文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「塚田 実」の検索結果
160件

追想塚田実則

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
追想塚田実則刊行会編、追想塚田実則刊行会、1970
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

追想塚田実則

6,600
追想塚田実則刊行会編 、追想塚田実則刊行会 、1970

塚田詰将棋代表作 実戦型詰将棋の最高峰

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,000 (送料:¥185~)
塚田正夫 著、日本将棋連盟、昭和55、222p、18cm
カバテープ貼り付けあり、ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
塚田正夫 著 、日本将棋連盟 、昭和55 、222p 、18cm
カバテープ貼り付けあり、ヤケシミ
  • 単品スピード注文

フリップチップ技術: 高密度・高性能・低コスト(表面実装ポケットブック)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
塚田 裕、日刊工業新聞社、170
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
780 (送料:¥300~)
塚田 裕 、日刊工業新聞社 、170
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

実戦 詰め将棋

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,264 (送料:¥360~)
塚田 正夫、東京書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

実戦 詰め将棋

35,264 (送料:¥360~)
塚田 正夫 、東京書店
  • 単品スピード注文

農産物価格政策と農業所得政策 G,Sシェファード 川野重任 安藤恭 鶴見宗之介 塚田実 日本評論社 函 初版 昭和34

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,200
G,Sシェファード 川野重任 安藤恭 鶴見宗之介 塚田実、日本評論社、昭和 34、1
普通 A5 初版 P367 腹小シミ 農産物価格政策と農業所得政策 G,Sシェファード 川野重任 安藤恭 鶴見宗之介 塚田実 日本評論社 昭和34 等内容多数2226-60041
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農産物価格政策と農業所得政策 G,Sシェファード 川野重任 安藤恭 鶴見宗之介 塚田実 日本評論社 函 初版 昭和34

2,200
G,Sシェファード 川野重任 安藤恭 鶴見宗之介 塚田実 、日本評論社 、昭和 34 、1
普通 A5 初版 P367 腹小シミ 農産物価格政策と農業所得政策 G,Sシェファード 川野重任 安藤恭 鶴見宗之介 塚田実 日本評論社 昭和34 等内容多数2226-60041

リレーとシーケンス : 設計・組立・トラブル処理の実際

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
塚田袈裟夫 著、電気書院、昭和63年4月第1版第4刷、187頁、A5判、1冊
全体的に日焼け・シミ有。頁に少読み癖有。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。天地小口に汚れ有。本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

リレーとシーケンス : 設計・組立・トラブル処理の実際

1,200 (送料:¥300~)
塚田袈裟夫 著 、電気書院 、昭和63年4月第1版第4刷 、187頁 、A5判 、1冊
全体的に日焼け・シミ有。頁に少読み癖有。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。天地小口に汚れ有。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

塚田詰将棋代表作

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,000 (送料:¥185~)
塚田正夫 著、日本将棋連盟、337p、19cm
カバー、本体とも水シミ、シミ、汚れ、折れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
塚田正夫 著 、日本将棋連盟 、337p 、19cm
カバー、本体とも水シミ、シミ、汚れ、折れ有。
  • 単品スピード注文

AIR FORCE NINETY

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,500
塚田友宏、大陸書房、1990.1、95p
書名:AIR FORCE NINETY
著者:塚田友宏
出版元:大陸書房
刊行年:1990.1
版表示:
説明:塚田友宏著『AIR FORCE NINETY』は1990年1月、大陸書房刊行の軍事関連書籍で、空軍に関する歴史や戦術を取り上げている。航空戦力の発展や戦闘機運用の実態を具体的に描写している。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
塚田友宏 、大陸書房 、1990.1 、95p
書名:AIR FORCE NINETY 著者:塚田友宏 出版元:大陸書房 刊行年:1990.1 版表示: 説明:塚田友宏著『AIR FORCE NINETY』は1990年1月、大陸書房刊行の軍事関連書籍で、空軍に関する歴史や戦術を取り上げている。航空戦力の発展や戦闘機運用の実態を具体的に描写している。 状態:

シールド工法の実際 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
塚田章ほか、鹿島出版会、昭55
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シールド工法の実際 

3,850
塚田章ほか 、鹿島出版会 、昭55
初版カバー付

三輪ひとみ・明日美写真集 : Double platinum <G stage : Great & genuine>

鴨書店
 東京都北区上十条
600 (送料:¥200~)
撮影:塚田和憲、ケイエスエス、2001
A4 上製 カバー少スレ 背イタミ 帯傷みキズ 初版
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥200~)
撮影:塚田和憲 、ケイエスエス 、2001
A4 上製 カバー少スレ 背イタミ 帯傷みキズ 初版
  • 単品スピード注文

鶏肋集 (実業家) 敗戦から独立まで 第1~3集(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
塚田 公太、経済往来社/実業之日本社、昭和28-40、271+376+376p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鶏肋集 (実業家) 敗戦から独立まで 第1~3集(3冊)

5,500
塚田 公太 、経済往来社/実業之日本社 、昭和28-40 、271+376+376p 、B6
ISBN:**

案山子の歌

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,100
塚田 実、*昭和32年
並 経年状態 本体良好 箱ヤケ強 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

案山子の歌

2,100
塚田 実 、*昭和32年
並 経年状態 本体良好 箱ヤケ強 

超急戦殺しのテクニック (塚田泰明の速攻将棋)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
横田稔 著、高橋書店、206
1989年4版1刷。傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
横田稔 著 、高橋書店 、206
1989年4版1刷。傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

定跡破り!!勝つ将棋―振り袖飛車上達法(塚田泰明の速攻将棋)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
940 (送料:¥300~)
湯川 恵子、高橋書店、207
ヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

定跡破り!!勝つ将棋―振り袖飛車上達法(塚田泰明の速攻将棋)

940 (送料:¥300~)
湯川 恵子 、高橋書店 、207
ヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

実地踏査 全国峡谷景観

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,030 (送料:¥430~)
塚田忠泰、朝日書房、昭和9年
函・経年の汚れあり
印・書き込み・赤線・折れ等は無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実地踏査 全国峡谷景観

2,030 (送料:¥430~)
塚田忠泰 、朝日書房 、昭和9年
函・経年の汚れあり 印・書き込み・赤線・折れ等は無し
  • 単品スピード注文

クラフトのまち・まつもと

言事堂
 長野県諏訪市末広
220
クラフトのまち・まつもと実行委員会、平成25年、1冊
並/編集:山口敬子、塚田結子
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
220
、クラフトのまち・まつもと実行委員会 、平成25年 、1冊
並/編集:山口敬子、塚田結子

正統風水アイテム図鑑 強運をつかみ、人生をパワーアップさせる Setsuwasha item books

鴨書店
 東京都北区上十条
380 (送料:¥200~)
塚田眞弘、説話社、2003、1
ソフトカバー・カバ少スレ、少ヨゴレ・本体小口少ヨゴレ・164頁・定価1,400円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
380 (送料:¥200~)
塚田眞弘 、説話社 、2003 、1
ソフトカバー・カバ少スレ、少ヨゴレ・本体小口少ヨゴレ・164頁・定価1,400円+税
  • 単品スピード注文

序盤戦!!囲いと攻めの形 : 塚田泰明の速攻将棋

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
横田稔 著、高橋書店、207p、19cm
多少ヤケとスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

序盤戦!!囲いと攻めの形 : 塚田泰明の速攻将棋

300 (送料:¥300~)
横田稔 著 、高橋書店 、207p 、19cm
多少ヤケとスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

実地踏査全国峡谷景観

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,030
塚田忠泰、朝日書房、昭和9年、1冊
帯欠・箱各角スレ・本誌背虫食い傷(大)・小口変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実地踏査全国峡谷景観

2,030
塚田忠泰 、朝日書房 、昭和9年 、1冊
帯欠・箱各角スレ・本誌背虫食い傷(大)・小口変色・書き込み等無

全国峡谷景観 昭和10年版

ほその書店
 長野県上田市常田
3,000
塚田忠泰 写真54点、朝日書房、昭和10年、1冊
282頁、19cm×13cm、印 書入れ有 實地踏査 全國峡谷景観
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

全国峡谷景観 昭和10年版

3,000
塚田忠泰 写真54点 、朝日書房 、昭和10年 、1冊
282頁、19cm×13cm、印 書入れ有 實地踏査 全國峡谷景観

植松真実 ファースト 写真集 WILD BLUE

三暁堂
 東京都中野区鷺宮
1,000 (送料:¥290~)
塚田和徳、ソフトガレージ、1999年6月、1冊
第1刷 帯あり
全体的におおむね良好

ゆメ29 210622
・発送は通常、入金確認後3営業日内にお送りいたします ・お送り出来ない際は、その旨をご連絡させていただきます (営業日とは月曜日から金曜日です。土曜日、日曜日、祝日はお休みです) ・複数商品ご注文いただいた場合は、同梱の上安価な配送方法をお知らせいたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥290~)
塚田和徳 、ソフトガレージ 、1999年6月 、1冊
第1刷 帯あり 全体的におおむね良好 ゆメ29 210622
  • 単品スピード注文

バイオダイナミック農法入門 : シュタイナー思想の実践 <ホメオパシー農業選書>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
ウィリー・スヒルトイス 著 ; 由井寅子 日本語版監修 ; 塚田幸三 訳、ホメオパシー、2006、1・・・
初版
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ウィリー・スヒルトイス 著 ; 由井寅子 日本語版監修 ; 塚田幸三 訳 、ホメオパシー 、2006 、191p 、19cm 、1
初版

実地踏査全国峡谷景観

古書 円居
 東京都多摩市永山
10,000
塚田忠泰、朝日書房、1935
改訂版 函 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実地踏査全国峡谷景観

10,000
塚田忠泰 、朝日書房 、1935
改訂版 函 「状態・可」

四間飛車破り「5七銀右戦法」 : 塚田泰明の速攻将棋

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
330
塚田泰明 著、高橋書店、1989、207p、19cm、一冊
4版 カバー僅少傷み 小口薄シミ 本文美 管【H-1・251122
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

四間飛車破り「5七銀右戦法」 : 塚田泰明の速攻将棋

330
塚田泰明 著 、高橋書店 、1989 、207p 、19cm 、一冊
4版 カバー僅少傷み 小口薄シミ 本文美 管【H-1・251122

実地踏査 全国渓谷景観

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
塚田忠泰、朝日書房、昭和9年 一冊、A5判
初版 裸本 表紙パラフィン破れあり 写真図版多数 地理・山岳・旅行 ゆうメール350円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
塚田忠泰 、朝日書房 、昭和9年 一冊 、A5判
初版 裸本 表紙パラフィン破れあり 写真図版多数 地理・山岳・旅行 ゆうメール350円

塚田の詰め将棋 実戦に役立つ 塚田正夫 東京書店

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
3,300 (送料:¥350~)
表紙、天地小口にヤケ、スレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
表紙、天地小口にヤケ、スレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

政治学大図鑑

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,480
ポール・ケリー/塚田義太郎(日本語版監修)/豊島実和訳、三省堂、2017、1
大判。カバー極少イタミ有。帯。本体良好。2刷。定価4200円+税。緑色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

政治学大図鑑

2,480
ポール・ケリー/塚田義太郎(日本語版監修)/豊島実和訳 、三省堂 、2017 、1
大判。カバー極少イタミ有。帯。本体良好。2刷。定価4200円+税。緑色背カバー。

ペットのためのホメオパシー : ペットオーナーと専門家のための理論と実践

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,800 (送料:¥200~)
クリストファー・デイ 著 ; 由井寅子 日本語版監修 ; 塚田幸三 訳、ホメオパシー、2005年、2・・・
裸本。天に埃汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥200~)
クリストファー・デイ 著 ; 由井寅子 日本語版監修 ; 塚田幸三 訳 、ホメオパシー 、2005年 、22cm 、1冊
裸本。天に埃汚れ。
  • 単品スピード注文

天皇の昭和史 : 実録昭和史・激動の軌跡 改訂増補

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
塚田義明 責任編集、ぎょうせい、199p、27cm、1冊
函付、帯付、帯にヤケやシミがあります、その他は概ね良好です、「管理番号1-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天皇の昭和史 : 実録昭和史・激動の軌跡 改訂増補

500
塚田義明 責任編集 、ぎょうせい 、199p 、27cm 、1冊
函付、帯付、帯にヤケやシミがあります、その他は概ね良好です、「管理番号1-7」

≪写真≫見えるもの/見えないもの #02

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
塚田史子、永井文人 編、東京藝術大学、≪写真≫展実行委員会、2015、127、26㎝
表紙に微スレ。線引きや書き込みなく、状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

≪写真≫見えるもの/見えないもの #02

1,500
塚田史子、永井文人 編 、東京藝術大学、≪写真≫展実行委員会 、2015 、127 、26㎝
表紙に微スレ。線引きや書き込みなく、状態良好です。

実地踏査 全国峡谷景観 昭和10年版

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
塚田忠泰、朝日書房、昭和10年、1冊
改訂発行、函、写真32頁、本文282頁、前部見返しに朱印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
塚田忠泰 、朝日書房 、昭和10年 、1冊
改訂発行、函、写真32頁、本文282頁、前部見返しに朱印

機械設計・製図の実際 減速歯車装置・指南車・ロボットアーム <機械工学EKK-ex1>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
塚田忠夫、数理工学社(サイエンス社)、2007年、169、A5ハードカバー、1冊
カバー少擦れ有、本文概ね良。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
塚田忠夫 、数理工学社(サイエンス社) 、2007年 、169 、A5ハードカバー 、1冊
カバー少擦れ有、本文概ね良。

【※カバー無し】「ビジネスと人権」――基本から実践まで 商事法務 塚田 智宏

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
3,480 (送料:¥350~)
塚田 智宏、商事法務、256
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,480 (送料:¥350~)
塚田 智宏 、商事法務 、256
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

政治学大図鑑

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,770
ポール・ケリー/塚田義太郎(日本語版監修)/豊島実和訳、三省堂、2014、1
大判。カバー。帯。本体良好~美。初版。定価4200円+税。緑色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治学大図鑑

2,770
ポール・ケリー/塚田義太郎(日本語版監修)/豊島実和訳 、三省堂 、2014 、1
大判。カバー。帯。本体良好~美。初版。定価4200円+税。緑色背カバー。

エゴグラムが教える最良のリーダー : こうすれば人間関係は劇的に変わる

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
600
塚田 治、日本実業出版社、1998年5月初版発行、206p、B 6、1冊
カバー付。天、小口に少シミ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エゴグラムが教える最良のリーダー : こうすれば人間関係は劇的に変わる

600
塚田 治 、日本実業出版社 、1998年5月初版発行 、206p 、B 6 、1冊
カバー付。天、小口に少シミ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,5

図説 脳

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
塚田裕三、日経サイエンス、1983
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和58年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/1e210iytbhjig1l/78162.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

図説 脳

1,000
塚田裕三 、日経サイエンス 、1983
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和58年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/1e210iytbhjig1l/78162.jpg?dl=0

図説 脳

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
750
塚田裕三:編、日経サイエンス、1983
図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 スレ 初版 カバー欠 昭和58年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/q770dtm7kfprihd/61372.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

図説 脳

750
塚田裕三:編 、日経サイエンス 、1983
図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 スレ 初版 カバー欠 昭和58年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/q770dtm7kfprihd/61372.jpg?dl=0

デザインの基礎

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
2,200 (送料:¥185~)
山口正城, 塚田敢 共著、光生館、230p 図版、27cm
光生館
昭和38年4月15日 7版
カバー切れ小、シミヤケ、汚れ
本体シミヤケ
蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,200 (送料:¥185~)
山口正城, 塚田敢 共著 、光生館 、230p 図版 、27cm
光生館 昭和38年4月15日 7版 カバー切れ小、シミヤケ、汚れ 本体シミヤケ 蔵書印
  • 単品スピード注文

デザインの基礎

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,700
山口正城, 塚田敢 共著、光生館、s43、230p 図版、27cm、1冊
14版 カバーにヤケシミ ページ内数ヶ所線引き有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,700
山口正城, 塚田敢 共著 、光生館 、s43 、230p 図版 、27cm 、1冊
14版 カバーにヤケシミ ページ内数ヶ所線引き有

食悦奇譚 東西味の五千年

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥430~)
塚田孝雄、時事通信社、平7、1冊
カバー・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

食悦奇譚 東西味の五千年

500 (送料:¥430~)
塚田孝雄 、時事通信社 、平7 、1冊
カバー・四六判
  • 単品スピード注文

食悦奇譚 : 東西味の五千年

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
塚田孝雄 著、時事通信社、1995、360p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
塚田孝雄 著 、時事通信社 、1995 、360p 、20cm

図説 脳

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
680
塚田裕三:編、日経サイエンス社、1983
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和58年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/hl3rk72046wuq9lvkna5d/82898.jpg?rlkey=zhhjbgkvrtw36dmi62mesrpte&st=rb3dsjji&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

図説 脳

680
塚田裕三:編 、日経サイエンス社 、1983
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和58年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/hl3rk72046wuq9lvkna5d/82898.jpg?rlkey=zhhjbgkvrtw36dmi62mesrpte&st=rb3dsjji&dl=0

職人・親方・仲間 <シリーズ近世の身分的周縁 3>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,650
塚田孝 編、吉川弘文館、2000年、268p、20cm
初版 カバー(上部しわ有) 帯 愛読者カード付 小口天部シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
塚田孝 編 、吉川弘文館 、2000年 、268p 、20cm
初版 カバー(上部しわ有) 帯 愛読者カード付 小口天部シミ

戦艦武蔵の最後 : 海軍特別年少兵の見た太平洋海戦

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
800
塚田義明 著、光人社、1994.7、246p、20cm
初版 カバー全体軽い使用感、上下スレ 三口薄い汚れ少々 本文通読に支障なし 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
塚田義明 著 、光人社 、1994.7 、246p 、20cm
初版 カバー全体軽い使用感、上下スレ 三口薄い汚れ少々 本文通読に支障なし 送料185円

実地踏査 全国峡谷景観

BBR
 愛知県春日井市
3,640
◆送料無料
昭和10年改訂版 塚田忠泰 (著) 朝日書房 函なし。背に破損、欠損あり。天地小口、ページにヤケあり。見返しに背割れ、ヤケあり。表面によごれ、溝の割れ、スレ、キズはありますが、中身状態は経年並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実地踏査 全国峡谷景観

3,640
、◆送料無料
昭和10年改訂版 塚田忠泰 (著) 朝日書房 函なし。背に破損、欠損あり。天地小口、ページにヤケあり。見返しに背割れ、ヤケあり。表面によごれ、溝の割れ、スレ、キズはありますが、中身状態は経年並です。  

週刊朝日 1981年7月17日増大号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1981年
表紙:塚田光恵 ノーベル賞有力候補・井上靖の文壇的実力 東京都議選「田中軍団」 〈現地特報〉アテネ日本人留学生殺人事件 築地だより:アジよ、いつから高級魚になった!他 少ヤケ・イタミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1981年
表紙:塚田光恵 ノーベル賞有力候補・井上靖の文壇的実力 東京都議選「田中軍団」 〈現地特報〉アテネ日本人留学生殺人事件 築地だより:アジよ、いつから高級魚になった!他 少ヤケ・イタミ 

趣味と実益の耕作雑誌 科学と模型 第18巻第2号(昭和13年8月) 夏の模型特輯

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,850
荒川嘉男、松本正二、塚田龍二他、科学と模型社、昭和13年
附録(青写真=巡洋艦「由良」模型設計図、滑空軌道車設計図、陽画=電動トロッコ原寸設計図) 裏表紙書入れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
荒川嘉男、松本正二、塚田龍二他 、科学と模型社 、昭和13年
附録(青写真=巡洋艦「由良」模型設計図、滑空軌道車設計図、陽画=電動トロッコ原寸設計図) 裏表紙書入れ

化殺風水 運を好転させる開運アイテム図鑑

鴨書店
 東京都北区上十条
700 (送料:¥200~)
塚田眞弘、説話社、2000
ソフトカバー 240頁 カバースレ 背ヤケ 開運ブックス
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥200~)
塚田眞弘 、説話社 、2000
ソフトカバー 240頁 カバースレ 背ヤケ 開運ブックス
  • 単品スピード注文

機械設計学 第2版 <機械工学入門講座 7>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
塚田忠夫 吉村靖夫 黒崎茂 柳下福蔵、森北出版、2011
2版10刷 カバー 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 平成23年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/8eu2goirzm7k53h/65026-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

機械設計学 第2版 <機械工学入門講座 7>

800
塚田忠夫 吉村靖夫 黒崎茂 柳下福蔵 、森北出版 、2011
2版10刷 カバー 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 平成23年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/8eu2goirzm7k53h/65026-.jpg?dl=0

平手将棋の新しい指し方 実用百科選書

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,500 (送料:¥185~)
塚田正夫 花田長太郎、金園社、1965、336、19cm
1965年発行 カバー欠 本背わずかにいたみ 小口湿気しみ・少し波打ち 数ページ余白しみ 見返し少しみ・少よごれ 本文は概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

平手将棋の新しい指し方 実用百科選書

1,500 (送料:¥185~)
塚田正夫 花田長太郎 、金園社 、1965 、336 、19cm
1965年発行 カバー欠 本背わずかにいたみ 小口湿気しみ・少し波打ち 数ページ余白しみ 見返し少しみ・少よごれ 本文は概ね良好 
  • 単品スピード注文

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー