』『金史』『宋史』編修について ・元初期における南中国の知識人と教育制度:予備的考察 第3部: 思想 ・モンゴル支配下における金華学派の政治思想 ・元代における呉澄と儒学古典伝統の継承 ・元代における虞集と南方道教 第4部: 中国における外国人 ・元朝初期のムスリム ・元代中国におけるチベット人 第5部: 美術と文学 ・モンゴル支配下初期元代美術の展開における湖州 (呉興) の役割 ・再統一の影響:鮮于枢 (1257?–1302) の生涯と芸術にみる北方的要素と初期元代文人文化との関係 ・北方戯曲の発展におけるモンゴルの影響 付録1-2. 索引. 執筆者一覧. ■送料:全国一律600円

国訳一切経 和漢撰述部 経疏部 13冊セット(全18冊の内,第1-10,13,16,17巻)

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
7,800
大東出版社、昭和12年-15年、23.4x16.2cm、13冊
第9下巻は未刊行。
第5,8,9上,17巻以外に月報付属(改訂版と執筆者は異なります)。
経年によるヤケ、函と表紙に小傷み、本体三方に経年によるシミ、第1巻の月報と第2,10,13巻の函にペン書きが有ります。

●各巻内容
第1巻:妙法蓮華經玄義
第2巻:妙法蓮華經文句
第3巻:法華義疏(上)
第4巻:妙法蓮華經玄賛(上)
第5巻:法華義疏(下)・妙法蓮華經玄賛(下)
第6巻:華厳探玄記(一)
第7巻:華厳探玄記(二)
第8巻:華厳探玄記(三)
第9巻上:華厳探玄記(四)
第10巻:勝鬘寶窟・觀無量壽佛經疏・大般涅槃經玄義
第13巻:大毘盧遮那成佛經疏(上)(大日經疏)
第16巻:般若心經秘鍵・金剛頂大教王經疏
第17巻:蘇悉地羯羅經略疏・新理趣経

■送料:全国一律1280円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,800
、大東出版社 、昭和12年-15年 、23.4x16.2cm 、13冊
第9下巻は未刊行。 第5,8,9上,17巻以外に月報付属(改訂版と執筆者は異なります)。 経年によるヤケ、函と表紙に小傷み、本体三方に経年によるシミ、第1巻の月報と第2,10,13巻の函にペン書きが有ります。 ●各巻内容 第1巻:妙法蓮華經玄義 第2巻:妙法蓮華經文句 第3巻:法華義疏(上) 第4巻:妙法蓮華經玄賛(上) 第5巻:法華義疏(下)・妙法蓮華經玄賛(下) 第6巻:華厳探玄記(一) 第7巻:華厳探玄記(二) 第8巻:華厳探玄記(三) 第9巻上:華厳探玄記(四) 第10巻:勝鬘寶窟・觀無量壽佛經疏・大般涅槃經玄義 第13巻:大毘盧遮那成佛經疏(上)(大日經疏) 第16巻:般若心經秘鍵・金剛頂大教王經疏 第17巻:蘇悉地羯羅經略疏・新理趣経 ■送料:全国一律1280円

中国思想の流れ 中 (隋唐・宋元)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,700 (送料:¥360~)
橋本高勝 編、晃洋書房、2000年、249p、19cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ 汚れ イタミ 反り カバー裏シミ 26005G0513
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国思想の流れ 中 (隋唐・宋元)

2,700 (送料:¥360~)
橋本高勝 編 、晃洋書房 、2000年 、249p 、19cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ 汚れ イタミ 反り カバー裏シミ 26005G0513
  • 単品スピード注文

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー