文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「執筆者 」の検索結果
3,721件

建築と都市 a+u 1992年9月号別冊 Helmut Jahn 1982-1992 ヘルムート・ヤーン

目目書店
 東京都中野区東中野
400
中村敏男編集、株式会社エー・アンド・ユー、1992、1
表紙少スレ 経年並 評論 ニュー・アーバン・タイプを模索する建築 ロス・ミラー 主要作品 オヘア国際空港ユナイテッド航空ターミナル-1  フェラデルフィア・リバティ・プレイス メッセ・フランクフルト 論文 アーバン・スペースーアーバン・プレイス ヘルムート・ヤーン 作品 ハイ・ライズ・ビルディング 425レキシントン・アヴェニュー シカゴ・ノースウェスタン・アトリウム・センター 120ノース・ラサール シンシナティ・ファウンテン・スクエア・ウェスト その他40作品 アーバン・ブロック・タイプ・ビルディング マディソン・スクエア・ガーデン「ペン・ゲート」 ロサンゼルス・シヴィック・センター ハロルド・ワシントン図書館 オイローパ・ハウス その他21作品 マット・ビルディング シカゴ・ネイヴィ・ピア セレブレーション・センター その他12作品 連絡橋、連絡地下道 ヘルムート・ヤーン略歴 執筆者略歴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
中村敏男編集 、株式会社エー・アンド・ユー 、1992 、1
表紙少スレ 経年並 評論 ニュー・アーバン・タイプを模索する建築 ロス・ミラー 主要作品 オヘア国際空港ユナイテッド航空ターミナル-1  フェラデルフィア・リバティ・プレイス メッセ・フランクフルト 論文 アーバン・スペースーアーバン・プレイス ヘルムート・ヤーン 作品 ハイ・ライズ・ビルディング 425レキシントン・アヴェニュー シカゴ・ノースウェスタン・アトリウム・センター 120ノース・ラサール シンシナティ・ファウンテン・スクエア・ウェスト その他40作品 アーバン・ブロック・タイプ・ビルディング マディソン・スクエア・ガーデン「ペン・ゲート」 ロサンゼルス・シヴィック・センター ハロルド・ワシントン図書館 オイローパ・ハウス その他21作品 マット・ビルディング シカゴ・ネイヴィ・ピア セレブレーション・センター その他12作品 連絡橋、連絡地下道 ヘルムート・ヤーン略歴 執筆者略歴

『ハムレット』への旅立ち

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
大井邦雄 編、早稲田大学出版部、2001.1.10 初版、286p、21cm
初版 カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『ハムレット』への旅立ち

800 (送料:¥300~)
大井邦雄 編 、早稲田大学出版部 、2001.1.10 初版 、286p 、21cm
初版 カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

無意識の世界 <こころの科学セレクション 第1号>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
730
河合隼雄 編、日本評論社、1997年、187p、四六判、1冊
第2刷  カバー 帯
小口使用感わずかな汚れ、後見返しに値札剥し跡がありますが、その他は特段の汚れやイタミはなく全体に良好な状態です。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
無意識の世界を理解することは、臨床現場のみならず、自己への理解を深め、人生を豊かにすることにもつながる。
執筆者 大場登 河野良和 空井健三 東山紘久 平木典子 森岡正芳 鈴木龍 町澤静夫 吉福伸逸 目幸黙僊 三好暁光 氏原寛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
730
河合隼雄 編 、日本評論社 、1997年 、187p 、四六判 、1冊
第2刷  カバー 帯 小口使用感わずかな汚れ、後見返しに値札剥し跡がありますが、その他は特段の汚れやイタミはなく全体に良好な状態です。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 無意識の世界を理解することは、臨床現場のみならず、自己への理解を深め、人生を豊かにすることにもつながる。 執筆者 大場登 河野良和 空井健三 東山紘久 平木典子 森岡正芳 鈴木龍 町澤静夫 吉福伸逸 目幸黙僊 三好暁光 氏原寛

特集・近代日本の中等教育 <近代日本研究 第31巻>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,300
慶応義塾福沢研究センター、2014
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特集・近代日本の中等教育 <近代日本研究 第31巻>

2,300
、慶応義塾福沢研究センター 、2014
菊判

代数学と幾何学 : 大学演習

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,560 (送料:¥300~)
三村征雄 編、裳華房、22cm
昭和35年第5版。蔵書印あり。ヤケシミがあります。カバーにスレと縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

代数学と幾何学 : 大学演習

1,560 (送料:¥300~)
三村征雄 編 、裳華房 、22cm
昭和35年第5版。蔵書印あり。ヤケシミがあります。カバーにスレと縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

東大教師が新入生にすすめる本 <文春新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
文藝春秋 編、文芸春秋、412p、18cm
帯付き。薄いヤケとわずかに汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東大教師が新入生にすすめる本 <文春新書>

300 (送料:¥300~)
文藝春秋 編 、文芸春秋 、412p 、18cm
帯付き。薄いヤケとわずかに汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ロシア・東欧経済論 <現代世界経済叢書 6>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,280
大津定美・吉井昌彦 編著、ミネルヴァ書房、2004年、275p、A5判、1冊
初版 カバー 帯
帯に2か所の切れがありますが、その他は特段のヤケや汚れはなく、本文も汚れや書き込み線引きなどはなく良好な状態の本です。
社会主義経済から市場経済へ、市場経済移行がどのように進行しているのか、ロシア・東欧地域の経済発展過程を解明。
執筆者 吉井昌彦 塩谷昌史 田畑理一 溝端佐登史 田畑伸一郎 上垣彰 細川隆雄 雲和広 大津定美 田中宏 清水学 アンドレイ・ベロフ
巻末に資料として統計・関連年表・索引などを掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,280
大津定美・吉井昌彦 編著 、ミネルヴァ書房 、2004年 、275p 、A5判 、1冊
初版 カバー 帯 帯に2か所の切れがありますが、その他は特段のヤケや汚れはなく、本文も汚れや書き込み線引きなどはなく良好な状態の本です。 社会主義経済から市場経済へ、市場経済移行がどのように進行しているのか、ロシア・東欧地域の経済発展過程を解明。 執筆者 吉井昌彦 塩谷昌史 田畑理一 溝端佐登史 田畑伸一郎 上垣彰 細川隆雄 雲和広 大津定美 田中宏 清水学 アンドレイ・ベロフ 巻末に資料として統計・関連年表・索引などを掲載

ジョン・レノンを抱きしめて [メモリアル・エディション] <ミュージック・マガジン増刊>

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
700
写真:篠山紀信  執筆者:グリール・マーカス/中村とうよう/湯川れい子/平岡正明/湯浅学ほか、㈱ミュ・・・
●定価1714円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら198円です。●1981年2月発売の増刊『ジョン・レノンを抱きしめ』の主要記事を復刻。さらに2000年現在の視点による書き下ろしのレノン論、作品論を収録。●コンディション:かなり経年感・中古感あり。 表紙はスレ・スレキズが目立ちます。オモテ表紙・ウラ表紙とも、めくり跡がそれぞれ数ヶ所付いています。本文の最初の8枚(カラーグラビア頁)にも数ヶ所、めくり跡が連続して付いています。角々に微ヨレ・微ハゲ。本文は天地小口に少しスレキズ・汚れがあり、シミが広がっています。本文印刷面は、天地小口周辺に薄っすらヤケあり。またサブ画像1のように、シミが本文印刷面にある頁が散見されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
写真:篠山紀信  執筆者:グリール・マーカス/中村とうよう/湯川れい子/平岡正明/湯浅学ほか 、㈱ミュージック・マガジン 、2000年 、183頁 、B5判・並製
●定価1714円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら198円です。●1981年2月発売の増刊『ジョン・レノンを抱きしめ』の主要記事を復刻。さらに2000年現在の視点による書き下ろしのレノン論、作品論を収録。●コンディション:かなり経年感・中古感あり。 表紙はスレ・スレキズが目立ちます。オモテ表紙・ウラ表紙とも、めくり跡がそれぞれ数ヶ所付いています。本文の最初の8枚(カラーグラビア頁)にも数ヶ所、めくり跡が連続して付いています。角々に微ヨレ・微ハゲ。本文は天地小口に少しスレキズ・汚れがあり、シミが広がっています。本文印刷面は、天地小口周辺に薄っすらヤケあり。またサブ画像1のように、シミが本文印刷面にある頁が散見されます。

ヒドラ 批評と運動 第1号 (特集世界)

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥200~)
菅孝行 編、御茶の水書房、2015、249p、1冊
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒドラ 批評と運動 第1号 (特集世界)

1,200 (送料:¥200~)
菅孝行 編 、御茶の水書房 、2015 、249p 、1冊
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

むかし、みんな軍国少年だった

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,230
瀬戸環 小島裕子 編集、株式会社G.B.、2004年、431p、菊判、1冊
初版 カバー 帯
執筆者 石永淳 伊藤強 生方惠一 桐井加米彦 工藤司朗 佐久間清典 菅原洋一 大工原正泰 高田実彦 高橋治 鳥本恵司 中野元 西羽潔 根本圭助 端詰英一 福富太郎 二上達也 保科好信 本多勝一 前田武彦 横川公彦 和田勉
カバー上縁少イタミ・裏表紙上部少汚れはありますが本文などきれいな状態の本です。グラビア写真図版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,230
瀬戸環 小島裕子 編集 、株式会社G.B. 、2004年 、431p 、菊判 、1冊
初版 カバー 帯 執筆者 石永淳 伊藤強 生方惠一 桐井加米彦 工藤司朗 佐久間清典 菅原洋一 大工原正泰 高田実彦 高橋治 鳥本恵司 中野元 西羽潔 根本圭助 端詰英一 福富太郎 二上達也 保科好信 本多勝一 前田武彦 横川公彦 和田勉 カバー上縁少イタミ・裏表紙上部少汚れはありますが本文などきれいな状態の本です。グラビア写真図版

日本未来派 41号~50号 10冊 「日本未来派の顔『高橋新吉』『安西冬衛』『島崎曙海』『永瀬清子』『真壁仁』『佐藤総右』他写真と文で紹介(執筆者池田克己、坂本明子、真壁仁他)」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
高橋新吉「星」「尾形亀之助のメモ」安西冬衛「煉瓦積人足の手記」長光太「無象の象」真壁仁「草野心平論」・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本未来派 41号~50号 10冊 「日本未来派の顔『高橋新吉』『安西冬衛』『島崎曙海』『永瀬清子』『真壁仁』『佐藤総右』他写真と文で紹介(執筆者池田克己、坂本明子、真壁仁他)」

15,000
高橋新吉「星」「尾形亀之助のメモ」安西冬衛「煉瓦積人足の手記」長光太「無象の象」真壁仁「草野心平論」「高見順論」「吉田一穂論」「池田克己論」佐藤総右「非望の椅子」「脱出」「業苦の椅子」「串ざしの太陽が昇る夜明に」村野四郎「北園克絵のニワトリ」島崎曙海「野天の童女」「植物」「南の浜の歌」「田舎詩集」「渋江周堂」江間章子「印度の少女」高島高「冬」「御風先生の思い出」「焦土より」「詩随想」木原孝一「鉱物質と植物質の傾斜・西脇順三郎と北園克衛の質量」宮崎譲「蚯蚓」「虫」」「豚時代」「人間詩集」「魚の話」百田宗治「日々7篇」永瀬清子「長島」「時間の滝・わが上京記」金子光晴訳「悪の華抄」北園克衛「砂の手紙」田村昌由「真壁仁への手紙」錦米次郎「春の枯木」平林敏彦「夜の貌」坂本明子「雪崩の楽章」「高田敏子「樹氷」「夜の中の夜に」小野十三郎「いけにえ」宮沢賢治「暁穹への嫉妬(未発表)」他 、日本未来派発行所 、昭和26年~27年 、10冊

新版・悪魔の辞典―言葉のトレーニングのために

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
赤塚行雄 編、思潮社、1966
カバー・帯付。ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。カバー縁に傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新版・悪魔の辞典―言葉のトレーニングのために

900
赤塚行雄 編 、思潮社 、1966
カバー・帯付。ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。カバー縁に傷み。線引き等なし。

民家 : 今和次郎先生古稀記念文集

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000 (送料:¥185~)
竹内芳太郎 : 編、相模書房、1959、373p 図版、A5判、1冊



昔の出雲大社について 堀口捨己
近世農家建築資料 小倉強
欧州中世の橋梁美 岸田日出刀
「くりや葺」素描 伊藤正文
福島県中村町民家の研究 関野克
福原小路の農家と民具 森口多里
住家構成の発生史的汎性 藤島亥治郎
国際建築運動の進展 小池新二
一小市民の家の変遷 大矢伸雄
中国住宅断想 佐藤武夫
竹のこと 豊口克平
伊予の民家 松村正恒
農村の生活改善の動き 本多修
新文化日本 上野伊三郎
伊豆下田の民家 富田のぶ
赤い鯉 神保俊子
絵画の素材を考える 新井泉
農村建築学の提唱 竹内芳太郎
「不連続統一体」 吉阪隆正
美術学生応急の住いぶり 小池岩太郎
磐田三大洋風小学校建築始末記
武蔵野民家の採集プロット 蔵田周忠
先生と私 須藤雅路
住い方指導のあり方とその限界 佐藤次夫
度朔山伝説 白鳥義三郎
今和次郎先生年譜
執筆者紹介
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥185~)
竹内芳太郎 : 編 、相模書房 、1959 、373p 図版 、A5判 、1冊
函 序 昔の出雲大社について 堀口捨己 近世農家建築資料 小倉強 欧州中世の橋梁美 岸田日出刀 「くりや葺」素描 伊藤正文 福島県中村町民家の研究 関野克 福原小路の農家と民具 森口多里 住家構成の発生史的汎性 藤島亥治郎 国際建築運動の進展 小池新二 一小市民の家の変遷 大矢伸雄 中国住宅断想 佐藤武夫 竹のこと 豊口克平 伊予の民家 松村正恒 農村の生活改善の動き 本多修 新文化日本 上野伊三郎 伊豆下田の民家 富田のぶ 赤い鯉 神保俊子 絵画の素材を考える 新井泉 農村建築学の提唱 竹内芳太郎 「不連続統一体」 吉阪隆正 美術学生応急の住いぶり 小池岩太郎 磐田三大洋風小学校建築始末記 武蔵野民家の採集プロット 蔵田周忠 先生と私 須藤雅路 住い方指導のあり方とその限界 佐藤次夫 度朔山伝説 白鳥義三郎 今和次郎先生年譜 執筆者紹介
  • 単品スピード注文

名曲解説全集 第11 (独奏曲 中)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
音楽之友社、1975.3、434p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き)
・サイズ:20×14cm
・ページ数:434p
・発行年月日 :1975年3月20日(第13刷)
・初版年月日 :1962年9月15日
・ISBN :なし
◆本の状態:並下
・函/ダメージが多くあり。全体にヤケ、背部分の表面の剥がれ箇所多くあり。最上部の角に破れあり。裏面に印あり。・表紙/表面の一部に汚れあり。見返しにセロテープ跡あり。・本体/天地小口にヤケ、シミ、汚れあり。奥付に印あり。・本文/主に余白にヤケの転移あり。通読は可能です。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
、音楽之友社 、1975.3 、434p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き) ・サイズ:20×14cm ・ページ数:434p ・発行年月日 :1975年3月20日(第13刷) ・初版年月日 :1962年9月15日 ・ISBN :なし ◆本の状態:並下 ・函/ダメージが多くあり。全体にヤケ、背部分の表面の剥がれ箇所多くあり。最上部の角に破れあり。裏面に印あり。・表紙/表面の一部に汚れあり。見返しにセロテープ跡あり。・本体/天地小口にヤケ、シミ、汚れあり。奥付に印あり。・本文/主に余白にヤケの転移あり。通読は可能です。

食行動の心理学 <現代心理学シリーズ 16>

ライト古書店
 千葉県松戸市
700
今田純雄 編、培風館、133p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

食行動の心理学 <現代心理学シリーズ 16>

700
今田純雄 編 、培風館 、133p 、21cm
キズ・ヨゴレ

合本復刻版 NIPPON 第2集 第15号~第28号

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
39,930
国書刊行会 編、国書刊行会、2025年06月、978p、B4判
名取洋之助、亀倉雄策、土門拳、山名文夫――近代日本のデザイン・写真・グラフジャーナリズムの巨人たちが一堂に会した伝説の戦前期対外宣伝誌『NIPPON』。その奇跡的成果の完全復刻版を新たに合本し、入手しやすい形態で再刊。

大誌面をいっぱいに使った大胆なレイアウト、清新な写真と一流の執筆者を揃え、英・仏・独・スペイン語で刊行した雑誌。山名文夫、河野鷹思、亀倉雄策ら日本を代表するデザイナーと、名取洋之助をはじめとして土門拳、木村伊兵衛などの写真を合体させ、最高の印刷技術を駆使したこの対外宣伝誌は、近代日本のグラフィックデザインや写真表現に、またアートディレクションや写真表現に、飛躍的な発展をもたらした。西欧にひけをとらない雑誌を日本でも、という名取洋之助の熱情はこの『NIPPON』において結実する。そしてこの雑誌は、戦後に各方面で活躍する人材を輩出する偉大な源ともなったのである。

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
39,930
国書刊行会 編 、国書刊行会 、2025年06月 、978p 、B4判
名取洋之助、亀倉雄策、土門拳、山名文夫――近代日本のデザイン・写真・グラフジャーナリズムの巨人たちが一堂に会した伝説の戦前期対外宣伝誌『NIPPON』。その奇跡的成果の完全復刻版を新たに合本し、入手しやすい形態で再刊。 大誌面をいっぱいに使った大胆なレイアウト、清新な写真と一流の執筆者を揃え、英・仏・独・スペイン語で刊行した雑誌。山名文夫、河野鷹思、亀倉雄策ら日本を代表するデザイナーと、名取洋之助をはじめとして土門拳、木村伊兵衛などの写真を合体させ、最高の印刷技術を駆使したこの対外宣伝誌は、近代日本のグラフィックデザインや写真表現に、またアートディレクションや写真表現に、飛躍的な発展をもたらした。西欧にひけをとらない雑誌を日本でも、という名取洋之助の熱情はこの『NIPPON』において結実する。そしてこの雑誌は、戦後に各方面で活躍する人材を輩出する偉大な源ともなったのである。 納入までに3週間ほどかかります。

大国化する中国の歴史と向き合う

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
飯島 渉編、研文出版、2020年8月、210p、A5判上製
目次

序 論 大国化する中国の歴史と向き合う  飯島 渉

 Ⅰ 方法をめぐって

第1章 研究成果を公表する 増補版のための補論  田中比呂志

   *コラム 1 学会で報告する (吉澤誠一郎)

第2章 先行研究と向き合う  吉澤誠一郎

第3章 フィールドワークと地域社会史研究  佐藤仁史

第4章 現代中国と英語圏との対話―経済史  村上 衛

 Ⅱ 思想をめぐって

第5章 通史と歴史像   石川禎浩

第6章 歴史・理論・言葉  深町英夫

第7章 明清史研究と近現代史研究 増補版のための補論  岡本隆司

   *コラム 2 史料を読む  (岡本隆司)

 Ⅲ 制度をめぐって

第8章 外国史研究としての中国近現代史研究  川島 真

第9章 中国近現代史を大学で教えるということ  上田貴子

第10章 ユニバーサル・ヒストリーへの険しい道のり

    ー「全球化」と日本の中国近現代史研究  飯島 渉

   *コラム 3 発信型語学力  (深町英夫)

あとがき/索 引/執筆者一覧

お届けまで一週間ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
飯島 渉編 、研文出版 、2020年8月 、210p 、A5判上製
目次 序 論 大国化する中国の歴史と向き合う  飯島 渉  Ⅰ 方法をめぐって 第1章 研究成果を公表する 増補版のための補論  田中比呂志    *コラム 1 学会で報告する (吉澤誠一郎) 第2章 先行研究と向き合う  吉澤誠一郎 第3章 フィールドワークと地域社会史研究  佐藤仁史 第4章 現代中国と英語圏との対話―経済史  村上 衛  Ⅱ 思想をめぐって 第5章 通史と歴史像   石川禎浩 第6章 歴史・理論・言葉  深町英夫 第7章 明清史研究と近現代史研究 増補版のための補論  岡本隆司    *コラム 2 史料を読む  (岡本隆司)  Ⅲ 制度をめぐって 第8章 外国史研究としての中国近現代史研究  川島 真 第9章 中国近現代史を大学で教えるということ  上田貴子 第10章 ユニバーサル・ヒストリーへの険しい道のり     ー「全球化」と日本の中国近現代史研究  飯島 渉    *コラム 3 発信型語学力  (深町英夫) あとがき/索 引/執筆者一覧 お届けまで一週間ほどお時間を頂戴いたします。

国立民族学博物館 調査報告 136 中国地域の文化遺産 一人類学の視点から

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,400 (送料:¥220~)
河合洋尚、飯田卓編、国立民族学博物館、2016年
●本体:良好(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポスト:下記参照


Ⅲ部 無形文化遺産
第9章 「野草」から無形文化遺産へ
――甘粛省蓮花山の花児と花児会
徐素娟 181
第10章 レプコン芸術の無形文化遺産登録とその後の動態
—————中国青海省同仁県における考察
チョルテンジャプ 203
第11章 文化遺産保護劇団化する百年劇団・西安易俗社の光と陰
―――保護と継承をめぐるある伝統演劇劇団の葛藤
清水拓野 225
第12章 渦中の無形文化遺産
――南京市高淳における祭祀芸能の興隆と衰退の事例から
川瀬 由高 247
第13章 中国・黄土高原の暮らしと切り紙の無形文化遺產化
――宮洞の村のエコミュージアム活動をめぐる(翻訳劇〉の諸相
丹羽 朋子 271
V部 特別講演
第14章 雲南小涼山彝族による盟誓儀礼の意義
庄孔韶 297
訳奈良雅史
総合討論(コメント)
周星315
飯田卓
あとがき
河合 洋尚 325
付録 シンポジウム・プログラム 326
執筆者一覧
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400 (送料:¥220~)
河合洋尚、飯田卓編 、国立民族学博物館 、2016年
●本体:良好(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポスト:下記参照 Ⅲ部 無形文化遺産 第9章 「野草」から無形文化遺産へ ――甘粛省蓮花山の花児と花児会 徐素娟 181 第10章 レプコン芸術の無形文化遺産登録とその後の動態 —————中国青海省同仁県における考察 チョルテンジャプ 203 第11章 文化遺産保護劇団化する百年劇団・西安易俗社の光と陰 ―――保護と継承をめぐるある伝統演劇劇団の葛藤 清水拓野 225 第12章 渦中の無形文化遺産 ――南京市高淳における祭祀芸能の興隆と衰退の事例から 川瀬 由高 247 第13章 中国・黄土高原の暮らしと切り紙の無形文化遺產化 ――宮洞の村のエコミュージアム活動をめぐる(翻訳劇〉の諸相 丹羽 朋子 271 V部 特別講演 第14章 雲南小涼山彝族による盟誓儀礼の意義 庄孔韶 297 訳奈良雅史 総合討論(コメント) 周星315 飯田卓 あとがき 河合 洋尚 325 付録 シンポジウム・プログラム 326 執筆者一覧
  • 単品スピード注文

動向分析資料 ベトナム戦争の分析

相澤書店
 東京都文京区千駄木
5,800 (送料:¥300~)
アジア経済研究所、1971年8月、231p、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ
----
はしがき
このたびニューヨーク·タイムズ紙等によりベトナム戦争に関するアメ
リヵ国防総省秘密文書が明らかにされ,全世界に大きな反響を呼びおこし
たが,本書は,この機会に,1963年以来動向分析部で行なって来たべ
トナム戦争を中心とするインドシナ情勢の分析結果をまとめたものである。
分析の主要な素材は,インドシナ各国の現地新聞および先進諸国の有力
紙であり,ここに収めた分析結果は,そのつど月刊「アジアの動向」(1
963年9月号から1969年2月号まで)および「アジア動向年報」
(1970年版および1971年版)に発表された。執筆者は動向分析部木
村哲三郎および糸賀滋である。
巻末には秘密文書に基づく重要事実のクロノロジーを掲げた。これによ
って明らかにされた「一方の当事者側」の証拠と照し合わせて,この分析
がベトナム戦争の正確な経過を知り,将来への的確な展望を把握するのに
役立つことを念願する。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,800 (送料:¥300~)
、アジア経済研究所 、1971年8月 、231p 、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ ---- はしがき このたびニューヨーク·タイムズ紙等によりベトナム戦争に関するアメ リヵ国防総省秘密文書が明らかにされ,全世界に大きな反響を呼びおこし たが,本書は,この機会に,1963年以来動向分析部で行なって来たべ トナム戦争を中心とするインドシナ情勢の分析結果をまとめたものである。 分析の主要な素材は,インドシナ各国の現地新聞および先進諸国の有力 紙であり,ここに収めた分析結果は,そのつど月刊「アジアの動向」(1 963年9月号から1969年2月号まで)および「アジア動向年報」 (1970年版および1971年版)に発表された。執筆者は動向分析部木 村哲三郎および糸賀滋である。 巻末には秘密文書に基づく重要事実のクロノロジーを掲げた。これによ って明らかにされた「一方の当事者側」の証拠と照し合わせて,この分析 がベトナム戦争の正確な経過を知り,将来への的確な展望を把握するのに 役立つことを念願する。
  • 単品スピード注文

西田幾多郎の思想 講談社学術文庫

柏光書房
 千葉県柏市
650
小坂国継 著、講談社、2008年、379p、15cm、1冊
カバー付 頁まわり少ヤケ 表紙、一部頁開き跡 その他良好 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
650
小坂国継 著 、講談社 、2008年 、379p 、15cm 、1冊
カバー付 頁まわり少ヤケ 表紙、一部頁開き跡 その他良好 カバー、中身共キレイです

高等数学研究 第6巻第5号 昭和12年5月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
東京数学研究社、1937、26cm、64p
僅少線引有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、東京数学研究社 、1937 、26cm 、64p
僅少線引有

経営・労働・賃金

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,300
ジョン・P.ウィンドミューラー 編 ; 大河内一男, 関谷耕一 訳、時事通信社、昭34、314p、1・・・
初版  函少汚 古書店シール貼付  本体経年並 線引き・書込み無し 管【F-1・250307
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

経営・労働・賃金

3,300
ジョン・P.ウィンドミューラー 編 ; 大河内一男, 関谷耕一 訳 、時事通信社 、昭34 、314p 、19cm
初版  函少汚 古書店シール貼付  本体経年並 線引き・書込み無し 管【F-1・250307

高層建築の設備計画

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥850~)
井上宇市 編、彰国社、昭和39年10月第1版第1刷、228頁、21×22cm、1冊
【A5変形判】 経年ヤケ・シミ有。函に傷み(角縁に少破れ)・汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高層建築の設備計画

1,500 (送料:¥850~)
井上宇市 編 、彰国社 、昭和39年10月第1版第1刷 、228頁 、21×22cm 、1冊
【A5変形判】 経年ヤケ・シミ有。函に傷み(角縁に少破れ)・汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

近代日本と水平社

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
4,500
秋定嘉和, 朝治武 編著、解放出版社 部落解放・人権研究所、565p、22cm
カバーにスレ、ヨレ、シミ少。角折れ1か所、本文前半3分の1程の頁に鉛筆での線引あり
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本と水平社

4,500
秋定嘉和, 朝治武 編著 、解放出版社 部落解放・人権研究所 、565p 、22cm
カバーにスレ、ヨレ、シミ少。角折れ1か所、本文前半3分の1程の頁に鉛筆での線引あり

関数とその指導 高校編

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
10,515 (送料:¥360~)
日本数学教育会 編、明治図書、150p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
10,515 (送料:¥360~)
日本数学教育会 編 、明治図書 、150p 、22cm
  • 単品スピード注文

新民法演習 2 物権

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
800
谷口知平・加藤一郎 編、有斐閣、昭和43年、281p、A5判、1冊
第3刷  カバー
カバーヒラなどヤケ擦れ・背や平縁に擦れイタミ少破れ(画像参照)、天ヤケ少汚れ、小口使用感シミ汚れ(画像参照)、地シミ、後見返し遊び紙に蔵印があります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態です。
巻末に索引を掲載しています。
執筆者 中尾映俊 沢井裕 谷口知平 黒木三郎 幾代通 好美着清光 原島重義 中井美雄 於保不二雄 篠塚昭次 川村泰啓 潮見俊隆 田中整爾 鈴木禄弥 清水誠 加藤一郎 植林弘
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
谷口知平・加藤一郎 編 、有斐閣 、昭和43年 、281p 、A5判 、1冊
第3刷  カバー カバーヒラなどヤケ擦れ・背や平縁に擦れイタミ少破れ(画像参照)、天ヤケ少汚れ、小口使用感シミ汚れ(画像参照)、地シミ、後見返し遊び紙に蔵印があります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態です。 巻末に索引を掲載しています。 執筆者 中尾映俊 沢井裕 谷口知平 黒木三郎 幾代通 好美着清光 原島重義 中井美雄 於保不二雄 篠塚昭次 川村泰啓 潮見俊隆 田中整爾 鈴木禄弥 清水誠 加藤一郎 植林弘

長寿社会の展望と課題

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
倉田和四生 浅野仁 編著、ミネルヴァ書房、1993年、281p、A5判、1冊
執筆者による献呈署名(宛名あり) 装丁・石川九楊
初版 カバー
カバー背など少ヤケ・平少擦れ・背上縁当たり少イタミ・平下縁擦れシワ少イタミ、天少ヤケ、小口使用感少汚れ、地擦れわずかな汚れがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
倉田和四生 浅野仁 編著 、ミネルヴァ書房 、1993年 、281p 、A5判 、1冊
執筆者による献呈署名(宛名あり) 装丁・石川九楊 初版 カバー カバー背など少ヤケ・平少擦れ・背上縁当たり少イタミ・平下縁擦れシワ少イタミ、天少ヤケ、小口使用感少汚れ、地擦れわずかな汚れがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。

実践国語研究 別冊 2002 no.238 言葉の学びを創造する国語科学習の展開 : 伝え合い・高め合う総合的な国語科学習を創る

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
全国国語教育実践研究会編集、明治図書、2002年、235p、21cm
表紙少ヤケ。小口少ヤケ
-----
「伝え合い、高め合う総合的な国語科学習」の根底にあるもの
小森 茂
伝え合い・高め合う総合的な国語科学習を創る
堀江祐爾-
伝え合いの対象・内容の明確化 誰と、何を伝え合うか
<取り上げた教材(単元)と執筆者>
どうぶつの赤ちゃん・他 - 羽渕みな子
ニャーゴ = 朝倉美穂
あしあと 峯山 淳
人類はほろびるか=大西義則
社会・文化への参加から創造へ伝え合いによる社会・文化の担い手に
テウギのとんち話・他=岡本恵太
「3・4年生の言語活動例を生かして」=伊崎一夫
「どうぶつの赤ちゃん」を6年生が読む = 牛頭哲宏
巨鯨の目 平舘佳子
「私」を豊かにとらえる伝え合いによる自己理解、自己実現
マザー・テレサ = 細見博友
国語科を中心とした「総合的な学習」 松井加代
枕草子・春はあけぼの = 富永 保
国語科におけるインターネット活用 豊田誠・牛頭哲宏
言葉の学びを創造する授業創り
伊崎一夫
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
全国国語教育実践研究会編集 、明治図書 、2002年 、235p 、21cm
表紙少ヤケ。小口少ヤケ ----- 「伝え合い、高め合う総合的な国語科学習」の根底にあるもの 小森 茂 伝え合い・高め合う総合的な国語科学習を創る 堀江祐爾- 伝え合いの対象・内容の明確化 誰と、何を伝え合うか <取り上げた教材(単元)と執筆者> どうぶつの赤ちゃん・他 - 羽渕みな子 ニャーゴ = 朝倉美穂 あしあと 峯山 淳 人類はほろびるか=大西義則 社会・文化への参加から創造へ伝え合いによる社会・文化の担い手に テウギのとんち話・他=岡本恵太 「3・4年生の言語活動例を生かして」=伊崎一夫 「どうぶつの赤ちゃん」を6年生が読む = 牛頭哲宏 巨鯨の目 平舘佳子 「私」を豊かにとらえる伝え合いによる自己理解、自己実現 マザー・テレサ = 細見博友 国語科を中心とした「総合的な学習」 松井加代 枕草子・春はあけぼの = 富永 保 国語科におけるインターネット活用 豊田誠・牛頭哲宏 言葉の学びを創造する授業創り 伊崎一夫
  • 単品スピード注文

ブーバー研究 ブーバー著作集10

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,980 (送料:¥360~)
みすず書房、1970、306p 肖像、20cm、1冊
函背ヤケ 帯背ヤケ少切れ 月報
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブーバー研究 ブーバー著作集10

1,980 (送料:¥360~)
、みすず書房 、1970 、306p 肖像 、20cm 、1冊
函背ヤケ 帯背ヤケ少切れ 月報
  • 単品スピード注文

日本古代の国家・王権と宗教

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
18,700
本郷 真紹 監 山本 崇・毛利 憲一 編、法藏館、2024、700p、A5判
日本古代の王権や政治社会、そして宗教にまつわる諸相について、それぞれの関心から実証的に考察した27本の学術論文を収録。
目次
聖武天皇と八幡神――天平勝宝六年十一月厭魅事件の意義(本郷真紹)
第1編 ヤマト国家の地方支配と祭祀・神話
古代吉備のカヤをめぐって(今津勝紀)/村合屯倉考 (笹川尚紀)ほか
第2編 奈良時代の王家と辺境・地域
別勅賜物木簡にみる大宝初年の王族(山本 崇)/王臣家内の家政文書――長屋王家から考える(森 公章)ほか
第3編 平安時代の地域支配と政務
畿内国別当の成立(鮎川 礼)/周防鋳銭司成立の歴史的背景(黒羽亮太)ほか
第4編 飛鳥・奈良時代の仏教
持統朝の無遮大会(駒井 匠)/持統朝におけるエミシと仏教(安東 峻)ほか
第5編 平安時代の仏教と寺院
延暦年分度者制施行の背景(佐藤文子)/九世紀における「僧綱―諸国講読師体制」の再検討(酒井友康)ほか
監修跋(本郷真紹)
編集後記(山本崇・毛利憲一)
執筆者一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,700
本郷 真紹 監 山本 崇・毛利 憲一 編 、法藏館 、2024 、700p 、A5判
日本古代の王権や政治社会、そして宗教にまつわる諸相について、それぞれの関心から実証的に考察した27本の学術論文を収録。 目次 聖武天皇と八幡神――天平勝宝六年十一月厭魅事件の意義(本郷真紹) 第1編 ヤマト国家の地方支配と祭祀・神話 古代吉備のカヤをめぐって(今津勝紀)/村合屯倉考 (笹川尚紀)ほか 第2編 奈良時代の王家と辺境・地域 別勅賜物木簡にみる大宝初年の王族(山本 崇)/王臣家内の家政文書――長屋王家から考える(森 公章)ほか 第3編 平安時代の地域支配と政務 畿内国別当の成立(鮎川 礼)/周防鋳銭司成立の歴史的背景(黒羽亮太)ほか 第4編 飛鳥・奈良時代の仏教 持統朝の無遮大会(駒井 匠)/持統朝におけるエミシと仏教(安東 峻)ほか 第5編 平安時代の仏教と寺院 延暦年分度者制施行の背景(佐藤文子)/九世紀における「僧綱―諸国講読師体制」の再検討(酒井友康)ほか 監修跋(本郷真紹) 編集後記(山本崇・毛利憲一) 執筆者一覧

日本文学の視点と諸相 : 山岸徳平先生記念論文集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
山岸徳平先生記念論文集刊行会 編、汲古書院、1991/5/22、476p、22cm、1
書名:日本文学の視点と諸相 : 山岸徳平先生記念論文集
著者:山岸徳平先生記念論文集刊行会 編
出版元:汲古書院
刊行年:1991/05/22
版表示:
説明:「日本文学の視点と諸相 : 山岸徳平先生記念論文集」は、1991年に汲古書院から刊行された論文集で、山岸徳平先生の業績を記念して編まれたものです。複数の執筆者による日本文学に関する多様な視点やテーマが収録されており、研究者や学生だけでなく広く文学に関心を持つ方にも参考になりそうです。具体的な内容の詳細は明示されていませんが、日本文学を多角的に考察する機会を提供している点で価値があると言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
山岸徳平先生記念論文集刊行会 編 、汲古書院 、1991/5/22 、476p 、22cm 、1
書名:日本文学の視点と諸相 : 山岸徳平先生記念論文集 著者:山岸徳平先生記念論文集刊行会 編 出版元:汲古書院 刊行年:1991/05/22 版表示: 説明:「日本文学の視点と諸相 : 山岸徳平先生記念論文集」は、1991年に汲古書院から刊行された論文集で、山岸徳平先生の業績を記念して編まれたものです。複数の執筆者による日本文学に関する多様な視点やテーマが収録されており、研究者や学生だけでなく広く文学に関心を持つ方にも参考になりそうです。具体的な内容の詳細は明示されていませんが、日本文学を多角的に考察する機会を提供している点で価値があると言えるでしょう。 状態:

文学と絵画 : 唯美主義とは何か <英宝社ブックレット>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥300~)
富士川義之, 加藤千晶, 松村伸一 ほか著、英宝社、2005年、168p.、19cm
初版、帯:スレヨレシワ(二つ折り挟み込み)、帯・カバ:小やぶれ、カバ:わずかにスレよごれシミ、本文:わずかに角ヨレ・書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学と絵画 : 唯美主義とは何か <英宝社ブックレット>

2,200 (送料:¥300~)
富士川義之, 加藤千晶, 松村伸一 ほか著 、英宝社 、2005年 、168p. 、19cm
初版、帯:スレヨレシワ(二つ折り挟み込み)、帯・カバ:小やぶれ、カバ:わずかにスレよごれシミ、本文:わずかに角ヨレ・書込折れなし
  • 単品スピード注文

原色植物百科図鑑

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
本田正次, 水島正美 編、小学館、1967、475p (図版共)、27cm
カバー少疲 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
本田正次, 水島正美 編 、小学館 、1967 、475p (図版共) 、27cm
カバー少疲 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。

日本デザイン学会誌 デザイン学研究特集号 通巻20号 5巻4号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本デザイン学会、1998-3、30cm
目次
特集「デザインとコンピュータ」によせて -
大平 智弘
座談会 : デザインとコンピュータ
岡野 宏美、渋井祐一、 原正樹 山中 俊治、 渡辺誠、 若林 尚樹
自動車デザイン開発のデジタル化
齋藤 仲夫
デザイン学的視点による3次元CADの一考察と研究事例
目黒 秀明
知的人工物のインターフェースデザインの課題
両角清隆
操作手順をデザインする手法の紹介
渡辺案
映像メディア:コンピューター系と非コンピューター系の狭間に
西村 宜起
マルチメディアにおける表現手法の分類
若林尚樹
デジタルはアナログのために
戸谷 毅史に決して目新し
取り上げ
「DIGITAL+ デジタル」 テクニック
山中 俊治
数学的な観点から考えるデザインとコンピュータの関係
古堅 真彦
とある。この
デジタル時代の造形表現
細谷 多聞
執筆者紹介 -
日本デザイン学会正会員 年間購読会員・研究部会入会申込書
日本デザイン学会会報 No. 141

良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本デザイン学会 、1998-3 、30cm
目次 特集「デザインとコンピュータ」によせて - 大平 智弘 座談会 : デザインとコンピュータ 岡野 宏美、渋井祐一、 原正樹 山中 俊治、 渡辺誠、 若林 尚樹 自動車デザイン開発のデジタル化 齋藤 仲夫 デザイン学的視点による3次元CADの一考察と研究事例 目黒 秀明 知的人工物のインターフェースデザインの課題 両角清隆 操作手順をデザインする手法の紹介 渡辺案 映像メディア:コンピューター系と非コンピューター系の狭間に 西村 宜起 マルチメディアにおける表現手法の分類 若林尚樹 デジタルはアナログのために 戸谷 毅史に決して目新し 取り上げ 「DIGITAL+ デジタル」 テクニック 山中 俊治 数学的な観点から考えるデザインとコンピュータの関係 古堅 真彦 とある。この デジタル時代の造形表現 細谷 多聞 執筆者紹介 - 日本デザイン学会正会員 年間購読会員・研究部会入会申込書 日本デザイン学会会報 No. 141 良好

日本デザイン学会誌 デザイン学研究特集号 通巻25号 7巻1号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本デザイン学会、1999-9、30cm
目次
高齢社会とデザイン
堀田明裕、田中みなみ
高齢者対応デザインにおける人間計測と人間データの適用方法
岡田明
高齢社会における製品等のユニバーサル化
小木元、 横井孝志、 氏家弘裕、倉片憲治
情報弱者を支援する情報システムのデザイン
森本一成
高齢社会のためのデザイン手法
中山順、 西村睦夫、 平登美男
能力障害への創造的なデザイン力を
荒井利春
高齢社会における道具の生産と供給
梨原宏
みんなの歩行環境
上野義雪
福祉のまちづくりとデザイン
相良二郎
家電製品のユニバーサルデザイン
酒井正幸
次世代車両のデザイン 一高齢社会における人と車のデザイン
渡部紀綱
住宅産業における高齢社会とデザイン
後藤義明
高齢者社会と国際標準化
加藤久明
資料: 住宅を中心とするハンディキャップをもつ人を配慮した空間と機器の動向
執筆者紹介
日本デザイン学会正会員・年間講読会員・研究部会入会申込書
デザイン学会会報No.145

良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本デザイン学会 、1999-9 、30cm
目次 高齢社会とデザイン 堀田明裕、田中みなみ 高齢者対応デザインにおける人間計測と人間データの適用方法 岡田明 高齢社会における製品等のユニバーサル化 小木元、 横井孝志、 氏家弘裕、倉片憲治 情報弱者を支援する情報システムのデザイン 森本一成 高齢社会のためのデザイン手法 中山順、 西村睦夫、 平登美男 能力障害への創造的なデザイン力を 荒井利春 高齢社会における道具の生産と供給 梨原宏 みんなの歩行環境 上野義雪 福祉のまちづくりとデザイン 相良二郎 家電製品のユニバーサルデザイン 酒井正幸 次世代車両のデザイン 一高齢社会における人と車のデザイン 渡部紀綱 住宅産業における高齢社会とデザイン 後藤義明 高齢者社会と国際標準化 加藤久明 資料: 住宅を中心とするハンディキャップをもつ人を配慮した空間と機器の動向 執筆者紹介 日本デザイン学会正会員・年間講読会員・研究部会入会申込書 デザイン学会会報No.145 良好

華月帖 初刷・極美本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
550,000
加藤季鷹編、天保七年正月跋刋
■商品詳細

【書名】 華月帖 初刷・極美本
【巻冊】 折本大一帖
【著者】 花月栞翁/龜齡跋著
【成立】 天保七年正月跋刋

★ 丙申睦月/賀茂長命戯作序
★ 本の大きさ 25.3×17.8㎝
★ 加藤季鷹が天保七年に「吾妻くだりの家つとにせん」とて作った私家版の雅趣あふれる春画本の名品。
★ 諸家珍藏の古画類を、當時の著名な京都画壇に影繪風に寫させたもので、大體画文交互に編輯されているが、繪は全部で十四面あり、原画が散逸しているだけに、本朝春画史資料として貴重なものが含まれていると云う。
★ 春画と云えども十四圖中の四圖ほどは春画ではなくおかしみのある画も含まれ、和歌、漢詩、狂歌なども添えられ、『古今著聞集』の逸話も引かれていて格調が高い。
★ 林美一氏によれば、花月栞翁/龜齡は季鷹の別號と云う。初刷本は季鷹が知友に配ったもので、季鷹の跋文の後に執筆者の名前を列記した一葉(第5圖參照)が附されているが、後刷りの流布本には内容をはばかってか、この一葉は附されていないと云う。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550,000
加藤季鷹編 、天保七年正月跋刋
■商品詳細 【書名】 華月帖 初刷・極美本 【巻冊】 折本大一帖 【著者】 花月栞翁/龜齡跋著 【成立】 天保七年正月跋刋 ★ 丙申睦月/賀茂長命戯作序 ★ 本の大きさ 25.3×17.8㎝ ★ 加藤季鷹が天保七年に「吾妻くだりの家つとにせん」とて作った私家版の雅趣あふれる春画本の名品。 ★ 諸家珍藏の古画類を、當時の著名な京都画壇に影繪風に寫させたもので、大體画文交互に編輯されているが、繪は全部で十四面あり、原画が散逸しているだけに、本朝春画史資料として貴重なものが含まれていると云う。 ★ 春画と云えども十四圖中の四圖ほどは春画ではなくおかしみのある画も含まれ、和歌、漢詩、狂歌なども添えられ、『古今著聞集』の逸話も引かれていて格調が高い。 ★ 林美一氏によれば、花月栞翁/龜齡は季鷹の別號と云う。初刷本は季鷹が知友に配ったもので、季鷹の跋文の後に執筆者の名前を列記した一葉(第5圖參照)が附されているが、後刷りの流布本には内容をはばかってか、この一葉は附されていないと云う。

絵図にみる荘園の世界

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
小山靖憲, 佐藤和彦 編、東京大学出版会、1994、182p、26cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
小山靖憲, 佐藤和彦 編 、東京大学出版会 、1994 、182p 、26cm

つなぐ 環境デザインがわかる

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
日本デザイン学会環境デザイン部会(長谷高史) : 著、朝倉書店、2012、156p、21 x 18.・・・
初版、 カバー、 帯

序 つなぐ 環境デザインがわかる
人でつなぐデザイン / 加藤三喜・佐々木美貴
・こころ
・感覚
・行為
モノでつなぐデザイン / 杉下哲・橋田規子
・要素
・様相
・価値
場でつなぐデザイン / 長谷高史・清水泰博
・風土
・景色
・内外
時でつなぐデザイン / 長谷高史・平松早苗
・継承
・季節
・時間
コトでつなぐデザイン / 太田幸夫
・物語
・情報
・価値
つなぎ方のデザイン / 清水泰博・杉下哲
・取組み方
・考え方
・行い方
キーワード一覧
執筆者紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日本デザイン学会環境デザイン部会(長谷高史) : 著 、朝倉書店 、2012 、156p 、21 x 18.5cm 、1冊
初版、 カバー、 帯 序 つなぐ 環境デザインがわかる 人でつなぐデザイン / 加藤三喜・佐々木美貴 ・こころ ・感覚 ・行為 モノでつなぐデザイン / 杉下哲・橋田規子 ・要素 ・様相 ・価値 場でつなぐデザイン / 長谷高史・清水泰博 ・風土 ・景色 ・内外 時でつなぐデザイン / 長谷高史・平松早苗 ・継承 ・季節 ・時間 コトでつなぐデザイン / 太田幸夫 ・物語 ・情報 ・価値 つなぎ方のデザイン / 清水泰博・杉下哲 ・取組み方 ・考え方 ・行い方 キーワード一覧 執筆者紹介

受容と創造 比較文学の試み

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,380
江頭彦造 編、宝文館、1994年、301p、四六判ハードカバー、1冊
初版 函
函  裏表紙平擦れ少汚れ
本 全体に特段のヤケや汚れはなく、本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
上智大学文学部大学院国文学専攻の修了者有志が発起人となり、江頭彦造傘寿記念論文集として刊行した比較文学の研究書。巻末に江頭彦造年譜、江頭彦造著作目録を掲載しています。
執筆者 江頭彦造 松岡洸司 高橋修 久保忠夫 有光隆司 勝呂泰 村松定孝 植栗彌 小林幸夫 山口政幸 平松裕子 剣持武彦 小田桐弘子 猪熊雄治 渥美孝子 西谷博之 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,380
江頭彦造 編 、宝文館 、1994年 、301p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 函 函  裏表紙平擦れ少汚れ 本 全体に特段のヤケや汚れはなく、本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 上智大学文学部大学院国文学専攻の修了者有志が発起人となり、江頭彦造傘寿記念論文集として刊行した比較文学の研究書。巻末に江頭彦造年譜、江頭彦造著作目録を掲載しています。 執筆者 江頭彦造 松岡洸司 高橋修 久保忠夫 有光隆司 勝呂泰 村松定孝 植栗彌 小林幸夫 山口政幸 平松裕子 剣持武彦 小田桐弘子 猪熊雄治 渥美孝子 西谷博之 

流人帖 : 伊豆・佐渡・隠岐の流人

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
森末義彰 編、人物往来社、昭和39.2.1 初版、341p、20cm
初版 函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
森末義彰 編 、人物往来社 、昭和39.2.1 初版 、341p 、20cm
初版 函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

シュンペーター <人物書誌大系 39>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,500
米川紀生 編、紀伊国屋書店 日外アソシエーツ、2008
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シュンペーター <人物書誌大系 39>

9,500
米川紀生 編 、紀伊国屋書店 日外アソシエーツ 、2008
菊判 カバー

日本デザイン学会誌 デザイン学研究特集号 通巻60号 特集 デジタルデザインの創験

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本デザイン学会、2008-3、30cm
目次
デジタルデザインの創験
松岡由幸
デジタルデザインの未来
青山英樹
衣服のデザイン
ウンベルトクッジーニ

インタラクティブデバイスのデザイン検討における
ヒューマンファクター
モニカボーデゴニー

曲線デザイン指標としての曲率積分
氏家良樹

イメージに基づく形態の構築法
アンドレアスノードグレン

生命化された手術システム
-BIMOS --
氏家良樹、上田祐介、緒方仁是、植野俊之、 向坊由佳、
森田宏、吉原和歌子、松本 大、五十嵐浩也、 松岡由幸

2人のためのライフサポートビークルー
氏家良樹 北村武士、 弓矢将成、吾妻真人、
平山崇司、仁戸田健吾、日尾僚兵、池町優太、
大内眞紀、古屋繁、松岡由幸

生体と対話する人工関節システム
亀山雄高、 井上全人、 稲葉公崇、播野修、 守谷徳広、
加藤健郎、須賀孝太郎、渡邉 誠、松岡由幸

執筆者紹介…
日本デザイン学会正会員・年間購読会員・研究部会入会申込書
デザイン学会会報No.186-
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本デザイン学会 、2008-3 、30cm
目次 デジタルデザインの創験 松岡由幸 デジタルデザインの未来 青山英樹 衣服のデザイン ウンベルトクッジーニ インタラクティブデバイスのデザイン検討における ヒューマンファクター モニカボーデゴニー 曲線デザイン指標としての曲率積分 氏家良樹 イメージに基づく形態の構築法 アンドレアスノードグレン 生命化された手術システム -BIMOS -- 氏家良樹、上田祐介、緒方仁是、植野俊之、 向坊由佳、 森田宏、吉原和歌子、松本 大、五十嵐浩也、 松岡由幸 2人のためのライフサポートビークルー 氏家良樹 北村武士、 弓矢将成、吾妻真人、 平山崇司、仁戸田健吾、日尾僚兵、池町優太、 大内眞紀、古屋繁、松岡由幸 生体と対話する人工関節システム 亀山雄高、 井上全人、 稲葉公崇、播野修、 守谷徳広、 加藤健郎、須賀孝太郎、渡邉 誠、松岡由幸 執筆者紹介… 日本デザイン学会正会員・年間購読会員・研究部会入会申込書 デザイン学会会報No.186- 良好

批評 第1(創刊号)~22号(終刊号)(大正8年3月~9年12月) 揃

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
39,800
尾崎士郎 編/室伏高信、森恪、田中純、尾崎士郎、倉橋藤治郎、和田むめを、賀川豊彦、カウツキー、リープ・・・
書名:批評 第1(創刊号)~22号(終刊号)(大正8年3月~9年12月) 揃
著者:尾崎士郎 編/室伏高信、森恪、田中純、尾崎士郎、倉橋藤治郎、和田むめを、賀川豊彦、カウツキー、リープクネヒト、甲野哲二、クロポトキン ほか
出版元:批評社
刊行年:1919-1920
版表示:
説明:大正8年3月から9年12月まで刊行された『批評』の創刊号から終刊号まで全22号を揃えた一冊です。尾崎士郎が編を務め、室伏高信や森恪、賀川豊彦、クロポトキンなど、多彩な執筆者が寄稿しています。当時の思想や文化、社会状況を反映した内容を含むとされ、批評社から1919年から1920年にかけて発行されたものです。明確な内容の全貌はこの冊子群を通じてのみ窺い知れるため、当時の知的動向に興味がある方に向いているかもしれません。
状態:経年シミ、ヤケ(線引き若干あり)
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
39,800
尾崎士郎 編/室伏高信、森恪、田中純、尾崎士郎、倉橋藤治郎、和田むめを、賀川豊彦、カウツキー、リープクネヒト、甲野哲二、クロポトキン ほか 、批評社 、1919-1920
書名:批評 第1(創刊号)~22号(終刊号)(大正8年3月~9年12月) 揃 著者:尾崎士郎 編/室伏高信、森恪、田中純、尾崎士郎、倉橋藤治郎、和田むめを、賀川豊彦、カウツキー、リープクネヒト、甲野哲二、クロポトキン ほか 出版元:批評社 刊行年:1919-1920 版表示: 説明:大正8年3月から9年12月まで刊行された『批評』の創刊号から終刊号まで全22号を揃えた一冊です。尾崎士郎が編を務め、室伏高信や森恪、賀川豊彦、クロポトキンなど、多彩な執筆者が寄稿しています。当時の思想や文化、社会状況を反映した内容を含むとされ、批評社から1919年から1920年にかけて発行されたものです。明確な内容の全貌はこの冊子群を通じてのみ窺い知れるため、当時の知的動向に興味がある方に向いているかもしれません。 状態:経年シミ、ヤケ(線引き若干あり)

解放への飛翔 : 東日本における解放の父野本武一の生涯

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,210
丸山友岐子 編、部落解放同盟埼玉県連合会、1976、350p 図12枚、22cm
書名:解放への飛翔 : 東日本における解放の父野本武一の生涯
著者:丸山友岐子 編
出版元:部落解放同盟埼玉県連合会
刊行年:1976
版表示:
説明:丸山友岐子編による『解放への飛翔 : 東日本における解放の父野本武一の生涯』は、1976年に部落解放同盟埼玉県連合会から刊行された一冊です。本書は、東日本の解放運動において重要な役割を果たしたとされる野本武一の生涯に焦点を当て、その歩みや思想、活動の様子を紹介しています。執筆者や編者の視点から、当時の社会背景や運動の意義などについても触れられているとみられ、解放運動に関心のある方や歴史資料として活用したい方に参考になる内容と考えられます。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,210
丸山友岐子 編 、部落解放同盟埼玉県連合会 、1976 、350p 図12枚 、22cm
書名:解放への飛翔 : 東日本における解放の父野本武一の生涯 著者:丸山友岐子 編 出版元:部落解放同盟埼玉県連合会 刊行年:1976 版表示: 説明:丸山友岐子編による『解放への飛翔 : 東日本における解放の父野本武一の生涯』は、1976年に部落解放同盟埼玉県連合会から刊行された一冊です。本書は、東日本の解放運動において重要な役割を果たしたとされる野本武一の生涯に焦点を当て、その歩みや思想、活動の様子を紹介しています。執筆者や編者の視点から、当時の社会背景や運動の意義などについても触れられているとみられ、解放運動に関心のある方や歴史資料として活用したい方に参考になる内容と考えられます。 状態:函

方法としての境界 <叢書 史層を掘る  第Ⅰ巻>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,080
赤坂憲雄、新曜社、1991年、317p、13.5×19.5センチ、1冊
初版 カバー 帯
カバー背やヒラなど少ヤケ・ヒラと溝部分擦れわずかな凹み汚れ・ヒラ上縁ヨレ、天わずかなヤケなどがあります。その他本文など良好な状態です。
執筆者 吉見俊哉 神田龍身 森下みさ子 長野隆 上原孝三 小林茂文 
境界の物語へ 物語の境界へ 新進気鋭び執筆陣が異なる領域の方法と眼差しの思いがけない交通を通して定型化した日本文化像を解体し、時の積み重なりと習俗のなかに歴史と文化の新たな地層を切り拓く。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,080
赤坂憲雄 、新曜社 、1991年 、317p 、13.5×19.5センチ 、1冊
初版 カバー 帯 カバー背やヒラなど少ヤケ・ヒラと溝部分擦れわずかな凹み汚れ・ヒラ上縁ヨレ、天わずかなヤケなどがあります。その他本文など良好な状態です。 執筆者 吉見俊哉 神田龍身 森下みさ子 長野隆 上原孝三 小林茂文  境界の物語へ 物語の境界へ 新進気鋭び執筆陣が異なる領域の方法と眼差しの思いがけない交通を通して定型化した日本文化像を解体し、時の積み重なりと習俗のなかに歴史と文化の新たな地層を切り拓く。

英語学コース 第1巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
松浪 有【編】〔マツナミ タモツ〕、大修館書店、1986.5、184p、21cm、1冊
書名:英語学コース
著者:松浪 有【編】〔マツナミ タモツ〕
出版元:大修館書店
刊行年:1986.5
版表示:
説明:松浪有編による『英語学コース』は、大修館書店から1986年に刊行された英語学の入門書と考えられます。本書は英語学の基礎的な内容を幅広く扱っている可能性があり、英語の構造や語彙、発音などに関心がある読者に向いているかもしれません。編者の視点でまとめられているため、複数の執筆者による章立てが想定され、学習や研究の手引きとして一定の役割を果たすことが期待されます。ただし、1980年代の出版という点を踏まえ、内容の最新情報については確認が必要かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
松浪 有【編】〔マツナミ タモツ〕 、大修館書店 、1986.5 、184p 、21cm 、1冊
書名:英語学コース 著者:松浪 有【編】〔マツナミ タモツ〕 出版元:大修館書店 刊行年:1986.5 版表示: 説明:松浪有編による『英語学コース』は、大修館書店から1986年に刊行された英語学の入門書と考えられます。本書は英語学の基礎的な内容を幅広く扱っている可能性があり、英語の構造や語彙、発音などに関心がある読者に向いているかもしれません。編者の視点でまとめられているため、複数の執筆者による章立てが想定され、学習や研究の手引きとして一定の役割を果たすことが期待されます。ただし、1980年代の出版という点を踏まえ、内容の最新情報については確認が必要かもしれません。 状態:

絵図にみる荘園の世界

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
小山靖憲, 佐藤和彦 編、東京大学出版会、182p、26cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
小山靖憲, 佐藤和彦 編 、東京大学出版会 、182p 、26cm 、1冊

戦後日本住民運動資料集成1 復刻『草の根通信』①

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
264,000
監修:埼玉大学共生社会研究センター、すいれん舎、2006年1月、4580頁、B5判、全9巻+解題
【新刊書の定価販売です】 ☆豊前火力発電所反対運動・環境権訴訟の詳細な記録 全国に先駆けて公害予防闘争としての住民運動、環境権訴訟裁判闘争の詳細な記録。☆全国も公害反対運動・住民運動ネットワークの結節点 環境権裁判の先達伊達火力をはじめ水俣、四日市、沖縄など全国各地の公害反対運動・住民運動の当事者による事件現場、開発現場からのレポートや証言など70年~80年代当時の資料を多数収録。☆作家松下竜一が半生をかけた珠玉のミニコミ誌 『豆腐屋の四季』や『暗闇のの思想を』で有名な作家松下竜一が1972年から2004年まで半生を注いだ、5大傑作誌に数えられるミニコミ誌。1は1号から205号(1989年12月号)まで収録。☆詳細な『総目次』と使いやすいテーマ別『目次』、著作索引を解題に付与。 各号ごとの詳細な『総目次』と原発問題、公害行政などテーマ別の『総目次』を別冊解題に付与し、研究者の利便をはかった。また900人を超える執筆者別の索引も作成し収録。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
264,000
監修:埼玉大学共生社会研究センター 、すいれん舎 、2006年1月 、4580頁 、B5判 、全9巻+解題
【新刊書の定価販売です】 ☆豊前火力発電所反対運動・環境権訴訟の詳細な記録 全国に先駆けて公害予防闘争としての住民運動、環境権訴訟裁判闘争の詳細な記録。☆全国も公害反対運動・住民運動ネットワークの結節点 環境権裁判の先達伊達火力をはじめ水俣、四日市、沖縄など全国各地の公害反対運動・住民運動の当事者による事件現場、開発現場からのレポートや証言など70年~80年代当時の資料を多数収録。☆作家松下竜一が半生をかけた珠玉のミニコミ誌 『豆腐屋の四季』や『暗闇のの思想を』で有名な作家松下竜一が1972年から2004年まで半生を注いだ、5大傑作誌に数えられるミニコミ誌。1は1号から205号(1989年12月号)まで収録。☆詳細な『総目次』と使いやすいテーマ別『目次』、著作索引を解題に付与。 各号ごとの詳細な『総目次』と原発問題、公害行政などテーマ別の『総目次』を別冊解題に付与し、研究者の利便をはかった。また900人を超える執筆者別の索引も作成し収録。

むかし話北海道 第三編

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
700
日本児童文学者協会北海道支部 編、北書房、昭42、22cm、1
初版 カバー 三方ヤケ 正誤表付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

むかし話北海道 第三編

700
日本児童文学者協会北海道支部 編 、北書房 、昭42 、22cm 、1
初版 カバー 三方ヤケ 正誤表付

世界の教育改革の思想と現状

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,600
黒沢惟昭, 佐久間孝正 編、理想社、2000、9、20、303, 9p、22cm
カバー   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の教育改革の思想と現状

1,600
黒沢惟昭, 佐久間孝正 編 、理想社 、2000、9、20 、303, 9p 、22cm
カバー   書込み無し

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー