文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「墳」の検索結果
16,228件

「雪野山古墳 3」 第4次発掘調査概報

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
雪野山古墳発掘調査団編、滋賀県八日市市教育委員会、1993年、30P、26cm、1冊
表紙に幾分の痛みヤケ、角折れ跡 天地小口にヤケ 本文後半に耳折れ跡ヶ所があります 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
雪野山古墳発掘調査団編 、滋賀県八日市市教育委員会 、1993年 、30P 、26cm 、1冊
表紙に幾分の痛みヤケ、角折れ跡 天地小口にヤケ 本文後半に耳折れ跡ヶ所があります 通読には差し支えのない程度です

第11回小さな展覧会 : 京都発掘 93

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
1993-8、32p、26cm
目次
里ヶ谷横穴群 1
奈具岡 奈具谷遺跡2
左坂墳墓群 4
定山遺跡 5
田辺城跡 6
カヤガ谷古墳群 7
上ヶ市遺跡 8
細谷古墳群 10
八木城跡 11
鹿谷遺跡 12
栗栖野窯跡 13
長岡京跡 14
下植野南遺跡 16
内里八丁遺跡 17
大切遺跡 18
荒坂遺跡 19
平等院庭園 20
光明山寺跡 21
燈籠寺遺跡 22
西山遺跡 23
西山塚古墳 24
瓦谷古墳群 26
恭仁宮跡 28
描かれた古代 29
その他注目の遺跡 30
展示品リスト 32
状態:良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、1993-8 、32p 、26cm
目次 里ヶ谷横穴群 1 奈具岡 奈具谷遺跡2 左坂墳墓群 4 定山遺跡 5 田辺城跡 6 カヤガ谷古墳群 7 上ヶ市遺跡 8 細谷古墳群 10 八木城跡 11 鹿谷遺跡 12 栗栖野窯跡 13 長岡京跡 14 下植野南遺跡 16 内里八丁遺跡 17 大切遺跡 18 荒坂遺跡 19 平等院庭園 20 光明山寺跡 21 燈籠寺遺跡 22 西山遺跡 23 西山塚古墳 24 瓦谷古墳群 26 恭仁宮跡 28 描かれた古代 29 その他注目の遺跡 30 展示品リスト 32 状態:良好です

鉄砲山古墳 <埼玉古墳群発掘調査報告書 第2集> <埼玉古墳群発掘調査報告書 第2集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
埼玉県立さきたま資料館 編、埼玉県教育委員会、昭和60年3月、60p 図版25枚、30cm

函ヤケ。背ヤケ。表紙少スレ、少ヨゴレ、少ヤケ。三方少ヨゴレ。本文に書き込み等はありません。付図。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄砲山古墳 <埼玉古墳群発掘調査報告書 第2集> <埼玉古墳群発掘調査報告書 第2集>

1,400
埼玉県立さきたま資料館 編 、埼玉県教育委員会 、昭和60年3月 、60p 図版25枚 、30cm
函ヤケ。背ヤケ。表紙少スレ、少ヨゴレ、少ヤケ。三方少ヨゴレ。本文に書き込み等はありません。付図。

瓦塚古墳 埼玉古墳群発掘調査報告書 第4集 <埼玉古墳群発掘調査報告書 第4集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
埼玉県立さきたま資料館 編、埼玉県教育委員会、昭和61年3月、98p 図版44p、30cm

背ヤケ。表紙少スレ、少ヨゴレ、少ヤケ。三方少ヨゴレ。本文に書き込み等はありません。付図。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

瓦塚古墳 埼玉古墳群発掘調査報告書 第4集 <埼玉古墳群発掘調査報告書 第4集>

2,400
埼玉県立さきたま資料館 編 、埼玉県教育委員会 、昭和61年3月 、98p 図版44p 、30cm
背ヤケ。表紙少スレ、少ヨゴレ、少ヤケ。三方少ヨゴレ。本文に書き込み等はありません。付図。

鞠智城跡 第23次調査報告

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
熊本県立装飾古墳館分館歴史公園鞠智城・温故創生館 編、熊本県立装飾古墳館分館歴史公園鞠智城・温故創生・・・
背・表紙に少ヤケ・少スレ、角オレ痕があります。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鞠智城跡 第23次調査報告

800
熊本県立装飾古墳館分館歴史公園鞠智城・温故創生館 編 、熊本県立装飾古墳館分館歴史公園鞠智城・温故創生館 、平成15年 、52p 図版12p 、30cm
背・表紙に少ヤケ・少スレ、角オレ痕があります。本文に線引き、書き込みはございません。

埼玉県史 (先史原史時代) 第1巻 のみ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
5,000 (送料:¥600~)
埼玉県史編纂委員会 編、埼玉県、昭和26年、23cm、1冊
函入。天金。ページ内パラフィンヤブレ有。函にイタミ有。ヤケ。ヤケシミ。小口・地茶シミ。経年によるイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
埼玉県史編纂委員会 編 、埼玉県 、昭和26年  、23cm 、1冊
函入。天金。ページ内パラフィンヤブレ有。函にイタミ有。ヤケ。ヤケシミ。小口・地茶シミ。経年によるイタミ。
  • 単品スピード注文

高句麗壁画古墳 The Koguryo mural tombs

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
6,900
平山郁夫 総監修/早乙女雅博 監修/共同通信社、ナリタ・エディトリアル・オフィス 編、共同通信社、2・・・
カバー付 本体p64〜82の小口に小さな切れ 天等少経年ヤケシミ 359頁 カラー写真280+カラー模写図版68点 北朝鮮と中国にある壁画群 23.5x30cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,900
平山郁夫 総監修/早乙女雅博 監修/共同通信社、ナリタ・エディトリアル・オフィス 編 、共同通信社 、2005 、1冊
カバー付 本体p64〜82の小口に小さな切れ 天等少経年ヤケシミ 359頁 カラー写真280+カラー模写図版68点 北朝鮮と中国にある壁画群 23.5x30cm

東アジアと江田船山古墳

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,800 (送料:¥185~)
白石太一郎:監修 玉名歴史研究会:編、雄山閣、2002
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
2002年初版。帯有。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、天にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東アジアと江田船山古墳

1,800 (送料:¥185~)
白石太一郎:監修 玉名歴史研究会:編 、雄山閣 、2002
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 2002年初版。帯有。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、天にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

龍子三ツ塚古墳の発掘調査 : 兵庫県たつの市

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
大手前大学史学研究所 龍子三ツ塚古墳調査団、2008、冊、30cm
初版。ヤケ、クスミ、スレなど経年感がございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

龍子三ツ塚古墳の発掘調査 : 兵庫県たつの市

800
、大手前大学史学研究所 龍子三ツ塚古墳調査団 、2008 、冊 、30cm
初版。ヤケ、クスミ、スレなど経年感がございます。本文状態良好です。

埴輪群像の考古学

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,600 (送料:¥250~)
大阪府立近つ飛鳥博物館 編、青木書店、2008、302p
A5カバー 定価2940 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

埴輪群像の考古学

1,600 (送料:¥250~)
大阪府立近つ飛鳥博物館 編 、青木書店 、2008 、302p
A5カバー 定価2940 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

東北の古代史 2

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
1,000
熊谷公男, 柳原敏昭 企画編集委員、吉川弘文館、230p、20cm
倭国の形成と東北
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
熊谷公男, 柳原敏昭 企画編集委員 、吉川弘文館 、230p 、20cm
倭国の形成と東北

柏原町東奥第1号墳・挙田古墳発掘調査報告書  兵庫県文化財調査報告書10冊

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
兵庫県教育委員会編、兵庫県教育委員会、1973-3、26cm
目次
I 調査の契機と経過
II 位置と環境
III 東奥古墳群の位置と構成
Ⅳ 東奥第1号墳の調査
V 結び


東奥古墳は、昭和46年柏原高校グラウンド造成地内で挙田古墳は昭和47年同町
内の土砂採集地において工事中に古墳の所在が判明し、 発掘調査を実施したもので
す。
この調査記録がこのたび発刊のはこびとなりました。 本冊子が今後の研究資料と
して利用いただければ幸せです。
調査の実施にあたっては、悪条件下の現地でご尽力いただいた調査担当者、及び
ご協力いただいた柏原町をはじめとして地元関係者各位に謝意を表します。
昭和48年 3月
兵庫県教育長
表紙薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
兵庫県教育委員会編 、兵庫県教育委員会 、1973-3 、26cm
目次 I 調査の契機と経過 II 位置と環境 III 東奥古墳群の位置と構成 Ⅳ 東奥第1号墳の調査 V 結び 序 東奥古墳は、昭和46年柏原高校グラウンド造成地内で挙田古墳は昭和47年同町 内の土砂採集地において工事中に古墳の所在が判明し、 発掘調査を実施したもので す。 この調査記録がこのたび発刊のはこびとなりました。 本冊子が今後の研究資料と して利用いただければ幸せです。 調査の実施にあたっては、悪条件下の現地でご尽力いただいた調査担当者、及び ご協力いただいた柏原町をはじめとして地元関係者各位に謝意を表します。 昭和48年 3月 兵庫県教育長 表紙薄ヤケ

南山古墳群南山高屋遺跡 : 土師・南山土地区画整理事業・南山土地区画整理事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 龍野市文化財調査報告17

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,800
龍野市教育委員会 編、龍野市教育委員会、1997-3、169p 図版36枚、26cm
目次
巻頭図版1 南山2号墳出土土器棺 (牛嶋 茂 撮影)
巻頭図版 2 南山高屋遺跡全景
巻頭図版 3 南山高屋遺跡の弥生時代中期掘立柱建物
本文目次
第1章 はじめに
1. 調査に至る経過
2. 確認調査の結果
a. 南山小深田・七反田・原田地区
b. その他の地区
3. 全面調査までの経過
4.全面調査の経過
a. 南山古墳群
b.南山高屋遺跡
5. 整理作業および, 調査報告書の作成
6. 調査の体制
第2章 遺跡の歴史的環境
1. はじめに
2. 縄紋時代 :
3. 弥生時代
4. 前方後円墳の時代
5. 奈良・平安時代・
第3章 南山古墳群の調査結果
1. 1号墳の調査
a. 立地と墳形
他・・
状態:良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
龍野市教育委員会 編 、龍野市教育委員会 、1997-3 、169p 図版36枚 、26cm
目次 巻頭図版1 南山2号墳出土土器棺 (牛嶋 茂 撮影) 巻頭図版 2 南山高屋遺跡全景 巻頭図版 3 南山高屋遺跡の弥生時代中期掘立柱建物 本文目次 第1章 はじめに 1. 調査に至る経過 2. 確認調査の結果 a. 南山小深田・七反田・原田地区 b. その他の地区 3. 全面調査までの経過 4.全面調査の経過 a. 南山古墳群 b.南山高屋遺跡 5. 整理作業および, 調査報告書の作成 6. 調査の体制 第2章 遺跡の歴史的環境 1. はじめに 2. 縄紋時代 : 3. 弥生時代 4. 前方後円墳の時代 5. 奈良・平安時代・ 第3章 南山古墳群の調査結果 1. 1号墳の調査 a. 立地と墳形 他・・ 状態:良好です

「古墳と地方王権」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
小林三郎 編、新人物往来社、1992年 初版、215p、20cm、1冊
カバーと帯にスレキズ痛み 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
小林三郎 編 、新人物往来社 、1992年 初版 、215p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレキズ痛み 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

下総小川台古墳群 千葉県匝瑳郡光町小川台古墳群調査報告書 <芝山はにわ博物館研究報告 1>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥430~)
下総小川台古墳群調査団編、芝山はにわ博物館、昭和50、xi, 88p、27cm
函 函痛み・壊れ・ヤケ・シミ 本体ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

下総小川台古墳群 千葉県匝瑳郡光町小川台古墳群調査報告書 <芝山はにわ博物館研究報告 1>

1,000 (送料:¥430~)
下総小川台古墳群調査団編 、芝山はにわ博物館 、昭和50 、xi, 88p 、27cm
函 函痛み・壊れ・ヤケ・シミ 本体ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

古墳時代親族構造の研究 : 人骨が語る古代社会 <ポテンティア叢書 39>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,000
田中良之 著、柏書房、1995年、306p、21cm
線引き、書き込み多数あり。経年のシミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
田中良之 著 、柏書房 、1995年 、306p 、21cm
線引き、書き込み多数あり。経年のシミあり。

倉敷市楯築弥生墳丘墓発掘調査概要報告 第5次(昭和60年度)・第6次(昭和61年度)

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
楯築弥生墳丘墓発掘調査団 編、倉敷市教育委員会、昭和62年、22p 図版21枚、26cm、1冊
昭和60年,61年度発掘調査概要報告、小口に少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
楯築弥生墳丘墓発掘調査団 編 、倉敷市教育委員会 、昭和62年 、22p 図版21枚 、26cm 、1冊
昭和60年,61年度発掘調査概要報告、小口に少シミ

莵ギ坂古墳群 : 遠賀郡岡垣町所在古墳群の調査

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
発行/福岡県教育委員会、1993年、54p 図版25p、26cm、1
福岡県文化財調査報告書 第106集 平成5年3月31日発行 本体のみの冊子、B5判54ページ+図版25 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
、発行/福岡県教育委員会 、1993年 、54p 図版25p 、26cm 、1
福岡県文化財調査報告書 第106集 平成5年3月31日発行 本体のみの冊子、B5判54ページ+図版25 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。

大見観音崎石棺群・大串古墳・要古墳群 <熊本県文化財調査報告 第57集>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
熊本県教育委員会、昭57、78p
B5 背ヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大見観音崎石棺群・大串古墳・要古墳群 <熊本県文化財調査報告 第57集>

1,000 (送料:¥250~)
、熊本県教育委員会 、昭57 、78p
B5 背ヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

古墳の設計

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
椚国男 著、築地書館、1975年4月、188p 図、23cm
初版  函  帯付 函少点シミ ハコヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

主要な記述は古墳構造についての解説書のようです。私見ですが最近の調査研究に比べるとやや古い古墳成立学説があります。j-stageやgoogle(巨人肩)で古墳をキーワード検索して文献と比較しながら読み進めるのが良いと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古墳の設計

1,200
椚国男 著 、築地書館 、1975年4月 、188p 図 、23cm
初版  函  帯付 函少点シミ ハコヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 主要な記述は古墳構造についての解説書のようです。私見ですが最近の調査研究に比べるとやや古い古墳成立学説があります。j-stageやgoogle(巨人肩)で古墳をキーワード検索して文献と比較しながら読み進めるのが良いと思います。

埼玉県古墳群発掘調査報告書 第五集 二子山古墳

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
埼玉県立さきたま資料館、埼玉県教育委員会、昭62
A4判76頁+図版30頁+付図1枚 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
埼玉県立さきたま資料館 、埼玉県教育委員会 、昭62
A4判76頁+図版30頁+付図1枚 状態:良好
  • 単品スピード注文

古代史発掘 6

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
小野山節編、講談社、1975、164p (図共)、27cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。イタミなど全体的に経年感がございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

古代史発掘 6

2,000
小野山節編 、講談社 、1975 、164p (図共) 、27cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。イタミなど全体的に経年感がございます。本文状態良好です。

神前山1号墳発掘調査報告書 : 三重県多気郡明和町大字上村(明和町文化財調査報告 ; 2)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
明和町教育委員会 (三重県)、明和町教育委員会、1973、38p 図11枚、27cm
目次
Ⅰ.前言
Ⅱ位置
1.地形
2. 歷史的環境
3. 古墳群の分布
III.古墳 外形
1. 発掘前の状况
2. 墳 丘
3.造)出L-
4. 外部施設
IV. 內部構造
V. 遺物---
1.須惠器
2. 埴輪 --
3. その他
4. 参考遺物
VI. 結語
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
明和町教育委員会 (三重県) 、明和町教育委員会 、1973 、38p 図11枚 、27cm
目次 Ⅰ.前言 Ⅱ位置 1.地形 2. 歷史的環境 3. 古墳群の分布 III.古墳 外形 1. 発掘前の状况 2. 墳 丘 3.造)出L- 4. 外部施設 IV. 內部構造 V. 遺物--- 1.須惠器 2. 埴輪 -- 3. その他 4. 参考遺物 VI. 結語 ヤケ

和田東山古墳群 :第3号墳発掘調査概報

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,000
明治大学和田東山古墳群 和田東山古墳群発掘調査団=編集、長野市教育委員会、1995年、17p.、1冊
表紙・裏表紙・三方少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

和田東山古墳群 :第3号墳発掘調査概報

1,000
明治大学和田東山古墳群 和田東山古墳群発掘調査団=編集 、長野市教育委員会 、1995年 、17p. 、1冊
表紙・裏表紙・三方少ヤケ

高寺2号墳 : 西茨城郡友部町小原

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
瓦吹堅編集、西茨城郡友部町高寺2号墳調査団、昭和51年、40p, 図版18枚、26cm、1冊
少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高寺2号墳 : 西茨城郡友部町小原

1,200
瓦吹堅編集 、西茨城郡友部町高寺2号墳調査団 、昭和51年 、40p, 図版18枚 、26cm 、1冊
少ヤケ・シミ

論集 終末期古墳

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,000 (送料:¥600~)
森浩一編、塙書房、昭和61年初版5刷、582,7p 図、20cm
函少シミ、スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価4,000円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
森浩一編 、塙書房 、昭和61年初版5刷 、582,7p 図 、20cm
函少シミ、スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価4,000円。
  • 単品スピード注文

藤ノ木古墳 : 朱と黄金の世界 : 第3回特別展

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
香芝市二上山博物館編、香芝市二上山博物館、1993.4、23p、26cm
目次
原色图版
「朱と黄金の世界 藤ノ木古墳」 展によせて 館長 石野博信
目次
例言
藤ノ木古墳の調査・・・・・
謎 1 藤ノ木古墳が前方後円墳ではなくて、 直径48mの円墳であるわけは!?
謎2 石室内の須恵器は、本当に6世紀第3四半期なのか!?
謎3 藤ノ木古墳はなぜ未盗掘であったのか!?・・・・
謎4 未盗掘ではなかった藤ノ木古墳!?・・・・・
謎5 消えた馬具!?・・・・・
謎6 石室内には緞帳が掛かっていた!?・・・・・
年表 仏教公伝から斑鳩宮造営まで 対外交渉史
謎7 埋葬時に仏教儀式をしたか!?・・・・・・
謎8 筒形金銅製品の用途は何か!?・・・・・
謎9 冠と帯はなぜ壊されていたのか!?・・・・・
謎10 よみがえる伊勢神宝!?・・・・・・
謎11 被葬者はなぜガラスや金属の玉だけを身につけていたのか!?
謎12 石棺内にあった浮遊物の正体は!?
謎13 消えた頭蓋骨!?••••••••
謎14 2人の被葬者は本当に男同士か!?
謎15 藤ノ木古墳の被葬者はだれか!?・・・・・・
奈良県内6世紀古墳の分布 (本特別展関連のみ)
展示品一覧
展示ほか協力者・資料提供者一覧
引用・参考文献
状態:良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
香芝市二上山博物館編 、香芝市二上山博物館 、1993.4 、23p 、26cm
目次 原色图版 「朱と黄金の世界 藤ノ木古墳」 展によせて 館長 石野博信 目次 例言 藤ノ木古墳の調査・・・・・ 謎 1 藤ノ木古墳が前方後円墳ではなくて、 直径48mの円墳であるわけは!? 謎2 石室内の須恵器は、本当に6世紀第3四半期なのか!? 謎3 藤ノ木古墳はなぜ未盗掘であったのか!?・・・・ 謎4 未盗掘ではなかった藤ノ木古墳!?・・・・・ 謎5 消えた馬具!?・・・・・ 謎6 石室内には緞帳が掛かっていた!?・・・・・ 年表 仏教公伝から斑鳩宮造営まで 対外交渉史 謎7 埋葬時に仏教儀式をしたか!?・・・・・・ 謎8 筒形金銅製品の用途は何か!?・・・・・ 謎9 冠と帯はなぜ壊されていたのか!?・・・・・ 謎10 よみがえる伊勢神宝!?・・・・・・ 謎11 被葬者はなぜガラスや金属の玉だけを身につけていたのか!? 謎12 石棺内にあった浮遊物の正体は!? 謎13 消えた頭蓋骨!?•••••••• 謎14 2人の被葬者は本当に男同士か!? 謎15 藤ノ木古墳の被葬者はだれか!?・・・・・・ 奈良県内6世紀古墳の分布 (本特別展関連のみ) 展示品一覧 展示ほか協力者・資料提供者一覧 引用・参考文献 状態:良好です

野中古墳と「倭の五王」の時代 <大阪大学総合学術博物館叢書 10>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,200 (送料:¥310~)
高橋照彦, 中久保辰夫 編著、大阪大学出版会、2014年初版第1刷、96p、30cm
カバー少スレ。少くすみ。少汚れ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,200円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥310~)
高橋照彦, 中久保辰夫 編著 、大阪大学出版会 、2014年初版第1刷 、96p 、30cm
カバー少スレ。少くすみ。少汚れ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,200円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

井ノ内稲荷塚古墳の研究 大阪大学文学研究科考古学研究報告 第3冊

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
8,000 (送料:¥600~)
大阪大学稲荷塚古墳発掘調査団 編、大阪大学稲荷塚古墳発掘調査団、2005、0、27cm
函わずかにいたみ 本概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

井ノ内稲荷塚古墳の研究 大阪大学文学研究科考古学研究報告 第3冊

8,000 (送料:¥600~)
大阪大学稲荷塚古墳発掘調査団 編 、大阪大学稲荷塚古墳発掘調査団 、2005 、27cm
函わずかにいたみ 本概ね良好 函有 
  • 単品スピード注文

古墳遺物篇(近畿一) 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
6,260
東京国立博物館図版目録、昭63、B5、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古墳遺物篇(近畿一) 

6,260
東京国立博物館図版目録 、昭63 、B5 、1冊

巨大古墳 前方後円墳の謎を解く

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
森浩一 穂積和夫、草思社、1985年刊、96頁、B5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 天に点しみあり はじめに 文中に「図表、図版、イラスト他」あり 表裏見返しに「現在の大山古墳、大阪湾沿岸の地図」4頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
森浩一 穂積和夫 、草思社 、1985年刊 、96頁 、B5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 天に点しみあり はじめに 文中に「図表、図版、イラスト他」あり 表裏見返しに「現在の大山古墳、大阪湾沿岸の地図」4頁

九州縦貫自動車道関係埋蔵文化財調査報告-22-福岡県鞍手郡若宮町・宮田町所在遺跡群の調査

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
福岡県教育委員会、1978、全3冊揃
B5 終末期古墳 函背ヤケ、本文状態良 本239P+図・地211P+付図210P 犬鳴川流域古墳/汐井掛古墳
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

九州縦貫自動車道関係埋蔵文化財調査報告-22-福岡県鞍手郡若宮町・宮田町所在遺跡群の調査

4,270
、福岡県教育委員会 、1978 、全3冊揃
B5 終末期古墳 函背ヤケ、本文状態良 本239P+図・地211P+付図210P 犬鳴川流域古墳/汐井掛古墳

四隅突出型墳丘墓の謎に迫る 出雲・西谷墳墓群シンポジウム 

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,000
近藤義郎・渡辺貞幸・古川 登・妹尾 周 司会 東森市良 出雲市教育委員会編、ワン・ライン、1995、・・・
B6カバー帯 報告・西谷三号墓他・基調講演[弥生墳丘墓から前方後円へ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四隅突出型墳丘墓の謎に迫る 出雲・西谷墳墓群シンポジウム 

1,000
近藤義郎・渡辺貞幸・古川 登・妹尾 周 司会 東森市良 出雲市教育委員会編 、ワン・ライン 、1995 、1
B6カバー帯 報告・西谷三号墓他・基調講演[弥生墳丘墓から前方後円へ

日韓4~5世紀の土器・鉄器生産と集落―日韓交渉の考古学―古墳時代―第3回共同研究会

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,680
「日韓交渉の考古学―古墳時代―」研究会編、「日韓交渉の考古学―古墳時代―」研究会、2016
裸本/332頁/並上、極少疲経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日韓4~5世紀の土器・鉄器生産と集落―日韓交渉の考古学―古墳時代―第3回共同研究会

3,680
「日韓交渉の考古学―古墳時代―」研究会編 、「日韓交渉の考古学―古墳時代―」研究会 、2016
裸本/332頁/並上、極少疲経年劣化

東国古墳群の検討 <古代を考える 25>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
440
古代を考える会、1981年、52p、26cm
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東国古墳群の検討 <古代を考える 25>

440
、古代を考える会 、1981年 、52p 、26cm
少ヤケ

福島県鹿島町烏崎1号墳発掘調査報告書 : 東北地方南部に於ける前方後円墳の発掘調査 <鹿島町文化財調査報告 第5集>  

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,500
戸田有二編、福島県鹿島町教育委員会、昭和57年3月30日、102頁+図版25、B5判ハードカバー
附図(福島県内に於ける古墳の分布図)あり 背ヤケあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福島県鹿島町烏崎1号墳発掘調査報告書 : 東北地方南部に於ける前方後円墳の発掘調査 <鹿島町文化財調査報告 第5集>  

1,500
戸田有二編 、福島県鹿島町教育委員会 、昭和57年3月30日 、102頁+図版25 、B5判ハードカバー
附図(福島県内に於ける古墳の分布図)あり 背ヤケあり

船来山古墳群 現地説明会資料

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
舟来山古墳群発掘調査団、糸貫町教委・本巣町教委、平成8年、1
A3横版
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

船来山古墳群 現地説明会資料

1,200
舟来山古墳群発掘調査団 、糸貫町教委・本巣町教委 、平成8年 、1
A3横版

新編 埼玉県史 資料編2 原始・古代 弥生・古墳

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,030
埼玉県、昭57
p960 函 帯 附録「古墳実測図」7葉付 月報欠
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編 埼玉県史 資料編2 原始・古代 弥生・古墳

2,030
埼玉県 、昭57
p960 函 帯 附録「古墳実測図」7葉付 月報欠

古代思想からみた古墳の形 古墳と古代宗教

西原書店
 沖縄県浦添市城間
1,000
重松明久、學生社、1980年、1冊
状態 印あり 少々ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代思想からみた古墳の形 古墳と古代宗教

1,000
重松明久 、學生社 、1980年 、1冊
状態 印あり 少々ヤケあり

福岡古墳群 鳥取県西伯郡淀江町福岡古墳群調査概要

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
昭39、1
佐々木古代文化研究室記録第3
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、昭39 、1
佐々木古代文化研究室記録第3

県史跡 西福寺古墳 保存整備報告書

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
西福寺古墳発掘調査団、川崎市教育委員会、s59、1
B5 75p ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

県史跡 西福寺古墳 保存整備報告書

1,500
西福寺古墳発掘調査団 、川崎市教育委員会 、s59 、1
B5 75p ヤケ

大藪古墳群 (徹底討論) 1994・11 -兵庫北部における大型群集墳の研究-

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
2,500
但馬考古学研究会、1994年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
但馬考古学研究会 、1994年 、1冊

福岡市大谷古墳群2-福岡市城南区梅林所在の後期群集墳の調査

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
福岡市教育委員会、1985
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福岡市大谷古墳群2-福岡市城南区梅林所在の後期群集墳の調査

700
福岡市教育委員会 、1985

高寺2号墳

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
瓦吹堅・西茨城郡友部町高寺2号墳調査団、昭和51、1
-西茨城郡友部町小原-
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高寺2号墳

4,500
瓦吹堅・西茨城郡友部町高寺2号墳調査団 、昭和51 、1
-西茨城郡友部町小原-

山王塚古墳 上円下方墳の謎に迫る

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,350
2019
川越市立博物館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

山王塚古墳 上円下方墳の謎に迫る

2,350
、2019
川越市立博物館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録

東田古墳群 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
岡垣町教育委員会、昭52、98頁、B5、1冊
遠賀郡岡垣町所在古墳群の調査 ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
、岡垣町教育委員会 、昭52 、98頁 、B5 、1冊
遠賀郡岡垣町所在古墳群の調査 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

普段寺古墳群 2 鳥取県西伯郡南部町所在

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
普段寺古墳群調査団、平成22、20頁、A4、1冊
程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

普段寺古墳群 2 鳥取県西伯郡南部町所在

1,500 (送料:¥0~)
、普段寺古墳群調査団 、平成22 、20頁 、A4 、1冊
程度良
  • 単品スピード注文

千葉県市原市潤井戸地区 祭り野遺跡 山王後1号墳

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,860
祭り野遺跡 山王後1号墳発掘調査団、昭和57年、1
美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千葉県市原市潤井戸地区 祭り野遺跡 山王後1号墳

1,860
祭り野遺跡 山王後1号墳発掘調査団 、昭和57年 、1
美本

百舌鳥・古市古墳群の研究

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
5,000
田中晋作、学生社、2001年、1冊
初版 函 帯 476p 23㎝ 良好
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
田中晋作 、学生社 、2001年 、1冊
初版 函 帯 476p 23㎝ 良好

黒部古墳群 豊前市松江所在古墳群の調査

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,030
玄洋開発株式会社、昭和54年、1冊
背少点シミ・小口変色・線引き等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒部古墳群 豊前市松江所在古墳群の調査

2,030
、玄洋開発株式会社 、昭和54年 、1冊
背少点シミ・小口変色・線引き等無

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー