文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「塚田 実」の検索結果
160件

三彩 304号 1973年6月増刊 <川上澄生>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 藤本韶三、三彩社、1973、111p、29.6 x 22.5cm、1冊
口絵原色図版 キリストとおいらん,はつなつのかぜ,倣吾娘之筆意,洋燈と女,蠻船入津,南蠻船,蝶,絵の上の静物,ブリキ船のおもちや,その他
口絵単色図版 悲しみの聖母,横濱山手之圖,草津温泉,的,南蠻諸国,机上静物,薔薇とパイプ,鋏,少年使節,波囲み南蠻船,偽版古地圖,その他
リベラルな実践者・川上澄生覚え書き / 野村太郎
人工世界の漂泊者 詩人川上澄生 / 大岡信
版画家川上澄生 / 小野忠重
朴花居訪問・川上さんとの五十年 / 塚田泰三郎
或る断弦・川上さんとの四十年 / 村上一郎
川上澄生詩文抄
我が詩篇
ランプ
私のこと
自刻版画本のこと
私の人生劇場
『飛白』より
『版芸術』より
川上澄生年譜 / 伊藤義道
編集後記 / 藤本韶三
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 藤本韶三 、三彩社 、1973 、111p 、29.6 x 22.5cm 、1冊
口絵原色図版 キリストとおいらん,はつなつのかぜ,倣吾娘之筆意,洋燈と女,蠻船入津,南蠻船,蝶,絵の上の静物,ブリキ船のおもちや,その他 口絵単色図版 悲しみの聖母,横濱山手之圖,草津温泉,的,南蠻諸国,机上静物,薔薇とパイプ,鋏,少年使節,波囲み南蠻船,偽版古地圖,その他 リベラルな実践者・川上澄生覚え書き / 野村太郎 人工世界の漂泊者 詩人川上澄生 / 大岡信 版画家川上澄生 / 小野忠重 朴花居訪問・川上さんとの五十年 / 塚田泰三郎 或る断弦・川上さんとの四十年 / 村上一郎 川上澄生詩文抄 我が詩篇 ランプ 私のこと 自刻版画本のこと 私の人生劇場 『飛白』より 『版芸術』より 川上澄生年譜 / 伊藤義道 編集後記 / 藤本韶三

インテリア Japan Interior Design No.312 1985年3月 デザインの現在(3)

円錐書店
 北海道札幌市中央区
2,200
編 : 秋山潔、インテリア出版、1985、104p、32 x 26cm
背イタミ少 

送料660円※定形外郵便(規格外500g以下)


デザインの現在(3) / 文: 植田実
・ブティック ワイズスーパーポジション / デザイン:内田繁,スタジオ80
・ブティック ワイズフォーメン ヨージヤマモオ プール オム / デザイン:内田繁
・ブティック ザ・キャップ / デザイン:梅田正徳
・スタジオK / デザイン:the air,沖健次,渡辺妃佐子
・ショールーム&オフィス トキオ・クマガイ / デザイン:金相珍
・デザインの現在へ / 文:杉本貴志
塚田邸パートII / 設計:六角鬼丈計画工房
青葉台の家 / 設計:六角鬼丈計画工房
小金井の家 / 中森紫光建築工房
芸夢道 その1 七宝シリーズ / デザイン:ROOTS
オブジェになった建築展 / 文:伊蘊警環
ブティック コシノ・ヒロコ / デザイン:森田ー敏
眉山ホール / 設計:長谷川逸子・建築計面工房 ; 文: 竹山聖
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

インテリア Japan Interior Design No.312 1985年3月 デザインの現在(3)

2,200
編 : 秋山潔 、インテリア出版 、1985 、104p 、32 x 26cm
背イタミ少  送料660円※定形外郵便(規格外500g以下) デザインの現在(3) / 文: 植田実 ・ブティック ワイズスーパーポジション / デザイン:内田繁,スタジオ80 ・ブティック ワイズフォーメン ヨージヤマモオ プール オム / デザイン:内田繁 ・ブティック ザ・キャップ / デザイン:梅田正徳 ・スタジオK / デザイン:the air,沖健次,渡辺妃佐子 ・ショールーム&オフィス トキオ・クマガイ / デザイン:金相珍 ・デザインの現在へ / 文:杉本貴志 塚田邸パートII / 設計:六角鬼丈計画工房 青葉台の家 / 設計:六角鬼丈計画工房 小金井の家 / 中森紫光建築工房 芸夢道 その1 七宝シリーズ / デザイン:ROOTS オブジェになった建築展 / 文:伊蘊警環 ブティック コシノ・ヒロコ / デザイン:森田ー敏 眉山ホール / 設計:長谷川逸子・建築計面工房 ; 文: 竹山聖

日本の社会史 第5巻 (裁判と規範)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
朝尾直弘 ほか編、岩波書店、1987、349p、22cm
A5判 第1刷 カバー上部に強いヤケ 帯付き 使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
朝尾直弘 ほか編 、岩波書店 、1987 、349p 、22cm
A5判 第1刷 カバー上部に強いヤケ 帯付き 使用感あり

工業デザインの実際 <工業デザイン全書 2>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
山崎幸雄, 福井晃一共編、金原出版、昭和43年、280p、22cm
函にヤケシミあり カバーにスレヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

工業デザインの実際 <工業デザイン全書 2>

1,100 (送料:¥210~)
山崎幸雄, 福井晃一共編 、金原出版 、昭和43年 、280p 、22cm
函にヤケシミあり カバーにスレヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

考古学研究 49(2)(194)   Quarterly of archaeological studies

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
考古学研究会編集委員会 編、考古学研究会、2002-03、138p、26cm
目次
展望 こうして田和山は残った--田和山遺跡保存決定とその経過/今岡稔/p3~8
展望 中国黒龍江省に2つの「侵華日軍」遺跡博物館を訪ねて/菊池実, 伊藤厚史/p9~12
展望 欧米考古学における"Digital Heritage"の実践--「CAA2002」国際会議報告/津村宏臣, 寺村裕史/p13~17
展望 第33回文化財保存全国協議会小山大会参加記/槙原康剛/p20~23
考古学研究会第48回総会研究報告/p24~59
縄文・弥生変革とエスニシティ/松本直子/p24~41
栄山江流域における前方後円墳の被葬者の出自とその性格/朴天秀/p42~59
日本の遺跡 岡山県二万大塚古墳/岡山大学考古学研究室/p60~62
世界の遺跡 ギリシア ペラ遺跡/松尾登史子/p63~66,別図1枚
人物埴輪の展開/塚田良道/p67~87
古墳時代前期倭鏡における2つの鏡群/林正憲/p88~107
古墳時代の地域経営--上毛野クルマ地域の3~5世紀/若狭徹/p108~127
書評 高橋一夫・岸本雅敏・佐久間豊編『激動の埋蔵文化財行政』/杉本宏/p128~131
状態;表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
考古学研究会編集委員会 編 、考古学研究会 、2002-03 、138p 、26cm
目次 展望 こうして田和山は残った--田和山遺跡保存決定とその経過/今岡稔/p3~8 展望 中国黒龍江省に2つの「侵華日軍」遺跡博物館を訪ねて/菊池実, 伊藤厚史/p9~12 展望 欧米考古学における"Digital Heritage"の実践--「CAA2002」国際会議報告/津村宏臣, 寺村裕史/p13~17 展望 第33回文化財保存全国協議会小山大会参加記/槙原康剛/p20~23 考古学研究会第48回総会研究報告/p24~59 縄文・弥生変革とエスニシティ/松本直子/p24~41 栄山江流域における前方後円墳の被葬者の出自とその性格/朴天秀/p42~59 日本の遺跡 岡山県二万大塚古墳/岡山大学考古学研究室/p60~62 世界の遺跡 ギリシア ペラ遺跡/松尾登史子/p63~66,別図1枚 人物埴輪の展開/塚田良道/p67~87 古墳時代前期倭鏡における2つの鏡群/林正憲/p88~107 古墳時代の地域経営--上毛野クルマ地域の3~5世紀/若狭徹/p108~127 書評 高橋一夫・岸本雅敏・佐久間豊編『激動の埋蔵文化財行政』/杉本宏/p128~131 状態;表紙少ヤケ

新潟大学医学部小児科学教室史 小林収教授退官記念

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,590
新潟大学医学部小児科学教室 小林收教授退官記念事業実行委員会 編集、小林收、遠藤喜久男、早川広吉・・・
ハードカバー。クロス装。函欠、63頁・64頁の口絵写真の下段の半分切り取り。目次 小林收教授近影、小林收教授略歴、小林教授筆蹟「昭和五十一年三月二十日 運根 小林児堂」、記念文鎮。「新潟での二十年間」、最終講義「小児ネフローゼ症候群の治療」小林收、小林教授退官記念行事 「小林教授を送る」遠藤喜久男、小林教授時代二十年間の教室の歩み、小林教授時代二十年間の思い出、教室在職者名簿、編集後記。36328-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新潟大学医学部小児科学教室史 小林収教授退官記念

3,590
新潟大学医学部小児科学教室 小林收教授退官記念事業実行委員会 編集、小林收、遠藤喜久男、早川広吉、中野博、桂敏夫、渡辺渡、小田良彦、大川賢一、佐野宣正、高橋茂登吉、布施栄信、阿部由夫、橋本芳孝、松倉利喜、長島忠昭、今立元、高橋努、貴船貞博、江本清和、金子隆弘、和田博義、岡田敏夫、内海治郎、広川宏、吉住昭、若木保男、塚田忠弘、小泉ゆきお、桜川道子、鈴木好文、小嶋義一、水谷民子、尾山恒司 、新潟大学医学部小児科学教室 小林收教授退官記念事業実行委員会 、昭和52年(1977年)5月1日発行 、A5判、口絵写真+本文 180頁 、1冊
ハードカバー。クロス装。函欠、63頁・64頁の口絵写真の下段の半分切り取り。目次 小林收教授近影、小林收教授略歴、小林教授筆蹟「昭和五十一年三月二十日 運根 小林児堂」、記念文鎮。「新潟での二十年間」、最終講義「小児ネフローゼ症候群の治療」小林收、小林教授退官記念行事 「小林教授を送る」遠藤喜久男、小林教授時代二十年間の教室の歩み、小林教授時代二十年間の思い出、教室在職者名簿、編集後記。36328-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)

デザイン学研究 No. 3 (昭和41年3月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : デザイン学会 ; 編集委員 : 小池岩太郎 郡山正 高橋正人 塚田敢 堤浪夫 豊口克平、デザ・・・
製品デザインにおける基礎的形体の形成 抽象的機能の抽出を中心に 阿妻知幸
インテリア空間における行動の研究 行動実験と図上調査の比較による 荒川善夫
デザインに対する消費者の反応分布の分析 形態学への統計的アプローチ 出原栄一
形体思考及び表現操作のための Coordinates 郡山正
形態のイメージング その造形実験的研究 小林重順 堤浪夫
Paul Klee における Perspective の意義 小山清男
インダストリアル·デザインの評価方法 生産段階における価値評価 TPC管理図表 清水千之助
文字のフーリエ解析 湊幸衛
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : デザイン学会 ; 編集委員 : 小池岩太郎 郡山正 高橋正人 塚田敢 堤浪夫 豊口克平 、デザイン学会 、1966 、148p 、B5判 、1冊
製品デザインにおける基礎的形体の形成 抽象的機能の抽出を中心に 阿妻知幸 インテリア空間における行動の研究 行動実験と図上調査の比較による 荒川善夫 デザインに対する消費者の反応分布の分析 形態学への統計的アプローチ 出原栄一 形体思考及び表現操作のための Coordinates 郡山正 形態のイメージング その造形実験的研究 小林重順 堤浪夫 Paul Klee における Perspective の意義 小山清男 インダストリアル·デザインの評価方法 生産段階における価値評価 TPC管理図表 清水千之助 文字のフーリエ解析 湊幸衛
  • 単品スピード注文

フレッシュ王位の実戦10局 : 高橋将棋の真髄 <週将ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
高橋道雄 著、毎日コミュニケーションズ、214p、18cm
全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フレッシュ王位の実戦10局 : 高橋将棋の真髄 <週将ブックス>

300 (送料:¥300~)
高橋道雄 著 、毎日コミュニケーションズ 、214p 、18cm
全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

週刊平凡 昭和37年9月27日号(No.177)

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,500 (送料:¥250~)
平凡社、1962
表紙シミあり。ページヤケ。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥250~)
、平凡社 、1962
表紙シミあり。ページヤケ。
  • 単品スピード注文

邦楽と舞踊  36巻2号 通巻416号  特集―清元「お祭り」3

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
邦楽と舞踊社、1985-2、53p、29.5cm
目次
(第36号第2号
特集 清元「お祭り」3
踊の心(協力水木歌寿史
水木歌寿栄西形節子・・・?
曲の心(協力清元一寿郎)杉 昌郎10
踊のかつら(協力栗原好一
邦楽舞踊博物館・松永薫
大道具・顔:
舞踊曲を聞きなおす( ・上林 澄雄・・・12
長唄正本研究
長唄正本研究会
帚木抄4・・郡司 正勝
三曲の人々2 花房はるえ
藤崎 周平・・・
現代邦楽名曲選
檜山乃武
図説世界の音楽・舞踊<アジアン・・・宮尾慈良
ずいひつ・経歴書  遠山 静雄
国際交流の問題点/花柳千代
歌舞伎舞踊>撰集/青木房枝
振の美学3素踊の技法・ 松賀藤雄・・・
演歌踊・舞踊教室・大河寬十郎
舞踊写真集・
新企画・榊原帰逸民謡おくにめぐり
邦楽と舞踊評・・・
山口晴久
木本公世、谷垣内和子、岩崎礼、斎藤明
藤崎周平、檜山乃武、 塚田千恵美、平野
俊 宮西好夫
邦楽と舞踊新聞・
カレンダー・
テレビ・ラジオ案内48関西通信  中京通信
今月の表紙・菊池明
表紙・・・演劇博物館
カット 横関姚
舞踊写真
カラー清元「吉野山」 實川延若・・・・
グラビア「児雀会」 ••••••
「綾扇会」
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、邦楽と舞踊社 、1985-2 、53p 、29.5cm
目次 (第36号第2号 特集 清元「お祭り」3 踊の心(協力水木歌寿史 水木歌寿栄西形節子・・・? 曲の心(協力清元一寿郎)杉 昌郎10 踊のかつら(協力栗原好一 邦楽舞踊博物館・松永薫 大道具・顔: 舞踊曲を聞きなおす( ・上林 澄雄・・・12 長唄正本研究 長唄正本研究会 帚木抄4・・郡司 正勝 三曲の人々2 花房はるえ 藤崎 周平・・・ 現代邦楽名曲選 檜山乃武 図説世界の音楽・舞踊<アジアン・・・宮尾慈良 ずいひつ・経歴書  遠山 静雄 国際交流の問題点/花柳千代 歌舞伎舞踊>撰集/青木房枝 振の美学3素踊の技法・ 松賀藤雄・・・ 演歌踊・舞踊教室・大河寬十郎 舞踊写真集・ 新企画・榊原帰逸民謡おくにめぐり 邦楽と舞踊評・・・ 山口晴久 木本公世、谷垣内和子、岩崎礼、斎藤明 藤崎周平、檜山乃武、 塚田千恵美、平野 俊 宮西好夫 邦楽と舞踊新聞・ カレンダー・ テレビ・ラジオ案内48関西通信  中京通信 今月の表紙・菊池明 表紙・・・演劇博物館 カット 横関姚 舞踊写真 カラー清元「吉野山」 實川延若・・・・ グラビア「児雀会」 •••••• 「綾扇会」 良好

SD 1977年12月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
鹿島出版会、A4
■特集 風+建築+造形

雑創の森学園 設計・六角鬼丈

作品=雑創の森学園 幼稚園+プレイスクール 六角鬼丈、新宮晋、村井修

新宮と六角の出会いの形而上学 小笠原浩方

■目次

作品=雑創の森学園 管理棟 六角鬼丈、村井修

作品=プレイスクール+店舗 六角鬼丈、新宮晋、山田脩二

雑創の森学園の幼児家具 塚田修

六角鬼丈の作品と方法

風遊(ふゆう)の建築に向かって 六角鬼丈

六角家の方へ 植田実

風と水の造形=新宮晋の世界

風のリズム,水の加速度 新宮晋の造形 木村秀政

大気の中で 新宮晋

Serial Essay-装飾(11)目が装飾を手でつかむ 長谷川堯

イマジナリー・アーキテクチュアー7 アレッサンドロ・メンディーニ 磯崎新

物体の記号学的批判 磯崎新

建築における肉体比喩表現 Alessandro Mendini、湯沢正信

ル・コルビュジエのリトグラフ展 生田勉

近代住宅の再発見-22-Villa Shodhan 1956〔設計・ル・コルビュジエ〕 富永譲

子どもへ向かうもの 幼稚園の遊具 及部克人

子どもへ向かう場 地域ぐるみの冒険遊び場づくり 大村虔一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、A4
■特集 風+建築+造形 雑創の森学園 設計・六角鬼丈 作品=雑創の森学園 幼稚園+プレイスクール 六角鬼丈、新宮晋、村井修 新宮と六角の出会いの形而上学 小笠原浩方 ■目次 作品=雑創の森学園 管理棟 六角鬼丈、村井修 作品=プレイスクール+店舗 六角鬼丈、新宮晋、山田脩二 雑創の森学園の幼児家具 塚田修 六角鬼丈の作品と方法 風遊(ふゆう)の建築に向かって 六角鬼丈 六角家の方へ 植田実 風と水の造形=新宮晋の世界 風のリズム,水の加速度 新宮晋の造形 木村秀政 大気の中で 新宮晋 Serial Essay-装飾(11)目が装飾を手でつかむ 長谷川堯 イマジナリー・アーキテクチュアー7 アレッサンドロ・メンディーニ 磯崎新 物体の記号学的批判 磯崎新 建築における肉体比喩表現 Alessandro Mendini、湯沢正信 ル・コルビュジエのリトグラフ展 生田勉 近代住宅の再発見-22-Villa Shodhan 1956〔設計・ル・コルビュジエ〕 富永譲 子どもへ向かうもの 幼稚園の遊具 及部克人 子どもへ向かう場 地域ぐるみの冒険遊び場づくり 大村虔一
  • 単品スピード注文

建築文化 1977年12月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
彰国社、A4
■目次

・雑創の森学園 六角鬼丈計画工房

・風を求めて――風遊の建築 六角鬼丈

・夢を育てる 小笠原浩方

・「子供の世界」のなかに 塚田修

・伊勢原市行政文化センター 石本建築事務所

・<三洋電機連合健康保険組合> 保健センター 竹中工務店

・「無機」への蘇生 <山水商事本社中百舌鳥給油所> 出江寛建築事務所

・成城学園大学5号館 増沢建築設計事務所

・関西女子美術短期大学第4期校舎 長谷川紘都市・建築研究室

・関西女子美術短期大学第4期校舎について 長谷川紘

・関西女子美術短期大学第4期校舎の構造

・曲線梁と新しい中空スラブ 松井源吾

・二方向中空スラブの破壊実験 入江義久

・聖パウロ女子修道院聖堂 三基建築設計事務所

・MINI PRO―システム設計と住環境の創造 祐天寺パーク・ホームズ 上用賀パーク・ホームズ 等々力パーク・ホームズ 上用賀第2、3パーク・ホームズ 駒沢パーク・ホームズ 伊藤邦明

・合理化された空間の詩を創る J.プルーベの近作 小学校 アルク地区スキー場総合計画 レストラン パリのサン・ラザール駅周辺計画 ハイウエイ・ハウス 集合住宅H・L・M200戸 早間玲子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築文化 1977年12月号

1,100 (送料:¥660~)
、彰国社 、A4
■目次 ・雑創の森学園 六角鬼丈計画工房 ・風を求めて――風遊の建築 六角鬼丈 ・夢を育てる 小笠原浩方 ・「子供の世界」のなかに 塚田修 ・伊勢原市行政文化センター 石本建築事務所 ・<三洋電機連合健康保険組合> 保健センター 竹中工務店 ・「無機」への蘇生 <山水商事本社中百舌鳥給油所> 出江寛建築事務所 ・成城学園大学5号館 増沢建築設計事務所 ・関西女子美術短期大学第4期校舎 長谷川紘都市・建築研究室 ・関西女子美術短期大学第4期校舎について 長谷川紘 ・関西女子美術短期大学第4期校舎の構造 ・曲線梁と新しい中空スラブ 松井源吾 ・二方向中空スラブの破壊実験 入江義久 ・聖パウロ女子修道院聖堂 三基建築設計事務所 ・MINI PRO―システム設計と住環境の創造 祐天寺パーク・ホームズ 上用賀パーク・ホームズ 等々力パーク・ホームズ 上用賀第2、3パーク・ホームズ 駒沢パーク・ホームズ 伊藤邦明 ・合理化された空間の詩を創る J.プルーベの近作 小学校 アルク地区スキー場総合計画 レストラン パリのサン・ラザール駅周辺計画 ハイウエイ・ハウス 集合住宅H・L・M200戸 早間玲子
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.387 1996年12月 <特集 : SDレビュー 1996>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 相川幸二 ; 掲載 : 西沢大良、三分一博志 + 西尾通哲 + 塚田哲也 + 土井一秀、鹿島・・・
特集 SDレビュー1996 第15回建築・環境・インテリアのドローイングと模型の入選展>
審査員総評/香山壽夫 ; 渡辺邦夫 ; 内藤廣 ; 妹島和世
RE[ ]/Responsive Environment
城戸崎和佐建築設計事務所
黒木正郎+横田千晶/日本設計
佐藤光彦+横溝真
三分一博志+西尾通哲+塚田哲也+土井一秀
高橋昌巳/シティ環境建築設計
長田直之+筏真司+清水裕二/I.C.U.
西沢大良
宮沢透
宮脇勝
安田光男+杉山陽子
ユストス・ピザール+ペーター・ルーゲ
由田徹+岡本美樹
吉松秀樹/アーキプロ
渡辺真理+木下庸子/設計組織ADH+三谷徹+長谷川浩己/S.E.D.O.
作品講評
新時代は見えるか/久保清一
SDレビュー1996経過報告
伊丹潤の近作より 石彩の教会,木の教会,土の教会
石彩の教会
木の教会
土の教会と三梅園プロジェクト
伊丹潤の建築思考の一断面-教会建築連作にみる/林芳史
apple tomology トムの時空形象学(⑮CUBIC CROSS/戸村浩
照明探偵団:連続実践講座レポート⑨動く光の面白さ-花電車の夢/葛西玲子
ニュース:南仏のスペクタクル-ミヨー高架橋
展覧会レポート:移ろう水の「霊」と光の「声」-トポスの復権展2より/高島直之
ニュース:検証‐インターネットによるヴァーチャル・デザイン・スタジオ
新刊紹介
書評
お知らせ
海外建築情報リミックス:エンベロプ③「見えないこと」/高橋淳司 ; 小室圭介 ; 飯田都之麿
SD1996年総目次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 相川幸二 ; 掲載 : 西沢大良、三分一博志 + 西尾通哲 + 塚田哲也 + 土井一秀 、鹿島出版会 、1996 、120p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
特集 SDレビュー1996 第15回建築・環境・インテリアのドローイングと模型の入選展> 審査員総評/香山壽夫 ; 渡辺邦夫 ; 内藤廣 ; 妹島和世 RE[ ]/Responsive Environment 城戸崎和佐建築設計事務所 黒木正郎+横田千晶/日本設計 佐藤光彦+横溝真 三分一博志+西尾通哲+塚田哲也+土井一秀 高橋昌巳/シティ環境建築設計 長田直之+筏真司+清水裕二/I.C.U. 西沢大良 宮沢透 宮脇勝 安田光男+杉山陽子 ユストス・ピザール+ペーター・ルーゲ 由田徹+岡本美樹 吉松秀樹/アーキプロ 渡辺真理+木下庸子/設計組織ADH+三谷徹+長谷川浩己/S.E.D.O. 作品講評 新時代は見えるか/久保清一 SDレビュー1996経過報告 伊丹潤の近作より 石彩の教会,木の教会,土の教会 石彩の教会 木の教会 土の教会と三梅園プロジェクト 伊丹潤の建築思考の一断面-教会建築連作にみる/林芳史 apple tomology トムの時空形象学(⑮CUBIC CROSS/戸村浩 照明探偵団:連続実践講座レポート⑨動く光の面白さ-花電車の夢/葛西玲子 ニュース:南仏のスペクタクル-ミヨー高架橋 展覧会レポート:移ろう水の「霊」と光の「声」-トポスの復権展2より/高島直之 ニュース:検証‐インターネットによるヴァーチャル・デザイン・スタジオ 新刊紹介 書評 お知らせ 海外建築情報リミックス:エンベロプ③「見えないこと」/高橋淳司 ; 小室圭介 ; 飯田都之麿 SD1996年総目次

SD スペース・デザイン No.159 1977年12月号 風+建築+造形<特集>

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,320 (送料:¥185~)
鹿島出版会、1977、104ページ、29.3 x 22.2cm、1
風+建築+造形<特集>
雑創の森学園〔設計・六角鬼丈〕
作品=雑創の森学園 幼稚園+プレイスクール/六角鬼丈 ; 新宮晋 ; 村井修
新宮と六角の出会いの形而上学/小笠原浩方
作品=雑創の森学園 管理棟/六角鬼丈 ; 村井修
作品=プレイスクール+店舗/六角鬼丈 ; 新宮晋 ; 山田脩二
雑創の森学園の幼児家具/塚田修
六角鬼丈の作品と方法
風遊(ふゆう)の建築に向かって/六角鬼丈
六角家の方へ/植田実
風と水の造形=新宮晋の世界
風のリズム,水の加速度--新宮晋の造形/木村秀政
大気の中で/新宮晋
Serial Essay-装飾(11)目が装飾を手でつかむ/長谷川堯
イマジナリ-・ア-キテクチュア-7-アレッサンドロ・メンディ-ニ/磯崎新
物体の記号学的批判/磯崎新
建築における肉体比喩表現/Alessandro Mendini ; 湯沢正信
ル・コルビュジエのリトグラフ展/生田勉
近代住宅の再発見-22-Villa Shodhan 1956〔設計・ル・コルビュジエ〕/富永譲
子どもへ向かうもの 幼稚園の遊具/及部克人
子どもへ向かう場 地域ぐるみの冒険遊び場づくり/大村虔一
都市の構図(海外建築情報)/岡田新一
ベトヒャーシュトラーセ/ブレーメン,ドイツ〔設計・B.ヘトガー,ルンゲ,スコットラント 1923-31〕(NICE SPACE) /山口廣 ; 布野修司
コンパクトな時空間/山口広
<街路>への夢の痕跡/布野修司
暴力の塑形(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,320 (送料:¥185~)
、鹿島出版会 、1977 、104ページ 、29.3 x 22.2cm 、1
風+建築+造形<特集> 雑創の森学園〔設計・六角鬼丈〕 作品=雑創の森学園 幼稚園+プレイスクール/六角鬼丈 ; 新宮晋 ; 村井修 新宮と六角の出会いの形而上学/小笠原浩方 作品=雑創の森学園 管理棟/六角鬼丈 ; 村井修 作品=プレイスクール+店舗/六角鬼丈 ; 新宮晋 ; 山田脩二 雑創の森学園の幼児家具/塚田修 六角鬼丈の作品と方法 風遊(ふゆう)の建築に向かって/六角鬼丈 六角家の方へ/植田実 風と水の造形=新宮晋の世界 風のリズム,水の加速度--新宮晋の造形/木村秀政 大気の中で/新宮晋 Serial Essay-装飾(11)目が装飾を手でつかむ/長谷川堯 イマジナリ-・ア-キテクチュア-7-アレッサンドロ・メンディ-ニ/磯崎新 物体の記号学的批判/磯崎新 建築における肉体比喩表現/Alessandro Mendini ; 湯沢正信 ル・コルビュジエのリトグラフ展/生田勉 近代住宅の再発見-22-Villa Shodhan 1956〔設計・ル・コルビュジエ〕/富永譲 子どもへ向かうもの 幼稚園の遊具/及部克人 子どもへ向かう場 地域ぐるみの冒険遊び場づくり/大村虔一 都市の構図(海外建築情報)/岡田新一 ベトヒャーシュトラーセ/ブレーメン,ドイツ〔設計・B.ヘトガー,ルンゲ,スコットラント 1923-31〕(NICE SPACE) /山口廣 ; 布野修司 コンパクトな時空間/山口広 <街路>への夢の痕跡/布野修司 暴力の塑形(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ
  • 単品スピード注文

拡散と移動現象 <Creative chemical engineering course 6>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
宝沢光紀 ほか共著、培風館、1996.7、143p、21cm
※除籍本。天に記名押印有。(除籍証明書が必要な場合は注文時ご連絡ください。商品発送後は対応できません。) 初版 カバー付 書込み無し 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

拡散と移動現象 <Creative chemical engineering course 6>

500 (送料:¥300~)
宝沢光紀 ほか共著 、培風館 、1996.7 、143p 、21cm
※除籍本。天に記名押印有。(除籍証明書が必要な場合は注文時ご連絡ください。商品発送後は対応できません。) 初版 カバー付 書込み無し 経年並
  • 単品スピード注文

奇才・異才の科学者たち : 日本のサイエンス最前線を疾走する15人

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
深見輝明 著、NTT、245p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
深見輝明 著 、NTT 、245p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

週刊平凡 昭和37年8月30日号(No.173)

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,500 (送料:¥250~)
平凡社、1962
表紙シミあり。ページヤケ。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥250~)
、平凡社 、1962
表紙シミあり。ページヤケ。
  • 単品スピード注文

戦時統制経済新講 三訂増補

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,800 (送料:¥200~)
大阪毎日・東京日日新聞社エコノミスト部 編、一元社、昭15、307p、23cm
A5 函少イタミ(補修跡) 経年ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
大阪毎日・東京日日新聞社エコノミスト部 編 、一元社 、昭15 、307p 、23cm
A5 函少イタミ(補修跡) 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

考古学研究1 先土器時代  12(4)(48)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,240 (送料:¥680~)
考古学研究会 [編]、考古学研究会、1978、427.20p、26cm
函に傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,240 (送料:¥680~)
考古学研究会 [編] 、考古学研究会 、1978 、427.20p 、26cm
函に傷みあり
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1月上旬特別号 2019年 №1798

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次/キネマ旬報創刊100年特別企画第4弾:1980年代日本映画ベスト・テン ベスト15グラビア解説・・・
B5版 194頁 初版 表紙角僅折跡有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 1月上旬特別号 2019年 №1798

1,000
目次/キネマ旬報創刊100年特別企画第4弾:1980年代日本映画ベスト・テン ベスト15グラビア解説 植草信和・木全公彦・石村加奈・轟夕起夫・南波克行・上野昻志・塚田泉・村山匡一郎・ミルクマン斉藤 表紙でふりかえる1980年代:日本映画篇:原田雅昭 1980年代日本映画ベスト・テン<私の好きな10本>と選評 鼎談:佐藤忠男X高崎俊夫X佐野亨 コラム:大高宏雄、中森明夫、藤津亮太 キーワードでふりかえる1980年代 日本映画篇・金澤誠 「アリー/スター誕生」インタビュー:レディー・ガガ&ブラッドリー・クーパー:編集部 作品論:萩尾瞳 作品論:北沢夏音 「こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話」インタビュー:前田哲(監督)・石村加奈 インタビュー:渡辺一史(原作) 作品評:石飛徳樹 野上照代に訊く黒澤映画「赤ひげ」後篇 「いま見ているのが夢なら止めろ、止めて写真を撮れ。小西康陽責任編集・大映映画スチール写真集」特別映画放談:小西康陽x坪内祐三・寺岡裕治 大泉洋「こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話」・石村加奈 追悼・映画女優・江波杏子 (再録)虫のかなしみ・江波杏子 (再録)私の顔:江波杏子 (津軽じょんから節)讃・渡部幻 ドキュメンタリー映画「FREE MEN」を見る:小野耕世 「映像の世紀」シリーズ一挙放送:インタビュー:河本哲也・吉田伊知郎 BOOK SPECIAL「映画監督 佐藤純彌 映画よ憤怒の河を渉れ」書評・尾形敏朗 古澤利夫が語る映画業界未来図:第1回ハリウッド再編成劇 他 、2019
B5版 194頁 初版 表紙角僅折跡有 並本

人間工学 <工業デザイン全書 5>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990 (送料:¥210~)
知久篤, 倉田正一編、金原出版、昭和37年、293p、22cm
函にヤケシミあり カバーにヤケシミあり 天地・小口にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間工学 <工業デザイン全書 5>

990 (送料:¥210~)
知久篤, 倉田正一編 、金原出版 、昭和37年 、293p 、22cm
函にヤケシミあり カバーにヤケシミあり 天地・小口にヤケあり
  • 単品スピード注文

映画とネイション <映画学叢書>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
2,000
杉野健太郎 編著、ミネルヴァ書房、2010、252, 17p、22cm
初版  カバー  帯 美本
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

映画とネイション <映画学叢書>

2,000
杉野健太郎 編著 、ミネルヴァ書房 、2010 、252, 17p 、22cm
初版  カバー  帯 美本

シェイクスピアと演劇文化 : 日本シェイクスピア協会創立五〇周年記念論集

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
日本シェイクスピア協会 編、研究社、2012年、5, 244p.、20cm
初版、帯:わずかにヤケ、カバ:端ヨレ多少、カバ・小口:わずかにスレよごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シェイクスピアと演劇文化 : 日本シェイクスピア協会創立五〇周年記念論集

1,650 (送料:¥300~)
日本シェイクスピア協会 編 、研究社 、2012年 、5, 244p. 、20cm
初版、帯:わずかにヤケ、カバ:端ヨレ多少、カバ・小口:わずかにスレよごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

季刊・社会運動 409号 2014年4月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
インスクリプト 市民セクター政策機構、2014-4、56p、25.5cm
目次
目次
特集 教育一人間への希望を取り戻す力として
第二次安倍政権がやろうとしている教育改革をどうみるか
広田照幸 (日本大学) ... 3
子どもの学ぶ権利と日本の公教育のこれから一新しい普通教育の創造をめざして
喜多明人 (早稲田大学) 9
子どもが主人公の教育とは一日の丸・君が代問題から考える 渡辺厚子 (元教員) ... 16
シチズンシップ教育とはオランダの教育に学ぶ
森川礼子 (東京生活者ネットワーク) •••20

学び合う場の実践一大人の学校とコミュニティスクール・まちデザイン
「都民による都政」 への険しい道 2014年東京都知事選挙を考える
塚田博康(「都市情報研究室」 主宰) ... 27

揺らぐ空間放射線量の基準一年間1ミリは、時間0.23 マイクロか
葉上太郎(地方自治ジャーナリスト)...32

社会的企業研究会 韓国の協同組合基本法と社会的企業
キム・ギデ (韓国協同組合研究所) 34
対話 今こそ! 日韓市民政治交流 日韓の参加民主主義と市民社会の強化
ユン・ホジュン (韓国民主党国会議員)、 西崎光子 (都議会議員) 39
座談会 お墓を業者まかせにはしない
書評
古沢広祐編 『共存学』 1・2
丸山茂樹 (参加型システム研究所) ・・・52
藤井敦史 原田晃樹 大高研道編著 『闘う社会的企業』
中川雄一郎 (明治大学) ...54
執筆者プロフィール
雑記帖
宮崎徹・・・56

美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
710
、インスクリプト 市民セクター政策機構 、2014-4 、56p 、25.5cm
目次 目次 特集 教育一人間への希望を取り戻す力として 第二次安倍政権がやろうとしている教育改革をどうみるか 広田照幸 (日本大学) ... 3 子どもの学ぶ権利と日本の公教育のこれから一新しい普通教育の創造をめざして 喜多明人 (早稲田大学) 9 子どもが主人公の教育とは一日の丸・君が代問題から考える 渡辺厚子 (元教員) ... 16 シチズンシップ教育とはオランダの教育に学ぶ 森川礼子 (東京生活者ネットワーク) •••20 学び合う場の実践一大人の学校とコミュニティスクール・まちデザイン 「都民による都政」 への険しい道 2014年東京都知事選挙を考える 塚田博康(「都市情報研究室」 主宰) ... 27 揺らぐ空間放射線量の基準一年間1ミリは、時間0.23 マイクロか 葉上太郎(地方自治ジャーナリスト)...32 社会的企業研究会 韓国の協同組合基本法と社会的企業 キム・ギデ (韓国協同組合研究所) 34 対話 今こそ! 日韓市民政治交流 日韓の参加民主主義と市民社会の強化 ユン・ホジュン (韓国民主党国会議員)、 西崎光子 (都議会議員) 39 座談会 お墓を業者まかせにはしない 書評 古沢広祐編 『共存学』 1・2 丸山茂樹 (参加型システム研究所) ・・・52 藤井敦史 原田晃樹 大高研道編著 『闘う社会的企業』 中川雄一郎 (明治大学) ...54 執筆者プロフィール 雑記帖 宮崎徹・・・56 美本

映画とネイション <映画学叢書>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥300~)
杉野健太郎 編著、ミネルヴァ書房、2010年、252, 17p.、22cm
初版、帯:背ヤケ退色、カバ:スレよごれ多少・わずかに端ヨレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画とネイション <映画学叢書>

1,980 (送料:¥300~)
杉野健太郎 編著 、ミネルヴァ書房 、2010年 、252, 17p. 、22cm
初版、帯:背ヤケ退色、カバ:スレよごれ多少・わずかに端ヨレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 4月上旬号 2019年 №1806

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次/壁を越えて「ROMA/ローマ」とNetflixの衝撃 寄稿:長谷川町蔵 インタビュー:アルフォ・・・
B5版 170頁 初版 本体少ヨレ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 4月上旬号 2019年 №1806

1,000
目次/壁を越えて「ROMA/ローマ」とNetflixの衝撃 寄稿:長谷川町蔵 インタビュー:アルフォンソ・キュアロン(監督)荻原順子 「ROMA/ローマ」作品評:野谷文昭 Netflix映画紹介:小野寺系 寄稿:佐藤久理子 インタビュー:ジョン・ダーデリアン:鬼塚大輔 第91回アカデミー賞のすべて 授賞式レポート:成田陽子 受賞結果一覧 結果座談会:渡辺祥子X細越麟太郎X襟川クロ:金田裕美子 「記者たち~衝撃と畏怖の真実~」ロブ・ライナー(監督)来日会見記:編集部 作品評:田中千世子 インタビュー:吉田照美:佐藤結 「こどもしょくどう」:インタビュー:日向寺太郎(監督):関口裕子 作品評:村山匡一朗 インタビュー:釜池雄高(こども食堂ネットワーク事務局):金原由佳 「ワイルドツアー」:ダイアローグ三宅唱(監督)X三浦哲哉(批評):寺岡裕治 作品評:梅本健司 「美人が婚活してみたら」インタビュー:大九明子(監督):石村加奈 作品評:金原由佳 「天然・生活」対談:津田寛治X永山正史(監督):塚田泉 吉岡秀隆2019:前野裕一 足立紳の2019年:インタビュー 足立紳:金澤誠 文化庁委託事業:Ndjc:若手映画作家育成プロジェクト2018:合評上映会:熊坂多恵 BOOK SPECLAL:古澤利夫著「映画の力」:書評:渡辺祥子 鬼塚大輔:誰でも一つは持っている:「ノーマ・レイ」との出会い 紅谷愃一/金澤誠:神の耳を持つ男:録音技師・紅谷愃一 大高宏雄:ファイト・シネクラブ「ROMA/ローマ」 立川志らく:シネマ徒然草:「ゾ・ゾ・ゾンビ」の巻 川本三郎:映画を見ればわかること403:本屋という夢の場所。「マイ・ブックショップ」のこと 映画のまなざし転移:斎藤環:83「ポリコレ」では守れない尊厳 香華抄・映画人を偲んで:浦崎浩實71 他 、2019
B5版 170頁 初版 本体少ヨレ有 並本

へるめす 1991年3月号 第30号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
600
岩波書店 [編]、岩波書店、冊、21cm
磯崎新 大江健三郎 大岡信 武満徹 中村雄二郎 山口昌男
藤幡正樹 今福龍太 大竹伸朗

経年並の少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ
少ユガミ・少カビ臭
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

へるめす 1991年3月号 第30号

600
岩波書店 [編] 、岩波書店 、冊 、21cm
磯崎新 大江健三郎 大岡信 武満徹 中村雄二郎 山口昌男 藤幡正樹 今福龍太 大竹伸朗 経年並の少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ 少ユガミ・少カビ臭 本文概ね良好

GA HOUSES : 世界の住宅 14 <特別号 : 日本の現代住宅 第2集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥430~)
編 : 植田実 ; 写真 : 二川幸夫ほか、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エ・・・
初版、和英併記

日本風から日本流へ:「ポスト・モダニズム」使用前,使用後 / ディヴィッド・スチュアート

磯崎新
貝島邸
林邸
青木邸
中上邸

東孝光
羽根木の家
岡畑邸

竹山実
〈ROIB〉– 歯医者の家
〈ROSK〉– 作曲家の家

鈴木恂
Atelier
HAH

藤井博巳
変形シリーズのためのプロジェクト
宮田邸

阿部勤
鈴木邸

原広司
中塚別邸

山下和正
田辺邸
久保邸

木島安史
久世住

相田武文
積木の家 Ⅰ(防府歯科医院)
積木の家Ⅲ
積木の家Ⅳ
積木の家Ⅶ
積木の家Ⅷ

渡辺豊和
吉村邸
井上ビル

橋本文隆
留心館
高雅館

葉祥栄
光格子の家
Yコートハウス
風格子の家

室伏次郎
鷺宮の家
千石の家

伊東豊雄
笠間の家

六角鬼丈
家具の記憶
塚田邸(樹根混住器)
石河邸(空環周住器)

毛綱毅曠
間(あい)の間 – 八谷邸
鏡の間 – 代居邸

安藤忠雄
上田邸
松谷邸
小篠邸
石井邸

早川邦彦
南青山の家

長谷川逸子
松山・桑原の住宅
AONOビル

仙田満
バナナハウス(松永山荘)

富永譲
武蔵新城の住宅
経堂の住宅
裾野の住宅

黒川哲郎
樹木希林の家

坂本一成
祖師谷の家

石井和紘
農家
武川・浅川邸

安原盛彦
亀ケ崎の家
高見台の家

海老原鋭二
単雲山荘

山本理顕
山本邸
山川山荘
窪田邸
石井邸
藤井邸

元倉眞琴+飯田善彦
高橋邸
武田邸

難波和彦
柳井の町家

中込清
住宅’77・自邸
住宅’78・M邸+H邸

吉田保夫
生国魂神社界隈計画1981
文具/建築-(棟)1982
時ヲ計ル器1983
清水邸
多木邸

高松伸
修学院の家
下鴨の家
寺田の家

村上徹
己斐の家

北川原温
NADJAの家
S邸あるいは白い模型
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
編 : 植田実 ; 写真 : 二川幸夫ほか 、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、1983 、294p 、30 x 22.7 x 2.1cm 、1冊
初版、和英併記 日本風から日本流へ:「ポスト・モダニズム」使用前,使用後 / ディヴィッド・スチュアート 磯崎新 貝島邸 林邸 青木邸 中上邸 東孝光 羽根木の家 岡畑邸 竹山実 〈ROIB〉– 歯医者の家 〈ROSK〉– 作曲家の家 鈴木恂 Atelier HAH 藤井博巳 変形シリーズのためのプロジェクト 宮田邸 阿部勤 鈴木邸 原広司 中塚別邸 山下和正 田辺邸 久保邸 木島安史 久世住 相田武文 積木の家 Ⅰ(防府歯科医院) 積木の家Ⅲ 積木の家Ⅳ 積木の家Ⅶ 積木の家Ⅷ 渡辺豊和 吉村邸 井上ビル 橋本文隆 留心館 高雅館 葉祥栄 光格子の家 Yコートハウス 風格子の家 室伏次郎 鷺宮の家 千石の家 伊東豊雄 笠間の家 六角鬼丈 家具の記憶 塚田邸(樹根混住器) 石河邸(空環周住器) 毛綱毅曠 間(あい)の間 – 八谷邸 鏡の間 – 代居邸 安藤忠雄 上田邸 松谷邸 小篠邸 石井邸 早川邦彦 南青山の家 長谷川逸子 松山・桑原の住宅 AONOビル 仙田満 バナナハウス(松永山荘) 富永譲 武蔵新城の住宅 経堂の住宅 裾野の住宅 黒川哲郎 樹木希林の家 坂本一成 祖師谷の家 石井和紘 農家 武川・浅川邸 安原盛彦 亀ケ崎の家 高見台の家 海老原鋭二 単雲山荘 山本理顕 山本邸 山川山荘 窪田邸 石井邸 藤井邸 元倉眞琴+飯田善彦 高橋邸 武田邸 難波和彦 柳井の町家 中込清 住宅’77・自邸 住宅’78・M邸+H邸 吉田保夫 生国魂神社界隈計画1981 文具/建築-(棟)1982 時ヲ計ル器1983 清水邸 多木邸 高松伸 修学院の家 下鴨の家 寺田の家 村上徹 己斐の家 北川原温 NADJAの家 S邸あるいは白い模型
  • 単品スピード注文

天才たちの名手 : 将棋史を変えた次の一手 <三一将棋シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
大内延介 著、三一書房、240p、19cm
ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天才たちの名手 : 将棋史を変えた次の一手 <三一将棋シリーズ>

300
大内延介 著 、三一書房 、240p 、19cm
ヤケシミがあります。

ハンドソートパンチカードシステム 第1集と第2集の2冊揃

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
2,000
日本事務能率協会編、日本事務能率協会、22cm
昭和35重刷、ら本です、背などヤケ縁イタミ、小口天に古本シミあり、少しから中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ハンドソートパンチカードシステム 第1集と第2集の2冊揃

2,000
日本事務能率協会編 、日本事務能率協会 、22cm
昭和35重刷、ら本です、背などヤケ縁イタミ、小口天に古本シミあり、少しから中くらいヤケ

キネマ旬報 1633号  通巻2447号 2013年4月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2013-4、26cm
目次
019 FACE 国分太一 Photo by 前田昭二 Text by 塚田泉
024 UPCOMING 新作紹介
4月上旬号
2013/No.1633
CONTENTS
世界にひとつのプレイブック」
表紙 ワーナー映画のスターたち
2013 Warner Bros. Entertainment Inc. All rights reserved.
[巻頭特集〕
伝統を継ぐ
ワーナー・ブラザースの90年
カラーグラビア特集 90年を彩った名画たち 1923-2013
映画史を創り上げたその歩み Text by 鬼塚大輔
特別寄稿 「ぼくにとってのワーナー映画」 Text by 和田誠
個性派スターの輝き Text by 川本三郎
これぞプロの名職人監督たち Text by 森卓也
古き良き伝統を踏襲したシリーズ Text by 山下慧
コラム/名優ジョージ・アーリス、ワーナー・カートゥーン、レーガンの名セリフ、 ジェームズ・ディーン伝説、
「俺たちに明日はない」 「大統領の陰謀」 裏話、 3D映画 Text by 鬼塚大輔、 森卓也
第85回アカデミー賞、 総ざらい!
授賞式の視聴率は大幅アップ、 受賞結果に現地メディアは・・・・・・ Text by 成田陽子
結果座談会 渡辺祥子×細越麟太郎×襟川クロ 予想的中率は“中途半端” !? Text by 金田裕美子、前野裕一
ノミネーション&受賞結果一覧

「ザ・マスター」
インタビュー P・T・アンダーソン (監督
アニー・アンダーソンとボブ・アルトマン―ふたりの父とともに Text by 川口敦子
P・T・アンダーソンの男たちの世界 Text by 柳下毅一郎
監督論血で洗い流す記憶 Text by 南波克行
コラム 「ザ・マスター」 とアメリカの50年代 Text by 大場正明

新・午前十時の映画祭 デジタルで甦る永遠の名作
インタビュー 武田和 (実行委員)
フィルムからデジタルへ 生まれ変わった映画祭 Text by 松崎健夫

跳進する “北欧映画” 考察

状態:良好
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2013-4 、26cm
目次 019 FACE 国分太一 Photo by 前田昭二 Text by 塚田泉 024 UPCOMING 新作紹介 4月上旬号 2013/No.1633 CONTENTS 世界にひとつのプレイブック」 表紙 ワーナー映画のスターたち 2013 Warner Bros. Entertainment Inc. All rights reserved. [巻頭特集〕 伝統を継ぐ ワーナー・ブラザースの90年 カラーグラビア特集 90年を彩った名画たち 1923-2013 映画史を創り上げたその歩み Text by 鬼塚大輔 特別寄稿 「ぼくにとってのワーナー映画」 Text by 和田誠 個性派スターの輝き Text by 川本三郎 これぞプロの名職人監督たち Text by 森卓也 古き良き伝統を踏襲したシリーズ Text by 山下慧 コラム/名優ジョージ・アーリス、ワーナー・カートゥーン、レーガンの名セリフ、 ジェームズ・ディーン伝説、 「俺たちに明日はない」 「大統領の陰謀」 裏話、 3D映画 Text by 鬼塚大輔、 森卓也 第85回アカデミー賞、 総ざらい! 授賞式の視聴率は大幅アップ、 受賞結果に現地メディアは・・・・・・ Text by 成田陽子 結果座談会 渡辺祥子×細越麟太郎×襟川クロ 予想的中率は“中途半端” !? Text by 金田裕美子、前野裕一 ノミネーション&受賞結果一覧 「ザ・マスター」 インタビュー P・T・アンダーソン (監督 アニー・アンダーソンとボブ・アルトマン―ふたりの父とともに Text by 川口敦子 P・T・アンダーソンの男たちの世界 Text by 柳下毅一郎 監督論血で洗い流す記憶 Text by 南波克行 コラム 「ザ・マスター」 とアメリカの50年代 Text by 大場正明 新・午前十時の映画祭 デジタルで甦る永遠の名作 インタビュー 武田和 (実行委員) フィルムからデジタルへ 生まれ変わった映画祭 Text by 松崎健夫 跳進する “北欧映画” 考察 状態:良好 パラフィン紙包装にてお届け致します。

SD : スペースデザイン. (387号) 特集 SDレビュー1996

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
鹿島出版会、1996/12、30cm
・ 特集 SDレビュー1996--第15回建築・環境・インテリアのドローイングと模型の入選展〔含 作品講評〕 //
・ 審査員総評/香山壽夫 ; 渡辺邦夫 ; 内藤廣 ; 妹島和世/
・ RE[ ]/Responsive Environment//
・ 城戸崎和佐建築設計事務所//
・ 黒木正郎+横田千晶/日本設計//
・ 佐藤光彦+横溝真//
・ 三分一博志+西尾通哲+塚田哲也+土井一秀//
・ 高橋昌巳/シティ環境建築設計//
・ 長田直之+筏真司+清水裕二/I.C.U.//
・ 西沢大良//
・ 宮沢透//
・ 宮脇勝//
・ 安田光男+杉山陽子//
・ ユストス・ピザール+ペーター・ルーゲ//
・ 由田徹+岡本美樹//
・ 吉松秀樹/アーキプロ//
・ 渡辺真理+木下庸子/設計組織ADH+三谷徹+長谷川浩己/S.E.D.O.//
・ 作品講評//
・ 新時代は見えるか/久保清一/
・ SDレビュー1996経過報告//
・ 伊丹潤の近作より--石彩の教会,木の教会,土の教会 //
・ 石彩の教会//
・ 木の教会//
・ 土の教会と三梅園プロジェクト//
・ 伊丹潤の建築思考の一断面-教会建築連作にみる/林芳史/
・ apple tomology トムの時空形象学(15)CUBIC CROSS/戸村浩/
・ 照明探偵団:連続実践講座レポート(9)動く光の面白さ-花電車の夢/葛西玲子/
・ ニュース:南仏のスペクタクル-ミヨー高架橋//
・ 展覧会レポート:移ろう水の「霊」と光の「声」-トポスの復権展2より/高島直之/
・ ニュース:検証‐インターネットによるヴァーチャル・デザイン・スタジオ//
・ 新刊紹介//
・ 書評//
・ お知らせ//
・ 海外建築情報リミックス:エンベロプ(その3)「見えないこと」/高橋淳司 ; 小室圭介 ; 飯田都之麿/
・ SD1996年総目次//
(ほぼ良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、鹿島出版会 、1996/12 、30cm
・ 特集 SDレビュー1996--第15回建築・環境・インテリアのドローイングと模型の入選展〔含 作品講評〕 // ・ 審査員総評/香山壽夫 ; 渡辺邦夫 ; 内藤廣 ; 妹島和世/ ・ RE[ ]/Responsive Environment// ・ 城戸崎和佐建築設計事務所// ・ 黒木正郎+横田千晶/日本設計// ・ 佐藤光彦+横溝真// ・ 三分一博志+西尾通哲+塚田哲也+土井一秀// ・ 高橋昌巳/シティ環境建築設計// ・ 長田直之+筏真司+清水裕二/I.C.U.// ・ 西沢大良// ・ 宮沢透// ・ 宮脇勝// ・ 安田光男+杉山陽子// ・ ユストス・ピザール+ペーター・ルーゲ// ・ 由田徹+岡本美樹// ・ 吉松秀樹/アーキプロ// ・ 渡辺真理+木下庸子/設計組織ADH+三谷徹+長谷川浩己/S.E.D.O.// ・ 作品講評// ・ 新時代は見えるか/久保清一/ ・ SDレビュー1996経過報告// ・ 伊丹潤の近作より--石彩の教会,木の教会,土の教会 // ・ 石彩の教会// ・ 木の教会// ・ 土の教会と三梅園プロジェクト// ・ 伊丹潤の建築思考の一断面-教会建築連作にみる/林芳史/ ・ apple tomology トムの時空形象学(15)CUBIC CROSS/戸村浩/ ・ 照明探偵団:連続実践講座レポート(9)動く光の面白さ-花電車の夢/葛西玲子/ ・ ニュース:南仏のスペクタクル-ミヨー高架橋// ・ 展覧会レポート:移ろう水の「霊」と光の「声」-トポスの復権展2より/高島直之/ ・ ニュース:検証‐インターネットによるヴァーチャル・デザイン・スタジオ// ・ 新刊紹介// ・ 書評// ・ お知らせ// ・ 海外建築情報リミックス:エンベロプ(その3)「見えないこと」/高橋淳司 ; 小室圭介 ; 飯田都之麿/ ・ SD1996年総目次// (ほぼ良好)

シェイクスピアと演劇文化 : 日本シェイクスピア協会創立五〇周年記念論集

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,500 (送料:¥320~)
日本シェイクスピア協会 編、研究社、2012年初版、244p、20cm四六判ハードカバー
帯にシミ汚れあります。
カバーに後づけのパラフィン付き。
小口にやや汚れありますが、
書籍本文・本体に異常ありません。
通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:②ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、
または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂海外文学関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥320~)
日本シェイクスピア協会 編 、研究社 、2012年初版 、244p 、20cm四六判ハードカバー
帯にシミ汚れあります。 カバーに後づけのパラフィン付き。 小口にやや汚れありますが、 書籍本文・本体に異常ありません。 通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:②ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、 または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂海外文学関係
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1662号 通巻2476号 2014年5月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2014-5、26cm
CONTENTS
004 FACE 向井理
009 UPCOMING 新作紹介

018 大林宣彦の絶好調
「野のなななのか」
対談 大林宣彦 [映画作家]×川右介(編集者・作家] 時代をひた走る。 大林ワールドへ Text by イソガイマサト
大林恭子プロデューサーが語る21世紀の大林映画
大林組デジタル・ムービーの現場 TeK by 三本木久城
インタビュー 常盤貴子[出演] 大林組初参加、号泣する準備はできていた Tast

「ブルージャスミン」と
ウディ・アレンが愛した描いた女たち
インタビュー ウディ・アレン (「ブルージャスミン」監督) 人間臭さを最も重要視して Text by 佐藤友紀
インタビュー ケイト・ブランシェット(「ブルージャスミン』主演) 詩的なものを失ったアメリカで Text by 佐藤友紀
考察 アレンが描いた女たち Text by 南波克行
コラム それでも恋するウディ・アレン Text by 猿渡由紀

052 安西水丸「と」 映画
川本三郎 千倉の海と東京タワー
入江若葉 水丸さんの絵のような Text by 塚田泉
小山薫堂 どんなにつまらない映画でも Text by 高橋千秋
ふたつの後悔 Text by 石飛徳樹
1986年8月下旬号、 初めての連載 Text by 掛尾良人

062 アラン・レネある国民的映画作家の死
「愛し、 飲み、 歌った」 アラン・レネの映画人生 Text by 筒井武文
フランスが泣いた日 Text by 魚住桜子
その面影をたずねて Text by 魚住桜子

070 「WOOD JOB!~神去なあなあ日常~」
インタビュー 矢口史靖 [監督・脚本] 初期矢口映画のダイナミズム復活! Text by 中川泰伸
作品評 奇特といえる調和の取れた主題と手法 Text by 浦崎浩實
〒95 第2回 新・午前十時の映画祭
もう一度あの映画をスクリーンで Text by 渡辺祥子
レポート オープニングイベント 「細雪」 岸惠子トークショー Text by 編集部

状態:良好
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2014-5 、26cm
CONTENTS 004 FACE 向井理 009 UPCOMING 新作紹介 018 大林宣彦の絶好調 「野のなななのか」 対談 大林宣彦 [映画作家]×川右介(編集者・作家] 時代をひた走る。 大林ワールドへ Text by イソガイマサト 大林恭子プロデューサーが語る21世紀の大林映画 大林組デジタル・ムービーの現場 TeK by 三本木久城 インタビュー 常盤貴子[出演] 大林組初参加、号泣する準備はできていた Tast 「ブルージャスミン」と ウディ・アレンが愛した描いた女たち インタビュー ウディ・アレン (「ブルージャスミン」監督) 人間臭さを最も重要視して Text by 佐藤友紀 インタビュー ケイト・ブランシェット(「ブルージャスミン』主演) 詩的なものを失ったアメリカで Text by 佐藤友紀 考察 アレンが描いた女たち Text by 南波克行 コラム それでも恋するウディ・アレン Text by 猿渡由紀 052 安西水丸「と」 映画 川本三郎 千倉の海と東京タワー 入江若葉 水丸さんの絵のような Text by 塚田泉 小山薫堂 どんなにつまらない映画でも Text by 高橋千秋 ふたつの後悔 Text by 石飛徳樹 1986年8月下旬号、 初めての連載 Text by 掛尾良人 062 アラン・レネある国民的映画作家の死 「愛し、 飲み、 歌った」 アラン・レネの映画人生 Text by 筒井武文 フランスが泣いた日 Text by 魚住桜子 その面影をたずねて Text by 魚住桜子 070 「WOOD JOB!~神去なあなあ日常~」 インタビュー 矢口史靖 [監督・脚本] 初期矢口映画のダイナミズム復活! Text by 中川泰伸 作品評 奇特といえる調和の取れた主題と手法 Text by 浦崎浩實 〒95 第2回 新・午前十時の映画祭 もう一度あの映画をスクリーンで Text by 渡辺祥子 レポート オープニングイベント 「細雪」 岸惠子トークショー Text by 編集部 状態:良好 パラフィン紙包装にてお届け致します。

サンデー毎日 4090号 1995年6月3日号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥350~)
毎日新聞社、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
、毎日新聞社 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

フレッシュ王位の実戦10局 :高橋将棋の真髄<週将ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
高橋道雄 著、毎日コミュニケーションズ、214
見開きに剥がし跡、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥300~)
高橋道雄 著 、毎日コミュニケーションズ 、214
見開きに剥がし跡、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

法隆寺再建非再建論争史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
足立康 編、龍吟社、昭18、368p、22cm
A5 裸本 ヤケ 三方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
足立康 編 、龍吟社 、昭18 、368p 、22cm
A5 裸本 ヤケ 三方シミ

話の特集 第62号 昭和46年4月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 田中一光 ; 写真 : 浅井慎平、話の特集、1971、169p、A5・・・
霧積峠道行 / 写真 : 浅井慎平
編集前記
発言
・二つの派 / 杉浦茂
・旅についての走り書き / 岡田祐介
・私はこうして消された / 田英夫
・ながれ者の系譜 / 真崎守
・故郷願望からコンミューン願望へ / 長部日出雄
・思いつくまま気のむくまま / 亀渕昭信
・腕章 / 星野哲郎
・超演劇へON THE WAY / 池田正一
・潜在的流れ者 / 下重暁子
FOUR CARDS 切腹 / 滝田ゆう・古川タク・杉浦幸雄・ジョージ秋山
ヒモ④ / 林征二 ; 灘本唯人
K2家庭の医学②痔
話の特集レポート 沖縄・コザ / 矢崎泰久・木村聖哉・塚田芳夫
八切止夫 ズバリ相談④
テレビによる催眠から醒めよ!小川宏ショーを降ろされて / 山川建夫
カーテンコール⑥ワンマンショウ / 藤田敏雄・いずみたく・和田誠
ベナレス インド巡礼 / 吉田大朋
TELEX 1971⑧ニクソンズ ザ ワン / 横堀洋一
山下勇三また聞き貼④見取図の怪
アメリカのやさしさときびしさ いま書かれている詩を中心に / 諏訪優
表裏一体④ 押絵のコート / イラスト・ドレス制作 ; 三宅一生 ; AD : 田中一光 ; 撮影 : 浅井慎平
ボヘミアの傷心 / 富士真奈美・前田憲男
芸人 その世界㉟ / 永六輔 ; 和田誠
芸人 早野凡平 / 永六輔 + 藤倉明治
紙魚の眼④ / 五木寛之
話の特集アンケート'71
大韓民国の被爆者たち㊦ / 竹中労
貧血ノート④浣腸器 / 長新太
お茶のこと / 田中小実昌 ; 勝又進
恐怖 世にも怖しい風景
・滝野晴夫
・楳図かずお
・鈴木康司(鈴木コージ)
・ジョージ秋山
・金子國義
・前田亜土
・山崎英介
・池田念
編集メモ
読者から
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 田中一光 ; 写真 : 浅井慎平 、話の特集 、1971 、169p 、A5判 、1冊
霧積峠道行 / 写真 : 浅井慎平 編集前記 発言 ・二つの派 / 杉浦茂 ・旅についての走り書き / 岡田祐介 ・私はこうして消された / 田英夫 ・ながれ者の系譜 / 真崎守 ・故郷願望からコンミューン願望へ / 長部日出雄 ・思いつくまま気のむくまま / 亀渕昭信 ・腕章 / 星野哲郎 ・超演劇へON THE WAY / 池田正一 ・潜在的流れ者 / 下重暁子 FOUR CARDS 切腹 / 滝田ゆう・古川タク・杉浦幸雄・ジョージ秋山 ヒモ④ / 林征二 ; 灘本唯人 K2家庭の医学②痔 話の特集レポート 沖縄・コザ / 矢崎泰久・木村聖哉・塚田芳夫 八切止夫 ズバリ相談④ テレビによる催眠から醒めよ!小川宏ショーを降ろされて / 山川建夫 カーテンコール⑥ワンマンショウ / 藤田敏雄・いずみたく・和田誠 ベナレス インド巡礼 / 吉田大朋 TELEX 1971⑧ニクソンズ ザ ワン / 横堀洋一 山下勇三また聞き貼④見取図の怪 アメリカのやさしさときびしさ いま書かれている詩を中心に / 諏訪優 表裏一体④ 押絵のコート / イラスト・ドレス制作 ; 三宅一生 ; AD : 田中一光 ; 撮影 : 浅井慎平 ボヘミアの傷心 / 富士真奈美・前田憲男 芸人 その世界㉟ / 永六輔 ; 和田誠 芸人 早野凡平 / 永六輔 + 藤倉明治 紙魚の眼④ / 五木寛之 話の特集アンケート'71 大韓民国の被爆者たち㊦ / 竹中労 貧血ノート④浣腸器 / 長新太 お茶のこと / 田中小実昌 ; 勝又進 恐怖 世にも怖しい風景 ・滝野晴夫 ・楳図かずお ・鈴木康司(鈴木コージ) ・ジョージ秋山 ・金子國義 ・前田亜土 ・山崎英介 ・池田念 編集メモ 読者から 編集後記
  • 単品スピード注文

古文化財の科学 (39)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
古文化資料自然科學研究會 [編]、古文化財科学研究会、1994、冊、26cm、102p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
古文化資料自然科學研究會 [編] 、古文化財科学研究会 、1994 、冊 、26cm 、102p
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 No.1495 通巻2309 (2007年11月下旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2007-11、198p、26cm
目次
今号の表紙 オダギリジョー&三浦友和 (「転々」) 撮影=吉場正和 今号のピンナップ● 「インディ・ジョーンズ」

巻頭特集 「転々」とそこのけそこのけ三木聡
三木聡について考える 進藤良彦□「転々」のヘンなものについて考える森夕起夫「転々」の三浦について考える 秋本
□鼎談 オダギリジョー×三浦友和×三木聡●森直人口「転々」の描く東京について考える●泉麻人口作品評●石村加辛口 熊
スペシャルインタビュー 中井貴一 「鳳凰 わが愛」と「映画」を語
●塚田泉
作品特集 「ONCE ダブリンの街角で」
□ジョン・カーニー [監督]、グレン・ハンサード インタビュー●五十嵐正□コラム アイリッシュ音楽の魅力 五十嵐正作品●
藤博昭
作品特集「犯人に告ぐ」
□作品評 細越麟太郎□豊川悦司インタビュー●金澤誠□瀧本智行 [監督] インタビュー●金澤誠
3 キネ旬チョイス 「僕のピアノコンチェルト」
□フレディ・M・ムーラー [監督] インタビュー●河原晶子□作品評 浦﨑浩實
短期集中連載 森田芳光組 「椿三十郎」篇 最終回
■前野裕一
作品特集 「ボーン・アルティメイタム」
□マット・デイモン、ジュリア・スタイルズ、ジョアン・アレン インタビュー●猿渡由紀□マット・デイモン論●西脇英夫 作品評
滝本誠□ポール・グリーングラス [監督] インタビュー●猿渡由紀□スタッフ (監督、脚本)論●わたなべりんたろう
作品特集 「レディ・チャタレー」
□パスカル・フェラン [監督] インタビュー●河原晶子□作品評 新藤純子
シリーズ企画 評論家発映画論 「ALWAYS 三丁目の夕日」論
●石上三登志
シリーズ連載 あの人はいつも映画の中に ③ 鈴木砂羽
● 秋本鉄次
連載対談 大林宣彦×石上三登志 「西部劇を創った男たち (監督篇)」
●服部香穂里
スカパー! 大昭和祭り~昭和を彩ったヒーロー・ヒロイン~
門板多惠
和 (「転々」) 撮影=吉場正和 今号のピンナップ●「インディ・ジョー
ンズ
状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2007-11 、198p 、26cm
目次 今号の表紙 オダギリジョー&三浦友和 (「転々」) 撮影=吉場正和 今号のピンナップ● 「インディ・ジョーンズ」 巻頭特集 「転々」とそこのけそこのけ三木聡 三木聡について考える 進藤良彦□「転々」のヘンなものについて考える森夕起夫「転々」の三浦について考える 秋本 □鼎談 オダギリジョー×三浦友和×三木聡●森直人口「転々」の描く東京について考える●泉麻人口作品評●石村加辛口 熊 スペシャルインタビュー 中井貴一 「鳳凰 わが愛」と「映画」を語 ●塚田泉 作品特集 「ONCE ダブリンの街角で」 □ジョン・カーニー [監督]、グレン・ハンサード インタビュー●五十嵐正□コラム アイリッシュ音楽の魅力 五十嵐正作品● 藤博昭 作品特集「犯人に告ぐ」 □作品評 細越麟太郎□豊川悦司インタビュー●金澤誠□瀧本智行 [監督] インタビュー●金澤誠 3 キネ旬チョイス 「僕のピアノコンチェルト」 □フレディ・M・ムーラー [監督] インタビュー●河原晶子□作品評 浦﨑浩實 短期集中連載 森田芳光組 「椿三十郎」篇 最終回 ■前野裕一 作品特集 「ボーン・アルティメイタム」 □マット・デイモン、ジュリア・スタイルズ、ジョアン・アレン インタビュー●猿渡由紀□マット・デイモン論●西脇英夫 作品評 滝本誠□ポール・グリーングラス [監督] インタビュー●猿渡由紀□スタッフ (監督、脚本)論●わたなべりんたろう 作品特集 「レディ・チャタレー」 □パスカル・フェラン [監督] インタビュー●河原晶子□作品評 新藤純子 シリーズ企画 評論家発映画論 「ALWAYS 三丁目の夕日」論 ●石上三登志 シリーズ連載 あの人はいつも映画の中に ③ 鈴木砂羽 ● 秋本鉄次 連載対談 大林宣彦×石上三登志 「西部劇を創った男たち (監督篇)」 ●服部香穂里 スカパー! 大昭和祭り~昭和を彩ったヒーロー・ヒロイン~ 門板多惠 和 (「転々」) 撮影=吉場正和 今号のピンナップ●「インディ・ジョー ンズ 状態良好

法隆寺再建非再建論争史

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
足立康 編、龍吟社、昭和16、368p、22cm、1冊
3版 A5 函ヤケ、シミ有 本体背少しスレ、前見返しに関連新聞切抜貼り 題字頁天小口、背シミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
足立康 編 、龍吟社 、昭和16 、368p 、22cm 、1冊
3版 A5 函ヤケ、シミ有 本体背少しスレ、前見返しに関連新聞切抜貼り 題字頁天小口、背シミ有

法隆寺再建非再建論争史 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,500 (送料:¥600~)
足立康 編、竜、368p、22cm
昭和16年初版発行。
函ややスレ・くすみ。
本冊は後ろ見返しに古書ラベル。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
足立康 編 、竜 、368p 、22cm
昭和16年初版発行。 函ややスレ・くすみ。 本冊は後ろ見返しに古書ラベル。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

新建築 2011年2月 第86巻 第2号 <集合住宅特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2011、226p、29.5 x 22cm、1冊
作品21題
東京カテドラル聖マリア大聖堂改修 丹下都市建築設計(原設計)大成建設(改修設計)
3331 Arts Chiyoda 佐藤慎也+メジロスタジオ
佐賀町アーカイブス 芝浦工業大学建築学科原田真宏研究室
特集 集合住宅特集 環境の継承と更新
特集記事:ストック型社会における住宅市場と都市再生 それらを支える社会システムをいかに構築するか 田村誠邦
BELLE VUE RESIDENCES 伊東豊雄建築設計事務所
ヌーヴェル赤羽台3~7号棟(B1·B2·C街区) NASCA+空間研究所+日東設計共同体(3·4号棟[B1街区]) 市浦+CAt設計共同体(5号棟[B2街区]) 山本·掘アーキテクツ+みのべ設計共同体(6·7号棟[C街区])
向ヶ丘第一団地ストック再生実証試験 都市再生機構+戸田建設グループ(戸田建設 若築建設 京都工芸繊維大学鈴木研究室 星田逸郎空間都市研究所 米谷良章設計工房 和田建築技術研究所)
パークハウス吉祥寺 OIKOS 飯田善彦建築工房+三菱地所ホーム
座談会:集合住宅の本質に返る 菱地所グループの新しい挑戦 平生新一×唐澤真人×明嵐二朗×三神明仁×飯田善彦×二瓶士門
麻布台パークハウス 三菱地所設計(設計監理) ペリクラークペリアーキテクツ(マスターデザインアーキテクト)
東京アメリカンクラブ ペリクラークペリアーキテクツ(マスターデザインアーキテクト) 三菱地所設計+竹中工務店(設計監理)
下北沢Apartments+Blocks 小嶋一浩+赤松佳珠子/CAt
御留山ハウス 川辺直哉建築設計事務所
石神井プリーツ 塚田眞樹子建築設計
CROSS小日向 山代悟+ビルディングランドスケープ
目黒のテラスハウス 宮部浩幸/SPEAC
OTM 北山恒+architecture WORKSHOP
yotsuya tenera 小山光+キー·オペレーション
欅アパートメント 澤口直樹+44*TUNE/吉富興産
KMM3 APARTMENT ベラ·ジュン+宮内智久ISSHO建築設計事務所
東府中の集合住宅 メジロスタジオ
シモキタハウス 伊藤博之建築設計事務所+O.F.D.A.
HHH 堀場弘+工藤和美/シーラカンスK&H
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2011 、226p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品21題 東京カテドラル聖マリア大聖堂改修 丹下都市建築設計(原設計)大成建設(改修設計) 3331 Arts Chiyoda 佐藤慎也+メジロスタジオ 佐賀町アーカイブス 芝浦工業大学建築学科原田真宏研究室 特集 集合住宅特集 環境の継承と更新 特集記事:ストック型社会における住宅市場と都市再生 それらを支える社会システムをいかに構築するか 田村誠邦 BELLE VUE RESIDENCES 伊東豊雄建築設計事務所 ヌーヴェル赤羽台3~7号棟(B1·B2·C街区) NASCA+空間研究所+日東設計共同体(3·4号棟[B1街区]) 市浦+CAt設計共同体(5号棟[B2街区]) 山本·掘アーキテクツ+みのべ設計共同体(6·7号棟[C街区]) 向ヶ丘第一団地ストック再生実証試験 都市再生機構+戸田建設グループ(戸田建設 若築建設 京都工芸繊維大学鈴木研究室 星田逸郎空間都市研究所 米谷良章設計工房 和田建築技術研究所) パークハウス吉祥寺 OIKOS 飯田善彦建築工房+三菱地所ホーム 座談会:集合住宅の本質に返る 菱地所グループの新しい挑戦 平生新一×唐澤真人×明嵐二朗×三神明仁×飯田善彦×二瓶士門 麻布台パークハウス 三菱地所設計(設計監理) ペリクラークペリアーキテクツ(マスターデザインアーキテクト) 東京アメリカンクラブ ペリクラークペリアーキテクツ(マスターデザインアーキテクト) 三菱地所設計+竹中工務店(設計監理) 下北沢Apartments+Blocks 小嶋一浩+赤松佳珠子/CAt 御留山ハウス 川辺直哉建築設計事務所 石神井プリーツ 塚田眞樹子建築設計 CROSS小日向 山代悟+ビルディングランドスケープ 目黒のテラスハウス 宮部浩幸/SPEAC OTM 北山恒+architecture WORKSHOP yotsuya tenera 小山光+キー·オペレーション 欅アパートメント 澤口直樹+44*TUNE/吉富興産 KMM3 APARTMENT ベラ·ジュン+宮内智久ISSHO建築設計事務所 東府中の集合住宅 メジロスタジオ シモキタハウス 伊藤博之建築設計事務所+O.F.D.A. HHH 堀場弘+工藤和美/シーラカンスK&H [ほか]
  • 単品スピード注文

話の特集 第67号 昭和46年9月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 田中一光 ; 写真 : 立木義浩、話の特集、1971、158p、A5・・・
fade in / 写真 : 安井豊彦
編集前記
発言
 ハラの立つこと / 秋山ちえ子
 僻み / 谷口正彦
 クッキー嫌い / 佐藤愛子
 みんな弱虫になろうよ / 加川良
 人間不信のうた / 緑魔子
 東京壊滅の日 / 野本三吉
 日本のことはアジアに聞こう / 田中宏
FOUR CARDS 肥満 / 滝田ゆう・古川タク・杉浦幸雄・ジョージ秋山
ヒモ⑨ / 林征二 ; 灘本唯人
ヤジロベエ年代記 / 亀山巌
あなたにとってテレビとは何か?
 正調テレビジョン / 和田勉
 テレビだけが悪者なのだ / 後藤達彦
 ドラマに賭ける / 石井ふく子
 エゴイズムに執着する / 田原総一郎
 この潜在的独裁者 / 鈴木健二
 企画・構成引き受けます / 塚田茂
 テレビは生で / 中山千夏
 感覚人間 / 堺正章
 テレビ出演17年 / 森光子
 真剣勝負 / いかりや長介
 ぼく自身のための定義 / 岩田学
 ぼくにとってテレビとは / 三浦光一
 10年間のアカを洗う / 恩地日出夫
 何も斬らないテレビ / 橋本隆
話の特集レポート テレビ / 矢崎泰久
話の特集アンケート'71
PRIVATE (加賀まりこ) / 写真 : 立木義浩
小沢昭一 アタシ・カメラ(21) 続毛語録
あしたのテレビのための公開質問状 拝啓 萩元晴彦様 / 菅沼定憲
あしたのテレビのための公開返書 拝啓 菅沼定憲様 / 萩元晴彦
K2家庭の医学⑥業病(うらみ・つらみ)
表裏一体⑨ トレードマーク / デザイン ; 上條喬久 ; AD : 田中一光 ; 撮影 : 浅井慎平
八という字をご覧なさい / 八巻明彦・中村八大
メモ沖縄 予告編 / 竹中労
山下勇三また聞き貼⑨閑人その世界
芸人 その世界(40) / 永六輔 ; 和田誠
芸人 木の実ナナ / 永六輔 + 藤倉明治
TELEX 1971⑬スパイにナロウ / 横堀洋一
貧血ノート⑨へそのごま吉 / 長新太
緑色ズックカバーのノートブックから(42) / 植草甚一
対談 山下清 + 坂本スミ子
THE GREATEST SHOW ON THE EARTH サーカス / 若尾真一郎
編集メモ
読者から
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 田中一光 ; 写真 : 立木義浩 、話の特集 、1971 、158p 、A5判 、1冊
fade in / 写真 : 安井豊彦 編集前記 発言  ハラの立つこと / 秋山ちえ子  僻み / 谷口正彦  クッキー嫌い / 佐藤愛子  みんな弱虫になろうよ / 加川良  人間不信のうた / 緑魔子  東京壊滅の日 / 野本三吉  日本のことはアジアに聞こう / 田中宏 FOUR CARDS 肥満 / 滝田ゆう・古川タク・杉浦幸雄・ジョージ秋山 ヒモ⑨ / 林征二 ; 灘本唯人 ヤジロベエ年代記 / 亀山巌 あなたにとってテレビとは何か?  正調テレビジョン / 和田勉  テレビだけが悪者なのだ / 後藤達彦  ドラマに賭ける / 石井ふく子  エゴイズムに執着する / 田原総一郎  この潜在的独裁者 / 鈴木健二  企画・構成引き受けます / 塚田茂  テレビは生で / 中山千夏  感覚人間 / 堺正章  テレビ出演17年 / 森光子  真剣勝負 / いかりや長介  ぼく自身のための定義 / 岩田学  ぼくにとってテレビとは / 三浦光一  10年間のアカを洗う / 恩地日出夫  何も斬らないテレビ / 橋本隆 話の特集レポート テレビ / 矢崎泰久 話の特集アンケート'71 PRIVATE (加賀まりこ) / 写真 : 立木義浩 小沢昭一 アタシ・カメラ(21) 続毛語録 あしたのテレビのための公開質問状 拝啓 萩元晴彦様 / 菅沼定憲 あしたのテレビのための公開返書 拝啓 菅沼定憲様 / 萩元晴彦 K2家庭の医学⑥業病(うらみ・つらみ) 表裏一体⑨ トレードマーク / デザイン ; 上條喬久 ; AD : 田中一光 ; 撮影 : 浅井慎平 八という字をご覧なさい / 八巻明彦・中村八大 メモ沖縄 予告編 / 竹中労 山下勇三また聞き貼⑨閑人その世界 芸人 その世界(40) / 永六輔 ; 和田誠 芸人 木の実ナナ / 永六輔 + 藤倉明治 TELEX 1971⑬スパイにナロウ / 横堀洋一 貧血ノート⑨へそのごま吉 / 長新太 緑色ズックカバーのノートブックから(42) / 植草甚一 対談 山下清 + 坂本スミ子 THE GREATEST SHOW ON THE EARTH サーカス / 若尾真一郎 編集メモ 読者から 編集後記
  • 単品スピード注文

法隆寺再建非再建論争史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
足立康 編、竜、368p、22cm
裸本です。昭和18年第4番。経年のかなり強いヤケ、シミスレ汚れ、傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法隆寺再建非再建論争史

300 (送料:¥300~)
足立康 編 、竜 、368p 、22cm
裸本です。昭和18年第4番。経年のかなり強いヤケ、シミスレ汚れ、傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

季刊教育法 19 1976年春季特大号 総特集/主任制度

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
700
エイデル研究所 [編]、総合労働研究所、1976年、248p、23-26cm
傷みあり。表紙スレ、ヨゴレ、下ヘリに折れ。小口・地にシミ。本文良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊教育法 19 1976年春季特大号 総特集/主任制度

700
エイデル研究所 [編] 、総合労働研究所 、1976年 、248p 、23-26cm
傷みあり。表紙スレ、ヨゴレ、下ヘリに折れ。小口・地にシミ。本文良好。

国文学 : 解釈と鑑賞 近代名作作中人物事典 27(8)(322)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
至文堂 編、ぎょうせい、216p、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
至文堂 編 、ぎょうせい 、216p 、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり

法隆寺再建非再建論争史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
足立康 編、龍吟社、1941/10/11、368p、22cm
書名:法隆寺再建非再建論争史
著者:足立康 編
出版元:龍吟社
刊行年:1941/10/11
版表示:
説明:龍吟社より1941年に刊行された『法隆寺再建非再建論争史』は、足立康編による法隆寺の再建問題に関する議論の歴史をまとめた一冊です。当時の建築史や文化財保護の観点から、再建の是非についての様々な見解や論争を扱っているようです。法隆寺に関心のある方や、戦前の文化史にも触れたい方に適しているかもしれません。内容の詳細や論調は明確にはされていませんが、当時の事情を知る資料として参考になりそうです。
状態:カバーヤケシミ汚れ背剥がれあり、小口ヤケ汚れあり、見返し印あり、奥付シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
足立康 編 、龍吟社 、1941/10/11 、368p 、22cm
書名:法隆寺再建非再建論争史 著者:足立康 編 出版元:龍吟社 刊行年:1941/10/11 版表示: 説明:龍吟社より1941年に刊行された『法隆寺再建非再建論争史』は、足立康編による法隆寺の再建問題に関する議論の歴史をまとめた一冊です。当時の建築史や文化財保護の観点から、再建の是非についての様々な見解や論争を扱っているようです。法隆寺に関心のある方や、戦前の文化史にも触れたい方に適しているかもしれません。内容の詳細や論調は明確にはされていませんが、当時の事情を知る資料として参考になりそうです。 状態:カバーヤケシミ汚れ背剥がれあり、小口ヤケ汚れあり、見返し印あり、奥付シミあり

厚岸の史実

円錐書店
 北海道札幌市中央区
6,600
大谷乾一郎 編、厚岸町、昭43、166p、21cm
見返し蔵印 パラフィン貼付 経年シミ 
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

厚岸の史実

6,600
大谷乾一郎 編 、厚岸町 、昭43 、166p 、21cm
見返し蔵印 パラフィン貼付 経年シミ 

アイデア No.37 1959年10月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 宮山峻 ; 表紙デザイン : フレッド・ヨルダン、誠文堂新光社、1959、96p、30.2 ・・・
ブラジルのグラフィック・アート / フレッド・ヨルダン
"7"グラフィック・デザイナーズ
アーロン・バーンス
nu
日本の宣伝美術
ブラジルのグラフィック・アート
"7"グラフィック・デザイナーズ
アーロン・バーンス
広告美術におけるデザイン以前とデザイン / 植村鷹千代
アドデザインにおける創造性の課題 / 塚田敢
動くペーパースカルプチュア / 今竹七郎
パッケージから近代店舗まで
これからのパッケージ・デザイン
後記 / 宮山峻
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 宮山峻 ; 表紙デザイン : フレッド・ヨルダン 、誠文堂新光社 、1959 、96p 、30.2 x 21cm 、1冊
ブラジルのグラフィック・アート / フレッド・ヨルダン "7"グラフィック・デザイナーズ アーロン・バーンス nu 日本の宣伝美術 ブラジルのグラフィック・アート "7"グラフィック・デザイナーズ アーロン・バーンス 広告美術におけるデザイン以前とデザイン / 植村鷹千代 アドデザインにおける創造性の課題 / 塚田敢 動くペーパースカルプチュア / 今竹七郎 パッケージから近代店舗まで これからのパッケージ・デザイン 後記 / 宮山峻
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー