文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「塚田 実」の検索結果
160件

ガラスエッチング―手軽に描けるすりガラス模様

共立書院
 北海道札幌市手稲区
700
塚田紀子 著、文化出版局、2001、1
2001年《初版1刷》 カバー・実物大図案付 本体は殆ど使用感も無く良好。カバーも良いです
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
塚田紀子 著 、文化出版局 、2001 、1
2001年《初版1刷》 カバー・実物大図案付 本体は殆ど使用感も無く良好。カバーも良いです

食悦奇譚 : 東西味の五千年 <中公文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
塚田孝雄 著、中央公論新社、1999年、391p、16cm
初版 カバー 扉頁にシミ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

食悦奇譚 : 東西味の五千年 <中公文庫>

400
塚田孝雄 著 、中央公論新社 、1999年 、391p 、16cm
初版 カバー 扉頁にシミ

徹底検証日本の右傾化 <筑摩選書 0142> 初版第7刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
1,100
塚田穂高 編著、筑摩書房、2022、387,9p、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
塚田穂高 編著 、筑摩書房 、2022 、387,9p 、19cm

現代の書写・書教育

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
塚田清策, 塚田康信 著、暁教育図書、昭和39、320p (図版共)、27cm
初版・ 函・ カバー・極少線引・小印・B5判・定価2000・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代の書写・書教育

2,000
塚田清策, 塚田康信 著 、暁教育図書 、昭和39 、320p (図版共) 、27cm
初版・ 函・ カバー・極少線引・小印・B5判・定価2000・経年並美

『映画と音楽』5冊 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
9,900
管忠雄編、昭14、1冊
3巻3号~6号、9号(3巻6号の背痛)。北川冬彦(清水宏の音痴)、座談会映画と文学を語る(今村太平豊田四郎)、塚田晃弘、淀川長治、特輯児童映画と映画教育之実際(5号)、トーキー音楽研究(平井信義他)他。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
管忠雄編 、昭14 、1冊
3巻3号~6号、9号(3巻6号の背痛)。北川冬彦(清水宏の音痴)、座談会映画と文学を語る(今村太平豊田四郎)、塚田晃弘、淀川長治、特輯児童映画と映画教育之実際(5号)、トーキー音楽研究(平井信義他)他。

ゴスフォード・パーク <スクリーンプレイ・シリーズ : 名作映画完全セリフ集>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000 (送料:¥185~)
塚田三千代 監修 ; 塚田三千代 ほか訳・解説、スクリーンプレイ、2002、193p、21cm、1冊
初版 カバー 帯
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
塚田三千代 監修 ; 塚田三千代 ほか訳・解説 、スクリーンプレイ 、2002 、193p 、21cm 、1冊
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

徹底検証日本の右傾化 <筑摩選書 0142>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
700
塚田穂高 編著、筑摩書房、2017年、387,9p、19cm
カバ、帯、初版2刷。カバ・本体ともに概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徹底検証日本の右傾化 <筑摩選書 0142>

700
塚田穂高 編著 、筑摩書房 、2017年 、387,9p 、19cm
カバ、帯、初版2刷。カバ・本体ともに概ね状態良好。

平手将棋の新しい指し方 実用百科選書

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,520
塚田正夫 花田長太郎、金園社、昭45、B6判
初版カバーB6判 カバー、書籍本体小口にヤケ、天に埃ヤケ、腹によごれがありますが、書籍の中に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平手将棋の新しい指し方 実用百科選書

3,520
塚田正夫 花田長太郎 、金園社 、昭45 、B6判
初版カバーB6判 カバー、書籍本体小口にヤケ、天に埃ヤケ、腹によごれがありますが、書籍の中に目立ったよごれ、傷みはありません

表面における理論1:構造と電子状態(表面科学シリーズ2)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
2,000 (送料:¥185~)
塚田捷 編、丸善、1995年1刷、211p、22cm(ハード)、1冊
カバー擦れ・薄汚れ、上部に水シミ 小口軽度の変色 本文の状態は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
塚田捷 編 、丸善 、1995年1刷 、211p 、22cm(ハード) 、1冊
カバー擦れ・薄汚れ、上部に水シミ 小口軽度の変色 本文の状態は概ね良好
  • 単品スピード注文

表面における理論 1 (構造と電子状態) <表面科学シリーズ 2>

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,000 (送料:¥185~)
塚田捷 編、丸善、211p、22cm
カバーヤケ・スレヨゴレ・若干オレ、見返し名書き消し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
塚田捷 編 、丸善 、211p 、22cm
カバーヤケ・スレヨゴレ・若干オレ、見返し名書き消し
  • 単品スピード注文

週刊実話 2023年3月9日 三上悠亜 ヌードピンナップ付。田中みお(少女M)・篠田ゆう・本郷愛・塚田詩織・西條るり・滝川恵理 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
日本ジャーナル出版
袋とじ開封済み。表紙にスレキズなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
、日本ジャーナル出版
袋とじ開封済み。表紙にスレキズなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。

序盤戦!!囲いと攻めの形 塚田泰明の速攻将棋

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
610 (送料:¥320~)
横田稔 著、高橋書店、1990、207p、19cm
カバー付き 天少シミありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

序盤戦!!囲いと攻めの形 塚田泰明の速攻将棋

610 (送料:¥320~)
横田稔 著 、高橋書店 、1990 、207p 、19cm
カバー付き 天少シミありますが、他良好な状態です。
  • 単品スピード注文

序盤戦!!囲いと攻めの形 : 塚田泰明の速攻将棋

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
660
横田稔 著、高橋書店、1990、207p、19cm、一冊
初版  カバー 状態良 管【H-1・251122
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

序盤戦!!囲いと攻めの形 : 塚田泰明の速攻将棋

660
横田稔 著 、高橋書店 、1990 、207p 、19cm 、一冊
初版  カバー 状態良 管【H-1・251122

2001年の東京 <岩波新書>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
塚田博康 著、岩波書店、1991年、274p、18cm、1
初版、カバー、ヤケ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

2001年の東京 <岩波新書>

200
塚田博康 著 、岩波書店 、1991年 、274p 、18cm 、1
初版、カバー、ヤケ、並

あなたの未来を変える「パワーストーン&風水」公式開運・改運BOOK ホンモノだけが持つ効力

鴨書店
 東京都北区上十条
360 (送料:¥200~)
塚田眞弘 国際パワーストーン協会 国際風水協会 / 監修、大華企画、2010、1
ソフトカバー・カバ少スレ・240頁・定価1,300円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
360 (送料:¥200~)
塚田眞弘 国際パワーストーン協会 国際風水協会 / 監修 、大華企画 、2010 、1
ソフトカバー・カバ少スレ・240頁・定価1,300円+税
  • 単品スピード注文

表面における理論 1 (構造と電子状態) 2 (吸着と動的過程) <表面科学シリーズ 1、2>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,500 (送料:¥300~)
塚田捷 編、丸善、22cm、2冊
1995年発行 カバー小傷やややけ 小口薄い汚れ 本文良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥300~)
塚田捷 編 、丸善 、22cm 、2冊
1995年発行 カバー小傷やややけ 小口薄い汚れ 本文良好 送料300円
  • 単品スピード注文

あなたの未来を変える「パワーストーン&風水」公式開運・改運BOOK : ホンモノだけが持つ効力

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
塚田眞弘 著 ; 国際・パワーストーン協会, 国際・風水協会 監修、河出書房新社 大華、2010、2・・・
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あなたの未来を変える「パワーストーン&風水」公式開運・改運BOOK : ホンモノだけが持つ効力

1,000
塚田眞弘 著 ; 国際・パワーストーン協会, 国際・風水協会 監修 、河出書房新社 大華 、2010 、240p 、21cm 、1
カバー 帯

バイオダイナミック農法入門 シュタイナーの実践 <<ホメオパシー農業叢書>

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,100
ウィリー・スヒルトイス/由井寅子日本語監修/塚田幸三訳、ホメオパシー出版、平18、181p、B6判、・・・
初版 背ヤケ 経年ヤケスレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
ウィリー・スヒルトイス/由井寅子日本語監修/塚田幸三訳 、ホメオパシー出版 、平18 、181p 、B6判 、1冊
初版 背ヤケ 経年ヤケスレ 

語彙力と読書 : マッピングが生きる読みの世界

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,950 (送料:¥200~)
塚田泰彦 著、東洋館出版社、2001、314p、22cm、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

語彙力と読書 : マッピングが生きる読みの世界

4,950 (送料:¥200~)
塚田泰彦 著 、東洋館出版社 、2001 、314p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

サービス・マーケティングの新展開

ライト古書店
 千葉県松戸市
350
疋田聡, 塚田朋子 編著、同文館、248p、22cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サービス・マーケティングの新展開

350
疋田聡, 塚田朋子 編著 、同文館 、248p 、22cm
キズ・ヨゴレ

2001年の東京 <岩波新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
塚田博康 著、岩波書店、274p、18cm
初版 カバー 帯 新刊案内 栞 あとがき ※「東京を定点観測してきた者の視点で」書いた(あとがき) ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
塚田博康 著 、岩波書店 、274p 、18cm
初版 カバー 帯 新刊案内 栞 あとがき ※「東京を定点観測してきた者の視点で」書いた(あとがき) ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

デリバティブの基礎理論 : 金融市場への数学的アプローチ

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
塚田弘志 著、名古屋大学出版会、2001年9月初版第2刷、304頁、A5判、1冊
日焼け有(背退色)。帯に傷み・汚れ有。カバーに擦れ・少汚れ・角縁に少傷み有。天に少シミ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

デリバティブの基礎理論 : 金融市場への数学的アプローチ

1,200 (送料:¥300~)
塚田弘志 著 、名古屋大学出版会 、2001年9月初版第2刷 、304頁 、A5判 、1冊
日焼け有(背退色)。帯に傷み・汚れ有。カバーに擦れ・少汚れ・角縁に少傷み有。天に少シミ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

寄せの手筋168 : 塚田泰明の速攻将棋

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
880
金子タカシ 著、高橋書店、1995、206p、19cm、一冊
13版1刷  カバー 状態並 本文美 管【G-9・220503
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

寄せの手筋168 : 塚田泰明の速攻将棋

880
金子タカシ 著 、高橋書店 、1995 、206p 、19cm 、一冊
13版1刷  カバー 状態並 本文美 管【G-9・220503

宗教と政治の転轍点

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
塚田穂高 著、共栄書房 花伝社、2015、393,18p、22cm
重版 カバー 帯 鉛筆書込み少
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
塚田穂高 著 、共栄書房 花伝社 、2015 、393,18p 、22cm
重版 カバー 帯 鉛筆書込み少

宗教と政治の転轍点

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,700 (送料:¥600~)
塚田穂高 著、共栄書房 花伝社、2015年、393,18p、22cm、1冊
【倉庫保管品】◆書込み少々有◆ 初版 帯付 ヤケ小 イタミ小 Q25003M0101
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教と政治の転轍点

2,700 (送料:¥600~)
塚田穂高 著 、共栄書房 花伝社 、2015年 、393,18p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】◆書込み少々有◆ 初版 帯付 ヤケ小 イタミ小 Q25003M0101
  • 単品スピード注文

語彙力と読書 : マッピングが生きる読みの世界

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,180 (送料:¥185~)
塚田泰彦 著、東洋館出版社、2001、314p、22cm
【24時間以内発送】本体に軽い歪みあり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180 (送料:¥185~)
塚田泰彦 著 、東洋館出版社 、2001 、314p 、22cm
【24時間以内発送】本体に軽い歪みあり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

実録昭和史 激動の軌跡 天皇の昭和史

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
塚田義明 責任編集、ぎょうせい、1988.5、199p、27cm
天皇の昭和史
実録昭和史激動の軌跡
もくじ
まえがき
カラーページ
幼・少年時代/ご即位/戦火を経て/ご公務/皇室外交/ご訪欧/ご訪米
皇陛下と昭和のあゆみ
ご誕生から立太子礼まで
新鮮な体験・欧州の旅
摂政宮として
「昭和」の幕開け
かげりゆく時代
軍国主義と天皇神格化
太平洋戦争始まる
苦悩、そしてご聖断
人間天皇へ
新憲法下の天皇
地方巡幸始まる
ヨーロッパご訪問
初版 カバー 函 (ヤケ)本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
塚田義明 責任編集 、ぎょうせい 、1988.5 、199p 、27cm
天皇の昭和史 実録昭和史激動の軌跡 もくじ まえがき カラーページ 幼・少年時代/ご即位/戦火を経て/ご公務/皇室外交/ご訪欧/ご訪米 皇陛下と昭和のあゆみ ご誕生から立太子礼まで 新鮮な体験・欧州の旅 摂政宮として 「昭和」の幕開け かげりゆく時代 軍国主義と天皇神格化 太平洋戦争始まる 苦悩、そしてご聖断 人間天皇へ 新憲法下の天皇 地方巡幸始まる ヨーロッパご訪問 初版 カバー 函 (ヤケ)本文良好

冷戦後のアメリカ外交 : クリントン外交はなぜ破綻したのか <明石ライブラリー 72>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
ウィリアム・G.ハイランド 著 ; 堀本武功, 塚田洋 訳、明石書店、337p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

冷戦後のアメリカ外交 : クリントン外交はなぜ破綻したのか <明石ライブラリー 72>

300
ウィリアム・G.ハイランド 著 ; 堀本武功, 塚田洋 訳 、明石書店 、337p 、20cm
キズ・ヨゴレ

映画とテクノロジー 映画学叢書

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,400 (送料:¥300~)
塚田幸光 編著 加藤幹郎 監修、ミネルヴァ書房、2015、291,17p、22cm
B++ 帯付、おおむね良好、目立つダメージなし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,400 (送料:¥300~)
塚田幸光 編著 加藤幹郎 監修 、ミネルヴァ書房 、2015 、291,17p 、22cm
B++ 帯付、おおむね良好、目立つダメージなし
  • 単品スピード注文

長期ケアの満足度評価法 : 利用者の声をよく聴くための実用的アプローチ

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
ロバート・アプルバウム, ジェイン・ストレイカー, スコット・ジェロン 著 ; 多々良紀夫, 塚田典・・・
キズ・ヨゴレ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長期ケアの満足度評価法 : 利用者の声をよく聴くための実用的アプローチ

400
ロバート・アプルバウム, ジェイン・ストレイカー, スコット・ジェロン 著 ; 多々良紀夫, 塚田典子 訳 、中央法規 、187p 、21cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ

将棋五十年

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
菅谷北斗星 著、時事通信社、昭和30年、393p、19cm
著者謹呈署名◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
菅谷北斗星 著 、時事通信社 、昭和30年 、393p 、19cm
著者謹呈署名◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

将棋五十年

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,800 (送料:¥185~)
菅谷北斗星 著、時事通信社、393p 図版、19cm
カバー破れ、本体ともヤケ、シミ、汚れ有。
小書き込みあり
本体開き癖有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
菅谷北斗星 著 、時事通信社 、393p 図版 、19cm
カバー破れ、本体ともヤケ、シミ、汚れ有。 小書き込みあり 本体開き癖有。
  • 単品スピード注文

暮らしのなかに新・古美術

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
塚田晴可 著、淡交社、2008.2、84p、26cm
目次
美しいものと出会うために
暮らしのなかに特別な空間を作る
小さいのに強いパワーを発するもの
自分のギャラリーを創るための第一歩
見立ての提案 一器多用で自由な楽しみ方を実践する――――
引き立てあうおもしろさ対極の性質を備えるものを出会わせる―
暮らしのなかで美を味わう術置き、装い、使って、より身近に
美術入門のために聞きたいこと
美を求めて旅をした修業時代、そして今
初版 カバー 帯
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
塚田晴可 著 、淡交社 、2008.2 、84p 、26cm
目次 美しいものと出会うために 暮らしのなかに特別な空間を作る 小さいのに強いパワーを発するもの 自分のギャラリーを創るための第一歩 見立ての提案 一器多用で自由な楽しみ方を実践する―――― 引き立てあうおもしろさ対極の性質を備えるものを出会わせる― 暮らしのなかで美を味わう術置き、装い、使って、より身近に 美術入門のために聞きたいこと 美を求めて旅をした修業時代、そして今 初版 カバー 帯 グラシン紙包装にてお届け致します。

季刊へるめす 1991年3月第30号 四次元からの投影物/藤幡正樹 岩波書店 v

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、折れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡あり サイズ/B5 168ページ 送料無料でお送りいたします

四次元からの投影物/藤幡正樹 差異の政治学/トリン・T・ミンハ・今福龍太 MONSOON/佐々木幹郎 音と認識/塚田健一 ジュール・ヴェルヌ・科学と神話/私市保彦 類似について/原章二 他者の肖像(下)/多木浩二 治療塔惑星/大江健三郎 1900年前夜後朝譚/大岡信 基本動詞の存在論/中村雄二郎 実験的〈知〉の系譜学へ/山口昌男 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、折れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡あり サイズ/B5 168ページ 送料無料でお送りいたします 四次元からの投影物/藤幡正樹 差異の政治学/トリン・T・ミンハ・今福龍太 MONSOON/佐々木幹郎 音と認識/塚田健一 ジュール・ヴェルヌ・科学と神話/私市保彦 類似について/原章二 他者の肖像(下)/多木浩二 治療塔惑星/大江健三郎 1900年前夜後朝譚/大岡信 基本動詞の存在論/中村雄二郎 実験的〈知〉の系譜学へ/山口昌男 他
  • 単品スピード注文

中国国境地域の移動と交流 : 近現代中国の南と北 <人間文化叢書 ユーラシアと日本 : 交流と表象>

三日月書店
 東京都国立市中
4,000 (送料:¥430~)
塚田誠之 編、有志舎、2010、361p、22cm、1
カバー付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国国境地域の移動と交流 : 近現代中国の南と北 <人間文化叢書 ユーラシアと日本 : 交流と表象>

4,000 (送料:¥430~)
塚田誠之 編 、有志舎 、2010 、361p 、22cm 、1
カバー付き。
  • 単品スピード注文

中国国境地域の移動と交流 : 近現代中国の南と北 <人間文化叢書 ユーラシアと日本 : 交流と表象>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,800
塚田誠之 編、有志舎、2010年、361p、22cm
●本体:良好(使用感なし)
●OPPカバー付き

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800
塚田誠之 編 、有志舎 、2010年 、361p 、22cm
●本体:良好(使用感なし) ●OPPカバー付き 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

中国国境地域の移動と交流 : 近現代中国の南と北 <人間文化叢書 ユーラシアと日本 : 交流と表象>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,850
塚田誠之 編、有志舎、2010年、361p、22cm
カバー、帯、状態良好
華人の移動とその目的、雲南ムスリム移民が、、、他
レターパックライトで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
塚田誠之 編 、有志舎 、2010年 、361p 、22cm
カバー、帯、状態良好 華人の移動とその目的、雲南ムスリム移民が、、、他 レターパックライトで発送

天才たちの名手 : 将棋史を変えた次の一手 <三一将棋シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
大内延介 著、三一書房、240p、19cm
帯付。ヤケ、汚れがあります。多少の傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天才たちの名手 : 将棋史を変えた次の一手 <三一将棋シリーズ>

300
大内延介 著 、三一書房 、240p 、19cm
帯付。ヤケ、汚れがあります。多少の傷みがあります。

『家具日本(大阪家具指物新聞・東京家具指物新聞)』1940年1月~41年1月(210、212、214~218、220号)、不揃8冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
165,000
中村朝彦編、家具指物新聞社、1940~1941
厚さ3.8センチ/塚田木工旧蔵印/写真他、工芸指導所の輸出向木工試作品/皇太子様の御机/保健デスク/家具と漆器の革新を語る―一日会に招かれた三越家具部の秋山、角尾両主任/大阪業界協定価格号/第二回貿易局輸出工芸展を観る/新体制の生活様式を示した戦時産業工芸展/大阪府戦時産業工芸展/満支の工芸意匠/家具室内装飾に関する実用新案/和家具他、少シミ少疲少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『家具日本(大阪家具指物新聞・東京家具指物新聞)』1940年1月~41年1月(210、212、214~218、220号)、不揃8冊分

165,000
中村朝彦編 、家具指物新聞社 、1940~1941
厚さ3.8センチ/塚田木工旧蔵印/写真他、工芸指導所の輸出向木工試作品/皇太子様の御机/保健デスク/家具と漆器の革新を語る―一日会に招かれた三越家具部の秋山、角尾両主任/大阪業界協定価格号/第二回貿易局輸出工芸展を観る/新体制の生活様式を示した戦時産業工芸展/大阪府戦時産業工芸展/満支の工芸意匠/家具室内装飾に関する実用新案/和家具他、少シミ少疲少朱

食悦奇譚 東西味の五千年

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,320
塚田孝雄、時事通信社、1995年 3刷 360 p ; サイズ(cm): 19.5 x 14・・・
世界の文献を渉猟する知の料理人が再現する、帝王の宴、そして究極のメニューの数々。 内容:序章 いざ赴かん食道楽のユートピアへ / 第1章 帝王の宴と聖者の食卓 / 第2章 作法と禁忌と食養と / 第3章 やむなき境遇のもとで / 第4章 極限下でつなぐ命の糧 / 第5章 愛飲酩酊の果てに / 第6章 グルメたちの歓び / 第7章 食悦もたらす陰の主役 / 第8章 愛好された糧食 / 第9章 飲みもの万華鏡 / 第10章 食品・調味料アラカルト / 第11章 藷と野菜と果実と菓子と
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

食悦奇譚 東西味の五千年

1,320
塚田孝雄 、時事通信社 、1995年 3刷 360 p ; サイズ(cm): 19.5 x 14 x 2.5 ; ISBN: 4788795094 絶版 、1
世界の文献を渉猟する知の料理人が再現する、帝王の宴、そして究極のメニューの数々。 内容:序章 いざ赴かん食道楽のユートピアへ / 第1章 帝王の宴と聖者の食卓 / 第2章 作法と禁忌と食養と / 第3章 やむなき境遇のもとで / 第4章 極限下でつなぐ命の糧 / 第5章 愛飲酩酊の果てに / 第6章 グルメたちの歓び / 第7章 食悦もたらす陰の主役 / 第8章 愛好された糧食 / 第9章 飲みもの万華鏡 / 第10章 食品・調味料アラカルト / 第11章 藷と野菜と果実と菓子と

神経生物学 <生物科学シリーズ ; 2>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
黒川正則, 塚田裕三, 万年甫 編、共立、昭42、396p、22cm
初版・ 函・定価1800・経年並美・裏見返し蔵名印消跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神経生物学 <生物科学シリーズ ; 2>

1,800
黒川正則, 塚田裕三, 万年甫 編 、共立 、昭42 、396p 、22cm
初版・ 函・定価1800・経年並美・裏見返し蔵名印消跡

文化財保存修復学会誌vol.53

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥350~)
文化財保存修復学会 [編]、文化財保存修復学会、2008、26cm、1冊
表紙少折レ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
文化財保存修復学会 [編] 、文化財保存修復学会 、2008 、26cm 、1冊
表紙少折レ
  • 単品スピード注文

革命の実践と表象 : 現代中国への人類学的アプローチ

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥600~)
韓敏 編、風響社、2009年、540p、22cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥600~)
韓敏 編 、風響社 、2009年 、540p 、22cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

broncolorでつくる プロフェッショナル最新ライティング

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
1,200 (送料:¥210~)
玄光社、2016年、128p、278×210mm
ソフトカバー 日本語
表紙少スレ、フチ少ヨレ 本文状態良好

(以下出版社商品紹介より)
多くのプロフォトグラファーが愛用するブロンカラーの照明機材。ファッション撮影では今や定番と言っていいライティングシステム「para」での人物撮影から、超高速閃光によるスチルライフフォトまで、本書ではブロンカラーのストロボ、ライティングアクセサリーを使ったプロフェッショナルの作例と、ライティング技法を紹介します。

<内容>
インタビュー「私とブロンカラー」/15人のプロのライティングワーク/ブロンカラーのストロボ&アクセサリー紹介/実践ライティング講座/導入事例/ブロンカラー工場レポート 他

<登場フォトグラファー>
高井哲朗/黒川隆広/甲斐 彰/伏見行介/鈴木 心/内田将二/西村一光/吉田明広/岡安啓人/池嶋徹郎/金澤正人/上野山裕二/Hiro /石川清以子/児島孝宏/SATOSHI MINAKAWA/塚田直寛

<内容詳細版>
インタビュー「私とブロンカラー」
高井哲朗/黒川隆広/甲斐 彰/伏見行介

15人のプロのライティングワーク
高井哲朗/黒川隆広/甲斐 彰/伏見行介/鈴木 心/内田将二/西村一光/吉田明広/岡安啓人/池嶋徹郎/金澤正人/上野山裕二/Hiro /石川清以子/児島孝宏 SATOSHI MINAKAWA/塚田直寛

ストロボでつくるライティングのバリエーション 解説:玉内公一

実践ライティング講座 撮影・解説:黒川隆広

導入事例 スタジオアマナ/日本大学 芸術学部写真学科/Studio Debut/柏崎写真スタジオ broncolor工場レポート/アガイ商事とは/ライティング用語解説
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥210~)
、玄光社 、2016年 、128p 、278×210mm
ソフトカバー 日本語 表紙少スレ、フチ少ヨレ 本文状態良好 (以下出版社商品紹介より) 多くのプロフォトグラファーが愛用するブロンカラーの照明機材。ファッション撮影では今や定番と言っていいライティングシステム「para」での人物撮影から、超高速閃光によるスチルライフフォトまで、本書ではブロンカラーのストロボ、ライティングアクセサリーを使ったプロフェッショナルの作例と、ライティング技法を紹介します。 <内容> インタビュー「私とブロンカラー」/15人のプロのライティングワーク/ブロンカラーのストロボ&アクセサリー紹介/実践ライティング講座/導入事例/ブロンカラー工場レポート 他 <登場フォトグラファー> 高井哲朗/黒川隆広/甲斐 彰/伏見行介/鈴木 心/内田将二/西村一光/吉田明広/岡安啓人/池嶋徹郎/金澤正人/上野山裕二/Hiro /石川清以子/児島孝宏/SATOSHI MINAKAWA/塚田直寛 <内容詳細版> インタビュー「私とブロンカラー」 高井哲朗/黒川隆広/甲斐 彰/伏見行介 15人のプロのライティングワーク 高井哲朗/黒川隆広/甲斐 彰/伏見行介/鈴木 心/内田将二/西村一光/吉田明広/岡安啓人/池嶋徹郎/金澤正人/上野山裕二/Hiro /石川清以子/児島孝宏 SATOSHI MINAKAWA/塚田直寛 ストロボでつくるライティングのバリエーション 解説:玉内公一 実践ライティング講座 撮影・解説:黒川隆広 導入事例 スタジオアマナ/日本大学 芸術学部写真学科/Studio Debut/柏崎写真スタジオ broncolor工場レポート/アガイ商事とは/ライティング用語解説
  • 単品スピード注文

将棋の世界 <角川選書 231>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
500
大内延介 著、角川書店、平成5年、252p、19cm
本体並 カバー背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

将棋の世界 <角川選書 231>

500
大内延介 著 、角川書店 、平成5年 、252p 、19cm
本体並 カバー背ヤケ

宣伝広告における 『調査と技術』 107号~144号内19冊

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
22,000
株式会社電通 (銀座)、昭37~40
大判 各50~60P程
月刊誌。在号=107・108・111・115・117・118・121~123・125・127・128・130・133・138・139・141・142・144号。

■記事=西木野正夫「銀座街並の変遷」、関英雄「子供の本と新聞広告」、瀬木慎一「シアトル21世紀展のディスプレイ」、中原佑介「広告に現われた動物」、岡秀行「広告とエロチズム」、日向あき子「二科商業美術部展をみて」、江原順「パリの屋外広告」、遠藤栄一「カラーテレビへの期待と現実-電子工業からみた現状」、永田久延「ライオン歯磨のPOP広告」、塚田敢「最近のパッケージ・デザインの傾向」、遠藤太郎「新聞週間の広告PRキャンペーン」、堀越秀憲「広告における商品の演出」等々。
121号と122号の裏表紙に印、130号乱丁、139号1葉落丁有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宣伝広告における 『調査と技術』 107号~144号内19冊

22,000
株式会社電通 (銀座) 、昭37~40
大判 各50~60P程 月刊誌。在号=107・108・111・115・117・118・121~123・125・127・128・130・133・138・139・141・142・144号。 ■記事=西木野正夫「銀座街並の変遷」、関英雄「子供の本と新聞広告」、瀬木慎一「シアトル21世紀展のディスプレイ」、中原佑介「広告に現われた動物」、岡秀行「広告とエロチズム」、日向あき子「二科商業美術部展をみて」、江原順「パリの屋外広告」、遠藤栄一「カラーテレビへの期待と現実-電子工業からみた現状」、永田久延「ライオン歯磨のPOP広告」、塚田敢「最近のパッケージ・デザインの傾向」、遠藤太郎「新聞週間の広告PRキャンペーン」、堀越秀憲「広告における商品の演出」等々。 121号と122号の裏表紙に印、130号乱丁、139号1葉落丁有。

ルポ権力者 : その素顔 <講談社文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
400
鎌田慧 著、講談社、1994、319p、15cm
カバー付き カバー少イタミありますが、問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ルポ権力者 : その素顔 <講談社文庫>

400
鎌田慧 著 、講談社 、1994 、319p 、15cm
カバー付き カバー少イタミありますが、問題なく読めます。並

米長のスーパーアドバイス : さわやか流若手棋士見聞録

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,300
米長邦雄 著、日本将棋連盟、昭63、222p、19cm、一冊
初版  カバー背少ヤケ 本体・本文美 管【む・251010
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

米長のスーパーアドバイス : さわやか流若手棋士見聞録

3,300
米長邦雄 著 、日本将棋連盟 、昭63 、222p 、19cm 、一冊
初版  カバー背少ヤケ 本体・本文美 管【む・251010

工藝學會誌 No.27 昭和27年3月 <歌舞伎座新緞帳の製作に因んで (工藝學會機関紙)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 工藝學會 ; 執筆 : 吉田謙吉、野口真造、鈴木富久治、竹内渉、井桁勝祐、工藝學會、1952・・・
表紙にゴム印あり(水原徳言旧蔵)

米国染織デザインの教育法/C I E
舞台美術と生活工芸/吉田鎌吉
歌舞伎座新緞帳の製作に因んで/野口真造
歌舞伎座エントランス・ホール緞通のデザインについて/鈴木富久治
著作権と工芸意匠権の常識②/竹内渉
高周波木材乾燥の実験/井桁勝祐
日本に於ける成型合板/鈴木富久治
美術工芸に於ける象徴資料の研究⑦/永田直三
デザイン運動へのスタート/新井泉
工芸随想/森祟
工芸学会への要望/塚田敢
学会会報/総務部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 工藝學會 ; 執筆 : 吉田謙吉、野口真造、鈴木富久治、竹内渉、井桁勝祐 、工藝學會 、1952 、25p 、B5判 、1冊
表紙にゴム印あり(水原徳言旧蔵) 米国染織デザインの教育法/C I E 舞台美術と生活工芸/吉田鎌吉 歌舞伎座新緞帳の製作に因んで/野口真造 歌舞伎座エントランス・ホール緞通のデザインについて/鈴木富久治 著作権と工芸意匠権の常識②/竹内渉 高周波木材乾燥の実験/井桁勝祐 日本に於ける成型合板/鈴木富久治 美術工芸に於ける象徴資料の研究⑦/永田直三 デザイン運動へのスタート/新井泉 工芸随想/森祟 工芸学会への要望/塚田敢 学会会報/総務部

リビング・デザイン大系 第1

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
宮下孝雄 等編、朝倉書店、昭和38.4.15 再版、286p 図版、22cm
函薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

リビング・デザイン大系 第1

1,000 (送料:¥300~)
宮下孝雄 等編 、朝倉書店 、昭和38.4.15 再版 、286p 図版 、22cm
函薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー