文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「墳」の検索結果
16,227件

黒塚古墳<奈良県立橿原考古学研究所リーフレット 第5号>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,130 (送料:¥300~)
奈良県立橿原考古学研究所 編、学生社、27
大判本。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,130 (送料:¥300~)
奈良県立橿原考古学研究所 編 、学生社 、27
大判本。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

八十塚古墳群の研究<関西大学文学部考古学研究 第7册>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,730 (送料:¥800~)
関西大学文学部考古学研究室 編、関西大学文学部考古学研究室、454p 図版79p
初版。大型本です。多少スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,730 (送料:¥800~)
関西大学文学部考古学研究室 編 、関西大学文学部考古学研究室 、454p 図版79p
初版。大型本です。多少スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

森原・藤坂古墳群 福岡県朝倉郡夜須町大字砥上所在古墳群の調査

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
福岡県教育委員会、平12、40頁、A4、1冊
福岡県文化財調査報告書 6 表紙薄スレ汚 程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森原・藤坂古墳群 福岡県朝倉郡夜須町大字砥上所在古墳群の調査

5,000 (送料:¥0~)
、福岡県教育委員会 、平12 、40頁 、A4 、1冊
福岡県文化財調査報告書 6 表紙薄スレ汚 程度並良
  • 単品スピード注文

『福岡市片江 倉瀬戸古墳群 : 付・駄ケ原古墳群』

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,500 (送料:¥320~)
倉瀬戸古墳群調査団、昭和48年/1973年、81p 図55枚、26cm B5判
【状態】
表紙・裏表紙:ヤケ・スレ・やや汚れ / 天小口:ヤケ /
背:目立つヤケ があります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。

【発送方法】②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥320~)
、倉瀬戸古墳群調査団 、昭和48年/1973年 、81p 図55枚 、26cm B5判
【状態】 表紙・裏表紙:ヤケ・スレ・やや汚れ / 天小口:ヤケ / 背:目立つヤケ があります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。 【発送方法】②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

下横場古墳群(南中妻179番地)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
河野辰男, 高木国男, 西宮一男編、谷田部町教育委員会、昭和57年、48p, 図版[1]枚, 12p・・・
表紙少スレヨゴレ、少落書き、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

下横場古墳群(南中妻179番地)

1,000
河野辰男, 高木国男, 西宮一男編 、谷田部町教育委員会 、昭和57年 、48p, 図版[1]枚, 12p 、26cm
表紙少スレヨゴレ、少落書き、少ヤケ

小畑古墳群第8号 墳発掘調査報告書

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,600
土生田純之著、岩美町教育委員かい、1980.3、20p 図版22p、26cm
序文
縄文時代より始った岩美町の古代文化は, 古墳時代に至り,さらに発展し、
町内各地に多くの古墳を築いている。大学大
この度, 国道178号線の改修に伴い, 駟馳山裾の古墳1基が,やむをえずと
りこわさなければならなくなりました。
関係者が協議を重ねた結果, 発掘調査による記録保存を行うことに決定しま
した。
駟馳山裾周辺には多数の古墳があり, 中でも小畑古墳群中最大の第1号墳は
「穴観音」 と呼ばれ, 巨大な石室内に今では多くの石仏がまつられており, 因
幡地方でも最大級の石室を持つ古墳です。
発掘調査を行った小畑8号墳は穴観音を含む古墳群の中の1基であります。
調査は岩美町出身, 天理大学付属天理参考館山内紀嗣学芸員を中心とした調
査団の御協力によりこの調査が完了し, ここにその報告をすることになりました。
調査にあたり御理解と御協力いただいた土地所有者,調査団の各位,鳥取
土木出張所へ厚く感謝の意を表します。
昭和55年3月31日
岩美町教育委員会教育長
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
土生田純之著 、岩美町教育委員かい 、1980.3 、20p 図版22p 、26cm
序文 縄文時代より始った岩美町の古代文化は, 古墳時代に至り,さらに発展し、 町内各地に多くの古墳を築いている。大学大 この度, 国道178号線の改修に伴い, 駟馳山裾の古墳1基が,やむをえずと りこわさなければならなくなりました。 関係者が協議を重ねた結果, 発掘調査による記録保存を行うことに決定しま した。 駟馳山裾周辺には多数の古墳があり, 中でも小畑古墳群中最大の第1号墳は 「穴観音」 と呼ばれ, 巨大な石室内に今では多くの石仏がまつられており, 因 幡地方でも最大級の石室を持つ古墳です。 発掘調査を行った小畑8号墳は穴観音を含む古墳群の中の1基であります。 調査は岩美町出身, 天理大学付属天理参考館山内紀嗣学芸員を中心とした調 査団の御協力によりこの調査が完了し, ここにその報告をすることになりました。 調査にあたり御理解と御協力いただいた土地所有者,調査団の各位,鳥取 土木出張所へ厚く感謝の意を表します。 昭和55年3月31日 岩美町教育委員会教育長 少ヤケ

近畿自動車道(久居~勢和)埋蔵文化財発掘調査報告 第2分冊 2  三重県埋蔵文化財調査報告87-4  (垣内田古墳群・天神山古墳群・平林古墳群・横尾古墳群)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
三重県教育委員会, 三重県埋蔵文化財センター 編、三重県教育委員会、1990.3、218p、30cm
共同刊行: 三重県埋蔵文化財センター
表紙少ヤケ 本文良好です
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
三重県教育委員会, 三重県埋蔵文化財センター 編 、 三重県教育委員会 、 1990.3 、218p 、30cm
共同刊行: 三重県埋蔵文化財センター 表紙少ヤケ 本文良好です グラシン紙包装にてお届け致します。

二見谷古墳群 : 但馬における家型石棺を内蔵する古墳の調査

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
兵庫県教育委員会文化課 編、城崎町教育委員会、1975年、62p 図版18枚、27cm
少ヤケ・シミ、正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二見谷古墳群 : 但馬における家型石棺を内蔵する古墳の調査

2,000
兵庫県教育委員会文化課 編 、城崎町教育委員会 、1975年 、62p 図版18枚 、27cm
少ヤケ・シミ、正誤表

瓦塚古墳 <埼玉古墳群発掘調査報告書 第4集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
埼玉県立さきたま資料館 編、埼玉県教育委員会、1986年、98p 図版44p、30cm
表紙・背ヤケ、ヨゴレ。本文少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

瓦塚古墳 <埼玉古墳群発掘調査報告書 第4集>

2,400
埼玉県立さきたま資料館 編 、埼玉県教育委員会 、1986年 、98p 図版44p 、30cm
表紙・背ヤケ、ヨゴレ。本文少ヤケ。

特別展 東三河の古墳-副葬品にみる古墳文化

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650
蒲郡市博物館編、蒲郡市博物館、平7
A4版横綴 45頁 状態:良好 図版カラー
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
蒲郡市博物館編 、蒲郡市博物館 、平7
A4版横綴 45頁 状態:良好 図版カラー

韓国の前方後円墳 「松鶴洞一号墳問題」について

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
森浩一、社会思想社、1984
初版1刷 帯 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
森浩一 、社会思想社 、1984
初版1刷 帯 カバー

最後の前方後円墳 龍角寺浅間山古墳 (シリーズ「遺跡を学ぶ」109)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
770 (送料:¥350~)
白井 久美子、新泉社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最後の前方後円墳 龍角寺浅間山古墳 (シリーズ「遺跡を学ぶ」109)

770 (送料:¥350~)
白井 久美子 、新泉社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

「おおやまと」の古墳集団

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
1,500 (送料:¥185~)
伊達宗泰 著、学生社、1999年、1冊
初版 函 帯169p 23㎝ 並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
伊達宗泰 著 、学生社 、1999年 、1冊
初版 函 帯169p 23㎝ 並
  • 単品スピード注文

清水谷遺跡 縄文時代早期・弥生時代中期・古墳時代

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,010
清水谷古墳発掘調査団、昭50、1冊
濡れ跡あり
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

清水谷遺跡 縄文時代早期・弥生時代中期・古墳時代

1,010
清水谷古墳発掘調査団 、昭50 、1冊
濡れ跡あり

大野田古墳群春日社古墳・鳥居塚古墳発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第108集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
仙台市教育委員会 [編]、仙台市教育委員会、1987、109p、26cm
背ヤケ 三方少シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大野田古墳群春日社古墳・鳥居塚古墳発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第108集>

2,000
仙台市教育委員会 [編] 、仙台市教育委員会 、1987 、109p 、26cm
背ヤケ 三方少シミ 書き込みなし

我孫子古墳群

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥800~)
東京大学文学部考古学研究室編、我孫子町教育委員会、xvii, 390p, 図85枚、27cm
初版。大型本です。函付き。函上部に破れがありテープ補修があります。かなり強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

我孫子古墳群

680 (送料:¥800~)
東京大学文学部考古学研究室編 、我孫子町教育委員会 、xvii, 390p, 図85枚 、27cm
初版。大型本です。函付き。函上部に破れがありテープ補修があります。かなり強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

兵庫県朝来郡山東町 西谷古墳群・迫間古墳群

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
瀬戸谷皓・山本田鶴子 編、1979、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

兵庫県朝来郡山東町 西谷古墳群・迫間古墳群

2,200
瀬戸谷皓・山本田鶴子 編 、1979 、1

御旅山13号墳

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
2,000
御旅山13号墳発掘調査団、姫路市教育委員会、1995年、29.6cm
概ね良好
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
御旅山13号墳発掘調査団 、姫路市教育委員会 、1995年 、29.6cm
概ね良好

古墳時代研究 1 ‐千葉県市原市小田部古墳の調査‐

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
古墳時代研究会、昭和47、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古墳時代研究 1 ‐千葉県市原市小田部古墳の調査‐

2,000
古墳時代研究会 、昭和47 、1

古墳発掘品調査報告 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
12,960
帝室博物館、昭12、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古墳発掘品調査報告 

12,960
帝室博物館 、昭12 、1冊

九州縦貫自動車道関係埋蔵文化財調査報告-2-

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,990
福岡県教員委員会、1971、1
B5 初版 付正誤表 背ヤケ、状態並 本60P+図21枚+地図・表7枚 扇祇古墳群、筑後川川床遺跡、鰐口古墳、大地田古墳、年の神遺跡
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

九州縦貫自動車道関係埋蔵文化財調査報告-2-

2,990
、福岡県教員委員会 、1971 、1
B5 初版 付正誤表 背ヤケ、状態並 本60P+図21枚+地図・表7枚 扇祇古墳群、筑後川川床遺跡、鰐口古墳、大地田古墳、年の神遺跡

横穴式古墳の研究 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
41,040
尾崎喜左雄、吉川弘文館、昭41、777、A5、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

横穴式古墳の研究 

41,040
尾崎喜左雄 、吉川弘文館 、昭41 、777 、A5 、1冊

埋蔵文化財発掘調査報告書 沼津市文化財調査報告第35集

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,000
1.豆生田遺跡2.的場古墳3.段崎古墳4.井出4号墳5.台畑遺跡6.築地鼻遺跡7.木戸上遺跡、沼津市・・・
B5 183頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

埋蔵文化財発掘調査報告書 沼津市文化財調査報告第35集

3,000
1.豆生田遺跡2.的場古墳3.段崎古墳4.井出4号墳5.台畑遺跡6.築地鼻遺跡7.木戸上遺跡 、沼津市教育委員会 、S60
B5 183頁

美濃の前期古墳 前方後円墳のルーツを問う

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
1,650
美濃古墳研究会、教育出版文化協会、1990、163、21×13.5㎝、1
初版 軟表紙  カバー 帯。表見開きに尾関章の謹呈ペン書き署名あり。ゆうメールで発送。  *2605改
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

美濃の前期古墳 前方後円墳のルーツを問う

1,650
美濃古墳研究会 、教育出版文化協会 、1990 、163 、21×13.5㎝ 、1
初版 軟表紙  カバー 帯。表見開きに尾関章の謹呈ペン書き署名あり。ゆうメールで発送。  *2605改

金蔵山古墳 <倉敷考古館研究報告 第1冊>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,530 (送料:¥600~)
西谷真治, 鎌木義昌 著、木耳社、1989、113p 図版50枚、27cm、1冊
函入。本体、経年良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

金蔵山古墳 <倉敷考古館研究報告 第1冊>

2,530 (送料:¥600~)
西谷真治, 鎌木義昌 著 、木耳社 、1989 、113p 図版50枚 、27cm 、1冊
函入。本体、経年良好。
  • 単品スピード注文

引佐町の古墳文化 1 (北岡2号墳発掘調査報告書) <引佐町町史編纂室報告 第1冊>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
静岡県教育委員会 編、発行/引佐町教育委員会、1980年、38p、26cm、1
引佐町の古墳文化 I 昭和55年3月31日発行 本体のみの薄い冊子、B5判38ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
静岡県教育委員会 編 、発行/引佐町教育委員会 、1980年 、38p 、26cm 、1
引佐町の古墳文化 I 昭和55年3月31日発行 本体のみの薄い冊子、B5判38ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

巨大古墳あらわる : 履中天皇陵古墳を考える <第四回 百舌鳥古墳群講演会記録集>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,200 (送料:¥185~)
堺市文化観光局文化部文化財課、平26、73p, 図版8p、30cm
カバー 状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、堺市文化観光局文化部文化財課 、平26 、73p, 図版8p 、30cm
カバー 状態良好
  • 単品スピード注文

茨城県 玉里村 舟塚古墳 発掘調査のあらまし

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,450
茨城県立美術博物館、舟塚古墳調査団、昭和46年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茨城県 玉里村 舟塚古墳 発掘調査のあらまし

1,450
茨城県立美術博物館 、舟塚古墳調査団 、昭和46年 、1

月の輪古墳 岡山県久米郡棚原町飯岡

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,800
近藤義郎、月の輪古墳刊行会、昭和35年、1
初版、1000部限定、、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月の輪古墳 岡山県久米郡棚原町飯岡

6,800
近藤義郎 、月の輪古墳刊行会 、昭和35年 、1
初版、1000部限定、、函

南坂8号墳 一国山城跡 一国山古墳群 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,580
岡山市埋蔵文化財センター、岡山市教委、平成18年、1
美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南坂8号墳 一国山城跡 一国山古墳群 

2,580
岡山市埋蔵文化財センター 、岡山市教委 、平成18年 、1
美本

横垣古墳群 横垣1号墳発掘調査報告

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
福井県芦原町教育委員会、平成3年、1
函小しみ、本体美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

横垣古墳群 横垣1号墳発掘調査報告

1,200
、福井県芦原町教育委員会 、平成3年 、1
函小しみ、本体美本

山梨県・春日居町笹原塚3号墳 : 積石塚の調査

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,300
笹原塚3号墳発掘調査会、昭54、26×18cm
少ヤケあり。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,300
笹原塚3号墳発掘調査会 、昭54 、26×18cm
少ヤケあり。

古墳と古墳群の研究

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
白石太一郎、塙書房、2000、1
函スレ汚れ・少々イタミ・ひら少シミ汚れ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古墳と古墳群の研究

6,600
白石太一郎 、塙書房 、2000 、1
函スレ汚れ・少々イタミ・ひら少シミ汚れ有

成田市赤坂瓢塚古墳群第13号墳発掘調査報告書

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
300
千葉県成田市教育委員会、昭和49年、1
B5,9頁、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

成田市赤坂瓢塚古墳群第13号墳発掘調査報告書

300
、千葉県成田市教育委員会 、昭和49年 、1
B5,9頁、並

黍田11号墳 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
黍田11号墳発掘調査団、揖保川町教育委員会、平成6年、1
揖保川町文化財報告書7、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黍田11号墳 

1,200
黍田11号墳発掘調査団 、揖保川町教育委員会 、平成6年 、1
揖保川町文化財報告書7、美本

古墳時代の鏡・埴輪・武器 古墳遺物からみた古代日本

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
700
樋口隆康 ほか、学生社、1994年、19×14cm
背表紙ヤケ。帯
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
樋口隆康 ほか 、学生社 、1994年 、19×14cm
背表紙ヤケ。帯

犬塚古墳群発掘調査報告書 広島県比婆郡東郷町所在

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
潮見浩編、犬塚古墳群発掘調査団、1980年、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

犬塚古墳群発掘調査報告書 広島県比婆郡東郷町所在

2,200
潮見浩編、犬塚古墳群発掘調査団 、1980年 、1冊

古代東国地域史論

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,540 (送料:¥800~)
松尾昌彦 著、雄山閣、平成20年、280p、22cm、1冊
初版 2008年 函付(函:少汚れ・Bシールあり)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥800~)
松尾昌彦 著 、雄山閣 、平成20年 、280p 、22cm 、1冊
初版 2008年 函付(函:少汚れ・Bシールあり)
  • 単品スピード注文

西都原古墳群 <日本の遺跡1>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥350~)
北郷泰道 著、同成社、2005、186p、20cm、1冊
帯 カバー少ヤケ・少イタミ 天少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
北郷泰道 著 、同成社 、2005 、186p 、20cm 、1冊
帯 カバー少ヤケ・少イタミ 天少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

古墳時代の遺跡学  ヤマト王権の支配構造と埴輪文化

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
10,000 (送料:¥600~)
坂靖 著、雄山閣、2009、368p
B5函帯 定価18000+税 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古墳時代の遺跡学  ヤマト王権の支配構造と埴輪文化

10,000 (送料:¥600~)
坂靖 著 、雄山閣 、2009 、368p
B5函帯 定価18000+税 新同美本
  • 単品スピード注文

重留遺跡 重留古墳群C-2号墳・重留古窯址の調査 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
福岡市教育委員会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、福岡市教育委員会
  • 単品スピード注文

鎌田古墳群・下陰古墳群発掘調査報告書 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,140
瀬戸谷晧、豊岡市立郷土資料館、昭和51年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鎌田古墳群・下陰古墳群発掘調査報告書 

1,140
瀬戸谷晧 、豊岡市立郷土資料館 、昭和51年 、1

古墳と古代宗教 古代思想からみた古墳の形

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
870
重松明久、学生社、昭和53年、1
初版 普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古墳と古代宗教 古代思想からみた古墳の形

870
重松明久 、学生社 、昭和53年 、1
初版 普通

日本の美術57号 古墳

杉波書林
 東京都青梅市長淵
300 (送料:¥210~)
村井嵓雄編、至文堂、昭和46年、1冊
110頁 B5変形判 経年並
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の美術57号 古墳

300 (送料:¥210~)
村井嵓雄編 、至文堂 、昭和46年 、1冊
110頁 B5変形判 経年並
  • 単品スピード注文

江田船山古墳

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
江田船山古墳編集委員会編、熊本県玉名郡菊水町、1980
B5 143p 並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江田船山古墳

1,500
江田船山古墳編集委員会編、熊本県玉名郡菊水町 、1980
B5 143p 並

中山大塚古墳 附篇 葛本弁天塚古墳 上の山古墳【調査報告82】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,800
奈良県立橿原考古学研究所、1996年、1冊
天理市中山町ほか ハードカバー 函少スレ 本体美 A4判 290ページ 図版144ページ 附図6枚揃
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中山大塚古墳 附篇 葛本弁天塚古墳 上の山古墳【調査報告82】

3,800
、奈良県立橿原考古学研究所 、1996年 、1冊
天理市中山町ほか ハードカバー 函少スレ 本体美 A4判 290ページ 図版144ページ 附図6枚揃

地域相研究 09号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
地域相研究会、昭55、42頁、A5、1冊
表紙背ヤケ 少シミ 福岡県島津丸山古墳の測量調査・福岡県芦屋町大城大塚古墳の紹介・京都郡犀川町山鹿に所在する古墳出土の鉄器他
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域相研究 09号

2,000 (送料:¥0~)
、地域相研究会 、昭55 、42頁 、A5 、1冊
表紙背ヤケ 少シミ 福岡県島津丸山古墳の測量調査・福岡県芦屋町大城大塚古墳の紹介・京都郡犀川町山鹿に所在する古墳出土の鉄器他
  • 単品スピード注文

前方後円墳の終焉とその後 第5回東北・関東前方後円墳研究会大会 発表要旨資料

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
大塚初重・鎌田元一・千葉隆司ほか、東北・関東前方後円墳研究会、平 12、1冊
A4判 262頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
大塚初重・鎌田元一・千葉隆司ほか 、東北・関東前方後円墳研究会 、平 12 、1冊
A4判 262頁

藤森栄一全集 第11巻 (古墳の時代)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
藤森栄一著、学生社、昭和56、290p、22cm
函スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
藤森栄一著 、学生社 、昭和56 、290p 、22cm
函スレ

東アジアと日本の考古学 1,2  (墓制 1)・2〉 2冊揃 1 (墓制 1)

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
6,600 (送料:¥600~)
後藤直、茂木雅博 編、同成社、平13,14、230p、菊判、2冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥600~)
後藤直、茂木雅博 編 、同成社 、平13,14 、230p 、菊判 、2冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー