文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「変」の検索結果
195,715件

木村伊兵衛写真集 パリ

第二書房
 福岡県大野城市川久保
25,460
木村伊兵衛、のら社、昭和49年、1
初版・帯欠・箱傷み補修、背変色、くすみ・本誌小口変色・小冊子付・書き込み等無・A404併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木村伊兵衛写真集 パリ

25,460
木村伊兵衛 、のら社 、昭和49年 、1
初版・帯欠・箱傷み補修、背変色、くすみ・本誌小口変色・小冊子付・書き込み等無・A404併用

Montaigne(フランス語)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
5,090
1987年、385、1
1987年発行分・ペーパーバック・フランス語・背変色・表紙小口角少折れシワ・小口変色・書き込み等無・H-2併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Montaigne(フランス語)

5,090
、1987年 、385 、1
1987年発行分・ペーパーバック・フランス語・背変色・表紙小口角少折れシワ・小口変色・書き込み等無・H-2併用

上智 イスラエル知恵文学の神学

第二書房
 福岡県大野城市川久保
10,180
H・クルーゼ、南窓社、昭和57年発行、1
帯欠・箱背及び小口天変色・本誌小口極少変色・書き込み等無・A-294併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上智 イスラエル知恵文学の神学

10,180
H・クルーゼ 、南窓社 、昭和57年発行 、1
帯欠・箱背及び小口天変色・本誌小口極少変色・書き込み等無・A-294併用

弥生時代の青銅器とその共伴関係(第3分冊)近畿以東篇

第二書房
 福岡県大野城市川久保
3,050
埋蔵文化財研究会、1986年、1
背変色・背少開きシワ・小口少変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

弥生時代の青銅器とその共伴関係(第3分冊)近畿以東篇

3,050
、埋蔵文化財研究会 、1986年 、1
背変色・背少開きシワ・小口少変色・書き込み等無

早良郡志 (全)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
30,550
名著出版、昭和48年、1
帯欠・箱背変色、全体的にくすみ汚れ・本誌ビニールカバー付き(傷み有)・小口少変色点シミ・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

早良郡志 (全)

30,550
、名著出版 、昭和48年 、1
帯欠・箱背変色、全体的にくすみ汚れ・本誌ビニールカバー付き(傷み有)・小口少変色点シミ・書き込み等無

農用地の移動と農業構造の変貌

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
廣澤吉平、農林統計協会、昭52、1
日本列島改造政策下に変貌する旭川と近郊隣接地域の農業構造    函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農用地の移動と農業構造の変貌

1,520
廣澤吉平 、農林統計協会 、昭52 、1
日本列島改造政策下に変貌する旭川と近郊隣接地域の農業構造    函

THE GUN DIGEST BOOK OF Exploded Firearms Drawings 2ndEdition(洋書)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,200
Harold A.Murtz、Follet Publishing Company ISBN:0-69・・・
紙質変色少有・並本・A4変形判・320頁 Hz841
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

THE GUN DIGEST BOOK OF Exploded Firearms Drawings 2ndEdition(洋書)

2,200
Harold A.Murtz 、Follet Publishing Company ISBN:0-695-80842-7 、1980年 、1冊
紙質変色少有・並本・A4変形判・320頁 Hz841

歴史公論 昭和11年5月号

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,220
雄山閣、178、A5
相撲の変遷 経年やけしみ 後表紙5㎝ほど切れ目 背下3㎝ほど欠 底に「相撲の変遷」と書き込み
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史公論 昭和11年5月号

1,220
、雄山閣 、178 、A5
相撲の変遷 経年やけしみ 後表紙5㎝ほど切れ目 背下3㎝ほど欠 底に「相撲の変遷」と書き込み

人はなぜ食べるのか?  食べ方を変えれば、健康になる! 人生が変わる!

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
610
中野 博 (著), 渡邉 郁 (著)、現代書林、2015
初版 カバー 帯付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人はなぜ食べるのか?  食べ方を変えれば、健康になる! 人生が変わる!

610
中野 博 (著), 渡邉 郁 (著) 、現代書林 、2015
初版 カバー 帯付き 美本

鉄道政策論の展開 鉄道政策研究の変遷に関する調査

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
鉄道政策研究の変遷に関する調査委員会 編、運輸経済研究センター、昭63.3、446p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄道政策論の展開 鉄道政策研究の変遷に関する調査

6,600
鉄道政策研究の変遷に関する調査委員会 編 、運輸経済研究センター 、昭63.3 、446p 、A5
ISBN:**

ベネズエラの時計市場調査 <マーケティングシリーズ577>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
日本貿易振興会、昭和45年(1970年)、72、A5ペーパー、1冊
強い日焼け・変色・擦れ破れ有。本文日焼け変色。書込み無し。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、日本貿易振興会 、昭和45年(1970年) 、72 、A5ペーパー 、1冊
強い日焼け・変色・擦れ破れ有。本文日焼け変色。書込み無し。

変天記

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
張雷/人民文学出版、中文書、1982、1冊
七七事変後の桑干河両岸の農民闘争 中文書 背痛 ヤケ A5 406頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

変天記

1,201
張雷/人民文学出版 、中文書 、1982 、1冊
七七事変後の桑干河両岸の農民闘争 中文書 背痛 ヤケ A5 406頁

ゆっくり変わる

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
700
鈴木秀子【著】、アスコム、2024年、173p、18cm
カバー帯
初版
定価1540円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
鈴木秀子【著】 、アスコム 、2024年 、173p 、18cm
カバー帯 初版 定価1540円

[図録]小島善太郎油絵自選展

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
小島善太郎、三彩社、1970年
B4変判/背キズ有/表紙経年変色ヨゴレ有/遊び紙切れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

[図録]小島善太郎油絵自選展

1,000
小島善太郎 、三彩社 、1970年
B4変判/背キズ有/表紙経年変色ヨゴレ有/遊び紙切れ有

様式の歴史 装飾模様

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,800
池田美明、昭和52年10月発行
A5判ソフトカバー/カバー変色有/本体(ページ)変色有/見返し・奥付イタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

様式の歴史 装飾模様

1,800
池田美明 、昭和52年10月発行
A5判ソフトカバー/カバー変色有/本体(ページ)変色有/見返し・奥付イタミ有

祈りは私を変え、教会を変える

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,115 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、13・・・
▼ 見返しに著者サインと思われる書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祈りは私を変え、教会を変える

2,115 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、131 、単行本(ソフトカバー)
▼ 見返しに著者サインと思われる書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

保育園は子どもの宇宙だ!: トイレが変われば保育も変わる

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,107 (送料:¥350~)
0、北大路書房、2007年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

保育園は子どもの宇宙だ!: トイレが変われば保育も変わる

1,107 (送料:¥350~)
、北大路書房 、2007年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、109 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

変わる韓国変わらぬコリア

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
299 (送料:¥250~)
池東旭、時事通信社、245
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

変わる韓国変わらぬコリア

299 (送料:¥250~)
池東旭 、時事通信社 、245
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

日本拳法 改訂版

第二書房
 福岡県大野城市川久保
8,000
澤山宗海、毎日新聞社、昭和43年、460、A-5、1
帯欠・箱背変色シミ汚れ、全体的にくすみシミ汚れ、各角小すれ・本誌小口変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
澤山宗海 、毎日新聞社 、昭和43年 、460 、A-5 、1
帯欠・箱背変色シミ汚れ、全体的にくすみシミ汚れ、各角小すれ・本誌小口変色・書き込み等無

白蝋変化 新版 横溝正史全集2

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,000 (送料:¥185~)
横溝正史、講談社、昭和51、19×14cm
函スレ、少イタミ。中身三方微ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
横溝正史 、講談社 、昭和51 、19×14cm
函スレ、少イタミ。中身三方微ヤケ。
  • 単品スピード注文

Photo GRAPHICA VS. 被写体と対峙する。 2007年 Winter

古書かいた
 東京都杉並区天沼
550 (送料:¥250~)
エムディエヌコーポレーション、2007年発行、187頁、A4、1冊
ポストカード欠 表紙に少し変色と角に傷みあり 地に変色あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥250~)
、エムディエヌコーポレーション 、2007年発行 、187頁 、A4 、1冊
ポストカード欠 表紙に少し変色と角に傷みあり 地に変色あり
  • 単品スピード注文

宮原地域の地質(熊本県) 地域地質研究報告 : 5万分の1地質図幅

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,000
地質調査所、平成9年、59、25.7㎝・18.2㎝、1
背変色シミ・小口極少変色・書き込み等無・附図2枚付き
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、地質調査所 、平成9年 、59 、25.7㎝・18.2㎝ 、1
背変色シミ・小口極少変色・書き込み等無・附図2枚付き

各道府県産業組合戦時対策状況・事変関係施設ノ栞 2冊 第二輯

三書樓
 東京都文京区弥生
8,000
産業組合中央会・中央金庫編、昭和13年01月
事変対策資料 A5 202+8P 非売品 書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

各道府県産業組合戦時対策状況・事変関係施設ノ栞 2冊 第二輯

8,000
産業組合中央会・中央金庫編 、昭和13年01月
事変対策資料 A5 202+8P 非売品 書込

変身のロマン

アスタルテ書茶房
 京都府京都市中京区丸屋町(御幸町通姉小路下る、御幸町通三条上る、姉小路通御幸町西入、京都府
2,600
澁澤龍彦、立風書房、1972年
『変身のロマン』
澁澤龍彦 編 立風書房 1972年(初版)
-函

○状態
函小ヤケ、イタミあり
栞ヨレあり
その他美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,600
澁澤龍彦 、立風書房 、1972年
『変身のロマン』 澁澤龍彦 編 立風書房 1972年(初版) -函 ○状態 函小ヤケ、イタミあり 栞ヨレあり その他美

アメリカ南部の変貌 地主制の構造変化と民衆

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
1,200 (送料:¥185~)
藤岡惇、青木書店
1985年12月1日 第1版第1刷 カバーシミ、小口天地微ヤケ微シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
藤岡惇 、青木書店
1985年12月1日 第1版第1刷 カバーシミ、小口天地微ヤケ微シミ。
  • 単品スピード注文

日本の民主主義 変わる政治・変わる政治学

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,300
曽根泰教、大山耕輔編著、慶應義塾大学出版会、平20、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の民主主義 変わる政治・変わる政治学

2,300
曽根泰教、大山耕輔編著 、慶應義塾大学出版会 、平20 、1冊

歴史を変えた 気候大変動

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
ブライアン・フェイガク、河出書房新社、2001、1
B6判カバー、帯 状態良好 経年わりにきれいです 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
ブライアン・フェイガク 、河出書房新社 、2001 、1
B6判カバー、帯 状態良好 経年わりにきれいです 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

切られたばってん レッドパージ30周年記念

第二書房
 福岡県大野城市川久保
4,070
電産九州不当解雇反対同盟、1981年第2版、1冊
箱背少変色・本誌小口少変色点シミ・書き込み等無・限定№1361
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

切られたばってん レッドパージ30周年記念

4,070
、電産九州不当解雇反対同盟 、1981年第2版 、1冊
箱背少変色・本誌小口少変色点シミ・書き込み等無・限定№1361

ピカソの指

古書かいた
 東京都杉並区天沼
550
瀧由之介、珊瑚書房、1957年発行、219頁、B6、1冊
カバーに変色と傷みあり 三辺に点状の変色あり 見返しに値札跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
瀧由之介 、珊瑚書房 、1957年発行 、219頁 、B6 、1冊
カバーに変色と傷みあり 三辺に点状の変色あり 見返しに値札跡あり

夜の香り

古書かいた
 東京都杉並区天沼
880
古井由吉、新潮社、1978年発行、224頁、B6、1冊
初版 帯傷みあり カバーに変色と角に傷みあり 三辺に点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
古井由吉 、新潮社 、1978年発行 、224頁 、B6 、1冊
初版 帯傷みあり カバーに変色と角に傷みあり 三辺に点状の変色あり

花づとめ

古書かいた
 東京都杉並区天沼
550
安東次男、読売新聞社、1974年発行、287頁、A5、1冊
初版 帯不良 函ヤケあり 表紙少し変色あり 天に少し点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
安東次男 、読売新聞社 、1974年発行 、287頁 、A5 、1冊
初版 帯不良 函ヤケあり 表紙少し変色あり 天に少し点状の変色あり

戸籍からみた朝鮮の周縁17-19世紀の社会変動と僧・白丁 17-19世紀の社会変動と僧・白丁

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,950
山内 民博 著、知泉書館、2021.01、菊判・276ページ、1
新品、美本
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
山内 民博 著 、知泉書館 、2021.01 、菊判・276ページ 、1
新品、美本

兵庫工場完成を記念して

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
武井勇二 編、日本製麻株式会社、昭36、50p、18.2cm
冊子タイプ小型本 背薄く変色・小口表面薄く変色・小しみ・裏表紙開きしわ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

兵庫工場完成を記念して

1,000
武井勇二 編 、日本製麻株式会社 、昭36 、50p 、18.2cm
冊子タイプ小型本 背薄く変色・小口表面薄く変色・小しみ・裏表紙開きしわ

慶應義塾大学医学部食養研究所変遷史

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,780
慶應義塾大学医学部食養研究所変遷史編纂委員会、慶應義塾大学医学部、H2
B5 304頁 函少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

慶應義塾大学医学部食養研究所変遷史

3,780
慶應義塾大学医学部食養研究所変遷史編纂委員会 、慶應義塾大学医学部 、H2
B5 304頁 函少シミ

アメリカ仏教  仏教も変わる、アメリカも変わる

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
ケネス・タナカ、武蔵野大学出版会、2010、1
(A5版)初版・カバー・帯・良本・P355/天少シミ有ります。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ケネス・タナカ 、武蔵野大学出版会 、2010 、1
(A5版)初版・カバー・帯・良本・P355/天少シミ有ります。

満洲事変 :日支戦争記

杉波書林
 東京都青梅市長淵
6,000
鳥屋政一、大阪出版社、昭和6年、1冊
カバー補修 8刷 315頁+付録「満洲事変記念画報」32頁 B6判並製本 経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲事変 :日支戦争記

6,000
鳥屋政一 、大阪出版社 、昭和6年 、1冊
カバー補修 8刷 315頁+付録「満洲事変記念画報」32頁 B6判並製本 経年相応

ジャズ批評 №51 これがジャズ・ギターだ

第二書房
 福岡県大野城市川久保
1,010
ジャズ批評社、昭和60年、1冊
背変色・両表紙小口角折れシワ、表紙小口下角極少切れ・小口変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジャズ批評 №51 これがジャズ・ギターだ

1,010
、ジャズ批評社 、昭和60年 、1冊
背変色・両表紙小口角折れシワ、表紙小口下角極少切れ・小口変色・書き込み等無

北上川の変遷

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
宮城県、1953、26cm、63p
角折れ 表紙印 背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、宮城県 、1953 、26cm 、63p
角折れ 表紙印 背キズ

言語行動と日本語教育 日本語教師用参考書1

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,030
国立国語研究所監修、凡人社、昭和60年、1冊
帯欠・カバー背少変色、くすみ・小口変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言語行動と日本語教育 日本語教師用参考書1

2,030
国立国語研究所監修 、凡人社 、昭和60年 、1冊
帯欠・カバー背少変色、くすみ・小口変色・書き込み等無

ハンドブック子どものための地域づくり 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
あしたの日本を創る協会編、晶文社、1989
子どもが変わる。大人も変わる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ハンドブック子どものための地域づくり 初版

2,200
あしたの日本を創る協会編 、晶文社 、1989
子どもが変わる。大人も変わる

分類山村語彙 復刻版

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,000
柳田国男 倉田一郎、国書刊行会、昭50、410、46判
函 経年変化焼けあり 函前部分個人印あり 小口部分等経年変化焼けありシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

分類山村語彙 復刻版

1,000
柳田国男 倉田一郎 、国書刊行会 、昭50 、410 、46判
函 経年変化焼けあり 函前部分個人印あり 小口部分等経年変化焼けありシミ

近世 俳句大索引

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
5,500
安藤英方、明治書院、昭54、1
初版 函経年変化やけあり 版型:A5 1200頁    22836変更
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世 俳句大索引

5,500
安藤英方 、明治書院 、昭54 、1
初版 函経年変化やけあり 版型:A5 1200頁    22836変更

変形文法の輪郭 構造言語学から変化文法へ

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
4,200 (送料:¥350~)
安井 稔、大修館書店、1971
カバー欠裸本。ややヤケ、ややシミ。一部ページカド折れ、フチキレ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

変形文法の輪郭 構造言語学から変化文法へ

4,200 (送料:¥350~)
安井 稔 、大修館書店 、1971
カバー欠裸本。ややヤケ、ややシミ。一部ページカド折れ、フチキレ。
  • 単品スピード注文

人の国際移動と現代国家  移民環境の激変と各国の外国人政策の変化

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,500
梶田孝道研究代表、一橋大学、2000、190p
表紙背ヤケ 本文良好[棚番号]25100
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人の国際移動と現代国家  移民環境の激変と各国の外国人政策の変化

2,500
梶田孝道研究代表 、一橋大学 、2000 、190p
表紙背ヤケ 本文良好[棚番号]25100

社会変動と変革主体

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
庄司興吉、東京大学出版会、1980年12月初版。 1冊、270P、A 5
カバーに1ミリほど切れ。天に汚れ。見返しに米粒大1つシミ。★本文は綺麗です。厚2,2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会変動と変革主体

1,000
庄司興吉 、東京大学出版会 、1980年12月初版。 1冊 、270P 、A 5
カバーに1ミリほど切れ。天に汚れ。見返しに米粒大1つシミ。★本文は綺麗です。厚2,2

地価変動に関する基礎的調査報告書 地価変動からみた土地資源の有効な活用対策等に関する調査

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
日本不動産研究所、昭和60.3、194p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地価変動に関する基礎的調査報告書 地価変動からみた土地資源の有効な活用対策等に関する調査

5,500
日本不動産研究所 、昭和60.3 、194p 、B5
ISBN:**

變態藝術史 全

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
4,070
村山知義、大15、1冊
變態十二史第二巻 文藝資料研究會 題簽・表紙少傷み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

變態藝術史 全

4,070
村山知義 、大15 、1冊
變態十二史第二巻 文藝資料研究會 題簽・表紙少傷み有り

変な男

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
500 (送料:¥250~)
眉村卓 著、文化出版局、266p、19cm
初版 カバー 経年ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

変な男

500 (送料:¥250~)
眉村卓 著 、文化出版局 、266p 、19cm
初版 カバー 経年ヤケシミ
  • 単品スピード注文

名和武追想録

第二書房
 福岡県大野城市川久保
8,140
同刊行会編、昭和48年、1
箱背及び小口回り変色、全体的にくすみ汚れ・本誌背色褪せ・小口少変色・頁数枚角折れ線・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名和武追想録

8,140
同刊行会編 、昭和48年 、1
箱背及び小口回り変色、全体的にくすみ汚れ・本誌背色褪せ・小口少変色・頁数枚角折れ線・書き込み等無

神宮摂末社巡拝 (復刻版)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,540
猿田彦神社、昭和51年、1
背変色点シミ、両表紙くすみ汚れうすい点シミ・小口変色・綴込み付図2枚付き・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神宮摂末社巡拝 (復刻版)

2,540
、猿田彦神社 、昭和51年 、1
背変色点シミ、両表紙くすみ汚れうすい点シミ・小口変色・綴込み付図2枚付き・書き込み等無

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー